功能室定制套组 功能室定制套组设备招标公告(遂宁高新区保升幼儿园2024)



项目概况

功能室定制套组采购项目(四次)的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2024年10月23日 09时30分 (北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5109872024000007
项目名称:功能室定制套组采购项目(四次)
采购方式:竞争性磋商
预算金额:427,901.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:合同签订后30日内完成所有货物的供货、安装、调试

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。供应商提供的货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标,享受本磋商文件规定的中小企业扶持政策;供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受中小企业扶持政策。(如供应商以联合体形式参加的,联合体各方提供的货物由中小企业制造;如供应商合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商提供的货物由中小企业制造。)

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:
(1)所响应产品为消毒产品时须提供该产品生产企业有效的《消毒产品生产企业卫生许可证》扫描件,并签章。;(2)供应商须提供国家行政主管部门颁发的有效的《出版物经营许可证》。。

三、获取采购文件

时间:2024年10月08日至2024年10月12日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2024年10月23日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间:2024年10月23日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

为助力解决政府采购成交供应商资金不足、融资难、融资贵的困难,促进供应商依法诚信参加政府采购活动,根据《关于进一步提高政府采购透明度和采购效率相关事项的通知》(财办库〔2023〕243号)《四川省财政厅关于推进四川省政府采购供应商信用融资工作的通知》(川财采﹝2018﹞123号)规定,有融资需求的供应商可登录四川政府采购网—金融服务平台,选择符合自身情况的“政采贷”银行及其产品,凭项目成交结果、成交通知书等信息在线向银行提出贷款意向申请、查看贷款审批情况等。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:遂宁高新区保升幼儿园
地址:遂宁高新区保升镇升红社区
联系方式:0825-5805588

2.采购代理机构信息

名称:四川琪轩招标代理有限公司
地址:四川省遂宁市市本级遂宁市经济技术开发区火车站商步街城东一栋C3楼
联系方式:08258089990

3.项目联系方式

项目联系人:赵女士
电话:08258089055

四川琪轩招标代理有限公司

2024年09月30日

相关附件:

采购需求.pdf

技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):427,901.00采购包最高限价(元):426,889.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1其他用具功能室定制套组设备1.00(批)426,889.00工业是否否是是报价要求采购包1:序号报价内容数量单价最高限价价款形式报价说明1功能室定制套组设备1.00(批)426,889(元)426,889.00总价本次报价为完成本次项目的包干价,包含但不限于货物设计、材料、制造、包装、运输、安装、调试、检测、验收合格交付使用之前及保修期内保修服务与备用物件等所有其他有关各项的含税费用和采购文件规定的其他费用。供应商需上传报价明细表,报价明细表报价合计需与报价一览表总价一致。供应1功能室定制套组设备1.00(批)426,889(元)426,889.00总价商报价不得超过单价限价,需统一报出产品单价和总价,因供应商自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再支付任何费用。★注:供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1其他用具功能室定制套组设备幼儿园突发事件应急演练预警系统主机注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1其他用具功能室定制套组设备冰箱注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1其他用具功能室定制套组设备展示架-3型、四层实木展架、扎染桌-1型、幼儿桌、1其他用具功能室定制套组设备幼儿椅、工具架、置物架、实木底座、三层实木展架-1型、仿真草坪、玩具柜(三层六格柜)、玩具柜(五格柜)、玩具柜(三层八格柜)、植物架1、植物架2注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:功能室定制套组设备序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标技术参数与性能指标技术参数与性能指标技术参数与性能指标技术参数与性能指标技术参数与性能指标技术参数与性能指标技术参数与性能指标技术参数与性能指标技术参数与性能指标技术参数与性能指标1★(一)采购清单★(一)采购清单★(一)采购清单★(一)采购清单★(一)采购清单★(一)采购清单★(一)采购清单★(一)采购清单★(一)采购清单★(一)采购清单★(一)采购清单1序号标的名称数量单价限价(元)标的金额(元)计量单位所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及采购节能产品是否涉及采购环境标志产品11户外洞洞叠叠积木组14680046800套工业否否否否12户外洞洞拼拼积木组-加强版14260042600套工业否否否否13户外洞洞积木组-进阶交通124042404套工业否否否否13组124042404套工业否否否否14交通号志组118991899套工业否否否否15扮演服套装-警察1199199套工业否否否否16扮演服套装-工程师19999套工业否否否否17扮演服套装-消防员19999套工业否否否否18扮演服套装—医生19999套工业否否否否19扮演服套装—护士19999套工业否否否否110织布机-型号3121992388台工业否否否否111编织器套装-2型121992388套工业否否否否112编织架250100个工业否否否否113融蜡器-型号21998998套工业否否否否114缝纫机-2型29981996台工业否否否否115电磁炉B套装1499499套工业否否否否116人台43501400个工业否否否否117纺车-型号31099990个工业否否否否118捕梦网圈-1型1511165个工业否否否否119捕梦网圈-2型157105个工业否否否否12020石臼套装1101012112112101210套套工业否否否否否否否否21量杯-3型5525个工业否否否否22塑料镊子15345把工业否否否否23龙凤剪刀525125把工业否否否否24戳花针套装-2型5155775套工业否否否否25针线盒套装-1型5195975套工业否否否否26斧头夹36136个工业否否否否27竹绣棚1522330个工业否否否否28顶针248192个工业否否否否29刺绣模板套装-2型1408408套工业否否否否30刺绣模板套装-4型1272272套工业否否否否31蜡染蜡刀6号1400400把工业否否否否32蓝印花布模板-1型1306306张工业否否否否33蓝印花布模板-2型1306306张工业否否否否34刻刀套装-1型530150套工业否否否否35除蜡刀51050把工业否否否否36排刷-1型5420把工业否否否否37皮筋-2型290180斤工业否否否否3839扎染工具套装玻璃珠-1型5199305495305套套工业工业否否否否否否否否40玻璃珠-2型13434套工业否否否否41夹板--长方形(短)514.974.5对工业否否否否42夹板--长方形(长)514.974.5对工业否否否否43夹板--正方形(小)5525对工业否否否否44夹板--正方形(大)514.974.5对工业否否否否45夹板--三角形(小)5735对工业否否否否46夹板--三角形(大)514.974.5对工业否否否否47夹板--圆形5525对工业否否否否48夹板--六边形5525对工业否否否否49夹子24124对工业否否否否50瓷缸5105525个工业否否否否51刺子贴布绣1322322套工业否否否否52扎染半成品1429429件工业否否否否53收纳筐-3型1099990个工业否否否否54医用箱2235470盒工业否否否否55插线板23570个工业否否否否56手电钻工具套装25991198套工业否否否否5757刺绣工具1199.999.999.999.9套套工业否否否否否否否否58编织工具199.999.9套工业否否否否59牛皮纸-1型24496张工业否否否否60蓝印防染剂259118包工业否否否否61手套-2型155包工业否否否否62彩色染料套装-2型2164328套工业否否否否63彩色染料套装-1型2139278套工业否否否否64扎花线4416团工业否否否否65纯棉布-1型1230360条工业否否否否66纯棉布-2型1259708条工业否否否否67围巾1249588条工业否否否否68锁边方巾-1型1224288条工业否否否否69锁边方巾-2型12560条工业否否否否70珊瑚线套装-1型1139139套工业否否否否71珊瑚线套装-2型1139139套工业否否否否72冰条线套装1139139套工业否否否否73牛奶棉线套装1139139套工业否否否否74超粗冰岛毛线a套装1380380套工业否否否否7575棉绳(米白色)1199999999捆捆工业工业否否否否否否否否76棉绳套装1159159套工业否否否否77玉线套装1188188套工业否否否否78羽毛11010包工业否否否否79彩色木珠-1型166包工业否否否否80树枝原木棍13535捆工业否否否否81挂毯原木棍-2型445180根工业否否否否82绣线套装19999套工业否否否否83棉绣布12991188张工业否否否否84不织布套装2185370套工业否否否否85珍珠棉13737袋工业否否否否86压线模板热消粉2309618盒工业否否否否87水洗笔套装450200套工业否否否否88主题活动操作材料包-0771212144包工业否否否否89主题活动操作材料包-0951225300包工业否否否否90主题活动操作材料包-1091212144包工业否否否否9192主题活动操作材料包-112主题活动操作材料包-12312121225144300包包工业工业否否否否否否否否93晾晒架-3型1950950个工业否否否否94展示架-3型134803480个工业否否否是95刺绣架-1型1350350个工业否否否否96刺绣架-2型1458458个工业否否否否97四层实木展架218883776组工业否否否是98水晶桌布-2型62391434块工业否否否否99扎染桌-1型133503350张工业否否否是100幼儿桌122099.525194张工业否否否是101幼儿椅72997128把工业否否否是102工具架2359718个工业否否否是103置物架111401140组工业否否否是104织染环创图6件套111971197套工业否否否否105圆形大号编织板套装17474套工业否否否否106三角形大号编织板套装17474套工业否否否否107云朵形大号编织板套装1111111套工业否否否否108108六边形大号编织板套装11111111111111套套工业工业否否否否否否否否109菱形大号编织板套装17474套工业否否否否110蜡染-彩色1699699条工业否否否否111莲花盛开1699699块工业否否否否112彩色枫叶1699699块工业否否否否113柿子小鸟1699699副工业否否否否114捕梦网成品套装-2型1699699套工业否否否否115围裙挂钩套装1105105套工业否否否否116儿童防水围裙3618648条工业否否否否117成人防水围裙13939条工业否否否否118授牌1299299块工业否否否否119玻璃胶31030瓶工业否否否否120玻璃胶枪21530把工业否否否否121织染Logo标识6件套1640640套工业否否否否12256节幼儿织染操作方案137053705套工业否否否否123烤箱1699699台工业否否否否124和面机112991299台工业否否否否125电饭锅1599599件工业否否否否126破壁机1499499台工业否否否否海鼓面,羊皮/PVC鼓面,内置钢砂2、产品规格:≥12寸253雨声筒1、榉木,亚光PU漆面,内置钢砂2、产品规格:≥3500*500mm254拍箱1、桦木箱体,水曲柳拍面,亚光PU漆面,内置金属配件2、产品规格:≥2750*2900*3200mm255仿真草坪1、防火阻燃、抗燃材料,自动滤水,≥3cm特厚特密。256256玩具柜(三层六格柜)玩具柜(三层六格柜)1、尺寸:≥120*30*80cm2、材质及要求:采用≥15mm厚优质松木指接板,木纹清晰无异味。3、产品不应有危险锐利边缘及危险锐利尖端,棱角及部位应倒圆或倒角处理,产品不应有危险突出物。▲4、符合GB/T35607-2017标准,表面涂层可迁移元素:锑≤60mg/kg、砷≤25mg/kg、钡≤1000mg/kg、镉≤75mg/kg、铬≤60mg/kg、铅≤90mg/kg、汞≤60mg/kg、硒≤500mg/kg。(供应商需提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告复印件予以佐证)▲5、符合GB/T35607-2017标准,甲醛释放量≤0.05mg/m³,苯≤0.05mg/m³,甲苯≤0.1mg/m³,二甲苯≤0.1mg/m³,总挥发性有机化合物≤0.3mg/m³;符合LY/T1985-2011标准,可接触的实木部分中五氯苯酚(PCP)≤5mg/kg。(供应商需提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告复印件予以佐证)▲6、符合QB/T4371-2012标准,具有较好的抗菌效果,抑菌率(含大肠杆菌、白色念珠菌、金黄色葡萄球菌、肺炎克雷伯氏菌)≥99%。(供应商需提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告复印件予以佐证)257玩具柜(五格柜)1、尺寸:≥120*30*80cm(五格柜)2、材质及要求:采用≥15mm厚优质松木指接板,木纹清晰无异味。258玩具柜(三层八格柜)1、尺寸:≥120*30*80cm(三层八格柜)2、材质及要求:采用≥15mm厚优质松木指接板,木纹清晰无异味。259259植物架1植物架11、尺寸:≥80*35*75cm▲2、材质及要求:采用≥15mm厚樟子松木板(樟子松木板按照GB/T29899-2013标准,通过人造板及其制品中挥发性有机化合物(VOCS)释放量,苯≤0.5μg/m³、甲苯≤0.5μg/m³、二甲苯≤0.5μg/m³、TVOC≤0.5μg/m³;检测结果符合;通过甲醛释放量,检测结果未检出。(供应商提供第三方检测机构出具带CMA或CNAS标志检测报告复印件予以佐证);3、木纹清晰无异味,外表面和内表面以及儿童手指可触及的隐蔽处,均不得有锐利的棱角、毛刺以及小五金部件露出的锐利尖锐,所有接触人体的边棱均应倒圆角,整体采用环保水性漆喷制。说明:①技术参数若与某些品牌的参数相似,仅因为陈述功能,不代表倾向性。②技术参数若为定值,允许±5%偏离。③带“★”的技术参数为实质性要求,不满足作无效标处理。260植物架21、规格:≥120*30*110cm▲2、材质及要求:采用≥15mm厚樟子松木板(樟子松木板按照GB/T29899-2013标准,通过人造板及其制品中挥发性有机化合物(VOCS)释放量,苯≤0.5μg/m³、甲苯≤0.5μg/m³、二甲苯≤0.5μg/m³、TVOC≤0.5μg/m³,检测结果符合;通过甲醛释放量,检测结果未检出。(供应商提供第三方检测机构出具带CMA或CNAS标志检测报告复印件予以佐证)3、五金件选用环保五金,安全无毒。360°圆角处理表面光滑无毛刺,强度大,不易变形。4、五金件符合GB/T1766-2008,中性盐雾≥600小时,无生锈、无气泡、无粉化等腐蚀现象。说明:①技术参数若与某些品牌的参数相似,仅因为陈述功能,不代表倾向性。②技术参数若为定值,允许±5%偏离。③带“★”的技术参数为实质性要求,不满足作无效标处理。说明:①技术参数若与某些品牌的参数相似,仅因为陈述功能,不代表倾向性。②技术参数若为定值,允许±5%偏离。③带“★”的技术参数为实质性要求,不满足作无效标处理。3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1★质量及其他要求1、供应商所提供的所有产品(设备)必须全新的、出厂后未开封使用过的整机产品(厂家原装正品),且权属清楚,不得侵害他人的知识产权。1★质量及其他要求2、报价产品必须符合最新国家强制标准、规范要求,以及本项目采购文件的实质性要求。3、货到现场后交付采购人使用前由于供应商运输、装卸、保管不当造成的质量问题,费用由供应商承担。2项目实施要求1、为保障项目按质、按量、按时及有序实施,供应商应制定有具体时间节点的实施计划、安装调试方案、安装过程中货物的质量保障措施,确保达到采购使用需求。2、供应商应具备完善的售后服务体系,为本项目配备售后服务人员及联系电话,所供货物发生故障时,有具体的故障处理应对措施、退换货方案。3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★交货时间合同签订后30日内完成所有货物的供货、安装、调试2★交货地点采购人指定地点3★支付方式分期付款4★付款进度安排1、签订合同后,达到付款条件起7日内,支付合同总金额的30.00%2、待所有货物完成供货安装调试后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的4★付款进度安排65.00%3、项目验收合格后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的5.00%5★验收、交付标准和方法1、验收、交付标准和方法:采购人与供应商按照国家、行业相关标准和政府采购相关法律法规以及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求进行验收。2、验收方案:2.1验收主体:采购人。2.2验收组织方式:采购人内部验收。2.3履约验收程序:一次性验收。2.4履约验收时间:供应商完成供货安装并提出验收申请之日起10日内组织验收。2.5验收组织的其他事项:供应商仅在完成合同约定的内容,履约完成供货后方可提出验收申请。2.6技术履约验收内容:按采购文件要求及响应文件技术内容等进行技术验收。2.7商务履约验收内容:按采购文件要求及响应文件商务内容等进行商务验收。2.8履约验收其他事项:①供应商完成全部供货及安装调试后,采购人和主管部门将进行验收,如质量验收合格,双方签署质量验收报告。5★验收、交付标准和方法②如货物经供应商3次维修仍不能达到合同约定的质量标准,采购人有权退货,并视作供应商不能交付货物且须支付违约赔偿金给采购人,采购人还可依法追究供应商的违约责任。③采购人与供应商双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由采购人在采购文件及响应文件中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收;验收时如发现所交付的货物有短装、次品、损坏或其他不符合标准及本合同规定之情形者,采购人应做出详尽的现场记录,或由采购人与供应商双方签署备忘录,此现场记录或备忘录可用作补充、缺失和更换损坏部件的有效证据,由此产生的时间延误与有关费用由供应商承担,验收期限相应顺延。6★质量保修范围和保修期1.供应商必须严格按照采购人要求供货,在质保期出现质量问题(人为损坏除外),由供应商负责维修或更换。2.本项目质保期:一年,供应商应按国家及行业要求实行质量保障和服务。3.国家规定“三包”范围的;供应商的质量6★质量保修范围和保修期保证期承诺优于国家“三包”规定的,按供应商实际承诺执行。4.质保期内为采购人提供以下服务:①电话咨询:为采购人提供技术援助电话,解答采购人在使用中遇到的问题,及时为采购人提出解决问题的建议。②现场响应:电话咨询不能解决故障的,供应商需到达现场,提供解决方案保障产品正常使用。5.质保期外的服务要求:①质量保证期过后,同样提供免费电话咨询服务,并应提供产品上门维护服务。②质量保证期过后,采购人需要继续由供应商提供售后服务的,供应商应以优惠价格提供售后服务。③备品备件及易损件:维修使用的备品备件及易损件应为原厂配件,未经采购人同意不得使用非原厂配件,并列出常用的、容易损坏的备品备件及易损件的价格清单。6.供应商对其提供产品的使用和操作应尽培训义务。提供对采购人的基本使用培训,不计次数,使采购人使用人员能够正常操作为止。7★违约责任与解决争议的方法1.采购人违约责任:①采购人无正当理由拒收货物的,采购人应偿付合同总价10%7★违约责任与解决争议的方法的违约金;②采购人逾期支付货款的,除应及时付足货款外,应向供应商偿付欠款总额万分之一/天的违约金;逾期付款超过30天的,供应商有权终止合同;③采购人偿付的违约金不足以弥补供应商损失的,还应按供应商损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给供应商。2.供应商违约责任:①供应商交付的货物质量不符合合同规定的,须在合同规定的交货时间内更换合格的货物给采购人,否则,视作供应商不能交付货物而违约,按本条本款下述第“②”项规定由供应商偿付违约赔偿金给甲方。②供应商不能交付货物或逾期交付货物而违约的,除应及时交足货物外,应向采购人偿付逾期交货部分货款总额的万分之一/天的违约金;逾期交货超过30天,采购人有权解除合同,供应商则应按合同总价的10%的款额向采购人偿付赔偿金。③供应商保证本合同货物的权利无瑕疵,包括货物所有权及知识产权等权利无瑕疵。如任何第三方经法院(或仲裁机构)裁决有权对上述货物主张权利或国家机关依法对货物进行没收查处的,供应商除应向采购人返还已收款项外,还应另按合同总价的10%向采购人支付违约金。④供应商偿付的违约金不足以弥补采购人损失的,还应按采购人损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给采购人。3.争议管辖:①因货物的质量问题发生争议,由市场监管部门或其指定的质量鉴定机构进行质量鉴定。货物符合标准的,鉴定费由采购人承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由供应商承担。②合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,争议解决方式为提交遂宁仲裁委员会仲裁。8★包装方式及运输1.供应商负责货物的包装及运输,并承担包装、运输费用。任何由于包装原因导致的损失由供应商负责,由此产生的其他损失也由供应商承担。2.根据保证货物运输安全的原则进行包装,涉及的商品包装和快递包装,均应符合财政部等三部门联合印发商品包装和快递包装政府采购需求标准(试行)(财办库[2020]123号)的要求,确保货物安全无损运抵指定地点,8★包装方式及运输货到现场须保证为全新的货物(含零部件、配件等),表面无划伤、无碰撞痕迹,由于包装或运输不善所引起的货物损失均由供应商自行承担。3.4.其他要求采购包1:★1、知识产权(因系统固化原因,以此为准):供应商保证在本项目中使用的任何技术、产品和服务(包括部分使用),不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如存在前述情形,由供应商承担所有相关责任。采购人享有本项目实施过程中产生的知识成果及知识产权。2、本项目标的名称以“3.2技术要求;(一)采购清单”中的标的名称为准。