资产配置虚拟仿真实验平台招标公告(中央财经大学金融学院2024)
中央财经大学金融学院基于量化策略的资产配置虚拟仿真实验平台V2.0采购项目自采比选公告
为促进科研教学发展,中央财经大学金融学院启动基于量化策略的资产配置虚拟仿真实验平台V2.0采购项目,现就有关事宜公告如下:
一、项目基本情况
1.采购人:中央财经大学金融学院
2.项目名称:中央财经大学基于量化策略的资产配置虚拟仿真实验平台V2.0采购项目
3.项目编号:ZCBX-2024002
4.项目预算:人民币280000元
5.采购内容:详见附件
6.质保期限:不少于5年。
二、应答人的资格要求
1.在中华人民共和国境内注册,具有独立承担民事责任能力的法人资格;
2.单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同报价人,不得参加同一项目项下的采购活动;
3.不接受联合体比选;
三、应答材料
响应人需提供以下材料:
(一)营业执照复印件(加盖公章);
(二)响应文件及报价单(详见附件)(加盖公章)。
四、提交应答材料的截止时间、方式
(一)接收响应确认函截止时间:2024年10月8日15:00前,将盖章扫描件发送至邮箱:hwenwu@cufe.edu.cn。
(二)提交应答材料截止时间:2024年10月10日15:00
(三)提交应答材料方式:应答人须在提交应答材料截止时间前将应答材料密封后递交至采购人指定地点。
(四)评审地点:联系人:黄老师,电话:010-61776021,邮箱:hwenwu@cufe.edu.cn,地址:北京市海淀区学院南路39号中央财经大学学六楼201
附件【
中央财经大学基于量化策略的资产配置虚拟仿真实验平台V2.0采购项目自采比选文件.docx
】
自采比选文件项目编号:ZCBX-2024002项目名称:中央财经大学基于量化策略的资产配置虚拟仿真实验平台V2.0采购项目中央财经大学金融学院二零二四年第一部分响应邀请中央财经大学金融学院就以下所述项目相关服务进行自采比选采购,现邀请有供应能力的供应商前来响应。1、比选内容:1、采购项目名称:中央财经大学基于量化策略的资产配置虚拟仿真实验平台V2.0采购项目2、采购项目编号:ZCBX-20240023、采购项目性质:自采比选4、简要规格描述或项目基本情况介绍具体采购范围及所应达到的具体要求,以本采购文件中商务、技术和服务的相应规定为准。响应人的响应文件必须满足本次采购的实质目的,完全实现所应有的全部要求。响应人若存在任何理解上无法正确确定之处,均应当按照比选文件所规定的响应前的澄清等程序提出,否则,可能导致的任何不利后果均应当由响应人自行承担。履约时间:合同签订后10个工作日内。履约地点:中央财经大学沙河校区。2、项目预算金额:280000元3、响应人资格要求:见本文件第二部分“响应人须知前附表”中的“响应人(或响应产品)资质要求”。4、比选文件领取时间、地点和办法即日起五日内“中央财经大学官网”等公告信息发布页面免费下载。5、响应文件接收时间及地点2024年10月10日上午9:00至15:00中央财经大学学院南路校区学六楼2016、比选文件开启时间及地点2024年10月10日下午中央财经大学学院南路校区学六楼2017、比选确认函截止时间请确认参加比选的供应商于2024年10月8日15:00前将盖章扫描件发送至邮箱:hwenwu@cufe.edu.cn,请务必保证您的邮件主题为“比选确认函+公司简称+项目名称+项目编号”,以免邮件漏检!8、联系方式联系人:黄文武联系电话:010-61776021联系邮箱:hwenwu@cufe.edu.cn9、其他本项目其余信息在“中央财经大学官网”发布。比选文件中加“*”的项目为必须响应项,请各位响应人务必按照比选文件要求准备响应文件。第二部分响应人须知前附表序号内容说明与要求采购人名称中央财经大学金融学院响应人(或响应产品)资质要求1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条相关规定,即:1.(1)具有独立承担民事责任的能力;1.(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;1.(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;1.(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;1.(5)参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;1.(6)法律、行政法规规定的其他条件。2、本项目比选截止期前被“信用中国”网站列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的、被“中国政府采购网”网站列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的),不得参与本项目的政府采购活动;3、本项目不允许分包、转包,不接受联合体参加比选;4、凡受托为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本项目比选;5、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本项目比选。违反规定的,相关响应均无效;6、供应商必须向采购代理机构购买比选文件并登记备案,未向采购代理机构购买比选文件并登记备案的潜在供应商均无资格参加;7、本项目专门面向中小企业(含中型、小型、微型企业,监狱、残疾人福利企业视同为小微企业)。是否为单一产品采购项目否是否允许联合体响应否响应人应提交的商务文件1、响应确认函;2、* 承诺函;3、* 法定代表人授权委托书;4、* 有效的企业法人营业执照或事业单位法人证书、组织机构代码、税务登记证(副本复印件并加盖响应人公章;按规定需要年检的,年检章要清楚),三证合一的提供有效文件复印件并加盖公章;5、* 按照“响应人(或响应产品)资质要求”需提供的材料;6、* 报价一览表; 7、商务条款偏离表;响应人认为需要提供的其他商务资料。上述文件需与技术文件共同装订成册,请勿重复装订。响应人应提交的技术文件1、报价明细表;2、针对本项目的服务团队表;3、针对本项目的服务方案;4、特殊紧急情况应急预案;5、业绩证明材料;6、响应人服务偏离表;响应人认为需要提供的其它说明和资料。响应人自行编写的技术文件包括但不限于:1、服务项目点对点对应情况等;2、响应人所提供的服务;3、项目进度表;4、实施人员组织规划及参与人员简介;8、其他需要说明的问题。是否允许响应人将项目非主体、非关键性工作交由他人完成否现场踏勘否1现场演示否1响应文件有效期90日历天(从响应截止日起计算,若响应人被确定为成交人,则其响应文件有效期自动延续至合同履行完毕为止)1响应文件份数响应文件中:文件正本1份,副本3份、电子文档1份。1是否属于“一签三年”服务类项目□是:本项目属于“一签三年”的服务类项目,本项目确定供应商后,将签署第一年服务合同,如果次年预算通过主管部门审批,且合同双方无异议,学校有权视成交单位的服务情况决定是否按年度顺延签署合同,签订次数最多顺延2次,总服务期最多不超过3年;□否:本项目不属于“一签三年”的服务类项目;1节能环保要求按国家有关节能环保政策执行1其他事项1、本项目预算人民币280000元,超过此预算的响应文件将被拒绝;2、响应人代表递交响应文件时,须出示法定代表人授权委托书原件或复印件(响应人代表不是法定代表人)、响应人代表身份证复印件。《法定代表人授权委托书》和身份证复印件存入比选文件档案。未按规定出示《法定代表人授权委托书》、身份证原件的响应人的响应文件将被拒绝。(规定时间内允许补正);注:本表内容若与比选文件其他部分的内容不一致,以本表内容为准。第三部分响应人须知总则本比选文件适用于本文件“第五部分比选货物、服务的具体需求”中所述货物及相关服务的比选响应。1、定义“采购人”名称详见响应人须知前附表第1条。“比选货物”指本比选文件中“第五部分比选货物、服务的具体需求”中所述所有货物。“服务”指本比选文件“第五部分比选货物、服务的具体需求”中所述响应人应该履行的承诺和义务。“潜在响应人”指符合本比选文件各项规定的合格供应商。“响应人”指符合本比选文件规定并参加响应的供应商。2、合格响应人的条件具有本项目生产、制造、供应及/或实施能力,符合、承认并承诺履行本比选文件各项规定的国内供应商均可参加响应。响应人必须是已在中国境内依法登记注册并仍有效存续的供应商,并且其所持有的由工商行政管理局所核发的有效的营业执照上所载明的营业期限余额应当不少于本次采购的相关合同基本义务履行所需期限。否则,比选小组有权视情况决定是否拒绝其本次响应。响应人应遵守有关的国家法律、法规和条例,具备本比选文件中规定的条件:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(3)具有响应人须知前附表第2条规定的资质条件。本次比选是否允许代理商(响应人提供的货物不是自己制造的,下同)响应详见响应人须知前附表中“是否允许代理商响应”。具有法人资格且与其他法人具有控股关联关系的响应人的特别规则如下:(1)同一集团、总公司或母公司等,连同其下属的全资子公司或(持股50%以上的)绝对控股子公司等(非控股子公司除外),只能由一家参加同一分包的响应,否则比选小组有权视情况决定是否允许其自行决定撤回部分响应人只保留其中一家,或自行决定对该集团、总公司、母公司等连同其下属子公司一并拒绝。(2)某一集团、总公司或母公司等下属的唯一参加本次响应的一家已经具有法人资格的全资子公司或绝对控股子公司等,若其仅仅使用其自身的资质、资格及独立名义,而非凭借了其所属的某一集团、总公司或母公司等的授权文件或承诺文件参加响应的,该等情形下,仅需要按照本比选文件的要求如实、完整地披露其自身,一切相关的责任均应当由其独立承担。(3)某一集团、总公司或母公司等下属的唯一参加本次响应的一家已经具有法人资格的全资子公司或绝对控股子公司等,若其并非仅仅使用其自身的资质与资格,而是凭借了其所属的某一集团、总公司或母公司等的授权文件或承诺文件参加响应的,该等情形下的授权文件/承诺文件的内容应当明确包括下列含义:其所属集团、总公司或母公司等法人组织所出具的表明对该子公司参加本次响应所引起的及/或相关的任何及/或所有责任,还包括但不限于相关合同所引起或相关的一切责任,均无条件且不可撤销地承担连带责任。对该等授权或承诺文件是否满足上述要求,比选小组有权独立地判定。该等授权或承诺文件若被判定为不满足要求,比选小组有权对该公司的响应予以拒绝;若被接受则无论该等授权或承诺文件是否存在瑕疵均应当被视为该集团、总公司或母公司等应当承担上述不可撤销的无限连带责任。该等情形下一旦其被接受参加响应,应当被视为或等同于该某一集团、总公司或母公司等的直接参加,本比选文件及其成交后所签订的成交合同还包括但不限于补充文件等,均对其所属并为其出具了授权文件/承诺文件的集团、总公司或母公司等具有约束效力,其也可以直接利用该集团、总公司或母公司等的资质与业绩,同时有义务如实披露其所受处罚、不良记录及/或其违法纪录,不应当存在丝毫差别。本次比选是否允许由两个以上响应人组成一个联合体以一个响应人身份共同响应,详见响应人须知前附表中“是否允许联合体响应”。如果允许联合体响应,联合体各方除符合上述规定外,还应符合下列要求:(1)联合响应体应提供“联合响应协议书”,该协议书对联合响应各方均具有法律约束力。联合响应体必须确定其中一方为响应的全权代表参加响应活动,并承担响应及履约活动中的全部责任与义务,且联合体各方无论是否实际参加、发生的情形怎样,一旦该联合体实际开始响应,联合体各方均应当就本次采购所引起或相关的任何及/或所有事项、义务、责任、损失等承担连带责任。申请参与本项目联合响应成员各自均应具备政府有权机构核发的有效《企业法人营业执照》;均应是自主经营、独立核算、处于持续正常经营状态的经济实体;均应具有相应的行政主管部门核发的资质证书;均应具备同类项目施工经历与业绩,在设备、人员、资金、安全、质量保证及环境保护等方面具有圆满完成本项目的能力。(2)由同一专业的响应人组成的联合体,按照资质等级较低的响应人确定资质等级。(3)联合体各方中至少应当有一方对应满足本项目规定的相应资质条件,并且联合体响应人整体应当符合本项目的资质要求,否则,其提交的联合响应将被拒绝。(4)联合体成交后,合同应由各成员的合法授权代表签字并加盖各成员公章,以便对联合体成员作为整体和他们各自作为独立体均具有法律约束力,但若该等签字及/或公章不齐全或缺乏,该联合体的牵头人的签署或类似的意思表示人具有代表该联合体的签署及/或意思表示的法律效力,并且据此各成员为履行合同应向采购人/采购人/任何相关第三方承担连带责任。(5)响应联合体及/或其成员通过协议、控股或分支机构或其它方式就供货及/或服务等与任何独立或非独立的他方构成联合、分属或其它关系、相关责任义务等,均由响应联合体及/或其成员与该他方自行协商约定,响应联合体及/或其成员与该他方之间的约定均仅属于其间分担权利义务与责任的办法,对采购人/采购人/相关第三方均不具有任何约束或效力,且一旦发生与本比选、响应、协议及其履行相关的责任,均仅应由响应联合体及/或其成员与该他方各自或承担连带责任,而响应联合体及/或其成员依据本次比选、响应原所应承担的对采购人/采购人/相关第三方的责任均并不因此被减、免。(6)联合体及/或其成员未经采购人事先书面同意,不得将其在合同项下的权利及/或义务全部或部分转让给第三人,有关分包事项或服务委托等须事先取得采购人书面同意并且须遵守相关法律、法规、本次比选的全部相关规定。(7)联合体各方均不得同时再以自己独立的名义单独响应,也不得再同时参加其他的联合体响应。若该等情形被发现,其单独的响应和与此有关的联合体的响应均将被一并拒绝。如响应人代表不是法定代表人,须持有《法定代表人授权委托书》(按比选文件格式填写)。3、响应费用响应人应承担所有与准备和参加响应有关的费用,采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。4、通知对与本项目有关的通知,将以书面(包括书面材料、信函、传真等,下同)、短信或在本次比选公告刊登的媒体上发布公告的形式,向潜在响应人发出,传真和手机号码以潜在响应人的登记为准。收到通知的响应人应以书面方式立即予以回复确认,但响应人未回复或采购人未收到回复时,并不应当被理解为采购人知道、应当知道或不应当被理解为采购人应当推定响应人是否收到通知。因登记有误、传真线路故障或其它任何意外情形,导致所发出的通知延迟送达或无法到达响应人,除非有适当的证据表明采购人已经明知该项应当通知的事项并未实际有效到达且采购人认为仍有条件和必要及时地再次补发通知而故意拖延或不予补发通知,采购人不因此承担任何责任,有关的比选活动可以继续有效地进行。比选文件1、比选文件比选文件由下列六部分内容组成:第一部分响应邀请;第二部分响应人须知前附表;第三部分响应人须知;第四部分评标标准和评标办法;第五部分比选货物、服务的具体需求;第六部分拟签订的合同文本第七部分响应文件格式2、响应前比选文件的澄清和修改响应人的澄清、修改等要求的提交:任何下载或领取比选文件的潜在响应人,均可要求对比选文件进行澄清及或修改,并可以要求就货物安装使用环境的现场进行踏勘,该要求应在响应截止期2日前,按响应邀请书中的联系地址以书面形式送达采购人。比选文件在公告之前已经在相关媒体/网站发布公告公开征求过意见的或进行过论证的,采购人可以不再接受已经征求过意见或论证的商务或技术部分响应人提出的相关澄清、修改要求。采购人将视情况确定是否有必要安排所有已下载比选文件的响应人踏勘现场,而无论采购人是否安排踏勘现场,响应人均应当将相关的因素作为响应所应当考虑或依据的因素,若采购人并未统一安排踏勘现场,响应人在遵守所有相关法律的情况下可以自行踏勘现场。采购人对澄清、修改要求的处理:采购人对其认为不必要进行澄清及/或修改,也不需要进行其它答复的,可以不予答复。若采购人决定给予澄清、修改及/或进行其它答复的,应当用补充文件的方式进行,且应当以当面交接、邮寄、传真或电子邮件、网站披露等其中至少一种方式,统一向全体,或分别或向每一位(但不可以只向其中一部分)潜在响应人发出澄清、修改及/或进行其它答复的补充文件,补充文件中可以包括原提出的问题,但不包括问题的来源。采购人主动进行的澄清、修改:采购人无论出于何种原因,均可主动对比选文件中的相关事项,用补充文件的方式进行澄清和修改。补充文件的发出时间、响应截止日的变更:在比选采购的情形下,自澄清、修改及/或进行其它答复的补充文件发出之日起至所规定的响应人提交响应文件截止之日止,不得少于五日,需要为此调整响应文件提交截止日的,应当重新确定,并就变更后的响应截止日重新发出通知。采购人澄清、修改、其它答复的效力:无论是否根据潜在响应人的澄清、修改及/或进行其它答复的要求,采购人一旦对比选文件作出了澄清、修改及/或进行其它答复,即刻发生效力,采购人有关的补充文件,应当作为比选文件的组成部分,对所有现实的或潜在的响应人均具有约束力,而无论是否已经实际收到该澄清和修改文件。同时,采购人和响应人的权利及义务将受到新的截止期的约束。响应文件1、响应文件的语言和计量单位响应人提交的响应文件以及响应人与采购人就有关响应的所有来往函电应使用中文简体字。响应人提交的证书类和相关授权等外文文件,以及外国公司的名称与签章等可以是外文。其中,相关授权文件是外文的。必要时比选小组可以要求响应人提供附有公证书的中文翻译文件或者与原版文件签章相一致的中文翻译文件及其他相关证明文件。响应文件所使用的计量单位,应使用国家法定计量单位。对违反上述规定情形的,比选小组有权要求响应人限期提供相应文件或决定对其响应予以拒绝。2、响应文件的组成及相关要求响应文件分为资格文件、商务部分和技术部分。资格文件指响应人证明其具备响应资格条件的相关文件。商务部分指响应人提交的证明其有资格参加响应和成交后有能力履行合同的文件。技术部分指响应人提交的能够证明响应人提供的货物及服务符合比选文件规定的文件。本次比选,响应人应按响应人须知前附表中的规定提交商务文件、技术文件和需要响应人自行编写的其他文件(具体填写要求详见比选文件“响应文件格式”部分)。响应文件规格幅面为(A4),技术文件应与正文一致。响应文件正本、副本除不进行印制的部分外,印制部分应采用双面印刷。响应文件编目应按照比选文件第七部分规定的顺序,统一编目编码装订,由于编排混乱导致响应文件被误读或查找不到,其责任应当由响应人承担。响应文件的装订必须采用胶订或线订形式,不得采用活页装订方式,否则,其响应将被拒绝。响应文件的技术文件中的各项表格必须按照比选文件“第七部分响应文件格式”要求制作。响应文件正副本的书脊位置需按照竖版方式打印以下内容:“项目编号”、“项目名称”、“公司名称”。3、响应报价所有响应报价均以人民币元为计算单位。只要投报了一个确定数额的总价,无论分项价格是否全部填报了相应的金额或免费字样,报价应被视为已经包含了但并不限于各项购买货物及其运送、安装、调试、验收、保险和相关服务等的费用和所需缴纳的所有价格、税、费,并且报价应该被视为已经扣除所有同业折扣以及现金折扣。在其它情况下,由于分项报价填报不完整、不清楚或存在其它任何失误,所导致的任何不利后果均应当由响应人自行承担。响应人投报多包的,应对每包分别报价并分别填报报价一览表。本次比选不接受可选择或可调整的响应方案和报价,任何有选择的或可调整的响应方案和报价将被视为非响应性响应而被拒绝。响应人要按响应产品数量、价格表(统一格式)的内容填写货物单价(包括货物报价,装箱、包装、包装物料、送货和保险费用)、总价及其他事项,并由法定代表人或响应人代表签署。响应人对响应报价若有说明应在报价一览表显著处注明,其优惠才会在评标时予以考虑。响应的报价优惠应对应报价一览表、响应产品数量价格表等提供相应的明细清单。对于有配件、耗材、选件和特殊工具的货物,还应填报响应产品配件、耗材、选件表和备件及特殊工具清单,注明品牌、型号、产地、功能、单价、批量折扣等内容,该表格式由响应人自行设计。响应人按照上述要求分类报价,其目的是便于评标,但在任何情况下并不限制采购人或采购人以其他条款签订合同的权利。最低报价不能作为成交的保证。本项目是否允许响应人将项目的非主体、非关键性工作交由他人完成详见响应人须知前附表第12条。4、响应内容填写说明响应人应详细阅读比选文件的全部内容。响应文件须对比选文件中的内容做出实质性和完整的响应,如果响应文件填报的内容资料不详,或没有提供比选文件中所要求的全部资料及数据,将可能导致响应被拒绝。响应文件应严格按照比选文件规定的顺序装订成册并编制目录,由于编排混乱导致响应文件被误读或查找不到,是响应人的责任。响应文件应严格按照比选文件“响应文件格式”的要求提交,并按规定的统一格式逐项填写,不准有空项;无相应内容可填的项应填写“无”、“未测试”、“没有相应指标”等明确的回答文字。响应文件未按规定提交或留有空项,可能被视为不完整响应的响应文件,其响应有可能被拒绝。报价一览表要求按格式统一填写,不得自行删减内容。响应人必须保证响应文件所提供的全部资料真实可靠,并接受采购人或比选小组对其中任何资料进一步审查的要求。5、响应文件的有效期本项目响应文件的有效期详见响应人须知前附表第15条。有效期短于该规定期限的响应将被拒绝。在特殊情况下,采购人可与响应人协商延长响应文件的有效期。这种要求和答复都应以书面形式进行。此时,按本须知规定的响应保证金的有效期也相应延长。响应人可以拒绝接受延期要求而不会被没收保证金。同意延长有效期的响应人除按照采购人要求修改响应文件有效期外,不能修改响应文件的其他内容。6、响应文件的签署及其他规定组成响应文件的各项文件均应遵守本条。响应文件及相关文件的签订、履行、通知等事项的书面文件中的单位盖章、印章、公章等处均仅指与当事人名称全称相一致的标准公章,不得使用其它形式(如带有“专用章”等字样的印章),响应文件正本授权文件必须是原件。否则视为非实质性响应比选文件,其响应被拒绝。响应文件的正本应按照比选文件要求,格式文件需在签章和签字的位置填写响应人全称并加盖公章,同时在该处签署法定代表人或响应人代表的全名或加盖本人签名章。响应文件中授权书等非格式文件需签章的加盖与当事人名称相一致的标准公章,注明签署人姓名的须签署人签署全名或加盖本人签名章。响应人须注意:为合理节约政府采购评审成本,提倡诚实信用的响应行为,特别要求响应人应本着诚信精神,在本次响应文件的偏离表和其它偏离文件中(若本次比选文件中没有提供偏离表或其它偏离文件样本,响应人亦应当自制偏离表并装订于本次响应文件中并应当在总目录及分目录上清楚表明所在页数),均以审慎的态度明确、清楚地披露各项偏离。若响应人对某一事项是否存在或是否属于偏离不能确定,亦必须在偏离表中清楚地表明该偏离事项,并可以注明不能确定的字样。任何情况下,对于响应人没有在偏离表中明确、清楚地披露的事项,包括可能属于被响应人在偏离表中遗漏披露的事项,一旦在评审中被发现存在偏离或被认定为属于偏离,则评委会有权视具体情形予以处理,包括:按照规则扣分、在规则基础上增加扣分、在规则基础上加倍扣分、直至对该响应予以拒绝。响应人应按响应人须知前附表第16条规定的份数提交响应文件。如果要求提交响应文件电子文档,该文档应用不可擦写的刻录光盘(CD-R)为存储介质,并在盘面标注响应人全称、项目编号和所投的包号;响应文件电子文档应与响应文件正本纸介质的全部内容一致并按照正本的顺序编排,有关资格证明文件和证书、检验报告等应依原样扫描为彩色电子文档,且清晰易读;投响应人应保证响应文件副本与正本、电子文档与文本文档的内容一致,如果正本与副本或电子文档不一致,以正本为准。响应文件正本报价一览表与报价一览表不一致的,以响应文件正本为准。响应文件被误读或被视为无效等不利后果由响应人承担。响应文件的正本必须打印或用不褪色的墨水填写。响应文件正本封面注明“正本”字样。响应文件应字迹清楚、内容齐全、不得涂改或增删。如有修改和增删,必须有响应人公章及法定代表人或其授权的响应人代表签字。因响应文件字迹潦草或表达不清所引起的不利后果由响应人承担。响应文件的递交1、响应文件的密封及标记响应文件应按以下方法分别装袋密封:(1)响应文件正副本、电子文档(如果要求提交)及响应人认为有必要提交的其他资料应密封完好,封口处应有法定代表人(或响应人代表)的签字或响应人公章。封皮上写明项目编号、项目名称、谈判供应商全称、地址,并注明“比选时启封”字样。(2)响应文件正副本的书脊位置需按照竖版方式打印以下内容:“项目编号”、“项目名称”、“公司名称”。(3)响应保证金汇款证明的相关材料需单独密封,封口处应有法定代表人(或响应人代表)的签字或响应人公章。如果响应人未按上述要求对响应文件密封及加写标记,采购人对响应文件的误投和提前启封概不负责。对由此造成提前开封的响应文件,采购人有权予以拒绝,并退回响应人。2、响应截止时间响应文件须按照比选文件规定的响应时间、地点送达。在响应截止时间以后送达的响应文件,采购人拒绝接收。3、响应文件的补充、修改和撤回响应人可以在响应截止时间前,对所递交的响应文件进行补充、修改或者撤回,并以书面形式通知采购人,补充、修改和撤标要求须经采购人签字确认接受,否则无效。有效的补充、修改的内容作为响应文件的组成部分。补充、修改的内容与响应文件不一致的,以补充、修改的内容为准。响应人撤回响应的要求应由响应人法定代表人或响应人代表签署,补充、修改响应文件的书面材料,应当按照比选文件要求签署、盖章,作为响应文件的组成部分,密封送达采购人,同时应在封套上标明“修改响应文件(并注明项目编号)”和“比选时启封”字样。在响应截止时间之后,响应人不得撤回响应。评标步骤和要求1、组建比选小组采购人根据有关法律法规和本比选文件的规定,结合本比选项目的特点组建比选小组,对具备实质性响应的响应文件进行评估和比较。比选小组由三人以上单数组成,其中经济、技术等方面的专家不少于比选小组成员总数的三分之二。采购人就比选文件征询过意见的专家,不作为评审专家参加评标,采购人代表不能以专家身份参与评标,采购人工作人员不得参加评标。2、比选准备与初步评审比选小组所有成员应当集中与单一供应商分别进行比选,并给予所有参加比选的供应商平等的比选机会。响应截止时间后,比选小组将审查响应文件是否符合比选文件的基本要求:内容是否完整、资格证明文件是否齐全、有无计算错误、文件签署是否齐全及验证保证金。在详细评审之前,比选小组要审查每份响应文件是否实质上响应了比选文件的要求:实质上响应的响应是指与比选文件的主要条款、条件和规格相符,没有重大偏离或保留。重大偏离或保留系指响应产品的质量、数量和交货期限等明显不能满足比选文件的要求,或者实质上与比选文件不一致,而且限制了采购人的权利或响应人的义务,纠正这些偏离或保留将对其他实质上响应要求的响应人的竞争地位产生不公正的影响。包括但不限于:(1)应当交纳响应保证金的响应人未提交响应保证金或金额不足的;(2)本文件“响应人须知”第7-9条部分中,带*的资格证明文件不全或无效的;(3)响应文件未按比选文件的规定密封、签署、盖章的;(4)响应有效期不足的;(5)响应产品性能、规格、数量、交货时间、货物包装方式、检验标准和方法、售后服务承诺等不满足比选文件中的相关要求和超出采购人可接受的偏差范围的;(6)未按照比选文件规定报价的;(7)不符合比选文件有关分包、转包规定的;(8)联合体响应文件未附联合体响应协议书的;(9)响应文件附有采购人不能接受的条件;(10)不符合比选文件中规定的其他实质性要求。重大偏离不允许在响应截止时间后修正,但比选小组将允许修正响应中不构成重大偏离的地方,这些修正不会对其他实质上响应比选文件要求的响应人的竞争地位产生不公正的影响。如果响应文件实质上没有响应比选文件的要求,比选小组将予以拒绝,响应人不得再对响应文件进行任何修正从而使其响应成为实质上响应的响应。响应文件的细微偏差是指在实质上响应比选文件要求,但在个别地方存在漏项或者提供了不完整的技术信息和数据等情况,并且补正这些遗漏或者不完整不会对其他响应人造成不公平的结果。细微偏差不影响响应文件的有效性。初审中,对明显的文字和计算错误按下述原则处理,若出现相互矛盾之处,应以排列在先的原则为准优先处理:(1)如果响应文件正本的内容与副本或电子文档不一致,以正本为准。报价一览表内容与响应文件中明细表内容不一致的,以响应文件正本为准。(2)如果以文字表示的数据与数字表示的有差别,以文字为准修正数字。如果大小写金额不一致的,以大写金额为准。(3)如果响应文件正本中的报价一览表响应总价与分项报价之和不符,应以响应总价为准,若未注明所调整的分项报价,将按相差比例修正所有分项报价;如果报价一览表响应总价与响应文件正本报价明细表总价不一致,以响应文件正本中的响应总价为准,若未注明所调整的分项报价,将按相差比例修正报价明细表所有单价及总价。(4)调整后的数据应对响应人具有约束力,响应人不同意以上修正,其响应将被拒绝。比选小组对响应文件的判定,只依据响应文件内容本身,不依据任何外来证明。3、响应的澄清比选小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。比选小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出,并由比选小组专家签字。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。响应人必须按照比选小组通知的内容和时间做出书面答复,该答复经法定代表人或响应人代表的签字认可,将作为响应文件内容的一部分。澄清、说明或者补正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。响应人拒不按照要求对响应文件进行澄清、说明或者补正的,比选小组可拒绝该响应。如比选小组一致认为某个响应人的报价与各响应人报价的平均报价价差较大,存在明显不合理,有低于成本价或降低质量、不能诚信履行的可能,影响公平竞争时,比选小组有权决定是否通知响应人限期进行书面解释或提供相关证明材料。若已要求,而该响应人在规定期限内未做出解释、作出的解释不合理或不能提供证明材料的,比选小组可拒绝该响应。4、对响应文件的详细评审在比选过程中,比选小组可以根据比选文件和比选情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动比选文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。对比选文件作出的实质性变动是比选文件的有效组成部分,比选小组应当及时以书面形式同时通知所有参加比选的供应商。供应商应当按照比选文件的变动情况和比选小组的要求重新提交响应文件,并由其法定代表人或授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。比选文件能够详细列明采购标的的技术、服务要求的,比选结束后,比选小组应当要求所有实质性响应的供应商在规定时间内提交最后报价,提交最后报价的供应商不得少于2家。比选文件不能详细列明采购标的的技术、服务要求,需经比选由供应商提供最终设计方案或解决方案的,比选结束后,比选小组应当按照少数服从多数的原则投票推荐2家以上供应商的设计方案或者解决方案,并要求其在规定时间内提交最后报价。最后报价是供应商响应文件的有效组成部分。已提交响应文件的供应商,在提交最后报价之前,可以根据比选情况退出比选。采购人、采购代理机构应当退还退出比选的供应商的响应保证金。经比选确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由比选小组采用“评标标准和评标办法”中约定的办法对提交最后报价的供应商进行评分。比选小组只对实质上响应比选文件的响应进行评价和比较,评审应严格按照比选文件的要求和条件进行;比选文件中没有规定的评审标准不得作为评审依据,具体评审原则、方法和成交条件详见比选文件“评标标准和评标办法”。5、确定成交人比选小组应当根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐2名以上成交候选供应商,并编写评审报告。评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序推荐。评审得分且最后报价相同的,按照技术指标优劣顺序推荐。评审报告应当由比选小组全体人员签字认可。比选小组成员对评审报告有异议的,比选小组按照少数服从多数的原则推荐成交候选供应商,采购程序继续进行。对评审报告有异议的比选小组成员,应当在报告上签署不同意见并说明理由,由比选小组书面记录相关情况。比选小组成员拒绝在报告上签字又不书面说明其不同意见和理由的,视为同意评审报告。采购人将确定排名第一的成交候选人为成交人并向其授予合同。排名第一的成交候选人因不可抗力或者自身原因不能履行合同,采购人可以按照政府采购竞争性比选采购方式管理暂行办法》的通知(财库〔2014〕214号)第二十八条第二款规定的原则确定其他供应商作为成交供应商并签订政府采购合同。采购人也可授权比选小组按本条规定直接确定成交人。除资格性检查认定错误、分值汇总计算错误、分项评分超出评分标准范围、客观分评分不一致、经比选小组一致认定评分畸高、畸低的情形外,采购人不得以任何理由组织重新评审。采购人发现比选小组未按照比选文件规定的评审标准进行评审的,应当重新开展采购活动,并同时书面报告本级财政部门。采购人不得通过对样品进行检测、对供应商进行考察等方式改变评审结果。6、评标过程保密响应截止时间之后,直到授予响应人合同止,凡是属于审查、澄清、评价和比较响应的有关资料以及授标意向等,均不向响应人或其他与评标无关的人员透露。在评标期间,响应人企图影响采购人或比选小组的任何活动,将导致响应被拒绝,并由其承担相应的法律责任。评审专家应当遵守评审工作纪律,不得泄露评审情况和评审中获悉的商业秘密。比选小组在评审过程中发现供应商有行贿、提供虚假材料或者串通等违法行为的,应当及时向财政部门报告。评审专家在评审过程中受到非法干涉的,应当及时向财政、监察等部门举报。7、关于响应人瑕疵滞后发现的处理规则:无论基于何种原因,各项本应作拒绝处理的情形即便未被及时发现而使该响应人进入初审、详细评审或其它后续程序,包括已经签约的情形,一旦该响应人被拒绝或该响应人的此前评议结果被取消,其现有的位置将被其他响应人依序替代,相关的一切损失均由该响应人承担。但若已经超过质疑期限而没有被发现且已经签署了相关的合同,之后才发现存在上述情形,经采购人再行审查认为其在技术、必要资质等方面并不存在问题而仅属于商务方面存在瑕疵的问题,且若一旦取消该响应人的此前评议结果或采取类似的处理措施将对本次采购更为不利的情形除外,该等情形包括:一旦予以拒绝或采取类似的处理措施将使本次采购的成本大幅上升、延误期限以至可能给采购人造成较大损失、采购人或主要用户出具明确要求维持既定结果的书面意见等。在上述考虑维持结果的情形下,采购人有权要求该存在瑕疵的响应人提供特别担保金用以承担可能产生的赔偿责任,若其拒绝提供该等担保或实际提供的担保金额不足要求金额,采购人有权并且应当决定取消该响应人的此前评议结果或采取类似的处理措施。8、采购项目废标在评标过程中,比选小组发现有下列情形之一的,应对采购项目予以废标:(1)因情况变化,不再符合规定的竞争性比选采购方式适用情形的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)在采购过程中符合要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足2家的。采购项目废标后,评审小组应作出书面报告。在采购活动中因重大变故,采购任务取消的,采购人应当终止采购活动,通知所有参加采购活动的供应商。废标后,采购人应当将废标原因通知所有响应人。签订合同1、成交通知采购人应当在成交供应商确定后2个工作日内,在“中央财经大学官网”上公告成交结果,同时向成交供应商发出成交通知书。但该成交结果的有效性不依赖于未成交的响应人是否已经收到该通知。成交通知书对采购人和成交人具有同等法律效力。成交通知书发出以后,采购人改变成交结果或者成交供应商放弃成交,应当承担相应的法律责任。成交通知书是合同的组成部分。2、签订合同采购人与成交供应商应当在成交通知书发出之日起30个日规定,按照比选文件确定的合同文本以及采购标的、规格型号、采购金额、采购数量、技术和服务要求等事项签订政府采购合同。采购人不得向成交供应商提出超出比选文件以外的任何要求作为签订合同的条件,不得与成交供应商订立背离比选文件确定的合同文本以及采购标的、规格型号、采购金额、采购数量、技术和服务要求等实质性内容的协议。采购人如需追加与合同标的相同的货物,在不改变合同其他条款的前提下,成交人可与采购人协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同金额的百分之十。成交人一旦成交,及签订合同后,未经采购人事先给予书面同意不得转包、分包,亦不得将合同全部及任何权利、义务向第三方转让,否则将被视为严重违约,采购人有权决定按照成交人成交后毁标、终止或解除合同等依约处理。处罚、询问和质疑发生下列情况之一,响应人将被列入不良记录名单,响应人今后参与我校采购项目的机会可能会受到影响:(1)供应商在提交响应文件截止时间后撤回响应文件的;(2)供应商在响应文件中提供虚假材料的;(3)除因不可抗力或比选文件认可的情形以外,成交供应商不与采购人签订合同的;(4)供应商与采购人或其他供应商恶意串通的;响应人有权就比选事宜提出质疑响应人对采购事项有疑问的,可以向采购人或采购人提出询问。响应人对比选文件条款或技术参数有异议的,应当在响应截止时间前通过澄清或修改程序提出。响应人已经参与响应,并于响应截止时间后对比选文件提出质疑的,其质疑应当被视为无效质疑。若响应人认为其响应未获公平评审或采购过程和成交结果使自己的合法权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内提出质疑。质疑应当以书面形式向采购人或采购人提出,经法定代表人签字并加盖公章。质疑书应当包括以下主要内容:被质疑项目名称、项目编号、包号、比选公告发布时间、质疑事项、法律依据(具体条款)、法定代表人签字、盖章、有效联系方式(包括手机、传真号码)。按照“谁主张、谁举证”的原则,质疑书应当附上相关证明材料,否则质疑将视为无有效证据支持,将被予以驳回。有下列情形之一的,属于无效质疑,采购人可不予受理:(1)未在有效期限内提出质疑的;(2)质疑未以书面形式提出的;(3)所提交材料未明示属于质疑材料的;(4)质疑书没有法定代表人签署本人姓名或印盖本人姓名章并加盖单位公章;质疑书由参加采购项目的授权代表签署本人姓名或印盖本人姓名章的,没有法定代表人的特别授权;质疑书加盖合同专用章的;(5)质疑书未提供有效联系人或联系方式的;(6)质疑事项已经进入投诉或者诉讼程序的;(7)其它不符合受理条件的情形。采购人将在收到书面质疑后7个工作日内审查质疑事项,作出答复或相关处理决定,并以书面形式通知质疑响应人和其他有关供应商,但答复的内容不涉及商业秘密。质疑人有下列情形之一的,采购人应驳回质疑:(1)质疑缺乏事实和法律依据的;(2)质疑人捏造事实、提供虚假材料,或在一定期限内多次质疑而无实据的;(3)质疑已经处理并答复后,质疑人就同一事项又提起质疑且未提供新的有效证据的;(4)其他根据相关法律、法规应当予以驳回的情形。供应商进行虚假和恶意质疑的,采购人可以提请有关部门将其列入不良记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,并将处理决定在相关政府采购媒体上公布。质疑响应人对采购人的答复不满意以及采购人未在规定的时间内做出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向财政部投诉。保密和披露响应人自领取比选文件之日起,须承诺承担本比选项目下保密义务,不得将因本次比选获得的信息向第三人外传。采购人有权将响应人提供的所有资料向有关政府部门或评审标书的有关人员披露。在采购人认为适当时、国家机关调查、审查、审计时以及其他符合法律规定的情形下,采购人无须事先征求响应人/成交人同意而可以披露关于采购过程、合同文本、签署情况的资料、响应人/成交人的名称及地址、响应文件的有关信息以及补充条款等,但应当在合理的必要范围内。对任何已经公布过的内容或与之内容相同的资料,以及响应人/成交人已经泄露或公开的,无须再承担保密责任。第四部分评分标准综合评分法评审标准中的分值设置应当与评审因素的量化指标相对应。比选文件中没有规定的评审标准不得作为评审依据。评审时,比选小组各成员应当独立对每个有效响应的文件进行评价、打分,然后汇总每个供应商每项评分因素的得分。综合评分法货物项目的价格分值占总分值的比重(即权值)为30%至60%,服务项目的价格分值占总分值的比重(即权值)为10%至30%。采购项目中含不同采购对象的,以占项目资金比例最高的采购对象确定其项目属性。综合评分法中的价格分统一采用低价优先法计算,即满足比选文件要求且最后报价最低的供应商的价格为比选基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:比选报价得分=(比选基准价/最后比选报价)×价格权值×100。项目评审过程中,不得去掉最后报价中的最高报价和最低报价。具体评分标准如下:评审因素分值评分标准价格部分30分满足比选文件要求且价格最低的报价为评标基准价,其价格分为满分。其他响应人的价格分统一按照下列公式计算:比选报价得分=(比选基准价/最后比选报价)×价格分。注:1.小微企业(残疾人福利性单位、监狱企业视同小微企业)价格扣除按照本比选文件响应人须知前附表规定执行。2.因落实政府采购政策进行价格调整的,以调整后的价格计算评标基准价和报价。技术部分项目关键点分析20分根据对本项目技术关键点的分析进行评价。(关键点指比选文件第五部分采购项目内容及要求中的1.1、1.2、1.3、3.1、3.2、3.4条款)1.关键节点分析透彻、到位、完善并提供技术文件或证明文件(包含但不限于服务商提供的系统功能界面截图、检测报告、宣传册等资料)的得20分;2.关键节点分析一般,提供部分条款技术文件或证明文件(同上)的得10分;3.关键节点分析差,未提供技术文件或证明文件(同上)的得5分。未提供的不得分。技术部分实施方案15分响应人应根据比选文件要求及本项目特点,提供项目实施方案,包含但不限于平台开发内容,进度计划、实施流程,安装调试、交付验收方案等。1.整体思路清晰,总体计划切实可行,实施方案有针对性,内容完整,可完全满足全部需求,得 15 分;2.理解明确,计划合理,方案内容比较完整,可满足大部分需求,得10分;3.理解基本明确,计划可行,方案内容阐述粗略,基本满足需求,得5分;4.理解不明,把握不清,方案大部分缺失,不具备可行性的,本项不得分。技术部分售后服务10分响应人应根据比选文件要求及本项目特点,提供项目售后服务方案。1.制定完善合理的故障现场响应时间、服务技术力量、应急处理措施等,满足售后服务要求的,得10分;2.售后服务方案比较完整详细,但内容有缺失的,得5分;3.不满足售后服务要求或无售后服务方案的,不得分。技术部分培训服务10分响应人应根据比选文件要求及本项目特点,提供项目培训方案。1.培训方案合理、完整、切实可行的,得10分;2.培训方案比较完整详细,但内容有缺失的,得5分;3.不满足比选文件要求或无培训方案的,不得分。商务部分响应人综合实力10分1.为保证项目功能所需的金融市场数据的权威性,响应人是国内证券交易所行情数据经营许可单位(提供不少于2家国内证券交易所网站关于行情许可单位的公示结果或授权证书复印件并加盖公章)的得4分。2.为保证项目服务质量,响应人通过ISO9001质量管理体系认证,ISO14001环境管理体系认证,OHSAS18001或ISO45001职业健康安全管理体系认证得(提供证书复印件并加盖公章)的得3分。3.为保证项目服务的信息安全性,响应人提供服务的技术平台符合信息安全等级保护管理办法要求并提供***系统网络安全等级保护2级或以上的备案证明、供应商通过ISO27001信息安全管理体系认证,ISO20000信息技术服务管理体系认证的(提供证书复印件并加盖公章)的得3分。商务部分响应人业绩5分响应人提供自2021年1月1日以来具有类似项目的履约经验的每提供1个得 1分,最高得5分。须提供成交/中标通知书或合同复印件(以合同签订日期为准)并加盖响应人公章,否则不得分。第五部分采购需求一、采购项目名称、周期及预算项目名称:中央财经大学基于量化策略的资产配置虚拟仿真实验平台V2.0采购项目数量:1套预算:280000元二、采购项目内容及要求序号项目名称项目内容及要求数量1基于量化策略的资产配置虚拟仿真实验平台V2.0本项目是为推进教学改革创新,充分发挥实验教学提升学生实践能力和创新精神的作用,促进学生对资产配置的原理、策略和风险管理知识以及资产定价专业知识的理解和掌握,提高学生基于真实市场及时数据对资产进行配置的实践操作能力,而建立的线上虚拟仿真教学平台。主要用于对基于量化策略的资产配置虚拟仿真实验平台V1.0的功能进行开发升级以及运行维护,实现我院金融专业虚拟仿真课程质量提升的需求。通过该教学平台,教师可以在线进入虚拟仿真实验项目链接地址进行实验教学,学生可以参与参照实验步骤、操作指南、操作讲解视频进行实验实践操作,并最后结合专业知识,形成实验总结报告。具体项目建设内容包括:1、金融市场真实实时数据提供为保障学生基于真实金融市场数据进行实践操作,需要在本平台为师生提供真实实时的金融市场数据。具体包括:(1)金融行情数据。包括但不限于科创板、新三板以及沪深全市场股票行情的周度、月度频率的行情数据,(2)财务数据,包括但不限于沪深市场、科创板市场、新三板市场所有上市公司的资产负债表数据、利润分配表数据、现金流量表数据等的提供和更新。(3)综合收益和财务指标数据,包括但不限于沪深市场、科创板市场和新三板市场所有股票的月度收益率及相关股本财务指标,需完成基础数据更新并同步完成上述指标计算与更新。(4)以上数据时间区间为:2024年10月-2029年10月。2、虚仿平台维护升级(1)数据更新程序升级优化数据更新代码,由全量数据更新操作升级为增量更新,提高数据更新效率。(2)数据API升级针对策略编写过程中行情API调用返回数据处理复杂问题,将数据API返回结果调整为DataFrame格式,同时用户可自行指定策略代码所需要的行情数据列名即可返回代码所需的数据列,降低策略编译过程中的时间成本。(3)策略运行引擎升级升级策略执行过程中的数据处理流程,将策略运行过程中进行数据处理的代码模块由单一股票行情数据分别处理调整为利用Pandas模块进行数据整体处理,提高策略运行效率。(4)国家虚拟仿真实验对接优化升级 对国家虚拟仿真实验接口进行定期维护和升级工作,保证项目正常使用和数据传输。3、功能模块升级(1)优化平台具体操作方法以及实验策略。学生首先进入原理学习模块,根据页面的引导,了解系统各组件的功能以及操作方法,然后进入虚拟场景训练进行策略练习,最后加入仿真实战,使用全新数据,对已有模型和代码进行数据分析和仿真模拟。(2)优化策略API调用,升级内容涉及策略编写、策略引擎介绍、用户定义函数、行情API、财务数据API、策略相关函数以及Python库,引导用户熟练掌握每个API的使用方法以及参数设置,以便于后续量化策略的开发。(3)优化实验原理和实验策略,涵盖基于量化策略的资产配置相关的众多知识点以及概念包括:金融市场的日历效应、金融事件研究法、Fama-MacBeth回归模型及其应用、Fama French三因子模型及其拓展、中国三因子、四因子模型、中国资本市场价值投资分析、金融数据初步处理以及策略业绩评价指标相关信息。(4)优化实验策略代码模板:包括盈利策略、动量策略、价值策略。4、优化系统权限管理模块,多级权限严格分明,基础设置简单灵活,操作界面简明易用,数据结构稳定。5、优化平台的兼容性,支持跨平台,支持在Windows, Linux,Unix下的使用。6、优化平台的并发性能,支持当前各种主流浏览器访问,支持不少于300位用户并发访问。7、确保项目在国家虚拟仿真实验教学课程共享平台(www.ilab-x.com)的对接与维护。1套三、采购项目需满足的商务要求(一)履约时间和履约地点履约时间:合同签订生效后10个工作日内完成全部项目内容。履约地点:中央财经大学沙河校区。(二)付款要求1.合同签订后30日内支付201000元,经采购人质量验收合格后30日内支付合同剩余款项。2.供应商应当在采购人付款前向采购人出具合法有效的发票,否则,采购人有权拒绝支付相应的款项。(三)履约验收要求1.采购人成立验收小组,负责项目验收具体工作。2.履约验收方式:采购实施部门组成验收小组。验收小组应当由至少3人以上单数组成,并确定一名组长。其中至少包括1名采购实施部门的采购需求制定人员、至少2名熟悉采购项目的专业技术人员。3.履约验收内容:本项目所有服务内容。4.履约验收标准:执行国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范。5.履约验收其他事项:服务经过采购人最终考核合格后,视为完成服务交付。四、其他要求1.项目需符合《国家虚拟仿真实验教学课程技术接口规范(2022版)》及国家标准《信息技术学习、教育和培训虚拟实验教学指导接口规范》要求。2.由供应商负责免费到校调试,对采购人在现场进行免费人员培训。3.产品质保期为五年,在质保期内免费提供系统运行维护服务,如系统发生故障,自接到用户报修时起2小时内响应,24小时内解决问题。重大问题或其它无法迅速解决的问题应在三个工作日内解决或提出明确解决方案。4.免费提供系统培训、在线答疑与技术支持服务。第六部分拟签订的合同文本本合同为拟签订的合同范本,实际合同以最终合同为准,本合同与采购文件其余部分不一致的部分,以采购文件为准。采购项目编号:ZCBX-2024002需方:中央财经大学供方:供方在年月日(采购单位)组织的项目编号为的XXXX项目,通过发布公告邀请符合本项目资格条件的供应商报名参与自采比选采购活动中成交。为了保护供、需双方的合法权益,根据《中华人民共和国民法典》等相关法律、法规的规定,经双方协商一致,签订本合同。最终用户:一、服务条款供方向需方提供服务,具体品牌、型号、数量等清单见附件一,技术参数及质保期等见附件二。二、合同总金额:人民币(大写):(小写):¥此价格为合同执行不变价,不因国家政策变化而变化。合同执行价包括运输、安装等总体费用。三、款项支付1.合同签订后30日内支付***,经采购人质量验收合格后30日内支付剩余款项***。2.供应商应当在采购人付款前向采购人出具合法有效的发票,否则,采购人有权拒绝支付相应的款项。四、售后服务及承诺供方向需方承诺:质保期X年,从验收合格之日算起。详见售后服务承诺(附件三)。五、交付1、合同履行期限:2、服务地点:六、交验1、需方依据响应文件及供应商承诺验收,如有不符,供方应及时解决。2、需方所供服务如有质量缺陷,供方应及时解决。3、需方依据合同清单,对品牌、型号、数量、技术参数、质保书等必备附件进行检查,如有不符,供方应及时解决。4、由供需双方共同确认服务正常运行后,完成项目验收。七、需方责任1、负责为供方提供工作场地,协助供方办理有关事宜。2、组织验收,并及时为供方办理付款手续。3、对合同条款及价格负有保密义务。八、供方责任1、保证所供服务均为响应文件承诺服务,符合相关质量检测标准。2、保证严格依据响应文件及相关承诺提供服务。九、违约责任1、供方所交付的服务质量不符合合同规定标准,需方有权拒收。供方在15日内未整改完毕,需方有权以通知的方式单方解除合同,供方应当退还需方全部已付款项。同时,供方向需方支付合同款总额5%的违约金。2、供方不能交付服务时,供方应当退还需方全部已付款项,同时供方向需方偿付合同款总额5%的违约金。3、供方逾期交付服务时,每逾1日供方向需方偿付合同款总额3‰的滞纳金。逾期交货超过30天后,需方有权以通知的方式单方解除合同,自通知到达对方之日起合同解除,供方应当退还需方全部已付货款,同时供方向需方偿付合同款总额5%的违约金。4、需方应当按照合同约定及时履行付款义务。需方逾期付款超过30日的,需方应当向供方支付逾期付款违约金,计算方法为:自逾期满30日起算至实际付款之日,以应付未付款金额为基数,按照合同订立时1年期贷款市场报价利率计算逾期付款违约金。5、合同执行过程中,供、需双方中一方要求中止或变更合同,需书面(公函、传真)通知对方,对方接通知后应在15天内以书面形式答复对方是否同意,具体事宜按《中华人民共和国民法典》办理。十、不可抗力供需双方的任何一方由于不可抗力的原因不能履行合同时,应及时向对方通报不能履行或不能完全履行理由;在取得有关主管机关证明以后,允许延期履行、部分履行或者不履行合同,并根据情况可部分或全部免予承担违约责任。十一、争议解决供需双方在执行合同中发生争议,应通过协商解决。如协商不成,向需方所在地人民法院诉讼解决。十二、合同生效及其他1、合同由供、需双方授权代表签字并加盖公章后生效。2、本合同一式伍份。需方贰份,其中壹份由校资产管理部门备案保管,壹份由校财务部门备案保管;供方贰份,采购代理机构存档壹份。3、合同执行过程中出现的未尽事宜,双方在不违背合同和比选文件的前提下协商解决。协商结果以“补充协议”形式作为合同附件,与合同具有同等效力。4、本合同各方往来函件,必须以书面方式做出,并通过快递、EMS、专人送达、电子邮件的方式向对方送达。双方确认,合同尾部的联系方式与地址为各方函件的送达地址。如合同一方地址或电话号码发生变更,应及时书面通知对方。未及时通知地址变更的,于发出函件后第3日即视为已送达。本条规定适用于诉讼、仲裁过程中法院或仲裁机构向任何一方送达文件。十三、下列文件为本合同不可分割部分1、比选文件2、响应文件3、成交通知书4、合同附件5、供应商所做的其他承诺需方(章):供方(章):法人代表:法人代表:委托代理人:委托代理人:地址:地址:电子邮箱:电子邮箱:电话:电话:开户银行:开户银行:银行账号:银行账号:日期:2024年月日日期:2024年月日附件一:服务清单附件二:服务技术参数附件三:售后服务承诺第七部分响应文件格式附件1响应确认函中央财经大学金融学院:本单位在认真阅读、全面理解比选文件所有内容与要求的基础上,确定将于2024年10月10日,在中央财经大学学院南路校区学六楼201,参与中央财经大学基于量化策略的资产配置虚拟仿真实验平台V2.0采购项目的比选,项目编号:ZCBX-2024002,特发函确认。单位名称:联系电话:法人授权代表(响应人代表):联系电话(手机):(单位公章):年月日请确认参加比选的供应商于2024年10月8日15:00前将盖章扫描件发送至邮箱:hwenwu@cufe.edu.cn,请务必保证您的邮件主题为“确认函+公司简称+项目名称+项目编号”,以免邮件漏检!联系人:黄文武联系电话:010-61776021附件2承诺函致中央财经大学:(响应人全称)授权(响应人代表姓名)(职务、职称)为我方代表,参加贵方组织的(项目名称、项目编号、包号)比选的有关活动,并对此项目进行响应。为此:我方承诺:具备《中华人民共和国政府采购法》中规定的参加政府采购活动的供应商应当具备的条件:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;我方承诺:如果本项目属于《财政部关于政府采购进口产品管理有关问题的通知(财办库〔2008〕248号)》和《财政部关于印发的通知(财库〔2007〕119号)》中规定的不允许采购进口产品的情形,我方响应产品均为国产产品。我方同意:在本项目比选文件中规定的响应有效期内遵守本响应文件中的承诺且在此期限期满之前均具有约束力。我方承诺:完全理解响应报价若超过项目预算金额时,响应将被拒绝。我方承诺:报价一览表或响应书中未注明出处的优惠金额可由采购人按用户利益最大化原则分摊到主要设备费用中,折算后的价格作为维保和追加设备的计费依据,其集成费、服务费、培训费等非设备费用将保持原值不变。我方承诺:完全满足和响应比选文件中的各项商务和技术的实质性要求,若有偏差,已在响应文件商务条款偏离表中予以明确特别说明。我方知道:如果在响应截止时间后规定的响应有效期内撤回响应,我方的响应保证金可被贵方没收。我方完全理解:贵方不一定接受最低价的响应或收到的任何响应。我方愿意向贵方提供任何与本项响应有关的数据、情况和技术资料。若贵方需要,我方愿意提供我方作出的一切承诺的证明材料。我方已详细审核全部响应文件,包括响应文件修改书(如有的话)、参考资料及有关附件,确认无误。我方承诺:与为在本项目中设计编制技术规格的机构及其附属机构无任何直接隶属关系和利益关联。我方承诺:采购人若需追加采购本项目比选文件所列货物及相关服务的,在不改变合同其他实质性条款的前提下,按相同或更优惠的折扣率保证供货。我方承诺:采购人或采购人有对响应人响应文件所有文件、资料核实原件的权利,如发现响应人响应文件中存在虚假内容,采购人或采购人将取消响应人此前评议结果,其现有位置将被其他响应人依序替代。我方承诺:接受比选文件的全部条款且无任何异议,保证遵守比选文件的规定。我方将严格遵守《中华人民共和国政府采购法》的有关规定,若有下列情形之一的,将被处以采购金额5‰以上10‰以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动;有违法所得的,并处没收违法所得;情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任:(1)提供虚假材料谋取成交、成交的;(2)采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;(3)与采购人、其它供应商或者采购人工作人员恶意串通的;(4)向采购人、采购人工作人员行贿或者提供其他不正当利益的;(5)未经采购人同意,在采购过程中与采购人进行协商谈判的;(6)拒绝有关部门监督检查或提供虚假情况的。与本响应有关的一切往来通讯请寄:地址:邮编:电话:传真:响应人代表姓名:响应人代表联系电话:电子邮箱:响应人名称:(加盖公章)响应人代表签字:年月日注:除可填报项目外,不得对本响应函的内容进行实质性修改,否则将被视为非实质性响应响应,从而导致该响应被拒绝。附件3法定代表人授权委托书致中央财经大学:本授权书声明:注册于的,法定代表人代表本公司授权在下面签字的为本公司的合法代理人,就贵方组织的中央财经大学基于量化策略的资产配置虚拟仿真实验平台V2.0采购项目,项目编号:ZCBX-2024002,以本公司名义处理一切与之有关的事务。本授权书于签署之日起(年月日)签字生效,特此声明。法定代表人签字(或盖章):响应人代表签字:响应人名称:(加盖公章)年月日附:响应人代表身份证复印件:正面:反面注:除可填报项目外,对本委托书的任何实质性修改将被视为非实质性响应,从而导致该响应被拒绝。附件4制造厂家授权委托书中央财经大学:作为设在的制造的在此授权用我厂制造的上述货物就中央财经大学采购项目,项目编号:ZCBX-2024002,递交响应文件并进行后继的合同谈判和签署合同。根据谈判文件和合同条款的规定,我们在此保证为上述公司就此次比选而提交的货物承担全部质量保证责任。出具授权书的制造厂家名称:(加盖公章)授权人签字:年月日附件5商务条款偏离表如响应人提交的响应文件商务条款及合同条款与比选文件的要求存在偏离,需逐项填写该表,完全满足比选文件要求的响应人需应答“完全满足比选文件的全部要求”。项目名称:中央财经大学基于量化策略的资产配置虚拟仿真实验平台V2.0采购项目项目编号:ZCBX-2024002响应人名称:包号:(以包为单位分别填写,没有分包的项目本栏可不填写)序号比选文件条目号比选文件商务文件要求响应文件的应答说 明完全满足比选文件的全部要求响应人名称:(加盖公章)响应人代表签字:年月日注:本表格式可自制,若无商务偏离,请注明。附件6报价一览表项目名称:中央财经大学基于量化策略的资产配置虚拟仿真实验平台V2.0采购项目项目编号:ZCBX-2024002响应人名称:包号:(以包为单位分别填报,如无此项可不填写)价格单位:人民币元序号服务名称型号数量单价总价交货期交货地点售后服务承诺合计:小写: 元大写: 元响应人名称(盖章):响应人授权代表(签字):年月日注:1、各项货物详细技术性能应另页描述。2、除可填报项目外,对本表的任何实质性修改将被视为非实质性响应,从而导致响应被拒绝。附件7报价明细表项目名称:中央财经大学基于量化策略的资产配置虚拟仿真实验平台V2.0采购项目项目编号:ZCBX-2024002价格单位:人民币元序号名称单价功能备注合计响应人名称(盖章):响应人授权代表(签字):年月日附件8响应人货物、服务项目偏离表如响应人提供的货物、服务与比选文件的要求存在偏离,需逐项填写该表,完全满足比选文件要求的响应人需应答“完全满足比选文件的全部要求”。项目名称:中央财经大学基于量化策略的资产配置虚拟仿真实验平台V2.0采购项目项目编号:ZCBX-2024002响应人名称:包号:(以包为单位分别填报,如无此项可不填写)序号比选文件指标项比选文件要求响应文件的应答偏离情况说明完全满足比选文件的全部要求响应人名称(盖章):响应人授权代表(签字):年月日