茶产业融合发展 其他分析仪器 三重四极杆气相色谱质谱联用仪 全自动氮吹浓缩仪 氮气发生器 应急备用电源招标公告(马边彝族自治县农业农村局2024)
项目概况
马边彝族自治县2023年茶产业融合发展项目(茶叶农残检测设备)的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2024年10月28日 10时00分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5111332024000121
项目名称:马边彝族自治县2023年茶产业融合发展项目(茶叶农残检测设备)
采购方式:公开招标
预算金额:3,000,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:合同签订生效后45个日历天完成安装、调试和设备使用培训。
本项目是否接受联合体投标:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:无
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:无
三、获取招标文件
时间:2024年10月08日至2024年10月12日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
时间:2024年10月28日 10时00分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
监督单位:马边彝族自治县财政局,联系电话:0833-4522030。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:马边彝族自治县农业农村局
地址:马边彝族自治县民建镇东光大道427号
联系方式:08334501609
2.采购代理机构信息
名称:四川座标工程项目管理有限公司
地址:四川省绵阳市涪城区御安街10号凯越诗蓝·御营广场2单元(B座)6楼1-11、31、32号
联系方式:0816-2389539
3.项目联系方式
项目联系人:曾琳
电话:0816-2389539
四川座标工程项目管理有限公司
2024年09月30日
相关附件:
采购需求.pdf
采购需求3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):3,000,000.00采购包最高限价(元):3,000,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1其他分析仪器三重四极杆气相色谱质谱联用仪1.00(台)1,300,000.00工业是否否否否2其他分析仪器液相色谱仪2.00(台)850,000.00工业否否否否否3其他分析仪器柱后衍生系统1.00(台)150,000.00工业否否否否否4其他分析仪器全自动均质器1.00(台)100,000.00工业否否否否否5其他分析仪器全自动氮吹浓缩仪1.00(台)95,000.00工业否否否否否6其他分析仪器氮气发生器1.00(台)50,000.00工业否否否否否7其他分析仪器应急备用电源(6千瓦)1.00(台)20,000.00工业否否否否否8其他分析仪器强力多管涡旋混匀仪2.00(台)41,000.00工业否否否否否9其他分析仪器冰柜2.00(台)6,000.00工业否否否是否10其他分析仪器全自动液体样品处理工作站1.00(台)250,000.00工业否否否否否11其他分析仪器万向排气罩2.00(个)13,000.00工业否否否否否12其他分析仪器试验台2.00(张)12,000.00工业否否否否否13其他分析仪器配套电气系统1.00(套)3,000.00工业否否否否否14其他分析仪器冷冻离心机1.00(台)32,000.00工业否否否否否15其他分析仪器超纯水机1.00(台)21,000.00工业否否否否否16其他分析仪器质谱柱4.00(台)30,000.00工业否否否否否17其他分析仪器液相色谱仪色谱柱4.00(台)22,000.00工业否否否否否18其他分析仪器瓶口分液器2.00(个)4,000.00工业否否否否否19其他分析仪器气瓶柜1.00(个)1,000.00工业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量单价最高限价价款形式报价说明1三重四极杆气相色谱质谱联用仪1.00(台)1,300,000(元)1,300,000.00总价无2液相色谱仪2.00(台)425,000(元)850,000.00总价无3柱后衍生系统1.00(台)150,000(元)150,000.00总价无4全自动均质器1.00(台)100,000(元)100,000.00总价无5全自动氮吹浓缩仪1.00(台)95,000(元)95,000.00总价无6氮气发生器1.00(台)50,000(元)50,000.00总价无7应急备用电源(6千瓦)1.00(台)20,000(元)20,000.00总价无8强力多管涡旋混匀仪2.00(台)20,500(元)41,000.00总价无9冰柜2.00(台)3,000(元)6,000.00总价无10全自动液体样品处理工作站1.00(台)250,000(元)250,000.00总价无11万向排气罩2.00(个)6,500(元)13,000.00总价无12试验台2.00(张)6,000(元)12,000.00总价无13配套电气系统1.00(套)3,000(元)3,000.00总价无14冷冻离心机1.00(台)32,000(元)32,000.00总价无15超纯水机1.00(台)21,000(元)21,000.00总价无16质谱柱4.00(台)7,500(元)30,000.00总价无17液相色谱仪色谱柱4.00(台)5,500(元)22,000.00总价无18瓶口分液器2.00(个)2,000(元)4,000.00总价无19气瓶柜1.00(个)1,000(元)1,000.00总价无★注:投标人响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1其他分析仪器三重四极杆气相色谱质谱联用仪三重四极杆气相色谱质谱联用仪注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及★注:不涉及采购进口产品时,投标人不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,投标人应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效投标处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1其他分析仪器冰柜冰柜注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:三重四极杆气相色谱质谱联用仪序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标11.工作条件1.1.电源电压:220V±10%;1.2.温度:18℃~28℃;1.3.湿度:40%~70%。2.气相色谱仪部分2.1.柱箱2.1.1.操作温度范围:室温以上3℃~450℃;2.1.2.可设定升温速率:≥240℃/min,支持程序降温(无需升级);2.1.3.程序升温的阶数:31阶32平台;2.1.4.温度设定精度:≤0.1℃;2.1.5.控温精度:设定值(K)±1%(可校准至0.01℃);2.1.6.温度稳定性:周围温度每变化1℃,柱温箱温度变化小于0.01℃;2.1.7.冷却速度:从450降到50℃≤3.5min1(210s);2.1.8.最大运行时间:≥9999.99分钟;▲2.1.9.气相色谱主机采用不小于6英寸的彩色触摸屏进行操控;(需提供主机彩色触摸屏的图片)2.1.10.主机具有“参数锁定”和“显示屏锁定功能”,从而避免误操作和意外操作。这些功能均可在主机彩色触摸屏上进行设置;2.1.11.主机具有载气漏气检查功能,可在主机显示屏上显示漏气检查的结果;2.1.12.主机触摸屏支持显示配置3条流路通道;2.1.13.柱温箱可升级配置氢气传感器,其具有氢气漏气报警功能,可实时监控泄漏,确保安全使用;▲2.1.14.具有一键设置柱温箱降温速率功能,可依据不同色谱柱自由设置降温速率,有效延长色谱柱使用寿命;(需提供“一键设置柱温箱降温速率”的主机触摸屏界面截图)2.1.15.柱温箱内置耐高温智能灯,柱箱门开启时自动点亮,照亮柱箱内空间方便安装和更换色谱柱。2.2.流路系统2.2.1.支持双柱双流路系统,且两根色谱柱长度不受限制;2.2.2.两个柱流量控制系统均采用先进的流量控制单元;2.2.3.具有室温补偿和自动环境补偿功能;2.2.4.具有恒线速度控制功能;2.2.5.支持色谱柱柱后反吹,具有专为反吹设计的图示化控制软件,操作方便。同时可实现不泄真空更换色谱柱功能;2.2.6.可配合双柱系统、在无需人为干预的情况下实现两根色谱柱的切换使用,最大提升分析效率。2.3.分流/不分流进样口2.3.1.压力、流量和分流比可通过先进的流量控制系统进行数字化设定;2.3.2.配备全自动电子流量控制系统,具备室温补偿和自动环境补偿功能;▲2.3.3.支持恒流,恒压,程序增加流速,程序升压及压力脉冲等操作模式,同时具有恒线速度控制功能;(需提供软件截图或采用恒线速度分析样品的应用文章)▲2.3.4.进样口标配“智能锁”功能,徒手无需任何工具1秒内即可完成进样口的打开或关闭,仪器自动感知最佳气密位置,大幅简化维护操作;(需提供“智能锁”技术的截图或产品彩页佐证)2.3.5.最高温度:≥450℃;2.3.6.压力设定范围:0~1015kPa(相当于0~147psi);2.3.7.压力控制精度:≤0.001psi;2.3.8.压力程序比率设定范围:-400~400kPa/min;2.3.9.压力程序的阶数:≥7;2.3.10.分流比设定范围:0~9000;2.3.11.流量设定范围:0~1280mL/min;2.3.12.隔垫吹扫流量设置范围:0~1000ml/min;▲2.3.13.仪器主机最多可同时安装3个SPL进样口。(需提供“同时安装3个SPL进样口的安装位置图示”的证明材料)2.4.自动进样器单元2.4.1.样品位:≥155位样品盘;2.4.2.进样量范围:0.01-190uL,10μL注射器以0.1μL步进2.4.3.交叉污染:小于10-4(使用4种溶剂清洗,测定正己烷中1%联苯);2.4.4.具有样品优先模式:当进行样品批处理进样时,可对某样品进行优先进样设定,而后继续完成批处理设定;2.4.5.可升级双塔双柱进样系统;2.4.6.可升级样品架冷却和加热功能;2.4.7.保留时间重复性:<0.0009min;2.4.8.峰面积重复性:<1%RSD。3.质谱部分3.1.基本性能3.1.1.质谱与气相色谱需相同品牌;▲3.1.2.涡轮分子泵抽力>380L/s;(需提供涡轮分子泵抽力的证明图片)3.1.3.质量数范围:2~1080u;3.1.4.灵敏度:3.1.4.1.EIScan:1pgOFN,S/N≥1400(氦气做载气),须采用30米毛细柱进行验收;3.1.4.2.EIScan:1pgOFN,S/N≥200(氢气做载气);3.1.4.3.EIMRM:100fgOFN,S/N≥17000,须采用30米毛细柱进行验收;3.1.4.4.IDL(MRM):10fgOFN连续8次进样,统计学上99%置信度水平,IDL≤5fg;3.1.4.5.PCIMRM:1pgBZP-d10,S/N≥1800,须采用30米毛细柱进行验收;3.1.4.6.NCISIM:100fgOFN,S/N≥3800,须采用30米毛细柱进行验收。3.1.5.分辨率:0.5~3.0u,可调;3.1.6.碰撞能:0~55eV,可调;3.1.7.质量稳定性:±0.1u/48h;▲3.1.8.最大扫描速度:≥19,000u/sec,需有辅助技术解决高速扫描时高质量端离子传输效率降低的问题;(需提供此技术的证明材料佐证)3.1.9.软件支持显示扫描速度数值;3.1.10.最小驻留时间(DwellTime):≤0.5ms;3.1.11.最小Eventtime:3ms;3.1.12.最大Event数:≥2000events;3.1.13.最大MRM速度:≥850通道/sec;3.1.14.最大离子监测通道数:≥15ch/1event;3.1.15.一次进样能够设置的通道数不少于32000个。3.2.离子源3.2.1.EI(标配),PCI、NCI(选配);3.2.2.离子化能量:10~190eV;3.2.3.离子源温度:独立控温,150~350℃;3.2.4.灯丝电流:5~240μA(发射电流);▲3.2.5.双灯丝设计,且双灯丝分别安装在离子源盒的两侧,位置完全对称,非双灯丝在同侧。从而当灯丝切换使用时,保证了数据的可靠性;(需提供质谱离子源部位的图片证明佐证)3.2.6.GCMS接口温度:50~320℃;▲3.2.7.离子源采用前开门式设计,非侧开门式;(需提供质谱离子源部位前开门设计的图片证明)3.2.8.维护离子源和灯丝时无需暴露四极杆;3.2.9.支持智能EI/CI离子源,无需更换离子源,即可获得EI质谱图和CI质谱图。3.3.质量分析器▲3.3.1.配备预四极的高精度全金属钼四极杆,无需控温更优;(需提供产品彩页佐证)▲3.3.2.预四极可转动,主四极杆可清洗打磨,有效抗污染。预四极杆要求为非S型,避免出现死体积点和污染点;(提供仪器图片证明佐证)3.3.3.四极杆以不控温为优,无需控温即可实现0.1amu/48h稳定;3.3.4.四极杆具有自动优化加速功能:对于高质量端离子的自动电场补偿技术,提升离子通过四极杆的速度,以提升全质量范围的信号质量,在高速扫描时保证数据灵敏度和质谱图正确性;3.3.5.Q2采用八极杆超快速碰撞室,实现快速MRM性能,能有效消除记忆效应和交叉污染。先进的马蹄型加速电势场(带弯曲)加碰撞气压控制,同时进行线性高压加速,有效消除记忆效应和交叉污染;3.3.6.碰撞池采用氩气作为碰撞气,无需使用昂贵的氦气;3.3.7.Q3离轴设计,降低中性分子引起的背景噪声。3.4.扫描功能3.4.1.扫描功能:全扫描、子离子扫描、母离子扫描、中性丢失扫描、选择离子扫描模式、多反应扫描模式,以任意多种采集模式为组合进行同时扫描;3.4.2.支持多种监测模式的同时扫描。3.5.检测系统3.5.1.二次电子倍增管和±10kV转换打拿极,需配备能去除中性噪声的透镜系统;3.5.2.离轴连续打拿电子倍增器;3.5.3.动态范围:5×106。3.6.真空系统3.6.1.高真空:>380L/s,双入口差动式涡轮分子泵排气系统;3.6.2.低真空:30L/min(60Hz)机械泵;3.6.3.低真空可选配:110L/min(60Hz)无油泵;▲3.6.4.标配皮拉尼真空规和离子规,可实时监测低真空度和高真空度,实时判断质谱运行情况,避免泄露等安全事故及实验误判;(需提供质谱仪上皮拉尼真空规和离子规位置的仪器图片和软件工作站上显示低真空度和高真空度的截图证明)3.7.质谱直接进样单元3.7.1.与主机同一品牌的质谱直接进样杆;3.7.2.安装质谱直接进样杆时无需挪动气相色谱,且须安装在质谱前面板上;3.7.3.从气相色谱进样切换到质谱直接进样杆进样时,无需停机和挪动气相色谱仪;3.7.4.质谱直接进样杆最高使用温度不低于480℃;3.7.5.质谱直接进样杆支持程序升温功能,不少于4阶,升温速率不小于70℃/min。3.8.其他▲3.8.1配备生态学节能模式,有效降低耗电量与装置的运行成本,并可在批处理完成后自动运行;(需提供ECO节能模式的说明样本和软件截图证明)3.8.2支持氦气节省模块,实现待机时氦气零消耗。4.数据处理系统4.1.GCMSMS工作站,可进行数据采集、数据处理、定性分析和定量分析;可调入单极GCMS方法,支持Excel表格与MRM表格的互相拷贝粘贴;支持自建库及谱库检索功能,支持AART保留时间自动调整功能。软件支持自动校正和全自动分析功能,满足各种自动要求的软件系统。支持中/英文控制软件,支持中文的样品名、文件名等输入;4.2.符合数据完整性要求的服务器数据库系统(网络化)或独立数据库系统可选,符合有关电子签名、权限管理和审计追踪等数据完整要求的法规;▲4.3.智能积分软件:配备全新AI峰积分算法自动进行峰积分,无需再设定或调整积分参数,轻松分析复杂色谱图,有效缩短GC-MS/MS定量过程中峰积分所需时间;(需提供产品彩页或说明书佐证)4.4.SmartMRM数据库:包含2000种以上的农药、环境污染物、法医毒物、代谢物的MRM参数、CAS号、中文名称、英文名称、日文名称和保留指数,并具备分组管理功能,自动创建MRM仪器方法。每个化合物包含至少4个MRM通道;4.5.目标成分的当前保留时间,无需标准品即可创建仪器方法。需提供利用保留指数计算保留时间,并快速创建MRM分析方法的应用报告或说明;4.6.SmartMRM数据库具备分组管理功能,用户可自行创建目标化合物分组并支持自动创建MRM仪器方法;4.7.具有MRM自动优化工具,支持任意设置碰撞池CE能量范围和间隔,可自动创建批处理表格,自动处理相关数据文件,自动添加新增MRM参数至数据库中;4.8.工作站采用一体化数据结构,数据文件中可调出仪器方法,定量方法,报告格式,批处理、调谐文件等相应信息;4.9.同一套软件可自由设置成单极四极杆模式及串联四极杆模式切换使用,串联四极杆仪器当做单极四极杆模式使用时,无离子信号损失,检测灵敏度与同品牌单极四极杆高端型号相当;▲4.10.支持中/英文工作站,一套软件即可安装成中文,亦可安装成英文。支持全中文的样品名、文件名、序列名等输入;(需同时提供中文和英文工作站的界面截图证明)▲4.11.支持智能钟功能。系统启动后真空状态、调谐结果自动判定,无需人为确认即可直接开始分析工作,序列运行、维护时间直观显示,便于用户合理工作时间,提升工作效率。(需提供软件截图证明或产品彩页证明资料)★5、配置要求5.1三重四级杆质谱仪主机(包含EI源、真空规和离子规)1套;5.2最新版本质谱谱库1套;5.3气相色谱仪主机(包括分流/不分流进样口)1套;5.4全中文工作站(质谱)1套;5.5进样垫1套、石墨压环1套、O型圈(5/pkg)、微量进样针1套、灯丝1套、泵油等消耗品1套;5.6氦气过滤器1套;5.7农残专用气相色谱柱1根;5.8自动进样器1套(自动进样器进样位数不低于155位);5.9全中文工作站(气相色谱)1套;5.10数据处理系统1套。标的名称:液相色谱仪序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标11.输液泵▲1.1泵类型:串联双柱塞泵(主泵头>47L,副泵头>23L),无阻尼器设计;(需提供无阻尼器设计的证明资料)1.2送液方式:恒定流速输液、恒定压力输液(可通过工作站实现切换);1.3流量设定范围:0.001-10.00mL/min;1.4流量准确度:±1%(水,1mL/min,8MPa);▲1.5流量精密度:≤0.06%RSD或0.02minSD;(需提供产品彩页证明资料)1.6最大排液压力:不小于40MPa(0.001-5.000mL/min)、不小于20MPa(5.001-10.000mL/min);1.7送液脉动:±0.08MPa(水,1.0mL/min,8MPa送液时);1.8恒压输液:可以;1.9柱塞清洗:有;1.10梯度设定范围:0-100%0.1%增量;▲1.11梯度混合浓度精密度:0.1%RSD以内,流速为0.2和1mL/min时;(需提供产品彩页证明资料)1.12安全措施:漏液传感器,高压、低压限制。2.自动进样器2.1进样方式:样品环进样,进样量可变式;2.2耐压:不低于35MPa;2.3进样量设定范围:0.1-100μL,选配件可扩展至2000μL;2.4样品容量:1.5mL样品瓶>100位;4.0mL样品瓶>55位;96孔板>2块(样品数>190个);▲2.5进样重现性:0.25%RSD以下(10μL进样时);(需提供产品彩页证明资料)▲2.6进样速度:最快10s以下(10μL进样时);(需提供产品彩页或技术说明书证明资料)2.7自动进样针清洗:进样前后任意设定;2.8使用pH范围:pH1-9;2.9样品预处理功能:编程、自动稀释、样品自动衍生功能;2.10漏液传感器:有。3.脱气单元3.1形式:膜式在线脱气:≥5流路(4路用于流动相,1路用于自动进样器清洗液);3.2脱气流路容量:>400μL;3.3耐压:±0.1MPa。4.柱温箱4.1控温方式:半导体模块加热方式;4.2温度控制范围:(室温+5)℃-85°C(1℃步);温度控制精度:±0.1℃;14.3可安装单元:手动进样器*1,梯度混合器*1;▲4.4安全措施:温度上限设置,防止过热回路,漏液报警。(需提供产品彩页证明资料)5.紫外检测器5.1光源:氘灯;5.2波长设定范围:190nm-700nm;5.3波长准确度:±0.5nm5.4波长重现性:±0.1nm;5.5光谱带宽:≤8nm;▲5.6噪声水平:±0.25×10-5AU(1ml/min甲醇、ASTM方法、Resp2秒、250nm);(需提供具有检测资质的第三方检测机构出具的检测(检验)报告佐证)▲5.7漂移:±0.5×10-4AU/h(1ml/min甲醇、ASTM方法、Resp2秒、250nm);(需提供产品彩页证明资料)5.8线性范围:≤2.5AU(ASTM规格);5.9双波长功能:从190-370或371-700任意两波长;5.10信号输出:两通道检测池:10mm,8μL(标准);▲5.11检测池功能:双波长检测、比例色谱(峰纯度)输出、停泵波长(UV)扫描、时间程序;(需提供产品彩页证明资料)5.12安全措施:漏液传感器。6.荧光检测器:6.1光源:氙灯;6.2波长范围:200~600nm;6.3光谱带宽:20nm;6.4波长准确度:±2nm;6.5波长精度:±0.2nm;6.6S/N:水的拉曼峰>S/N1200,暗背景下>S/N8000;6.7池温控制范围:无;6.8检测池:体积12μL,最大耐压2Mpa;6.9操作温度范围:4~35℃。7.系统控制器7.1连接单元数:≥5个单元;7.2数据缓冲:约24小时的1个分析;7.3事件输入出:输入:>2,输出:>2。8.色谱工作站8.1软件结构:32位三维软件,方便升级,支持鼠标右键功能,长文件名及拖放功能;8.2界面:中文WIN10;8.3产品论证:可进行系统适应性实验;8.4接口卡:大容量接口卡结构,可以快速交流数据,可用网卡作接口;8.5报告格式:可任意编制,也可选择模板;8.6手机终端进行监测/操作/分析:支持;9、其他2.1.1硬件要求:具备双注射泵系统搭配2组L型三通阀,通过12通阀切换溶剂,通过三维机械臂及取样针在样品盘移取样品和稀释;2.1.2样品位可兼容2ml~100ml标液储备瓶,可兼容离心管,可定制其他管型,兼容性好;2.1.3仪器同时安装一支标母液泵和一支溶剂泵,双泵均使用溶剂进行填充,母液只储存在定量管中,不进入泵,避免泵内残留导致的交叉污染;2.1.4平台可同时放置并移取200位2ml色谱瓶、72位50ml离心管或50ml试剂瓶。满足在一个运行方法的过程中,在无任何人为介入的情况下将199种不同样品转移至同一个样品瓶的操作,满足多残留混标配制的位数要求;2.1.5外置稀释液数量:8通道,具备8个以上外置溶剂瓶,各溶剂通过独立管路和多通阀进行自动切换,单向转移,支持同一制备方法中不同液体样品配制快速连续运行的多溶剂需求;(采用移动机械臂吸取溶剂的方式不视为有效溶剂通道。)2.1.6取样终端材质可更换:peek针,不锈钢针,多种材质可选,且可在无任何工具的协助下完成手动进行取样针的更换;2.1.7液体处理体积:最小液体处理体积为10uL,满足微量液体处理的要求;2.1.8针对易挥发的有机试剂可采用具备自动穿刺脱瓶功能的取样终端,避免有机试剂的挥发;▲2.1.9移液器功能:具备移液器模式,在一个方法的运行过程中,仪器可在无任何人为介入的情况下,根据液体样品处理体积自行更换200μL、1000μL两种不同规格的移液枪枪头进行制备。可自动取用的枪头数量≥150个;(提供主机装载200ul和1000ul枪头的整机图片证明)2.1.10具备枪头脱离装置,可将废弃枪头直接排放到仪器外部,无需人工从仪器内部取出废弃枪头;▲2.1.11具备自定义式多级清洗功能,至少三个独立的清洗槽,清洗溶剂可选,清洗次数可调节,有效的减少标液残留对配制的影响,由三组独立的排废泵进行废液排放,独立排废泵位于主机外部可视化,方便观察与维护;(提供主机内三个清洗槽位的图片证明)▲2.1.12主机整平台自带半导体制冷控温功能,可对≥72位40ml试剂瓶或≥200位2ml色谱瓶同时温控,降低配制过程中溶剂的挥发,避免室温对配制的浓度产生影响,增加配制的准确度;(提供软件控温界面的图片证明)2.1.13可视性:仪器正面侧面顶部四面全透明,方便观察运行情况和维护;2.1.14针对光敏样品如亚硝胺等化合物,配遮光面板,防止样品光分解。2.2.控制模块2.2.1图形化操作软件,操作简易,支持方法设置导向功能;2.2.2报警功能:当溶剂发生异常时,软件会自动报警提示操作者,更人性化、更有效;2.2.3可内置配制方案,提供至少30种方法数据包,包括食品、水质、土壤等领域;2.2.4软件可支持Windows7/8/10系统,支持笔记本电脑、台式电脑、平板电脑;2.2.5链接方式为无线WIFI控制,支持远程操作,具备实时监控功能;2.2.6数据安全模块;2.2.7具备方法报告导出功能,数据可导出留存,方法具备追溯性;2.2.8日志可查询,配制过程实时记录,配制过程具备追溯性;2.2.9配制过程具备实时监控功能,配制步骤实时显示,消耗体积实时显示,具备明确的原始记录。★3、配置3.1主机(包括1.XYZ三轴机械臂2.双泵控制系统3.溶剂选择系统4.控制软件);3.2200位半导体控温模块1套;3.3针清洗系统1套;3.4不锈钢针组1套;3.5100μL高精度注射器1个;3.62mLX50位样品架4个;3.750mLX18位样品架1个;3.8500μL高精度注射器1个;3.91mL高精度注射器1个。标的名称:万向排气罩序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标11.材质:采用高密度PP,管道直径75mm;2.罩口:拱形、直径375mm;3.覆盖范围:长度3.15米,根据实地需求可360°自由旋转调节方向,以便气流经过时降低不必要产生的湍流,以固定架为中心垂直拉伸最大活动半径可达1600mm。主体最大拉伸角度135°,支架总长度990mm,适用于到工作台面高度1500~2400mm;4.抽气罩吊顶处配有三种不同规格装饰盘,确保抽气罩安装后吊顶处不会出现黑边,保证实验室的整体美观;5.关节密封圈:采用高密度橡胶;6.关节连接杆:304不锈钢材质;关节弹簧装置:304不锈钢材质;17.关节松紧旋钮:高密度PP材质,内嵌304不锈钢推力轴承,与关节连接杆锁合;8.压力轴承装置防下垂、下滑,避免松动;9.固定底座:模具注塑一体成型,牢度强,不易脱落;10.旋转管箍装置:铝合金喷塑;11.关节调节旋钮:铜质喷塑;12.通风风柜采用PP材质,与原通风系统连接,控制系统与原变频控制系统连接。标的名称:试验台序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标11.柜体2500*850*800mm;框架:60*40*1.2mm冷轧矩形方通,表面电镀彩锌作防锈预处理,经二氧化碳冷焊组合后再酸洗、磷化及高压静电喷涂环氧树脂粉末防护层作耐酸碱耐腐蚀表面处理,其保护层附着力经落物撞击测试合格,静态承重≥250公斤,使用寿命≥15年;2.活动柜体抽屉及门面板:采用厚度不低于16mm的优质三聚氰胺板,所有断面经优质PVC防水封边,四边倒角圆滑处理;3.活动柜柜体:采用不低于16mm优质三聚氰胺板,PVC防水封边;4.活动柜铰链:采用优质合金铰链,开启度为110°;5.活动柜滑轨:采用18寸、45mm宽、1.2mm壁厚黑色三节静音导轨,破坏性试验可达5万次以上,耐腐蚀、承重、经久耐用;6.活动柜拉手:铝合金一字型拉手,表面经化学处理,耐腐蚀;▲7.选用≥13mm厚树脂理化板,具备良好的耐化学试剂能力、良好的物理性能;通风柜台面板由30%热固性树脂和70%的木纤维经高温高压聚合而成的均质高密度高强度表面耐腐蚀适合各类实验室用台面板;(需提供产品彩页资料或技术白皮书证明资料)8.台面甲醛释放量检测;甲醛释放量检测结果值≤0.01mg/m3或未检出;▲9.台面板按抗冲击性能检测:落球高度≥1.8m,压痕直径≤5.5mm。板面无破损;(需提供具有检测资质的第三方检测机构出具的检测(检验)报告佐证)10.台面板漆膜硬度≥9H;台面板24h小时吸水率≤0.1%。标的名称:配套电气系统序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1在原有光谱室电箱引6平方毫米电线到实验台上,安装6套塔式电源插座。标的名称:冷冻离心机序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标11.变频电机驱动、微机控制;12.双屏显示;3.电子安全门锁,不平衡保护,确保安全;4.转头自动识别,防止超速;5.弹性转头固定方式,更换转头方便快捷;6.12个程序储存,40级升降速速率可调;7.故障自动诊断;8.压缩机无氟制冷剂,制冷/加热双回路控制;9.RCF可直接设定及显示,无需RPM/RCF换算;10.采用可靠变频控制器,控速准确,经久耐用;11.仪器在运行中可以修改运行参数;12.机身采用优质钢材结构,三层保护钢套,确保安全;13.采用三轴陀螺仪全程动态监测平衡状态;14.内腔底部设有专用排水系统,防止冷凝水聚积;15.所有转子、转子盖均可高温高压灭菌;★16.电器安全满足国家标准,保障使用人员及设备的用电安全;★17.电磁兼容满足国家电磁利用标准,保证离心机使用过程中的抗电磁干扰性,同时不会对实验室其他设备造成干扰。18.最高转速≥16500r/min;19.最大离心力≥24760×g;20.最大容量≥6×100ml(9000rpm);21.转速精度±10r/min;22.温控精度≤±1℃;23.温度设置范围-20℃~40℃;24.定时范围1min-99h59min/点动;25.噪声≤60dB(A);26.电源AC220V50HZ15A;27.功率≤1.2KW;28.外形尺寸≥420×625×360(L×W×H)mm;29.配置8×50ml尖底角转子带8x15ml适配器(最高转速11000rpm,最大离心力12870×g)。标的名称:超纯水机序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标11.整机一体化设计,微电脑全自动控制,LCD128×64全中文显示运行状态,具备人机对话功能;2.系统具备控制程序,具有抗干扰功能;系统具备故障监测/诊断/修复功能,能自动检测/修复主机微电脑程序故障机错误;3.一机两用,可同时制水纯水与超纯水;纯水(Ro)电导率(μs/cm)超纯水(UP)电阻率MΩ.cm在线监测水温/取水时间在线显示;4.系统自动运算设备运行时间及运行次数,RO膜自动冲洗;15.超纯水设备具有不合格产水废水排放装置,防止不合格废水流入纯水箱,延长后级超纯化柱使用寿命;6.水质监控耗材更换周期,中文显示耗材更换信息;7.全自动控制系统,缺水/低水压/水箱满水等自动停机保护;8.流量型定量取水功能500ml1000ml2000ml5000ml;9.技术指示:9.1进水水源:城市自来水,总溶解性固形物含量TDS<200ppm,水压0.1-0.4Mpa,水温5-45℃;9.2制水量:≥20L/H;9.3取水流速:1.0-2.0L/min;9.4出水水质:第一出水口:(RO)纯水(电导率1μs/cm)@25℃(在线监测)、脱盐率≥99%、水质符合国家分析实验室用水规格和试验方法(GB/T6682-2008)二级用水标准。9.5第二出水口(一级UP超纯水):(在线监测);电阻率:18.25MΩ.cm@25℃水质符合中国国家实验室分析用水标准(GB/T6682)一级用水标准、TOC≤30ppb微生物(细菌)<1CFU/ml,重金属离子<0.1ppb,颗粒物(≥0.22μm):<1/ml。标的名称:质谱柱序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1MS柱子Column,30m×0.25mm×0.25um柱子。标的名称:液相色谱仪色谱柱序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1C184.6*150mm*5um粒径。标的名称:瓶口分液器序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标11.具有极强的化学耐受性;2.可高温消毒灭菌;3.5种型号满足和覆盖0.5-100mL容量范围(0.5-5ml、1.0-10ml、2.5-25ml、5.0-50ml、10-100ml);4.最大耐压500mbar,最大耐粘性500mm2/s,最大耐液体温度为40℃,最大耐液体密度2.2g/cm3;5.进液管可伸缩,带有回流阀,可轻松回收多余试剂。标的名称:气瓶柜序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标11.规格:≥900mm*450mm*1800mm;2.柜体和门板:整体1.0mm厚优质钢板在数控加工中心、剪裁、定位打孔、折弯焊接后成型,酸洗磷化处理后喷涂环氧树脂粉末高温烘烤固化;3.铰链:采用DTC110度液压缓冲型,开闭自如;4.拉手:采用钢制带锁内嵌式旋转开、关拉手;15.配气体泄露智能报警器;6.报警声≥85db。3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1其他要求1.以上产品技术参数不指向某一特定的品牌或型号,供应商可以理解为不低于或优于该参数要求以作响应。2.清单中涉及的尺寸、重量等规格值仅供参考,允许符合国标、行标范围内的合理偏差。3.本项目采购清单中的货物(采购标的)名称,因采购人不能穷尽详列或通俗认知等原因,可能供应商提供的投标产品所对应的证书、证明等对产品命名等存在一定差别,在满足本项目采购需求的前提下,本项目给予认可。4.技术参数要求中所涉及到的国家、行业标准等均以现行有效的标准为准。技术参数要求涉及的标准如有更新或者合并标准的,则按最新有效的标准要求执行。提供的检验报告使用的产品或方法标准当时有效的,该检验报告有效。5、技术要求“★”参数为实质性要求,不满足作为符合性审查不通过。“▲”参数为重要参数,不满足作扣分处理。2项目实施方案根据供应商提供的针对本项目的项目实施方案进行综合评审,方案包括:①符合项目实际情况的需求分析;②交货质量控制措施与进度计划;③运输方案和安装方案;④应急预案。注:以上所提供的内容仅作为评审依据,未完全满足按评审细则及标准进行扣分,不影响其响应文件有效性。3售后服务方案根据供应商提供的针对本项目的售后服务方案进行综合评审,方案包括:①售后服务内容3售后服务方案及技术支持;②售后人员配置及分工(针对本项目具有专职售后人员并列明售后人员清单);③售后服务及时响应的计划和处理方法;④培训及简易故障排除。注:以上所提供的内容仅作为评审依据,未完全满足按评审细则及标准进行扣分,不影响其响应文件有效性。3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★交货时间合同签订生效后45个日历天完成安装、调试和设备使用培训。2★交货地点马边彝族自治县,最终以甲方指定地点为准3★支付方式分期付款4★付款进度安排1、合同签订后(成交供应商应在满足合同约定条件后,及时向采购人提出书面付款申请,须向采购人出具与结算金额一致的,各期款项的合法有效完整的须出具合法有效完整的专项发票及凭证资料进行支付结算。),达到付款条件起30日内,支付合同总金额的30.00%2、全部货物安装、调试、培训完毕(成交供应商应在满足合同约定条件后,及时向采购人提出书面付款申请,须向采购人出具与结算金额一致的,各期款项的合法有效完整的须出具合法有效完整的专项发票及凭证资料进行支付结算。),达到付款条件起30日内,支付合同总金额的70.00%5★验收、交付标准和方法(1)货物验收:货物安装调试完毕后,中标供应商向采购人提出项目终验申请,采购人组织人员进行最终验收。(2)验收标准:按国家有关规定以及招标文件的技术要求、中标供应商的《投标文件》及承诺与项目合同约定标准进行验收;双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由采购人在采购与相应文件中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收。(3)验收时如发现所交付的货物有短装、次品、损坏或其它不符合标准及本项目合同5★验收、交付标准和方法约定之情形者,采购人应做出详尽的现场记录,或由双方签署备忘录,现场记录或备忘录可用作补充、缺失和更换损坏部件的有效证据,由此产生的时间延误与有关费用由成交供应商承担,验收期限相应顺延。(4)如项目验收合格,双方签署项目验收报告书,且中标供应商将本项目合同项下所涉及到的全部有关产品说明书、原厂家安装手册、技术文件、资料及安装、测试、验收报告等文件交付采购人。(5)中标供应商应将所提供货物的装箱,并将货物清单、配件、配备工具、原厂保修卡等资料交付给采购人;中标供应商不能完整交付货物及本款规定的单证和工具的,必须负责补齐,否则视为未按合同约定交货。(6)如货物经中标供应商3次维修仍不能达到合同约定的质量标准,采购人有权退货,并视作中标供应商不能交付货物而须支付违约赔偿金给采购人,采购人还可依法追究中标供应商的违约责任。(7)其他未尽事宜应严格按照《关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库(2016)205号)及《乐山市财政局关于延用乐山市政府采购项目需求论证和履约验收管理实施细则的通知》(乐市财政采(2021)8号)要求、招标文件规定的要求和投标文件及合同承诺的内容进行验收。6★质量保修范围和保修期(1)质保期为验收合格后1年,质保期内出现质量问题,中标供应商在接到通知后24小时内响应到场,12小时内完成维修或更换,并承担修理调换的费用。需要上门服务时,保证3日内上门服务。(2)中标供应商须指派专人负责与采购人联系售后服务事宜。(3)交货时同时提供现场培训,在使用过程种遇到的问题由专业的应用工程师进行解答以及电话培训,在必要时可以派遣工程师上门培训;(4)现场培训提供日常操作,保养与管理,常见故障排除,紧急情况处理等专业培训;(5)现场培训应采取课堂讲解和操作训练相结合的方法;(6)产品质保期内,供应商应对由于制造或材料缺陷而发6★质量保修范围和保修期生的损失负责;(7)质保期自采购单位、中标单位在最终验收单上签字之日起计算;(8)安装标准:符合我国国家有关技术规范要求和技术标准,所有的软件和硬件必须保证同时安装到位;(9)所有设备必须原包装到达安装地的合格产品,未经采购人允许不得私自预先安装(原厂安装的除外)。7★违约责任与解决争议的方法1、违约责任(1)供应商必须遵守采购合同并执行合同中的各项规定,保证采购合同的正常履行。(2)如因供应商工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,供应商对此均应承担全部的赔偿责任。(3)供应商应当遵守采购人的相关项目需求及相关技术要求及实质性条款,实施完成采购合同应当完全满足相关项目需求及相关技术要求及实质性条款,若供应商不能交付货物或逾期交付货物而违约的,采购人有权扣除标的物总额的万分之五/天的违约金,若造成相关损失的,采购人有权要求供应商承担所有赔偿责任。2、解决争议在采购合同履约过程中发生的或与本合同有关的争端,供应商与采购人应通过友好协商解决,协商或调解不成的,由当事人依法维护其合法权益。8★包装方式及运输涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。3.4.其他要求★(1)技术要求提供证明材料的(包括第三方检测机构出具的带CMA标识的检验报告或者产品彩页或者产品说明书或者产品功能截图),采购人有权要求成交供应商须在签订合同前提供其证明材料的原件供采购人核查,若不能提供或提供的原件与响应文件中提供不符,则视为该供应商虚假响应,采购人将报告财政部门;本项目成交供应商由下一排名成交候选供应商依规替补。(供应商需单独提供承诺函并加盖供应商单位公章,格式自拟)(2)保密要求:本项目服务过程中所涉及所有信息资料(包括:采购人提供或供应商自行收集的)的所有权归采购人所有,未经采购人书面允许成交人不得将信息资料透漏给第三方,否则采购人有权追究其法律责任。(3)政府采购合同签订时间:供应商自成交通知书发出之日起,须按政府采购相关法律法规要求,在30日内与采购单位签订政府采购合同。(4)供应商应保证所提供的服务或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的专利权、商标权或著作权。(5)供应商定期及时向采购人通告本项目服务范围内有关服务的重大事项及其进度。(6)接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受采购人的监督。(7)在采购合同履约过程中发生的或与本合同有关的争端,供应商与采购人应通过友好协商解决,协商或调解不成的,由当事人依法维护其合法权益。(8)其他未尽事宜由采购人与成交供应商协商解决,在采购合同中约定。