天津显微镜成像仪等仪器设备招标公告(天津工业大学2024)
天津工业大学 天津工业大学显微镜成像仪等仪器设备购置项目 (项目编号:TJBD-2024-A-230)公开招标公告
发布日期:2024年09月30日发布来源:天津工业大学
项目概况
天津工业大学显微镜成像仪等仪器设备购置项目招标项目的潜在投标人应在
天津滨德招标代理有限公司(天津市河东区九纬路103号万泰大厦10层财务室)获取招标文件,并于
2024年10月21日 09点30分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:TJBD-2024-A-230
项目名称:天津工业大学显微镜成像仪等仪器设备购置项目
预算金额:179.0万元
最高限价:179.0万元
采购需求:
包号
是否设置最高限价
预算(万元)
最高限价(万元)
采购目录
采购需求
第1包
否
179
179
其他光学仪器
显微镜成像仪1台,原位傅里叶变换红外光谱仪1台,具体内容及要求详见项目需求书,本项目允许进口产品投标,同时也接受满足需求的国内产品参与竞争。
合同履行期限:自合同签订之日起120日内货到并完成所有设备产品的安装调试(特殊情况以合同为准)。
本项目不接受联合体参与
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:(1)按照《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)、《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)、《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)、《市场监管总局关于发布参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构名录的公告》(2019年第16号)等文件要求,对政府采购节能、环境标志品目清单内的产品实施优先采购和强制采购的评标方法。 (2)根据财政部、工业和信息化部发布的《政府采购促进中小企业发展管理办法》和财政部发布的《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》规定,本项目对符合该办法规定的小微企业报价给予20%的扣除。 (3)根据财政部发布的《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》规定,本项目对监狱企业报价给予20%的扣除。 (4)根据财政部发布的《财政部 民政部 中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》规定,本项目对残疾人福利性单位报价给予20%的扣除。 注:小微企业以投标人填写的《中小企业声明函》为判定标准,监狱企业须投标人提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,残疾人福利性单位以投标人填写的《残疾人福利性单位声明函》为判定标准,否则不予认定。以上政策不重复享受。
3.本项目的特定资格要求:(1)投标人须提供营业执照或事业单位法人证书或民办非企业单位登记证书或社会团体法人登记证书或基金会法人登记证书或自然人的身份证明; (2)投标人须提供经会计师事务所审计的2023年度财务报告或开标前六个月内银行出具的资信证明; (3)投标人须提供2024年度任一月份依法缴纳税收和社会保障资金的记录; (4)投标人须提供投标截止日前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(截至投标截止日成立不足3年的投标人可提供自成立以来在经营活动中无重大违法记录的书面声明); (5)投标人若为法定代表人投标,须提供法定代表人身份证明书(须加盖投标人公章)和法定代表人身份证原件;投标人若为投标人代表投标,须提供法定代表人授权书(须加盖投标人公章并由法定代表人签字或盖章)和投标人代表身份证原件; (6)按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)的要求,查询开标当日17:00前“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)的信息,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的投标人,拒绝参与政府采购活动,同时对信用信息查询记录和证据进行打印存档; (7)本项目不接受联合体投标。
三、获取招标文件
时间:
2024年09月30日到
2024年10月12日,每天上午09:00至12:00,下午14:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)
地点:天津滨德招标代理有限公司(天津市河东区九纬路103号万泰大厦10层财务室)
方式:现场现金发售,一经售出,概不退还
售价:500元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
2024年10月21日 09点30分(北京时间)。
地点:天津滨德招标代理有限公司(天津市河东区九纬路103号万泰大厦10层评标室二)
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
本项目交纳投标保证金:叁万伍仟元整,投标人最迟应在提交投标文件截止时间前以支票、本票、汇票、银行汇款或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式将投标保证金交至采购代理机构,收到保证金时间以保证金到账时间为准,如出现支票退票、电汇未到账等情况,按投标人未交纳保证金处理。(汇款信息须标注所投项目编号) 开户银行:兴业银行天津河东支行 账号:441150100100274018 户名:天津滨德招标代理有限公司 本项目对小微企业产品给予20.0%的价格扣除;
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:天津工业大学
地址:天津市西青区宾水西道延长线399号
联系方式:刘老师,022-83955042
2.采购代理机构信息
名称:天津滨德招标代理有限公司
地址:天津市河东区九纬路103号万泰大厦10层
联系方式:022-24213608
3.项目联系方式
项目联系人:郝均璐、王萌、杨姣姣、郝文杰
电 话:022-24213608
其他附件文件下载
项目需求书.docx
天津滨德招标代理有限公司
2024年09月30日
项目需求书序号标的名称数量技术要求所属行业1▲显微镜成像仪1台一、货物清单1、硬件部分1.1 显微镜主机,1台1.2 成像仪主机,1台2、软件部分2.1 显微镜安装包,1套2.2 成像仪安装包,1套3、使用说明书3.1 技术文件操作手册,1套3.2 电子版,1套二、技术指标1、硬件部分1.1 总体要求:放大倍数范围50x~1000x,具备明场观察功能。配置原厂摄像头进行显微拍照。搭配计算机、图像采集软件,可对拍摄好的图像进行处理;1.2 光学系统:无限远光学系统;1.3 观察方式:明场,高级暗场;★1.4 电动功能转盘:不少于6位,电动转换;1.5 目镜:10x目镜2个,视场数不小于23。每个目镜均可单独进行屈光度调整;1.6 物镜:物镜均带有EC反差增强标识。需带有反差增强功能;1.7 50x及100x物镜应带有伸缩回弹保护设计;1.8 照明装置:卤素灯,使用寿命不低于6000小时;★1.9 电动物镜转盘:不少于6孔,电动转换;★1.10 机械式载物台:载物台尺寸不小于380×230mm,X方向移动范围不小于130mm,Y方向移动范围不小于85mm;1.11 触摸屏:设备须具备彩色TFT触摸屏可完成显微镜的物镜切换、功能转换等操作,并能将光强、观察方法、照明方式、物镜、放大倍率等关键参数显示出来;★1.12 调焦机构:Z轴电动聚焦,聚焦速度须有10以上级别可选。速度分级可以按照最大速度到最小速度区间梯度等级,均匀分布。可以通过显微镜软件控制聚焦速率。聚焦行程不小于13mm,最小移动步距优于10nm;1.13 光强管理:自动调整各物镜及观察方式下的光源亮度;★1.14 摄像头:需配置高分辨率彩色摄像头,实时采集,动态捕捉,具体参数要求如下★1.14.1 摄像头应为CCD芯片,靶面尺寸不小于1英寸。适合明场、暗场、偏光及荧光等的照片拍摄;★1.14.2 物理像素不低于2000万像素,分辨率不低于4512(H)×4512(V);★1.14.3 单个像素点不小于2.74×2.74μm;1.15 焦距:≥550mm;1.16 f数:≤6.4;1.17 光栅尺寸:≥76mm×76mm;1.18 光谱重复性:±0.075nm;1.19 入口狭缝:电动狭缝,0-7mm可调,步进6.25um;1.20 出入口:1个狭缝入口,2个出口;1.21 光栅转动方式:光栅在轴扫描技术;1.22 焦平面影像尺寸:≥30×12mm;1.23 杂散光:应采用超环面镜纠正散光优化成像质量,杂散光抑制比≤1.5×10-4;1.24 步进:≤0.02nm;1.25 光栅扫描速度:≥160nm/秒;★1.26 须采用非对称式光路设计,精确定位光学元件的位置,消除二次衍射光;1.27 像素数:≥1024×256;1.28 像素尺寸:≥26um×26um;1.29 峰值量子效率:≥80%@390-900nm;1.30 最低制冷温度:≤-75℃@风冷;1.31 探测范围:300-1100nm;1.32 单像素满井容量:≥700,000e-;1.33 读出速度:50KHz,1MHz,3MHz。2、软件部分2.1 显微镜图象采集软件:原厂专业图像采集分析软件,可控制曝光、色温、对比度、增益等,可进行自动白平衡、整体阴影校正。软件可自动识别物镜并自动加载对应标尺,并可实现图像拼接、景深扩展等图像拍摄功能;可对图像进行二维测量,标注、自动叠加比例尺、图像对比等功能;2.2 成像仪应配置机械快门和控制盒;2.3 成像仪应配置C口适配器,可以和显微镜连用;2.4 成像仪应配置高度调节装置,可以和显微镜耦合;2.5 成像仪操作软件:可建立多用户权限,如管理员,专家,实验员等,保证后台操作不被轻易篡改。应具有用户自动化编程方法,可保存实验条件等,一键调用实验条件,可自定义输出报告模板,自动输出实验报告。数据处理:包括实时荧光校正,降噪,去背景,平滑等。数据分析:峰位拟合,CLS峰位拟合,成像分析等。3、其他3.1 附件:十字线目镜测微尺1个,台尺1个。工业2原位傅里叶变换红外光谱仪1台一、货物清单1、硬件部分1.1 傅里叶变换红外光谱仪(包含DTGS和MCT-A检测器),1套。1.2 金刚石衰减全反射附件,1套。1.3 原位漫反射附件,1套。2、软件部分2.1 操作软件,1套。2.2 谱图库(25万张以上),1套。3、使用说明书3.1 中文说明书(光盘、U盘),1份。二、技术指标1、硬件部分★1.1 光谱范围:7,800-350cm-1,可扩展到28000-10cm-1。1.2 全光谱线性准确度:优于0.07%T。★1.3 灵敏度:峰-峰噪声值信噪比:5秒钟扫描优于13000:1;1分钟扫描优于65000:1;(4cm-1分辨率检测)噪声峰-峰值小于6.6810-6Abs。★1.4 分辨率:优于0.09cm-1。1.5 光阑:≥200档。★1.6 扫描速度:≥60张谱图(@16cm-1)以上快速扫描性能。1.7 波数精度:≤0.0008cm-1。1.8 波数准确度:≤0.005cm-1。1.9 动镜速度:0.1-6cm/s。★1.10 干涉仪:无摩擦悬浮式平面镜干涉仪,质保10年。1.11 动态准直功能:应配置三维激光动态准直系统,具有实时自动调整和每秒10万次以上高速扫描动态准直控制功能。★1.12 红外光源:中远红外光源(质保10年)。1.13 分束器:溴化钾分束器。1.14 检测器:应配置LATGS中红外检测器和液氮冷却MCT-A检测器,并且软件控制自动切换。1.15 MCT检测器液氮保持工作时间:≥16小时并配有无冰霜和无液氮器件保护功能。1.16 干燥密封系统:光学台配置湿度指示,样品仓两侧配备防雾化镀层的红外透射密封窗片1.17 激光器:应配置氦氖激光器。1.18 数据接口:USB3.0标准计算机与仪器通讯接口。1.19 自动验证轮,应配备NG11玻璃和聚苯乙烯标准品及2片衰减片,开机自动校准。1.20 智能型衰减全反射(ATR)检测附件,仪器能对附件自动识别、设置和性能诊断。配置金刚石晶体检测板,以及包括锥形、碗型等压头的检测压力控制装置;检测范围:7,800-400cm-1。1.21 智能透射检测附件,可适配各种固、液、气透射检测样品架,仪器能对附件自动识别、设置和性能诊断。1.22 固体样品支架,仪器能对附件自动识别、设置和性能诊断。1.23 原位催化漫反射附件,一套:1.23.1常温样品仓,包括:装有两个准直镜的托架、准直柱、两个样品杯10mm和3mm、漏斗、及与光谱仪适配硬件。1.23.2 高温样品仓,可程序控温,变温范围:室温~910度,可程序控温包括:反应仓体;三个气路接口;加热套和水冷接口;NiCr/NiAl热电偶。1.23.3 高温/真空原位反应池,高真空(≤10-6torr) 至2或3个大气压,温度≥900度。包括:两个硒化锌测量窗片、一个玻璃观察窗口。1.23.4 温度控制仪。2、软件部分★2.1 软件须提供各种常规分析处理功能,并包括光谱采集自动光谱质量检查和判断提示,自动谱峰查找定量分析、智能定量模型编辑、衰减全反射(ATR)检测多模式精确校正。软件操作界面可进行中英文等多语言切换,适应不同操作者需求,兼容win10和win11操作系统。★2.2 混合物分离鉴别软件:能对≥4种组分混合物样品实现一键自动完成清晰的叠谱解析,给出不同组分相对含量比列。2.3谱库:包含≥25万张高清谱库。工业说明:项目需求书中,带“★”标记的内容为实质性条款,投标人对标“★”内容不得有负偏离,否则做无效投标处理。加注“▲”号的产品为核心产品,任意一种核心产品为同一品牌时,按照本项目招标文件第二部分五、评标方法及中标人的产生办法中第(五)款执行。