后勤管理和综合保障服务招标公告(运城市财政局2024)



项目概况:
运城市财政局购买后勤管理和综合保障服务项目的潜在供应商应在山西省政府采购网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)获取采购文件,并于2024年10月14日09点00分(北京时间)前递交响应文件。

一、项目基本情况
项目编号:1408992024CCS00172
项目名称:运城市财政局购买后勤管理和综合保障服务项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:741623元
采购需求:主要购买办公区域基础设施维修维护、水电暖维修维护、财信大楼运行、话务、内部文印、信息化、仓储管理(原实物库)等综合性后勤服务。
合同履行期限(服务期限):一年
本项目不接受联合体

二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小微企业采购,供应商须根据《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)规定的划分标准,准确划分企业类型;
3.本项目的特定资格要求:
(1)供应商须具备人力资源服务许可证;
(2)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目的投标;
(3)未被“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为名单和中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/cr/list)政府采购严重违法失信行为记录名单。
三、获取采购文件
时间:2024年9月30日00时00分至2024年10月12日00时00分(北京时间,法定节假日除外)
地点:登录山西省政府采购网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)政采云平台线上获取
方式:只允许在线获取
售价:免费获取
四、响应文件提交
截止时间:2024年10月14日09点00分(北京时间)
地点:请登录山西政采云平台投标客户端投标

五、开启
截止时间:2024年10月14日09点00分(北京时间)
地点:山西省政府采购网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)政采云平台
六、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日
七、其他补充事宜
针对本项目的质疑须在一次性提出,多次提出将不予受理。

八、联系方式
1.采购人信息
采 购 人:运城市财政局
地 址:运城市盐湖区红旗东街351号
邮 编:044000
联 系 人:曹先生
电 话:0359-2665869
2.招标代理机构信息
招标代理机构:运城市森鹏招标代理有限公司
地 址:运城市盐湖区条山街巴厘岛国际酒店西侧向上少年宫三楼
邮 编:044000
联 系 人:苏先生
电 话:19135825352
电子邮件:ycsspzb@163.com
3.项目联系方式
项目联系人:苏先生
电 话:19135825352

附件信息:

财政局购买后勤管理和综合保障服务项目磋商文件.doc279.7K

运城市财政局购买后勤管理和综合保障服务项目项目编号:1408992024CCS00172竞争性磋商文件采购单位:运城市财政局招标代理机构:运城市森鹏招标代理有限公司二零二四年九月目录第一章竞争性磋商公告1第二章磋商须知附表附表3第三章磋商供应商须知7第四章商务、技术要求19第五章评审办法21第六章合同条款26第七章响应文件格式30第一章竞争性磋商公告项目概况:运城市财政局购买后勤管理和综合保障服务项目的潜在供应商应在山西省政府采购网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)获取采购文件,并于2024年10月14日09点00分(北京时间)前递交响应文件。一、项目基本情况项目编号:1408992024CCS00172项目名称:运城市财政局购买后勤管理和综合保障服务项目采购方式:竞争性磋商预算金额:741623元采购需求:主要购买办公区域基础设施维修维护、水电暖维修维护、财信大楼运行、话务、内部文印、信息化、仓储管理(原实物库)等综合性后勤服务。合同履行期限(服务期限):一年本项目不接受联合体二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小微企业采购,供应商须根据《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)规定的划分标准,准确划分企业类型;3.本项目的特定资格要求:(1)供应商须具备人力资源服务许可证;(2)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目的投标;(3)未被“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为名单和中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/cr/list)政府采购严重违法失信行为记录名单。三、获取采购文件时间:2024年9月30日00时00分至2024年10月12日00时00分(北京时间,法定节假日除外)地点:登录山西省政府采购网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)政采云平台线上获取方式:只允许在线获取售价:免费获取四、响应文件提交截止时间:2024年10月14日09点00分(北京时间)地点:请登录山西政采云平台投标客户端投标五、开启截止时间:2024年10月14日09点00分(北京时间)地点:山西省政府采购网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)政采云平台六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日七、其他补充事宜针对本项目的质疑须在一次性提出,多次提出将不予受理。八、联系方式1.采购人信息采购人:运城市财政局地址:运城市盐湖区红旗东街351号邮编:044000联系人:曹先生电话:0359-26658692.招标代理机构信息招标代理机构:运城市森鹏招标代理有限公司地址:运城市盐湖区条山街巴厘岛国际酒店西侧向上少年宫三楼邮编:044000联系人:苏先生电话:19135825352电子邮件:ycsspzb@163.com3.项目联系方式项目联系人:苏先生电话:19135825352第2部分磋商须知附表附表项号内 容说 明 与 要 求1采购人运城市财政局2招标代理机构运城市森鹏招标代理有限公司3项 目 名 称运城市财政局购买后勤管理和综合保障服务项目4服务地点采购人指定地点5磋商范围商务、技术要求6服务标准合格7合同履行期限(服务期限)一年8资金来源财政资金9采购方式竞争性磋商10政府采购最高限价741623元磋商供应商的投标报价超过政府采购最高投标限价,其投标无效。11资格审查方式资格后审12投标有效期提交首次响应文件截止时间起90日历天13磋商供应商资格要求1.磋商供应商应具备《政府采购法》第二十二条规定的条件;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小微企业采购,供应商须根据《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)规定的划分标准,准确划分企业类型;3.特定资格要求:(1)供应商须具备人力资源服务许可证;(2)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目的投标;(3)未被“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为名单和中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/cr/list)政府采购严重违法失信行为记录名单。14投标保证金1.递交方式:通过基本开户银行转账、银行保函、电子保函、担保机构保函或保险机构保单等形式递交2.截止时间:同开标时间3.投标保证金:人民币柒仟肆佰元整(7400元)。缴纳投标保证金时请在备注栏中注明项目名称或项目编号4.账户信息:开户名:运城市森鹏招标代理有限公司 开户行:中国建设银行股份有限公司运城学苑路支行账 号:14050172710800001251行 号:1051810710835、银行保函、电子保函、担保机构保函或保险机构保单等形式的须在开标截止时间前将扫描件发送至代理公司邮箱未按上述要求缴纳的视为未提交,投标文件将被拒绝接收。15联合体投标本项目不接受联合体投标16踏勘现场不组织17招标答疑会不召开18澄清问题的时间澄清内容影响响应文件编制时,澄清问题的时间应在响应文件递交截止时间至少5日前,不足5日的,应当顺延响应文件递交的截止时间,具体时间应当在响应文件递交截止时间前3日重新发出通知或在澄清和修改中一并明确。19分包不分包20响应文件份数1、正本1份,副本2份,电子版U盘1份(PDF版本及生成版未加密文件各1份)。2、本项目为全流程电子标,供应商应使用山西政府采购网云平台http://www.ccgp-shanxi.gov.cn提供的响应文件制作软件编制电子版响应文件,并按磋商文件要求进CA数字证书签章、加密,然后登陆山西政府采购网云平台http://www.ccgp-shanxi.gov.cn上传加密的电子版响应文件。未上传加密的电子版响应文件的投标将被否决。在开标时供应商须携带编制电子版响应文件的CA数字证书进行在线解密操作。若因未携带CA数字证书或携带的CA数字证书与编制电子版响应文件的CA数字证书不符,导致电子版响应文件不能解密,由此造成的一切后果有供应商自行承担。21响应文件的密封供应商须将响应文件正本、副本分别包装(正本一包、所有副本一包),响应文件电子版(U盘)装入信封密封。密封袋所有封口处均须加贴白色封条(封条上必须有“密封条”字样),同时在密封条与密封袋各面相接处全部加盖供应商单位公章并由供应商法定代表人或授权委托的代理人签字。22密封套上应写明的内容运城市财政局购买后勤管理和综合保障服务项目响应文件 在 年 月 日 时 分之前不得启封 磋商供应商名称: 磋商供应商地址: 磋商供应商联系人: 磋商供应商联系电话: 23递交响应文件地点电子版投标文件须在开标截止时间前上传至政采云平台。纸质版文件:所有供应商须在中标结果发出后将纸质投标文件邮寄或送至代理公司(运城市盐湖区条山街巴厘岛国际酒店西侧向上少年宫三楼),纸质版资料仅用作存档使用,联系人:苏先生,联系电话:19135825352),为保证纸质投标文件和电子投标文件的完整性和一致性,纸质版请使用已加盖电子印章的电子投标文件直接打印胶装。24磋商时间和地点时间:同开标时间地点:政采云http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html(磋商供应商应在评标结束前积极响应由磋商小组发起的询标函和最终报价。)25磋商小组的组建磋商小组构成:3人;采购人代表1人,其中技术或经济方面的专家不少于三分之二;评标专家确定方式:山西省财政厅主办的专家库随机抽取。26报价次数报价次数:二次报价。最后磋商报价:响应文件中的报价为一次报价,第二次报价即为最后磋商报价。27评标方法及标准综合评分法28是否授权磋商小组直接确定中标(成交)供应商☑是□否29招标代理费招标代理服务费约定由成交人支付,供应商应充分考虑此项费用;收费参照国家计委计价格[2002]1980号、国家发改办价格[2011]534号文件规定收费标准的92%。本项目成交服务费由成交人领取成交通知书时,采用现金、电汇方式一次性支付给招标代理机构人民币壹万元整。30政府采购相关政策要求(如涉及的话)1、中小微企业参加本项目:1.根据工信部等部委发布的《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号),按照本次采购标的对应的所属行业中小企业划分标准,符合条件的中小企业应按照磋商文件格式提供《中小企业声明函》(详见第七章)。2.根据财政部、工业和信息化部发布的《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)(财库〔2022〕19号)规定,对小微企业最后报价给予20%的扣除,用扣除后的价格参加评审。3.小微企业提供本企业制造的货物、承建的工程或者承接的服务,或者提供其他小微企业制造的货物,享受价格折扣优惠政策。供应商提供的货物既有小微企业制造货物,也有中大型企业制造货物的,不享受价格折扣优惠政策。4.如接受联合体参与采购,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业,享受价格折扣优惠政策;联合体中有大中型企业也有小微企业,且联合协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,对联合体报价给予5%的折扣。组成联合体的小微企业与联合体内其他企业存在直接控股、管理关系的,不享受价格折扣优惠政策。(格式见第七章)。磋商供应商参加本次招标活动,上述要求(如涉及的话),均需作出响应。2、残疾人福利性单位参加本项目投标的要求:(1)须根据财库【2017】141号《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》的要求,如实填写残疾人福利性单位声明函(格式见第七章)。(2)供应商提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。(3)残疾人福利性单位提供本企业制造的货物或者服务,或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物,享受投标货物的价格折扣。若有的话,如实填写《中小微企业/残疾人福利性单位提供货物/服务明细表》(格式见第七章);3、监狱企业参加本项目投标的要求:(1)监狱企业参加投标视同小微企业,需提供由省级以上监狱管理局或戒毒管理局出具的属于监狱企业的证明文件。(2)监狱企业只有提供本企业制造的货物或服务,或者提供其他小、微企业制造的货物,享受投标货物的价格折扣。若有的话,如实填写《小微企业/残疾人福利性单位提供货物/服务明细表》(格式见第七章);(3)监狱企业与中型企业组成联合体参加投标的,或者向监狱企业分包,且联合体协议或分包意向协议约定监狱企业的协议金额占到合同金额30%以上的,享受投标标的价格折扣。备注:专门面向中小企业采购的项目不享受价格折扣31其他要求1参加投标的单位须在山西省政府采购网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/)供应商库完成自主备案。32废标的规定有下列情况之一时,磋商小组应予以废标: (1)符合专业条件的供应商或者对磋商文件作实质性响应的供应商不足三家; (2)出现影响采购公正的违法、违规行为; (3)供应商的报价均超出了采购预算或财政评审价的; (4)因重大变故,采购任务取消的。 33所属行业本项目属于租赁和商务服务业注:本表内容与磋商供应商须知内容不一致的,以本表内容为准。第三章磋商供应商须知1、总则1.1项目概况:见磋商须知附表附表。1.2资金来源和落实情况:见磋商须知附表附表。1.3磋商范围、合同履行期限(服务期限)和服务标准:见磋商须知附表附表。1.4磋商供应商资格要求1.4.1本招标项目对磋商供应商资质条件、能力和信誉的要求:见磋商须知附表附表。1.4.2联合体投标的,除应符合磋商须知附表附表的要求外,还应遵守以下规定:(1)联合体各方应按磋商文件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务;(2)由同一专业的单位组成的联合体,按照资质等级较低的单位确定资质等级;(3)联合体各方不得再以自己名义单独投标,也不得组成新的联合体或参加其它联合体在同一标段中投标。1.4.3磋商供应商不得存在下列情形之一,否则其投标将被否决:(1)有恶意串通的;(2)有妨碍其他磋商供应商的竞争行为的;(3)有损害采购人或者其他磋商供应商的合法权益的;(4)不同磋商供应商的响应文件由同一单位或者个人编制;(5)不同磋商供应商委托同一单位或者个人办理磋商事宜;(6)不同磋商供应商的响应文件载明的项目管理成员或者联系人为同一人;(7)不同磋商供应商的响应文件异常一致或者磋商报价呈规律性差异;(8)不同磋商供应商的响应文件相互混装;(9)不同磋商供应商的保证金从同一单位或者个人的账户转出。(10)法律法规规定的其它情形。1.5费用承担:磋商供应商准备和参加投标活动发生的费用自理。1.6保密:参与招标投标活动的各方应对磋商文件和响应文件中的商业和技术等秘密保密,违者应对由此造成的后果承担法律责任。1.7语言文字除专用术语外,与招标投标有关的语言均使用中文。必要对专用术语应附有中文注释。1.8计量单位所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。1.9踏勘现场1.9.1磋商须知附表附表规定组织踏勘现场的,采购人按磋商须知附表附表规定的时间、地点组织磋商供应商踏勘项目现场。1.9.2磋商供应商踏勘现场发生的费用自理。1.9.3除采购人的原因外,磋商供应商自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失。1.9.4采购人在踏勘现场中介绍的项目场地和相关的周边环境情况,提供磋商供应商在编制响应文件的参考,采购人不对磋商供应商据此作出的判断和决策负责。1.10投标答疑1.10.1磋商须知附表附表规定召开投标答疑会的,采购人按磋商须知附表附表规定的时间和地点召开投标答疑会,澄清磋商供应商提出的问题。1.10.2磋商供应商应在磋商须知附表附表规定的时间前,以书面形式将提出的问题送达采购人,以便采购人在会议期间澄清。1.10.3磋商答疑会后,采购人在磋商须知附表附表规定的时间内,将对磋商供应商所提问题的澄清,以书面形式通知所有购买磋商文件的磋商供应商,该澄清内容为磋商文件的组成部分。1.11分包:磋商供应商拟在中标后将中标项目的部分非主体、非关键性工作进行分包的,应符合磋商须知附表附表规定的分包内容、分包金额和接受分包的第三人资质要求等限制性条件。1.12偏离磋商须知附表附表允许响应文件偏离磋商文件某些要求的,偏离应当符合磋商文件规定的偏离范围和幅度。2、磋商文件2.1磋商文件的组成第一章竞争性磋商公告;第二章磋商须知附表附表;第三章磋商供应商须知;第四章商务、技术要求;第五章评定成交标准;第六章合同条款;第七章响应文件内容要求及格式。根据本章第1.10款、第2.2款和第2.3款对磋商文件所作的澄清、修改,构成磋商文件的组成部分。2.2磋商文件的澄清2.2.1磋商供应商应仔细阅读和检查磋商文件的全部内容。如发现缺页或附件不全,应及时向采购人或招标代理机构提出,以便补齐。如有疑问,应在磋商须知附表附表规定的时间前以书面形式(包括信函、电报、传真等可以有形地表现所载内容的形式,下同),要求采购人对磋商文件予以澄清。2.2.2澄清内容影响响应文件编制时,澄清问题的时间应在响应文件递交截止时间至少5日前,不足5日的,应当顺延响应文件递交的截止时间,具体时间应当在响应文件递交截止时间前3日重新发出通知或在澄清和修改中一并明确。2.2.3磋商供应商在收到澄清后,应在磋商须知附表附表规定的时间内以书面形式通知招标代理机构,确认已收到该澄清。2.3磋商文件修改2.3.1在投标截止时间5天前,采购人可以书面形式修改磋商文件,并通知所有已购买磋商文件的磋商供应商。如果修改磋商文件的时间距投标截止时间不足5天,相应延长投标截止时间。2.3.2磋商供应商收到修改内容后,应在磋商须知附表附表规定的时间内以书面形式通知招标代理机构,确认已收到该修改。3、响应文件3.1响应文件的组成3.1.1响应文件应包括下列内容:资格证明文件(1)授权委托书(格式见第七章)(2)以下内容提供《政府采购供应商信用承诺书》(格式见第七章)具有独立承担民事责任的能力具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录具有履行合同所必需的设备和专业技术能力参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(3)提供供应商基本存款账户开户许可证或基本存款账户信息(4)投标保证金的缴纳情况(5)落实政府采购政策需满足的资格要求:请根据要求单独上传《中小企业声明函》。格式以磋商文件要求为准(6)本项目其他特定资格条件:具有人力资源服务许可证(7)诚信投标承诺书(格式见第七章)(说明:以上所有条目缺一不可、缺少一项按无效投标处理。)商务、技术文件★(1)响应函(格式见第七章)★(2)磋商供应商承诺书(格式见第七章)★(3)报价一览表(格式见第七章)★(4)商务、技术条款响应表(格式见第七章)(5)磋商供应商自行编写的商务技术文件(说明:以上标★条目缺一不可、缺少一项按无效投标处理。)3.1.2磋商须知附表附表规定不接受联合体投标的,或磋商供应商没有组成联合体的,响应文件不包括联合体协议书。3.2投标报价3.2.1所有的磋商报价均以人民币元为计算单位。3.2.2磋商供应商提交的响应文件中,要填报“报价一览表”(格式见第七章),作为本次磋商的第一轮报价。3.2.3磋商供应商响应多包的,响应文件应对每包分别填报“报价一览表”。3.2.4其他轮次的报价均被视为已经包含了但并不限于各项购买货物/服务及其运送、安装、调试、验收、保险和相关服务等的费用。3.2.5磋商供应商报出的最后报价为货物/服务全部完成交付的最终价格。3.2.6任何超出磋商文件要求而额外赠送的货物、服务等其他形式的优惠,在评定时将不作为价格折算的必备条件。3.3投标有效期3.3.1在磋商须知附表附表规定的投标有效期内,磋商供应商不得要求撤销或修改其响应文件。3.3.2出现特殊情况需要延长投标有效期的,采购人以书面形式通知所有磋商供应商延长投标有效期。磋商供应商同意延长的,应相应延长其投标保证金的有效期,但不得要求或被允许修改或撤销其响应文件;磋商供应商拒绝延长的,其投标失效,但磋商供应商有权收回其投标保证金。3.4投标保证金3.4.1磋商供应商在递交响应文件的同时,应按磋商须知附表附表规定的金额、递交形式递交投标保证金,并作为其响应文件的组成部分。联合体投标的,其投标保证金由牵头人递交,并应符合磋商须知附表附表的规定。3.4.2磋商供应商采用银行保函缴纳项目投标保证金的,应符合磋商须知附表附表的规定。3.4.3未按磋商文件规定提交保证金的响应文件,将被视为非实质响应而被拒绝。招标代理机构在成交通知书发出后五个工作日内退还未成交人的保证金;在采购合同签定后五个工作日内退还成交人的保证金,但因供应商自身原因导致无法及时退还的除外。3.4.4有下列情形之一的,投标保证金将不予退还:(1)供应商在提交首次响应文件截止时间后撤回响应文件的;(2)供应商在响应文件中提供虚假资料的;(3)确定成交结果后,无正当理由放弃成交资格的;(4)除因不可抗力或磋商文件认可的情形以外,成交供应商不与采购人签订合同的;(5)供应商与采购人、其他供应商或者招标代理机构恶意串通的;(6)磋商供应商在规定的投标有效期内撤销或修改其响应文件;(7)中标人在收到中标通知书后,无正当理由拒签合同协议书或未按磋商文件规定提交履约担保。(8)磋商文件规定的其他情形。3.5响应文件的编制及签署3.5.1本项目通过“山西省政府采购网”(电子交易平台,网址:http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)实行电子交易(在线投标响应)。供应商参加本项目电子交易应当安装“政采云电子交易客户端”,并按照本磋商文件和“山西省政府采购网”的要求编制并上传加密磋商响应文件,所有电子响应文件须采用CA发布的数字证书进行电子签章,确保文件合法有效。供应商未按规定加密的磋商响应文件,“山西省政府采购网”将予以拒收并提示。3.5.2磋商供应商应详细阅读磋商文件的全部内容,按照磋商文件中的要求提供响应文件,并保证所提供的全部资料的真实性,对磋商文件中的内容做出实质性和完整性的响应,否则,磋商供应商须自行承担由此引起的风险和责任。3.5.3磋商文件有固定格式要求的须按第七章提供的统一格式逐项填写;无相应内容可填的项填写“无”、“未测试”、“没有相应指标”、“/”等明确的回答。3.5.4报价一览表应按磋商文件提供的格式统一填写,如有其它内容可根据实际情况自行增加内容进行填报。3.5.5磋商供应商必须保证响应文件所提供的全部资料真实可靠,并接受磋商小组对其中任何资料进一步审查的要求,且承担相应的法律责任。3.5.6磋商供应商文件中提供的证明、资料、复印件及图片须加盖公章。3.5.7磋商供应商在响应文件及相关文件的签订、履行、通知等事项的书面文件中的“单位盖章”、“印章”、“公章”等处均仅指与当事人名称全称相一致的标准公章,不得使用其它(如带有“专用章”等字样)印章,否则将作为无效投标处理。3.5.8响应文件由磋商供应商的法定代表人或磋商供应商代表签字或签章,“签章”指签字并盖名章。电子响应文件按山西省政府采购网系统规定上传。3.5.9响应文件应字迹清楚、内容齐全、不得涂改或增删。如有修改和增删,必须有磋商供应商公章及法定代表人或其授权代表签字。因响应文件字迹模糊或表达不清所引起的不利后果由磋商供应商自行承担。3.5.10电子响应文件编制。各磋商供应商须通过山西政采云平台(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/)上传电子响应文件并按照磋商文件要求进行签章和加密,在开标时携带制作电子响应文件的CA数字证书进行解密操作。无法解密所产生的后果由磋商供应商(供应商)自行承担。4、投标4.1响应文件的密封和标识4.1.1响应文件的正本与副本应分开包装,加贴封条,并在封套的封口处加盖磋商供应商单位公章。4.1.2响应文件的封套上应清楚地标记“正本”或“副本”字样,封套上应写明的其它内容见磋商须知附表附表。4.1.3未按本文件第二章磋商须知附表附表第21项及第22项要求密封和加写标记的响应文件,招标代理机构不予接收。4.2响应文件的递交4.2.1磋商供应商应在磋商须知附表附表规定的投标截止时间前递交响应文件。4.2.2磋商供应商递交响应文件的地点:见磋商须知附表附表。4.2.3除磋商须知附表另有规定外,磋商供应商所递交的响应文件不予退还。4.2.4逾期送达的或者未送达指定地点的响应文件,招标代理机构不予接收。4.3响应文件的修改与撤回4.3.1在规定的投标截止时间前,磋商供应商可以修改或撤回已递交的响应文件。4.3.2磋商供应商修改或撤回已递交响应文件的书面通知应按照本章第3.7.3项的要求签字或盖章。4.3.3修改的内容为响应文件的组成部分。修改的响应文件应按照规定进行编制、密封、标记和递交,并标明“修改”字样。5、开标5.1开标时间和地点在磋商须知附表规定的投标截止时间(开标时间)开标。5.2开标程序在政采云平台开标。开标后,采购组织机构在山西省政府采购网在线发出“磋商响应文件解密”通知,启动磋商响应文件的解密程序;各磋商响应供应商应当在解密通知发出后30分钟内自行完成磋商响应文件的在线解密,需使用CA数字证书(必须是在线加密递交文件时使用的同一CA证书)在线解密,未在规定时间内解密的,其报价视为无效。6、评标6.1磋商小组6.1.1评标由采购人依法组建的磋商小组负责。磋商小组由采购人或其委托的招标代理机构熟悉相关业务的代表,以及有关技术、经济等方面的专家组成。磋商小组成员人数以及技术、经济等方面专家的确定方式见磋商须知附表。6.1.2磋商小组成员有下列情形之一的,应当回避:(1)采购人或磋商供应商的主要负责人的近亲属;(2)项目主管部门或者行政监督部门的人员;(3)与磋商供应商有经济利益关系,可能影响对投标公正评审的;(4)曾因在招标、评标以及其它与招标投标有关活动中从事违法行为而受过行政处罚或刑事处罚的。6.2响应文件审查6.2.1磋商文件初审包括资格性检查和符合性检查。对响应文件的判定,只依据响应文件内容本身。6.2.2资格性检查:由磋商小组对各磋商供应商资格证明、投标保证金等进行审查,以确定投标供应商是否具备投标资格。经审查如果投标供应商响应文件中资格不符合磋商文件要求的资格条件的,将作无效投标处理。6.2.3符合性检查:由磋商小组依据磋商文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对磋商文件的响应程度进行审查,以确定是否对磋商文件的实质性要求作出响应。6.2.4在审查时,磋商小组可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正,磋商供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。6.2.5磋商小组要求磋商供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以询标形式作出。磋商供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人(负责人)签字或其授权代表签字或者加盖公章。磋商供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。6.2.6未通过资格性检查或未实质性响应磋商文件规定要求的响应文件按无效处理,磋商小组将及时告知有关磋商供应商。6.2.7实质性响应的响应文件是指与磋商文件的条款、条件和规格相符,根据本磋商文件规定的审查内容,经磋商小组认定的没有重大偏离或保留的响应文件。6.2.8重大偏离或保留系指响应人提供的货物/服务的主要技术性能、数量、服务方案和交货(服务)期限等明显不能满足磋商文件的要求,或者实质上与磋商文件不一致,而且限制了采购人的权利或磋商供应商的义务,纠正这些偏离或保留将对其他实质上响应要求的磋商供应商的竞争地位产生不公正的影响。6.3评标6.3.1本次招标采用一轮磋商,二轮报价,最后综合评分法进行评标。6.3.2本章第2款未明确磋商文件实质性变动内容的,或者磋商文件明确了可能发生实质性变动内容,但在磋商过程中,磋商小组根据磋商情况认为磋商文件无需发生实质性变动的,磋商小组应当直接与响应文件审查合格的磋商供应商就价格组织多轮磋商。(1)磋商结束后,磋商小组应当要求所有继续参加磋商的磋商供应商在磋商小组规定时间内提交最终报价,最终报价是磋商供应商响应文件的有效组成部分。(2)磋商文件明确可能发生实质性变动,但在磋商过程中磋商小组根据磋商情况认为磋商文件无需发生实质性变动的,磋商小组不另行通知。6.3.3本章第2款明确磋商文件实质性变动内容的,磋商小组可以组织多轮磋商。在每一轮磋商中,磋商小组可以根据磋商文件规定和磋商情况,对磋商文件中的商务、技术要求以及合同草案条款作实质性变动(磋商文件的实质性变动内容为磋商文件的组成部分),并以书面形式要求响应文件审查合格的磋商供应商,在规定的截止时间前重新提交响应文件。磋商小组应当根据第三章初步评审的规定对磋商供应商重新提交的响应文件进行审查。供应商重新提交的响应文件初步评审不合格的,不得进入下一轮磋商,也不得要求提交最终报价。6.3.4重新提交的响应文件或者最终报价应按规定,由其法定代表人或其委托代理人签字或者加盖磋商供应商单位章,在规定时间内密封递交给磋商小组。6.3.5磋商结束后,对磋商文件做出实质性响应的磋商供应商进行最后报价,最后报价以电子形式进行,最后报价是磋商供应商响应文件有效的组成部分。磋商文件已详细列明技术、服务要求的,磋商结束后,所有继续参加磋商的磋商供应商(不得少于3家),按照磋商小组的要求在规定时间内提交最后报价。磋商文件对技术、服务要求没有详细列明,需经磋商由磋商供应商提供最终设计方案或解决方案的,磋商结束后,磋商小组将按照少数服从多数的原则投票推荐3家以上磋商供应商的设计方案或者解决方案,并要求其在规定时间内提交最后报价。磋商供应商最后报价按照政采云平台报价格式单进行报价。6.3.6提交首次响应文件的磋商供应商,在提交最终报价之前,可以根据磋商情况退出磋商,并书面通知招标代理机构或者磋商小组。该通知由磋商供应商法定代表人或其委托代理人签字。招标代理机构按规定退还退出磋商的供应商的投标保证金。6.3.7提交首次响应文件的磋商供应商,未按磋商文件规定及磋商小组要求提交最终报价(或者重新提交的响应文件和最终报价),且又未按本章规定退出磋商的,磋商供应商的投标保证金不予退还。6.3.8经磋商确定最终采购需求和提交最中报价的磋商供应商后,磋商小组按照第三章“评标办法”规定的方法、评审因素、标准和程序对响应文件进行评审。第三章“评标办法”没有规定的方法、评审因素和标准,不作为评标依据。6.3.9磋商小组根据综合评分情况,按评审得分由高到低顺序推荐3名以上成交候选供应商,得分相同的,按最后报价由低到高顺序排列。得分和最后报价均相同的,按技术指标优劣顺序排列。7、合同授予7.1定标方式磋商小组应当按照磋商文件要求推荐中标候选人或按照授权直接确定中标人,推荐的中标候选人应当不超过三个。采购人应当根据磋商小组提交的书面评标报告和推荐的中标候选人,依法确定中标人和中标价。采购人或授权的磋商小组,应当确定排序第一的磋商供应商为中标人,磋商供应商的投标报价即为中标价。7.2中标通知采购人应当向中标人发出中标通知书,发出之日起30日内与成交供应商签订电子合同。7.3履约担保7.3.1在签订合同前,中标人应按磋商须知附表规定的金额、担保形式和磋商文件第四章“合同条款及格式”规定的履约担保格式向采购人提交履约担保。联合体中标的,其履约担保由牵头人递交,并应符合磋商须知附表规定的金额、担保形式和磋商文件第四章“合同条款及格式”规定的履约担保格式要求。7.3.2中标人不能按本章第7.3.1项要求提交履约担保的,视为放弃中标,其投标保证金不予退还,给采购人造成的损失超过投标保证金数额的,中标人还应当对超过部分予以赔偿。7.4签订合同7.4.1采购人和中标人应当自中标通知书发出之日起30天内,根据磋商文件和中标人的响应文件订立合同。中标人无正当理由拒签合同的,采购人取消其中标资格,其投标保证金不予退还;给采购人造成的损失超过投标保证金数额的,中标人还应当对超过部分予以赔偿。7.4.2发出中标通知书后,采购人无正当理由拒签合同的,采购人向中标人退还投标保证金;给中标人造成损失的,还应当赔偿损失。8、重新招标8.1重新招标有下列情形之一的,采购人将重新招标:(1)投标截止时间止,磋商供应商少于3个的;(2)经磋商小组评审后否决所有投标的。9.询问和质疑9.1询问9.2供应商对磋商文件(除采购需求、综合评分细则)、采购过程、采购结果进行口头询问的,可按第一章投标邀请中载明的联系方式、地址向招标代理机构口头提出询问。9.3供应商对磋商文件的采购需求、综合评分细则进行口头询问的,可按第一章投标邀请中载明的联系方式、地址向采购人口头提出询问。9.4供应商对磋商文件(除采购需求、综合评分细则)、采购过程、采购结果进行询问或质疑的,可向招标代理机构通过政府采购平台进入“项目质疑管理”栏目在线提起询问或质疑。9.5供应商对磋商文件的采购需求、综合评分细则进行询问或质疑的,可向招标代理机构通过政府采购平台进入“项目质疑管理”栏目在线提起询问或质疑,招标代理机构向采购人出具《供应商询问/质疑告知函》,并连同供应商的询问函或质疑函资料一并移交给采购人。10.询问的资料要求及答复10.1供应商询问时须提供以下资料:(1)法定代表人身份证明书(2)法定代表人授权委托书(3)委托人和被委托人的身份证扫描(4)询问函原件10.2对磋商文件的采购需求、综合评分细则询问的,由采购人在法律规定时限内通过政府采购平台做出线上答复。10.3对磋商文件(除采购需求、综合评分细则)、采购过程、采购结果询问的,由招标代理机构在法律规定时限内通过政府采购平台线上做出答复。11.质疑11.1质疑供应商认为磋商文件(除采购需求、综合评分细则)、采购过程和采购结果使自己的权益受到损害,应当在法定质疑期限内通过政府采购平台线上一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。1、对可以质疑的磋商文件提出质疑的,在获取磋商文件之日起七个工作日内提出;2、对采购过程提出质疑的,在各采购程序环节结束之日起七个工作日内提出;3、对中标结果提出质疑的,在中标公告期限届满之日起七个工作日内提出。11.2质疑供应商质疑时须在提供以下资料:1、法定代表人身份证明书原件;2、法定代表人授权委托书原件(内容包括:代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。法定代表人质疑时不提供此项内容);3、委托人和被委托人的身份证扫描件;4、质疑供应商领取采购文件时间的证明材料;5、质疑函原件。11.3供应商提出质疑时应当提交质疑函和必要的证明材料。质疑函应当包括下列内容:A.供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;B.质疑项目的名称、编号;C.具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;D.事实依据;E.必要的法律依据;F.提出质疑的日期。供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人签字或者盖章,并加盖公章。11.4供应商对磋商文件(除采购需求、综合评分细则)提出质疑的,招标代理机构依据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第五十二条第一款的规定时限对供应商的质疑做出处理和答复。11.5供应商对磋商文件的采购需求、综合评分细则、评审过程、采购结果提出质疑的,采购人依据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第五十二条第一款的规定时限对供应商的质疑做出处理和答复。11.6质疑答复内容不得涉及商业秘密,但应当包括下列内容:(1)质疑供应商的姓名或者名称;(2)收到质疑函的日期、质疑项目名称及编号;(3)质疑事项、质疑答复的具体内容、事实依据和法律依据;(4)告知质疑供应商依法投诉的权利;(5)质疑答复人名称;(6)答复质疑的日期。11.7质疑供应商撤回质疑的,招标代理机构、采购人终止质疑处理。11.8供应商质疑不成立,或者成立但未对中标结果构成影响的,继续开展采购活动;认为供应商质疑成立且影响或者可能影响中标结果的,按照下列情况处理:(1)对磋商文件提出的质疑,依法通过澄清或者修改可以继续开展采购活动的,澄清或者修改磋商文件后继续开展采购活动;否则应修改磋商文件后重新开展采购活动。(2)对评审过程、中标结果提出的质疑,合格供应商符合法定数量时,可以从合格的成交候选人中另行确定中标供应商的,应当依法另行确定成交供应商;否则应重新开展采购活动。(3)质疑答复导致中标结果改变的,采购人或者招标代理机构应当将有关情况书面报告本级财政部门。第四章商务、技术要求采购需求一、项目基本情况采购单位:运城市财政局项目名称:运城市财政局购买后勤管理和综合保障服务项目预算金额(最高限价):741623元项目简要描述:主要购买办公区域基础设施维修维护、水电暖维修维护、财信大楼运行、话务、内部文印、信息化、仓储管理(原实物库)等综合性后勤服务。分包情况:不分包是否允许联合体投标:否是否允许代理商投标:否是否组织现场勘查:不组织采购单位地址:运城市盐湖区红旗东街351号联系人:曹先生联系方式:0359-2665869二、供应商资格要求:1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定2、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小微企业采购,供应商须根据《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)规定的划分标准,准确划分企业类型;3、特定资格要求:(1)供应商须具备人力资源服务许可证;(2)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目的投标;(3)未被“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为名单和中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/cr/list)政府采购严重违法失信行为记录名单。三、商务要求:1、服务期限:一年2、服务地点:采购人指定地点3、服务标准:满足采购人要求四、服务要求:★1、服务要求:具备满足本项目服务的团队。★2、服务标准:符合采购人要求和相关法律法规的规定。五、项目服务需求:1、供应商按要求配备符合条件的服务工作人员;2、供应商应确保办公区域基础设施、水电暖的正常运行、财信大楼运行、话务、内部文印、信息化、仓储管理等综合性后勤服务,坚持服务宗旨,做好日常后勤服务保障;3、供应商应落实采购方根据规章制度和工作需要提出的其他服务要求。第五章评审办法一、响应文件初审(一)资格审查内容及标准序号审查要求要求说明1授权委托书证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。2提供《政府采购供应商信用承诺书》提供供应商信用承诺书。 以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。3提供供应商基本存款账户开户许可证或基本存款账户信息证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。4投标保证金的缴纳情况审查磋商保证金是否按照磋商文件要求按期、足额缴纳。注:若存在开标截止时间前未交、未足额缴纳或未从供应商基本账户缴纳等情形,响应无效。5落实政府采购政策需满足的资格要求请根据要求单独上传《中小企业声明函》。格式以磋商文件要求为准。6本项目其他特定资格条件证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。7诚信投标承诺书提供供应商诚信投标承诺书。未按磋商文件要求提供诚信投标承诺书的,响应无效。说明:1、资格检查的内容若有一项未提供或达不到检查标准,将导致其不具备磋商资格,且不允许在响应文件提交截止时间后补正。2、报价供应商提供的其他材料,不作为资格检查的内容。(二)响应文件的有效性、完整性、响应程度检查的内容及标准序号评审因素评审标准1报价人名称与营业执照、资质证书名称一致2磋商响应声明签字盖章符合磋商文件要求3报价有效期符合磋商文件规定的有效期4合同履行期限(服务期限)符合磋商文件规定的服务期限5响应文件报价投标报价唯一且低于(含等于)财政评审金额6报价内容符合磋商文件规定要求7响应文件格式符合“磋商文件格式”要求8其他要求符合磋商文件要求说明:1、有效性、完整性、响应程度审查的内容,经磋商小组认定存在重大偏离或保留,将导致响应文件无效。2、对特殊情况的处理磋商小组要遵循磋商文件第三章磋商供应商须知第6.2条规定的原则。3、审查时,磋商小组可允许磋商供应商修改响应文件中不构成重大偏离、微小的、非正规、不一致或不规则的地方,但这些修改不能对其他实质上响应磋商文件要求的磋商供应商的竞争地位产生不公正的影响。4、磋商小组在评定响应文件符合性审查前应先检查磋商供应商响应文件的提供是否符合磋商文件第二章磋商须知附表第20、21、22点要求。(三)特别说明:1、磋商文件要求磋商供应商提供的其他材料,不作为资格检查的内容。资格检查内容存在清晰度差、辨认困难,磋商小组可查看原件。2、磋商供应商应按磋商文件要求“格式”提供的材料,如有调整,内容及签署必须完整、有效,且没有本文件不可接受的条件。二、政策性要求的评定内容参考第二章磋商须知附表第30项三、成交标准经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最终报价的供应商的响应文件和报价进行综合评分,响应文件满足磋商文件全部实质性要求,对价格、商务、服务、技术等主要因素的量化指标进行评审得分(具体评分见综合评分法评分细则),得分最高的磋商供应商为成交候选供应商。每一磋商供应商的商务、服务、技术因素的最终得分为所有磋商小组成员评分的算术平均值。评审过程中不得去掉最后报价中的最高报价和最低报价。四、评分标准:本次磋商采用综合评分法,总分为100分,其中价格分10分、商务部分12分、技术部分78分。合格报价人的评标得分为各项目汇总得分,汇总得分相同的,按报价由低到高顺序排列,直接确定中标人;评分过程中采用四舍五入法,并保留小数2位。报价人评标综合得分=价格分+商务部分得分+技术部分得分。评 定 内 容 及 标 准一、商务部分(12分)得分业绩(12分)有效供应商近三年(2021年8月至今)业绩,业绩证明资料提供合同复印件(包括与用户签订的合同首页、服务内容、合同金额所在页、签字盖章页),以供应商自身合同为准,每提供一份业绩证明得3分,最高12分。注:合同的乙方必须与供应商的名称完全一致,如公司名称发生变更,必须提供工商部门的证明文件。12二、技术部分(78分)781、总体服务方案(25分)对供应商提供的总体服务方案进行评价,包括但不限于:(1)对项目的整体统筹规划和目标;(5分)(2)服务管理各阶段服务的实施安排;(5分)(3)服务质量保证措施;(5分)(4)重点难点的应对措施或改进现状措施;(5分)(5)服务方式、特色管理或创新管理;(5分)以上五项各项分别阐述内容且贴合项目实际情况进行论述,提供具体实施细节及措施,得5分;虽阐述内容但未贴合项目实际情况进行论述,或内容中未包括具体实施细节及措施,得2分;内容未阐述或不符合项目实际情况且未提供具体实施细节及措施,不得分;上述五项内容均进行了阐述且满足本项目服务要求的得25分; 252、项目管理组织机构及管理制度(16分)供应商提供的项目管理组织机构及管理制度方案进行评价,包括但不限于:(1)对项目管理机构及其运作方法与流程;(4分)(2)各项管理制度;(4分)(3)人员培训;(4分)(4)投诉处理和及时整改方案;(4分)以上四项各项分别阐述内容且贴合项目实际情况进行论述,提供具体实施细节及措施,得4分;虽阐述内容但未贴合项目实际情况进行论述,或内容中未包括具体实施细节及措施,得1分;内容未阐述或不符合项目实际情况且未提供具体实施细节及措施,不得分;上述四项内容均进行了阐述且满足本项目服务要求的得16分; 163、服务人员管理方案(18分)供应商提供的服务人员管理方案进行评价,包括但不限于:(1)人员招聘计划;(3分)(2)人员的岗前培训,在岗培训;(3分)(3)人员调配、安排能力;(3分)(4)人员健康管理方案;(3分)(5)人员的考勤、人员定期考核管理等;(3分)(6)劳动关系争议处理流程及相关措施;(3分)以上六项各项分别阐述内容且贴合项目实际情况进行论述,提供具体实施细节及措施,各得3分;虽阐述内容但未贴合项目实际情况进行论述,或内容中未包括具体实施细节及措施,各得1分;内容未阐述或不符合项目实际情况且未提供具体实施细节及措施,不得分;上述六项内容进行了阐述且满足本项目服务要求的得18分; 184、应急预案(9分)根据磋商文件要求和服务响应情况,对供应商提供的应急预案进行评价,包括但不限于:(1)对发现和处理各种安全隐患和事故隐患的应急方案及措施;(2)对发现和处理紧急事件的应急方案及措施;(3)对发现和处置突发事件的应急方案及措施; 以上三项各项分别阐述内容且贴合项目实际情况进行论述,提供具体实施细节及措施,各得3分;虽阐述内容但未贴合项目实际情况进行论述,或内容中未包括具体实施细节及措施,各得1分;内容未阐述或不符合项目实际情况且未提供具体实施细节及措施,不得分;上述三项内容均进行了阐述且满足本项目服务要求的得9分; 95、后期服务承诺及服务响应方案(10分)根据磋商文件要求和服务响应情况,对提供的针对本项目后期服务承诺及服务响应方案的内容进行评价,包括但不限于:(1)后期服务承诺、服务响应方案;(2)服务期内、外服务响应时间的及时性;以上二项各项分别阐述内容且贴合项目实际情况进行论述,提供具体实施细节及措施,各得5分;虽阐述内容但未贴合项目实际情况进行论述,或内容中未包括具体实施细节及措施,各得2分;内容未阐述或不符合项目实际情况且未提供具体实施细节及措施,不得分;上述二项内容均进行了阐述且满足本项目服务要求的得10分; 10三、价格分(10分)满足磋商文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×10%×100投标报价不得超过预算金额,超过预算金额按无效投标处理。备注:专门面向中小企业采购的项目不享受价格折扣10第六章合同条款合同协议书甲、乙双方根据组织磋商的磋商结果和竞争性磋商文件的要求,并经甲、乙双方协商一致,同意按下述条件签订本合同。1、合同文件:《成交通知书》及下列采购、响应文件中的文件是构成本合同不可分割的部分:(1)合同条款;(2)服务需求一览表;(3)响应报价表;(4)响应过程答疑函;2、合同范围和条件:本合同的范围和条件应与上述合同文件的规定一致。3、服务内容及版权:3.1服务内容项目名称服务内容服务期限备注3.2著作权及使用权4、合同金额:(大写)元,(小写)元。(其他格式自拟)5、付款方式:6、履行时间、服务地点、方式6.1履行时间:合同签订后,日内开始提供服务。合同履行期限(服务期限)为年,具体为自年月日至年月日。6.2服务地点:甲方指定地点。6.3履行方式:甲方为乙方完成工作提供必要的条件外,其余工作由乙方自行完成。7、甲方的权力义务7.1甲方的权力1、甲方有权随时向乙方了解项目进度,并要求乙方提供项目相关资料。2、甲方有权按照本合同约定或相关法律法规规定,对本项目进行监督和检查,有权要求乙方按照约定的内容加以整改。甲方不因行使该监督和检查权而承担任何责任,也不因此减轻或免除乙方根据本合同约定或相关法律法规规定应承担的任何义务或责任。3、甲方有权在乙方履行合同过程中出现损害或可能损害公共利益、公共安全情形时终止本合同。7.2甲方的义务1、甲方应及时向乙方提供与履行本合同相关的开户信息。2、甲方应按照合同约定支付服务费用。8、乙方的权力义务8.1乙方的权利1、乙方有权按照本合同约定向甲方收取服务费用。2、乙方有权自甲方处获得与提供本合同项下服务相关的开户信息。8.2乙方的义务1、乙方应按磋商文件规定的项目地点、服务要求、服务标准向甲方提供符合要求的服务。2、乙方不得以任何理由将本合同项下的服务项目转包给第三方承担。3、乙方承诺根据本合同提供的服务及相关的软件和技术资料,均已取得有关知识产权的权利人的合法授权。如发生涉及到专利权、著作权、商标权等争议,乙方负责处理并承担由此引起的全部法律及经济责任。4、乙方应接受并配合甲方或甲方组织的对本合同履行情况的监督与检查,对于甲方指出的问题,应及时作出合理解释或予以纠正。9、违约责任9.1如果乙方没有按照合同规定的时间或甲方同意延长的时间提供服务,甲方可以要求乙方缴纳违约赔偿金,赔偿费应按服务总价计价金额每迟交一周0.5%计收。但违约赔偿费的最高限额为迟交服务计价金额的5%。如果乙方在达到最高限额后仍不能提供服务的,甲方有权终止合同。9.2甲方不能及时支付款项的,乙方可以要求甲方按本款第(1)条规定的方式承担违约责任。10、验收甲方验收合格。11、转让未经甲方事先书面同意,乙方不得部分转让或全部转让其应履行的合同义务。12、保密条款12.1乙方应遵守国家有关保密的法律法规和行业规定,并对甲方提供的资料负有保密义务。未经甲方同意,不得将信息和资料提供给其他单位和个人。如发生以上情况,甲方有权索赔。12.2甲方有义务保护乙方的知识产权,未经乙方同意,不得将乙方交付的具有知识产权性质的成果文件、资料向第三方转让或用于本合同以外的项目。如发生以上情况,乙方有权索赔,但甲方依据相关法定职责对外公开的除外。13、合同纠纷的解决履约合同时发生的纠纷,甲、乙双方应在公平、诚实信用、协商一致的原则指导下解决。仍不能达成一致意见的,可向人民法院提起诉讼,诉讼由合同履行地人民法院管辖。14、不可抗力14.1如果甲、乙双方中任何一方由于战争、严重火灾、水灾、台风、地震和政策变化以及其它经甲、乙双方同意属于不可抗力的事故,致使合同履行受阻时,履行合同的期限应予延长,延长的期限应相当于事故所影响的时间。14.2受事故影响的一方应在不可抗力的事故发生后尽快以书面形式通知另一方,并在事故发生后14天内,将有关权威部门出具的证明文件寄给或送给另一方。如果不可抗力影响时间持延续120天以上,甲、乙双方应通过友好协商在合理的时间内达成进一步履行合同的协议。15、合同生效15.1合同在甲、乙双方签字盖章后开始生效。15.2本合同一式陆份,以中文书写。甲方两份、乙方两份、政府招标代理机构、财政局政府采购办公室各执一份,具有同等法律效力。15.3本合同未尽事宜,以竞争性磋商文件为准。合同生效后,任何一方当事人不得擅自对其条款进行更改。如需修改或补充合同内容,经协商,甲、乙双方应签署书面修改或补充协议,该协议将作为本合同的一个组成部分。16、合同的终止16.1本合同期满,双方未续签合同的。16.2乙方服务能力丧失,致使本合同服务无法正常提供的。16.3受国家政策或法律法规变动影响,经双方协商终止本合同的。17、其他17.1本合同所有附件及相关文件均为本合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。若相关文件与本合同存在不一致的,则以本合同为准。17.2在履行本合同过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。17.3如一方地址、电话、传真号码及乙方银行账户信息有变更,应在变更当日书面通知对方,否则,应承担相应责任。采购人:(公章)中标人:(公章)住所:住所:法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:电话:电话:传真:传真:开户银行:开户银行:帐号:帐号:邮政编码:邮政编码:注:本合同样本仅供参考,具体内容由采购人和成交单位协商确定。第七章响应文件格式磋商供应商提交响应文件须知1.磋商供应商应严格按照本磋商文件第三章磋商供应商须知3、响应文件的3.1响应文件的组成要求提交的文件顺序编排响应文件,编排中涉及本部分内容的,应按照本部分提供的内容和格式(所有格式的表格可扩展)填写提交,混乱的编排导致响应文件被误读或查找不到,后果由磋商供应商自行承担。2.所附表格中要求回答的全部问题和信息都必须正面回答。3.资格声明的签字人应保证全部声明和问题的回答及所附材料是真实的和准确的。4.磋商小组将应用磋商供应商提交的技术说明文件等资料并根据自己的判断,决定磋商供应商是否具备履行合同的合格性及能力。5.磋商供应商提交的材料将被妥善保存,但不退还。6.全部文件应按磋商供应商须知中规定的中文简体字和份数提交。7.政采云投标文件制作客户端中商务技术文件应上传包含资格证明文件的完整响应文件。响应文件格式:(正/副)本(项目名称)项目编号:响应文件供应商单位名称:(加盖单位公章)法定代表人或授权代表人:(签字或盖章)年月日目录资格证明文件1、磋商供应商代表的证明……………………………………………………………………页码(内容参考第三章磋商供应商须知3、响应文件第3.1响应文件的组成)商务、技术文件1、响应函…………………………………………………………………………………………(内容参考第三章磋商供应商须知3、响应文件第3.1响应文件的组成)资格证明文件格式内容授权委托书(格式)致:(采购人)委托单位:.地址:.法定代表人:.授权委托人姓名:性别:授权委托人在本单位的任职部门及职务:.身份证编号:.授权委托人的联系方式(手机):.兹委托代表我单位参加项目(项目编号:)的政府采购活动,授权委托人有权在该磋商活动中,以我单位名义签署磋商响应声明和响应文件、递交响应文件,磋商小组进行澄清、解释、磋商,签订合同书并执行一切与此有关的事项。授权委托人在办理上述事宜过程中以其自己的名义所签署的所有文件均予以承认。授权委托人无转委托权。委托期限:至上述事宜处理完毕止。附:1.委托单位法定代表人身份证复印件(复印正、反两面)2.授权委托人身份证复印件(复印正、反两面)委托单位(磋商供应商):(公章)法定代表人(签字或个人印章):.授权委托人(签字):.日期:年月日政府采购供应商信用承诺书格式具有独立承担民事责任的能力承诺书致:(采购人)我单位参与(项目名称)的采购活动。现郑重承诺:我单位具有有效的(营业执照/事业单位法人证书/自然人身份证明/其他非企业组织证明)和银行开户许可证(基本存款账户信息),具有独立承担民事责任的能力。基本信息如下:名称为:,统一社会信用代码为:;法定代表人为:;营业期限为:;基本开户银行为:;账号为:。本单位对上述内容的真实性负责,如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称:(盖章)法定代表人:(签字或盖章)日期:注:后附企业营业执照具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度承诺书1.1致:(采购人)我方参加(项目名称)的政府采购活动,依据磋商文件相关规定,郑重承诺:我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度和,符合本项目磋商文件规定的供应商资格要求。如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任的辩解。特此承诺。供应商名称:(盖章)法定代表人:(签字或盖章)日期:有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录承诺书致:(采购人)我方参加(项目名称)的政府采购活动,依据磋商文件相关规定,郑重承诺:我公司在参加本项目招标前严格依法缴纳税收和给单位职工缴纳社会保障金,有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,符合本项目磋商文件规定的供应商资格要求。如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任的辩解。特此承诺。供应商名称:(盖章)法定代表人:(签字或盖章)日期:参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明致:(采购人)我单位参与(项目名称)的采购活动,在参加本次政府采购活动前3年内在经营活动中没有因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚的重大违法记录。如发现我单位提供的声明不实时,我单位将按照《政府采购法》有关提供虚假材料的规定,接受处罚。特此声明!供应商名称:(盖章)法定代表人:(签字或盖章)日期:具有履行合同所必需的设备和专业技术能力承诺书致:(采购人)我方参加(项目名称)的政府采购活动,依据磋商文件相关规定,郑重承诺:我公司具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,符合本项目磋商文件规定的供应商资格要求。如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任的辩解。特此承诺。供应商名称:(盖章)法定代表人:(签字或盖章)日期:中小企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件明确规定的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件明确规定的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。供应商全称(公章):签署日期:年月日残疾人福利性单位声明函(如有)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库【2017】141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:监狱企业证明资料(如有)附:监狱管理局、戒毒管理局等主管部门出具的证明文件的复印件,复印件须逐页加盖公章。企业名称(盖章):日期:诚信投标承诺书本人以企业法定代表人的身份郑重承诺:一、将遵循公开、公正和诚实信用的原则自愿参加的投标;二、所提供的一切材料都是真实、有效、合法的;三、不出借、转让资质证书,不让他人挂靠投标,不以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假,骗取中标;四、不与其他供应商相互串通投标报价,不排挤其他供应商的公平竞争、损害招标人的合法权益;五、不与招标人、招标代理机构或其他供应商串通投标,损害国家利益、社会公共利益或者他人的合法权益;六、严格遵守开标现场纪律,服从监管人员管理;七、保证中标后不转包,若有分包征得采购单位同意;八、保证中标之后,按照投标文件承诺履约,如有违反,同意接受采购单位违约处罚;九、保证企业及所属相关人员在本次投标中无行贿等犯罪行为十、如在投标过程和公示期间发生投诉行为,投诉内容符合要求,投诉材料加盖企业公章或由法定代表人授权委托人签字,并附有关身份证明复印件。不恶意投诉,对本公司提供的投诉线索的真实性负责,否则愿接受有关部门的处罚。以上内容我已仔细阅读,本公司若有违反承诺内容的行为,自愿依法接受取消投标资格、记入信用档案、取消中标资格、没收投标保证金等有关处理,愿意承担法律责任,给招标人造成损失的,依法承担赔偿责任。开户银行:基本账户:投标单位(公章):法定代表人(签字或盖章):日期:年月日商务、技术文件格式内容磋商响应声明(格式)(采购人):(供应商全称)授权(供应商代表姓名)(职务、职称)为我方代表,参加贵方组织的(项目名称、项目编号)采购的有关活动,并对此项目进行投标。为此:1、我方同意在本项目采购文件中规定的开标日起的有效期内(日历天)遵守本响应文件中的承诺且在此期限期满之前均具有约束力。2、我方承诺已经具备《中华人民共和国政府采购法》中规定的参加政府采购活动的供应商应当具备的全部条件。3、提供投标须知规定的全部响应文件,包括响应文件正本、副本、电子版。4、按采购文件要求提供的投标报价详见开标一览表。5、我方承诺:完全理解投标报价超过采购预算金额时,投标将被拒绝。6、保证忠实地执行双方所签订的合同,并承担合同规定的责任和义务。7、承诺完全满足和响应采购文件中的各项商务和技术要求,若有偏差,已在响应文件商务条款偏离表中予以明确特别说明。8、保证遵守采购文件的规定。9、如果在开标后规定的投标有效期内撤回投标,我方的投标保证金可被贵方没收。10、我方完全理解贵方不一定接受最低价的投标或收到的任何投标。11、我方愿意向贵方提供任何与本项投标有关的数据、情况和技术资料。若贵方需要,我方愿意提供我方做出的一切承诺的证明材料。12、我方已详细审核全部响应文件,包括响应文件修改书(如有的话)、参考资料及有关附件,确认无误。13、我方承诺:采购人若需追加采购本项目采购文件所列相关工程的,在不改变合同其他实质性条款的前提下,按相同或更优惠的折扣率保证供货。14、我方承诺接受采购文件中《合同条款》的全部条款且无任何异议。15、我方将严格遵守《中华人民共和国政府采购法》的有关规定,若有下列情形之一的,将被处以采购金额5‰以上10‰以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动;有违法所得的,并处没收违法所得;情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任:(1)提供虚假材料谋取中标、成交的;(2)采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;(3)与采购人、其它供应商或者采购代理机构工作人员恶意串通的;(4)向采购人、采购代理机构工作人员行贿或者提供其他不正当利益的;(5)未经采购代理机构同意,在采购过程中与采购人进行协商谈判的;(6)拒绝有关部门监督检查或提供虚假情况的。所有有关本投标的一切往来联系方式为:地址:邮编:电话:传真:供应商代表姓名:供应商代表联系电话:(办公)(移动)E-mail:供应商:(加盖单位公章)法定代表人或其授权的代理人:(签字或盖章)日期:年月日注:除可填报项目外,对本磋商响应声明的任何修改将被视为非实质性响应投标,从而导致该投标被拒绝。磋商供应商承诺书根据磋商文件(编号:)要求,我公司在供货/服务有效期内郑重承诺:一、我公司保证在履约期内的行为(销售、结算、售后服务等)负责任,如发现我公司因自身原因违反磋商文件、响应文件、合同的有关规定或承诺,运城市森鹏招标代理有限公司和采购人有权根据《中华人民共和国政府采购法》及磋商文件等相关罚则对我公司进行处罚,直至停止我公司参与供货项目资格,情节严重的,列入政府采购供应商黑名单。二、严格遵守国家法律法规,认真执行行业各项管理法规及规范性,合法经营,按章办事,诚实守信,自觉维护采购人的利益。三、严格执行《合同》的全部条款规定,全面履行投标承诺,自觉接受运城市纪检、财政、审计等部门监督和检查,圆满完成此项任务。四、我公司保证根据磋商文件要求及我公司响应文件的承诺,按中标优惠率、政府采购成交价格及时向采购人提供高质量的产品和服务,且不再提出任何附加条款。五、我公司保证所供产品质量符合国家有关部门认证。六、我公司保证在本次招标项目中,我公司的投标报价低于其他任何非政府采购和市场平均价格,优惠率高于其他任何非政府采购或市场平均优惠率。七、我公司同意贵方为实施政府采购工作的需要可以在有关网站和相关文件上公布我方中标价格、优惠率以及相关的信息。八、积极征求采购人意见,进一步完善各项措施,提高售后服务质量,做到优先优质服务。九、合同履行期限(服务期限)。十、其它服务条款:(由磋商供应商在此条款下填写)。本承诺书自我公司签字之日起至合同终止日内有效。磋商供应商:(盖公章)供应商代表:(签章)地址:邮编:电话:日期:★无此项将导致投标无效。报价一览表格式报价一览表项目名称:项目编号:服务范围总报价(人民币)小写: 元大写: 元服务要求合同履行期限(服务期限)服务标准备注磋商供应商:(盖章)授权委托人:(签字或盖章)年月日注:磋商供应商的报价超过预算价的投标将被否决;报价明细表(如有)内容自拟磋商供应商:盖公章授权委托人:签字或盖章日期:年月日商务、技术条款响应表商务、技术条款响应表项目名称:项目编号:序号磋商文件条目号磋商文件的商务条款响应文件的商务条款响应或偏离备注1服务范围2服务要求3合同履行期限(服务期限)4服务标准5涉及货物清单(如有)6其他技术要求……注:供应商可自行添加行备注:1、根据本文件第四章中实质性要求内容进行响应,响应情况应填写“正偏离”、“负偏离”或“无偏离”。2、除本偏离表所列的偏离外,其它均视为完全响应“磋商文件”中的要求。磋商供应商:(盖公章)供应商代表:(签字或盖章)年月日磋商供应商自行编写的商务技术文件;格式自拟