佛山市道路沥青工程招标公告(佛山市顺德区大良街大门社区居民委员会2024)
大门社区石牌、桥头旧村道路沥青工程交易公告
项目名称
大门社区石牌、桥头旧村道路沥青工程
公 告 号
交 易 人
佛山市顺德区大良街大门社区居民委员会
工程地址
顺德区大良
公告时间
2024 年 10 月 1 日
工程概况
拆除路面,铣刨路面,检查井提升,新建路面,车行道摊铺沥青面层,新建限高3m龙门架,新建埠头,地面标线,安装交通标志板等;具体详见工程量清单。
工程概算
约 51.97 万元
资格条件
1.参加竞标的企业必须具有承接本工程所需的市政公用工程施工总承包叁级或以上资质的施工企业;2.具有有效的营业执照及资质证书;3.具有有效的安全生产许可证;4.竞标人应在“佛山市建筑诚信评价体系管理平台”办理登记并获得对应行业(企业类别:建筑业企业(施工))的建筑行业诚信档案,在竞标截止日当天诚信等级为D级或以上且状态显示为“正常”。5.对竞标人企业的信誉要求:(1)没有处于被责令停业,财产被接管、冻结,破产状态;(2) 没有受到取消或暂停投标资格的处罚。(此处所指的“处罚”,是指依据《中华人民共和国行政处罚法》作出的有关取消投标资格的行政处罚,且该行政处罚信息已按照行政执法公示制度公开,除此之外,其他以通知、通报等形式或依据规范性文件对投标人投标资格作出的限制,不属于此处所指的“处罚”范畴。)6.法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人不得在本工程交易中同时竞标。7.本项目不接受联合体竞标。
交易范围
详见交易人提供的工程量清单及设计图纸。
质量要求
符合国家有关施工质量验收标准并达到合格标准。
工 期
30 日历天
联 系 人
交易人:何小姐 交易代理:梁小姐监督部门:李小姐
报名地点
佛山市优建工程顾问有限公司(地址:广东省佛山市顺德区大良街道文秀社区县东路33号信德楼110号铺之二)
联系电话
交易人:0757-22627425交易代理:0757-22155338、0757-22155328监督部门:0757-29938405
报名截止时间
2024 年 10 月 10 日
备 注
1、本工程采用匿名发售交易文件的方式,购买交易文件者不需出示身份证明和单位的委托证明书。2、交易文件工本费300元,报名时现金交费,随即领取交易文件、竞标邀请函、图纸光盘等。收标时凭竞标邀请函原件递交竞标文件,无竞标邀请函原件的竞标人,交易人有权拒绝其竞标文件。3、资格审查提交的资料:(1)竞标单位《资格审查申请文件》一式两份(一正一副),具体格式详见交易人提供的光盘;(2)有效的营业执照(副本)复印件和企业资质证书(副本)复印件;(3)企业安全生产许可证复印件;(4)竞标人需提供佛山市建筑诚信评价体系管理平台中显示企业基本信息及诚信等级为D级或以上且状态显示为“正常”的相关网页打印件,信息以收标当日查询为准。 以上资料的所有复印件均需加盖竞标人公章,于竞标截止时间前提交。4、在竞标截止时间前,竞标人的企业法定代表人(或委托代理人)必须到达开标会议现场签到,并提供本人身份证明文件(第二代居民身份证)检查核对。如委托代理人参与竞标的,需同时提供法定代表人签字或私章并加盖单位公章的授权委托书。如果未能提供认可的身份证明文件和授权委托书的,交易人将有权拒绝其竞标。为了减少人员聚集程度及滞留时间,建议企业法定代表人(或委托代理人)身份核对并递交文件资料后离场,竞标人不全程参与开标会议的,视为默认开标结果,届时开标结果资料将在原公告网站公布。5、发标时间:2024 年 10 月 8 日 上 午 8 时 30 分- 2024 年 10 月 10 日 下 午 5 时 30分。6、竞标截止时间: 2024 年 10 月 16 日 上 午 9 时 30 分止。7、定标办法:采用摇珠方式从简单平均值法、综合平均值法即A+B值法两种备选办法中随机抽取一种定标办法。
交易人:佛山市顺德区大良街大门社区居民委员会
交易代理:佛山市优建工程顾问有限公司
监督部门:佛山市顺德区大良街道公共资源交易管理委员会审核一室
关联稿件:
相关附件:
盖章版-(定稿)交易文件-大门社区石牌、桥头旧村道路沥青工程.pdf
工程公开交易文件文件编号:项目名称:大门社区石牌、桥头旧村道路沥青工程交易人:佛山市顺德区大良街大门社区居民委员会(盖章)中EYEID交易代理人:佛山市优建工程顾问有限公司(盖章)编制时间:二0二四年九月目录第一章交易公告第二章竞标人须知竞标文件否决性条款摘要:竞标人须知前附表(一)竞标人须知前附表(二)1.总则2.交易文件3.竞标文件4.竞标5.开标6.定标7.合同授予8.交易失败9.纪律和监督10.需要补充的其他内容第三章定标办法备选定选办法(一):简单平均值法备选定标办法(二):综合平均值法即A+B值法第四章合同条款及格式第五章工程量清单第六章图纸第七章竞标文件格式第一章交易公告项目名称大门社区石牌、桥头旧村道路沥青工程公告号交易人佛山市顺德区大良街大门社区居民委员会工程地址顺德区大良公告时间2024年10月1日2024年10月1日2024年10月1日工程概况拆除路面,铣刨路面,检查井提升,新建路面,车行道摊铺沥青面层,新建限高3m龙门架,新建埠头,地面标线,安装交通标志板等;具体详见工程量清单。拆除路面,铣刨路面,检查井提升,新建路面,车行道摊铺沥青面层,新建限高3m龙门架,新建埠头,地面标线,安装交通标志板等;具体详见工程量清单。拆除路面,铣刨路面,检查井提升,新建路面,车行道摊铺沥青面层,新建限高3m龙门架,新建埠头,地面标线,安装交通标志板等;具体详见工程量清单。工程概算约51.97万元约51.97万元约51.97万元资格条件1.参加竞标的企业必须具有承接本工程所需的市政公用工程施工总承包叁级或以上资质的施工企业;2.具有有效的营业执照及资质证书;3.具有有效的安全生产许可证;4.竞标人应在“佛山市建筑诚信评价体系管理平台”办理登记并获得对应行业(企业类别:建筑业企业(施工)的建筑行业诚信档案,在竞标截止日当天诚信等级为D级或以上且状态显示为“正常”。5.对竞标人企业的信誉要求:(1)没有处于被责令停业,财产被接管、冻结,破产状态;(2)没有受到取消或暂停投标资格的处罚。(此处所指的“处罚”,是指依据《中华人民共和国行政处罚法》作出的有关取消投标资格的行政处罚,且该行政处罚信息已按照行政执法公示制度公开,除此之外,其他以通知、通报等形式或依据规范性文件对投标人投标资格作出的限制,不属于此处所指的“处罚”范畴。)6.法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人不得在本工程交易中同时竞标。7.本项目不接受联合体竞标。1.参加竞标的企业必须具有承接本工程所需的市政公用工程施工总承包叁级或以上资质的施工企业;2.具有有效的营业执照及资质证书;3.具有有效的安全生产许可证;4.竞标人应在“佛山市建筑诚信评价体系管理平台”办理登记并获得对应行业(企业类别:建筑业企业(施工)的建筑行业诚信档案,在竞标截止日当天诚信等级为D级或以上且状态显示为“正常”。5.对竞标人企业的信誉要求:(1)没有处于被责令停业,财产被接管、冻结,破产状态;(2)没有受到取消或暂停投标资格的处罚。(此处所指的“处罚”,是指依据《中华人民共和国行政处罚法》作出的有关取消投标资格的行政处罚,且该行政处罚信息已按照行政执法公示制度公开,除此之外,其他以通知、通报等形式或依据规范性文件对投标人投标资格作出的限制,不属于此处所指的“处罚”范畴。)6.法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人不得在本工程交易中同时竞标。7.本项目不接受联合体竞标。1.参加竞标的企业必须具有承接本工程所需的市政公用工程施工总承包叁级或以上资质的施工企业;2.具有有效的营业执照及资质证书;3.具有有效的安全生产许可证;4.竞标人应在“佛山市建筑诚信评价体系管理平台”办理登记并获得对应行业(企业类别:建筑业企业(施工)的建筑行业诚信档案,在竞标截止日当天诚信等级为D级或以上且状态显示为“正常”。5.对竞标人企业的信誉要求:(1)没有处于被责令停业,财产被接管、冻结,破产状态;(2)没有受到取消或暂停投标资格的处罚。(此处所指的“处罚”,是指依据《中华人民共和国行政处罚法》作出的有关取消投标资格的行政处罚,且该行政处罚信息已按照行政执法公示制度公开,除此之外,其他以通知、通报等形式或依据规范性文件对投标人投标资格作出的限制,不属于此处所指的“处罚”范畴。)6.法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人不得在本工程交易中同时竞标。7.本项目不接受联合体竞标。交易范围详见交易人提供的工程量清单及设计图纸。详见交易人提供的工程量清单及设计图纸。详见交易人提供的工程量清单及设计图纸。质量要求符合国家有关施工质量验收标准并达到合格标准。符合国家有关施工质量验收标准并达到合格标准。符合国家有关施工质量验收标准并达到合格标准。工期30日历天联系人交易人:何小姐交易代理:梁小姐监督部门:李小姐报名地点佛山市优建工程顾问有限公司(地址:广东省佛山市顺德区大良街道文秀社区县东路33号信德楼110号铺之二)联系电话交易人:0757-22627425交易代理:0757-22155338、0757-22155328监督部门:0757-29938405报名截止时间2024年10月10日2024年10月10日2024年10月10日备注1、本工程采用匿名发售交易文件的方式,购买交易文件者不需出示身份证明和单位的委托证明书。2、交易文件工本费300元,报名时现金交费,随即领取交易文件、竞标邀请函、图纸光盘等。收标时凭竞标邀请函原件递交竞标文件,无竞标邀请函原件的竞标人,交易人有权拒绝其竞标文件。3、资格审查提交的资料:(1)竞标单位《资格审查申请文件》一式两份(一正一副),具体格式详见交易人提供的光盘;(2)有效的营业执照(副本)复印件和企业资质证书(副本)复印件;(3)企业安全生产许可证复印件;(4)竞标人需提供佛山市建筑诚信评价体系管理平台中显示企业基本信息及诚信等级为D级或以上且状态显示为“正常”的相关网页打印件,信息以收标当日查询为准。以上资料的所有复印件均需加盖竞标人公章,于竞标截止时间前提交。4、在竞标截止时间前,竞标人的企业法定代表人(或委托代理人)必须到达开标会议现场签到,并提供本人身份证明文件(第二代居民身份证)检查核对。如委托代理人参与竞标的,需同时提供法定代表人签字或私章并加盖单位公章的授权委托书。如果未能提供认可的身份证明文件和授权委托书的,交易人将有权拒绝其竞标。为了减少人员聚集程度及滞留时间,建议企业法定代表人(或委托代理人)身份核对并递交文件资料后离场,竞标人不全程参与开标会议的,视为默认开标结果,届时开标结果资料将在原公告网站公布。5、发标时间:2024年10月8日上午8时30分-2024年10月10日下午5时30分。6、竞标截止时间:2024年10月16日上午9时30分止。7、定标办法:采用摇珠方式从简单平均值法、综合平均值法即A+B值法两种备选办法中随机抽取一种定标办法。交易人:佛山市顺德区大良街大门社区居民委员会交易代理:佛山市优建工程顾问有限公司监督部门:佛山市顺德区大良街道公共资源交易管理委员会审核一室第二章竞标人须知竞标文件否决性条款摘要:提示交易人:如交易文件的澄清、答疑、补充文件中增加否决性条款的,交易人应当重新编写本摘要内容,将新增否决性条款摘要列入,并发布新的完整的《竞标文件否决性条款摘要》。否则,增加的否决性条款无效。提示竞标人:本部分是本工程交易文件(含交易文件的澄清、答疑、补充文件等)中涉及的所有否决性条款的摘要,否决性条款包括:收开标会上竞标文件不予受理或无效标的情形,定标阶段重大偏差的情形。除出现下列情形外,竞标文件的其他任何情形均不得作否决处理。交易文件中有关否决性条款的阐述与本部分不一致的,以本部分内容为准。一、收开标会上,竞标文件不予受理或无效标的情形(一)竞标文件不予受理的情形:1.无竞标邀请函原件;2.竞标文件在竞标截止时间以后逾期送达或者未送达指定地点;3.未能核验竞标人已办结“竞标保证金”手续或竞标保证金不是从竞标人的基本存款账户转入指定账户或竞标保证金不符合要求,具体要求见竞标人须知前附表(一)中“3.4.1竞标保证金”条款;4.竞标文件未按要求密封、标记,具体要求见竞标人须知前附表(一)中“4.1竞标文件的密封和标记”条款;5.资格审查评价为不合格的,包括:资格审查申请文件份数不符合要求,资格审查申请文件未按要求提交有关证明材料,资格审查申请文件格式内容修改的,或资格审查申请文件未按要求签字或盖章;6.竞标人相关人员未按要求到场或未能按要求提供证明文件,具体要求见竞标人须知前附表(一)中“10.2收开标会议对竞标人拟派人员的要求”条款;7.竞标人被取消参加我街道交易项目竞标资格的;注:竞标文件出现上述不予受理情形的,交易人将原封退回该竞标文件。(二)无效标的情形:1.竞标人名称与资格审查时不一致;如果竞标人名称与资格审查申请文件上的单位名称不一致且差异较大的,交易人有权作无效标处理。对于明显笔误的情形,交易人可以判断的,经竞标单位的法定代表人或委托代理人当场签字确认,可以以竞标文件上单位公章为准,并要求竞标单位进行澄清修正,如果竞标单位的法定代表人或委托代理人不当场签字确认的,交易人有权按无效标处理。2.竞标文件装订不符合要求,具体要求见竞标人须知前附表(一)中“3.7.5装订要求”条款;3.竞标文件份数不符合要求,具体要求见竞标人须知前附表(一)中“3.7.4竞标文件份数”条款;4.未在《竞标函》上填写竞标报价或《竞标函》上记载的竞标报价高于交易控制价(有上限价时高于上限价)或者低于下限价(若有);5.如果《竞标函》中大写金额出现书写错误,致使唱标时无法读取竞标报价,或者大写金额可读取,但大小写金额不一致且差异较大,大写金额明显错误的,交易人有权作无效标处理。对于大写金额中细微的差错,明显笔误的情形,交易人可以判断的,经竞标单位的法定代表人或委托代理人当场签字确认,可以以小写金额唱标,并要求竞标单位进行澄清修正。如果竞标单位的法定代表人或委托代理人不当场签字确认的,交易人有权按前款的规定处理。6.《竞标函》上记载的竞标报价低于交易控制价的60%,竞标人未能在竞标文件中提供书面盖章的说明文件或证明材料证明报价合理性,交易人有权作无效标处理。注:竞标文件出现上述无效标情形的,不进入唱标环节,亦不进入定标程序,该竞标文件不予退回。二、定标阶段(一)形式评价、响应性评价中有下列情形之一的,作废标处理:1.竞标人拒签或不按要求签署《诚信竞标承诺书》的;2.竞标文件签字盖章不符合要求,具体要求见定标办法前附表中“签字盖章”评价标准;3.竞标文件格式不符合要求,具体要求见定标办法前附表中“竞标文件格式”评价标准;4.竞标报价不唯一,具体要求见定标办法前附表中“报价唯一”评价标准;5.竞标文件未承诺工期或承诺的工期超过交易文件规定的工期要求;6.竞标文件对工程质量、技术标准和要求的响应不符合定标办法前附表中2.1.2响应性评价标准;7.已标价工程量清单不完整、实质内容缺失;8.竞标人以他人的名义竞标、串通竞标、或者以其他弄虚作假方式竞标;9.竞标文件附有交易人不能接受的条件。(二)详细评价中有下列情形之一的,作废标处理:1.竞标报价不符合要求,具体要求见定标办法前附表中“2.2详细评价标准”的“竞标报价”要求。不予退还竞标保证金的情形:一、有下列情形之一的,竞标保证金将不予退还:1、竞标截止后竞标人撤销其竞标文件的;2、成交人无正当理由不与交易人订立合同的;3、成交人在签订合同时向交易人提出附加条件的;竞标人须知前附表(一)条款号条款名称编列内容本交易项目“竞标人须知”条款适用于:□已进行资格预审的√无技术标□有技术标√采用匿名竞标等未进行资格预审的是否采用定标办法备选抽签制□否,只采用一种定标办法(以下√选)√是,在两种或以上定标办法(以下√选)中随机抽取一种确定(开标时确定)是否采用定标办法备选抽签制□否,只采用一种定标办法(以下√选)√是,在两种或以上定标办法(以下√选)中随机抽取一种确定(开标时确定)是否采用定标办法备选抽签制□否,只采用一种定标办法(以下√选)√是,在两种或以上定标办法(以下√选)中随机抽取一种确定(开标时确定)本交易项目“定标办法”采用:□合理低价法√简单平均值法√综合平均值法(即A+B值法)□抽签定标法□二次算术平均值法□设定上下限浮动系数本交易项目“定标办法”采用:□合理低价法√简单平均值法√综合平均值法(即A+B值法)□抽签定标法□二次算术平均值法□设定上下限浮动系数本交易项目“定标办法”采用:□合理低价法√简单平均值法√综合平均值法(即A+B值法)□抽签定标法□二次算术平均值法□设定上下限浮动系数1.1.2交易人名称:佛山市顺德区大良街大门社区居民委员会地址:广东省佛山市顺德区大良街德胜西路石牌路口项目负责人:何小姐电话:0757-226274251.1.3交易代理机构名称:佛山市优建工程顾问有限公司地址:广东省佛山市顺德区大良街道文秀社区县东路33号信德楼110号铺之二项目负责人:梁小姐电话:0757-22155338、0757-221553281.1.4项目名称大门社区石牌、桥头旧村道路沥青工程1.1.5建设地点顺德区大良街道1.2.1资金来源财政资金和自筹资金组合1.2.2出资比例财政资金约95.57%、自筹资金约4.43%(具体资金比例按实际安排为准)1.2.3资金落实情况已落实1.3.1交易范围详见交易人提供的设计图纸及工程量清单1.3.2计划工期计划工期:30个日历天1.3.3质量要求竣工验收的质量等级必须达到合格。1.4.2是否接受联合体竞标√不接受□接受,应满足下列要求:1.4.3交易人有权不接受企业竞标申请的其他条件详见交易公告1.9.1踏勘现场各竞标人自行踏勘1.10.1竞标预备会不召开1.11分包√不允许□允许,分包工程必须符合相关法律、规章及管理制度的规定。条款号条款名称编列内容2.1构成交易文件的其他材料1.电子标书(电子标书文件与书面文本应一致,不一致时,以书面文件为准)2.其他材料:2.2.1竞标人要求澄清交易文件的截止时间竞标截止日期前3天2.2.3交易文件澄清发出的截止时间竞标截止日期前3天2.3.1交易文件修改通知发出的截止时间竞标截止日期前3天3.1.3工程量清单报价表1.工程量清单计价依据包括:(1)《建设工程工程量清单计价规范》;2.竞标人在工程量清单编制说明中,应明确以下内容:(1)交易人提供的有关工程概况和编制说明(可引用交易人提供的“工程量清单”中的编制说明)。(2)竞标人有关报价的说明:指竞标单位根据自身情况在编制报价时需要说明的有关事项。3.3.1竞标有效期为90日历天(从竞标截止之日起算起)3.6是否允许递交备选竞标方案不允许3.1.4是否需提交电子标书文件√是,电子标书软件及版本:清单大师或其他计价软件□否3.4.1竞标保证金☑本项目需要交纳竞标保证金,具体如下:形式为:转账、银行保函、工程担保公司保函、工程保证保险金额:人民币10000.00元要求:1、以转账方式提交竞标保证金时:(1)竞标人应在竞标截止时间之前(以银行到账时间为准),从竞标人的企业基本账户通过转账的形式,向佛山市优建工程顾问有限公司缴纳足额的竞标保证金。佛山市优建工程顾问有限公司账号详情如下:开户名称:佛山市优建工程顾问有限公司银行账号:44-471001040033621开户行:中国农业银行顺德伦教支行(2)竞标人应在汇款或转账凭证上注明本次交易的名称(可简称为“大门石牌、桥头工程竞标保证金”)。(3)竞标人应提前办理竞标保证金手续,自行承担银行到账延误风险。条款号条款名称编列内容3.4.1竞标保证金2.以银行保函、工程担保公司保函、工程保证保险方式提交竞标保证金时:(1)本项目采用纸质投标保函(保单)形式提交竞标保证金的,应当按交易文件要求在竞标截止时间前办理完成。(2)保函(保单)的受益人(被保险人)必须是交易人,否则视为未按规定提交竞标保证金。2、提交竞标文件时,请提交(不需封装):(1)竞标人的基本存款账户信息、转账支付凭证(需加盖竞标人公章)。(2)纸质投标保函(保单)原件。以上资料需在开标当天且竞标截止时间之前递交。3.7.3签字或盖章要求个人印鉴(章)或签字具有同等效力,均可接受。3.7.4竞标文件份数1.竞标文件(文本):一正三副,副本可以是正本的复印件;2.电子标书文件:一式两份;3.资格审查申请文件:一正一副,副本可以是正本的复印件;(单独提交,可不封装)。3.7.5装订要求不得采用活页装订4.1竞标文件的密封和标记1.竞标文件正本、副本、电子标书文件统一包装在一个密封袋内;2.封口加贴封条(在保证封装不开胶脱落的情况下,只一处贴封条即可);3.在封口与封条骑缝处加盖竞标人单位公章。4.1.2封套上写明1.交易人名称:2.项目名称:大门社区石牌、桥头旧村道路沥青工程3.竞标文件名称:商务标;4.竞标人名称:4.2.2递交竞标文件地点大良街道行政服务中心(大良县东路38号)3楼公共资源交易中心会议室(1)4.2.3是否退还竞标文件□是√否。仅退回不予受理的竞标文件竞标总价交易人:工程名称:大门社区石牌、桥头旧村道路沥青工程竞标总价(小写):(大写):竞标人:(单位盖章)法定代表人或其授权人:(签字或盖章)编制人:编制时间:编制说明单位工程竞标报价汇总表工程名称:,标段:序号汇总内容金额(元)其中:暂估价(元)竞标报价合计竞标报价合计分部分项工程量清单与计价表工程名称:,标段:序号项目编号项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)金额(元)金额(元)序号项目编号项目名称项目特征描述计量单位工程量综合单价合价其中:暂估价本页小计合计单价措施项目清单与计价表工程名称:,标段:序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)金额(元)序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量综合单价合价本页小计合计总价措施项目清单与计价表工程名称:,标段:序号项目名称计算基础费率(%)金额(元)合计其他项目清单与计价汇总表工程名称:,标段:序号项目名称金额(元)结算金额(元)备注总计总计规费、税金项目清单与计价表工程名称:,标段:序号项目名称计算基础计算基数计算费率(%)金额(元)合计合计合计合计主要材料设备价格表工程名称:序号材料设备编码材料设备名称规格、型号等特殊要求单位不含税编制价(元)七、企业自报处罚情况竞标人必须如实填报企业处罚情况,若在定标预结果公示阶段出现本公司自报范围外的处罚投诉或自报处罚不属实,若经查实且竞标时处于处罚期内,将取消成交资格、没收竞标保证金(若有)及2年内不得参加顺德区工程竞标的处罚。