电力线路迁改工程施工招标公告(湛江交投工程建设有限公司2024)
椹川大道与湖光快线道口拓宽工程电力线路迁改工程施工项目二次比选公告
现就椹川大道与湖光快线道口拓宽工程电力线路迁改工程施工单位进行第二次比选,有关事项如下:
一、项目概况
(一)项 目名称:椹川大道与湖光快线道口拓宽工程电力线路迁改工程施工;
(二)项目工程概况:
本项目改造范围为广湛高铁中线北侧 50 米外的湖光快线范围,改造长度约 340 米,道路红线宽度为 70 米。拆除旧铁塔一基、拆除旧高压电缆ZR-YJV22-3×150mm3共445米和架空线路LGJ-70mm2共90米、拆除高压断路器一套;新增J224铁塔一基(含基础及接地装置)、新增电力电缆ZR-YJV22-3×150mm2共430米、架空线路JKLGYJ-240mm2共30米、新增铁塔断路器(架空-电缆)一套和撑杆组立等。电力线路迁改工程施工费用为313086.47元。
(三)项 目内容:按施工图、工程量清单、有关资料、说明标准、规范所涉及的内容施工。施工工期:60个日历天,开工日期由监理工程师发出的开工令中指定的日期算起,以工程竣工验收通过、承包人提交建设工程竣工验收报告的日期作为实际竣工日。
二、报价人须知
1、资格要求
1.1 具有独立承担民事责任的能力:提供有效营业执照或事业法人登记证或社会团体法人登记证书等相关证明副本复印件。
供应商须具有承接本工程所需的具有电力工程施工总承包三级(或以上)资质(注:资质证书有效期延续符合《住房和城乡建设部办公厅关于建设工程企业资质有关事宜的通知》(建市办函〔2022〕361号)文件规定的按其执行)。
报价人须具有有效的建设行政主管部门颁发的《安全生产许可证》。
1.2 项目负责人的资格要求
必须持有注册在服务企业的机电专业注册建造建造师执业资格证,具备有效的安全生产考核合格B证(需提供负责人建造师证书、安全生产考核B证复印件核对,提供最近连续三个月社保证明材料核对)。
1.3 技术负责人的资格要求
必须持有注册在服务企业的具有电力工程相关专业中级以上职称或机电工程专业注册建造建造师执业资格证,具备有效的安全生产考核合格B证(需提供负责人建造师证书、安全生产考核B证复印件核对,提供最近连续三个月社保证明材料核对)。
1.4 业绩要求
2019年1月1日至今完成电力路线迁改工程施工业绩最少1项(需提供合同复印件核对,以合同签订时间为准)。
1.5 其他要求
良好的信誉和口碑,提供近三年的无不良诚信记录证明等(需提供信用中国官网截图)。
2、报价要求
2.1 采购控制价
经审定的本工程采购控制价313086.47元,其中文明施工费12902.49元,暂估价为 / 元(如有),预备费为 /元。(在报价时必须按控制价中给出的文明施工费项目金额、暂估价(如有)、预备金额报价,不得改变金额,否则作废标处理)。
2.2 报价文件规定
报价人在报价时,必须根据采购人在采购前提供的施工图纸、工程量清单,并结合企业自身实际情况以及采购前的施工现场情况与周围环境条件、工程地质条件等因素和风险进行综合报价。
固定单价合同。工程量按实际发生计算。除实际施工图纸与采购图纸与实际地质情况发生变化;工程量清单出现漏项、错项;实际施工现场情况与周围环境条件出现与采购前不同等因素;以及国家法律、法规、规章和政策发生变化等因素及风险可进行调整其单价外,其他因素及风险均由报价人进行综合考虑,结算时单价按中选价中相应清单单价固定不变。
报价说明:
(1)本工程执行《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)、《通用安装工程工程量计算规范》(GB50856-2013)、《市政工程工程量计价规范》(GB50857-2013);《广东省市政工程综合定额(2018)》、《广东省通用安装工程综合定额(2018)》、《广东省建设工程计价依据(2018)》及《广东省建设工程施工机具台班费用编制规则(2018)》;
(2)报价人应按工程量清单中列出的工程项目填报单价和合价。工程量清单计价格式中列明的所有需要填报的单价和合价,报价人均应填报,未填报的单价和合价,视为此项费用已包含在工程量清单的其他单价或合价中,任何与此有关的工程价款,采购人将不予支付。
(3)除非合同中另有规定,投标报价(即投标总价)应包括施工设备、劳务、管理、材料、养护、保险、利润、税金、政策性文件规定及合同包含的风险、责任等各项应有的费用。
(4)报价为报价人的报价文件中提出的各项支付金额的总和。
(5)经确认的报价人总报价(中标价)为本采购工程计费范围内各项费用的总和。
(6)采购文件所提供的工程量清单列明的数量是根据设计图纸计算,是采购文件的组成部分,但它只是为报价人提供一个共同基础,不能完全作为最后对承包人进行工程款支付的依据,报价人不得自行修改工程量清单的项目和数量。否则采购人有权拒绝该工程量清单。
(7)报价应以采购人提供的施工图纸、工程量清单、设计文件所涉及的规范、标准以及采购文件为依据编制。
2.2 报价保证金
2.2.1 本次报价人须提交报价保证金金额: 6000元。
2.2.2 报价保证金形式:现金(银行转账,开户单位:湛江交投工程建设有限公司,开户行:建设银行湛江坡头支行,账号: 44050168915000000948)。转账凭证须注明“椹川大道与湖光快线道口拓宽工程电力线路迁改工程施工项目报价保证金”(可缩写),否则,可能导致无法确认该笔报价保证金的用途,一切因此造成的后果由报价人自负。
2.2.3 报价保证金退还:中选人缴交履约保证金并签订施工合同后,7个工作日内无息退还报价保证金。
3、其他须知
3.1 施工场地已具备开工条件。成交供应商在施工过程中,如遇到需与外部相关的单位协调的问题时,应自行解决,采购人只负责协助。采购人不提供临设及材料加工场地,临时设施及材料加工由成交供应商在施工现场以外自行解决,其费用由成交供应商自理。
3.2 本采购工程要求中选人按中选工期完成,每延迟一日竣工罚款合同总价款千分之三的违约金。逾期超过10日且经甲方催告后仍无法纠正的,甲方有权解除合同且要求乙方承担合同总价款百分之二十的违约金。(因发包人及不可抗力原因造成的工期延误除外)
3.3 中选人收到中选通知书之日起3个工作日内向采购人支付合同总金额(中选金额)的10%作为履约保证金同时签订施工合同,如超出3天未签订施工合同或未缴交履约保证金的,招采人有权取消中选人中选资格。支付履约保证金形式:现金(银行转账,开户单位:湛江交投工程建设有限公司,开户行:建设银行湛江坡头支行,账号: 44050168915000000948)
三、评分标准
3.1 技术部分(20分)
序号
评审因素
分值
评审标准
1
组织实施方案
[10]分
方案科学合理,进度控制措施合理,质量控制可行,重难点突出,针对性强,得 10 分; 方案较合理,进度控制措施较合理,质量控制比较可行,重难点较突出,针对性较强,得 7分; 方案一般,进度控制措施一般,质量控制一般,重难点一般,针对性一般,得 4 分; 方案差,没有针对性及不提供,不得分。
2
安全保证措施
[5]分
根据安全保证体系和安全文明施工管理措施及安全生产应急预案进行评分。要求施工防护器具管理使用制度完善,施工现场管理文明规范,安全管理体系健全,针对项目特点,有具体、完整、可行的实施措施;应急预案体系全面细致,有符合项目及本单位实际情况的综合应急预案、专项应急预案和现场处置方案。优:得5分;良:得3分;中:得1分;差:不符合“优、良、中”档定档条件或不提供该项内容的,均定档为“差”,得0分。
3
环境保护
[5]分
针对本工程项目特点,应有现场文明施工、环境保护措施周全、具体、有效。横向对比各投标文件,按下列标准进行打分:优:投标人环保和文明施工措施切实可行,得5分;良:环保和文明施工措施得当得3分;中:环保和文明施工措施不具体、实施性一般得1分;差:不符合“优、良、中”档定档条件或不提供该项内容的,均定档为“差”,得0分。
3.2 商务部分(30分)
序号
评审因素
分值
评审标准
1
企业类似工程业绩
[15]分
2019年1月1日至今以投标人每完成1项类似工程业绩,得 3 分(最多得15分)。类似工程业绩指:合同金额187851.88元及以上的电力路线迁改工程施工业绩。注:(1)业绩时间以竣工验收备案表(或竣工验收报告)的时间为准,金额以合同金额为准。(2)需提供该业绩的施工合同(至少包括封面、协议书等)、竣工验收备案表(或竣工验收报告)的复印件加盖单位公章。
2
拟派项目负责人类似工程业绩
[15]分
2019年1月1日至今以项目负责人身份每完成1项类似工程业绩,得3分(最多得15分)。类似工程业绩指:合同金额187851.88元及以上的电力路线迁改工程施工业绩。注:(1)业绩时间以竣工验收备案表(或竣工验收报告)的时间为准,金额以合同金额为准。(2)需提供该业绩的施工合同(至少包括封面、协议书等)、竣工验收备案表(或竣工验收报告)的复印件加盖单位公章。
说明
1.类似工程业绩(注:每项1-4分):(1)“类似工程”是指 电力路线迁改 工程。(2)完成上述对应工程类别的合同价或规模已达到招标项目的60%,即 313086.47元×60%=187851.88元元。(3)业绩证明材料以施工合同(至少包括封面、协议书等)、竣工验收备案表(或竣工验收报告) 为准,取得业绩时间以竣工验收备案表(或竣工验收报告) 为准。2.类似工程奖项:(1)“类似工程”是电力路线迁改 工程。3.若业绩材料中的单位名称与投标单位名称不一致的,需提供有效变更证明,否则不予计分。4.评审因素中的计分项,若不符合计分要求或缺项、辨认不清,则该项不予计分。5.除其他项,评审因素两两之差分值不超过5分。
3.3 报价部分
3.3.1 成本警示价:
本工程成本警示价为招标控制价的 80 %。若评审投标价格低于投标人成本警示价时,评标委员会应当要求报价低于成本警示价的投标人对其报价作出不低于成本的书面说明并提供相关证明材料。投标人不能合理说明或者不能提供相应证明材料的,由评标委员会认定该投标人以低于成本报价竞标,其投标将被否决,并且招标监管部门可以给予不良投标行为通报。
3.3.2 报价排序:对投标人的投标报价由低往高排序。
3.3.3 有效报价范围:不高于招标控制价,且不低于工程成本。付款条件:详见施工合同。
若报价低于<(选取报价人的报价,计算算术平均价)× 95 %的,评委可以认定为明显低于市场平均价(视同低于工程成本价),将其投标否决。
3.3.4 计算评标基准价:全部报价的算术平均值作为评标基准价。(标基准价四舍五入精确到小数点后2位)
3.3.5 报价得分:
报价等于评标基准价为满分(即50分),采用内插法计算,投标人报价每高于评标基准价1%的扣 3 分,每低于评标基准价1%的扣 0.5分,计算出报价人的报价得分(得分四舍五入精确到小数点后2位)。
四、其他说明
4.1 评审专家组的组成:评审专家组人数为 5 人。由采购人组建,从湛江市交通投资集团有限公司评审专家库中随机抽取。
4.2 中选候选人:评审专家组按照比选公告文件中规定的评审办法,推荐综合得分最高的报价人为第一名中选候选人,得分次高的报价人为第二名 中选候选人,以此类推,最终确定综合得分前三名的报价人为推荐中选候选人。
4.3 综合评分相同时,按报价评分由高到低排序。
4.4 若第一中选候选人自愿放弃中选或招采人取消其中选资格的,则由第二 中标候选人递补,以此类推。
4.5 比选文件递交要求
4.5.1 比选文件递交截止时间:2024年10月11日17:30分前以快递(以收到时间为准)或以直接送达方式报送湛江海湾大桥桥头北侧湛江市交通投资集团有限公司办公大楼二楼207房。
4.5.2 比选文件一式两份,比选文件均须加盖单位公章且文件袋口须用密封条密封(注:快递包装不视为密封),文件袋封面须注明项目名称、联系人及联系电话。文件袋密封示例如下:
4.5.3 响应供应商必须按照要求提供比选材料,否则视为无效响应。
4.6 比选结果将在湛江市交通投资集团有限公司网站https://www.zjjtjt.com/公告。
4.7 联系方式
联系人:吴女士 联系电话:0759-3396810
附件:1.施工图
2.工程量清单
3.工程施工合同
湛江市交通投资集团有限公司
2024年10月9日
附件下载:
附件1.椹川大道与湖光快线道口拓宽工程电力线路迁改工程施工图.dwg
1.28 MB
点击下载
附件2.椹川大道与湖光快线道口拓宽工程电力线路迁改工程--工程量清单.xlsx
29.18 KB
点击下载
附件3.工程施工合同.docx
51.4 KB
点击下载
生药科执有限公司站陕器谓成刺华生物科技陕西诺盛R福封条封条而封有水条★封条★密封条★密封条★★密封家密封条★★封条★★密封条★★密封条★★密封条★★密封条密封条★★密封条★★密封条★★密封条★★密封条★★密封条★★3封条密封条★★密封条★★密封条★★密封条★★密封条★★密封条★★封条密封条★★密封条★条★给教9
单位工程费汇总表
单位工程费汇总表
单位工程费汇总表
单位工程费汇总表
单位工程费汇总表
单位工程费汇总表
单位工程费汇总表
单位工程费汇总表
工程名称:椹川大道与湖光快线道口拓宽工程电力线路迁改工程
工程名称:椹川大道与湖光快线道口拓宽工程电力线路迁改工程
工程名称:椹川大道与湖光快线道口拓宽工程电力线路迁改工程
工程名称:椹川大道与湖光快线道口拓宽工程电力线路迁改工程
工程名称:椹川大道与湖光快线道口拓宽工程电力线路迁改工程
第 1 页 共 1 页
第 1 页 共 1 页
序号
名称
取费基数
费率(%)
金额(元)
金额(元)
金额(元)
备注
1
分部分项合计
分部分项合计
2
措施合计
绿色施工安全防护措施费+其他措施费
12902.49
12902.49
12902.49
2.1
绿色施工安全防护措施费
安全及文明施工措施费
12902.49
12902.49
12902.49
2.2
其他措施费
其他措施费
3
其他项目
其他项目合计
3.1
暂列金额
暂列金额
3.2
暂估价
暂估价合计
3.3
计日工
计日工
3.4
总承包服务费
总承包服务费
3.5
预算包干费
预算包干费
3.6
工程优质费
工程优质费
3.7
概算幅度差
概算幅度差
3.8
索赔费用
索赔费用
3.9
现场签证费用
现场签证费用
3.10
其他费用
其他费用
4
税前工程造价
分部分项合计+措施合计+其他项目
5
增值税销项税额
分部分项合计+措施合计+其他项目
9
6
总造价
分部分项合计+措施合计+其他项目+增值税销项税额
7
人工费
分部分项人工费+技术措施项目人工费
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
工程名称:椹川大道与湖光快线道口拓宽工程电力线路迁改工程
工程名称:椹川大道与湖光快线道口拓宽工程电力线路迁改工程
工程名称:椹川大道与湖光快线道口拓宽工程电力线路迁改工程
工程名称:椹川大道与湖光快线道口拓宽工程电力线路迁改工程
标段:
标段:
标段:
标段:
第 1 页 共 3 页
第 1 页 共 3 页
第 1 页 共 3 页
序号
项目编码
项目名称
项目特征描述
项目特征描述
计量单位
工程量
金额(元)
金额(元)
金额(元)
金额(元)
序号
项目编码
项目名称
项目特征描述
项目特征描述
计量单位
工程量
综合单价
综合单价
综合合价
其中
序号
项目编码
项目名称
项目特征描述
项目特征描述
计量单位
工程量
综合单价
综合单价
综合合价
暂估价
整个项目
1
粤R2-1-137
拆除高压电缆
1.名称:拆除高压电缆
2.型号:ZR-YJV22-3×150mm3
1.名称:拆除高压电缆
2.型号:ZR-YJV22-3×150mm3
m
445
2
粤R2-1-228
拆除高压架空线
1.名称:拆除高压架空线
2.型号:LGJ-70mm2
1.名称:拆除高压架空线
2.型号:LGJ-70mm2
km
0.09
3
粤R2-1-216
拆除电杆金具
1.名称:拆除电杆金具
1.名称:拆除电杆金具
组
1
4
粤030410005003
拆除铁塔
1.名称:拆除铁塔
1.名称:拆除铁塔
基
1
5
030408001001
电力电缆
1.名称:电力电缆
2.型号:ZR-YJV22-3×150mm2
3.材质:铜芯电缆
4.电压等级(kV):10kV
1.名称:电力电缆
2.型号:ZR-YJV22-3×150mm2
3.材质:铜芯电缆
4.电压等级(kV):10kV
m
430
6
030408006001
电力电缆头
1.名称:电缆终端头
2.型号:户内冷缩式
3.规格:3×150mm2
4.电压等级(kV):10kV
1.名称:电缆终端头
2.型号:户内冷缩式
3.规格:3×150mm2
4.电压等级(kV):10kV
个
1
7
030408006002
电力电缆头
1.名称:电缆终端头
2.型号:户外冷缩式
3.规格:3×150mm2
4.电压等级(kV):10kV
1.名称:电缆终端头
2.型号:户外冷缩式
3.规格:3×150mm2
4.电压等级(kV):10kV
个
1
8
030410003001
导线架设
1.名称:导线架设
2.型号:JKLGYJ-240mm2
1.名称:导线架设
2.型号:JKLGYJ-240mm2
km
0.03
9
粤030410005001
单回路转角塔
1.名称:单回路转角塔
2.型号:J224-10
1.名称:单回路转角塔
2.型号:J224-10
基
1
10
粤030410005002
J224铁塔基础
1.名称:J224铁塔基础
2.规格:3200*3200*3100(含外基)
3.工作内容:土方开挖、主筋∅22、箍筋∅8、C25混凝土浇筑、垫层及地栓护帽C15混凝土浇筑
4.基础垫层混凝土浇筑模板制作安装
1.名称:J224铁塔基础
2.规格:3200*3200*3100(含外基)
3.工作内容:土方开挖、主筋∅22、箍筋∅8、C25混凝土浇筑、垫层及地栓护帽C15混凝土浇筑
4.基础垫层混凝土浇筑模板制作安装
基
1
本页小计
本页小计
本页小计
本页小计
本页小计
本页小计
本页小计
本页小计
本页小计
注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。
注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。
注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。
注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。
注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。
注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。
注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。
注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。
注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。
注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。
注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。
表—08
表—08
表—08
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
工程名称:椹川大道与湖光快线道口拓宽工程电力线路迁改工程
工程名称:椹川大道与湖光快线道口拓宽工程电力线路迁改工程
工程名称:椹川大道与湖光快线道口拓宽工程电力线路迁改工程
工程名称:椹川大道与湖光快线道口拓宽工程电力线路迁改工程
标段:
标段:
标段:
标段:
第 2 页 共 3 页
第 2 页 共 3 页
第 2 页 共 3 页
序号
项目编码
项目名称
项目特征描述
项目特征描述
计量单位
工程量
金额(元)
金额(元)
金额(元)
金额(元)
序号
项目编码
项目名称
项目特征描述
项目特征描述
计量单位
工程量
综合单价
综合单价
综合合价
其中
序号
项目编码
项目名称
项目特征描述
项目特征描述
计量单位
工程量
综合单价
综合单价
综合合价
暂估价
11
030410004001
铁塔断路器(架空-电缆)组装
1.名称:铁塔断路器(架空-电缆)组装
2.隔离开关:GW9-10W(2)/630
3.避雷器:Y5WS-17/50FT
4.柱上开关设备:10kV真空柱上断路器自动化成套设备(利旧)
5.电压等级(kV):10KV
6.支撑架种类、规格:横担、引下线、铜线耳、绝缘子、金具
1.名称:铁塔断路器(架空-电缆)组装
2.隔离开关:GW9-10W(2)/630
3.避雷器:Y5WS-17/50FT
4.柱上开关设备:10kV真空柱上断路器自动化成套设备(利旧)
5.电压等级(kV):10KV
6.支撑架种类、规格:横担、引下线、铜线耳、绝缘子、金具
套
1
12
030409001001
角钢桩垂直地极
1.名称:角钢桩垂直地极
2.材质:热镀锌
3.规格:L50X5,L=2.5m
4.土质:普通土
1.名称:角钢桩垂直地极
2.材质:热镀锌
3.规格:L50X5,L=2.5m
4.土质:普通土
根
4
13
030409002001
圆钢水平地极
1.名称:圆钢水平地极
2.材质:热镀锌
3.规格:Φ16
4.安装形式:户外安装
1.名称:圆钢水平地极
2.材质:热镀锌
3.规格:Φ16
4.安装形式:户外安装
m
30
14
030409003001
避雷引下线
1.名称:避雷引下线
2.材质:热镀锌
3.规格:圆钢Φ16
4.安装部位:水泥电杆
5.安装形式:明敷
6.其他配件:连接板、螺栓、铜芯线
1.名称:避雷引下线
2.材质:热镀锌
3.规格:圆钢Φ16
4.安装部位:水泥电杆
5.安装形式:明敷
6.其他配件:连接板、螺栓、铜芯线
m
5
15
030410002001
S1-D1单回终端杆组装
1.名称:S1-D1单回终端杆组装
2.材质:盘形悬式绝缘子安装、横担安装、绝缘子安装等
3.规格:镀锌横担 ∠63x6x1500
4.电压等级(kV):10
5.其他配件:抱箍、联板、螺栓、横担斜撑等
1.名称:S1-D1单回终端杆组装
2.材质:盘形悬式绝缘子安装、横担安装、绝缘子安装等
3.规格:镀锌横担 ∠63x6x1500
4.电压等级(kV):10
5.其他配件:抱箍、联板、螺栓、横担斜撑等
组
1
16
030410001001
撑杆组立
1.名称:撑杆组立
2.材质:水泥电杆Φ190*12m
3.基础:土方开挖、回填
4.其他配件:顶铁、抱箍、支架、抱箍等
1.名称:撑杆组立
2.材质:水泥电杆Φ190*12m
3.基础:土方开挖、回填
4.其他配件:顶铁、抱箍、支架、抱箍等
根
1
17
030414002001
送配电装置系统调试
1.名称:送配电装置系统调试
2.功率:10kV以下
1.名称:送配电装置系统调试
2.功率:10kV以下
系统
1
本页小计
本页小计
本页小计
本页小计
本页小计
本页小计
本页小计
本页小计
本页小计
注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。
注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。
注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。
注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。
注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。
注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。
注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。
注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。
注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。
注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。
注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。
表—08
表—08
表—08
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
工程名称:椹川大道与湖光快线道口拓宽工程电力线路迁改工程
工程名称:椹川大道与湖光快线道口拓宽工程电力线路迁改工程
工程名称:椹川大道与湖光快线道口拓宽工程电力线路迁改工程
工程名称:椹川大道与湖光快线道口拓宽工程电力线路迁改工程
标段:
标段:
标段:
标段:
第 3 页 共 3 页
第 3 页 共 3 页
第 3 页 共 3 页
序号
项目编码
项目名称
项目特征描述
项目特征描述
计量单位
工程量
金额(元)
金额(元)
金额(元)
金额(元)
序号
项目编码
项目名称
项目特征描述
项目特征描述
计量单位
工程量
综合单价
综合单价
综合合价
其中
序号
项目编码
项目名称
项目特征描述
项目特征描述
计量单位
工程量
综合单价
综合单价
综合合价
暂估价
18
030414011001
接地装置调试
1.名称:接地装置调试
2.独立接地:6根以内
1.名称:接地装置调试
2.独立接地:6根以内
系统
1
19
030414009001
避雷器调试
1.名称:避雷器调试
2.功率:10kV以下
1.名称:避雷器调试
2.功率:10kV以下
系统
1
20
030414015001
电缆试验
1.名称:电缆试验 10KV电缆交流耐压试验
1.名称:电缆试验 10KV电缆交流耐压试验
根
1
措施项目
本页小计
本页小计
本页小计
本页小计
本页小计
本页小计
本页小计
本页小计
本页小计
合 计
合 计
合 计
合 计
合 计
合 计
合 计
合 计
合 计
注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。
注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。
注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。
注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。
注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。
注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。
注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。
注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。
注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。
注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。
注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。
表—08
表—08
表—08
总价措施项目清单与计价表
总价措施项目清单与计价表
总价措施项目清单与计价表
总价措施项目清单与计价表
总价措施项目清单与计价表
总价措施项目清单与计价表
总价措施项目清单与计价表
总价措施项目清单与计价表
总价措施项目清单与计价表
总价措施项目清单与计价表
总价措施项目清单与计价表
工程名称:椹川大道与湖光快线道口拓宽工程电力线路迁改工程
工程名称:椹川大道与湖光快线道口拓宽工程电力线路迁改工程
工程名称:椹川大道与湖光快线道口拓宽工程电力线路迁改工程
工程名称:椹川大道与湖光快线道口拓宽工程电力线路迁改工程
工程名称:椹川大道与湖光快线道口拓宽工程电力线路迁改工程
工程名称:椹川大道与湖光快线道口拓宽工程电力线路迁改工程
标段:
标段:
第 1 页 共 2 页
第 1 页 共 2 页
第 1 页 共 2 页
序号
项目编码
项目名称
计算基础
费率
(%)
金额
(元)
金额
(元)
调整
费率(%)
调整
费率(%)
调整后
金额(元)
备注
1
LSSGCSF00001
绿色施工安全防护措施费
分部分项人工费+分部分项机具费
35.77
12902.49
12902.49
以分部分项的人工费与施工机具费之和为计算基础,费率35.77%
2
031301010001
安装与生产同时进行增加费用
分部分项人工费
0
按人工费的10%计算
3
031301011001
在有害身体健康环境中施工增加费
分部分项人工费
0
按人工费的10%计算
4
031302002001
夜间施工增加费
20
按其夜间施工项目人工费的20%计算
5
粤031302008001
赶工措施费
分部分项人工费+分部分项机具费
0
赶工措施费=(1-δ)*分部分项(人工费+施工机具费)*0.344 (0.8≤δ<1 式中:δ=合同工期/定额工期)
6
粤031302009001
文明工地增加费
分部分项人工费+分部分项机具费
0
以分部分项的人工费与施工机具费之和为计算基础;市级文明工地1.00%;省级文明工地2.00%
7
DXGXJCJXF001
地下管线交叉降效费
按实际发生或经批准的施工方案计算
8
JTGRSGZJF001
交通干扰工程施工增加费
10
按在市政道路上施工项目人工费的10%计算
9
QTFY00000001
其他费用
按实际发生或经批准的施工组织设
编制人(造价人员):
编制人(造价人员):
编制人(造价人员):
编制人(造价人员):
编制人(造价人员):
编制人(造价人员):
复核人(造价工程师):
复核人(造价工程师):
复核人(造价工程师):
复核人(造价工程师):
复核人(造价工程师):
表-11
表-11
表-11
总价措施项目清单与计价表
总价措施项目清单与计价表
总价措施项目清单与计价表
总价措施项目清单与计价表
总价措施项目清单与计价表
总价措施项目清单与计价表
总价措施项目清单与计价表
总价措施项目清单与计价表
总价措施项目清单与计价表
总价措施项目清单与计价表
总价措施项目清单与计价表
工程名称:椹川大道与湖光快线道口拓宽工程电力线路迁改工程
工程名称:椹川大道与湖光快线道口拓宽工程电力线路迁改工程
工程名称:椹川大道与湖光快线道口拓宽工程电力线路迁改工程
工程名称:椹川大道与湖光快线道口拓宽工程电力线路迁改工程
工程名称:椹川大道与湖光快线道口拓宽工程电力线路迁改工程
工程名称:椹川大道与湖光快线道口拓宽工程电力线路迁改工程
标段:
标段:
第 2 页 共 2 页
第 2 页 共 2 页
第 2 页 共 2 页
序号
项目编码
项目名称
计算基础
费率
(%)
金额
(元)
金额
(元)
调整
费率(%)
调整
费率(%)
调整后
金额(元)
备注
计方案计算
10
TSSGBWZJF001
在地下(暗)室、设备及大口径管道内等特殊施工部位进行施工增加费
30
按该部分人工费的30%计算
合 计
合 计
合 计
合 计
合 计
编制人(造价人员):
编制人(造价人员):
编制人(造价人员):
编制人(造价人员):
编制人(造价人员):
编制人(造价人员):
复核人(造价工程师):
复核人(造价工程师):
复核人(造价工程师):
复核人(造价工程师):
复核人(造价工程师):
表-11
表-11
表-11
其他项目清单与计价汇总表
其他项目清单与计价汇总表
其他项目清单与计价汇总表
其他项目清单与计价汇总表
其他项目清单与计价汇总表
其他项目清单与计价汇总表
其他项目清单与计价汇总表
工程名称:椹川大道与湖光快线道口拓宽工程电力线路迁改工程
工程名称:椹川大道与湖光快线道口拓宽工程电力线路迁改工程
工程名称:椹川大道与湖光快线道口拓宽工程电力线路迁改工程
标段:
标段:
第 1 页 共 1 页
第 1 页 共 1 页
序号
项目名称
金额(元)
金额(元)
结算金额(元)
结算金额(元)
备注
1
暂列金额
明细详见表-12-1
2
暂估价
2.1
材料暂估价
—
—
明细详见表-12-2
2.2
专业工程暂估价
明细详见表-12-3
3
计日工
明细详见表-12-4
4
总承包服务费
明细详见表-12-5
5
预算包干费
6
工程优质费
7
概算幅度差
8
现场签证费用
9
索赔费用
10
其他费用
合 计
—
注:材料(工程设备)暂估单价进入清单项目综合单价,此处不汇总。
注:材料(工程设备)暂估单价进入清单项目综合单价,此处不汇总。
注:材料(工程设备)暂估单价进入清单项目综合单价,此处不汇总。
注:材料(工程设备)暂估单价进入清单项目综合单价,此处不汇总。
注:材料(工程设备)暂估单价进入清单项目综合单价,此处不汇总。
注:材料(工程设备)暂估单价进入清单项目综合单价,此处不汇总。
注:材料(工程设备)暂估单价进入清单项目综合单价,此处不汇总。
表—12
表—12
规费、税金项目清单与计价表
规费、税金项目清单与计价表
规费、税金项目清单与计价表
规费、税金项目清单与计价表
规费、税金项目清单与计价表
规费、税金项目清单与计价表
规费、税金项目清单与计价表
规费、税金项目清单与计价表
工程名称:椹川大道与湖光快线道口拓宽工程电力线路迁改工程
工程名称:椹川大道与湖光快线道口拓宽工程电力线路迁改工程
工程名称:椹川大道与湖光快线道口拓宽工程电力线路迁改工程
标段:
标段:
标段:
第 1 页 共 1 页
第 1 页 共 1 页
序号
项目名称
计算基础
计算基础
计算基数
计算费率
(%)
计算费率
(%)
金额(元)
1
增值税销项税额
分部分项合计+措施合计+其他项目
分部分项合计+措施合计+其他项目
9
9
合 计
合 计
合 计
合 计
合 计
合 计
合 计
编制人(造价人员):
编制人(造价人员):
编制人(造价人员):
复核人(造价工程师):
复核人(造价工程师):
复核人(造价工程师):
复核人(造价工程师):
复核人(造价工程师):
表—13
表—13
合同编号:椹川大道与湖光快线道口拓宽工程电力线路迁改工程施工合同工程名称:椹川大道与湖光快线道口拓宽工程电力线路迁改工程发包单位:湛江交投工程建设有限公司承包单位:发包人:(以下简称“甲方”)湛江交投工程建设有限公司住所:广东省湛江市坡头南调街道麻西村湛江市路桥管理监控养护中心3楼303房法定代表人:冯致东联系电话:0759-2535969联系地址:广东省湛江市坡头南调街道麻西村湛江市路桥管理监控养护中心3楼303房承包人:(以下简称“乙方”)住所:法定代表人:联系电话:联系地址:电子邮箱:第一条工程概况1.工程名称:椹川大道与湖光快线道口拓宽工程电力迁改工程2.工程地点:湛江市3.承包范围和内容:根据甲方现场具体要求,对工程进行施工,并完成等一切必须的施工任务。4.承包方式:包工包料、包质量、包工期、包安装、包安全、包通过甲方的验收合格等全包服务。5.工程质量缺陷责任期:1年。6.工程保修期:2年。第二条工程工期1.开工日期:年月日。2.竣工日期:年月日。共计个日历天,已含法定节假日以及人员进场、临设搭设、施工准备、建筑物脚手架拆除至验收合格在内的所有工作所需的时间。开工日期如有变化,以甲方书面通知为准。竣工日期为本合同约定工程经甲方验收合格之日,如需行业主管部门验收的,该部门出具验收合格证书或验收合格备案之日为竣工日期。3.以上工期已充分考虑施工期间可能发生的恶劣天气、短暂停水停电、节假日、疫情影响、道路施工影响、人工材料机械价格波动等不利因素,除非有甲方签证同意,否则,工期不作任何调整,甲方亦不就以上因素而作任何补偿。4.如甲方要求乙方在施工前提交施工计划,则乙方应在进场前3日内将详细的施工组织设计(或施工方案)和进度计划提交甲方代表并经甲方代表确认,否则甲方代表及有权拒绝乙方进场,由此造成的一切损失由乙方负责。5.乙方必须按甲方确认的进度计划组织施工,接受甲方的检查、监督。标的工程实际进度与进度计划不相符时,乙方应按甲方要求提出改进措施,经甲方确认后执行。乙方未采取满足甲方要求的改进措施的,甲方有权追加施工班组投入,由此产生的赶工费用由乙方承担。6.乙方必须采取一切有效措施保证工期,不得延误,包括但不限于乙方需要充分了解工程所在地的水、电供应情况及其他施工所需的配套资源供给情况。如果存在资源配套不足,乙方必须及时向甲方提出,属于乙方责任范围的,乙方应及时予以解决。因乙方预判不足、报告不及时、处理不到位导致资源配套不足影响施工的,工期不予顺延。第三条合同价款及结算方式1.本合同工程总价款为人民币元整,合同价款包含税费,票面税率()%。因乙方公司类型变更,或国家政策变化,导致增值税率变化的处理原则:(1)如增值税税率提高,则本合同约定的含税总价款金额不变,其中的不含税价款金额相应调减。(2)如增值税税率降低,则本合同约定的不含税价款金额不变,本合同总价款金额相应调减。如甲方已将约定含税总价款支付给乙方的,乙方应将本合同约定总价款与调减后总价款之间的差额返还甲方。2.中选通知书发出之日起3个工作日内,乙方向甲方支付合同总金额(中选金额)的10%作为履约保证金同时签订施工合同,履约保证金金额为人民币(¥元)。支付履约保证金形式:现金(银行转账,开户单位:湛江交投工程建设有限公司,开户行:建设银行湛江坡头支行,账号44050168915000000948)。如超出3天未签订施工合同或未缴交履约保证金的,甲方人有权取消中选人中选资格并扣留报价保证金。3.在工程竣工验收后或合同解除后,如乙方无违约情形,履约保证金在双方办结移交手续后的5个工作日内由甲方无息退还给乙方。4.本合同采取固定总价方式,乙方签署和履行本合同过程中为完成本工程的措施费和需缴纳的各项相关税费均已包含在合同价款中,由乙方自行缴付。除甲方确认的设计变更、减项导致的工程量变化外,合同价格不随任何因素的变动而调整。5.工程竣工验收合格后30日内,乙方应向甲方递交竣工结算报告及完整的结算资料。对于乙方提交的结算文件,甲方没有答复并不视为被认可,乙方无权以甲方未在规定期限内答复为由主张按其提交的结算文件进行结算。6.乙方应当按照甲方要求的报审材料组织并递交工程结算资料。乙方递交的结算资料应当完整、齐全且符合甲方的要求。乙方递交的结算资料不符合甲方要求或不完整的,甲方有权不予审核;由此导致逾期结算或者不能完成结算的,甲方不承担任何违约责任。7.乙方同意,甲方有权单方委托第三方造价咨询机构对本合同项下工程造价进行核算,并以该第三方机构的核算结果作为双方结算工程款的依据。项目造价需要通过财政部门审核的,以财政部门的审核结果为准。8.双方同意,工程结算后,预留工程结算总价的3%作为质保金。质量缺陷责任期内,本工程出现质量或其他问题的,甲方有权从质保金中直接扣除包括但不限于维修款及或赔偿、补偿款项等。9.质量缺陷期期满且无遗留维修事项后30日内,经双方确认对工程质量、维保修事项均无异议并扣除应扣款项后,甲方向乙方支付扣除相应款项后的剩余质保金(无息);质保金不足以支付应扣款项的,乙方应向甲方补足相应款项。10.本工程竣工验收后,乙方在保修期期内承担无偿维保修的责任。11.乙方应如期支付施工工人工资,甲方有权向本工程施工工人了解乙方的工资支付情况,若乙方存在拖欠本工程施工工人工资情形,乙方自收到甲方书面整改通知之日起5日内解决拖欠工资问题,在乙方未解决拖欠工资问题前,甲方有权拒付工程款。若乙方拖欠工资导致施工工人向甲方主张款项的,甲方在不征求乙方同意的情况下,有权单方在支付乙方工程款金额中扣除施工工人工资的部分直接代为支付,相关代付款项在办理工程结算时扣减应付乙方的工程款。并且,甲方有权追究乙方的违约责任。第四条支付方式1.甲乙双方确认,甲方按本合同约定应向乙方支付的合同价款,付款币种为人民币。具体支付方式如下:(1)合同签订后15个工作日内,甲方支付合同总价的10%作为预付款;(2)本工程通过竣工验收后15个工作日内甲方向乙方支付至合同工程价款的80%;(3)本工程结算价经第三方造价审核单位或财政部门审定后,甲方与乙方签订结算协议,根据结算协议约定的时间支付至结算总价的【97】%,余【3】%作工程质量保证金。工程质量缺陷责任期满且无遗留问题后十五天内,甲方一次性无息付清质保金。缺陷责任期内,若出现质量问题,乙方必须免费返工修复至质量合格并承担因此给甲方造成的损失,否则甲方有权扣留和支配质保金。(4)每期付款前乙方提交以下有效文件给甲方进行付款审核:付款申请书、合法有效等额发票、监理意见(如有)、验收报告(如有),甲方在对以上文件审核无误后予以支付。(5)合同总价的所有支付由甲方以银行转账方式付至乙方。乙方未预先提交付款有效文件给甲方审核的,甲方有权拒付工程款且不承担任何迟延付款的违约责任。2.乙方为增值税[]纳税人。乙方在收到甲方支付款项前,必须提供正式的增值税[]发票。若乙方不提供合格、有效的增值税[]发票,甲方有权拒绝支付该笔款项且不承担违约责任。同时,乙方应保证工程施工不得因此而停止。双方确认,乙方提供发票是其重要的合同义务,任何情况下,乙方不得以提供发票只是附随义务为理由要求甲方在没有收到发票的情况下付款。如因任何原因导致甲方在乙方未能交付发票、交付不合格、虚假发票、虚开发票的情况下付款,则乙方应向甲方支付合同约定的总价款15%的违约金,并承担全部法律责任。3.甲方应将合同价款付至以下乙方指定银行账号:付款账号:开户银行:开户名称:乙方保证其上述指定开户银行、账号为实际接收合同款项的银行及账号。否则,由此产生的一切不利后果,由乙方自行承担。4.甲方开票信息如下:单位名称:湛江交投工程建设有限公司纳税人识别号:91440804MABQ41KX2D公司地址:广东省湛江市坡头区南调街道麻西村湛江市路桥管理监控养护中心3楼303房电话:0759-2535969开户银行:建设银行湛江坡头支行账号:44050168915000000948其他:第五条甲方的权利和义务1.甲方有权要求乙方按照约定充分履行本合同项下的义务。2.对于乙方的违约行为以及其它不利于实现本合同目的的行为,甲方有权责令其限期改正,并依法保留依照本合同采取进一步法律措施的权利。3.甲方应当按照合同约定支付工程款,并遵照履行本合同项下应当由甲方承担的义务。4.向乙方下达进场计划或开工通知,并组织进场验收。5.为乙方及时提供施工图纸,及时办理施工有关变更、洽商等文件的确认。第六条乙方的权利和义务1.乙方有权按照本合同的约定,从甲方处获取工程款。2.乙方应遵守国家和项目所在地关于施工所需资质和技术能力的有关规定,并已获得在本地从事施工的资格,有关资料、资质、认证等虽经甲方审查,亦不能因此减免乙方应负的任何责任。3.乙方应当遵守国家和项目所在地政府及有关部门的相关规定和本合同约定,按时、保质、保量完成工程建设任务及乙方负责的任何事宜。4.未经甲方事先书面同意,乙方不得将其承包的本工程转包或分包给他人。5.乙方应认真审核施工图纸,参加设计交底和图纸会审,了解设计意图。乙方如发现设计不符合工程规范或有任何不合理或不确切之处,应及时通知甲方,提请甲方予以确认。乙方承诺不会因上述问题停止工作或追加费用或影响工期。任何由于上述问题没有及时提出和解决而造成的甲方工程费用和工期损失由乙方承担。6.乙方对与本合同有关的资料、信息等技术秘密或知识成果负有保密义务。7.乙方应遵守甲方有关本工程的施工、材料和设备进出场以及材料和设备的现场存放方面及其它有关现场管理的规章制度。8.本工程中使用的材料和设备,除由甲方直接供应的以外,乙方在正式使用前,都要上报甲方。未经甲方同意,乙方将自己选定的建筑材料或设备投入使用或更换原约定材料设备时,甲方有权要求乙方停止上述行为并予以拆除,并由乙方承担一切费用并赔偿因此造成的一切损失,由此延误的工期不予顺延。9.甲方供应的材料设备进场后,应由甲方、乙方共同验收,验收合格后交付乙方进行保管,如发生损坏、丢失等情况,由乙方赔偿。10.乙方应做好材料、半成品、成品的保护工作。如在本工程未移交期间发生成品损坏,材料设备丢失等问题,由乙方承担一切责任。11.负责提供材料/设备生产证明、产品质量证明、报关单复印件等工作,交付验收时需按国家和项目所在地现行规定提交完整的竣工资料,并承担由此而产生的一切费用。12.自工程竣工验收合格之日起,乙方按项目所在地有关规定对所施工内容负责保修,在此期间,发生质量问题,由乙方自费处理。13.乙方作为本工程的施工单位,必须保证其项目班子配置的合理性和稳定性,并应负责承包建设范围内的施工现场管理,保证施工工作顺利完成。14.乙方驻工地代表须常驻现场,并按时参加例会和现场协调会(不允许代班)。如乙方驻工地代表缺席或迟到例会或现场协调会,会上确定的一切事宜视为乙方完全同意,由此给本工程造成的一切损失由乙方赔偿。15.乙方应及时向其施工人员、供应商、合作方支付工资、货款、工程款及其他应付款项。本协议中约定的付款方式不能作为乙方违反相关规定拖欠工人工资或拖欠供应商货款、合作方价款的理由。16.乙方必须保证甲方在中国使用产品、服务及其任何部分,不受到第三方关于侵犯专利权、商标或工业设计权等权利的指控。任何第三方如果提出侵权指控,乙方须与第三方交涉并承担可能发生的一切法律和费用责任。17.甲乙双方提前签订《施工安全管理协议》,乙方全面负责施工过程中的安全管理,履行安全责任。乙方在施工期间应遵守甲方相关管理规定,但甲方不为乙方的施工安全承担管理责任,施工安全责任由乙方独立承担。18.乙方应安全文明施工。在施工改造过程中因乙方原因导致任何安全事故和违法违章行为的处理(包括但不限于人员伤亡、财产损失、设施损坏、政府处罚等),由乙方负责;由此给甲方或第三方造成的经济损失和不良影响,由乙方承担赔偿责任,与甲方无关。对于造成重大伤亡或重大影响的事故,乙方应第一时间通知甲方,同时按有关部门的要求进行处置,费用由乙方承担,因此导致甲方承担赔偿、补偿责任或行政处罚的(即使该责任依据法定标准承担),甲方仍有权依照本合同的约定向乙方追偿,且甲方有权从合同价款中直接扣减或从质保金(如有)中直接扣减。19.关于建筑材料、施工设备和施工车辆的堆放和保管要求:乙方应在获得甲方同意后,在施工现场划出明确的区域,专门用于材料、施工设施设备和施工车辆的分类堆放、储存和保管,同时做好建筑材料和施工设备设施的围蔽、遮盖、通行安全、用电安全等措施,该区域不得超出施工现场,不得堵塞附近交通道路。现场材料、构件、料具等堆放时,悬挂有名称、品种、规格等标牌,水泥和其他易飞扬细颗粒建筑材料应密闭存放或采取覆盖等措施,易燃、易爆和有毒有害物品分类存放;现场应当配置合理的消防器材,符合消防要求。20.关于建筑垃圾清运的要求:乙方应当及时做好建筑废物和垃圾的清运工作,现场应设置密闭式垃圾站,施工垃圾、生活垃圾应分类存放,不得随意废弃或排放。21.如果本工程涉及与其他施工项目的交叉作业,乙方应提高施工的统筹管理能力,妥善处理好多工作面交叉、穿插实施的关系,不以欠缺工作面为主张工期顺延的理由。22.如果本工程聘有监理人,或虽然本工程没有独立监理人,但本工程相关的主体建设工程总承包施工聘有监理人,则对于甲方授权监理实施的所有指示、管理行为,乙方应无条件配合。23.乙方应按国家法律法规和有关规定,健全劳动用工管理制度,实行用工实名登记制度,按施工所在地有关规定存储工资保证金,在项目管理机构配备劳资专管员,建立用工管理台账,按时足额支付农民工工资,不得以任何借口拖欠。如发生农民工讨薪事件,乙方必须及时妥善处理,并承担相关争议解决费用。乙方不能在甲方指定时间内妥善处理解决农民工讨薪纠纷,且相关欠薪事实经查属实的,视为乙方违约,应承担相应违约责任。第七条工程质量要求1.本工程质量专用标准:验收按照《电气装置安装工程电缆线路施工及验收标准GB50168-2018》及国家、广东相关建筑、电气工程施工、设备安装等施工和验收规范文件执行,本工程质量通用标准:应符合设计图纸、本合同、国家和项目所在地现行质量评定标准和施工技术验收规范及行业主管部门之要求。若相关工程质量标准有关条款规定不完全一致时,以要求严格的为准。2.双方约定本工程质量等级为:合格。3.乙方应亲临现场勘察和检查本工程的周围环境和相关数据,乙方签订本合同时应被认为已充分了解了施工现场特征、地面条件、下层土壤和水位、现场的已有入口等地表以下及周围的实际情况,同时也被认为已获得了关于与现场施工相关的所有风险的全部必要资料。在本合同生效前,任何由甲方、甲方代表发给乙方的资料都是以真诚的态度提供的,乙方应保证甲方不承担任何与此相关的或因所提供资料不详、疏漏、错误引起的任何损失、损害、开支。4.乙方应该认真按照标准、规范和设计的要求以及甲方发出的指令施工,随时接受甲方的检查检验、为检查检验提供便利条件。甲方有权依据本合同约定的标准对乙方负责建设的工程项目进行检查检验。对达不到约定标准的部分,甲方有权要求乙方返工,乙方应按要求的时间返工,直到工程质量达到本合同约定标准。乙方不得以技术,经济等方面的困难对抗甲方的合理指示。对此,甲方无须额外支付费用。5.乙方必须接受甲方代表及政府发出的合理改正指令并在规定的期限内实施完。若乙方不能在规定的期限内完成,则甲方可委托其它承包商完成上述工作,所需费用甲方直接从乙方工程款中扣除,该费用不需经过乙方认可。6.发现不合格项目,乙方必须按照甲方要求及时整改,同时把整改措施和结果以书面形式报甲方存档备案。7.乙方工程竣工验收后,即使已经交付甲方使用,也不得以本工程已经通过验收为由拒绝承担应由其承担的质量责任,任何获奖证书和证明文件不可以作为质量问题或质量缺陷不存在的理由。第八条工程的验收1.本工程竣工后,乙方应通知甲方验收,并按甲方的要求向甲方提供竣工报告及竣工图纸资料等相关文件。2.经甲方验收不合格的,乙方应当返工,直至合格为止。乙方返工导致逾期竣工的,应承担相应的违约责任。3.施工过程中,涉及隐蔽或中间部位或进度验收的,乙方应先自检,并在隐蔽或中间验收前以书面形式通知甲方验收。甲方验收合格后,乙方方可进行隐蔽和继续施工。验收不合格的,乙方应在甲方限定的时间内(3个自然日)修改后重新验收,工期不予顺延。4.涉及隐蔽或中间部位验收而乙方未通知或遗漏的,甲方有权进行剥离或开孔检验,乙方应在检验后重新覆盖或修复,所发生的费用及责任由乙方负责,工期不顺延。如果未经甲方检验或批准,乙方擅自掩埋、隐蔽工程任何部分,且无法剥离开孔检验或因成本过高不适宜剥离开孔检验的,视为上述部分工程质量不合格,乙方无权申请取得上述部分工程的工程款,甲方有权拒付乙方对上述部分工程申请支付的工程款,因此所导致的费用和损失由乙方承担,工期不予顺延。5.如果乙方承包工作是甲方系列工程中的阶段性工作,乙方应根据甲方及下一工序的施工方的要求向下一工序的施工方办理工序移交手续。任何交叉作业中因乙方管理不善或过错而导致的返工、返修、工期延误等损害或损失均由乙方自己承担。6.如双方对质量存在争议的,可共同委托有资质的机构检测(双方无法达成一致的,甲方有权单方委托,并及时告知乙方),检测费用由有责任方承担。7.甲方有权为开展其他工序而在工程验收之前先行对工程进行合理使用;或在乙方施工逾期的情况下,甲方有权为避免损失扩大而在未办理验收的情况下先行使用部分工程。甲方依本条约定先行使用的,不视为工程已验收合格,亦不免除乙方依约应承担的其他责任。第九条返工和整改1.乙方承诺不得存在任何偷工减料、不按图纸和标准工序施工或不服从甲方指挥的行为,否则一经发现,甲方将对乙方发出该部分工程的质量整改通知单,要求乙方对该部分工程及时进行返工、修补和整改。乙方应严格执行甲方的通知要求,免费对上述部分工程进行返工、修补和整改,并在限期内完成,报请甲方重新检验。2.如果乙方拒绝执行甲方的返工、修补或整改要求、整改延期或整改不合格的,甲方有权选择第三方接替完成相应工作,乙方无条件予以配合和协助,由此发生的费用和对甲方造成的损害、损失均由乙方承担,且乙方应当按甲方支付给第三方的整改费用的150%向甲方支付补偿,甲方有权在应付给乙方的工程款当中直接扣除。第十条工程照管与成品、半成品保护1.自甲方向乙方移交施工现场之日起,乙方应负责照管工程及工程相关的材料、工程设备,直到颁发工程接收证书或甲方书面签署其他验收文件之日止。2.在乙方负责照管期间,因乙方原因造成工程、材料、工程设备损坏的,由乙方负责修复或更换,并承担由此增加的费用和(或)延误的工期。3.对合同内分期完成的成品和半成品,在工程接收证书颁发前或甲方书面签署其他验收文件之前,由乙方承担保护责任。因乙方原因造成成品或半成品损坏的,由乙方负责修复或更换,并承担由此增加的费用和(或)延误的工期。第十一条保修服务1.保修期:从本合同工程竣工验收合格之日开始起计24个月。因本合同约定工程的施工难度相对较低,本合同的缺陷责任期与质量保修期合并为同一时段(并统称为“质量保修期”),不再区别计算。2.保修期内,乙方应在收到甲方维修、更换通知之日起5日内完成全部维修更换工作并经甲方验收合格,若乙方维修人员未在约定时间内到达或未能及时维修完毕的,视为未妥善履行保修义务,甲方有权自行解决,所需的全部费用加收10%的劳务费后由乙方承担,并向乙方追偿。上述费用在质保金(如有)中直接扣除后,乙方负责补足质保金。第十三条工程试验1.甲方认为有需要时,有权要求乙方按合同约定进行材料、工程设备和工程的试验和检验,乙方应予配合,并为甲方对上述材料、工程设备和工程的质量检查提供必要的试验资料和原始记录。2.因乙方原因造成的试验结果不准确的,由此产生的一切损失由乙方承担。第十四条违约责任1.双方均应认真履行本合同,由于任何一方的过错使本合同不能履行、不能完全履行、延迟履行或者履行不符合约定条件的,由过错方承担责任,如属双方过错,则根据各自过错大小,分别承担相应的责任。2.甲方不按合同约定付款超过30日,在乙方书面催告后仍不按时付款的,自乙方催告期满之日起,乙方有权要求甲方向其支付违约金,违约金按应付未付金额按照全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率(lpr)计算;但在甲方支付欠付款之前乙方未书面主张该欠付欠款违约金的,则视为乙方放弃要求甲方承担该欠付部分产生的违约责任,过后不得再行主张。3.因乙方原因延误工期,工程不能按约定的进度计划实施的(含过程节点逾期和竣工逾期),每逾期1日,乙方应向甲方支付合同总价款万分之五的违约金。累计逾期超过10日时,甲方有权解除合同且要求乙方承担合同总价款百分之二十的违约金。4.乙方工程质量未达到合同约定的标准,甲方有权要求乙方限期整改,整改所发生的费用由乙方自行承担。若因乙方整改导致工作完成时间逾期的,则乙方按前款规定承担违约责任。乙方整改完毕后仍不符合甲方要求的,甲方有权解除合同且要求乙方承担合同总价款百分之二十的违约金。5.因乙方发生下列情形,甲方有权要求解除本合同且要求乙方承担合同总价款百分之二十的违约金:(1)在竣工之前,没有合理原因,停止施工超过10日,或累计停止施工超过30日;(2)未经甲方许可,转让或分包本工程。6.因乙方未如期支付施工工人工资、供应商货款、合作方价款而产生的全部责任和费用,由乙方自行承担。乙方逾期支付导致相关人员到工地或向甲方追索,且经甲方催告后乙方仍不支付的,甲方有权在应支付乙方工程款中直接予以扣除,代为支付,并有权视具体情形每次扣除相当于总欠款的百分之十作为违约金。情节严重给项目造成重大不利影响的,甲方有权解除合同。6.因乙方管理不善导致工地发生安全事故、消防事故、治安事故等恶性事件,给项目造成重大不利影响的,甲方有权解除合同。8.乙方违约本合同的相关约定给甲方造成损失的,应向甲方赔偿损失。9.甲方依据本合同相关约定解除合同的,乙方除依约支付违约金、承担赔偿责任外,还应妥善做好场地保护和移交工作,将自有机械、设备、材料和人员等撤出作业场地。甲方有权以任何方式将全部或一部分工作改交他人承包,对此乙方不得异议,且应积极配合甲方办理相关的变更手续(如施工许可、消防方案、竣工验收、档案归档等手续),完整地移交全部有关的工程建设资料。10.乙方应在工程经甲方验收后或合同解除后3日内撤出全部的设备设施、作业人员和剩余材料(但是属于收尾工作所需的除外),并将现场清理干净(经甲方验收合格);如乙方违反的,甲方将收取每天1000元的场地占用费及清洁费,并有权自行拆除、搬离并清理,造成的费用及损失均由乙方自行承担。11.乙方对与本合同有关的资料、图纸、信息等技术秘密或知识成果负有保密义务,除履行合同义务之必须外(如工程验收时政府部门要求披露),未经甲方书面同意,乙方以任何方式直接或间接的向第三方披露甲方前述保密信息。否则,乙方应当按合同总价款的10%的标准向甲方支付违约金。12.除本合同特别约定外,乙方存在其他违约行为的,甲方有权按照合同约定的总价款的1%至3%的标准要求乙方支付违约金。13.如违约方支付的上述违约金不足以弥补守约方损失的,守约方有权要求违约方进一步补偿。本合同所称损失应包括因违约行为所导致的守约方的实际失以及可得利益损失,以及守约方为处理违约事件所发生的包括但不限于调查、诉讼、律师等法律费用在内的费用和开支。14.对于因为乙方行为或过错所导致的任何第三人的人身损害和财产损失,或者第三人向甲方提出的索赔事件或诉讼,乙方均应主动参与调解、诉讼并为甲方提供抗辩依据,同时支持和同意甲方的主张和抗辩意见。对于甲方因为上述事由所需要支付或承担的任何赔偿和费用,包括但不限于赔偿款、尽调费、检验费、评估费、审计费、公告费、诉讼费、律师费、差旅费或其他费用等,乙方承诺主动承担和支付,具体金额以甲方发出的费用支付和承担通知为准。第十五条反商业贿赂条款乙方保证不得向甲方负责人、经办人或其他相关人员提供不正当经济利益。如乙方向甲方负责人、经办人或其他相关人员提供任何本协议约定之外的经济利益,包括但不限于中介费、回扣、顾问费、辛苦费、旅游费、纪念品等,均视为乙方违约,甲方有权立即单方解除本协议,并要求乙方按本协议总价款10%的标准支付违约金,因此给双方或第三方造成的一切损失,均由乙方负责赔偿;并应按照《中华人民共和国刑法》及其他法律规定将相关责任人交由司法机关追究法律责任。如甲方负责人、经办人或其他相关人员在本协议谈判、签订、履行过程中,向乙方索要、收受任何本协议约定之外的经济利益,乙方均有义务立即向甲方举报相关人员的行为。第十六条不可抗力因不可抗力导致本合同不能履行或不能完全履行时,遭遇上述不可抗力的一方,应立即将相应情况用书面通知对方,并于7日内提供不可抗力发生的详情及本合同不能正常履行理由的有效证明文件。根据不可抗力事由对履行本合同影响的程度,由双方协商变更本合同约定。第十七条争议解决1.双方因履行本合同产生的一切争议均应当首先通过友好协商解决。如果协商不成的,任何一方有权向工程所在地人民法院提起诉讼。2.败诉方承担合理的律师费、诉讼费、保全费、保全担保费、鉴定与检测费、公证费、执行费、通知与送达费用、取证费、差旅费、证人及专门人员出庭费、劳务费等在内的实现权利的费用。第十八条通知与送达1.合同首部地址作为双方履行本合同的通知与送达地址,亦作为双方间产生纠纷时的商务文件、法律文书(含司法文件)传递地址。2.除本合同约定必须以盖公章的纸质文件形式作出才有效的以外,双方为履行本合同进行的通知与送达还可经由指定联系人及指定联系方式为之,指定联系人的行为视为该方行为,对该方具有约束力。双方对履行本合同过程中产生的往来文件应配合签收,一方不配合签收的,另一方可按本合同约定的联系地址将文件以EMS邮件形式寄送给对方,自文件交投快递之日满五个自然日的视为该文件已送达。在乙方没有撤出现场之前,甲方将文件张贴在现场醒目处满3个自然日的,视为已送达乙方。甲方驻地代表及指定联系人:乙方驻地代表及指定联系人:,乙方驻地代表及指定联系人签收文件以及作出的意思表示均视为乙方的行为,对乙方具有约束力。第十九条其他1.本合同自双方签字盖章后即生效。本合同一式份,甲方执份,乙方执份,具有同等法律效力。2.《施工安全管理协议》和本合同附件为合同的组成部分,对双方有约束力。(以下无正文,为签章栏)甲方:乙方:(盖章)(盖章)法定代表人或授权代表:法定代表人或授权代表:(签字)(签字)日期:年月日日期:年月日