重庆道路升级招标公告(重庆对外建设(集团)有限公司2024)
肯尼亚分公司基莫路72KM道路升级项目石场轧机配套发电机一台采购招采公告
重庆对外建设(集团)有限公司遵循“公开、公平、公正”的原则,现对肯尼亚分公司基莫路72KM道路升级项目石场轧机配套发电机一台招采,欢迎合格的投标人前来投标。
1.项目名称:肯尼亚分公司基莫路72KM道路升级项目。
2.招标范围:详见招标报价文件。
3. 投标人资格要求
3.1.在中华人民共和国境内注册的独立法人。
3.2供应商必须是重庆对外建设(集团)有限公司合格供方库内单位,且无失信记录。
3.3.营业执照经营范围包含销售或制造机械设备及配件。
3.4.单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位不能同时参与投标。
4. 招采文件的获取
凡有意参加投标者,请自行下载招采文件。需要招标图纸的请联系重庆对外建设(集团)有限公司招采部
5. 投标文件的递交
5.1 投标文件截止时间:2024年10月14日15:00,开标时间:2024年10月14日15:00,地点:渝北区星光大道80号重庆对外建设(集团)有限公司3009室。
5.2 逾期送达的或者未送达指定地点的投标文件,招采人不予受理。
6.评审方法及标准:投标人在符合性评审合格的前提下,最低价法确定中选人。
7.公告时间
2024年10月8日至2024年10月12日
联系方式
招标人:重庆对外建设(集团)有限公司
地址:渝北区星光大道80号3009室
联系人:招采部
电话:023-63076532
【挂网】肯尼亚分公司基莫路72KM道路升级项目石场轧机配套发电机一台采购招采文件.doc
303b9ef74e08001dc6771d0b92ae5e18.doc
(480.95 KB)
重庆对外建设(集团)有限公司肯尼亚分公司基莫路72KM道路升级项目石场轧机配套发电机一台企业内部招标文件招采文件编号:2024-04-0122024年10月08日目录第一部分投标邀请第二部分投标人须知前附表第三部分评审办法第四部分投标人须知一、说明二、招标文件三、投标文件四、投标文件的递交五、开标及评审六、中选及合同签订第五部分合同范本第六部分投标文件格式第一部分投标邀请重庆对外建设(集团)有限公司肯亚分公司基莫路72KM道路升级项目发电机配件一台进行招标,现邀请贵公司参与,并按本招标文件的规定提交投标文件。1.项目名称:肯亚分公司基莫路72KM道路升级项目。2.招标文件编号:2024-04-0123.工程建设地点:肯尼亚基莫路4.型号技术规格供货数量:详见招标报价文件。5.工期(供货时间):合同签订后2个月内达到国内指定港口。6.投标人要求:⑴在中华人民共和国境内注册的独立法人。⑵必须是重庆对外建设(集团)有限公司合格供方库内单位,且无失信记录。⑶投标人营业执照经营范围包含销售或制造机械设备及配件。⑷单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位不能同时参与投标。7.招标文件发布、现场考察、答疑及开标时间:详见《投标人须知前附表》。8.招标文件发放时间:2024年10月08日。9.公示时间及网址:详见《投标人须知前附表》。10.递交投标文件时间、地点:详见《投标人须知前附表》。11.开标时间、地点:详见《投标人须知前附表》。逾期递交投标文件或递交不符合规定的投标文件恕不接受。届时请参加现场投标的授权代表在递交投标文件时带上法定代表人资格证明书、法定代表人授权书和身份证(原件)、授权代表身份证(原件),现场查验;由法人代表递交投标文件的带上法定代表人资格证明书和身份证(原件)。招标人:重庆对外建设(集团)有限公司日期:2024年10月08日联系人:招采部联系电话:023-63076532第二部分投标人须知前附表序号内 容说明与要求1供货项目/地点供货项目:肯尼亚分公司基莫路72KM道路升级项目。2招标材料/设备名称及型号1000Ekw/1250KVA /50赫兹1500转 /400伏 发动机 (康明斯/潍柴/上柴)3供货数量及时间供货数量:石场轧机配套发电机1台供货时间:签订合同后2个月内到达国内指定港口。4供应商要求⑴在中华人民共和国境内注册的独立法人。⑵必须是重庆对外建设(集团)有限公司合格供方库内单位,且无失信记录。⑶投标人营业执照经营范围包含销售或制造机械设备及配件。⑷单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位不能同时参与投标。5最高限价(含税)200,000美元(约合1,440,000人民币,按1:7.2汇率折算)。6报价要求投标报价不得高于采购单位公布的最高限价且保留两位小数。7技术/质量标准⑴符合国家有关规范、标准,性能良好,提供的产品是正品。⑵必须是全新、未使用过、原包装未拆封的合格商品。⑶供方应保证其提供的产品在正确安装、正常使用和保养条件下,在规定的使用寿命期内具有满意的性能。8供货周期签订合同后2个月内达到国内指定港口。9支付条款(1)签订合同后,招标人向中标人支付合同金额的20%作为预付款(合同生效),中标人向招标人开具同等预付款金额保函(招标人在收到提单原件后保函自动失效)。(2)设备发货后收到提单原件10个工作日内支付合同金额的40%。(3)合同生效90天内到达肯尼亚蒙巴萨港,设备到港通知提货后10个工作日内支付合同金额的40%。10结算方式根据收货数量据实结算。11答疑/现场踏勘(时间、联系人、本次招标是否组织答疑及现场踏勘)12投标文件份数一份正本,一份副本。投标文件提交方式现场提交或邮寄13公示时间及网址时间:2024年10月8日至2024年10月12日网址:http://www.cico.com.cn14投标文件提交地点及起止时间收件人:重庆对外建设(集团)有限公司招采部地点:重庆市渝北区星光大道80号重庆对外建设(集团)有限公司3009室截止时间: 2024年10月14日15:0015开标开标时间: 2024年10月14日15时00分地点: 重庆市渝北区星光大道80号重庆对外建设(集团)有限公司3009室16评审方法及标准符合性评审合格的投标人低价中选方式,详见第三部分评审方法17投标人需提供的投标资料一、投标文件资料(一)资格证明文件:1.投标人须提供印有统一社会信用代码的营业执照复印件、基本账户开户许可证复印件,复印件需加盖投标人单位公章。2.设备代理商应提供货物制造商提供的正式书面授权书。《法定代表人资格证明书》《法定代表人授权委托书》并加盖投标人单位公章。(二)报价文件:投标人应按招标人要求填写投标函及投标报价表,详见《报价函》《投标报价表》。(三)投标品牌及参数:投标人应提供投标报价品牌及详细参数。二、现场投标的,投标人需手持文件资料:由法定代表人投标的需提供法定代表人身份证明,详见《法定代表人资格证明书》并持本人身份证原件。由授权委托人投标的,应持《法定代表人资格证明书》《法定代表人授权委托书》及本人身份证原件。18售后服务(1)设备正常运行后,如使用人有需要,供货人应对操作人员和维修人员提供免费的操作和维修培训。(2)供货人必须有可靠的售后服务保障,所在区域服务网点能提供正常的技术支持和备品备件服务。(3)在质保期内,正常使用情况下,若发生故障,供货人接到故障信息后48小时内做出响应,视情况远程或到达现场解决。(4)质保期内,凡因产品质量问题,由供货人负责,并承担返修费用;因设备质量问题发生争议,由使用人委托具有鉴定能力和鉴定资格的技术单位进行鉴定,并根据鉴定结果采取相应措施。(5)质保期满后,使用人需供货人现场维修的,供货人应及时派人进行现场维修。(6)供货人交货时应随机提供设备操作及维修说明书。第3部分评审方法(符合性评审)符合性评审条款号评审因素评审标准符合性评审1形式评审标准投标人名称与营业执照一致符合性评审1形式评审标准投标函签字盖章有法定代表人或其委托代理人签字和加盖单位公章符合性评审1形式评审标准投标文件格式符合第六章“投标文件格式”的要求符合性评审2资格评审标准投标人要求⑴在中华人民共和国境内注册的独立法人。⑵必须是重庆对外建设(集团)有限公司合格供方库内单位,且无失信记录。⑶投标人营业执照经营范围包含销售或制造机械设备及配件。⑷单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位不能同时参与投标。符合性评审3响应性评审标准投标报价 符合招标文件给出的报价范围,且投标报价不得高于招标人公布的最高限价。符合性评审3响应性评审标准投标文件响应性投标文件响应招标文件招标范围、数量 、规格型号、工期、质量技术标准等符合性评审3响应性评审标准报价唯一只能有一个有效报价符合性评审3响应性评审标准实质性要求符合招标文件中规定的其他实质性要求。符合性评审若不满足以上任一评审标准,即为无效标书。符合性评审4评审标准投标报价有效投标报价最低者即为第一中选候选人第四部分投标人须知一、说明1.1工程名称、地点、规模等:见投标人须知前附表。1.2质量要求:见投标人须知前附表1.3工程技术要求本工程技术要求详见设计图纸和设计说明书。依据设计施工图纸和技术文件的要求,本工程项目的材料、设备、施工必须达到现行规范及标准规定的要求。1.4工程施工图纸:详见该工程施工图纸。1.5工程标准图集清单:详见国家相关图集。1.6总承包单位:重庆对外建设(集团)有限公司。1.7本招标文件有关条款由招标人负责解释。2.招标人2.1招标人及联系方式见投标邀请。3.合格的投标人3.1除“投标人须知前附表”及本文件另有规定,凡是有能力承担本项目招标范围,符合并承认和履行本招标文件中的各项规定者为合格的投标人。3.2投标人必须遵守《中华人民共和国招标投标法》的有关规定和其他相关的法律、法规、规章、条例及招标文件中的规定。4.合格的供应商4.1具有本工程作业相应的实施能力。4.2投标人提供的所有货物所涉及的技术、设计、货物、技术培训和技术服务应来自于中华人民共和国或与中华人民共和国有正常贸易往来的国家或地区。4.3由国内提供的货物及其有关服务必须符合中华人民共和国的设计和制造生产的相关标准或行业标准。4.4由项目所在国提供的货物及其有关服务必须符合所在国的设计和制造生产的相关标准或行业标准,且能满足招标文件要求。4.5投标人应保证采购单位在本项目招标过程中以及招标结束后在使用该货物或货物的任何一部分时,免受投标人或第三方提出的侵犯其专利权、商标权、著作权或其它知识产权的起诉。5.投标费用5.1投标人在投标过程中的一切费用,不论中选与否,均由投标人自负。6.答疑及现场踏勘6.1答疑目的是澄清、解答投标人提出的问题及组织投标人现场考察。6.2投标人代表可和《投标人须知前附表》中所示联系人接洽、咨询现场踏勘和答疑的相关问题。6.3投标人可能被邀请对施工现场及周围环境进行考察,以获取有关编制投标文件及签署合同所需的资料。投标人勘察现场所发生的费用由投标人自行承担。6.4答疑包括投标人于答疑期间或之前提出的所有与投标有关的问题及其答复。6.5各投标人需招标人澄清的问题,应在答疑前以书面形式传真到招标人。6.6答疑所产生的对招标文件的修改,由招标人以补充通知提供给所有获得招标文件的投标人。二、招标文件7.招标文件构成7.1招标文件的内容如下:第一部分投标邀请第二部分投标人须知前附表第三部分评审方法第四部分投标人须知第五部分合同范本第六部分投标文件格式7.2投标人应认真阅读招标文件中所有的须知、格式、条款、技术规格和其它资料。如果投标人没有按照招标文件要求提交全部资料,或者提交的资料没有对招标文件在各方面都做出实质性响应,可能导致其投标被拒绝,该风险由投标人承担。8.招标文件的澄清8.1任何要求对招标文件进行澄清的投标人,均应以书面形式通知招标人。招标人对其在“投标人须知前附表”中所述投标截止时间以前收到的对招标文件的澄清均以补充通知的方式答复所有获得招标文件的投标人(答复中不包括问题的来源)。9.招标文件的修改9.1在投标截止时间前或所有投标人同意的时间之前,招标人都可以以补充方式修改招标文件。9.2招标文件的修改将以公告方式公布或以书面形式通知获得招标文件的投标人,并对其具有约束力。9.3为使投标人准备投标时有充分时间对招标文件的修改部分进行研究,招标人可依照法律法规规定延长投标截止时间。三、投标文件10.投标的语言10.1投标人提交的投标文件以及投标人与招标人就有关投标的所有来往函电除招标人特殊要求外均应使用中文书写。11.投标文件构成11.1投标人编写的投标文件应包括下列内容:1)投标文件包括但不限于:投标函投标人资格资料授权委托书银行帐户信息营业执照(复印件加盖公章)投标报价书2)招标文件要求的其他资料;12.投标报价12.1投标人应以招标文件指定的格式完整地填写招标文件中提供的投标报价表。12.2投标报价应包含招标文件所有明示、暗示的一切风险。12.3货物投标报价的组成。货物投标报价根据《投标人须知前附表》中限价范围确定,包括但不限于货物价格、税费、运输、存放、损耗、保险、货物安装调试和交付以及技术服务的有关费用。12.4投标人所报的投标报价在合同执行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。任何包含价格调整要求的投标文件,将被认为是非响应性投标文件而予以拒绝,此投标文件无效。13.投标报价及货币、结算:按《投标人须知前附表》约定执行。14.证明投标人合格的文件14.1投标人应提交证明其有资格参加投标的文件,并作为其投标文件的一部分。14.2投标人提交的证明文件应是合法有效的。14.3物资设备采购应证明货物的合格性和符合招标文件规定的文件14.3.1投标人应提交证明文件证明其拟提供的货物的合格性符合招标文件规定。该证明文件作为投标文件的一部分。14.3.2证明货物与招标文件的要求相一致的文件,可以是文字资料、图纸和数据,它包括:1)货物主要技术指标和性能的详细说明。2)货物从采购单位开始使用至设备设计使用年限内正常、连续地使用所必须的备件和专用工具清单,包括备件、易损件和专用工具的货源及现行价格。3)对照招标文件技术规格,逐条说明所提供货物和服务已对采购单位的技术规格做出了实质性的响应,或申明与技术规格条文的偏差和例外。特别对于有具体参数要求的指标,投标人必须提供所投货物的具体参数值。15.投标文件的式样和签署15.1投标人应准备一份投标文件正本和一份投标文件副本。15.2投标文件在要求盖章签字的指定位置盖章或签字。授权代表须将法人授权委托书放在投标文件中。投标文件的副本可采用正本的复印件。15.3投标文件中任何行间插字、涂改和增删之处应由投标人加盖公章。四、投标文件的递交16.投标文件的密封和标记16.1投标文件应密封在不透明的封装中。16.2密封封装表面按投标文件封面格式填写。所有密封封装必须注明投标项目名称、投标人名称并加盖公章。16.3如果外层信封未按要求密封,招标人对误投或过早启封概不负责。16.4投标文件未密封的,招标人将拒绝接收。17.投标截止时间17.1招标人收到投标文件的时间应不迟于《投标人须知前附表》中规定的投标截止时间。17.2招标人可以按本须知第9条规定,由于修改招标文件而决定延长投标截止时间。在此情况下,招标人和投标人受投标截止时间制约的所有权利和义务均应延长至新的投标截止时间。18.迟交的投标文件18.1招标人将拒绝并退回在“投标人须知前附表”规定的投标截止时间后收到的任何投标文件。19.投标文件的修改与撤回19.1投标人在递交投标文件后,可以修改或撤回其投标文件,但投标人必须在规定的投标截止时间之前将修改或撤回的书面通知递交到招标人。19.2在投标截止时间之后,投标人不得对其投标文件做任何修改。19.3在投标截止时间之后,投标人不得撤回其投标文件。五、开标与评审20.开标一般规定20.1按规定提交撤回通知的投标文件不予开封。21.符合性评审21.1评审组对投标人的投标资格及投标文件进行符合性评审。经评审组确认具有有效投标资格及有效投标文件的投标人不足3家时将重新组织招标。21.2开启标书前,经评审组确认存在下列情况之一的投标人将被取消投标资格:1)投标文件未密封。2)密封封装未注明投标项目名称、投标人名称并加盖公章的。21.3开启标书后,经评审组确认有下列情况之一的为无效投标文件:1)投标文件中要求盖章签字的指定位置未签字或未加盖投标人公章;2)投标文件不符合招标文件规定的报价、工期、质量标准、技术规格、技术标准或其它实质性要求;3)投标文件未按招标文件规定格式编制,重要内容或关键字迹模糊不清;4)投标文件中存在招标人不能接受的其它条件或提供虚假文件;5)投标文件提交的资格资料名称、名字与资格审查申请书所提供的资格资料不符或与其他投标人串通投标的;6)两个以上的投标报价的。21.4无效投标文件将被作为废标处理。22.投标文件的澄清22.1开标以后,招标人可要求投标人对其投标文件进行澄清,但不得寻求、提供或允许对投标价格等实质性内容做任何更改。有关澄清的要求和答复均应以书面形式提交。23.开标程序23.1开标会议由负责招标的部门相关人员主持:1)主持人宣布开标会议注意事项;2)主持人宣布参加开标会议人员组成情况;3)主持人宣布《投标文件》送达情况;4)对各投标人《投标文件》的密封情况进行检查,宣布检查结果;5)开启相应投标人的《投标文件》;6)逐一对各投标人的《投标文件》进行符合性检查,并宣布检查结果;7)逐项公布符合要求的各投标人的投标总报价和质量标准等;8)按投标人须知前附表中确定的评审办法确定中选候选人排名顺序;9)推荐中选候选单位、填写评审报告并签字。24.评审一般规定24.1集团评审组由集团公司国外工程部、招采部、财务部、风控部、法务部相关人员组成,成员人数为5人及以上单数。24.2评审工作小组须按投标人须知前附表中所述评审办法,公平、公正、择优确定中选人。24.3在评审过程中,出现各类带有争议性或不明确性问题均由评审工作小组共同研究确定。其处理程序为:(一)评审组成员分别陈述意见;(二)集体讨论、协商;(三)评审组成员表决;(四)评审组长按照简单多数原则宣布结果,形成最终书面决议。评审组对不同意见的处理情况,应当记入评审报告,评审报告须经评审组全体人员签名确认并对所有评委具有约束力。24.4参加评审会议的人员应对评审全过程的一切相关资料及信息进行保密,不得向任何人员泄露(法律、法规另有规定的情形除外)。24.5在投标文件的审查、澄清、评价、比较过程中,投标人对招标人或评委施加任何影响的行为,都将导致被取消投标资格。24.6开标后,投标文件概不退还。25.评审办法25.1评审组成员将按照本须知第22条规定,只对确定为实质上响应招标文件要求的投标进行评价和比较。25.2评审组成员按本项目“投标人须知前附表”中的《评审方法与标准》独立地对各投标人投标文件进行评审。26.中选单位的确定26.1公示期满后,各投标单位及相关方无投诉、无异议,或者投诉、异议不成立的,由招标领导小组确定中选单位。六、中选及合同签订27.中选通知书27.1中选人确定后,招标人向中标人发出中标通知书。28.项目设计方案的优化28.1中标结果确定后,中标人应当与招标人充分进行沟通协商,按招标文件要求进行项目设计。如为充分满足招标文件的要求而对中选方案提出的合理变更或优化设计,中标人须在不提高报价的基础上完全接受。29.签订合同29.1中标人应按招标人约定的时间、地点与招标单位签订合同。29.2中标通知书、招标文件、中选人的投标文件及其澄清文件等,均为签订合同的依据且为合同的组成部分。29.3招标人和中标人若无法按中标通知书规定签订施工合同时,应协商解决。协商无效时应按相关法律法规解决。第五部分合同范本第六部分投标文件格式重庆对外建设(集团)有限公司肯尼亚分公司基莫路72KM道路升级项目石场轧机配套发电机一台企业内部招标投标文件招标编号:2024-04-012投标人:(盖公章)日期:年月日目录1.投标函2.营业执照3.银行帐户信息4.生产许可证或经营许可证5.法定代表人资格证明书6.法定代表人授权书及身份证明7.投标报价表投标函致:重庆对外建设(集团)有限公司(招标单位):我方已仔细研究了肯尼亚分公司基莫路72KM道路升级项目石场轧机配套发电机一台件招标文件的全部内容,愿意以美元(大写)元(¥)的投标总报价参与投标,此报价包含招标范围内的所有工作内容及其相关费用。我方同意以下内容:1.本次投标所报内容完全按照招标文件要求填报,所有内容都是真实、准确的。2.投标人将按招标文件的规定履行全部合同责任和义务。3.投标人已详细审查全部招标文件,包括修改文件(如有的话)以及全部参考资料和有关附表。我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权利。4.若有违反招标文件相关规定,投标人完全承担由己方责任造成的一切后果。5.投标人同意提供按照贵方可能要求与其投标有关的一切数据或资料,完全理解贵方不一定接受最低价的投标或收到的任何投标。6.投标人接受招标文件中提出的其他相关要求。投标人名称:(盖公章)法定代表人或委托代理人:(签字)开户行:户名:账号:投标人地址:投标人电话:投标人传真:日期:2024年月日营业执照银行帐户信息生产许可证或经营许可证、产品检测报告法定代表人资格证明书单位名称:地址:姓名:性别:年龄:职务:身份证号码:,系(投标人单位名称)的法定代表人,参加肯尼亚分公司基莫路72KM道路升级项目石场轧机配套发电机一台招标(招标编号:2024-04-012)的投标活动,签署投标文件、进行合同谈判、签署合同和处理与之有关的一切事务。特此证明。附:法定代表人的身份证复印件(正反两面)投标人:(盖公章)日期:年月日法定代表人授权委托书本授权书声明:我(姓名)系(投标人单位名称)的法定代表人,现授权委托(单位名称)的(姓名)为我公司代理人,以本公司的名义参加(招标单位)组织的肯尼亚分公司基莫路72KM道路升级项目石场轧机配套发电机一台招标(招标编号:2024-04-012)的投标活动。代理人在开标、评审、合同谈判过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我均予以承认。本授权书自签署之日起生效,自该项工作完成之日起自然失效。委托代理人无转移委托权。特此委托。附:委托代理人的身份证复印件(正反两面):投标人:(盖公章)法定代表人:(签字或盖章)委托代理人:(签字)日期:年月日注:投标人法定代表人参加投标的无须提供该委托书。肯尼亚分公司基莫路72KM道路升级项目石场轧机配套发电机一台采购投标报价表货币单位:美元序号名称规格型号计量单位暂定数量限价(含税)报价(含税)备注序号名称规格型号计量单位暂定数量单价(美元)总价(美元)单价总价1发电机1000Ekw 1250KVA 50赫兹1500转 400伏台1200,000200,000 发动机 (康明斯)(潍柴)(上柴)合计/200,000.00/投标人:(盖公章)法定代表人或委托代理人:(签字)日期:年月日投标文件袋封面格式重庆对外建设(集团)有限公司肯尼亚分公司基莫路72KM道路升级项目石场轧机配套发电机一台企业内部招标投标文件招标编号:2024-04-012投标人:(盖公章)日期:年月日重庆对外建设(集团)有限公司_____××(填:项目名称)××_____工程_____××(填:采购标的物,设备名称或材料名称)××____采购合同合同编号:___××___甲方(买方):重庆对外建设(集团)有限公司(××分公司)通信地址:联系人:联系电话:电子邮箱:乙方(卖方):通信地址:联系人:联系电话:电子邮箱:甲方因自身经营需要,向乙方采购本合同第一条所约定的货物。经甲、乙双方友好协商,就甲方向乙方采购约定货物的相关事宜,达成如下协议:第一条货物信息及合同金额1.1.货物信息以合同附件1.采购清单中所列为准。1.2.合同总价为(货币)__××__(大写:__××__)(含税)。1.3.设备安装和调试费用、设备初装报检报验、__××__(如有){根据实际情况填写}等费用由__××__承担。第二条货物的质量标准2.1.本合同项下货物必须是全新的合格商品,完全满足甲方的质量、规格和性能的需求,乙方提供产品质量和技术标准应符合法定标准或行业标准,若无法定标准或行业标准应当符合生产厂家的标准。2.2.货物的规格、标准及其他要求:__××__{根据实际情况填写}。第三条货物的包装乙方应提供货物运至合同约定交货地点所需的标准海运包装,以防止货物在装运中损坏,包装应采取防潮、防震、防锈、防野蛮装卸及其他损坏的必要保护措施。第四条交货和运输4.1.装运港口:__××__4.2.目的港口:__××__4.3.装运日期:最晚装运期限为__××__年__×__月__×__日(或合同生效之日起的__××__日内)。装运一旦完成,乙方应立即通知甲方。船舶到达目的港前72小时、48小时、24小时,乙方应当通知甲方。4.4.价格术语:__××__目的港{需与附件1中填写一致},以最新国际贸易术语解释通则(INCOTERM)中的解释为准。{常用国际贸易术语:FOB:FreeonBoard,指卖方以在指定装运港将货物装上买方指定的船舶或通过取得已交付至船上货物的方式交货。货物在装运港越过船舷即完成风险的转移,运费和保险由买方承担。CFR:CostandFreight,指卖方在船上交货或以取得已经这样交付的货物方式交货,货物在装运港越过船舷即完成风险的转移。CFR价=FOB价+F运费,运费由卖方承担,保险由买方承担。CIF:CostInsuranceandFreight,指在装运港当货物越过船舷时卖方即完成交货。CIF价=FOB价+I保险费+F运费,即“到岸价”,运费和保险由卖方承担。}4.5.运输方式,按下列第__××__项执行:(1)标准集装箱运输;(2)其他:__××__。4.6.货物到达目的港前的任何二次转运或多次转运均由乙方负责并承担相应的费用,货物到达目的港之后的现场卸货由甲方负责并承担相应的费用。4.7.乙方应当向甲方提供下列单据和资料:(1)交/提货相关单据和资料:a.提单__××__份;b.发票__××__份;c.装箱单__××__份;d.原产地证书__××__份;e.保险单__××__份;……{按实际情况补充}(2)质量证明文件:a.生产许可证__××__份;b.货物合格证__××__份;c.货物出厂检验报告__××__份;……{按实际情况补充}(3){适用于设备采购}设备相关文件:a.技术文件__××__份;b.维护操作说明__××__份;……{按实际情况补充}如缺少上述单据和资料,甲方可以拒绝收货,造成的损失由乙方承担。4.8.保险:根据4.4款约定的贸易术语,保险由__××__购买,具体包括__××__险、……。{保险受益人应当为甲方,应当覆盖货物装运、拆卸、交付等全过程产生的货物灭失或丢失的风险}4.9.唛头:__××__。{按实际情况填写,无唛头填:N/M}第五条货款的支付5.1.支付方式:按下列第__××__项支付:{根据实际交易方式进行填写}(1)T/T1)合同生效后,乙方提供合同总价__××__%的预付款保函,并向甲方开具商业发票,甲方在收到发票后的__××__个工作日内支付合同总价的__××__%{与预付款保函一致}到乙方指定账户。预付款保函的有效期至货物发货之日止。2)甲方在__××__后的__××__个工作日内{按实际情况填写,如收到货物、收到卖方出具的提单、商业发票及包装清单等},支付合同总价的__××__%到乙方指定账户。甲方支付前,乙方应当先向甲方开具合同总价__××__%的履约保函,有效期至货物验收合格之日。3)货物验收通过,乙方向甲方开具合同总价__××__%的质保保函{有效期至质保期满},并向甲方开具商业发票,甲方在收到发票后的__××__个工作日内支付合同总价的剩余__××__%到乙方指定账户{或预留合同总价的__××__%作为质保金,质保期满后无息支付给乙方,根据实际情况填写}。(2)信用证1)合同生效后,乙方提供合同总价__××__%的预付款保函,并向甲方开具商业发票,甲方在收到发票后的__××__个工作日内通过双方同意的银行开立以乙方为受益人的、金额为合同总价的__××__%{与预付款保函一致}的信用证。预付款保函的有效期至货物发货之日止。2)甲方在收到__××__后的__××__个工作日内{按实际情况填写,如收到货物、收到卖方出具的提单、商业发票及包装清单},通过双方同意的银行开立以乙方为受益人的、金额为合同总价的__××__%的信用证。甲方开立信用证之前,乙方应当先向甲方开具合同总价__××__%的履约保函,有效期至货物验收合格之日。3)货物验收通过后,乙方提供合同总价__××__%的质保保函{有效期至质保期满},乙方向甲方开具商业发票,甲方在收到发票后的__××__个工作日内通过双方同意的银行开立以乙方为受益人的、金额为合同总价剩余__××__%的信用证{或预留合同总价的__××__%作为质保金,质保期满后无息支付给乙方,根据实际情况填写}。5.2.乙方银行账户信息:账户名称:______××________开户行:________××________银行账号:______××________其他:______××________5.3.乙方应当向甲方开具符合甲方要求的发票,乙方开具的发票不满足要求的,甲方有权拒绝付款。第六条货物的验收和质保6.1.货物在装运前由乙方按惯例进行检查和测试,货物到达目的港后,甲方有权通过第三方独立检测机构进行验货。甲方或甲方指定的独立的第三方机构在收到货物后____××____个工作日内对货物数量及外包装进行表面验收。甲方自收货后有权向乙方提出质量异议,但乙方有权提出甲方的主张超过质量保证期限等抗辩。6.2.经初步验收确认货物质量和外包装合格的,甲方予以接收;验收不合格的,甲方有权拒绝收货或要求乙方更换、退货、降低货款或者与乙方另行协商确定交付货物的条件。双方确认,自甲方提出异议之日起,乙方负责在甲方要求的整改期限内更换并重新交货的,否则视为乙方逾期交货,乙方应承担违约责任。6.3.甲方交货时的验收,仅就前项条款约定的事项进行外观及数量确认,交货时验收合格并不免除乙方交付货物的质量责任和货物责任。货物如有不易知晓的瑕疵或缺陷,乙方仍应当按照前项条款之验收不合格约定或本合同的其它条款承担责任。前项条款之甲方验收及双方验收确认,皆不影响乙方应对其货物所承担的责任。6.4.货物的质保期至少应为__××__个月,自甲方实际收货并验收合格之日起算。质保期内出现应当保修的情形的,甲方应当立即通知乙方,乙方应当按甲方要求完成修复。因乙方不能或未能在甲方要求的时间内修复的,甲方有权委托第三方修复,由此产生的费用由乙方承担,且甲方有权在质保保函中扣除。{若就质保期、质保条件、售后等有特别约定,根据实际情况在合同中明确,或作为本合同附件}6.5.{仅用于材料采购,根据实际情况调整}计重:装运港承重由甲方指定第三方机构(如SGS)完成,乙方承担检验费用;目的港承重由甲方自行安排并承担检验费用。装运港与目的港的计重允许存在___××__%(0.3到0.5)的磅差。6.6.{仅用于材料采购,根据实际情况调整}溢短装条款(MoreorLessClause):总数量+___××__%/-___××__%(如:+5%/-5%)。溢短装数量的计价方式与合同价格一致。第七条乙方的违约责任7.1.乙方不能交货的,应向甲方支付不能交货部分货款的___××__%的违约金。7.2.乙方所交货物不符合合同规定的,如果甲方同意利用,应当按质论价;如果甲方不能利用的,应根据货物的具体情况,由乙方根据甲方的要求负责更换或修理,并承担修理、调换或退货而支付的实际费用。乙方不能修理或者不能调换的,按不能交货处理。7.3.乙方因货物包装不符合合同规定,必须返修或重新包装的,乙方应负责返修或重新包装,并承担支付的费用。甲方不要求返修或重新包装而要求赔偿损失的,乙方应当偿付甲方该不合格包装物低于合格包装物的价值部分。因包装不符合规定造成货物损坏或丢失的,乙方应当负责赔偿。7.4.乙方逾期交货的,每逾期一日,应按照货款总额___×___‰每天向甲方支付违约金,逾期超过___×___日的,甲方有权拒绝接受货物并要求乙方支付货款的___×___%作为违约金,且甲方有权单方解除本合同,由此造成的一切损失概由乙方自行承担。7.5.乙方提前交货的、多交的,以及品种、型号、规格、花色、质量不符合合同规定的货物,甲方在代保管期内实际支付的保管、保养等费用以及非因甲方保管不善而发生的损失,应当由乙方承担。7.6.货物错发到货地点或接货人的,乙方除应负责运交合同规定的交货地点外,还应承担甲方因此多支付的一切实际费用和逾期交货的违约金。乙方未经甲方同意,单方面改变运输路线和运输工具的,应当承担由此增加的费用。7.7.乙方提前交货的,甲方接货后,仍可按合同规定的交货时间付款;合同规定自提的,甲方可拒绝提货。乙方逾期交货的,乙方应在发货前与甲方协商,甲方仍需要的,乙方应照数补交,并负逾期交货责任;甲方不再需要的,应当在接到乙方通知后___×___天内通知乙方,办理解除合同手续,逾期不答复的,视为同意发货。7.8.乙方提供给甲方的发票必须符合甲方的要求,因乙方开具的发票不满足要求造成甲方损失的,甲方所有经济损失及责任全部由乙方承担。第八条甲方的违约责任8.1.甲方未按双方确认的日期或合同规定的日期收货或验收的,乙方实际支付的代为保管、保养的费用由甲方承担。8.2.甲方如错填交货地点或接货人,或对乙方提出错误异议,应承担乙方因此所受的损失。第九条不可抗力甲乙双方的任何一方由于不可抗力的原因不能履行合同时,应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,在取得有关主管机关证明以后,允许延期履行、部分履行或者不履行合同,并根据情况可部分或全部免予承担违约责任。第十条争议解决方式本合同适用法律为中华人民共和国法律。凡因履行本合同所发生的或与本合同有关的一切争议,甲、乙双方应通过友好协商解决。协商不能解决的,如采购地为中华人民共和国境内,双方同意按下列第(2)项执行;如采购地为中华人民共和国境外,双方同意按下列第(1)项执行。(1)按照联合国国际贸易法委员会仲裁规则在新加坡国际仲裁中心进行仲裁。(2)向甲方所在地有管辖权的法院提起诉讼。第十一条送达甲乙双方就履行本合同过程中涉及各类通知、协议等文件以及就合同发生纠纷时相关文件和法律文书送达时的送达地址及法律后果作如下约定:11.1.甲乙双方根据本协议要求或根据本协议做出的各类通知、协议等文件以及就协议发生纠纷时人民法院或仲裁机构进行的相关法律文书均按照本合同首部所载明的联系方式(包括地址、电话、邮箱等方式)进行通知和送达。11.2.一方当事人按上述约定地址向对方送达的,视为对方签收;对方当事人拒收的,不影响送达的效力。法院或仲裁机构依据双方上述送达地址进行送达时可直接邮寄送达,即使当事人未能收到法院或仲裁机构邮寄送达的文书,也应当视为送达。11.3.一方当事人的送达地址需要变更时应当履行书面通知义务。若未履行送达地址变更通知义务的,双方所确认的送达地址仍视为有效送达地址。履行送达地址变更通知义务的,以变更后的送达地址为有效送达地址。11.4.因一方当事人提供或者确认的送达地址不准确、送达地址变更后未及时依程序告知对方、当事人或指定的接收人拒绝签收等原因,导致法律文书未能被当事人实际接收的,邮寄送达的,以文书退回之日视为送达之日;直接送达的,送达人当场在送达回执上记明情况之日视为送达之日。第十二条合规条款乙方承诺、保证并同意:12.1.已经收到并知晓重庆对外建设集团合规管理要求,同意遵守所有适用的法律、法规及行业行为准则以及重庆对外建设集团诚信合规管理办法,禁止欺诈、腐败、贿赂等不当行为。12.2.乙方自身、其关联方及其各自的权益所有人、董事、管理人员、雇员、代理人不会为了达成或履行本合同或以获取业务、保留业务或取得任何不正当的利益而直接或间接地给予、承诺或批准给予任何钱款、礼品或其他有价物给以下人员:(1)政府的官员、员工和代表,以及代表政府行事的其他人员(或其他被授权行使公权力的人员);(2)国际组织的领导、官员和代表;(3)政府机构候选人,政党领导、员工和代表,王室成员;(4)国有或国家控股公司或实体的官员和员工;(5)上述人员的近亲属或紧密关系人。12.3.不存在任何针对乙方或其任何高管和员工的正在进行的刑事调查,也没有因与贿赂、腐败或违反商业法律有关的不当行为而在中国或其他国家受过民事或刑事执行措施。12.4.违反上述规定,甲方有权立即解除合同并追偿损失。第十三条其他13.1.本合同附件作为本合同不可分割的一部分,与本合同具有同等法律效力。13.2.本合同采用中英文两种语言,具有同等法律效力。中文版本和英文版本存在冲突的,以中文版本为准。13.3.本合同双方盖章后生效,合同履行期内,甲乙双方均不得随意变更或解除合同。合同如有未尽事宜,须经双方共同协商,做出书面补充约定,补充约定与本合同具有同等法律效力。本合同一式__××__份,甲方执__××__份,乙方执__××__份。采购合同附件:(用于设备采购)1.___××(填:本合同名称)××___货物清单采购合同附件:(用于材料采购)1.___××(填:本合同名称)××___货物清单(以下无正文,为签字盖章页)甲方:重庆对外建设(集团)有限公司法定代表人/授权代理人:___________乙方:______××××××______法定代表人/授权代理人:___________合同签订时间:______××××××______合同签订地点:______××××××______采购合同附件1:___××(填:本合同名称)××___货物清单(用于设备采购)序号货物名称型号数量计量单位单价(货币)总价(货币)12……合计:价格术语(根据最新国际贸易术语):说明:(按需要补充)采购合同附件1:___××(填:本合同名称)××___货物清单(用于材料采购)序号货物名称规格数量计量单位单价(货币)总价(货币)12……合计:价格术语(根据最新国际贸易术语):说明:(按需要补充)