长输成品油管道停输期管内压力变化预测模型及系统开发 长输成品油管道停输期管内压力变化预测模型及系统招标公告(国家石油天然气管网集团有限公司华南分公司2024)



项目基本信息
招标项目名称:长输成品油管道停输期管内压力变化预测模型及系统开发
项目编号:FAGF-HNGS-24081384
项目资金来源:企业自筹
招标人:国家石油天然气管网集团有限公司华南分公司
代理机构:中招国际招标有限公司
招标项目所在行政区域:/
标段数量:1
资审方式:资格后审
项目规模:(1)项目名称:长输成品油管道停输期管内压力变化预测模型及系统 (2)服务内容:该项目为国家石油天然气管网集团有限公司2024年新开科技项目,牵头承担单位为国家石油天然气管网集团有限公司华南分公司(后称“华南公司”),立项级别为所属企业级,建设资金来自企业自筹,出资比例为100%。项目已具备公开招标条件。主要内容如下: 1)停输压降因素分析 管道停输后,由于管道沿线高程变化,在油品重力作用下管道沿线的压力重新分布,同时油品与外界环境之间进行热交换,沿线油品的温度也将重新分布,在此过程中,油品温度与压力之间相互耦合、相互影响,最终呈现出管道进出口压力的变化趋势。若停输时管道中存在不同油品,停输后不同油品的界面也在重力作用下发生变化,影响管道沿线压力分布。关键参数的准确性是影响管道压降模型计算准确性的主要因素。模拟油品压力、温度变化需要用到管道传热系数、摩阻系数等参数,这些参数处于不断变化之中,而且无法通过仪器直接测量。以管道传热系数为例,与土壤环境温度、油品温度等参数有关,不同季节、不同时段的地温不同,导致管道传热系数不同。直接获取各类基础参数,包括管道沿线压力、油温、地温等,采集不同季节、不同时段管道沿线周边土壤温度,在管道沿线阀室增设压力、温度监测仪表,将管道划分成多个管段进行计算,进一步提高模型的计算精度。从机理模型出发分析管道停输压降变化趋势,利用目前成熟的油品物性随温度变化的经验公式分析并确定影响管道压力变化的相关因素。 2)基于数据分析模型的管道停输压降预测模型开发 从SCADA系统导出管道停输期间压力、油温等历史数据,同时通过天气数据、温度压力传感器在线数据获得更为准确的环境温度数据集,在管道沿线增设温度和压力传感器分布监测点,构建管道压力样本数据库;同时利用机器学习算法、神经网络算法来验证、优化压力波动预测模型的准确性和通用性,更新管道体积膨胀系数、油品体积膨胀系数及油品弹性系数等关键模型参数的取值,形成基于数据驱动的、具有更强通用性的停输压力预测方法。 3)成品油管道停输压力波动在线监测预警系统开发 研制成品油管道压力波动在线监测预警系统,采集站场、阀室、关键地形等处温度、压力等实时数据,形成包括数据流上载、数据接口、数据分析与反馈在内的数据核,耦合上述压力波动机理与预测方法,形成数据-机理驱动的管道停输压力在线监测预警系统,针对本项目的实际管道,能够分析判断考虑其地形、地温及输送油品物性数据的不同停输时长下压力变化的原因,实现对管道停输后不同压力波动情形的识别、分析与泄漏风险评价。 4)压力波动在线监测系统示范应用 开展珠三角管道黄埔-南沙段、黄埔-东莞段、西南管道川渝线等现场示范应用,基于示范项目应用情况与其他管道运行的历史数据集,结合机器学习算法、神经网络算法,完善本项目形成的管道压力波动在线监测预警系统,提高其预测准确性、通用性与可靠性,进一步将本系统推广应用至其他成品油管道或原油管道。 (3)服务标准 投标人需完成如下技术经济指标: 1)从SCADA系统导出相关数据,构建管道压力样本数据库。 2)利用机器学习算法、神经网络算法来验证、优化压力波动预测模型,形成基于数据驱动的、具有更强通用性的停输压力预测方法。 3)建立管道停输压力异常波动报警机制,给出工艺操作方案; 4)成品油管道压力波动在线监测预警系统开发,具备预测准确性、通用性与可靠性。 投标人需完成如下知识产权考核指标: 1)核心期刊论文2篇; 2)发明专利2项,软件著作权2项。 (4)项目计费依据:华南公司2024年“成品油长输管道停输期管内压力变化预测及预警技术研究”科技项目费用预算。

北海LNG公司5G专网项目
标段编号:1
是否接受联合体投标:否
文件获取开始时间:2024-10-09
文件获取截止时间:2024-10-15
文件发售金额(元):免费获取
获取方法:登录国家管网集团电子招标平台下载
文件递交截止时间:2024-10-30
开标时间:2024-10-30
递交方法:登录国家管网集团电子招标平台递交
递交地址:https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/
开标方式:线上
标段内容:该标段主要内容包括:(1)成品油管道停输压降因素分析;(2)基于数据分析模型的管道停输压降预测模型开发;(3)成品油管道停输压力波动在线监测预警系统开发;(4)开展在线监测系统示范应用。
投标人资格要求:3.1资格要求 3.1.1投标人须是在中华人民共和国境内注册的具有独立法人资格或是具有独立承担民事责任能力的其它组织(提供营业执照或法人证书)。法定代表人(或单位负责人)为同一人的或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本招标项目投标。 3.2财务要求 投标人未被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;未进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;投标人需提供(2021年至2023年)度会计师事务所出具的年度财务审计报告复印件或提供近三年度(2021年至2023年)公司财务部门出具的资产负债表、损益表(利润表)和现金流量表复印件,(投标人的成立时间晚于上述规定年份的,应提供成立以来年度会计师事务所出具的年度财务审计报告复印件,成立时间不足一个财务年度的,须提供公司出具的财务报表);根据所报上一财务年度经审计的资产负债表或根据上一年度公司出具的财务报告测算,该投标人为资不抵债的,投标将被拒绝。未按要求提供相应证明材料扫描件的,投标将被否决。所提供报表需加盖财务章或者公章。 3.3信誉要求 3.3.1投标人未被列入国家企业信用信息公示系统行政处罚信息、经营异常名录信息、严重违法失信企业名单(黑名单)。查询网址:http://www.gsxt.gov.cn/index.html)提供事业单位法人证书的企业无需提供(已移除的按照未列入)。 3.3.2 投标人、法定代表人或者负责人、拟委任的项目经理(项目负责人)未被人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单(已移除的按照未列入)。 3.3.3 2021年1月1日至投标截止日,投标人、法定代表人或者负责人、拟委任的项目经理(项目负责人)在“中国裁判文书网”网站(wenshu.court.gov.cn)查询无行贿犯罪; 3.3.4 未被招标人及国家石油天然气管网集团有限公司暂停投标资格。 3.3.5 不存在其它法律法规规定取消投标资格的不良行为的。 3.3.6 自2021年1月1日至投标截止日,未在招标人、国家管网集团发生过质量事故或安全事故(人员死亡、或者重伤、或者5人及以上轻伤的安全事故)的。 以上3.3.1至3.3.3以投标截止日专家查询结果为准,3.3.5至3.3.6提供承诺,未提供承诺投标将被否决。 3.4 业绩要求 自2021年1月1日至投标截止日,投标人须具有至少1项管道输送技术研究类似项目业绩。须提供合同证明文件或科研项目资助计划书、资助证明等,以合同签订时间或项目研发起始时间为准,不按照本要求提供的业绩不予认定,未按要求提供相应证明材料扫描件的,投标将被否决。 3.5 人员要求 3.5.1拟派的项目负责人:自2021年1月1日至投标截止日,拟派的项目负责人具有至少1项管道输送技术研究类似项目业绩。须提供合同证明文件或科研项目资助计划书、资助证明等,以合同签订时间或项目研发起始时间为准,合同证明文件或科研项目资助计划书、资助证明等应当体现项目负责人,如不能体现需提供项目甲方单位加盖公章的其他体现项目负责人的证明材料。不按照本要求提供的业绩不予认定,未按要求提供相应证明材料扫描件的,投标将被否决。 3.5.2拟派的项目负责人须与投标人签订劳动合同且建立劳动工资和社会养老保险关系,投标人应在投标文件中提供劳动合同主要页或开标截止日前120日内至少缴纳过一次社会保险的社会保险证明。未按要求提供相应证明材料扫描件的,投标将被否决。 3.5.3投标人需承诺,若中标,在项目实施期间,不得更换本项目的项目负责人及技术人员(如需更换,更换人员资质需等同或高于原有资质,且需经招标人同意后方可进行更换)。未按要求提供相应证明材料扫描件的,投标将被否决。 3.5 其他要求 3.5.1不接受联合体投标。

招标人联系方式
招标人:国家石油天然气管网集团有限公司华南分公司
联系人:李苗
联系电话:15112192821
联系地址:/
电子邮箱:null

代理机构联系方式
代理机构:中招国际招标有限公司
联系人:王音桔、曾云飞、肖铭达
联系电话:02083516265
联系地址:/
电子邮箱:guanwanghn@cntcitc.com.cn

点击查看公告内容:
招标公告.pdf

招标公告1.招标条件本招标项目长输成品油管道停输期管内压力变化预测模型及系统开发(招标编号:FAGF-HNGS-24081384)已按要求履行了相关报批及备案等手续,招标项目资金来自企业自筹,出资比例为100%,招标人为国家石油天然气管网集团有限公司华南分公司。本项目已具备招标条件,现进行公开招标。2.招标范围2.1招标范围:本次招标内容为长输成品油管道停输期管内压力变化预测模型及系统开发研究,具体包括:(1)成品油管道停输压降因素分析;(2)基于数据分析模型的管道停输压降预测模型开发;(3)成品油管道停输压力波动在线监测预警系统开发;(4)开展在线监测系统示范应用2.2标段划分:不划分。2.3服务期限:合同签订之日起至2025年6月30日止。2.4项目地点:广州市。3.投标人资格要求3.1资格要求3.1.1投标人须是在中华人民共和国境内注册的具有独立法人资格或是具有独立承担民事责任能力的其它组织(提供营业执照或法人证书)。法定代表人(或单位负责人)为同一人的或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本招标项目投标。3.2财务要求投标人未被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;未进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;投标人需提供(2021年至2023年)度会计师事务所出具的年度财务审计报告复印件或提供近三年度(2021年至2023年)公司财务部门出具的资产负债表、损益表(利润表)和现金流量表复印件,(投标人的成立时间晚于上述规定年份的,应提供成立以来年度会计师事务所出具的年度财务审计报告复印件,成立时间不足一个财务年度的,须提供公司出具的财务报表);根据所报上一财务年度经审计的资产负债表或根据上一年度公司出具的财务报告测算,该投标人为资不抵债的,投标将被拒绝。未按要求提供相应证明材料扫描件的,投标将被否决。所提供报表需加盖财务章或者公章。3.3信誉要求3.3.1投标人未被列入国家企业信用信息公示系统行政处罚信息、经营异常名录信息、严重违法失信企业名单(黑名单)。查询网址:http://www.gsxt.gov.cn/index.html)提供事业单位法人证书的企业无需提供(已移除的按照未列入)。3.3.2投标人、法定代表人或者负责人、拟委任的项目经理(项目负责人)未被人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单(已移除的按照未列入)。3.3.32021年1月1日至投标截止日,投标人、法定代表人或者负责人、拟委任的项目经理(项目负责人)在“中国裁判文书网”网站(wenshu.court.gov.cn)查询无行贿犯罪;3.3.4未被招标人及国家石油天然气管网集团有限公司暂停投标资格。3.3.5不存在其它法律法规规定取消投标资格的不良行为的。3.3.6自2021年1月1日至投标截止日,未在招标人、国家管网集团发生过质量事故或安全事故(人员死亡、或者重伤、或者5人及以上轻伤的安全事故)的。以上3.3.1至3.3.3以投标截止日专家查询结果为准,3.3.5至3.3.6提供承诺,未提供承诺投标将被否决。3.4业绩要求自2021年1月1日至投标截止日,投标人须具有至少1项管道输送技术研究类似项目业绩。须提供合同证明文件或科研项目资助计划书、资助证明等,以合同签订时间或项目研发起始时间为准,不按照本要求提供的业绩不予认定,未按要求提供相应证明材料扫描件的,投标将被否决。3.5人员要求3.5.1拟派的项目负责人:自2021年1月1日至投标截止日,拟派的项目负责人具有至少1项管道输送技术研究类似项目业绩。须提供合同证明文件或科研项目资助计划书、资助证明等,以合同签订时间或项目研发起始时间为准,合同证明文件或科研项目资助计划书、资助证明等应当体现项目负责人,如不能体现需提供项目甲方单位加盖公章的其他体现项目负责人的证明材料。不按照本要求提供的业绩不予认定,未按要求提供相应证明材料扫描件的,投标将被否决。3.5.2拟派的项目负责人须与投标人签订劳动合同且建立劳动工资和社会养老保险关系,投标人应在投标文件中提供劳动合同主要页或开标截止日前120日内至少缴纳过一次社会保险的社会保险证明。未按要求提供相应证明材料扫描件的,投标将被否决。3.5.3投标人需承诺,若中标,在项目实施期间,不得更换本项目的项目负责人及技术人员(如需更换,更换人员资质需等同或高于原有资质,且需经招标人同意后方可进行更换)。未按要求提供相应证明材料扫描件的,投标将被否决。3.5其他要求3.5.1不接受联合体投标。4.招标文件的获取获取时间:2024年10月9日09点00分至2024年10月15日17点00分获取方法:在线报名,注册并登录国家管网集团电子招标平台(https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/)进行项目报名。(1)“注册”方式详见【数字供应链平台-操作指南-《国家管网集团电子招标平台操作手册-投标人》】;(2)“项目报名”方式详见《国家管网集团电子招标平台操作手册-投标人》)。(3)此次招标项目为全流程网上操作,供应商需要使用CA才能完成投标工作,因此要求所有参与本次招标项目的投标人必须办理CA(与购买标书同时办理,办理时间约五个工作日,具体操作请见数字供应链平台-操作指南-《国家管网集团电子招标平台操作手册-数字证书及电子签章办理》)。(4)潜在投标人如遇到电子招标平台使用问题,可致电客服热线:010-21362559。服务时间8:00-18:00(工作日)。5.投标文件的递交递交截止时间:2024年10月30日09点30分(北京时间)。递交方法:网上递交。本项目采用全流程电子招投标,投标人在“国家管网集团电子招标平台”上传电子投标文件。投标人不需来现场参加开标仪式。考虑投标人众多,避免受网速影响,以及网站技术支持的时间,建议请于投标截止时间前24小时完成网上投标文件上传。6.开标时间及地点开标时间:2024年10月30日09点30分(北京时间)。开标地点及方式:国家管网集团电子招标平台开标大厅(https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/)。投标人应准时进入开标大厅,并在开标时间后30分钟内解密投标文件;所有投标文件解密完成后15分钟内确认开标结果。因投标人原因造成投标文件未解密的,视为撤销其投标文件;因投标人之外的原因造成投标文件未解密的,视为撤回其投标文件。7.发布公告的媒介本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com),国家管网集团电子招标平台(https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/)上发布,对于因其他网站转载并发布的非完整版或修改版公告,而导致无法正常获取招标文件的情形,招标人及招标代理机构不予承担责任。8.联系方式招标人:国家石油天然气管网集团有限公司华南分公司地址:广州市天河区临江大道1号寺右万科中心南塔15楼-23楼联系人:李苗电话:15112192821招标代理机构:中招国际招标有限公司地址:广州市越秀区广州大道中599号泰兴大厦第八层803单元联系人:王音桔、曾云飞、肖铭达电话:020-83516265电子邮件:guanwanghn@cntcitc.com.cn中招国际招标有限公司2024年10月8日