贵州高标准农田建设招标公告(贵州播醇红粱农业发展有限责任公司2024)



播州区2023年高标准农田建设项目(第二批)招标公告

1.招标条件
本标段播州区2023年高标准农田建设项目(第二批) 已由遵义市农业农村局 以《遵义市农业农村局关于播州区2023年高标准农田建设项目(第二批)初步设计的批复》遵市农发〔2024〕80号批准建设, 招标人(项目业主)为贵州播醇红粱农业发展有限责任公司,建设资金来自省级农田建设补助资金,出资比例为。该标段已具备招标条件,现进行公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1 项目概况: 拟建成高标准农田面积 4790 亩(新建)
2.2 招标范围:施工图及工程量清单所示全部内容(工程量清单与施工图不一致时,以工程量清单为准)
3.投标人资格要求
3.1 投标人申请资格要求:水利水电工程施工总承包叁级(含叁级)及以上资质或市政公用工程施工总承包叁级(含叁级)及以上资质
3.2 业绩要求:/
3.3 本次招标不接受 联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:/
4. 招标文件的获取
4.1 凡有意投标者,请于北京时间2024年10月09日 至北京时间2024年10月29日 09时00分 ,登录全国公共资源交易平台(省/市中心)网上获取(交易中心网址:登录全国公共资源交易平台(贵州省·遵义市)上传加密文件) 下载电子招标文件。
5.投标文件的递交及相关事宜
5.1 投标文件上传递交的截止时间为北京时间2024年10月29日 09时00分 ,投标人应在截止时间前通过 遵义市公共资源交易平台上传递交电子投标文件。
5.2 本项目否 不见面开标。
5.3 逾期系统自动关闭,停止受理投标文件。
6.发布公告的媒介
本次招标公告同时在贵州省公共资源交易网、贵州省招标投标公共服务平台上发布。
7.其他
本次招标要求投标人具备水利水电工程施工总承包叁级(含叁级)及以上资质或市政公用工程施工总承包叁级(含叁级)及以上资质,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力,其中,投标人拟派项目负责人 (项目经理) 须具备 水利水电工程或市政公用工程 专业 二 级注册建造师,具备有效的安全生产考核合格证书 (B证) ,在投标截止日有在其他在建建设工程 (含已经获得中标通知书未开工)担任项目负责人(包括工程总承包中的施工负责人)的,不得拟派项目负责人(项目经理)的身份参加本次投标。
8.联系方式

招 标 人:贵州播醇红粱农业发展有限责任公司 地址:遵义市播州区石板镇播州国际辣椒产业园内 联 系 人:张女士 电 话:0851-27731577 电子邮件:
招标代理机构:贵州锐恒项目管理有限公司 地址:贵州省遵义市新蒲商务中心(CBD)5号楼8楼 联 系 人:钟雲 电 话:13312332930 电子邮件:

行政监督部门名称: 播州区农业农村局 (地址: 遵义市播州区 、联系电话: 0851-27233795 )

2024年10月09日

文件预览:

招标公告.pdf

播州区2023年高标准农田建设项目(第二批)施工招标文件(1).pdf

播州区2023年高标准农田建设项目(第二批)招标公告1.招标条件本标段播州区2023年高标准农田建设项目(第二批)已由遵义市农业农村局以《遵义市农业农村局关于播州区2023年高标准农田建设项目(第二批)初步设计的批复》遵市农发(2024)80号批准建设,招标人(项目业主)为贵州播醇红粱农业发展有限责任公司,建设资金来自省级农田建设补助资金,出资比例为。该标段已具备招标条件,现进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1项目概况:拟建成高标准农田面积4790亩(新建)2.2招标范围:施工图及工程量清单所示全部内容(工程量清单与施工图不一致时,以工程量清单为准)3.投标人资格要求3.1投标人申请资格要求:水利水电工程施工总承包叁级(含叁级)及以上资质或市政公用工程施工总承包叁级(含叁级)及以上资质3.2业绩要求:3.3本次招标不接受联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:4.招标文件的获取4.1凡有意投标者,请于北京时间2024年10月09日至北京时间2024年10月29日09时00分,登录全国公共资源交易平台(省/市中心)网上获取(交易中心网址:登录全国公共资源交易平台(贵州省·遵义市)上传加密文件)下载电子招标文件。5.投标文件的递交及相关事宜5.1投标文件上传递交的截止时间为北京时间2024年10月29日09时00分,投标人应在截止时间前通过遵义市公共资源交易平台上传递交电子投标文件。5.2本项目否不见面开标。5.3逾期系统自动关闭,停止受理投标文件。6.发布公告的媒介本次招标公告同时在贵州省公共资源交易网、贵州省招标投标公共服务平台上发布。7.其他本次招标要求投标人具备水利水电工程施工总承包叁级(含叁级)及以上资质或市政公用工程施工总承包叁级(含叁级)及以上资质,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力,其中,投标人拟派项目负责人(项目经理)须具备水利水电工程或市政公用工程专业二级注册建造师,具备有效的安全生产考核合格证书(B证),在投标截止日有在其他在建建设工程(含已经获得中标通知书未开工)担任项目负责人(包括工程总承包中的施工负责人)的,不得拟派项目负责人(项目经理)的身份参加本次投标。8.联系方式招标人:贵州播醇红粱农业发展有限责任公司招标代理机构:贵州锐恒项目管理有限公司地址:遵义市播州区石板镇播州国际辣椒产业园内地址:贵州省遵义市新蒲商务中心(CBD)5号楼8楼联系人:张女士联系人:钟雲电话:0851-27731577电话:13312332930电子邮件:电子邮件:行政监督部门名称:播州区农业农村局((地址:遵义市播州区、联系电话:0851-27233795)交易文件下载2024年10月09日播州区2023年高标准农田建设项目(第二批)(项目名称)施工招标(招标编号:RHZB2024-14)招标文件招标人:贵州播醇红粱农业发展有限责任公司(盖单位章)招标代理机构:贵州锐恒项目管理有限公司(盖单位章)2024年9月播州区2023年高标准农田建设项目(第二批)施工招标招标文件招标人:贵州播醇红粱农业发展有限责任公司(盖单位章)招标代理机构:贵州锐恒项目管理有限公司(盖单位章)2024年月日目录第一章招标公告第二章投标人须知第三章工程量清单总价子目评标办法第四章合同条款及格式第五章工程量清单(另册)第六章图纸(电子图另册)第七章技术标准和要求第八章投标文件格式第一章招标公告公告内容详见媒体“(贵州省招标投标公共服务平台、全国公共资源交易平台)(贵州省·遵义市))”第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.1招标人名称:贵州播醇红粱农业发展有限责任公司地址:遵义市播州区石板镇播州国际辣椒产业园内联系人:张女士电话:0851-277315771.1.2招标代理机构名称:贵州锐恒项目管理有限公司地址:贵州省遵义市新蒲商务中心(CBD)5号楼8楼从业人员姓名:钟雲黔招协【2020】06797电话:133123329301.1.3项目名称播州区2023年高标准农田建设项目(第二批)1.1.4招标名称施工招标1.1.5建设地点播州区马蹄镇、南白办事处、三合镇1.2.1资金来源省级农田建设补助资金1.2.2出资比例100%1.2.3资金落实情况已落实1.3.1招标范围工程量清单及施工图内容(工程量清单与施工图不一致时,以工程量清单为准)。1.3.2计划工期计划工期:4个月(120日历天)(不得低于现行国家定额工期的80%,低于80%,招标人应按合同约定支付赶工费)计划开工日期:年月日计划竣工日期:年月日除上述总工期外,发包人还要求以下区段工期:1.3.3工程质量、施工安全文明要求工程质量:符合国家现行有关施工质量验收规范标准。施工安全文明标准化:满足有关规范标准要求。1.4.1投标人资质条件、能力和信誉本工程施工招标实行资格后审,投标人应具备以下条件和要求。1.具备水利水电工程施工总承包叁级(含叁级)及以上资质或市政公用工程施工总承包叁级(含叁级)及以上资质;1.4.1投标人资质条件、能力和信誉2.具备有效加载统一社会信用代码的营业执照;3.具备有效的安全生产许可证(园林绿化、电梯安装等不实行安全生产许可的除外);(((1)项目负责人(项目经理)系已在投标单位注册并具备水利水电工程或市政公用工程专业二级(含二级以上级)注册建造师,具备有效的安全生产考核合格证书(B证)。(2)在投标截止日有在其他在建建设工程(含已获得中标通知书未开工)担任项目负责人(包括工程总承包中的施工负责人)的,不得以拟派项目负责人(项目经理)的身份参加本次投标。项目负责人(项目经理)应附建造师注册证、安全生产考核合格证(B证)、养老保险复印件或扫描件。注册证、安全生产考核合格证(B证)单位应与投标人单位一致,不一致的视为非本单位人员。缴纳养老保险单位应与投标人单位一致。□无要求;☑有要求,提供2023年度财务报表(含四表一注)。不存在投标人须知正文1.4.3项所列情形1.项目技术负责人:具备中级(含以上级)职称,从事工程项目管理经验5年及以上,从事工程项目管理年限由投标人单位出具证明并加盖公章;项目技术负责人应附职称证、养老保险缴纳证明的复印件或扫描件。技术负责人必须为投标人单位人员,以职称证所署单位以及缴纳养老保险单位为准,如职称证上的单位与投标单位不一致或未注明单位的,由投标人提供养老保险缴纳证明和劳动合同的复印件或扫描件,否则视为非本单位人员。2.主要管理人员:至少(但不限于)派驻本项目现场施工1.4.1投标人资质条件、能力和信誉员1人,质量(检)员1人,安全员1人,材料员1人,资料员1人。(1)施工员、质量员、材料员、资料员应附岗位证书(或培训合格证)、养老保险缴纳证明的复印件或扫描件;无岗位证(或培训合格证)的,可提供投标人单位的任职文件。(2)安全员应附安全生产考核合格证(C证)、养老保险缴纳证明的复印件或扫描件。管理人员必须为投标人单位人员,如提供岗位证(或培训合格证)的,以岗位证(或培训合格证)所署单位以及缴纳养老保险单位为准,如岗位证(或培训合格证)上的单位与投标单位不一致或未注明单位的,由投标人提供养老保险缴纳证明和劳动合同的复印件或扫描件,否则视为非本单位人员。安全员必须为投标人单位人员,安全生产考核合格证(C证)上的单位须与投标人单位名称一致。注:1、养老保险缴纳证明指:2024年01月至投标截止时间前任意一个月的养老保险缴纳证明资料;2、投标人按招标文件资格要求提供的相关证明资料可以是扫描件或复印件或电子文档形式截图,且须加盖投标人单位公章,未按要求提供或提供不全的,视为无效标。1.4.2是否接受联合体投标☑不接受□接受,应满足下列要求:1.9.1踏勘现场自行踏勘,踏勘地点:同建设地点1.10分包☑不允许□允许,分包内容要求:分包金额要求接受分包的第三人资质要求:投标人能够自行施工允许分包的内容,不用填写拟分包企业。2.1.1(7)危险性较大工程清单☑无□有,危险性较大的分部分项工程清单内容:2.1.2构成招标文件的其他材料招标人发出的澄清、修改。2.2.1投标人要求澄清招标文件的截止时间投标人应仔细阅读和检查招标文件的全部内容。如有疑问,投标人应在投标截止时间10日前通过电子交易系统,向招标人提出,要求招标人对招标文件予以澄清。2.2.2投标人确认收到招标文件澄清(修改)的方式澄清(修改)文件在全国公共资源交易平台(贵州省·遵义市)上发布,自发布之日起,视为投标人已收到该澄清(修改)。投标人未及时关注澄清(修改)文件造成的损失,由投标人自行负责。开标前投标人自行关注系统,必须在投标文件制作工具中导入最新发布的澄清文件制作投标文件。3.1.1投标文件的组成投标文件(含商务标、技术标)和投标人的书面澄清、说明和补正(但不得改变投标文件的实质性内容)。3.2.1投标报价1、投标人应按招标人提供的工程量清单填报价格,没有填报的,招标人将认为该项目的价款已包括在工程量清单其他项目中。投标人在工程量清单(措施项目除外)中多报的项目发包人将不予接受,并将被视为重大偏差,按无效标处理。2、投标人填写的项目编号、项目名称、计量单位、工程量必须与招标人提供的一致,不一致的按无效标处理(明显文字错误,以及因工程量导入时致小数点后数字产生偏差的除外)。3、招标人在工程量清单中所列出的价格(包括暂列金额、暂估价等),投标人不得修改。否则,将被认定为无效标。3.2.3最高投标限价、投标工程成本警戒线在招标文件中明确最高投标限价、投标工程成本警戒线。投标人的投标报价不得超过最高投标限价,对投标报价低于投标工程成本警戒线的,评标委员会应当启动投标工程成本评审程序,要求投标人澄清、说明并承诺;评标委员会认为投标人的投标报价以及问题澄清、说明和补正理由不充分的,可以将低于成本警戒线的投标报价作无效标处理。如果因为评标专家评审不认真,投标报价低于成本警戒线的投标人中标,且在项目实施过程中无法履行合同约定,经招标人申请,住房城乡建设行政监督部门将约谈参与评审的评标专家,并清退出专家库,今后不得再申请入库。本工程的最高投标限价(人民币):12,077,842.77元;本项目拦标价(最高投标限价):12,077,842.77元,投标人报价不得高于最高投标限价。本工程的投标工程成本警戒线:11429262.61元。投标工程成本警戒线计算公式:D-L-(L-S-T)×W%D-投标工程成本警戒线L-最高投标限价S-安全文明施工费T-税金W-投标工程成本警戒值本项目的投标工程成本警戒值为:6%3.2.3最高投标限价、投标工程成本警戒线W的取值范围可参考下列规定:建筑(装饰装修、安装)工程、市政工程5-8:其他工程(如单独发包的土石方工程等)6-10.3.2.4税金☑选择一般计税方法计税的市政公用工程,税金为税前工程造价×增值税税率。□选择简易计税方法计税的市政公用工程,税金参照营改增前的计价依据执行。3.3.1投标有效期投标截止日起60日历天3.4.1投标保证金不需要提交需要提交。投标保证金金额伍万元整:1.投标保证金形式:投标人可以使用下列形式之一提交:银行转账、银行保函、保证保险、担保保函、投标保证金信用承诺函。(1)银行转账:投标人应在投标截止时间之前,按本次招标保证金金额一次性转入贵州省遵义市公共资源交易中心的保证金账户,银行业务单附言中填入14位缴费码,缴费码及交易中心保证金账户在交易平台http://220.197.200.182:88/ZYHY/确认投标后,至招标文件领取页面获取。(附言中只能写缴费码,不能写其他任何信息,否则缴纳的保证金无效)。待资金到达保证金缴纳账户后,凭CA密钥登录遵义市公共资源电子交易服务系统查询缴费状态。(2)银行保函:银行保函由银行出具,内容应载明招标人名称、投标人名称、项目名称及标段、保证金金额、保函有效期、银行官网网址。银行保函通过互联网且无需任何授权即可在相应银行的官方网站验证真伪,如验证不通过,则视为未按规定提交投标保证金,资格审查不合格。(3)保证保险:保证保险由保险公司出具,内容应载明招标人名称、投标人名称、项目名称及标段、保证金金额、保单有效期、保险公司官网网址。保证保险通过互联网无需任何授权即可在相应保险公司的官方网站验证真伪,如验证不通过,则视为未按规定提交投标保证金,资格审查不合格。3.4.1投标保证金保函、保险扫描件上传到电子投标文件的投标保证金节点内,开标现场提交原件并验证真伪,原件验证通过则投标保证金缴纳成功。保函、保险格式可参考黔建建通〔2020〕20号相关附件。(4)担保保函:担保保函由工程担保公司出具,内容应载明招标人名称、投标人名称、项目名称及标段、保证金金额、保函有效期、工程担保公司官网网址。担保保函通过互联网且无需任何授权即可在相应工程担保公司的官方网站验证真伪,如验证不通过,则视为未按规定提交投标保证金,资格审查不合格。(5)投标保证金信用承诺函:按照《遵义市发展和改革委员会关于鼓励政府投资工程项目以信用承诺函作为投标担保的通知》(遵市发改〔2023〕4号),在“信用中国”网站、国家企业信用信息公示系统、中国政府网及相关部门门户网站上均无信用联合惩戒或行政处罚记录的法人或其他组织投标人,可以用投标保证金信用承诺函代替投标保证金缴纳。(因系统无法识别投标保证金信用承诺函,采用投标保证金信用承诺函的投标单位须在开标现场提供投标保证金信用承诺函原件),银行转账、银行保函、担保保函、保证保险、投标保证金信用承诺函的扫描件(加盖投标人单位印章)应作为投标文件中资格审查的组成部分,装入投标文件中。注:通过遵义市公共资源交易平台【电子保函申请】功能在贵州省公共资源交易综合金融服务平台办理的电子保函,系统可直接识别投标保证金缴纳状态。(6)投标保证金的退还招标人应当在法定时间内向中标人发出中标通知书,并书面通知遵义市公共资源交易中心。1)对非中标人,在招标人发出中标通知书之日起5个工作日内,遵义市公共资源交易中心通过遵义市公共资源交易服务系统直接操作,将未中标人的投标保证金返还至投标人基本账户;投标保证金银行同期存款利息由投标人至遵义市公共资源交易中心核算后支付至投标人基本账户。2)对中标人,交易中心在收到在行业主管部门已备案的施工合同原件之日起5个工作日内,通过上述方法予以退还投标保证金及银行同期存款利息。3.4.4投标保证金将不予退还情形有下列情形之一的,投标保证金将不予退还:(1)投标人在投标截止时间后至投标有效期内撤销其投标文件的;(2)中标人在收到中标通知书后,无正当理由拒签合同协议书或提出附加条件或未按招标文件规定提交履约担保或自愿放弃中标的;(3)投标文件中提供虚假材料的;(4)投标人行贿企图谋取中标的;(5)法律法规规定的其他情形。3.5.2财务状况要求□无要求☑有要求,提供2023年度财务报表(含四表一注)八、投标人信用承诺书附件1投标人信用承诺书(试行)项目的投标人,本着诚信原本单位作为则,对本次投标活动作出如下承诺:1.遵守法律法规规定,公平竞争,不采取任何违法违规行为以谋取中标。2.具备承担本次招标项目的能力,并独立完成该项目。在本次招标投标过程中,不转让、出租、出借投标单位资格,不挂靠任何单位,不借用别人的资格证书;除非资质降低或不可抗力原因,造成投标人不再满足资格预审文件、招标文件规定的资格条件要求外,在投标截止时间后,不放弃本项目投标工作。3.投标文件中拟派驻的项目经理未担任其他在建工程项目的项目经理,且作为本项目中标候选人公示后,不再作为拟派项目经理参加其他项目投标。若我单位中标,未经招标人同意,不得更换拟派驻的项目经理等主要管理人员。4本次招投标活动中所有投标材料均真实、准确、完整、合法、有效。5.无涉及招投标活动的违法、违规不良记录,或虽有不良记录,但已超过处理期限。6.不与其他投标人相互串通投标;不与招标人、招标代理机构相互串通投标;不向招标人、招标代理机构、评标委员会成员行贿以谋取中标;不以他人名义投标或以其他方式弄虚作假、骗取中标。7.中标后,不将中标项目转包给他人,不将中标项目违法分包。8中标单位应立即按《贵州省建设工程务工人员工资支付保障金实施办法》(贵州省人民政府令第151号)要求存储务工人员工资支付保障金。施工单位应建立劳动用工制度,规范劳动用工管理,按时足额支付务工人员工资,依法为务工人员办理社会保障登记,及时足额缴纳社会保险费。9.中标后及时与招标人订立合同,不签订违背招标文件和中标人的投标文件实质性条款的合同或补充协议;严格按照招标文件、投标文件及合同约定全面履行义务,并保证工程质量安全,不留安全隐患。若违背以上信用承诺,自愿接受行业主管部门按照相关规定,对本企业违背承诺的失信行为形成的失信记录,以及失信等级的划分,由行业主管部门记入行业信用信息系统,并传送企业公共信用信息平台,自愿接受贵州省各级国家机关按照相关规定作出的联合惩戒。属于省外企业的,还接受企业注册所在地省(自治区、直辖市)根据相关规定对本单位作出的失信行为惩戒。法定代表人(签字)承诺人(投标单位盖章)年月日九、其他材料用于暗标播州区2023年高标准农田建设项目(第二批)(项目名称)施工招标投标文件投标文件内容:投标人名称:技术标(文件解密后,系统隐去该信息)年月日一、总体施工部署、场地平面布置二、工程质量保证措施三、施工进度计划(包括施工进度计划横道图、网络图)及保证措施四、确保安全生产技术措施五、确保文明施工、环境保护技术措施六、现场组织管理机构七、主要施工设备配置八、与发包人、监理及设计单位、专业分包单位的配合序号设备名称型号规格数量国别产地制造年份额定功率(kW)生产能力用于施工部位备注序号仪器设备名称型号规格数量国别产地制造年份已使用台时数用途备注单位:人工种按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况1.投标人应递交施工进度网络图或施工进度表,说明按招标文件要求的计划工期进行施工的各个关键日期。2.施工进度表可采用网络图(或横道图)表示。3.纸张大小由投标人自定。1.投标人应递交一份施工总平面图,绘出现场临时设施布置图表并附文字说明,说明临时设施、加工车间、现场办公、设备及仓储、供电、供水卫生、生活、道路、消防等设施的情况和布置。2.纸张大小由投标人自行确定。