防返贫综合保险招标公告(浏阳市农业农村局2024)


浏阳市农业农村局浏阳市防返贫综合保险采购招标公告

浏阳市农业农村局对浏阳市防返贫综合保险采购进行公开招标采购,现将采购事项公告如下:
一、采购标段名称、编号及预算金额
采购标段名称:浏阳市防返贫综合保险采购
政府采购编号:LYCG-202409190111
采购标段预算:3650000元
采购标段最高限价(设定最高限价的):3650000元
二、 采购人的采购需求:
详见招标文件第四章“技术规格、参数与要求”。
是否为定点项目:否
定点家数和定点方式:/
1、采购项目需要落实的政府采购政策:(□根据采购项目特点选择)
(1)强制采购:列入财政部、国家发展改革委发布的《节能产品政府采购品目清单》且属于应当强制采购的节能产品品目 □
(2)优先采购:政府采购鼓励采购 节能环保产品□  环保产品□
(3)预留份额:非专门面向中小企业■ 专门面向中小企业□ 联合体形式预留份额□(中小企业份额为/)合同分包预留份额□(中小企业份额为/)
(4)价格评审优惠:政府采购促进中小企业■ 监狱企业■ 残疾人福利企业■(监狱企业、残疾人福利企业视同小型微型企业)
2、采购进口产品:本项目拒绝进口产品投标。
三、投标人的资格要求:
1、投标人基本资格条件:投标人应当符合《政府采购法》第二十二条第一款的规定,即:
(1)具有独立承担民事责任的能力;
(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
(6)法律、行政法规规定的其他条件。
2、被“信用中国”网站列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的、被“中国政府采购网”网站列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的),不得参与本项目的政府采购活动。
3、投标人特定资格条件:投标人必须是在国内成立并有效续存、由中国银行保险监督管理委员会(国家金融监督管理总局)颁发的保险经营许可证。根据《政府采购法实施条例释义》第十七条,保险公司投标的,可以由在本项目行政区域内具有经营权的分支机构参加投标(一家保险公司只允许一个分支机构投标),提供相应资料。
招标文件中涉及的“法定代表人”即对应“分支机构负责人”。
4、联合体投标。本次招标不允许联合体投标。接受联合体投标的,联合体应当具备下列条件:/。
5、合同分包:本次招标不接受合同分包。
6、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。
7、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加此项目的其他招标采购活动。
四、招标文件的获取
1、凡符合投标资格要求并有意参加投标者,可在公告发布之日起至提交投标文件截止之日通过登录《长沙政府采购网》(http://changs.ccgp-hunan.gov.cn)、《长沙公共资源交易电子服务平台》(http://fwpt.csggzy.cn)免费下载招标文件。
2、电子招标文件获取方式:投标截止时间前,供应商登录“长沙公共资源交易电子服务平台”中进入“长沙政府采购电子交易系统(http://zfcg.csggzy.cn/TPBidder/memberLogin)”进行格式化电子招标文件的下载。
3、各投标人自行在以上网站下载或查阅招标相关文件和资料等,恕不另行通知,如有遗漏采购人、采购代理机构概不负责。
五、投标截止时间、开标时间及地点
1、提交投标文件的截止时间:2024-10-28 09:00(北京时间),超过截止时间的投标将被拒绝(☆)。
开标时间及地点:2024-10-28 09:00(北京时间)。长沙公共资源交易中心【长沙岳麓区岳华路279号(岳华路与府中路交汇处)】
2、电子标项目实行网上投标,具体操作为投标人在“长沙公共资源交易电子服务平台”,登录“长沙政府采购电子交易系统(http://zfcg.csggzy.cn/TPBidder/memberLogin)”上传投标文件。本项目电子投标文件最大容量为200MB,超过此容量的文件将被拒绝。
六、招标文件公告期限
招标文件公告期限:2024-9-30 17:00至2024-10-12 17:00止(5个工作日)。
供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,以书面形式(能够有形地表现所载内容,并可以随时调取查用的数据电文,视为符合法律、法规要求的书面形式。)向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级财政部门投诉。
七、疑问及质疑
投标人对政府采购活动事项如有疑问的,可以向采购人或采购代理机构提出询问。采购人或采购代理机构将在3个工作日内作出答复。
投标人认为招标文件或招标公告使自己的合法权益受到损害的,可以在获取招标文件之日或招标公告期限届满之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。
八、采购人及其委托的采购代理机构的名称、地址和联系方法
采购人:浏阳市农业农村局
地  址:浏阳市行政中心附四栋
联系人:李先生
电  话:0731-83601266
采购代理机构:浏阳市浏招项目管理有限公司
地  址:浏阳市集里街道民俗文化步行街72-74号
联系人:刘娇婧、张灿
邮  编:410300
电  话:0731-83630118
传  真:/
E-MAIL:/
九、招标代理服务费
本项目招标代理服务费:21800元,由采购人向代理机构支付,投标人投标报价中无须包含此费用。
采购人委托代理机构代理事项内容:
(1)起草、编制采购文件。(2)制作、发布采购信息公告。(3)依法组建评审委员会。(4)邀请财政部门及有关部门现场监督。(5)组织开标、评标活动,记录、整理评审委员会的评审意见,协助评审委员会编写评审报告,提交评审报告给采购人确认,协助采购人确认中标供应商。(6)制作、发布中标信息公告。(7)发送供应商中标通知书。(8)组织评审专家复核。(9)答复供应商的询问,配合采购人答复质疑,组织质疑复核,配合财政部门的投诉处理。(10)依据招投标文件对供应商起草的合同进行审查。(11)报送、备案和保存采购活动有关文件和资料。(12)对采购活动的采购文件档案存档。(13)整理并向采购人移交采购活动的采购文件档案。(14)配合采购人组织采购项目的验收。(15)法律法规规定的其他事项。
十、招标人补充其他内容
1、本招标项目采用电子化招标采购,请供应商在长沙公共资源交易电子服务平台(http://fwpt.csggzy.cn)中登录长沙政府采购电子交易系统(http://zfcg.csggzy.cn/TPBidder/memberLogin)下载 CSZF 或.CSCF 格式的电子招标文件。
2、请供应商在长沙公共资源交易电子服务平台下载专区中及时下载安装最新版本“政府采购电子投标文件制作工具”、“政府采购 CA 驱动”。参与投标的供应商需使用电子标书编制软件制作.CSTF 格式投标文件。
3、因电子招投标需要,投标人应及时办理企业数字证书(含电子签章),具体办理流程详见长沙政府采购网或长沙公共资源交易电子服务平台数字证书专区。

相关附件:
招标文件正文.pdf

长沙政府采购公开招标电子招标文件采购项目名称:浏阳市防返贫综合保险采购政府采购编号:LYCG-202409190111采购人:浏阳市农业农村局采购代理机构:浏阳市浏招项目管理有限公司2024年09月关键信息一、资格性审查序号审查情况1法人或者其他组织的营业执照等证明文件原件扫描件;2投标人提交《湖南省政府采购供应商资格承诺函》;3提交法定代表人身份证明原件扫描件或者法定代表人授权委托书原件扫描件以及被授权代表人在投标单位或投标单位依法登记的分支机构近三个月内任意一个月的社保证明并附法定代表人身份证明原件扫描件,自然人提交身份证原件扫描件;4信用记录查询。(由采购人、代理机构进行查询,无需供应商提供书面申明);5其他说明。(分支机构投标的:招标文件中涉及的“法定代表人”即对应“分支机构负责人”)6具有履行本项目采购合同所必须的设备和专业技术能力证明材料(根据项目具体履约需求明确);7详见第一章投标邀请第三节第3条投标人特定资格条件;8法律、法规、招标文件规定的其他投标无效情形的。说明:1、供应商具有实行了“三证合一”登记制度改革的新证,视同为持有工商营业执照、组织机构代码证和税务登记证,符合基本资格条件的相关条款。供应商具有实行了“五证合一”登记制度改革的新证,视同为持有工商营业执照、组织机构代码证、税务登记证、社会保险登记证和统计登记证,符合基本资格条件的相关条款。2、资格证明文件原件扫描件须加盖供应商公章。3、供应商有下列情形之一的,视为无效投标(★):(1)有一项资格证明文件未提交的;(2)提供不符合要求或虚假资格证明文件的;(3)资格证明文件过了有效期的;(4)资格证明文件原件扫描件未加盖供应商公章的。4、被“信用中国”网站列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的、被“中国政府采购网”网站列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的),不得参与本项目的政府采购活动。5、近三个月是指:2024年06月至2024年08月6、特定资格条件:详见第一章投标邀请第三节第3条供应商特定资格条件。7、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。8、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加此项目的其他招标采购活动。说明:1、供应商具有实行了“三证合一”登记制度改革的新证,视同为持有工商营业执照、组织机构代码证和税务登记证,符合基本资格条件的相关条款。供应商具有实行了“五证合一”登记制度改革的新证,视同为持有工商营业执照、组织机构代码证、税务登记证、社会保险登记证和统计登记证,符合基本资格条件的相关条款。2、资格证明文件原件扫描件须加盖供应商公章。3、供应商有下列情形之一的,视为无效投标(★):(1)有一项资格证明文件未提交的;(2)提供不符合要求或虚假资格证明文件的;(3)资格证明文件过了有效期的;(4)资格证明文件原件扫描件未加盖供应商公章的。4、被“信用中国”网站列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的、被“中国政府采购网”网站列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的),不得参与本项目的政府采购活动。5、近三个月是指:2024年06月至2024年08月6、特定资格条件:详见第一章投标邀请第三节第3条供应商特定资格条件。7、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。8、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加此项目的其他招标采购活动。说明:1、供应商具有实行了“三证合一”登记制度改革的新证,视同为持有工商营业执照、组织机构代码证和税务登记证,符合基本资格条件的相关条款。供应商具有实行了“五证合一”登记制度改革的新证,视同为持有工商营业执照、组织机构代码证、税务登记证、社会保险登记证和统计登记证,符合基本资格条件的相关条款。2、资格证明文件原件扫描件须加盖供应商公章。3、供应商有下列情形之一的,视为无效投标(★):(1)有一项资格证明文件未提交的;(2)提供不符合要求或虚假资格证明文件的;(3)资格证明文件过了有效期的;(4)资格证明文件原件扫描件未加盖供应商公章的。4、被“信用中国”网站列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的、被“中国政府采购网”网站列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的),不得参与本项目的政府采购活动。5、近三个月是指:2024年06月至2024年08月6、特定资格条件:详见第一章投标邀请第三节第3条供应商特定资格条件。7、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。8、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加此项目的其他招标采购活动。—1—二、符合性审查序号审查情况1评标委员会应当对符合资格条件的投标人的投标文件进行符合性审查,以确定其是否满足招标文件商务、技术等实质性要求。1.01依据招标文件的规定,从投标文件的有效性、完整性和对招标文件的响应程度进行审查,以确定是否对招标文件的实质性要求作出响应。评标委员会决定投标文件的响应性只根据投标文件真实无误的内容,而不依据外部的证据,但投标文件有不真实、不正确的内容时除外。1.02供应商不得通过修正或撤销不合要求的偏离从而使其投标成为实质上响应的投标。22.01投标文件中商务技术文件未按照招标文件规定要求签署、盖章的2.02投标文件没有对招标文件的实质性要求和条件作出响应,或者对招标文件的偏差超出招标文件规定的偏差范围或最高项数;2.03报价超过招标文件中规定的预算金额或者最高限价的;2.04投标有效期不足的;2.05投标文件含有采购人不能接受的附加条件的2.06法律、法规和招标文件规定的其他投标无效情形的。2.07投标标的范围小于采购标的范围的3不符合★条款4投标文件电子文档有病毒5投标文件用不属于本中心的电子密钥进行加密6选了非本项目的加密规则文件,导致投标文件不能在开标时解密7法律、法规规定的其他情形—2—取值范围1.2.3权值的取值范围见下表,本采购项目的权值为:序号项目权值的取值1价格0%2技术40%3商务60%4其他0%Σ(1+2+3+4)=1Σ(1+2+3+4)=1100%报价评审序号评审因素评审因素权值1投标报价本项目价格不列为评审因素,投标人无需具体报价,只需对采购文件中的采购预算作出响应。0技术评审序号评审因素评审因素权值1承保服务方案评标委员会根据投标人针对本项目提供的承保服务方案进行综合评审,承保服务方案包括但不限于:承保工作流程、项目宣传方案、业务培训方案等。承保服务方案内容完整且合理可行的计12分,缺漏项的每项扣4分,内容不完整或欠合理或不可行的每处扣2分,扣完12分为止。未提供承保服务方案的不计分。注:“完整”指内容覆盖全面,对各项内容要求有详细描述;“合理”指方案提出的对策措施是符合项目实际要求、利于项目实施的;“可行”指方案提出的安排计划能成功执行。122理赔服务方案评标委员会根据投标人针对本项目提供的理赔服务方案进行综合评审,理赔服务方案包括但不限于:建立并承诺公开服务标准、服务流程、理赔流程和绿色理赔通道等。服务标准明确、服务流程优化、理赔流程清晰、绿色理赔通道有制度保障性的计12分,缺漏项的每项扣3分,内容不完整或欠合理或不可行的每处扣1.5分,扣完12分为止。未提供理赔服务方案的不计分。122理赔服务方案注:“完整”指内容覆盖全面,对各项内容要求有详细描述;“合理”指方案提出的对策措施是符合项目实际要求、利于项目实施的;“可行”指方案提出的安排计划能成功执行。123业务投诉处理及应急处理机制投标人建立业务投诉处理及应急处置机制,评标委员会根据投标人提供的可能遇到的投诉情形分析、投诉处理流程、回访制度、应急处理机制等内容进行综合评审,内容完整且合理可行、完全符合本项目实际采购需求的计12分,缺漏项的每项扣3分,内容不完整或欠合理或不可行或不符合采购需求的每处扣1.5分,扣完12分为止。未提供业务投诉处理及应急处理机制的不计分。注:“完整”指内容覆盖全面,对各项内容要求有详细描述;“合理”指方案提出的对策措施是符合项目实际要求、利于项目实施的;“可行”指方案提出的安排计划能成功执行;“不符合采购需求”指内容不满足项目要求或与项目无关或与项目不匹配或与本项目有不一致的情形。124专业服务团队投标人根据项目特点设置专业服务团队,承保、理赔等人员配备齐全、科学合理的计4分,配备不够齐全或欠科学合理的每处扣1分,扣完4分为止。未提供专业服务团队的不计分。4商务评审序号评审因素评审因素权值1综合偿付能力充足率投标人或其所属总公司2023年综合偿付能力充足率达到230%(含)的,计17分;200%(含)-230%(不含)的,计11分;170%(含)-200%(不含)的,计5分;其他不计分。注:提供2023年偿付能力审计报告并加盖投标人公章,否则不计分。172公司经营评价结果根据中国保险行业协会官网公布的“2022年度财产险公司经营评价结果”进行评分:投标人或其所属总公司评价结果为A的,计17分;评价结果为B的,计11分;评价结果为C及以下的,计5分。注:提供中国保险行业协会官网公布的《中国保险行业协会关于2022年度保险公司法人机构经营评价结果的公告》网页截图并加盖投标人公章,否则不计分。173万张保单投诉量根据投标人或其所属总公司2023年1季度保险消费投诉情况,万张保单投诉量≤0.01(件/万张)的,计16分;0.01<万张保单投诉量≤0.03(件/万张)的,计163万张保单投诉量10分;0.03<万张保单投诉量≤0.5(件/万张)的,计4分;其他不计分。注:提供国家金融监督管理总局官网公布的《关于2023年第一季度保险消费投诉情况的通报》的网页和数据表格截图并加盖投标人公章,否则不计分。164承保经验自2021年9月1日至投标截止时间前,投标人具有类似保险承保经验的,每个计2分,最多计10分。注:类似承保经验指:防返贫(防贫/扶贫救助)类保险承保经验。提供保险合同或保单抄件等相关证明资料原件扫描件并加盖投标人公章,否则不计分。10其他序号评审因素权值★条款汇总序号条款内容商务部分,技术部分★号条款未在★条款汇总表中的,请视为无效★号条款。—5—目录关键信息第一章投标邀请第二章投标须知投标须知前附表正文一、总则二、招标文件三、投标文件四、投标五、开标,资格审查和评标六、中标信息公布七、合同签订八、其他规定第三章评标方法及标准(综合评分法)评标方法及标准前附表评标因素及标准正文第四章技术规格、参数与要求第五章政府采购合同第六章投标文件的组成一、封面二、投标函三、开标一览表四、商务响应偏离表五、享受政府采购政策优惠的证明资料和清单表六、中小企业声明函七、技术响应偏离表八、投标货物服务符合招标文件规定的证明文件九、供应商认为需要提供的其他资料十、电子开标一览表十一、资格证明文件封面十二、法定代表人身份证明十三、法定代表人授权委托书十四、供应商具备投标资格的证明文件—1—第一章投标邀请浏阳市农业农村局对浏阳市防返贫综合保险采购进行公开招标采购,现将采购事项公告如下:一、采购标段名称、编号及预算金额采购标段名称:浏阳市防返贫综合保险采购政府采购编号:LYCG-202409190111采购标段预算:3650000元采购标段最高限价(设定最高限价的):3650000元二、采购人的采购需求:详见招标文件第四章“技术规格、参数与要求”。本项目采用固定价格采购。是否为定点项目:否定点家数和定点方式:/1、采购项目需要落实的政府采购政策:(□根据采购项目特点选择)(1)强制采购:列入财政部、国家发展改革委发布的《节能产品政府采购品目清单》且属于应当强制采购的节能产品品目□(2)优先采购:政府采购鼓励采购节能环保产品□环保产品□(3)预留份额:非专门面向中小企业☑专门面向中小企业□联合体形式预留份额□(中小企业份额为/)合同分包预留份额□(中小企业份额为/)(4)价格评审优惠:政府采购促进中小企业☑监狱企业☑残疾人福利企业☑(监狱企业、残疾人福利企业视同小型微型企业)2、采购进口产品:本项目拒绝(接受或拒绝)进口产品投标。三、供应商的资格要求:1、供应商基本资格条件:供应商应当符合《政府采购法》第二十二条第一款的规定,即:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。2、被“信用中国”网站列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的、被“中国政府采购网”网站列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的),不得参与本项目的政府采购活动。3、供应商特定资格条件:投标人必须是在国内成立并有效续存、由中国银行保险监督管理委员会(国家金融监督管理总局)颁发的保险经营许可证。根据《政府采购法实施条例释义》第十七条,保险公司投标的,可以由在本项目行政区域内具有经营权的分支机构参加投标(一家保险公司只允许一个分支机构投标),提供相应资料。招标文件中涉及的“法定代表—2—人”即对应“分支机构负责人”。4、联合体投标。本次招标不允许联合体投标。接受联合体投标的,联合体应当具备下列条件:/。5、合同分包:本次招标不接受(接受或不接受)合同分包。6、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。7、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加此项目的其他招标采购活动。四、招标文件的获取1、凡符合投标资格要求并有意参加投标者,可在公告发布之日起至提交投标文件截止之日通过登录《长沙政府采购网》(http://changs.ccgp-hunan.gov.cn)、《长沙公共资源交易电子服务平台》(http://fwpt.csggzy.cn)免费下载招标文件。2、电子招标文件获取方式:投标截止时间前,供应商登录“长沙公共资源交易电子服务平台”中进入“长沙政府采购电子交易系统(http://zfcg.csggzy.cn/TPBidder/memberLogin)”进行格式化电子招标文件的下载。3、各供应商自行在以上网站下载或查阅招标相关文件和资料等,恕不另行通知,如有遗漏采购人、采购代理机构概不负责。五、投标截止时间、开标时间及地点1、提交投标文件的截止时间:2024-10-2809:00(北京时间),超过截止时间的投标将被拒绝(☆)。开标时间及地点:2024-10-2809:00(北京时间)。长沙公共资源交易中心【长沙岳麓区岳华路279号(岳华路与府中路交汇处)】2、电子标项目实行网上投标,具体操作为供应商在“长沙公共资源交易电子服务平台”,登录“长沙政府采购电子交易系统(http://zfcg.csggzy.cn/TPBidder/memberLogin)”上传投标文件。本项目电子投标文件最大容量为200MB,超过此容量的文件将被拒绝。六、招标文件公告期限:招标文件公告期限:2024-09-3017:00至2024-10-1217:00止(5个工作日)。供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,以书面形式(能够有形地表现所载内容,并可以随时调取查用的数据电文,视为符合法律、法规要求的书面形式。)向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级财政部门投诉。七、疑问及质疑:供应商对政府采购活动事项如有疑问的,可以向采购人或采购代理机构提出询问。采购人或采购代理机构将在3个工作日内作出答复。八、采购人及其委托的采购代理机构的名称、地址和联系方法采购人:浏阳市农业农村局—3—地址:浏阳市行政中心附四栋联系人:李双林电话:0731-83601266采购代理机构:浏阳市浏招项目管理有限公司地址:浏阳市集里街道民俗文化步行街72-74号联系人:刘娇婧邮编:410300电话:0731-83630118传真:/E-MAIL:/九、招标代理服务费本项目招标代理服务费:21800元,由采购人向代理机构支付,供应商投标报价中无须包含此费用。采购人委托代理机构代理事项内容:(1)起草、编制采购文件。(2)制作、发布采购信息公告。(3)依法组建评审委员会。(4)邀请财政部门及有关部门现场监督。(5)组织开标、评标活动,记录、整理评审委员会的评审意见,协助评审委员会编写评审报告,提交评审报告给采购人确认,协助采购人确认中标供应商。(6)制作、发布中标信息公告。(7)发送供应商中标通知书。(8)组织评审专家复核。(9)答复供应商的询问,配合采购人答复质疑,组织质疑复核,配合财政部门的投诉处理。(10)依据招投标文件对供应商起草的合同进行审查。(11)报送、备案和保存采购活动有关文件和资料。(12)对采购活动的采购文件档案存档。(13)整理并向采购人移交采购活动的采购文件档案。(14)配合采购人组织采购项目的验收。(15)法律法规规定的其他事项。十.招标人补充其他内容1.本招标项目采用电子化招标采购,请供应商在长沙公共资源交易电子服务平台(http://fwpt.csggzy.cn)中登录长沙政府采购电子交易系统(http://zfcg.csggzy.cn/TPBidder/memberLogin)下载CSZF或.CSCF格式的电子招标文件。2、请供应商在长沙公共资源交易电子服务平台下载专区中及时下载安装最新版本“政府采购电子投标文件制作工具”、“政府采购CA驱动”。参与投标的供应商需使用电子标书编制软件制作.CSTF格式投标文件。3、因电子招投标需要,投标人应及时办理企业数字证书(含电子签章),具体办理流程详见湖南省公共资源交易服务平台或长沙公共资源交易电子服务平台数字证书专区。—4—日期:—59—十二、法定代表人身份证明姓名:性别:身份证号:职务:系(投标人名称)的法定代表人。特此证明。法定代表人身份证复印件投标人名称(盖单位章):日期:年月日—60—十三、法定代表人授权委托书(委托代理人作为签字代表的提供并附法定代表人身份证明)本人(姓名、职务)系(投标人名称)的法定代表人,现授权(姓名、职务)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)(政府采购编号:)投标文件、签订合同和询问、质疑、投诉等有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。本授权书于年月日签字生效,特此声明。委托代理人身份证复印件附:法定代表人身份证明及被授权人在投标单位或投标单位依法登记的分支机构近3个月内(2024年06月至2024年08月)任意一个月的社保证明。投标人名称(盖单位章):法定代表人(签字):委托代理人(签字):日期:年月日—61—十四、供应商具备投标资格的证明文件填写须知投标人应提供的证明材料附页14-1投标人基本资格条件的证明材料[法人、或者其他组织的营业执照等主体资格证明文件,自然人的身份证明、湖南省政府采购供应商资格承诺函(或财务状况报告、依法缴纳税收和社会保险费的相关证明)等]附页14-2投标人特定资格条件的证明材料附页14-3其他说明附页14-4具有履行本项目采购合同所必须的设备和专业技术能力证明材料—62—附页14-1投标人基本资格条件的证明材料投标人应按招标文件要求提供:1、法人或者其他组织的营业执照等证明文件原件扫描件,自然人的身份证明原件扫描件。2、湖南省政府采购供应商资格承诺函。3、依法缴纳税收和社会保险费的证明资料:(1)缴纳税收证明资料(提供下列之一证明材料):①《税务登记证》原件扫描件(实行营业执照、组织机构代码证、税务登记证“三证合一”或者营业执照、组织机构代码证、税务登记证、社会保险登记证和统计登记证“五证合一”登记模式的,可不再提供);②提交投标文件截止时间前近3个月内任意一个月依法缴纳税收的证明(纳税凭证原件扫描件);③委托他人缴纳的委托代办协议和提交投标文件截止时间前近3个月内任意一个月的缴纳证明(收据原件扫描件);④法定征收机关出具的依法免缴税收的证明原件扫描件。(2)缴纳社会保险证明资料(提供下列之一证明材料):①《社会保险登记证》原件扫描件(实行营业执照、组织机构代码证、税务登记证、社会保险登记证和统计登记证“五证合一”登记制度的,可不再提供);②提交投标文件截止时间前近3个月内任意一个月依法缴纳社会保险的证明(缴费凭证原件扫描件);③委托他人缴纳的委托代办协议和提交投标文件截止时间前近3个月内任意一个月的缴纳证明(收据原件扫描件);④法定征收机关出具的依法免缴保险费的证明原件扫描件。4、投标人资格声明(含参加采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明)5、提交法定代表人身份证明原件扫描件或者法定代表人授权委托书原件扫描件以及被授权代表人在投标单位或投标单位依法登记的分支机构近三个月内任意一个月的社保证明并附法定代表人身份证明原件扫描件,自然人提交身份证原件扫描件。6、财务状况:提供上年度的财务审计报告原件扫描件,或银行出具的资信证明扫描件(公司成立时间不足一年的)。7、具有履行本项目采购合同所必需的设备和专业技术能力证明材料(根据项目具体履约需求明确)8、法律、行政法规规定的其他条件(如果有的话)证明资料的原件扫描件。注:①根据《关于政府采购促进中小企业发展若干措施的通知》(长财采购【2022】10号)文件规定,供应商凭《湖南省政府采购供应商资格承诺函》参与政府采购活动的,无需提供财务状况、缴纳税收和社会保障资金等资格证明材料、参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的声明。②上年度指2023年度。—63—③近3个月指2024年06月至2024年08月。④分支机构投标的:招标文件中涉及的“法定代表人”即对应“分支机构负责人”。—64—湖南省政府采购供应商资格承诺函本公司(本单位)独立承担民事责任、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度、依法缴纳税收和社会保障资金,在前三年的经营活动中无重大违法记录,未列入严重失信行为名单,符合政府采购供应商的基本资格要求。按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号),本公司企业规模为:大型□中型□小型□微型□。(非公司性质单位无需勾选)公司(单位)名称:(盖章)年月日—65—附页14-2投标人特定资格条件的证明材料备注:提供投标人特定资格条件证明资料的原件扫描件。—66—附页14-3其他说明—67—附页14-4具有履行本项目采购合同所必须的设备和专业技术能力证明材料—68—