农村集体册外地清查招标公告(桦甸市农村经济管理总站2024)



桦甸市农村集体册外地清查项目项目的竞争性磋商公告

项目概况

桦甸市农村集体册外地清查项目的潜在投标人应在政采云平台(http://www.zcygov.cn)线上获取磋商文件,并于2024年10月21日9时30分(北京时间)前递交响应文件。

一、项目基本情况
1.项目编号:采购计划-[2024]-00261号-STZB-ZCY-088;
2.项目名称:桦甸市农村集体册外地清查项目;
3.采购方式:竞争性磋商;
4.预算金额:117万元;
5.资金来源:财政资金;
6.服务需求:桦甸市农村集体册外地清查项目(具体服务需求详见磋商文件);
7.质量标准:满足招标文件要求,并符合现行相关国家规范和行业标准;
8.服务期限:2024年10月30日至2024年11月30日;
9.服务地点:桦甸市;
10.合同履行期限:自合同签订之日起至合同履行完毕;
11.资格审查方式:资格后审;
12.本项目不接受联合体。
二、申请人的资格要求
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;
(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
(6)法律、行政法规规定的其他条件。
2、落实政府采购政策需满足的资格要求:本次招标活动对于满足国家采购政策要求的投标人按照相关规定的扶持政策执行。本项目专门面对中小企业采购。
3、本项目的特定资格要求:
(1)独立法人资格;
(2)供应商须是在中华人民共和国境内注册的,具有合法经营资格的独立法人或其他组织,且具有有效的营业执照;并须具备测绘主管部门颁发的乙级及其以上测绘资质证书(专业范围包含工程测量),并在人员、设备、资金等方面具有相应能力,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
(3)项目负责人须具备相关专业中级及以上职称证书;
(4)财务要求:应出具近三年(2021年、2022年、2023年)经会计师事务所审计的财务审计报告或财务报表(新成立公司提供现有年限即可);
(5)与采购人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标;单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。如出现上述情况,相关供应商的报价均将被拒绝;
3.2本次招标不接受联合体投标。
3.3本次招标实行资格后审,资格审查的具体要求见磋商文件。资格后审不合格的投标人响应文件将按废标处理。
3.4拒绝列入政府取消投标资格记录期间的企业或个人投标。
3.5按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)的要求,根据“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)的信息,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,拒绝参与政府采购活动,供应商应在采购公告发布后对本单位信用信息进行查询(“信用中国”、中国政府采购网、中国裁判文书网)并将查询资料附入响应文件中。对未按规定进行信用信息查询的投标人(包括单位和个人)将不能通过投标资格审查。
三、获取磋商文件
时间:2024年10月09日至2024年10月15日16:00止。
地点:本项目不发放纸质文件,供应商登录政采云平台(http://www.zcygov.cn)在线申请获取磋商文件。
方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件),其他途径获取采购文件无效。
售价:0.00元。
四、提交响应文件截止时间、开标时间和地点
开标时间及提交响应文件截止时间:2024年10月21日9时30分(北京时间)。
地点:在线开标,(开标地点:桦甸市政务服务中心五楼开标室二(桦甸大街66号),本项目实行全流程电子化,供应商无需到达现场),逾期未上传电子投标文件,将不予受理。
方式:本项目执行电子化招投标,供应商须通过政府采购云平台(网址:http:// www.zcygov.cn)递交电子版响应文件。
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其它补充事宜
1.供应商在政府采购云平台网注册入库成为正式供应商后,在平台上按《政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商》进行投标操作。投标人须办理数字证书方可参加投标。
2.收到CA锁以后在“政采云”登陆界面,点击CA登录-CA驱动下载-下载并安装政采云投标客户端和CA驱动,账号绑定CA后才能进行投标文件制作。
3.若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录“政采云”平台,点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打政采云服务热线95763获取帮助。
4.本次磋商公告在吉林省政府采购云平台(同步推送到吉林省政府采购网)、中国政府采购网上同时发布。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1、招标人信息
招标人:桦甸市农村经济管理总站
地 址:桦甸市金桦路317号
联 系 人:邹春华
联系电话:0432-66274702
2、采购代理机构信息
招标代理机构:吉林盛泰项目管理有限公司
地址:高新区华侨城1号综合楼C座2层
联系人:李雪峰
联系电话:0432-67648888
3、招标监督管理部门:桦甸市财政局政府采购管理工作办公室

附件信息:

集体册【磋商文件】终稿.pdf338.7K

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
桦甸市农村集体册外地清查项目项目

品目

采购单位
桦甸市农村经济管理总站

行政区域
吉林省
公告时间
2024年10月09日 15:39

获取采购文件时间
2024年10月09日至2024年10月15日每日上午:00:00 至 12:00下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)

响应文件递交地点
请登录政采云投标客户端投标

响应文件开启时间
2024年10月21日 09:30

响应文件开启地点
吉林省吉林市桦甸市桦甸市政务服务中心五楼桦甸市人民政府信息中心开标室二

预算金额
¥117.000000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
李雪峰

项目联系电话
13134448832

采购单位
桦甸市农村经济管理总站

采购单位地址
吉林省桦甸市桦甸大街227号

采购单位联系方式
0432-66223421

代理机构名称
吉林盛泰项目管理有限公司

代理机构地址
吉林市高新区华侨城1号综合楼C座2层

代理机构联系方式
13134448832

桦甸市农村集体册外地清查项目磋商文件项目编号:采购计划-[2024]-00261号-STZB-ZCY-088招标人:桦甸市农村经济管理总站招标代理机构:吉林盛泰项目管理有限公司二〇二四年十月目录第一章磋商公告......................................................................-6-第二章投标须知..................................................................-6-第三章评标办法(综合评估法)......................................................-6-第四章合同条款及格式............................................................-31-第五章服务需求..................................................................-31-第六章响应文件(格式).........................................................-33--1-第一章竞争性磋商公告桦甸市农村集体册外地清查项目竞争性磋商公告项目概况桦甸市农村集体册外地清查项目的潜在投标人应在政采云平台(http://www.zcygov.cn)线上获取磋商文件,并于2024年10月21日9时30分(北京时间)前递交响应文件。一、项目基本情况1.项目编号:采购计划-[2024]-00261号-STZB-ZCY-088;2.项目名称:桦甸市农村集体册外地清查项目;3.采购方式:竞争性磋商;4.预算金额:117万元;5.资金来源:财政资金;6.服务需求:桦甸市农村集体册外地清查项目(具体服务需求详见磋商文件);7.质量标准:满足招标文件要求,并符合现行相关国家规范和行业标准;8.服务期限:2024年10月30日至2024年11月30日;9.服务地点:桦甸市;10.合同履行期限:自合同签订之日起至合同履行完毕;11.资格审查方式:资格后审;12.本项目不接受联合体。二、申请人的资格要求1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;-2-(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。2、落实政府采购政策需满足的资格要求:本次招标活动对于满足国家采购政策要求的投标人按照相关规定的扶持政策执行。本项目专门面对中小企业采购。3、本项目的特定资格要求:(1)独立法人资格;(2)供应商须是在中华人民共和国境内注册的,具有合法经营资格的独立法人或其他组织,且具有有效的营业执照;并须具备测绘主管部门颁发的乙级及其以上测绘资质证书(专业范围包含工程测量),并在人员、设备、资金等方面具有相应能力,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(3)项目负责人须具备相关专业中级及以上职称证书;(4)财务要求:应出具近三年(2021年、2022年、2023年)经会计师事务所审计的财务审计报告或财务报表(新成立公司提供现有年限即可);(5)与采购人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标;单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。如出现上述情况,相关供应商的报价均将被拒绝;3.2本次招标不接受联合体投标。3.3本次招标实行资格后审,资格审查的具体要求见磋商文件。资格后审不合格的投标人响应文件将按废标处理。3.4拒绝列入政府取消投标资格记录期间的企业或个人投标。3.5按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)的要求,根据“信用中国”网站-3-(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)的信息,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,拒绝参与政府采购活动,供应商应在采购公告发布后对本单位信用信息进行查询(“信用中国”、中国政府采购网、中国裁判文书网)并将查询资料附入响应文件中。对未按规定进行信用信息查询的投标人(包括单位和个人)将不能通过投标资格审查。三、获取磋商文件时间:2024年10月09日至2024年10月15日16:00止。地点:本项目不发放纸质文件,供应商登录政采云平台(http://www.zcygov.cn)在线申请获取磋商文件。方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件),其他途径获取采购文件无效。售价:0.00元。四、提交响应文件截止时间、开标时间和地点开标时间及提交响应文件截止时间:2024年10月21日9时30分(北京时间)。地点:在线开标,(开标地点:桦甸市政务服务中心五楼开标室二(桦甸大街66号),本项目实行全流程电子化,供应商无需到达现场),逾期未上传电子投标文件,将不予受理。方式:本项目执行电子化招投标,供应商须通过政府采购云平台(网址:http://www.zcygov.cn)递交电子版响应文件。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其它补充事宜-4-1.供应商在政府采购云平台网注册入库成为正式供应商后,在平台上按《政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商》进行投标操作。投标人须办理数字证书方可参加投标。2.收到CA锁以后在“政采云”登陆界面,点击CA登录-CA驱动下载-下载并安装政采云投标客户端和CA驱动,账号绑定CA后才能进行投标文件制作。3.若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录“政采云”平台,点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打政采云服务热线95763获取帮助。4.本次磋商公告在吉林省政府采购云平台(同步推送到吉林省政府采购网)、中国政府采购网上同时发布。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1、招标人信息招标人:桦甸市农村经济管理总站地址:桦甸市金桦路317号联系人:邹春华联系电话:0432-662747022、采购代理机构信息招标代理机构:吉林盛泰项目管理有限公司地址:高新区华侨城1号综合楼C座2层联系人:李雪峰联系电话:0432-676488883、招标监督管理部门:桦甸市财政局政府采购管理工作办公室-5-第二章投标须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2招标人名称:桦甸市农村经济管理总站地址:桦甸市金桦路317号联系人:邹春华电话:0432-662747021.1.3招标代理机构名称:吉林盛泰项目管理有限公司地址:高新区华侨城1号综合楼C座2层联系人:李雪峰电话:0432-676488881.1.4项目名称桦甸市农村集体册外地清查项目1.1.5建设地点桦甸市1.2.1资金来源财政资金1.3.1招标范围桦甸市农村集体册外地清查项目1.3.2服务期限2024年10月30日至2024年11月30日1.4.1投标人资质条件、能力和信誉1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。2、落实政府采购政策需满足的资格要求:本次招标活动对于满足国家采购政策要求的投标人按照相关规定的扶持政策执行。本项目专门面对中小企业采购。3、本项目的特定资格要求:(1)独立法人资格;(2)供应商须是在中华人民共和国境内注册的,具有合法经营资格的独立法人或其他组织,且具有有效的营业执照;并须具备测绘主管部门颁发的乙级及其以上测绘资质证书(专业范围包含工程测量),并在人员、设备、资金等方面具有相应能力,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(3)项目负责人应具备中级工程师及以上职称;(4)财务要求:应出具近三年(2021年、2022年、2023年)经会计师事务所审计的财务审计报告或财务报表(新成立公司提供现有年限即可);(5)与采购人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组1.4.1投标人资质条件、能力和信誉织或者个人,不得参加投标;单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。如出现上述情况,相关供应商的报价均将被拒绝;3.2本次招标不接受联合体投标。3.3本次招标实行资格后审,资格审查的具体要求见磋商文件。资格后审不合格的投标人响应文件将按废标处理。3.4拒绝列入政府取消投标资格记录期间的企业或个人投标。3.5按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)的要求,根据“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)的信息,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,拒绝参与政府采购活动,供应商应在采购公告发布后对本单位信用信息进行查询(“信用中国”、中国政府采购网、中国裁判文书网)并将查询资料附入响应文件中。对未按规定进行信用信息查询的投标人(包括单位和个人)将不能通过投标资格审查。1.4.2是否接受联合体投标√不接受接受,应满足下列要求:/1.4.4资格审查方式资格后审1.9.1踏勘现场√不组织组织,踏勘时间:踏勘集中地点:1.10.1投标预备会√不召开召开,召开时间:召开地点:1.10.3投标截止时间2024年10月21日9时30分1.11分包√不允许允许,分包内容要求:分包金额要求:接受分包的第三人资质要求:1.12偏离√不允许允许,允许偏离幅度及其处理方法2.1构成磋商文件的其他材料投标人下列资质证明文件需在网传电子响应文件中体现:1、企业营业执照;2、企业资质证书;3、项目负责人职称证书;4、近三年财务审计报告或财务报表;5、类似项目业绩(中标通知书或合同协议书);6、投标人须在“信用中国”、中国政府采购网、中国裁判文书网自行查询本公司信用记录及行贿犯罪记录,且提供查询页面截图并2.1构成磋商文件的其他材料加盖公章;7、磋商文件中规定的其他证明材料。3.3.1投标有效期投标截止日期后90天3.4.1磋商保证金1、递交磋商保证金的形式:现金,银行出具的现金支票、保兑支票、银行汇票,银行、专业担保公司、保险公司出具的保函。2、磋商保证金金额:人民币贰万叁仟肆佰元整磋商保证金递交截止时间:2024年10月18日9时30分3、接收磋商保证金的账户:保证金接受单位:吉林盛泰项目管理有限公司开户行:吉林环城农村商业银行政务服务中心支行帐号:0720622011015200006957投标人应在银行进账单或电汇凭证上明确用途、投标项目名称及标段名称、联系人及电话,以便核对查实。4、退还方式:招标人与中标人签订合同后,将中标人和未中标投标人的磋商保证金退回到拨付帐户。5、联系电话:0432-67648888(注:1、各投标人应使用上述要求的形式递交磋商保证金。2、以现金或支票形式提交的磋商保证金应当从投标单位的基本账户一次性转出,并在银行进帐单或电汇凭证备注栏注明项目名称(或简写)及项目编号。3、以银行出具的保函形式提交的磋商保证金,开具保函银行的营业执照营业范围应包含保函业务。4、投标人应确保此笔款项在磋商保证金递交截止时间前到达我公司账户,磋商保证金交付时间以保证金到帐时间为准。5、磋商保证金是响应文件的组成部分,开标前未按以上相关要求提交磋商保证金的投标单位,视为自愿放弃投标,其投标无效,初步评审不通过,不再进入详细评审,一切后果由投标单位自行承担。6、未按规定时限足额缴纳、非投标人基本账户汇出的,磋商保证金无效,其响应文件按废标处理。)投标人需要在磋商保证金递交截止时间1个工作日前进行核验保函的真实有效性,未按要求核验的,按未递交保证金计算,做废标处理。核验方式:投标人可将保函原件送至招标代理机构或将保函扫描件发送至邮箱进行核验,邮箱为jlstgczx@163.com。未按以上要求缴纳的保证金将不被视为本次投标使用。3.5.2近年财务状况的年份要求近3年(2021年~2023年)(2021-2023年度,新成立企业,自成立之日起至投标截止之日止)3.5.3近年完成的类似项目的年份要求近3年(2021年~2023年)(2021-2023年度,新成立企业,自成立之日起至投标截止之日止)3.5.5近年发生的诉讼及仲近3年(2021年~2023年)(2021-2023年度,新成立企业,3.5.5裁情况的年份要求自成立之日起至投标截止之日止)3.6是否允许递交备选投标方案√不允许允许3.7.3签字或盖章要求响应文件应按磋商文件规定格式进行相应签字和相应盖章。3.7.4响应文件份数正本1份,副本2份,电子版:(U盘)一份。注:1.电子版响应文件:网上递交。电子投标文件在政采云平台上直接上传投标文件。逾期未上传的投标文件,招标人不予受理。2.纸质版文件(纸质版文件须为电子标书的打印版)、电子版文件需在开标当日提交至高新区华侨城1号综合楼C座2层3.7.5装订要求响应文件正本与副本应采用A4纸印刷(图表页除外),分别装订成册,编制目录和页码。均采用左侧胶装方式,并不得采用活页装订。4.1.2封套上写明纸质版文件无需进行封套、密封。4.2.2递交响应文件地点1.响应文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)2024年10月21日9时30分,电子版响应文件:网上递交。电子投标文件在政采云平台上直接上传投标文件。2.投标人的磋商保证金如采用银行保函的,须在响应文件中明确可查询保函的平台和方法。3.逾期未上传的响应文件,招标人不予受理。4.2.3是否退还响应文件√否(不退还响应文件)5.1开标时间和地点开标时间:2024年10月21日9时30分开标地点:桦甸市政务服务中心五楼开标室二(桦甸大街66号)。5.2开标程序按系统生成的顺序。6.1.1评标委员会的组建评标委员会构成:3人,专家3人:7.1是否授权评标委员会确定中标人推荐的中标候选人顺序:前3名7.3.1履约担保履约担保的形式:银行出具的履约保函履约担保的金额:不计取10需要补充的其他内容需要补充的其他内容10.1类似项目类似项目指:测绘类项目10.2对未中标人进行经济补偿不进行经济补偿10.3保密招投标双方应分别为对方在响应文件和磋商文件中涉及的商业和技术等秘密保密,不得随意复制或向第三方泄露,违者应对由此造成的后果承担责任10.4招标代理费收费依据:执行《国家发展改革委关于进一步放开建设项目专业服务价格的通知》(发改价格〔2015〕299号)的规定。收费对象:本项目的中标单位收费金额:小写:23400元,大写:贰万叁仟肆佰元整。-9-七、技术方案格式自拟-43-八、项目管理机构表8.1项目管理机构组成表拟投入本次项目人员汇总表序号职务姓名职称执业或职业资格证明执业或职业资格证明执业或职业资格证明执业或职业资格证明执业或职业资格证明备注序号职务姓名职称证书名称级别证号专业养老保险备注-44-8.2主要人员情况表主要人员情况表姓名性别年龄年龄职务职称学历学历工作年限从事工程年限毕业学校年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业本项目中拟任职主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历时间项目名称项目名称项目名称担任职务发包人及联系电话-45-九、资格审查资料9.1投标人基本情况投标人名称投标人名称注册地址注册地址通信代码通信代码电话传真传真通信代码通信代码网址邮政编码邮政编码成立时间成立时间单位性质单位性质上级主管单位上级主管单位上级主管单位上级主管单位法定代表人法定代表人姓名出生年月出生年月职称技术负责人技术负责人姓名出生年月出生年月职称单位资质等级单位资质等级单位资质等级员工总人数(人)员工总人数(人)员工总人数(人)员工总人数(人)事业单位法人证或法人营业执照号事业单位法人证或法人营业执照号事业单位法人证或法人营业执照号其中技术人员总人数(人)技术人员总人数(人)技术人员总人数(人)固定资产(万元)固定资产(万元)固定资产(万元)其中教授级高级工程师(人)教授级高级工程师(人)教授级高级工程师(人)流动资金(万元)流动资金(万元)流动资金(万元)其中高级工程师人员(人)高级工程师人员(人)高级工程师人员(人)开户名称名称其中工程师人员(人)工程师人员(人)工程师人员(人)银行帐号帐号其中助理工程师人员(人)助理工程师人员(人)助理工程师人员(人)最近三年完成的营业额(万元)最近三年完成的营业额(万元)最近三年完成的营业额(万元)最近三年完成的营业额(万元)最近三年完成的营业额(万元)最近三年完成的营业额(万元)最近三年完成的营业额(万元)最近三年完成的营业额(万元)最近三年完成的营业额(万元)最近三年完成的营业额(万元)2021年2021年2021年2022年2022年2022年2023年2023年2023年备注备注备注注:提供相关材料复印件。-46-9.2近3年财务状况近三年财务状况近三年(2021年、2022年、2023年)公司财务报表或财务审计报告,新成立不到一年的企业需提供当年银行出具的公司资信证明注:提供相关材料复印件。-47-9.3类似项目情况表格式自拟注提供相关材料复印件。-48-9.4拟投入本工程主要设备表格式自拟-49-9.5近3年发生的诉讼及仲裁承诺书格式自拟注提供相关材料复印件。-50-十、其它材料格式自拟-51-附件中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(202046号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项自名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员__人,营业收入为__万元,资产总额为__万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为_(企业名称),从业人员__人,营业收入为__万元,资产总额为__万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:年月日-52-