应急救援中心建设招标公告(邢台市应急管理局2024)



公开遴选河北省沿太行山区域应急救援中心建设项目招标代理机构公告
 
一、采购需求概况
本项目总用地面积13.3920公顷,总建筑面积为52064.00㎡,其中地上建筑面积45078.00㎡,地下建筑面积6986.00㎡。建设内容主要包括建筑物、构筑物、相关训练场地及设施。项目管理、勘察、设计、监理、造价、检测、施工图审查、环评咨询服务、项目支撑性文件编制等服务,施工及与工程相关的设备材料采购,采购预算资金31676万元。
二、招标服务机构应当具备资质和条件
1、依法成立,具备独立法人资格,在政府采购网和政府招投标网备案核准;
2、具有编制招标文件的相应专业力量,从业人员熟悉国家政府工程招标行业法律法规,具有较强的专业招标组织及招标争议解决能力,投入本项目招标专业人员应满足招标工作需要;
3.近3年代理工程类的方面的业绩不少于3个,代理工程类项目资金不低于5000万;
4.参加政府采购活动近三年内,在经营活动中没有违法记录,未被“信用中国”网站列入失信被执行人名单;
5.本项目不接受联合体参与遴选;
三、遴选报价
本项目代理费核定为38万元(参照原《招标代理服务收费管理暂行办法》,约为标准的92%),遴选时一般由各代理机构参照原《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格[2002]1980号)自行申报收取费率,报价应包括代理服务费、专家评审费等完成代理服务所产生的一切费用。为了避免恶意竞价,保证服务质量,限定报价最高费率不得高于92%,最低费率不得低于60%。
四、评审
(一)遴选小组。根据省厅授权委托书要求,我局成立了沿太行山区域应急中心建设工作专班,同时依据《邢台市应急管理局政府采购管理办法(试行)》(邢应急〔2022〕4号)要求,本项目应采用遴选方式择优确定政府采购代理机构,并由成立的工作专班负责遴选评审工作。
(二)遴选程序。1.拟参加竞价遴选单位准备好相关文件,按公告要求递交到市应急管理局应急救援分中心建设工作专班。2.遴选单位在遴选文件规定地点、时间当场开封所有遴选申请书、遴选申请资料,由工作专班评审小组成员按照《政府采购代理机构遴选评分表》对申请参加遴选的每个遴选单位逐项打分;3、遴选小组依据遴选考核评分表进行综合打分,其平均分作为参加考核遴选单位的最终得分,根据得分高低,确定排名第一的申请人为中选代理机构。
五、竞价资料递交及报价截止时间
(一)竞价递交资料
遴选响应文件资料清单
1.提供有效期内的营业执照、税务登记证、组织机构代码证(或三证合一证书)、资质证书等证明文件;
2.提供“信用中国”网站查询截图;
3.其他资料见附件:政府采购代理机构遴选文件
响应文件一式五份(正本1份,副本4份,若正副本间存在冲突,以正本为准),密封后加盖单位公章,封面注明单位名称、联系人及联系电话。
遴选资料须装入档案袋中密封并加盖骑缝章,未密封和加盖骑缝章的将拒收。
(二)竞价资料递交及时间
递交资料时间:2024年9月27-30日  下午18:00前  
地址:邢台市红星街政府机关北院邢台市应急管理局(一号楼320室)
咨询时间:2024年9月27日—2024年9月30日
工作日 上午:09:00-11:00,下午:14:00-17:00
联 系 人:杜传兴 叶晓亮       
联系电话:0319-3609005 19931973073
六、其他
1.代理服务费按照政府采购法规定支付,招标代理机构不得收取参与招投标工程方、供应商任何费用。
2.代理服务费为本项目中标总价。
3.参选的代理机构编制遴选文件及所发生的任何费用,邢台市应急管理局不作补偿。
 
政府采购代理机构遴选文件.docx

政府采购代理机构遴选文件编制单位:邢台市应急管理局编制时间:年月日报价人须知一、报价文件编制1.法定代表人身份证明书2.法定代表人授权书3.入围河北省政府采购代理机构名录截图4.遴选申请函5.遴选申请人基本材料6.投入本项目的专业人员配备情况表及人员的相关证件、社保缴纳证明文件7.类似项目业绩8.固定的营业场所,提供不动产证或租房合同复印件9.公司制度、招标代理服务质量保证、代理工作的时限保证、代理工作流程、后续服务方案及承诺、廉洁从业措施及保密措施等10.代理服务方案二、报价文件的格式规定和递交要求1.报价文件一式一份,须工整、规范、清晰,采用A4幅面纸装订成册。2.统一装入密封袋内,封口处应当有报价方单位公章,封面上注明“项目名称、报价方名称”字样。3.报价方应当在遴选文件明确的递交报价文件截止时间前,将遴选申请文件送达采购方指定地点,逾期递交的报价文件,采购方将拒收。三、评审办法遴选小组依据遴选考核评分表进行综合打分,其平均分作为参加考核遴选单位的最终得分,根据得分高低,确定排名第一遴选申请人为中选人。四、签订合同确定的代理机构按照采购人规定的时间、地点签订合同。未经采购人同意逾期不签订合同的,将取消代理机构成交资格。成交代理机构的报价文件、补充报价文件、澄清承诺、说明、补正等,均为签订合同的依据。五、付款方式在项目结束时,由项目中标人向代理机构按我方成交金额支付代理服务费。六、其他事项1.不论遴选结果如何,申请方均应自行承担与遴选申请有关的全部费用。2.有下列情况之一的,将向有关部门反映,并按规定进行处罚:代理机构提供虚假资质材料的;代理机构干扰询价活动,造成严重影响和后果的;成交代理机构无正当理由放弃成交的;成交代理机构不按遴选文件规定签订合同的。七、解释权限本遴选文件由采购方负责解释。详细评审标准评分的主要因素是:投标报价、总体实施方案、招标专业人员综合素质、申请人业绩等内容。总分值构成100分。其中价格因素分值为20分,其他因素分值为80分。(1)报价得分20分;(2)技术得分80分评分标准序号评审内容标准分值 1投标报价(20分)评标基准价的确定:有效申请人家数为 n,1)当 0<n≤7 时,所有有效报价的算数平均值作为评标基准价;2)当 7<n≤15 时,所有有效报价去掉 1 个最高报价和 1 个最低报价后的算数平均值作为评标基准价;3)当 n>15 时,所有有效报价去掉 2 个最高报价和 2 个最低报价后的算数平均值作为评标基准价;投标报价等于评标基准值时得20分,有效投标报价每高于评标基准价1%扣0.4分,每低于评标基准价1%扣0.3分,减完为止。评分计算出现中间值按插入法计算。(1)如果投标人的投标报价>评标基准价,则报价得分=20-偏差率×100×E1;(2)如果投标人的投标报价≤评标基准价,则报价得分=20-偏差率×100×E2其中,E1=0.4,E2=0.3偏差率计算公式:偏差率=100%×(申请人报价-评标基准价)/评标基准价0-202总体实施方案(40分)招标组织能力、招标文件编制质量的控制措施、组织招标、开标和评标的控制措施能较好地满足本次采购的技术要求30.01-40.02总体实施方案(40分)招标组织能力、招标文件编制质量的控制措施、组织招标、开标和评标的控制措施能满足本次采购的技术要求15.01-30.02总体实施方案(40分)招标组织能力、招标文件编制质量的控制措施、组织招标、开标和评标的控制措施能基本满足本次采购的技术要求0-15.03招标专业人员综合素质(20分)拟投入项目的招标小组人员中级以上职称不少于3人,得10分;招标小组人员中具有高级工程师或者注册类证书的分别加5分,具有3名以上中级工程师加3分,其余不加分。满分为止。0-20.04申请人业绩(20分)近3年(2022年9月至2024年9月)具有完成的或正在进行的工程类1亿及以上招标代理业绩项目每个业绩加5分,最多加20分。(以代理合同为准。)0-20.0xxx项目遴选申请书单位名称:(盖章)法定代表人:(印鉴)年月日法定代表人身份证明书单位名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:年月日至年月日姓名:性别:年龄:职务:系公司的法定代表人。特此证明。遴选申请人:(盖章)日期:年月日法定代表人授权书授权委托书声明:我系的法定代表人,现授权为我公司委托代理人,以本公司的名义参加xxx项目的遴选活动。委托代理人在遴选活动和合同谈判过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我及我公司均予以承认并全部承担其所产生的所有权利和义务。委托代理人无转委托权。特此委托。委托代理人:性别:年龄:委托代理人电话:手机:授权人(法定代表人):(签字或盖章)遴选申请人:(加盖企业公章)日期:年月日注:后附法定代表人和委托代理人身份证复印件。遴选申请致:根据从贵官方网站看到的遴选公告,遵照《中华人民共和国政府采购法》等有关规定,我单位经研究上述遴选文件及其相关文件的全部内容后,我方愿:1.遴选报价为:标准的%。2.我方提交的遴选申请文件为:一式一份,愿意向贵方提供任何与该项目遴选有关的数据、情况和技术资料。3.确认我公司提供的遴选申请文件和资格证明文件是真实的、准确的。4.我方同意所递交的遴选申请文件在遴选有效期内有效,在此期间内,我方将受此约束。5.我方同意遴选申请文件中一切条款,一旦我方中选,保证忠实地执行双方所签订的合同,并承担合同规定的责任、义务,按遴选人要求完成工作。6.除非另外达成协议并生效,你方的通知书和本遴选申请文件将成为约束我们双方的合同文件的组成部分。遴选申请人:(盖章)法定代表人或其委托代理人:(签字或印鉴)年月日遴选申请人基本资料1.营业执照2.入围河北省政府采购代理机构名录截图3.近三年在招标活动中无违法、违规记录书面声明4.其他资料投入本项目的专业人员配备情况总表序号姓名年龄拟任职务职称从事专业备注12345678910…类似项目业绩序号采购单位项目名称合同金额(万元)123