甘肃学生食堂室内外维修改造 烟道改造 静音风柜招标公告(甘肃立尚项目管理咨询有限公司2024)



兰州职业技术学院总校区学生食堂室内外维修改造项目烟道改造暂估价采购项目招标公告

兰州职业技术学院总校区学生食堂室内外维修改造项目烟道改造暂估价采购项目招标公告

交易编号:LSZB-2024-0904

公告基本信息

项目名称
兰州职业技术学院总校区学生食堂室内外维修改造项目烟道改造暂估价采购项目

采购方式
邀请
项目类型
(A99)其他

联系人
辛欣
联系电话
18054182918

竞价(公告)开始时间
2024-09-27 13:45:00
竞价结束时间
2024-09-30 18:00:00

采购单位
甘肃立尚项目管理咨询有限公司
是否允许多次竞价


是否重大项目

是否精准扶贫项目


采购标包信息

序号
标包名称
标包编号
采购类别
合同估算价

1
兰州职业技术学院总校区学生食堂室内外维修改造项目烟道改造暂估价采购项目001
LSZB-2024-0904
货物
600000.0(元)

公告内容

兰州职业技术学院总校区学生食堂室内外维修改造项目 烟道改造暂估价采购项目 邀 请 书 一、招标条件 根据《中华人民共和国招标投标法》《甘肃省招标投标条例》《必须招标的工程项目规定》(国家发展和改革委员会令第16号)等有关规定,甘肃立尚项目管理咨询有限公司受甘肃兴华建设工程集团有限公司的委托,对兰州职业技术学院总校区学生食堂室内外维修改造项目烟道改造暂估价采购项目进行邀请招标,特邀请合格的投标人前来投标。 二、项目概况与招标范围 1、采购人:甘肃兴华建设工程集团有限公司 2、项目名称:兰州职业技术学院总校区学生食堂室内外维修改造项目烟道改造暂估价采购项目 3、项目地点:兰州职业技术学院总校区学生食堂 4、最高限价:60万元 5、资金来源:2024年现代职业教育质量提升资金 6、项目规模:本项目范围内的静音风柜、变频器、油烟净化器、镀锌风管、不锈钢烟罩、手动调节阀、通风总配电箱、电缆采购及安装 7、招标范围:本项目范围内的所有采购、安装 8、标段划分:一个标段 9、服务周期:10日 10、质量标准:合格 三、投标人资格要求 1、投标人须持有工商行政管理部门核发的有效企业法人营业执照。 2、投标人须具有建设行政主管部门颁发的建筑工程施工总承包三级及以上资质,并具有有效的安全生产许可证。 3、具有良好的财务状况(提供2023年度财务审计报告或银行出具的资信证明)和社会信誉。 4、拟派项目负责人须是注册在本企业的在职人员,具备工程类中级及以上技术职称,需提供2024年01至今任意连续三个月社保管理部门出具的社保缴费证明。 5、投标人需提供有无财产冻结的说明及未被法院列为失信被执行人名单的承诺。 6、本次招标不接受联合体投标。 四、竞价方法 1、低价评标法; 2、招标人将参照网上竞价结果,排除无效报价后按照低价优先的原则确定中标人,同时发布成交公示(投标报价超出招标控制价或被认定为低于成本价为无效报价);通过竞价成交的投标人,请将投标文件纸质版1份加盖鲜章并装订,于成交公示结束前送至招标代理机构,逾期未送达者视为自动放弃,成交结果无效。 五、注册须知 凡是拟参与兰州市公共资源交易中心阳光采购交易平台交易活动的投标人需先在兰州市公共资源交易中心网限额以下工程项目阳光交易系统(兰州市)(http://47.110.4.155/a/login)上注册后,方可投标;注册成功后,投标人每次参加项目投标前须重新登录系统进行项目投标登记。 六、上传资格证明文件截止时间及竞价截止时间 1、上传资格证明文件截止时间:2024年09月29日18时00分(投标人请登录兰州市公共资源交易中心网限额以下工程项目阳光交易系统(兰州市)(http://47.110.4.155/a/login)上传完整的资格证明文件PDF版加盖公章);采购人对各投标人上传的资格证明等进行审核,通过资格审查的投标人进行网上竞价,投标人未按要求上传资格或上传不全者视为资格不符合要求或未按规定时限上传,将按无效标处理。 2、竞价截止时间:2024年09月30日18时00分(通过资格审查进入竞价环节的投标人根据自行报价,只能报价一次,投标人提交报价时认真核算报价金额) 七、发布的媒介 本邀请书在兰州市公共资源交易中心网限额以下工程项目阳光交易系统(兰州市)(http://47.110.4.155/a/login)发布。(凡参与该项目的企业必须在上传时填报清楚所投项目名称、标段、联系人及电话,因投标人失误而导致相关信息填写错误或与之无法正常联系者,招标人及招标代理机构概不负责)。 八、联系方式 招标人:甘肃兴华建设工程集团有限公司 地址:兰州市经济技术开发区科技产业孵化园综合楼316室 联系人:王琦 电话:19039602680   代理机构:甘肃立尚项目管理咨询有限公司 地址:兰州市兰州新区经七路万利城建材家居广场11-307房 联系人:尚弋婷 电话:18054182918   2024年09月27日

附件信息

附件1:兰州职业技术学院总校区学生食堂室内外维修改造项目烟道改造暂估价采购项目(清单).pdf

提示:投标人从公告发布之日起即可登录兰州市限额以下工程项目阳光交易系统(
)进行报名竞价

序号名称功能要求数量单位单价(元)总计(元)1静音风柜22KW/30寸一、性能要求1.风量65000方每小时和风压970Pa-能够满足通风系统所需的风量和风压要求。-具有稳定的性能,在运行过程中能够保持风量和风压的稳定。2.效率-具有较高的效率,能够有效地将电能转化为空气流动的能量。-低能耗,以降低运行成本。3.噪音水平-静音风柜的主要特点之一是低噪音。噪音水平应符合相关的标准和规范,通常要求在特定的运行条件下噪音不超过70分贝值。-采用有效的降噪措施,如隔音材料、减震装置等,以降低风柜运行时产生的噪音。二、结构要求1.外壳-外壳应具有足够的强度和刚度,能够承受风柜运行时产生的压力和振动。-外壳镀锌材料具有良好的耐腐蚀性和耐磨性,以确保风柜的长期使用。-外壳应具有良好的密封性,以防止空气泄漏和噪音外传。2.叶轮和电机-叶轮应具有良好的气动性能,能够高效地推动空气流动。叶轮的材料应具有高强度和耐腐蚀性。-电机应具有足够的功率和转速,以满足风柜的性能要求。电机应具有良好的绝缘性能和散热性能,以确保安全可靠运行。-叶轮和电机之间应采用合适的连接方式,确保传动效率和稳定性。3.减震和降噪装置-静音风柜应配备有效的减震装置屋面混凝土基台,以减少风柜运行时产生的振动和噪音。-采用隔音材料对风柜进行隔音处理,以降低噪音外传。隔音材料采用吸音棉、隔音板等。三、控制要求1.启停控制-静音风柜应具备可靠的启停控制功能,可以通过手动控制、自动控制或远程控制等方式实现。-启停控制应具有平稳过渡的特点,避免风柜在启停过程中产生冲击和噪音。2.调速控制-调速控制采用变频调速。四、安装和维护要求2套序号名称功能要求数量单位单价(元)总计(元)1静音风柜22KW/30寸1.安装要求-静音风柜的安装应符合相关的标准和规范,确保安装牢固、稳定。-安装位置应合理选择,避免受到外界干扰和影响。同时,应考虑风柜的维护和检修方便性。2.维护要求-静音风柜应定期进行维护和保养,以确保其性能和可靠性。维护内容包括清洁叶轮、检查电机、更换密封件等。-维护人员应具备相应的专业知识和技能,严格按照维护手册进行操作。2套2静音风柜11KW/25寸一、性能要求1.风量3166方每小时和风压613Pa-能够满足通风系统所需的风量和风压要求。-具有稳定的性能,在运行过程中能够保持风量和风压的稳定。2.效率-具有较高的效率,能够有效地将电能转化为空气流动的能量。-低能耗,以降低运行成本。3.噪音水平-静音风柜的主要特点之一是低噪音。噪音水平应符合相关的标准和规范,通常要求在特定的运行条件下噪音不超过70分贝值。-采用有效的降噪措施,如隔音材料、减震装置等,以降低风柜运行时产生的噪音。二、结构要求1.外壳-外壳应具有足够的强度和刚度,能够承受风柜运行时产生的压力和振动。-外壳镀锌材料具有良好的耐腐蚀性和耐磨性,以确保风柜的长期使用。-外壳应具有良好的密封性,以防止空气泄漏和噪音外传。2.叶轮和电机-叶轮应具有良好的气动性能,能够高效地推动空气流动。叶轮的材料应具有高强度和耐腐蚀性。-电机应具有足够的功率和转速,以满足风柜的性能要求。电机应具有良好的绝缘性能和散热性能,以确保安全可靠运行。-叶轮和电机之间应采用合适的连接方式,确保传动效率和稳定性。3.减震和降噪装置-静音风柜应配备有效的减震装置屋面混凝土基台,以减少风柜运行时产生的振动和噪音。-采用隔音材料对风柜进行隔音处理,以降低噪音外传。隔音2台序号名称功能要求数量单位单价(元)总计(元)2静音风柜11KW/25寸材料采用吸音棉、隔音板等。三、控制要求1.启停控制-静音风柜应具备可靠的启停控制功能,可以通过手动控制、自动控制或远程控制等方式实现。-启停控制应具有平稳过渡的特点,避免风柜在启停过程中产生冲击和噪音。2.调速控制-调速控制采用变频调速。四、安装和维护要求1.安装要求-静音风柜的安装应符合相关的标准和规范,确保安装牢固、稳定。-安装位置应合理选择,避免受到外界干扰和影响。同时,应考虑风柜的维护和检修方便性。2.维护要求-静音风柜应定期进行维护和保养,以确保其性能和可靠性。维护内容包括清洁叶轮、检查电机、更换密封件等。-维护人员应具备相应的专业知识和技能,严格按照维护手册进行操作。▲成交后提供省级或国家级软件测评中心出具带有CMA、CNAS标识的软件检测报告。2台3变频器22KW1.主要功能:-调速功能:可以根据实际需求改变风机的转速,例如在不同的工况下,通过调整转速来控制风机的风量,满足生产或环境的要求。比如在通风系统中,根据室内空气质量的变化调整风机转速,既能保证空气质量又能节约能源。-软启动功能:能够使风机平稳地启动,避免了传统直接启动方式带来的大电流冲击,减少了对电网和风机本身的机械冲击,延长了风机和相关设备的使用寿命。-节能功能:通过精确地控制风机转速,使风机在满足需求的情况下以较低的功率运行,从而达到节能的目的。例如在部分负荷运行时,降低风机转速可显著降低能耗。-保护功能:具备过流保护、过压保护、欠压保护、过热保护、短路保护等多种保护功能,当出现异常情况时,变频器能够及时切断电源,保护风机和其他相关设备不受损坏。2.技术参数:-输入电压:通常为三相380V(也有部分特殊场合可能会有其他电压等级的需求),电压允许有一定的波动范围,一般在±10%至±15%之间。-输出频率:输出频率范围一般在0-50Hz或0-100Hz之间,可根据风机的特性和实际需求进行调节。-额定电流:22千瓦风机变频器额定电流会有所差异,但一般2台序号名称功能要求数量单位单价(元)总计(元)3变频器22KW在40A至50A左右。-过载能力:通常具有120%至150%的过载能力,可持续运行一段时间,以应对风机在瞬间负荷增加的情况。4.安装与调试:-安装:应安装在干燥、通风、无腐蚀性气体的环境中,并且要远离热源和振动源。安装时要注意变频器的散热问题,确保散热通道畅通。同时,要按照变频器的说明书正确连接输入和输出电缆,以及控制信号线。-调试:在调试之前,需要对变频器的参数进行设置,包括输入电压、输出频率、加减速时间、保护参数等。调试过程中,要逐步增加风机的转速,观察变频器和风机的运行情况,确保系统正常运行。5.维护与保养:-定期检查:定期检查变频器的外观是否有损坏、接线是否松动、散热风扇是否正常运转等。同时,要检查变频器的输入和输出电压、电流是否正常。-清洁保养:定期清理变频器内部的灰尘和杂物,保持变频器的清洁。可以使用吸尘器或压缩空气进行清理,但要注意不要损坏变频器的内部元件。-软件升级:如果变频器厂家发布了新的软件版本,应及时进行升级,以提高变频器的性能和稳定性。2台4变频器11KW1.主要功能:-调速功能:可以根据实际需求改变风机的转速,例如在不同的工况下,通过调整转速来控制风机的风量,满足生产或环境的要求。比如在通风系统中,根据室内空气质量的变化调整风机转速,既能保证空气质量又能节约能源。-软启动功能:能够使风机平稳地启动,避免了传统直接启动方式带来的大电流冲击,减少了对电网和风机本身的机械冲击,延长了风机和相关设备的使用寿命。-节能功能:通过精确地控制风机转速,使风机在满足需求的情况下以较低的功率运行,从而达到节能的目的。例如在部分负荷运行时,降低风机转速可显著降低能耗。-保护功能:具备过流保护、过压保护、欠压保护、过热保护、短路保护等多种保护功能,当出现异常情况时,变频器能够及时切断电源,保护风机和其他相关设备不受损坏。2.技术参数:-输入电压:通常为三相380V(也有部分特殊场合可能会有其他电压等级的需求),电压允许有一定的波动范围,一般在±10%至±15%之间。-输出频率:输出频率范围一般在0-50Hz或0-100Hz之间,可根据风机的特性和实际需求进行调节。-额定电流:11千瓦风机变频器额定电流会有所差异,但一般2台序号名称功能要求数量单位单价(元)总计(元)4变频器11KW在20A至30A左右。-过载能力:通常具有120%至150%的过载能力,可持续运行一段时间,以应对风机在瞬间负荷增加的情况。4.安装与调试:-安装:应安装在干燥、通风、无腐蚀性气体的环境中,并且要远离热源和振动源。安装时要注意变频器的散热问题,确保散热通道畅通。同时,要按照变频器的说明书正确连接输入和输出电缆,以及控制信号线。-调试:在调试之前,需要对变频器的参数进行设置,包括输入电压、输出频率、加减速时间、保护参数等。调试过程中,要逐步增加风机的转速,观察变频器和风机的运行情况,确保系统正常运行。5.维护与保养:-定期检查:定期检查变频器的外观是否有损坏、接线是否松动、散热风扇是否正常运转等。同时,要检查变频器的输入和输出电压、电流是否正常。-清洁保养:定期清理变频器内部的灰尘和杂物,保持变频器的清洁。可以使用吸尘器或压缩空气进行清理,但要注意不要损坏变频器的内部元件。-软件升级:如果变频器厂家发布了新的软件版本,应及时进行升级,以提高变频器的性能和稳定性。2台5油烟净化器56000一、处理风量指油烟净化器单位时间内能够处理的油烟气量,本机56000立方米/小时(m³/h)。二、净化效率95%三、电源参数电压220V四、电场参数1.电场类型:蜂窝式电场净化效率高,稳定性好。五、噪声水平指油烟净化器运行时产生的噪声大小为65分贝(dB)。国家标准要求油烟净化器的噪声不得超过特定值,一般应在70dB以下。低噪声的油烟净化器可以减少对周围环境的干扰。2台6油烟净化器30000一、处理风量指油烟净化器单位时间内能够处理的油烟气量,本机56000立方米/小时(m³/h)。二、净化效率95%三、电源参数电压220V四、电场参数1.电场类型:蜂窝式电场净化效率高,稳定性好。2台序号名称功能要求数量单位单价(元)总计(元)6油烟净化器30000五、噪声水平指油烟净化器运行时产生的噪声大小为65分贝(dB)。国家标准要求油烟净化器的噪声不得超过特定值,一般应在70dB以下。低噪声的油烟净化器可以减少对周围环境的干扰。2台71.2毫米厚镀锌风管一、材质1.镀锌层:采用热镀锌工艺,镀锌层厚度在80μm以上,确保良好的防锈蚀性能。2.基材:通常为冷轧钢板或热轧钢板,具有一定的强度和刚度。二、尺寸规格1.详见图纸三、厚度1.板材厚度:根据风管的尺寸、压力等级和使用环境确定。1.2mm等。2.镀锌层厚度:如前所述,通常在80μm以上。四、防火性能1.防火等级:防火等级有不燃性A级。五、连接方式1.法兰连接:采用共板法兰连接,连接牢固,密封性好。法兰的规格和尺寸根据风管的尺寸和压力等级确定。2.无法兰连接:如插条连接、立咬口连接,安装方便快捷,适用于小尺寸风管和低压系统。六、外观质量1.表面平整度:风管表面应平整,无明显凹凸、变形和划痕。2.镀锌层质量:镀锌层应均匀、光滑,无漏镀、起皮、起泡等缺陷。3.焊缝质量:风管的焊缝应平整、光滑,无裂纹、气孔、夹渣等缺陷。焊缝的强度和密封性应符合要求。▲该产品为国产化设备,有线方式接入一体化平台,成交后提供省级或国家级检测机构对该款产品运行检测情况报告。1300㎡81.2毫米不锈钢烟罩一、材质1.不锈钢材质:采用201不锈钢,具有耐腐蚀、耐高温、易清洁等特点。2.厚度:不锈钢板材厚度为1.2mm。二、尺寸规格1.长度、宽度和高度:1200*500m。2.罩口尺寸:罩口的长度和宽度应能够完全覆盖炉灶区域,确保油烟能够被有效收集。罩口离炉灶的高度一般在0.6m-1m之间。三、风量1.设计风量:根据厨房的面积、炉灶的数量和功率等因素确定87m序号名称功能要求数量单位单价(元)总计(元)81.2毫米不锈钢烟罩烟罩所需的风量。一般来说,每平方米厨房面积所需风量为40m³/h-60m³/h,每个炉灶所需风量为2000m³/h-4000m³/h。2.实际风量:在实际运行中,由于管道阻力、风机性能等因素的影响,烟罩的实际风量可能会低于设计风量。因此,在选择风机时应考虑一定的余量。四、安装方式1.吊装:通过吊杆将烟罩悬挂在天花板上,不占用地面空间,但需要考虑吊杆的强度和稳定性87m9500*500手动调节阀通风用手动调节阀的技术参数主要有以下几个方面:一、结构形式1.蝶式手动调节阀结构简单,占用空间小;二、公称通径1.表示手动调节阀的口径大小,单位通常为毫米(mm)。常见的通风用止回阀公称通径有500mm等,可根据通风管道的尺寸进行选择。三、公称压力1.公称压力1000Pa。四、工作温度1.-20℃至80℃之间。六、材质1.阀体和阀瓣的材质镀锌钢板、耐腐蚀、耐高温、强度高七、连接方式1.法兰连接、螺纹连接等。法兰连接适用于较大口径的管道,连接牢固可靠。▲该产品为国产化设备,有线方式接入一体化平台,成交后提供省级或国家级检测机构对该款产品运行检测情况报告。27台10通风总配电箱一、功能特点1.电力分配:将输入电源合理分配给通风系统中的各个设备,如风机、电动风阀等。确保各个设备能够获得稳定可靠的电力供应。2.控制功能:可实现对通风系统的启停控制、调速控制、运行状态监测等功能。通过控制电路和控制器,实现对通风系统的智能化管理。3.保护功能:具备过流保护、短路保护、过载保护、欠压保护等多种保护功能。当系统出现异常情况时,能够及时切断电源,保护设备和人员安全。4.显示功能:通常配备有电压表、电流表、指示灯等显示设备,能够实时显示系统的运行状态和参数。方便操作人员进行监测和维护。二、技术参数1.输入电压:三相380V,具体电压等级根据实际需求确定。2.输出回路:根据通风系统的设备数量和功率需求,确定输出1台序号名称功能要求数量单位单价(元)总计(元)10通风总配电箱回路的数量和容量。输出回路一般包括风机回路、电动风阀回路、照明回路等。3.防护等级:IP54。4.安装方式:采用壁挂式。通风总配电箱是通风系统中不可或缺的重要设备,其功能特点和技术参数直接影响着通风系统的运行效果和安全性。在选择和使用通风总配电箱时,应根据实际需求进行合理选型,并严格按照操作规程进行安装、调试和维护。1台11电缆YJV-4*50+1*25mm(从配电室引至分机总箱分电源箱)40m12一层通风总配电箱至屋面设备电线及桥架1项13其他附件1项14安装人工费1项15安装材料费1项16高空作业费1项17运费1项18搬运费1项注:此报价为不含税报价注:此报价为不含税报价注:此报价为不含税报价注:此报价为不含税报价注:此报价为不含税报价注:此报价为不含税报价注:此报价为不含税报价