北京医保基金监管服务招标公告(北京中医药大学第三附属医院2024)



北京中医药大学第三附属医院医保基金监管服务项目采购项目三次公开招标公告

项目概况
北京中医药大学第三附属医院医保基金监管服务项目采购项目 招标项目的潜在投标人应在网上领购(详见附件)或北京市朝阳区裕民路12号院元辰鑫大厦E1座424室获取招标文件,并于2024年10月21日 14点00分(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况
项目编号:ZXHD24321
项目名称:北京中医药大学第三附属医院医保基金监管服务项目采购项目
预算金额:50.000000 万元(人民币)
采购需求:
投标人提供医保基金智慧监管服务,通过数据分析角度发现相关疑点。其余详见附件。

合同履行期限:服务期限:1年
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:


3.本项目的特定资格要求:在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)被列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的;或在“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)被列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的)的投标人,不得参与本项目的采购活动。
三、获取招标文件
时间:2024年09月27日 至2024年10月10日,每天上午8:30至11:30,下午13:30至17:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:网上领购(详见附件)或北京市朝阳区裕民路12号院元辰鑫大厦E1座424室
方式:选择网上领购方式购买招标文件的供应商在标书款支付成功后,视为报名成功,纸质文件可采用快递或联系采购代理机构联系人进行领取。招标文件售后不退。
售价:¥500.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2024年10月21日 14点00分(北京时间)
开标时间:2024年10月21日 14点00分(北京时间)
地点:北京市朝阳区裕民路12号元辰鑫大厦E1座405室
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜



七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:北京中医药大学第三附属医院      
地址:北京市朝阳区安定门外小关街51号        
联系方式:010-52075255       
2.采购代理机构信息
名 称:北京中兴恒达招标有限公司            
地 址:北京市朝阳区裕民路12号元辰鑫大厦E1座424室            
联系方式:周连妹、陈月莲、余冉冉,010-82250125            
3.项目联系方式
项目联系人:周连妹、陈月莲、余冉冉
电 话:  010-82250125 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
北京中医药大学第三附属医院医保基金监管服务项目采购项目

品目
服务/其他服务

采购单位
北京中医药大学第三附属医院

行政区域
北京市
公告时间
2024年09月27日 16:40

获取招标文件时间
2024年09月27日至2024年10月10日每日上午:8:30 至 11:30下午:13:30 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)

招标文件售价
¥500

获取招标文件的地点
网上领购(详见附件)或北京市朝阳区裕民路12号院元辰鑫大厦E1座424室

开标时间
2024年10月21日 14:00

开标地点
北京市朝阳区裕民路12号元辰鑫大厦E1座405室

预算金额
¥50.000000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
周连妹、陈月莲、余冉冉

项目联系电话
010-82250125

采购单位
北京中医药大学第三附属医院

采购单位地址
北京市朝阳区安定门外小关街51号

采购单位联系方式
010-52075255

代理机构名称
北京中兴恒达招标有限公司

代理机构地址
北京市朝阳区裕民路12号元辰鑫大厦E1座424室

代理机构联系方式
周连妹、陈月莲、余冉冉,010-82250125

附件:

附件1
网上购买流程.doc

附件2
采购需求.doc

招标文件获取方式分为:现场领购或网上领购;网上领购流程如下:1.微信扫码下方二维码添加好友sea2.添加成功后告知需要购买的项目名称、项目编号及包号(如有)以供工作人员核实3.工作人员核实后会发送的购买文件登记表,需如实填写相关信息,填写完成后发回至上述微信4.工作人员确认表格填写无误后,微信扫码下方二维码进行支付,支付的同时需要备注公司简称、项目编号及包号(如有)推荐使用微信支付支持信用卡付款¥5F北京中兴恒达招标有限公司微信支付5.支付成功后,工作人员会发送招标文件电子版一、采购标的需实现的功能或者目标:(一)本次招标采购是北京中医药大学第三附属医院医保基金监管服务项目采购项目,投标人应根据招标文件所提出的服务要求,以优良的服务和优惠的价格,充分显示自己的竞争实力。(二)为落实政府采购政策需满足的要求(专门面向中小企业或预留份额采购项目不适用)1.促进中小企业发展政策:根据《政府采购促进中小企业发展暂行办法》规定,本项目服务全部由符合政策要求的中小企业承接,投标人应出具招标文件要求的《中小企业声明函》予以证明,否则评标时不予认可。投标人应对提交的《中小企业声明函》的真实性负责,提交的《中小企业声明函》不真实的,投标人应承担相应的法律责任。2.监狱企业扶持政策:投标人如为监狱企业将视同为小型或微型企业,不重复享受政策。符合条件的投标人应提供《监狱企业声明函》并后附由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。投标人应对提交的属于监狱企业的证明文件的真实性负责,提交的《监狱企业声明函》或证明文件不真实的,投标人应承担相应的法律责任。3.促进残疾人就业政府采购政策:根据《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)规定,符合条件的残疾人福利性单位在参加本项目政府采购活动时,投标人应出具招标文件要求的《残疾人福利性单位声明函》,并对声明的真实性承担法律责任。中标、成交供应商为残疾人福利性单位的,采购代理机构将随中标结果同时公告其《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督。残疾人福利性单位视同为小型、微型企业,不重复享受政策。二、采购标的需执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范:投标人所提供的服务应符合国家有关部门规定的相应技术法规及标准要求。三、采购标的的名称及采购项目服务期限和地点:(一)采购标的的名称:北京中医药大学第三附属医院医保基金监管服务项目采购项目(二)采购项目服务期限和地点:1.采购项目服务期限:1年2.采购项目服务地点:采购人指定地点四、服务范围:(一)飞检服务要求1.投标人提供医保基金智慧监管服务,通过数据分析角度发现相关疑点。同时需要提供包含但不限于以下项目的服务:1.1为采购人提供检查期间质疑数据筛查的技术规则,并提供具备数据实时预警、预警查询、行为分析、生产分析报告功能的检查工具。1.2完成医保基金智慧监管服务所需的疑点信息(门诊住院医保疑点违规数据)检查并指导核实;每次完成检查后30个工作日完成医保基金监督检查工作的数据初探报告和数据疑点报告;解答、指导采购人在医保基金监督检查过程中遇到的各种技术问题,同时协助培训使用检查工具。1.3全年完成≥3次整体自查服务工作。1.4全年完成≥6次专项自查服务工作。1.5全年完成≥2次迎检服务工作。1.6全年为采购人提供2次医保基金监管政策培训工作。2.人员要求参加本项目的检查人员应具备医学、信息等专业背景;核查期间需要驻场提供服务,驻场服务人员两名,1名具备医学相关资质、1名具备信息专业相关资质。(二)HIS接口改造相关服务采购人现用的接口为HIS系统开发商创业汇康公司,要求实现接口功能嵌入到HIS系统中:1.发生在医师使用HIS系统开处方的过程中,当医师录入药品或诊疗项目时,HIS系统调用医保助手提供的业务规则接口,返回规则描述,进行规则提示;2.处方录入完毕进行保存时,调用助手提供的处方数据分析接口,将处方内容推送给医保助手,以便于助手对处方细目进行合规检查与分析;3.当处方状态发生变化时,HIS系统将处方作废状态推送给医保助手。4.要求数据可以实现实时更新发生在HIS系统更新药品信息库、诊疗项目库、服务设施库的“三目数据库”时,同时调用医保助手三目数据更新接口,推送给医保助手,保持双方基础数据的一致性。5.要求可以通过握手信号建立异常处理机制,保证双方数据的准确性、完整性、一致性。6.对于规则提示功能,要求使用鼠标点击确认再确认提示方式(不让敲击回车按键确认),并缓存获取的规则提示,以避免频繁调用医保助手接口。7.要求所有交互接口数据格式使用JSON。8.提供业务规则描述接口,要求在HIS系统开具处方录入药品信息时,医保助手为HIS系统返回相关药品的业务规则信息。9.提供处方数据分析接口,要求当HIS系统保存处方时,调用医保助手提供的处方数据分析接口。10.提供更新处方状态接口,要求当HIS系统作废处方时,通知医保助手更新处方状态信息。11.提供更新“三目数据”接口,要求当HIS更新药品信息库、诊疗项目库、服务设施库时,给医保助手推送相关更新信息。12.要求提供以下数据:序号中文名称英文名称1住院结算主单SETTLE_ZY2住院结算明细SETTLE_ZY_DETAIL3门诊结算主单SETTLE_MZ4门诊结算明细SETTLE_MZ_DETAIL5医疗保障基金结算清单诊断信息表MDCS_FUND_SETL_LIST_DIAG_D6医疗保障基金结算清单手术操作信息表MDCS_FUND_SETL_LIST_OPRN_D7物资库存表HIS_VS_YB_INVENTORY8出库明细表HIS_VS_YB_STORE9入库明细表HIS_VS_YB_DELIVER10设备记录表HIS_EQUIPMENT序号字段名称备注1资格证编号资格证编号2人员职称主任、副主任、医生、护士3人员编号人员编号4人员姓名人员姓名5所属科室编码院内科室编码6所属科室名称骨科、内科、外科、心内科等★注:HIS接口改造产生的相关接口费用均包含在总价中,采购人不再另行支付。(投标文件中提供承诺书加盖单位公章,否则投标无效)五、采购标的的验收标准1.完成采购人指定的定点机构的数据分析工作和检查工作并移交相关资料。2.供应商在每次核查完成后向采购人提交书面的确认申请,采购人应在收到确认申请之日起5个工作日内对服务功能予以确认,并向供应商出具书面的上线确认单(格式供应商自拟)。采购人未在规定时间内书面确认,以供应商提交的确认申请为准。若因采购人方原因或不可抗力而导致延期的,由双方另行商定。