入户探访招标公告(天峨县民政局2024)
为解决基层服务人少事多,服务不到位,基层服务专业化、社会化程度低,基层社会工作人才紧缺的问题,助推全县社会工作高质量发展,助力提升基层民生服务能力和社会治理水平,打通政策落地和为民服务“最后一米”,为助力建设“六新天峨”贡献民政救助力量。经研究决定购买社会工作服务机构为民政救助对象、弱势群体提供专业化服务,不断提升民政兜底人群的生活水平,促进和谐与发展,以“民政为民 民政爱民”助力乡村振兴。
一、项目基本情况
(一)招标人:天峨县民政局
(二)项目名称:天峨县民政局2024年购买第三方社会工作服务采购项目
(三)服务地点:天峨县境内
(四)采购内容:具体内容详见(服务需求一览表)。
(五)合同履行期限:项目服务期为一年。
(六)本项目不接受联合体参与谈判。
二、供应商的资格条件
(一)国内注册(指按国家有关规定要求注册的),生产或经营范围达到本次采购服务要求,具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条所规定的条件;
(二)本项目的特定资格要求
1.供应商经营范围或业务范围包含本次采购服务要求,服务或经营范围应包含社会工作服务的机构;
2.在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)等渠道列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,不得参与政府采购活动;
3.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项目下的政府采购活动。除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。
三、报名方法
(一)报名时间:2024年9月26日至2024年9月30日止(上午9:00—12:00、下午15:30—18:00)
(二)报名地点:天峨县六排镇大桥路45号(县民政局三楼社会组织股)
(三)报名要求:受邀人必须携带企业有效证件(可以是复印件,但须盖单位红章)到现场报名,否则报名将被拒绝。
(四)报名所需提供的资料:法定代表人身份证复印件、拟派项目负责人身份证复印件、单位介绍信原件、企业营业执照副本复印件、资质证书副本复印件以及招标机构在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)查询的主体信用记录。(以上报名材料均要求加盖单位公章方视为有效),原件备查,资料合格者当时即告知合格。
四、承接机构的确认
由招标单位召开专题会议讨论确定,对未获得该项目承接的不再另行通知。
五、公告方式
天峨县人民政府网和天峨县民政局公告栏
六、联系方式
招标人:天峨县民政局
联系人:韦联廷(社会组织基层政权股股长)
联系电话:0778—7822426、19877867146
附件:服务需求一览表
天峨县民政局
2024年9月26日
文件下载:
附件:服务需求一览表.docx
关联文件:
服务需求一览表一、项目概况(一)项目背景随着社会发展和民政工作业务量的增加以及救助对象需求的多样化,不仅依靠民政局自身的资源和力量难以全面、高效地满足各类民政救助对象的需求,通过购买社会工作服务项目,引入专业的社会组织、企业等机构的力量,有效提高民政服务质量和效率,提升民政服务的专业化水平,扩大民政服务的覆盖范围,让更多的民政救助对象受益,更好地推进全县社会救助、养老服务、社会事务和儿童福利等工作。(二)总体目标通过购买社会工作服务项目,依托第三方机构入户探访了解服务对象的生活、身体、心理等实际情况和需求,建立好一户一档详细记录;针对日常走访发现的问题,结合实际制定解决方案,迅速组织开展服务,为其提供心理辅导、关系调节、生活辅助、物质支持、紧急救助等跟进服务,确保服务对象在困难时期得到及时有效地援助。(三)项目名称天峨县民政局2024年购买第三方社会工作服务采购项目(四)项目金额约41万元二、项目要求(一)主要服务对象1.全县在享分散供养特困人员;2.孤儿、事实无人抚养儿童、农村留守儿童、流动儿童;3.在享低保中的重度残疾人,以及重病不能自理的对象;(二)服务内容及要求1.服务内容:(1)开展分散供养特困人员探访评估服务。根据民政部门提供的全县在享分散供养特困对象名单进行入户探访,填写特困人员探访记录表。开展特困人员的基本生活情况和生活自理能力评估,对服务对象的居住环境和衣、食、住、行等方面评估照料护理人对特困对象的照护情况,按照“一人一档”要求建立台账,由民政部门根据初次入户探访结果确定危机等级等次,分等级进行归档(根据服务对象的危机情况等分为A/B/C三个等级,定为A等级的合同期内每3个月入户一次共4次、B等级入户2次、C等级入户一次);做好特困人员自理能力评估工作,每月定期将探访报告反馈各乡镇及相关股室,。(2)对全县孤儿、事实无人抚养儿童,以及农村留守儿童和流动儿童中的残疾儿童(重点探访低保家庭中的残疾儿童)开展探访关爱服务,名单由民政部门提供。填写困境儿童监护确认书、困境儿童结对帮扶联系表、儿童领域服务探访表。根据县民政局提供的全县孤儿、事实无人抚养儿童,以及农村留守儿童和流动儿童中的残疾儿童开展入户探访关爱服务,建立探访关爱服务台账,按照“一人一档”要求对孤儿、事实无人抚养儿童,以及农村留守儿童和流动儿童中的残疾儿童建档归档,调查核实各部门、各帮扶干部对“牵手童行·爱心家长”和《天峨县未成年人保护工作指挥部政策救助组关于进一步做好社会散居孤儿和事实无人抚养等困境儿童探访关爱工作的通知》等工作的落实情况,对困境儿童进行情感关怀、谈心交流、入户交流互动等关爱活动,了解困境儿童救助金的发放使用情况,了解和反馈困境儿童存在的需求和困难问题,核实困境儿童“监护确认书”的签订情况,填报入户走访记录表,填写帮扶联系表,每月书面汇报困境儿童探访关爱工作推进情况,拍照存档入户走访图片(每张图片需注明探访时间、探访对象名字、儿童名字、探访工作人员姓名、探访内容及探访地址),对探访发现困境儿童家庭存在的困难和问题提出解决意见和建议。探访过程中重点关注儿童身体情况、心理健康状况、监护情况、生活照料以及就学情况等。对县民政局提供的困境儿童名单,在合同期内至少开展两次以上探访关爱活动。(3)在享低保探访服务。根据民政部门提供的名单,对在享低保中的重度残疾人,以及重病不能自理的对象进行入户探访,重点探访低保家庭中的重病、重残、失能老人等特殊困难群体,了解其生活基本情况,存在的困难等,并评估其家庭是否存在经济、生活照料、医疗、教育、就业等方面的具体需求,转介协调相关部门和单位,帮助解决实际问题,如医疗救助、就业培训等;对救助对象开展心理疏导、能力提升等救助服务,帮助其提升自我发展能力,收集基础资料(身份信息、残疾证信息、银行卡信息等)。(4)定期开展各类主题宣传活动。依托学校、村(居)委会等积极策划开展民政救助政策、老年人防诈骗、儿童关爱、民族团结、慈善法、禁毒、防艾滋病等主题宣传活动。2.服务要求:开展服务内容活动需收集图片信息和视频留存(三)供应商资质能为本项目提供本地化服务,其登记业务范围应含有社会工作内容,拥有熟练掌握社会工作知识、方法和技能的专业团队。机构应建立合理的组织架构和内部责任分工,有规范的运行流程和标准,有人员管理、财务管理、服务场所管理、文书档案管理、服务对象数据库管理等制度,并上墙公布。三、项目周期自合同签订之日起一年。四、项目指标(附表)附表天峨县民政局2024年购买第三方社会工作服务项目总指标明细序号服务内容服务对象指标量服务费(元)工作内容要求1入户探访分散供养特困供养人员约582人根据民政部门提供的名单开展入户探访,给予每次160元/户,验收通过后按实际入户量结算(约40万元)入户对服务对象开展定期探访服务(图片视频佐证),收集基础信息,开展自理能力评估,每月反馈各乡镇及相关股室,了解特困人员生活(居住环境、安全隐患等)、监护人履职和对老人关爱等,根据服务对象的危机情况等分为A/B/C三个等级(待甲方同意后),定为A等级的合同期内每3个月入户一次共4次;B等级入户2次;C等级入户一次。1入户探访对孤儿、事实无人抚养儿童,以及农村留守儿童和流动儿童中的残疾儿童开展动态管理服务约495人根据民政部门提供的名单开展入户探访,给予每次160元/户,验收通过后按实际入户量结算(约40万元)协助乡镇开展排查关爱工作,根据民政局、乡镇提供的孤儿、事实无人抚养儿童,以及农村留守儿童和流动儿童中的残疾儿童名单(重点探访低保家庭红的残疾儿童),对辖区内的孤儿、事实无人抚养儿童,以及农村留守儿童和流动儿童中的残疾儿童开展探访服务,关注儿童身体情况、心理健康状况、监护情况、生活照料以及就学情况等,协助办理各项补贴。对愿意接受服务的儿童开展动态管理服务, 在合同期内至少开展两次以上探访关爱活动,至少有一次入户面谈(寒暑假探访、其他时间随机)。1入户探访在享低保探访服务约420人根据民政部门提供的名单开展入户探访,给予每次160元/户,验收通过后按实际入户量结算(约40万元)对在享低保中的重度残疾人,以及重病不能自理的对象进行入户探访,名单由乡镇民政办或县民政局提供,重点探访低保家庭中的重病、重残、失能老人等特殊困难群体,了解其生活基本情况,存在的困难等,并评估其家庭是否存在经济、生活照料、医疗、教育、就业等方面的具体需求,转介协调相关部门和单位,帮助解决实际问题,如医疗救助、就业培训等;对救助对象开展心理疏导、能力提升等救助服务,帮助其提升自我发展能力。2宣传活动各乡镇18场/年/500元(原则上各乡镇2场)0.9万元1.在乡镇集镇或乡镇中心校、幼儿园开展宣传活动,通过拉挂横幅、发放宣传单、播放宣传片等形式开展社会救助、老年人关爱、未成年人防溺水防性侵、禁毒、防诈骗等相关政策宣传活动。2.开展志愿服务,联合社会组织、企业、爱心人士等社会资源开展助学、助医、助残、网络众筹等社会支持活动