盐城市秸秆离田作业服务招标公告(盐城市盐都区大纵湖镇人民政府2024)



2024年大纵湖镇秋季秸秆离田作业服务项目招标公告

2024
年大纵湖镇秋季秸秆离田作业服务项目

招标公告

一、采购人名称:盐城市盐都区大纵湖镇人民政府
二、项目名称:2024年大纵湖镇秋季秸秆离田作业服务项目
三、招标代理机构:江苏智汇锡建工程项目管理有限公司
四、项目概况
1、项目名称:2024年大纵湖镇秋季秸秆离田作业服务项目
2、项目实施地点:盐城市大纵湖境内
3、预算金额:275000元。
4、最高限价:275000元。
5、服务期限:自合同签订之日起至2024年12月31日完成。
6、本项目不接受联合体投标。
五、招标内容:2024年大纵湖镇秋季秸秆离田作业服务项目,详见采购需求。  
六、投标人资格要求:
1、符合政府采购法第二十二条第一款规定的条件,并提供下列材料:
(1)法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明;
(2)上一年度的财务报表(成立不满一年不需提供)。
(3)依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料。
(4)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明。
(5)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。
2、落实政府采购政策需满足的资格要求:/
3、本项的特定资格要求:
(1)未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单。
(2)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动,否则均做无效标处理。
七、招标文件获取
时间:自公告之日起至投标截止时间截止时间前
地址:盐城市盐都区人民政府网(大纵湖镇)https://www.yandu.gov.cn/col/col3368/index.html
方式:符合资格要求的投标人可自行下载招标文件,招标文件见盐城市盐都区人民政府网(大纵湖镇)本公告附件。

附件:招标文件--2024年大纵湖镇秋季秸秆离田作业服务项目.docx

八、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间、开标时间:2024年10月15日9点00分(北京时间)
开标地点:盐都区大纵湖镇新财政所三楼会议室(建丰路江苏都盛科技东侧)
九、评标定标办法采用“最低评标价法”
十、投标保证金
本项目不收取投标保证金。 
十一、招投标监督管理机构咨询、投诉电话:0515-88808218。
 
采购人:盐城市盐都区大纵湖镇人民政府 
联 系 人:陆站                   
联系电话:18936310288         
地址:盐城市盐都区大纵湖镇人民中路103号
       
招标代理:江苏智汇锡建工程项目管理有限公司
联 系 人:张工
联系电话:15061668067
地 址:盐城市盐都区瞰都公馆10号楼10楼
 

打印
关闭

招标文件项目名称:2024年大纵湖镇秋季秸秆离田作业服务项目盐城市盐都区大纵湖镇人民政府2024年10月第1章招标公告一、采购人名称:盐城市盐都区大纵湖镇人民政府二、项目名称:2024年大纵湖镇秋季秸秆离田作业服务项目三、招标代理机构:江苏智汇锡建工程项目管理有限公司四、项目概况1、项目名称:2024年大纵湖镇秋季秸秆离田作业服务项目2、项目实施地点:盐城市大纵湖境内3、预算金额:275000元。4、最高限价:275000元。5、服务期限:自合同签订之日起至2024年12月31日完成。6、本项目不接受联合体投标。五、招标内容:2024年大纵湖镇秋季秸秆离田作业服务项目,详见采购需求。六、投标人资格要求:1、符合政府采购法第二十二条第一款规定的条件,并提供下列材料:(1)法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明;(2)上一年度的财务报表(成立不满一年不需提供)。(3)依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料。(4)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明。(5)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。2、落实政府采购政策需满足的资格要求:/3、本项的特定资格要求:(1)未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单。(2)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动,否则均做无效标处理。七、招标文件获取时间:自公告之日起至投标截止时间截止时间前地址:盐城市盐都区人民政府网(大纵湖镇)https://www.yandu.gov.cn/col/col3368/index.html方式:符合资格要求的投标人可自行下载招标文件,招标文件见盐城市盐都区人民政府网(大纵湖镇)本公告附件。附件:八、提交投标文件截止时间、开标时间和地点提交投标文件截止时间、开标时间:2024年10月15日9点00分(北京时间)开标地点:盐都区大纵湖镇新财政所三楼会议室(建丰路江苏都盛科技东侧)九、评标定标办法采用“最低评标价法”十、投标保证金本项目不收取投标保证金。十一、招投标监督管理机构咨询、投诉电话:0515-88808218。采购人:盐城市盐都区大纵湖镇人民政府联系人:陆站联系电话:18936310288地址:盐城市盐都区大纵湖镇人民中路103号招标代理:江苏智汇锡建工程项目管理有限公司联系人:张工联系电话:15061668067地址:盐城市盐都区瞰都公馆10号楼10楼第二章投标人须知一、总则1、招标方式1.1本次招标采取公开招标方式,本招标文件仅适用于招标公告中所述项目。2、合格的投标人2.1满足招标公告中投标人的资格要求的规定。2.2满足本文件实质性条款的规定。3、适用法律3.1本次招标及由此产生的合同受中华人民共和国有关的法律法规制约和保护。4、投标费用4.1投标人应自行承担所有与参加投标有关的费用,无论投标过程中的做法和结果如何,采购人在任何情况下均无义务和责任承担上述费用。5、招标文件的约束力5.1投标人一旦参加本项目采购活动,即被认为接受了本招标文件的规定和约束,并且视为自招标公告期限届满之日起知道或应当知道自身权益是否受到了损害。6、招标文件的解释6.1本招标文件由采购人负责解释。二、招标文件7、招标文件构成7.1招标文件有以下部分组成:7.1.1招标公告7.1.2投标人须知7.1.3合同条款及格式7.1.4采购需求7.1.5评标方法与评标标准7.1.6投标文件格式请仔细检查招标文件是否齐全,如有缺漏请立即与采购人或采购代理机构联系解决。7.2投标人应认真阅读招标文件中所有的事项、格式、条款和规范等要求。按招标文件要求和规定编制投标文件,并保证所提供的全部资料的真实性,以使其投标文件对招标文件作出明确响应,否则其风险由投标人自行承担。三、投标文件的编制8、投标文件的语言及度量衡单位8.1投标人提交的投标文件以及投标人与采购人就有关投标的所有来往通知、函件和文件均应使用简体中文。8.2除技术性能另有规定外,投标文件所使用的度量衡单位,均须采用国家法定计量单位。9、投标文件构成9.1投标人编写的投标文件应包括资格、资格信誉等证明文件要求、报价清单、商务条款响应及偏离表、投标函、开标一览表等部分;(投标文件编制时,应符合招标文件要求的格式;要求签字的地方必须手写签字,要求盖章的地方必须加盖单位鲜章印,否则做无效标处理)9.2投标人应将投标文件按顺序装订成册,并编制投标文件资料目录。注:投标文件需提供电子版一份,载体为U盘;电子版投标文件需与纸质版投标文件完全一致(建议将签字盖章的投标文件正本扫描成PDF文件作为电子版投标文件),如用电子签章的,投标文件的格式、签章必须符合招标文件的要求。如未提供或提供不全的做无效标处理。10、证明投标人资格及符合招标文件规定的文件10.1投标人应按要求提交资格证明文件及符合招标文件规定的文件。10.2投标人应提交证明其有资格参加投标和中标后有能力独立履行合同的文件。10.3投标人除必须具有履行合同所需提供的货物以及服务的能力外,还必须具备相应的财务、技术方面的能力。10.4投标人应提交根据合同要求提供的证明产品质量合格以及符合招标文件规定的证明文件。10.5证明投标人所提供货物与招标文件的要求相一致的文件可以是手册、图纸、文字资料和数据。11、报价清单11.1投标人应按照招标文件规定格式填报报价清单,每项服务等只允许有一个报价,任何有选择的报价将不予接受。11.2标的物采购人需求的货物供应、安装,调试及有关技术服务等。11.3有关费用处理11.3投标报价采用总承包方式,主要包括但不仅限于机械、燃料、场地租赁、工资、保险、管理费、利润、规费、税金、不可预见费等一切费用,各投标人自行考虑,以及为完成招标文件规定的服务所涉及到的一切费用。11.4其它费用处理招标文件售价:500元,售后不退,各投标人在递交投标文件时向招标代理交纳。本项目招标代理费合计5000元,由中标人支付,中标人在领取中标通知书之前支付给代理机构。此项费用不单列,请投标人在投标报价时综合考虑在投标总价中。招标文件未列明,而投标人认为必需的费用也需列入报价。11.5投标货币投标文件中的货物单价和总价无特殊规定的采用人民币报价,以元为单位标注。招标文件中另有规定的按规定执行。11.6报价清单上的价格应按下列方式分开填写:11.6.1项目总价:包括所确定的招标范围内的全部服务工作内容所发生的一切费用,主要包括但不仅限于从基础资料及文件的收集、与相关规划的对接、外出考察调研、方案汇报、组织专家论证、相关部门审查、报批、验收及其相关服务的总费用,包括人工费、管理费、各类方案评审费(含专家劳务费、会议组织费)、利润、税金等所有费用。11.6.3项目单价按报价清单表中要求填报。12、技术参数响应及偏离表、商务条款响应及偏离表12.1技术参数响应及偏离表(如有)12.1.1对招标文件中的技术参数要求有偏离的,说明原因。12.2商务条款响应及偏离表12.2.1对招标文件中的商务条款要求逐项作出响应或偏离,并说明原因。13、服务承诺及培训承诺等13.1投标人的服务承诺应按不低于招标文件中商务要求的标准;13.2提供投标人有关售后服务的管理制度、售后服务机构的分布情况、售后服务人员的数量、素质、技术水平及售后服务的反应能力;14、投标函和开标一览表14.1投标人应按照招标文件中提供的格式完整、正确填写投标函、开标一览表。14.2开标一览表中的价格应与投标文件中报价清单中的价格一致,如不一致,不作为无效投标处理,但评标时按开标一览表中价格为准。15、投标有效期15.1投标有效期为60天。15.2在特殊情况下,采购人于原投标有效期满之前,可向投标人提出延长投标有效期的要求。这种要求与答复均应采用书面形式。投标人可以拒绝采购人的这一要求而放弃投标。同意延长投标有效期的投标人既不能要求也不允许修改其投标文件。16、投标文件份数和签署16.1投标文件要求正本一份,副本三份。16.2投标人应严格按照招标文件要求的份数准备投标文件,每份投标文件须清楚地标明“正本”或“副本”字样。一旦正本和副本不符,以正本为准。16.3招标文件要求提供的原件可直接放入投标文件封袋内或单独密封在一个封袋内,如果原件是单独密封的须在封袋上标明项目名称、投标人名称并在封口处密封并加盖投标人公章,与投标文件一起递交。投标文件正本中,文字材料需打印或用不褪色墨水书写。投标文件的正本须经法定代表人或授权委托人(被授权人)签署和加盖投标人公章。本采购文件所表述(指定)的公章是指法定名称章,不包括合同专用章、业务专用章等印章。(招标文件中要求提供原件的须在投标文件中提供复印件)16.4除投标人对错处做必要修改外,投标文件不得行间插字、涂改或增删。如有修改错漏处,必须由投标文件签署人签字或盖章。四、投标文件的递交17、投标文件的密封和标记17.1投标人应将投标文件正本和所有副本密封,不论投标人中标与否,投标文件均不退回(投标原件除外)。17.2密封的投标文件应:17.2.1投标文件按招标文件的格式、样式要求装订、签署和盖章后装入封袋,封袋大小根据需要自行制作,在封袋上正确标明项目名称、投标人名称。17.2.2所有投标文件装入封袋后都必须在封口处密封并加盖投标人公章。17.2.3未按要求密封和加写标记的投标文件,采购人或采购代理机构将予以拒收。电子版投标文件采用U盘为载体,可与纸质版一并装入封袋中;如单独密封,需在封袋上正确标明项目名称、投标人名称。18、投标截止日期18.1采购人或者采购代理机构收到投标文件的时间不得迟于招标公告中规定的截止时间。18.2采购人有权通过修改招标文件酌情延长投标截止日期,在此情况下,投标人的所有权利和义务以及投标人受制的截止日期均应以延长后新的截止日期为准。19、逾期送达的投标文件19.1采购人、采购代理机构拒绝接收在其规定的投标截止时间后递交的任何投标文件。20、投标文件的修改和撤回20.1投标人在投标截止时间前,可以对所递交的投标文件进行补充、修改或者撤回,并书面通知采购人或者采购代理机构。20.2投标人补充、修改的内容应当按照招标文件要求签署、盖章、密封后,作为投标文件的组成部分。并应在封套上加注“修改”或“撤回”字样。上述补充或修改若涉及投标报价,必须注明“最后唯一报价”字样,否则将视为有选择的报价。补充、修改的文件必须在投标截止时间前送达开标地点。20.3在投标截止时间之后,投标人不得对其投标文件作任何补充、修改。20.4在投标截止时间至招标文件中规定的投标有效期满之间的这段时间内,投标人不得撤回其投标。五、开标与评标21、开标21.1开标在招标文件规定的时间,地点进行。21.2开标由采购人或者采购代理机构主持,邀请投标人参加。21.3按照规定同意撤回的投标将不予开封。21.4投标人不足3家的,不予开标。21.5开标时,由投标人或者其推选的代表检查投标文件的密封情况;经确认无误后,由采购人或者采购代理机构工作人员当众拆封,宣布投标人开标一览表和招标文件规定的需要宣布的其他内容。开标时未宣布的投标报价信息,不得在评标时采用。21.6采购人或者采购代理机构负责记录开标过程,由参加开标的各投标人代表和相关工作人员签字确认后随采购文件一并存档。21.7投标人在报价时不允许采用选择性报价,否则将被视为无效投标。21.8投标人未参加开标的,视同认可开标结果。22、评标委员会22.1采购人或者采购代理机构负责组织评标工作。22.2评标委员会由采购人代表和有关技术、经济等方面的专家组成,且人员构成符合政府采购有关规定。22.3评标委员会负责具体评标事务,并独立履行下列职责:22.3.1审查、评价投标文件是否符合招标文件的商务、技术等实质性要求;22.3.2要求投标人对投标文件有关事项作出澄清或者说明;22.3.3对投标文件进行比较和评价;22.3.4确定中标候选人名单,以及根据采购人委托直接确定中标人;22.3.5向采购人、采购代理机构或者有关部门报告评标中发现的违法行为。23.评标过程的保密与公正23.1采购人、采购代理机构采取必要措施,保证评标在严格保密的情况下进行。除采购人代表、评标现场组织人员外,采购人的其他工作人员以及与评标工作无关的人员不得进入评标现场。23.2在评标过程中,投标人不得以任何行为影响评标过程,否则其投标文件将被作为无效投标文件。23.3有关人员对评标情况以及在评标过程中获悉的国家秘密、商业秘密负有保密责任。24、对投标文件的初审24.1投标文件初审分为资格审查和符合性审查。资格审查开标结束后,采购人或者采购代理机构依法对投标人的资格进行审查。审查投标文件中的资格、资信证明文件等,以确定投标人是否具备投标资格。合格投标人不足3家的,不得评标。符合性审查评标委员会对符合资格的投标人的投标文件进行符合性审查。依据招标文件的规定,从投标文件的有效性、完整性和对招标文件的响应程度进行审查,以确定其是否满足招标文件的实质性要求。明确响应的投标应该是与招标文件要求的全部条款、条件和规格相符,没有重大偏离或保留的投标。所谓重大偏离或保留是指与招标文件规定的实质性要求存在负偏离,或者在实质上与招标文件不一致,而且限制了合同中买方和见证方的权利或投标人的义务,纠正这些偏离或保留将会对其他实质性响应要求的投标人的竞争地位产生不公正的影响。是否属于重大偏离由评标委员会按照少数服从多数的原则作出结论。认定评委决定投标文件的响应性只根据投标文件本身的内容,而不寻求外部的证据。24.2如果投标文件没有明确响应招标文件的要求,评标委员会将按无效投标处理,投标人不得通过修改或撤销不合要求的偏离或保留而使其投标成为明确响应的投标。24.3评标委员会将对确定为明确响应的投标进行进一步审核,投标文件报价出现前后不一致的,除招标文件另有规定外,按照下列规定修正:24.3.1投标文件中开标一览表内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表为准;24.3.2大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;24.3.3单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;24.3.4总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。24.4评标委员会将按上述修正错误的方法调整投标文件中的投标报价,修正后的报价应当采用书面形式,并加盖公章,或者由法定代表人或其授权的代表签字,经投标人确认后产生约束力,投标人不确认的,其投标无效。24.5评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。24.6采用最低评标价法的采购项目:提供相同品牌产品的不同投标人参加同一合同项下投标的,以其中通过资格审查、符合性审查且报价最低的参加评标;报价相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照招标文件规定的方式确定一个参加评标的投标人,招标文件未规定的采取随机抽取方式确定,其他投标无效。使用综合评分法的采购项目:提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照招标文件规定的方式确定一个投标人获得中标人推荐资格,招标文件未规定的采取随机抽取方式确定,其他同品牌投标人不作为中标候选人。非单一产品采购项目:采购人应当根据采购项目技术构成、产品价格比重等合理确定核心产品,并在招标文件中载明。多家投标人提供的核心产品品牌相同的,按前两款规定处理。25、投标的澄清25.1对于投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会应当以书面形式要求投标人作出必要的澄清、说明或者补正。25.2投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,并加盖公章,或者由法定代表人或其授权的代表签字。投标人的澄清、说明或者补正不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。25.3接到评标委员会澄清要求的投标人如未按规定做出澄清,其风险由投标人自行承担。26、无效投标条款和废标条款26.1无效投标条款26.1.1投标文件未按照招标文件要求签署、盖章的;26.1.2不具备招标文件中规定资格要求的;26.1.3投标人在报价时采用选择性报价;26.1.4投标人报价超过招标文件中规定的预算金额或者最高限价的;26.1.5未通过符合性审查的;26.1.6投标文件含有采购人不能接受的附加条件的;26.1.7不符合招标文件中规定的其他实质性要求和条件的;26.1.8电子版投标文件与纸质版投标文件不一致的;26.1.9投标文件(含电子版投标文件)提供多个或多份报价的;26.1.10其他法律、法规及本招标文件规定的属无效投标的情形。26.2废标条款26.2.1符合专业条件的投标人或者对招标文件作实质性响应的投标人不足三家的;26.2.2出现影响采购公正的违法、违规行为的;26.2.3因重大变故,采购任务取消的;26.2.4投标人的报价均超过了采购预算或最高限价,采购人不能支付的;26.2.5评标委员会发现招标文件存在歧义、重大缺陷导致评审工作无法进行,或者招标文件内容违反国家有关强制性规定的;26.3投标截止后投标人不足3家或者通过资格审查、符合性审查的投标人不足3家的,除采购任务取消情形外,按照以下方式处理:26.3.1招标文件存在不合理条款或者招标程序不符合规定的,采购人、采购代理机构改正后依法重新招标;六、定标27、确定中标人27.1评标委员会根据本招标文件规定评标方法与评标标准确定中标候选人名单。七.履约担保28、在签订合同时,须向采购人交纳履约保证金(合同金额的5%),于合同履行后无息退还。履约保证金用以约束成交供应商在合同履行中的行为,弥补合同执行中由于自身行为可能给采购人带来的各种损失。履约保证金缴纳方式:除单位基本账户缴纳的现金之外,采购人接受供应商以支票、汇票、本票、保函等非现金形式缴纳或提交履约保证金。采购人对AA评级及以上政府采购供应商(需提供信用管理部门备案的第三方信用报告),降低履约保证金缴纳比例至合同金额的3%。第三章合同条款及格式政府采购合同(服务)(合同编号)项目名称:2024年大纵湖镇秋季秸秆离田作业服务项目甲方:盐城市盐都区大纵湖镇人民政府乙方:_________甲、乙双方根据2024年大纵湖镇秋季秸秆离田作业服务项目公开招标的结果,签署本合同。一、项目内容1.1项目名称:2024年大纵湖镇秋季秸秆离田作业服务项目1.2项目内容:大纵湖镇人民政府所辖区域水稻秸秆秸秆离田打捆作业,主要包括大纵湖镇境内水稻秸秆的打捆、清运、收储、看护等,面积约5000亩(按第三方验收面积为准),详见采购需求。二、合同金额2.1本合同金额为:人民币(大写)元整(¥元)。三、知识产权3.1乙方应按招标文件规定的时间向甲方提供服务的有关技术资料。3.2乙方应保证甲方在使用、接受本合同货物和服务或其任何一部分时不受第三方提出侵犯其专利权、版权、商标权和工业设计权等知识产权的起诉。一旦出现侵权,由乙方负全部责任。四、收储范围及服务期限4.1乙方负责甲方辖区内水稻秸秆的打捆、清运、收储、看护等,并于规定时间内保证甲方辖区内在田水稻秸秆全部离田,运送集中到堆放场地。4.2服务期限:自合同签订之日起至2024年12月31日完成。五、履约保证金本项目履约保证金为:合同金额的5%;采购人对AA评级及以上政府采购供应商(需提供信用管理部门备案的第三方信用报告),降低履约保证金缴纳比例至合同金额的3%。履约保证金的退还:合同履行后无息退还履约保证金缴纳方式:除单位基本账户缴纳的现金之外,采购人接受供应商以支票、汇票、本票、保函等非现金形式缴纳或提交履约保证金。六、双方责任与义务6.1为保证乙方有效进行技术服务工作,甲方应当向乙方提供下列工作条件和协作事项:(1)提供技术资料;(2)提供工作条件;(3)甲方负责督查辖区内秸秆打捆、清运和收储情况,特别是对村庄周围的地块,进行普查巡查,对发现漏打、漏运的田块,及时与乙方联系跟进解决,确保田块、路边、林地、渠边(内)、村边,无残留秸秆。(4)甲方在监管禁烧工作的同时,督查乙方加强秸秆堆放场地的管理,确保秸秆堆放场地的安全。收储结束后一个月内乙方将秸秆堆放场中的秸秆清运结束。6.2乙方应按照合同约定,在甲方规定时间内完成秸秆打捆作业。(1)乙方根据作业面积配备足够的打捆机、抓机和运输车辆等。(2)乙方安排专人负责甲方区域内所有地块秸秆的打捆、清运、收储、看管。打捆、清运要全面、彻底、及时,确保作业后的土地符合农民按时耕种条件。(3)对乙方秸秆堆放场的要求:乙方应做到有专人看管、堆放场周围建水沟、隔离网,并配备灭火器、水泵的设施,进行规范堆放。乙方安排专人负责把甲方辖区内所有离田地块水稻秸秆打捆、清运、收储看管,所发生的费用由乙方负担。(4)乙方作业机械必须二证齐全、缴纳保险,做到安全作业,作业、运输期间一切安全责任都由乙方负责。6.3安全责任:打捆作业及运输过程中的一切安全责任、堆放期间的安全责任和防火防盗措施均由乙方负责。如因堆放不规范,防火措施不完善造成损失的由乙方承担。七、付款方式秸秆打捆离田作业完成经采购人确认后按实际服务面积一次付清。注:实际面积以上级主管部门组织的第三方核查确定面积为准。八、违约责任8.1.乙方因不按甲方要求漏打、漏运秸秆,或者打捆、清运不及时,导致发生秸秆焚烧现象,发现一处甲方罚款乙方1000元。8.2.乙方应做好秸秆堆放场所的安全管护工作,因安全措施不到位导致发生火灾等安全事故,乙方应负责全部责任。8.3在秸秆禁烧扫尾工作中,因乙方清理不到位,影响禁烧工作的,由甲方组织人员进行清理,清理费用由乙方承担。九、不可抗力事件处理9.1在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。9.2不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。9.3不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。9.4因天气不可抗拒原因导致无法打捆,甲方改变秸秆处理方式,甲乙双方均不承担违约责任,其他未尽事宜由甲乙双方及时协商解决。十、诉讼10.1双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,可向合同签订地法院起诉,合同签订地在此约定为盐城市盐都区。十一、合同生效及其它11.1合同经双方法定代表人或授权委托代表人签字并加盖单位公章后生效。11.2同未尽事宜,遵照《民法典》有关条文执行。11.3合同正本一式陆份,具有同等法律效力,甲方、乙方各执叁份。甲方:乙方:地址:地址:法定代表人或授权代表:法定代表人或授权代表:联系电话:联系电话:年月日年月日第4章采购需求1、项目概况:大纵湖镇人民政府所辖区域水稻秸秆秸秆离田打捆作业,主要包括大纵湖镇境内水稻秸秆的打捆、清运、收储、看护等,面积约5000亩(按第三方验收面积为准),具体满足采购人需求。2、收储内容:乙方负责甲方辖区内水稻秸秆的打捆、清运、收储、看护,并于规定时间内保证甲方辖区内在田水稻秸秆全部离田,运送集中到堆放场地。集中堆放场地需按采购人要求在规定时间内清运,秸秆归中标供应商所有。中标供应商根据作业面积配备足够的打捆机、抓机和运输车辆等。中标供应商安排专人负责甲方区域内所有地块秸秆的打捆、清运、收储、看管。打捆、清运要全面、彻底、及时,确保作业后的土地符合农民按时耕种条件。3、对中标供应商秸秆堆放场的要求:中标供应商应做到有专人看管、堆放场周围建水沟、隔离网,并配备灭火器、水泵的设施,进行规范堆放。中标供应商安排专人负责把甲方辖区内所有离田地块水稻秸秆打捆、清运、收储看管,所发生的费用由中标供应商负担。4、安全责任:中标供应商作业机械必须二证齐全、缴纳保险,做到安全作业。打捆作业及运输过程中的安全责任、堆放期间的安全责任和防火防盗措施均由中标供应商负责。如因堆放不规范,防火措施不完善造成损失的由中标供应商承担。5、服务期限:自合同签订之日起至2024年12月31日完成。第五章评标方法与评标标准一、评标方法与定标原则本项目采用最低投标价法。投标文件满足招标文件全部实质性要求,通过资格审查和符合性审查后,按通过初审后的投标报价由低到高顺序排列,价格最低的投标人为排名第一的中标候选人。投标报价相同的,由评标委员会组织通过抽签的方式确定中标候选人的排序。排名第一的中标候选人放弃中标,或因不可抗力提出不能履行合同,或者被查实存在影响中标结果的违法行为等情形,不符合中标条件的,本项目直接重新招标,不确定其他投标人为中标人。(1)政府采购政策功能落实1、小微型企业价格扣除(1)本项目对小型和微型企业产品给予20%的扣除价格,用扣除后的价格参与评审。(2)供应商需按照采购文件的要求提供相应的《企业声明函》。(3)企业标准请参照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)文件规定自行填写。(4)在货物采购项目中,供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受本办法规定的中小企业扶持政策。2、残疾人福利单位价格扣除(1)本项目对残疾人福利性单位视同小型、微型企业,给予20%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。(2)残疾人福利单位标准请参照《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号),需提供《残疾人福利性单位声明函》,格式自拟。3、监狱和戒毒企业价格扣除(1)本项目对监狱和戒毒企业(简称监狱企业)视同小型、微型企业,给予20%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。(2)监狱企业参加政府采购活动时,需提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。供应商如不提供上述证明文件,价格将不做相应扣除。(3)监狱企业标准请参照《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)。4、残疾人福利单位、监狱企业属于小型、微型企业的,不重复享受政策。二、对投标文件的初审投标文件初审分为资格审查和符合性审查。资格审查开标结束后,采购人或者采购代理机构依法对投标人的资格进行审查。审查投标文件中的资格、资信证明文件等,以确定投标人是否具备投标资格。(资格审查需提供的材料详见《资格信誉等证明文件要求》)符合性审查评标委员会对符合资格的投标人的投标文件进行符合性审查。依据招标文件的规定,从投标文件的有效性、完整性和对招标文件的响应程度进行审查,以确定其是否满足招标文件的实质性要求。明确响应的投标应该是与招标文件要求的全部条款、条件和规格相符,没有重大偏离或保留的投标。所谓重大偏离或保留是指与招标文件规定的实质性要求存在负偏离,或者在实质上与招标文件不一致,而且限制了合同中买方和见证方的权利或投标人的义务,纠正这些偏离或保留将会对其他实质性响应要求的投标人的竞争地位产生不公正的影响。是否属于重大偏离由评标委员会按照少数服从多数的原则作出结论。认定评委决定投标文件的响应性只根据投标文件本身的内容,而不寻求外部的证据。如果投标文件没有明确响应招标文件的要求,评标委员会将按无效投标处理,投标人不得通过修改或撤销不合要求的偏离或保留而使其投标成为明确响应的投标。评标委员会将对确定为明确响应的投标进行进一步审核,投标文件报价出现前后不一致的,除招标文件另有规定外,按照下列规定修正:1.投标文件中开标一览表内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表为准;2.大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;3.单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;4.总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。评标委员会将按上述修正错误的方法调整投标文件中的投标报价,修正后的报价应当采用书面形式,并加盖公章,或者由法定代表人或其授权的代表签字,经投标人确认后产生约束力,投标人不确认的,其投标无效。评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。第六章投标文件格式投标文件(正或副本)项目名称:投标人名称:日期:投标主要文件目录一、资格性和符合性检查响应对照表二、资格信誉等证明文件三、投标函四、开标一览表五、报价清单六、盐都区政府采购事前信用承诺书一、资格性和符合性检查响应对照表投标人全称:(加盖公章)序号资格性和符合性检查响应内容是否响应(填是或者否)投标文件中的页码位置1234567招标文件中的其他实质性要求二、资格信誉等证明文件要求1、实质性资格证明文件目录文件1法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明。(清晰可辨的复印件加盖企业公章)文件2上一年度的财务报表(成立不满一年不需提供)文件3依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料(清晰可辨的复印件加盖企业公章)文件4具备履行合同所必需的设备和专业技术能力证明材料(原件,格式见附表)文件5参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(原件,格式见附表)文件6法人授权书(原件,格式见附表)(如有)文件7“信用中国”网站下载的信用报告加盖投标人公章文件8、招标文件中规定要求提供的证明材料和投标人认为需要提供的其他材料(招标文件要求提供原件的必须在投标文件封袋中提供,没有要求的提供复印件)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明我公司郑重声明:我公司具备履行本项采购合同所必需的设备和专业技术能力,为履行本项采购合同我公司具备如下主要设备和主要专业技术能力:主要设备有:。主要专业技术能力有:。投标人名称(公章):日期:年月日参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明声明我公司郑重声明:参加本次政府采购活动前3年内,我公司在经营活动中没有因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。投标人名称(公章):日期:年月日法人授权书本授权书声明:____________(投标人名称)授权________________(被授权人姓名)为我方就项目采购活动的合法代理人,以本公司名义全权处理一切与该项目采购有关的事务。本授权书于______年____月____日起生效,特此声明。代理人(被授权人):___________________________单位名称:_____________________________________授权单位盖章:_________________________________单位名称:_____________________________________地址:_____________________________________日期:_____________________________________三、投标函格式致:(采购人名称)根据贵方的(项目名称)招标文件,正式授权下述签字人________(姓名)代表我方_______(投标人名称),全权处理本次项目投标的有关事宜。据此函,__________签字人兹宣布同意如下:1.按招标文件规定的各项要求,向买方提供所需货物与服务。2.我们完全理解贵方不一定将合同授予最低报价的投标人。3.我们已详细审核全部招标文件及其有效补充文件,我们知道必须放弃提出含糊不清或误解问题的权利。4.我们同意从规定的开标日期起遵循本投标文件,并在规定的投标有效期期满之前均具有约束力。5.如果在开标后规定的投标有效期内撤回投标或中标后拒绝签订合同,则按照国家相关法律法规受到相应处罚。6.同意向贵方提供贵方可能另外要求的与投标有关的任何证据或资料,并保证我方已提供和将要提供的文件是真实的、准确的。7.一旦我方中标,我方将根据招标文件的规定,严格履行合同的责任和义务,并保证在招标文件规定的时间完成项目,交付买方验收、使用。8.与本投标有关的正式通讯地址为:地址:邮编:电话:传真:投标人开户行:账户:投标人授权代表姓名(签字):投标人名称(公章):日期:_____年____月____日四、开标一览表项目名称2024年大纵湖镇秋季秸秆离田作业服务项目项目投标报价:人民币(大写) 元整(¥ 元)合同履行期限: 是否提供《中小企业声明函》: 是/否 见( )页填写说明:1、开标一览表不得填报选择性报价,否则将作为无效投标;2、开标一览表中报价与投标报价清单中不符时,以开标一览表为准;投标人(盖章):法定代表人或授权代表(签字或盖章):日期:年月日5、报价清单投标人全称:(加盖单位公章)序号名称单位数量服务费(元)合 价(元)12024年大纵湖镇秋季秸秆离田作业服务项目亩5000合计 大写: ,小写: 。法定代表人或授权代表(签字或盖章):注:投标报价采用总承包方式,投标人的报价应包括为完成本项目招标要求的全部费用,即投标人为完成招标文件所确定的招标范围内的全部服务工作内容所发生的一切费用,主要包括但不仅限于机械、燃料、场地租赁、工资、保险、管理费、利润、规费、税金、不可预见费等一切费用,各投标人自行考虑。投标报价不得高于最高限价。附件1中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。附件:2残疾人福利性单位声明函残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。残疾人福利性单位名称(盖章):日期:六、盐都区政府采购事前信用承诺书为营造我区公开、公平、公正、诚实守信的政府采购交易环境,树立诚信守法的投标人形象,本人代表本单位作出以下承诺:(一)本单位对所提交的企(事)业单位基本信息、企(事)业负责人、项目负责人、技术负责人、从业资质和资格、业绩、财务状况、信誉等所有资料,均合法、真实、准确、有效,无任何伪造、修改、虚假成份,并对所提供资料的真实性负责;(二)本单位无涉及政府采购活动的违法、违规不良记录,我公司及相关负责人无因存在重大隐患整改不力、发生有重大社会影响生产安全事故或其他严重违法违规行为而被列入失信联合惩戒的不良记录;(三)严格依照国家和省、市、区关于政府采购的法律、法规、规章、规范性文件,参加政府采购投标活动;积极履行社会责任,促进廉政建设;(四)自我约束、自我管理,守合同、重信用,自觉维护政府采购交易的良好秩序,与参与本次政府采购活动的其他供应商不存在直接控股或管理关系,不参与围标串标、弄虚作假、骗取中标、干扰评标、违约毁约等行为;(五)自觉接受政府、行业组织、社会公众、新闻舆论的监督;(六)本单位自愿接受政府采购监督管理机构和有关行政监督部门的依法检查。如发生违法违规或不良失信行为,自愿接受政府采购监督管理机构和有关行政监督部门依法给予的行政处罚(处理),并依法承担相应责任;(七)本人已认真阅读了上述承诺,并向本单位员工作了宣传教育。法定代表人签名:单位名称(盖章):年月日