天津海洋科技园规划调整工作招标公告(天津滨海高新技术产业开发区规划和自然资源局2024)
天津滨海高新技术产业开发区规划和自然资源局 委托开展2024年度海洋科技园规划调整工作 (项目编号:595740931)公开招标公告
发布日期:2024年09月29日发布来源:天津滨海高新技术产业开发区规划和自然资源局
项目概况
委托开展2024年度海洋科技园规划调整工作招标项目的潜在投标人应在
天津市南开区南大道218-222号 获取招标文件,并于
2024年10月21日 09点30分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:595740931
项目名称:委托开展2024年度海洋科技园规划调整工作
预算金额:249.83万元
最高限价:249.83万元
采购需求:
包号
是否设置最高限价
预算(万元)
最高限价(万元)
采购目录
采购需求
第1包
是
249.83
249.83
区域规划和设计服务
具体内容详见项目需求书
合同履行期限:自合同签订之日起一年内完成规划成果。
本项目不接受联合体参与 ,本项目不接受进口产品
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:(1)促进中小企业发展明细:根据财政部发布的《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)规定,本项目对小型、微型企业产品的价格给予20%的扣除;(2)根据财政部发布的《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》规定,监狱企业视同小微企业;(3)根据财政部、民政部、中国残疾人联合会发布的《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》规定,残疾人福利性单位视同小微企业;(4)强制、优先采购节能产品明细:按照国家节能环保政策执行;(5)优先采购环境标记产品明细:政府采购节能环保清单(最新期);(6)涉及商品包装和快递包装的,按照财政部办公厅、生态环境部办公厅、国家邮政局办公室《关于印发
、
的通知》(财办库〔2020〕123 号)要求执行;(7)按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)的要求,根据开标当日投标截止时间前“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)的信息,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,拒绝参与政府采购活动,同时对信用信息查询记录和证据进行打印存档;
快递包装政府采购需求标准(试行)>
商品包装政府采购需求标准(试行)>
3.本项目的特定资格要求:(1)供应商须具有营业执照或事业单位法人证书或民办非企业单位登记证书或社会团体法人登记证书或基金会法人登记证书,且在有效期内;(2)供应商具有在有效期内的城乡规划编制乙级及以上资质证书;(3)供应商须提供2023年度经第三方会计师事务所审计的企业财务报告或距开标截止时间前30日内由银行出具的资信证明;(4)供应商须提供2024年1月至今至少1个月的依法缴纳税收和社会保险费的相关证明材料;依法免税的供应商,须提供由税务机关出具的免税证明文件;依法免缴社会保障资金的供应商,须提供由相关管理部门出具的免缴社会保障资金的证明文件;新成立的供应商按实际的缴纳情况提供相关证明材料;(5)供应商须提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(截至提交响应文件截止日成立不足3年的供应商可提供自成立以来无重大违法记录的书面声明)
三、获取招标文件
时间:
2024年09月30日到
2024年10月11日,每天上午09:00至12:00,下午13:00至16:00(北京时间,法定节假日除外)
地点:天津市南开区南大道218-222号
方式:到采购代理单位现场获取,持营业执照、资质证书复印件加盖公章、授权委托书原件、被授权人身份证复印件加盖公章。
售价:0元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
2024年10月21日 09点30分(北京时间)。
地点:天津市南开区长江道众望大厦C座5楼开标室
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
供应商认为招标文件或招标公告使自己的合法权益受到损害的,可以在获取招标文件之日或招标公告期限届满之日起7个工作日内,以书面形式一次性向天津滨海高新技术产业开发区规划和自然资源局、天津万泽建设工程咨询有限公司提出质疑,逾期不予受理。供应商对质疑答复不满意的,或者采购人、采购代理机构未在规定期限内作出答复的,供应商可以在质疑答复期满后15个工作日内,向天津市滨海新区财政局提出投诉,逾期不予受理。 本项目对小微企业产品给予20.0%的价格扣除;
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:天津滨海高新技术产业开发区规划和自然资源局
地址:天津市滨海新区宁海西路577号海洋建设大厦6楼
联系方式:15822520000
2.采购代理机构信息
名称:天津万泽建设工程咨询有限公司
地址:天津市南开区南大道218-222号
联系方式:022-28220046
3.项目联系方式
项目联系人:马森
电 话:022-28220046
其他附件文件下载
规资局——委托开展2024年度海洋科技园规划调整工作.doc
天津万泽建设工程咨询有限公司
2024年09月29日
附件1政府采购项目采购需求(范本)项目名称:委托开展2024年度海洋科技园规划调整工作采购单位:高新区规资局编制单位:高新区规资局编制时间:2024.09.27版次:编制说明一、政府采购货物、工程和服务项目采购需求调查和确定的书面记录可参考本模板编制。二、采购单位可以自行组织编制采购需求,也可以委托采购代理机构或者其他第三方机构编制。委托采购代理机构或其他第三方机构编制的,应当签订委托代理协议,并在委托代理协议中明确各方的职责分工和权利义务关系,采购单位需履行对采购需求管理的主体责任,并对采购需求的合法性、合规性、合理性负责。三、编制的采购需求应当符合《财政部关于印发的通知》(财库〔2021〕22号)要求及政府采购的相关规定。四、斜体字部分属于提醒内容,编制时应删除。五、对不适用的内容应删除,并调整相应序号。一、需求调查情况本项目不属于1000万元以上的货物、服务采购项目或3000万元以上的工程采购项目,不需要进行此项调查二、需求清单(一)项目概况海洋科技园是我国目前唯一的国家级海洋高新技术开发区,形成了核心的产业集群。海洋科技园控规以滨海新区政府2010年批复控规为主。因上位规划、发展规划等变化,现行控规无法满足园区招商、基础设施建设需求等。为支持园区发展、招商、基础设施建设等需求,需开展控规修改、细分导则调整、必要的交通影响评价等工作,包括但不限于金元宝农贸市场周边控规修改、北塘西货场周边控规修改、滨海西站信号楼及配电室细分导则调整、滨海西站南侧雨水泵站细分导则调整、塘汉路与庐山道立交取消交通影响评价。(2)采购项目预(概)算是否已落实是(3)采购项目预(概)算总预(概)算:249.83万元包1预(概)算:249.83万元包2预(概)算:……(三)采购标的汇总表包号序号标的名称品目分类编码计量单位数量预(概)算11委托开展2024年度海洋科技园规划调整工作C1301项1249.83万元……………………………………(四)技术商务要求1.包1为辅助招商、推动相关基础设施建设等,根据上位规划和相关专项规划,开展2024年度海洋科技园控规调整和必需的交通影响评价等工作,涉及项目总用地面积不少于380公顷。(1)技术要求按照《城市、镇控制性详细规划编制审批办法》(住建部7号令)和《关于进一步加强滨海新区控制性详细规划管理有关工作的通知》(津规资滨〔2021〕717号)、《滨海新区控制性详细规划(细分导则)管理操作手册(试行)》、《天津市交通影响评价规划管理暂行办法》、《天津市交通影响评价技术规程(试行)》等相关规定,严格遵守有关法律、规定、技术标准及相关规划要求,开展控规调整工作,包括控规修改、细分导则调整和需要的交通影响评价。1)控规修改技术路线:需两报滨海新区政府审批,分为必要性论证和方案论证。控规修改必要性论证需配合采购方征求利害关系人意见、完成预方案研究以及论证报告和相关汇报材料,报市规划资源局滨海新区分局审查,待同意后上报滨海新区政府审批。滨海新区政府同意开展控规修改论证工作后,需配合采购方完成控规修改方案及相关论证、征求相关部门意见、公示、专家评审、司法审查、完成修改论证报告及相关汇报材料,报市规划资源局滨海新区分局审查,待同意后上报滨海新区政府批复。成果要求:控规修改必要性论证包括但不限于项目概况、现状情况、现行规划情况、修改必要性论证、修改可行性论证、预研究方案情况等。控规修改论证报告包括但不限于项目概况、现状概况、修改依据、修改方案、修改论证,修改方案需确定修改后各地块的土地使用性质及其混合、兼容性等用地功能控制要求,明确容积率、建筑高度、建筑密度、绿地率等用地控制指标;修改论证包括与上位规划的关系、城市公共安全有关内容核查、用地性质和规模调整影响分析、用地性质和指标确定、道路交通影响分析、市政公用设施承载力分析、公共安全等。2)细分导则调整技术路线:需报滨海高新区管委会审批,配合采购人完成细分导则调整方案及相关论证、征求利害关系人和相关部门意见,报市规划资源局滨海新区分局审查同意后,配合采购人完成公示、专家评审后,报滨海高新区管委会审批。成果要求:细分导则调整论证报告包括但不限于项目概况、现状概况、调整依据、调整必要性、调整方案、调整论证,调整方案需确定修改后各地块的土地使用性质及其混合、兼容性等用地功能控制要求,明确容积率、建筑高度、建筑密度、绿地率等用地控制指标;调整论证包括与上位规划的关系、城市公共安全有关内容核查、用地性质和规模调整影响分析、用地性质和指标确定、道路交通影响分析、市政公用设施承载力分析、公共安全等。3)交通影响评价技术路线:采购人审查同意。根据采购方和滨海新区规划资源局部门管理要求,按需开展交通影响评价工作,包括但不限于开展交通调查、现状需求和规划条件分析、交通需求预测、调整后交通影响评价分析、提出结论和建议、专家评审等。成果要求:交通影响评价报告包括但不限于交通调查和数据、建设项目及其周边地区土地利用、区域交通分析、项目交通预测、建设项目交通影响评价、交通组织、交通设施改善措施及配置分析、改善评价与建议等。4)成果形式包括论证报告及相关图纸图册、汇报文件等(ppt、jpg、doc等格式),电子文件应包含文本文件、DWG文件、JPG、SHP文件等。5)人员要求供应商须配备项目负责人1名,须具有“城乡规划”专业高级技术职称证书。6)验收标准和方法验收标准:符合合同约定和现行国家标准、行业标准、地方标准。验收方法:通过专家评审并经规划部门验收认可控规调整工作项目如下:序号规划调整项目名称面积需求1金元宝农贸市场周边控规修改49.96公顷为落实区政府关于金元宝滨海农产品交易市场原址及周边实施改扩建工程的相关要求,开展此次控规修改,需同步开展交通影响评价。2北塘西货场周边控规修改192.49公顷为解决铁路货场还建,配合北塘西站职能调整,落实天津港集疏运专用货运通道,开展此次控规修改。3滨海西站信号楼及配电室细分导则调整47.73公顷为落实区重点工程建设指挥部审定的滨海西站信号楼及配电室选址,开展此次细分导则额调整。4滨海西站南侧雨水泵站细分导则调整6.49公顷为保障城市安全,确保区域排水系统正常运行,满足排水设施建设需求,在滨海西站南侧落实1处雨水泵站。5塘汉路与庐山道立交取消交通影响评价55.2万平方米为落实上位规划,片区拟将庐山道与塘汉路交口优化为分离式立交,鉴于沿线用地变化较大,交通需求和交通组织随之发生变化,需交通影响分析论证。序号规划调整项目名称面积需求1金元宝农贸市场周边控规修改49.96公顷为落实区政府关于金元宝滨海农产品交易市场原址及周边实施改扩建工程的相关要求,开展此次控规修改,需同步开展交通影响评价。2北塘西货场周边控规修改192.49公顷为解决铁路货场还建,配合北塘西站职能调整,落实天津港集疏运专用货运通道,开展此次控规修改。3滨海西站信号楼及配电室细分导则调整47.73公顷为落实区重点工程建设指挥部审定的滨海西站信号楼及配电室选址,开展此次细分导则额调整。4滨海西站南侧雨水泵站细分导则调整6.49公顷为保障城市安全,确保区域排水系统正常运行,满足排水设施建设需求,在滨海西站南侧落实1处雨水泵站。5塘汉路与庐山道立交取消交通影响评价55.2万平方米为落实上位规划,片区拟将庐山道与塘汉路交口优化为分离式立交,鉴于沿线用地变化较大,交通需求和交通组织随之发生变化,需交通影响分析论证。(2)商务要求签订合同:成交通知书发出之日起10天内,应签署合同。服务期限:自合同签订之日起一年内完成规划成果。付款方法和条件:合同生效并具备实施条件后,采购人预付给供应商合同总价30%,供应商提交初步成果后,采购人向供应商支付合同总价的30%。供应商通过评审并提交最终成果后,采购人向供应商支付合同总价的40%。