民政服务站和1招标公告(贵溪市民政局2024)



[贵溪市][线下]龙腾国信工程咨询有限公司关于贵溪市东门街道、花园街道、滨江镇、泗沥镇、白田乡、周坊镇、志光镇、鸿塘镇、河潭镇等9个民政服务站和1个总站购买服务采购项目(采购编号:LT-ZFCG-2024-10-2)第三次竞争性磋商采购公告

龙腾国信工程咨询有限公司关于贵溪市东门街道、花园街道、滨江镇、泗沥镇、白田乡、周坊镇、志光镇、鸿塘镇、河潭镇等9个民政服务站和1个总站购买服务采购项目(采购编号:LT-ZFCG-2024-10-2)第三次竞争性磋商采购公告
项目概况
贵溪市东门街道、花园街道、滨江镇、泗沥镇、白田乡、周坊镇、志光镇、鸿塘镇、河潭镇等9个民政服务站和1个总站购买服务采购项目 招标项目的潜在投标人应在 江西省公共资源交易网(网址:http://jxsggzy.cn/web/) 获取招标文件,并于 2024年10月16日 09点30分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况:
项目编号:LT-ZFCG-2024-10-2
项目名称:贵溪市东门街道、花园街道、滨江镇、泗沥镇、白田乡、周坊镇、志光镇、鸿塘镇、河潭镇等9个民政服务站和1个总站购买服务采购项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:1312500.00 元
最高限价:1250000.00
采购需求:

采购条目编号
采购条目名称
数量
单位
采购预算(人民币)
技术需求或服务要求

贵购2024F001202671
东门街道、花园街道、滨江镇、泗沥镇、白田乡、等9个民政服务站和1个总站购买服务
1

1312500.00元
详见公告附件

合同履行期限:1年
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求
(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;供应商资格审查实行信用 承诺制,供应商在本项目的采购中提供了规定格式的书面承诺后,可不再提供以下证明 材料: 1.具有独立承担民事责任的能力; 2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度; 3.具有履行合同所必须的设备和专业技术能力; 4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录; 5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录; (二)法律、行政法规规定的其他条件 1.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的采购活动。 2.为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人不得参加该采购项目的采购活动。 3.投标人近三年被“信用中国 ”网站列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的、被“ 中国政府采购网 ”网站列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的),不得参与本项目的政府采购活动。 供应商在投标(响应)时,应提供规定格式的信用承诺函,采购人可以在确定中标(成交)结果后,签订政府采购合同前,核实中标(成交)供应商所作信用承诺事项的真实性,供应商应对提供虚假承诺行为承担相应的法律责任。 4.落实政府采购政策需满足的资格要求: (1)本项目为专门面向中小企业采购。所投产品的供应商须在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但大型企业的负责人为同一人,或者与大型企业存在直接控股、管理关系的除外。监狱企业、残疾人 福利性单位视同小型、微型企业;(响应招标文件中须提供中小企业声明函); (2)本项目落实促进中小企业发展、监狱企业扶持、政府采购节约能源政策、政府采购环境保护政策、残疾人就业等政府采购政策,具体详见采购文件。
三、获取采购文件:
时间:2024年10月01日 00:00 至 2024年10月13日 00:00(磋商文件的发售期限自开始之日起不得少于5个工作日)
地点:江西省公共资源交易网(网址:http://jxsggzy.cn/web/)
方式:网上报名和下载磋商文件,未获取磋商文件的供应商将不能参加本项目的投标
售价:0.00元
四、响应文件提交:
2024年10月16日 09点30分 (北京时间)(从磋商文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于10日;从谈判文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于3个工作日;从询价通知书开始发出之日起至供应商提交响应文件截止之日止不得少于3个工作日)
地点:鹰潭市公共资源交易中心贵溪分中心(贵溪市区沿河东路翰林雅苑东侧商业楼)
五、开启:
2024年10月16日 09点30分 (北京时间)
地点:鹰潭市公共资源交易中心贵溪分中心(贵溪市区沿河东路翰林雅苑东侧商业楼)
六、公告期限:
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜:
1.本项目采购标的的项目属性:服务类。 2. 供应商必须在江西省公共资源交易网注册且办理江西省 CA 数字证书,具体要求详见 “江西省公共资源交易网站首页 CA 及签章办理流程”。并在江西省公共资源交易网报名、下载文件(包括补充变更等)和缴纳磋商保证金,并在开标截止时间前将电子投标文件上传至江西省公共资源交易网,逾期上传电子投标文件的作无效投标处理。各投标单位在制件电子投标文件过程中遇到软件相关问题,可直接咨询江苏国泰新点软件有限公司免费客服电话:4009980000。 3.凡与本次招投标活动有关的时间,均以江西省公共资源交易网服务器显示的时间为准。 4.本项目采用“不见面开标”系统开标,投标人不需要到现场参加开标会,投标人必须在开标截止时间前进入江西省公共资源交易不见面开标系统进行线上签到(具体详见投标人操作手册(政府采购),否则无法进入后续的开标环节,未按时进行网上签到视为自动放弃投标。 5.各投标单位的法定代表人或其委托代理人必须符合招标文件要求,并且应当熟练的操作新点系统,因业务不熟悉而导致的一切后果由投标单位自行承担。委托代理人在项目开、评标期间必须保持在线状态,随时通过“不见面开标 ”系统接收评标委员会的询标等信息,并在“互动交流”中对询标内容进行回复(自询标内容发出起20分钟内完成回复),否则视为放弃解释说明的权利且完全认可专家的意见。投标人回复询标内容时需将询标内容和回复意见打印并加盖投标单位公章后扫描上传至“互动交流”。 6.本项目磋商保证金缴纳形式、缴纳金额、缴纳期限、收款账户等信息详见磋商文件第二章“供应商须知前附表”。 7.采购代理服务费:本项目采购代理服务费由成交供应商按照磋商文件第二章“供应商须知前附表”要求向采购代理机构一次性缴纳。 8.投标文件解密时间: 在招标人宣布开始解密后20分钟内必须完成解密,未在规定时间内完成解密的,作废标处理。 9.投标人对开标过程和评标结果有异议的,可将异议内容以书面形式提出并加盖单位公章后扫描上传至本项目不见面开标大厅“开标异议文字提问”栏中。 10.意外情况的处理:开标场所出现下列情形导致系统无法正常运行,或者无法保证交易过程的公平、公正和信息安全时,采购人、采购代理机构、交易中心免责: 1)所涉开标项目电子服务、交易系统服务器发生故障而无法访问网站或无法使用系统; 2)所涉开标项目电子服务、交易系统的软件或网络数据库出现错误,不能进行操作; 3)系统存在安全漏洞,有潜在的涉密危险; 4)运行服务器病毒发作导致系统无法正常运行的; 5)电力系统发生故障导致交易系统无法运行的; 6)其他不可抗力(地震、洪水等) 原因导致开标活动无法正常进行的。出现上述所列情形,不能及时解决的,应由项目采购人、监管部门和交易中心及时进行协商。可以采取以下办法处理; (一) 系统或网络故障在三小时内能排除的,项目不暂停开标,三小时内系统恢复运行后继续实施开标。 (二) 系统或网络故障在三个小时内未能排除的,项目暂停开标,并在公共资源交易网发布暂停通告,待系统恢复后另行通知开标。 11.投标单位应仔细阅读“不见面开标大厅-投标人操作手册”(见江西省公共资源交易网http://ggzy.jiangxi.gov.cn/网站自行下载),如有疑问请联系新点工作人员,联系电话:400-998-0000。 12、由于本项目与“贵溪市雄石街道、雷溪镇、金屯镇、塘湾镇、文坊镇、罗河镇、彭湾乡、天禄镇、冷水镇、樟坪乡、耳口乡、流口镇等12个民政服务站和1个总站购买服务采购项目”同一时间段开标,因此开标顺序先开启“贵溪市雄石街道、雷溪镇、金屯镇、塘湾镇、文坊镇、罗河镇、彭湾乡、天禄镇、冷水镇、樟坪乡、耳口乡、流口镇等12个民政服务站和1个总站购买服务采购项目”,再开启“贵溪市东门街道、花园街道、滨江镇、泗沥镇、白田乡、周坊镇、志光镇、鸿塘镇、河潭镇等9个民政服务站和1个总站购买服务采购项目”;中选“贵溪市雄石街道、雷溪镇、金屯镇、塘湾镇、文坊镇、罗河镇、彭湾乡、天禄镇、冷水镇、樟坪乡、耳口乡、流口镇等12个民政服务站和1个总站购买服务采购项目”的供应商不可再中选本项目。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系:
1.采购人信息
名称:贵溪市民政局
地址:贵溪市建设大道
联系方式:15970289019
2.采购代理机构信息
名称:龙腾国信工程咨询有限公司
地址:贵溪市沿河路翰林嘉苑3栋
联系方式:15270143385
3.项目联系方式
项目联系人:彭女士
电话:15270143385

采购需求10.16.pdf

一、服务目标巩固乡(镇、街道)民政服务站建设成果,进一步提升专业服务水平,构建综合服务体系,聚焦民政主责主业,精准高效地将社会福利政策和党委政府关怀传递到社会救助对象、老年人、残疾人、困境儿童等特殊群体的身边,以专业化、精细化服务提升民生服务效能。二、服务内容(一)收集需求。深入基层,深入群众,直接面向群众,进行点对点、面对面服务。主动收集困难群众需求,完善困难群众和特殊群体个人档案。协助民政部门开展调查评估、探视巡访、需求调研等科学评估分析,统筹设计、承接和实施服务项目。(二)提供服务。主要为最低生活保障对象、特困人员、低保边缘家庭、刚性支出困难家庭等低收入人口和特殊困难老年人、重度残疾人、严重精神障碍患者等特殊群体,以及按照政府购买服务资金使用方向确定的其他民政服务对象提供服务。(三)链接资源。帮助困难群众链接政府、社会等各方资源,促进慈善帮扶与政府救助的有效衔接。帮助求助对象链接社会救助等政策支持,培育发展社区社会组织、发展壮大民政志愿服务队伍、参与社区慈善,链接慈善、志愿服务等公益慈善资源开展服务。(四)宣传引导。宣传有关法律法规、民政政策,展示服务成效,扩大民政基层服务社会影响。引导广大群众和其他部门、组织支持、参与为民政对象服务。三、服务标准(一)承接主体要恪守公益性、非营利性等原则,管理费原则上不超过业务活动费用总支出的5%。建立健全各项规章制度,确保服务质量和效果,严禁服务转包。(二)人员配备。承接主体负责做好驻站人员聘用和配备,发放驻站人员工资,办理社会保险手续,同时须报市民政局备案。民政服务总站配备2人,负责指导承接辖区内各乡(镇、街道)民政服务站业务指导、考核、服务等工作,定期开展线下实务培训。每月对每名驻站人员提供不低于2小时的线上线下督导服务,每3个月组织对辖区民政服务站进行考核评估。每个乡(镇、街道)民政服务站配备工作人员不少于2人,驻站工作人员按乡镇(街道)或区域范围相对固定,身份为承接主体聘用的工作人员。驻站工作人员一般要求年龄45岁以下,高中及以上学历,本地户籍人员优先。(三)人员管理。承接主体要求驻站人员与乡(镇、街道)主管民政工作的同志加强沟通协调和联系,不得干涉和从事行政管理性事务。(四)岗位培训。驻站人员必须按照市民政局要求进行岗位培训学习,重点培训学习国家相关法律法规、民政政策制度,民政服务技能方法。驻站人员经过第1页不少于40学时的岗前培训后,才能进入乡(镇、街道)民政服务站开展专业服务。承接主体对驻站人员每年度接受继续教育累计不得少于60学时。(五)制度建设。承接主体按照市民政局要求统一建立各乡(镇、街道)民政服务站,包括人员、项目、督导、志愿者、服务场所、办公设施以及文书档案等管理制度,规范服务工作运行流程和管理标准。四、服务规范(一)定期报告。承接主体组织开展需求调研、制定服务计划、提供专业服务,做好资料归档、动态推送、进度简报、经验总结等工作,服务站总站按时向市民政局提交月度工作简报、年度中期工作报告和年度末期工作报告。遇到重大事件、紧急情况等及时向乡(镇、街道)党委政府和市民政局报告。(二)精准服务。承接主体对辖区服务对象的困难和需求进行精准分类,运用专业理念和方法,针对不同对象特点制定个案、小组、社区等服务方案;聚焦重点服务人员,整合各类资源,深入村(社区)上门上户提供服务,为服务对象进行资源链接、困难纾解、关系调适、精神抚慰、增权赋能、社会融入等更精准的关爱服务。(三)一人一档。承接主体围绕辖区最集中、最迫切、最需要的民政服务对象,通过开展需求调查、探视巡访等形式,建立完善服务对象“一人一档”,建立“一人一策”服务记录台账。完善服务跟踪、服务对象反馈和评价机制,畅通群众与民政服务站沟通渠道。(四)活动常态。承接主体按照“年度有计划、月度有重点、每周有活动”制定工作计划,并在醒目位置公示每周活动安排;根据辖区特点和服务对象需求,在社会救助、“一老一小”、“一残一困”等领域开展满足群众实际需求,解决实际问题的特色化品牌服务项目。特色品牌项目具有长期性和可持续性,群众参与程度高,反馈效果好,形成“一站一品”。第2页附件一贵溪市乡(镇、街道)民政服务站服务项目清单服务领域服务项目具体服务内容服务形式一、社会救助(一)低收入人口摸排1.做好低收入人口主动摸排工作,每个村(社区)每周至少入户摸排1次,每次摸排要有入户信息记录,并将低收入人口摸排信息录入至“数字民政”系统中。入户走访、邻里访问等一、社会救助(二)低保、特困、临时救助入户核查2..根据低保、特困、临时救助业务要求,对新申请和在保对象进行不定期核查,了解居民家庭经济状况,完成佐证材料收集和信息录入工作。入户调查、邻里访问等一、社会救助(三)能力提升3.每月至少开展一次针对困难群众政策宣传。入户重点宣传社会救助兜底保障和各专项救助政策,通过谈心谈话对救助对象“扶志”,转变思想观念,鼓励困难群众努力工作改善生活状况。上门入户、发放宣传单等一、社会救助(四)心理疏导4.帮助困难群众抚慰消极和敌对情绪、缓解心理压力,矫正不良行为、改变负面想法。谈心谈话一、社会救助(五)资源链接5.积极收集困难群众遇到的各类问题,通过“一门受理、协同办理”工作机制,联合住建、医保、教育、就业等多部门,链接社会组织、企业、慈善等资源,协调解决困难群众合理诉求。帮办代办、资源链接等。一、社会救助(六)服务类社会救助6.每月至少开展4次针对困难群众对象的上门服务类社会救助,包括但不限于打扫家庭卫生、理发、做饭等生活照护,心理慰藉等关爱帮扶服务,并做好工作记录反馈至乡镇存档。上门入户等一、社会救助(七)困难重度失能残疾人探视巡访7掌握残疾人生活生产情况,着重了解残疾人健康状况、精神状态、居所安全情况、卫生环境、居住环境等,以及督促指导照护责任人提高照护水平、落实照护责任等。在此基础上,有针对性地提出具体工作措施,帮助解决实际困难。上门入户、电话问候、视频视讯等一、社会救助(八)分散供养特困人员探视巡访服务8.落实《江西省分散供养特困人员照料服务指引》要求,按照自理对象每月至少1次,失能和半失能对象每半月至少1次的标准,开展分散供养特困人员探视巡访服务工作并做好相关记录,记录内容要包含分散供养特困人员健康状况、精神状态和居住环境等基本生活保障情况。探视巡访一、社会救助(九)分散特困对象就医服务9.根据实际情况,分散特困对象需要陪护就医的,要做到陪护就医并代为挂号、取药,陪同就诊、检查。送医陪护二、养老服务(一)开展特殊困难老年人居家探视巡访1.为农村留守老人提供探视巡访、委托代办、精神慰藉等上门服务,每月不少于3次。2.协助建立高龄、空巢、留守等特殊困难老年人信息台账,重点排查存在安全风险和生活困难的老年人。3.对高龄、空巢、留守等特殊困难老年人开展探视巡访、委托代扣、精神慰藉等上门服务,每月不少于3次,并依据其困难情况,帮助链接资源对其进行求助帮扶。上门服务、电话巡访、志愿服务、资源链接等二、养老服务(二)开展养老福利政策、防范非法集资和养老诈骗等宣传工作4.在重阳节、端午节、中秋节、春节等传统节日,开展“我们的节日”等关爱老人服务活动,丰富老年人的精神文化生活。5.结合上门探视巡访等工作开展养老福利政策宣传和帮办、代办服务。6.做好养老服务领域防范非法集资宣传月活动。结合上门探视巡访等工作开展养老服务领域防范非法集资、反养老诈骗等宣传工作。开展活动、志愿服务、帮办代办等二、养老服务(三)机构养老服务7.鼓励专业社工介入机构养老服务,对入住老年人的问题和需求进行综合评估,为老年人提供社会支持、心理慰藉、危机干预、政策咨询等服务,帮助老年人适应机构生活,拓展老年人社交,开展丰富多彩的文化娱乐活动。服务链接、开展活动等二、养老服务(四)参与农村互助养老服务8.发动志愿服务资源参与农村互助养老服务,链接资源,倡导和营造敬老孝老社会风尚,引导党员干部、农村妇女、低龄健康老人等为高龄、失能老年人提供送餐、心理慰藉等服务。上门服务、资源链接、志愿服务、心理慰藉等二、养老服务(五)参与居家社区养老服务9.开展多种形式的社会支持、文化娱乐等活动,协助有需要的老年人获得居家照顾和社区日间照料等服务,帮助链接居家社区养老服务资源。在重阳节、端午、中秋,春节等传统节日,开展关爱老人服务活动,丰富老年人的精神文化生活。上门服务、活动宣传、志愿服务、心理慰藉等二、养老服务(六)高龄津贴等养老福利政策宣传和帮办、代办10.配合乡镇民政部门做好高龄津贴等养老福利政策宣传和帮办、代办工作。帮办代办三、慈善救助弘扬慈善文化,做好慈善宣传,提高群众对慈善工作认知度。利用“**日”、“中华慈善日”等活动日做好慈善政策法规宣传。讲座、培训、发宣传单等四、婚丧领域移风易俗(一)婚丧礼俗改革宣传1.宣传婚俗改革、殡葬改革法规。2.倡导集中办丧,丧事简办,遏制高价彩礼,婚事新办。志愿服务、政策宣传等四、婚丧领域移风易俗(二)危机介入3.对于家庭暴力、婚内出轨、婆媳矛盾等婚姻危机进行有效干预。谈心谈话、资源链接、政策宣传等五、社区社会组织培育孵化培育重点培育和孵化为低保对象、特困人员、空巢老人、农村留守人员、困境儿童、残疾人、困难家庭等特定群体服务的公益慈善类社区社会组织。引导和支持社区社会组织为社区困难群众提供生活照料等各类社会服务。五、社区社会组织培育能力建设指导社区社会组织加强项目开发能力,通过举办社区服务项目交流会、公益创投竞赛等方式,强化社区社会组织项目意识,提升需求调研、项目设计、项目实施水平,提升服务能力。开展内部治理、能力提升、资金筹措、项目开发、平台建设等能力提升服务。第5页附件二贵溪市乡(镇、街道)民政服务站服务项目考核清单服务领域服务项目具体服务内容服务形式分值考核方式一、社会救助(一)低收入人口摸排1.做好低收入人口主动摸排工作,每个村(社区)每周至少入户摸排1次,每次摸排要有入户信息记录,并将低收入人口摸排信息录入至“数字民政”系统中,进行系统信息化操作。入户走访、邻里访问等8调阅“数字民政”系统,查看社会救助信息化建设,少1次扣0.5分,扣完为止。一、社会救助(二)低保、特困、临时救助入户核查2.根据低保、特困、临时救助业务要求,对新申请和在保对象进行不定期核查,了解居民家庭经济状况,完成佐证材料收集和信息录入工作。入户调查、邻里访问等8调阅“数字民政”系统,查阅入户定位、家庭信息录入,少1次扣0.5份,扣完为止。一、社会救助(三)分散供养特困人员探视巡访服务3.落实《江西省分散供养特困人员照料服务指引》要求,按照自理对象每月至少1次,失能和半失能对象每半月至少1次的标准,开展分散供养特困人员探视巡访服务工作并做好相关记录,记录内容要包含分散供养特困人员健康状况、精神状态和居住环境等基本生活保障情况。探视巡访8查阅探视巡访工作台账,记录不详实扣0.5分,少一次扣1分,扣完为止。一、社会救助(四)能力提升4.每月至少开展一次针对困难群众政策宣传。入户重点宣传社会救助兜底保障和各专项救助政策,通过谈心谈话对救助对象“扶志”,转变思想观念,鼓励困难群众努力工作改善生活状况。每月至少开展4次针对困难群众对象的上门服务类社会救助,包括但不限于打扫家庭卫生、理发、做饭等生活照护,心理慰藉等关爱帮扶服务,并做好工作记录反馈至乡镇存档。上门入户、发放宣传单等8查看工作台账、谈心谈话、服务照片、入户抽查,发现少1次扣0.5分,扣完为止。小计32二、养老服务(一)开展特殊困难老年人居家探视巡访1.为农村留守老人提供探视巡访、委托代办、精神慰藉等上门服务,每月不少于3次。上门服务、电话巡访、志愿服务、资源链接等4未开展探视巡访、委托代办、精神慰藉等上门服务的不得分。为辖区内留守老人提供探视巡访每少1次扣1分,每少1人扣0.5分,扣完为止。二、养老服务(一)开展特殊困难老年人居家探视巡访2.协助建立高龄、空巢、留守等特殊困难老年人信息台账,重点排查存在安全风险和生活困难的老年人。上门服务、电话巡访、志愿服务、资源链接等4未建立人员信息台账不得分。二、养老服务(一)开展特殊困难老年人居家探视巡访3.对高龄、空巢、留守等特殊困难老年人开展探视巡访、委托代办、精神慰藉等上门服务,每月不少于3次,并依据其困难情况,帮助链接资源对其进行求助帮扶。上门服务、电话巡访、志愿服务、资源链接等4未开展探视巡访、委托代办、精神慰藉等上门服务的不得分。为辖区内留守老人提供探视巡访每少1次扣1分,每少1人扣0.5分,扣完为止。二、养老服务(二)开展养老福利政策、防范非法集资和养老诈骗等宣传工作4.在重阳节、端午节、中秋节、春节等传统节日,开展“我们的节日”等关爱老人服务活动,丰富老年人的精神文化生活。开展活动、志愿服务、帮办代办等4在重阳节、端午节、中秋节、春节等传统节日未开展活动的,每少一次扣1分,扣完为止二、养老服务(二)开展养老福利政策、防范非法集资和养老诈骗等宣传工作5.结合上门探视巡访等工作开展养老福利政策宣传和帮办、代办服务。开展活动、志愿服务、帮办代办等3未结合上门探视巡访等工作开展宣传活动扣2分。二、养老服务(二)开展养老福利政策、防范非法集资和养老诈骗等宣传工作6.做好养老服务领域防范非法集资宣传月活动。结合上门探视巡访等工作开展养老服务领域防范非法集资、反养老诈骗等宣传工作。开展活动、志愿服务、帮办代办等3未开展养老服务领域防范非法集资宣传月活动扣1分,未结合上门探视巡访等工作开展养老服务领域防范非法集资、反养老诈骗等宣传工作扣1分。二、养老服务(三)机构养老服务7.鼓励专业社工介入机构养老服务,对入住老年人的问题和需求进行综合评估,为老年人提供社会支持、心理慰藉、危机干预、政策咨询等服务,帮助老年人适应机构生活,拓展老年人社交,开展丰富多彩的文化娱乐活动。服务链接、开展活动等4未开展不得分小计26三、慈善救助弘扬慈善文化,做好慈善宣传,提高群众对慈善工作认知度。1.利用“**日”、“中华慈善日”等活动日做好慈善政策法规宣传。讲座、培训、发宣传单等4未开展不得分小计4四、婚丧领域移风易俗(一)婚丧礼俗改革宣传1.宣传婚俗改革、殡葬改革法规。志愿服务、政策宣传等4查看工作台账、照片,每季度至少开展一次。少一次扣0.5分,扣完为止。四、婚丧领域移风易俗(一)婚丧礼俗改革宣传2.倡导集中办丧,丧事简办,遏制高价彩礼,婚事新办。志愿服务、政策宣传等4查看工作台账、照片,每季度至少开展一次。少一次扣0.5分,扣完为止。四、婚丧领域移风易俗(二)危机介入1.对于家庭暴力、婚内出轨、婆媳矛盾等婚姻危机进行有效干预。谈心谈话、资源链接、政策宣传等4查看工作台账、照片,每季度至少开展一次。少一次扣0.5分,扣完为止。小计12五、残疾人关爱服务困难重度失能残疾人探视巡访掌握残疾人生活生产情况,着重了解残疾人健康状况、精神状态、居所安全情况、卫生环境、居住环境等,以及督促指导照护责任人提高照护水平、落实照护责任等。在此基础上,有针对性地提出具体工作措施,帮助解决实际困难。宣传残疾人两项补贴,如补贴对象、补贴标准、申报流程、需要提交资料等。上门入户、电话问候、视频视讯等4定期开展探视巡访,困难重度失能残疾人探视巡访服务工作原则上每季度至少开展一次。查阅探视巡访工作台账,记录不详实扣0.1分,少一次扣0.5分,总共3分,扣完为止。小计4六、社区社会组织培育孵化培育重点培育和孵化为低保对象、特困人员、空巢老人、农村留守人员、困境儿童、残疾人、困难家庭等特定群体服务的公益慈善类社区社会组织。其中社区老年志愿服务组织不少于1支。引导和支持社区社会组织为社区困难群众提供生活照料等各类社会服务。4查看台账,每少一个社区社会组织扣0.5分;未成立社区老年志愿服务组织扣1分。小计能力建设指导社区社会组织加强项目开发能力,通过举办社区服务项目交流会、公益创投竞赛等方式,强化社区社会组织项目意识,提升需求调研、项目设计、项目实施水平,提升服务能力。开展内部治理、能力提升、资金筹措、项目开发、平台建设等能力提升服务,4查看台帐,每少一项扣1分小计8六、加分项宣传报道在各级新闻媒体上报道贵溪民政服务工作的好经验好做法,积极发出民政工作贵溪声音。鹰潭、贵溪市级主流媒体每1篇加0.5分;省级媒体每1篇加1分;国家级媒体每1篇加2分。6最高不超过6分第9页民政服务站获得获得市级荣誉加0.5分,获得省级荣誉加1分,获得国家级荣誉加2分,最高不超过5分。4评先评优民政服务站个人获得市级荣誉加0.5分,获得省级荣誉加1分,获得国家级荣誉加2分,最高不超过5分。最高不超过10分。4最高不超过8分小计14总计100注:以上技术条款为基本要求,投标人必须全部响应(满足或优于基本技术条款),否则作无效响应处理。第10页