杭州市机房信创VPN接入安全网关 信创VPN接入安全网关招标公告(杭州市教育发展服务中心(杭州市电化教育馆)2024)
中心机房信创VPN接入安全网关采购公告
一、项目概况
杭州市教育发展服务中心承载着保障全市教育数据安全、促进教育资源高效共享的重要职责。随着杭州市教育信息化水平的不断提升,中心机房原VPN接入安全网关设备老旧无法支撑太多用户同时连接访问,且不支持信创终端的访问需求,也无法与今后机房信创改造的服务器等设备相适应匹配,为积极响应国家关于信息技术应用创新(信创)的号召,提升网络安全防护能力,构建更加安全、灵活、高效的远程访问体系,现决定采购一套基于信创架构的VPN接入安全网关系统。该系统旨在通过身份认证、动态访问控制、微隔离等技术手段,实现对教育网络资源的细粒度访问控制,确保在信创环境下实现安全、无界的网络访问。
本项目总投资不超过人民币壹拾肆万元整(140000.00元)。
二、供应商资格要求
1.在中华人民共和国境内注册,具有独立法人资格,符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定,且符合、承认并承诺履行本比选文件各项规定,所提供的服务和货物须为在我国境内合法销售的;
2.能承担本项目实施和比选文件所规定的要求,并有良好的工作业绩和履约记录。
三、投标截止时间
投标文件在2024年10月11日(星期五)上午9:00前送达杭州市教育发展服务中心(地址:杭州市拱墅区重机巷56号杭州市教育技术综合楼1006室,陈樑, 0571-85164245)。未按照要求密封的投标文件予以拒收。
四、比选(开标)时间、地点
比选(开标)时间:2024年10月11日(星期五)上午9:00;
比选地点:杭州市教育发展服务中心1013开标室。(杭州市拱墅区东新路重机巷56号杭州市教育技术综合楼1013开标室)
五、其他事项
1.比选开标须提交的文件资料:报价表、投标文件一正三副共3份(包含企业资质、商务技术服务指标响应(满足)程度、近3年业绩情况、培训方案、售后方案等)。
2.本项目最高限价人民币壹拾肆万元整(140000.00元),项目报价清单格式如下:
序号
产品名称
规格型号
需求参数描述
单位
数量
总价
1
信创VPN接入安全网关
详见附件:中心机房信创VPN接入安全网关采购需求和评分办法
台
1
2
软硬件质保
硬件质保,软件升级维护,策略库升级维护
年
3
3
技术人员保障
2小时内响应,8小时内排除故障
年
3
总价
3.报价文件须加盖公章。
六、联系方式
采购单位名称:杭州市教育发展服务中心;
地点:杭州市拱墅区东新路重机巷56号杭州市教育发展服务中心1006室;
采购联系人:陈樑;联系电话:0571-85164245,13758271826。
七、采购需求
见附件:中心机房信创VPN接入安全网关采购需求和评分办法。
八、评分标准
(一)价格分(30分)
报价分采用低价优先法计算,即满足磋商文件要求且最终报价最低的报价为评标基准价,得满分30分,其他响应供应商的价格分按照下列公式计算:价格分=(评标基准价/投标报价)×30。
(二)商务技术分(70分)
序号
评分项
评分内容
分值
1
项目理解
结合本项目背景及采购需求,详细阐述对于项目的整体理解、建设思路、详细建设内容以及关键技术的理解等,根据投标人阐述的内容进行综合评分。
10
2
技术响应
根据满足招标文件中采购需求设备功能参数要求的吻合情况综合评分。带“★”为重要要求条款,任何一项负偏离或缺漏项或无法提供证明材料的,每项扣2分;其余技术指标存在负偏离、缺漏项的,每项扣1分。
20
3
服务能力
项目负责人情况:项目经理同时具有网络安全相关认证证书、信息系统项目管理师,满足1项得1分,最高得3分(提供证书、近三个月浙江省内社保证明,否则不得分)。
项目实施人员情况:
1、项目实施人员具有网络安全相关认证证书并提供浙江省内近三个月社保证明,每提供一个得1分,最高4分;
2、项目团队种至少3名成员具有网络安全相关工程师认证,每提供1人得1分,最高3分(提供证书、并提供浙江省内近三个月社保证明,否则不得分)。
10
4
实施方案
项目实施方案安排科学、合理、紧密程度符合采购需求要求,提供项目管理计划、关键步骤的思路和要点、管理和协调办法、工作程序和步骤、工作时间进度表等内容。
5
5
培训方案
提供培训方案,从培训对象、培训方式、培训内容等方面进行详细概述。提供所投服务原厂商培训师1天使用培训课程。
5
6
服务响应
服务期内质保服务含原厂软件升级维护、策略库升级维护服务;
提供服务期内所7*24小时原厂商电话及现场服务支持;
提供所投服务原厂工程师实施;
承诺一旦用户使用安全服务过程中出现安全事件,在2小时内到现场处置解决;
当系统突发安全故障时,提供应急响应服务,根据系统所发生的安全故障及时采取有效措施,8小时内恢复系统正常工作,保证系统运行安全性和稳定性。
免费提供软件的最新版本升级更新、内置策略库的升级更新等。
10
7
资信业绩
投投标人具有有效期内ISO20000信息技术服务运行维护标准证书、ISO9001质量体系认证证书、SO27001信息安全管理体系认证证书、ISO45001职业健康管理体系认证证书、ISO14001环境管理体系认证证书;每项有效认证得1分,最高得4分。投标文件提供认证证书复印件;
自2021年1月1日以来投标人具有同类网络或信息安全建设项目建设经验情况,须提供合同复印件,每提供1份得2分,最高得6分。
10
杭州市教育发展服务中心
2024年9月29日