东莞市工业污水 自动化控制、智慧安防设备 工业污水处理厂改造 自动化控招标公告(东莞市水务集团工程有限公司2024)



东莞市松山湖国家高新区工业污水处理厂改造项目-自动化控制、智慧安防设备采购项目采购公告

广东有德招标采购有限公司(以下简称 “采购代理机构”)受 东莞市水务集团工程有限公司 (以下简称 “采购人”)的委托,对 东莞市松山湖国家高新区工业污水处理厂改造项目 -自动化控制、智慧安防设备采购项目 (采购编号:YDZB24DGQY0148)进行竞争性谈判 采购 , 详情请参见本 竞争性谈判文件 。 欢迎符合资格条件的供应商参加 , 有关事项如下:

1 采购范围:
采购 东莞市 松山湖国家高新区工业污水处理厂改造项目 工程 自动化控制、智慧安防设备 ,包设计(含二次深化设计)、采购、制造及系统集成、测试、试验、运输(至各子项目工地现场 采购人 指定地点)、保险、装卸、安装(含安全防护、文明施工措施)、单机试运转、指导及配合联合试运转(含耗材)、验收等 (具体内容详见:第三篇用户需求书)。

2 合格供应商资格要求:
2.1 在中华人民共和国境内登记注册、合法存续、正常经营且具有独立承担民事责任能力的法人或其他组织;
2.2 供应商 2021年1月1日以来 至少 具有一份自动化控制系统及一份安防系统采购业绩(合同签订日期为 2021年1月1日或以后);
2.3 本项目不接受联合体报价。

3 供应商获取竞争性 谈判 文件的方式
本项目采用 “不记名网上下载”的方式发布竞争性 谈判 文件,有意向参加的供应商可于本项目递交响应文件截止时间前,在本项目采购信息发布媒介【详见本竞争性 谈判 公告第 7点(除中国招标投标公共服务平台外)】下载竞争性 谈判 文件【本竞争性 谈判 公告第 7点媒介发布竞争性 谈判 文件不一致时,以东莞市水务集团有限公司网( www.dgswjt.cn)发布的竞争性 谈判 文件为准】。

4 采购代理机构在递交响应文件截止时间当天通过 “信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询供应商(含其不具有独立法人资格的分支机构)信用记录。采购代理机构对供应商信用记录进行甄别,对列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,做好相关记录(处罚期限届满的除外)。

5 响应文件递交、 报价开启 时间及地点:
5.1 响应文件递交时间 : 2024年 10 月 15 日 09 : 00至09 : 30 。
5.2 递交响应文件截止及 报价开启 时间: 2024年 10 月 15 日 09 : 30 。
5.3 报价开启地点:广东省东莞市东城街道新源路海德琥珀台 6栋1703室。

6 采购代理机构只接受由供应商法定代表人或其授权代表于递交响应文件截止时间前亲自递交的响应文件。电报、传真形式的报价概不接受。

7 本项目相关公告在以下媒介发布:中国招标投标公共服务平台( www.cebpubservice.com)、东莞市水务集团有限公司网(www.dgswjt.cn)、采购代理机构网站(www.youde.net/)。

8 采购人联系方式
采购人: 东莞市水务集团工程有限公司
地址:东莞市南城街道石鼓滨河路 100号C栋2楼
联系人:陈启政
电话: 0769-27289286

9 采购代理机构 及异议受理 联系方式
采购代理机构:广东有德招标采购有限公司
地址: 广东省东莞市东城街道新源路海德琥珀台 6栋1703室
联系人:张宝娴
电话: 0769 - 23362836-80 21
采购人 :东莞市水务集团工程有限公司
采购 代理机构: 广东有德招标采购有限公司 2024年10月9日
采购文件-东莞市松山湖国家高新区工业污水处理厂改造项目-自动化控制、智慧安防设备采购项目.pdf
采购公告 - 东莞市松山湖国家高新区工业污水处理厂改造项目-自动化控制、智慧安防设备采购项目.pdf
采购图纸-东莞市松山湖国家高新区工业污水处理厂改造项目-自动化控制、智慧安防设备采购项目.zip

东莞市松山湖国家高新区工业污水处理厂改造项目一自动化控制、智慧安防设备采购项目竞争性谈判文件采购编号:YDZB24DGQY0148勃F采购人:东莞市水务集团工程有限公司采购代理机构:广东有德招标采购有限公司2024年10月°日1东莞市松山湖国家高新区工业污水处理厂改造项目-自动化控制、智慧安防设备采购项目竞争性谈判文件采购编号:YDZB24DGQY0148采购人:东莞市水务集团工程有限公司采购代理机构:广东有德招标采购有限公司2024年10月9日目录第一篇谈判公告第二篇供应商须知一、总则1资金来源:企业自筹资金。2合格的供应商3合格的货物和服务4其它说明二、竞争性谈判文件5竞争性谈判文件的构成6竞争性谈判文件的异议7竞争性谈判文件的澄清及修改三、响应文件的编制8报价使用的文字及度量衡单位9响应文件的组成10谈判响应承诺函11报价12报价货币13证明供应商的合格性和资格的声明文件14证明服务的合格性并符合竞争性谈判文件规定的声明文件15谈判保证金16报价有效期17响应文件的式样和签署四、响应文件的递交18响应文件的密封和标记19递交响应文件的截止日期20迟交的响应文件21响应文件的修改和撤回五、竞争性谈判流程22响应文件密封性检查23评审过程的保密性24谈判小组25响应文件的初审26评审原则及方法27评审结果公示及异议、投诉28真实性审查六、授予合同29授予合同的准则30成交通知31签署合同32履约担保33在合同履行中变更采购货物范围的权利34采购代理服务费35采购相关补充约定36发票第三篇用户需求书第四篇合同条款格式第五篇相关保函格式第六篇响应文件格式附件一:评审工作大纲第一篇谈判公告广东有德招标采购有限公司(以下简称“采购代理机构”)受东莞市水务集团工程有限公司(以下简称“采购人”)的委托,对东莞市松山湖国家高新区工业污水处理厂改造项目-自动化控制、智慧安防设备采购项目(采购编号:YDZB24DGQY0148)进行竞争性谈判采购,详情请参见本竞争性谈判文件。欢迎符合资格条件的供应商参加,有关事项如下:1采购范围:采购东莞市松山湖国家高新区工业污水处理厂改造项目工程自动化控制、智慧安防设备,包设计(含二次深化设计)、采购、制造及系统集成、测试、试验、运输(至各子项目工地现场采购人指定地点)、保险、装卸、安装(含安全防护、文明施工措施)、单机试运转、指导及配合联合试运转(含耗材)、验收等(具体内容详见:第三篇用户需求书)。2合格供应商资格要求:2.1在中华人民共和国境内登记注册、合法存续、正常经营且具有独立承担民事责任能力的法人或其他组织;2.2供应商2021年1月1日以来至少具有一份自动化控制系统及一份安防系统采购业绩(合同签订日期为2021年1月1日或以后);2.3本项目不接受联合体报价。3供应商获取竞争性谈判文件的方式本项目采用“不记名网上下载”的方式发布竞争性谈判文件,有意向参加的供应商可于本项目递交响应文件截止时间前,在本项目采购信息发布媒介【详见本竞争性谈判公告第7点(除中国招标投标公共服务平台外)】下载竞争性谈判文件【本竞争性谈判公告第7点媒介发布竞争性谈判文件不一致时,以东莞市水务集团有限公司网(www.dgswjt.cn)发布的竞争性谈判文件为准】。4采购代理机构在递交响应文件截止时间当天通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询供应商(含其不具有独立法人资格的分支机构)信用记录。采购代理机构对供应商信用记录进行甄别,对列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,做好相关记录(处罚期限届满的除外)。5响应文件递交、报价开启时间及地点:5.1响应文件递交时间:2024年10月15日09:00至09:30。5.2递交响应文件截止及报价开启时间:2024年10月15日09:30。5.3报价开启地点:广东省东莞市东城街道新源路海德琥珀台6栋1703室。6采购代理机构只接受由供应商法定代表人或其授权代表于递交响应文件截止时间前亲自递交的响应文件。电报、传真形式的报价概不接受。7本项目相关公告在以下媒介发布:中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)、东莞市水务集团有限公司网(www.dgswjt.cn)、采购代理机构网站(www.youde.net/)。8采购人联系方式采购人:东莞市水务集团工程有限公司地址:东莞市南城街道石鼓滨河路100号C栋2楼联系人:陈启政电话:0769-272892869采购代理机构及异议受理联系方式采购代理机构:广东有德招标采购有限公司地址:广东省东莞市东城街道新源路海德琥珀台6栋1703室联系人:张宝娴电话:0769-23362836-8021第二篇供应商须知一、总则1资金来源:企业自筹资金。2合格的供应商2.1合格的供应商条件见第一篇《谈判公告》中第2条的“合格供应商资格要求”及本条以下2.2款至2.5款的通用要求。2.2供应商在参加本项目投标前的三年内不得在投标活动中存在《中华人民共和国招标投标法》第五十三条(相互串通投标或者与采购人串通投标,以向采购人或者谈判小组成员行贿的手段谋取中标)、第五十四条(以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假,骗取中标)、第六十条(成交供应商不履行与采购人订立的合同)、《中华人民共和国招标投标法实施条例》第七十六条(将中标项目转让给他人的,将中标项目肢解后分别转让给他人的,违反招标投标法和本条例规定将中标项目的部分主体、关键性工作分包给他人的,或者分包人再次分包)、第七十七条(捏造事实、伪造材料或者以非法手段取得证明材料进行投诉)规定的违法行为,而受到各级管理部门的处罚。供应商存在前述处罚的,在响应文件中必须主动按谈判文件的要求填报“最近3年供应商牵涉的其他(失信和违法)处罚说明”,如果不主动填报而被事后发现的,将取消其谈判(成交)资格,并按有关规定从重处理。2.3供应商符合《中华人民共和国招标投标法》第二十六条规定。2.4供应商(含其不具有独立法人资格的分支机构)未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限届满的除外)。2.5根据《中华人民共和国招标投标法实施条例》第三十四条规定,与采购人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加谈判;供应商负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一项目谈判。上述情况一经发现,相关谈判均无效。3合格的货物和服务3.1本款所述的“原产地”指最终供货货物生产制造地方。所述的货物是指制造、加工或使用重要的和主要的原材料制作而成的货物,必须是全新、原装、符合国家质量检测标准和国家安全技术标准,且在商业上公认其基本特征、性能或功能与部件(或原材料)有着实质性区别的产品。3.2供应商中标(成交)后提供的货物必须是合法生产、合法来源的原厂生产的、全新的、未使用过的,并完全符合原厂质量检测标准和国家质量检测标准、行业标准和谈判文件要求、响应文件承诺。涉及进口产品或原材料的,成交供应商负责办理所有货物的进口及商检手续,并承担相关费用。3.3供应商必须保证提供的所有货物或货物的任何部分均为最新正式版本。3.4进口的货物及其有关服务必须符合原产地和中华人民共和国的设计和制造生产或行业标准。进口的货物须是具有合法的进口手续和途径,并通过了中华人民共和国商检部门的检验。成交供应商负责办理所有货物的进口及商检手续,并承担相关费用,还应提供原产地证书、报关资料及检验检疫证明、完税证明。3.5供应商应保证采购人在中华人民共和国使用货物或货物的任何一部分时,采购人免受第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权的起诉。如果供应商不拥有相应的知识产权,则须在报价中包括合法获取该知识产权的相关费用,并在谈判文件中附有相关证明文件。如有违反,造成采购人任何经济损失或其他损失的,由供应商承担全部赔偿责任。3.6无论供应商是否在响应报价表中明示,均视为响应报价已包含所有应支付的对专利权、商标权和版权、设计或其他知识产权而需要向其他方支付的版税和使用费等相关费用。如供应商未依法向第三方支付应缴版税和使用费等相关费用的,造成采购人任何经济损失的,由供应商承担全部赔偿责任。4其它说明4.1报价费用无论采购过程中的做法和结果如何,供应商须承担所有与编写和递交响应文件有关的费用,采购人和采购代理机构在任何情况下不负担这些费用。4.2踏勘现场(1)本项目不组织集中踏勘现场和答疑,供应商应自行到实地踏勘考察。(2)潜在供应商应承担踏勘现场自身所发生的费用。(3)采购人和采购代理机构在踏勘现场中介绍的有关现场和相关的周边环境情况,可供供应商在编制响应文件时参考,采购人不对供应商据此作出的判断和决策负责。(4)潜在供应商可为踏勘需要而进入采购人的项目现场,但潜在供应商不得因此使采购人承担有关的责任和蒙受损失。潜在供应商应承担踏勘现场的责任和风险。4.3纪律与保密事项(1)获得本谈判文件的供应商,不得用作本次谈判以外的任何用途。(2)凡参与招标工作的有关人员均应自觉接受有关主管部门的监督,不得向他人透露可能影响公平竞争的情况。(3)开标后,直至向成交供应商授予合同期间,凡与审查、澄清、评价和比较报价的有关资料以及授标意见等,参与评审工作的有关人员均不得向供应商及与评审无关的其他人透露。(4)除供应商被要求对响应文件进行澄清外,从递交响应文件截止之时起至授予合同期间,供应商不得就与其响应文件有关的事项主动与谈判小组、采购代理机构以及采购人联系。(5)从开标之日起至授予合同期间,在响应文件的审查、澄清、比较和评价阶段,供应商试图对谈判小组和采购代理机构施加任何影响或对采购人的比较及授予合同的决定产生影响,都可能导致其响应文件被拒绝。(6)供应商不得串通作弊,以不正当的手段妨碍、排挤其他供应商,扰乱采购市场,破坏公平竞争原则。二、竞争性谈判文件5竞争性谈判文件的构成5.1竞争性谈判文件包括:第一篇谈判公告第二篇供应商须知第三篇用户需求书第四篇合同条款格式第五篇相关保函格式第六篇响应文件格式附件一:评审工作大纲5.2供应商应审阅竞争性谈判文件中所有须知、格式、条款和规格。供应商未按竞争性谈判文件要求提供全部资料或提交的响应文件未对竞争性谈判文件作出实质性响应(★标志的部分为供应商拟供货物、服务必备的条件或重要指示),那么供应商的响应文件将有可能被拒绝接收或评审为无效响应文件。5.3本竞争性谈判文件使用的词语有如下定义:(1)“采购人”指东莞市水务集团工程有限公司;(2)“采购代理机构”指广东有德招标采购有限公司;(3)“供应商”指参加东莞市松山湖国家高新区工业污水处理厂改造项目-自动化控制、智慧安防设备采购项目所需货物的报价,并向采购代理机构提交响应文件的当事人;(4)“谈判小组”是专门负责本次评审工作的临时性机构;(5)“成交供应商”指其报价被采购人接受,并具有与采购人签订合同义务的当事人;(6)“甲方”指在合同条款中指明的购买货物的单位,即东莞市水务集团工程有限公司;(7)“乙方”指在合同条款中指明的本合同项下提供货物的公司或实体;(8)“竞争性谈判文件”指由采购代理机构发出的本竞争性谈判文件,包括采购公告和谈判文件及其补充、变更和澄清等一系列文件;(9)“响应文件”指供应商根据本竞争性谈判文件向采购代理机构提交的全部文件;(10)“书面函件”指手写、打字或印刷的函件,包括电传、电报和传真;(11)“合同”指由本次采购所产生的合同或合约文件;(12)“日期”指公历日,“时间”指北京时间;(13)本竞争性谈判文件中的“境内”特指中华人民共和国海关关境以内,“境外”特指中华人民共和国海关关境以外。(14)不含税价,即为《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院令第691号修订版)规定的销售额。本竞争性谈判文件所称的不含税价和不含税合同价是指不含本采购项目供应商的销项税额,包含了供应商完成合同义务(含供应商代缴代扣、分包及委外服务、安装、采购货物等所产生的价税)的其他全部费用。本采购项目供应商的销项税额由采购人承担,不计入响应报价。6竞争性谈判文件的异议供应商或者其他利害关系人对竞争性谈判文件有异议的,应当在递交响应文件截止时间3个工作日前以书面形式向采购代理机构提出,并将材料原件送达采购代理机构,逾期则视为对竞争性谈判文件所有内容无异议。异议书面材料必须加盖供应商法人公章,11-6售后服务质量保证和承诺(供应商自行提供书面说明和资料)11-7供应商认为有需要提供的其它文件(不做强制性要求)附件一:评审工作大纲东莞市松山湖国家高新区工业污水处理厂改造项目-自动化控制、智慧安防设备采购项目(采购编号:YDZB24DGQY0148)评审工作大纲广东有德招标采购有限公司目录一、总则二、响应文件的初审三、澄清有关问题四、比较和评价五、推荐成交候选人名单六、编写评审报告七、注意事项一、总则1、一般规定1.1东莞市松山湖国家高新区工业污水处理厂改造项目-自动化控制、智慧安防设备采购项目(采购编号:YDZB24DGQY0148)的采购参考本竞争性谈判文件等有关规定进行。1.2评审必须遵循公开、公平、公正、诚实信用的原则。1.3采购代理机构(广东有德招标采购有限公司)组织评审工作,全过程接受采购人、主管部门的监督、管理和指导。1.4谈判按照竞争性谈判文件规定的内容进行,采取最低评标价法进行评审。1.5本办法的评审对象是指供应商按照竞争性谈判文件要求提供的有效响应文件,包括供应商应谈判小组要求对原响应文件作出的正式书面澄清文件。2、评审组织机构的组成2.1谈判小组由采购人的代表和技术、经济等方面的专家组成,成员为5人以上(含5人)单数,其中技术、经济等方面的专家不少于成员总数的三分之二。专家依法从专家库中随机抽取产生。2.2评审工作组由采购人、采购代理机构及有关专家组成。2.3评审工作组分成谈判小组、采购代理机构秘书组。2.4谈判小组应相对独立工作,负责评审、撰写评审报告。采购代理机构秘书组负责评审过程中资料的保管、发放、回收,协调技术和谈判小组评审工作的进展和整理、汇总评审资料及复核。3、谈判小组职责3.1审查响应文件是否符合竞争性谈判文件要求,并作出评价;3.2要求供应商对响应文件有关事项作出解释或者澄清;3.3推荐成交候选人名单及排序;3.4向采购人、采购代理机构或者有关部门报告非法干预评审工作的行为。4、谈判小组义务4.1遵纪守法,客观、公正、廉洁地履行职责;4.2按照竞争性谈判文件规定的评审规则及程序进行评审,对评审意见承担个人责任;4.3对评审过程和结果,以及供应商的商业秘密保密;4.4参与评审报告的起草;4.5配合有关部门的投诉处理工作;4.6配合采购人、采购代理机构答复供应商提出的质疑、异议。5、评审程序5.1资格性检查:由谈判小组对响应文件中的资格证明等进行审查,以确定响应供应商是否具备谈判资格。5.2符合性检查:由谈判小组对响应文件的有效性、完整性和对竞争性谈判文件的响应程度进行审查,以确定响应供应商是否对竞争性谈判文件的实质性要求作出响应。5.3谈判小组可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。谈判小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出,供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。5.4谈判小组所有成员应当集中与单一资格性检查和符合性检查合格的供应商(以响应供应商签到顺序为准)分别进行谈判,并给予所有参加谈判的响应供应商平等的谈判机会。在谈判中,谈判的任何一方不得透露与谈判有关的其他供应商的技术资料、价格和其他信息。5.5在谈判过程中,谈判小组可以根据谈判文件和谈判情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同条款,但不得变动谈判文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。对谈判文件作出实质性变动是谈判文件的有效组成部分,谈判小组应当及时以书面形式同时通知所有参加谈判的响应供应商。5.6谈判结束后,所有作出实质性响应的有效供应商应在规定的时间内集中密封提交最后报价(最后报价时间视谈判进程由谈判小组决定),最后报价是供应商响应文件的有效组成部分。如在谈判中谈判小组没有对本谈判文件作实质性变动增加新的需求,后一轮报价不得高于前一轮报价,否则该供应商不被推荐为成交候选人。5.7对成交供应商的价格出现明显低于或高于同业同期市场平均价的情形时,谈判小组应当在评审报告中详细说明推荐理由。5.8谈判小组按上述修正误差的原则调整的价格对其响应供应商具有约束力。如果响应供应商不接受修正后的价格,其报价将被拒绝。5.9供应商应当按照竞争性谈判文件的变动情况和谈判小组的要求重新提交响应文件,并由其法定代表人或授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。5.10评审报告应当由谈判小组全体人员签字认可。谈判小组成员对评审报告有异议的,谈判小组按照少数服从多数的原则推荐成交候选人,采购程序继续进行。对评审报告有异议的谈判小组成员,应当在报告上签署不同意见并说明理由,由谈判小组书面记录相关情况。谈判小组成员拒绝在报告上签字又不书面说明其不同意见和理由的,视为同意评审报告。5.11若本次采购过程中有效供应商不足三个时,本项目根据以下情况可以现场转换采购方式继续采购:(1)当有效供应商只有2家时,经谈判小组论证,谈判文件没有不合理条款、采购程序符合规定的,经采购人代表和作出实质性响应的供应商代表同意后,本竞争性谈判采购活动可以继续采购。评审首先由谈判小组对供应商的响应文件做初审,对未能通过初审的响应文件不再进入下一阶段评审。(2)当有效的供应商只有1个时,经谈判小组论证,谈判文件没有不合理条款、采购程序符合规定的,经采购人代表和作出实质性响应的供应商代表同意后,现场更改为单一来源的方式继续采购。由谈判小组按照下列约定直接与供应商在保证采购质量的前提下商定合理的成交价格。A.谈判小组直接与供应商进行谈判协商,然后对最终报价及响应文件进行审查,得出评审结果,编写评审报告(含协商情况记录)及推荐成交候选人。B.在协商的过程中,谈判小组可以根据谈判文件和协商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款。实质性变动的内容,须经采购人代表确认,对谈判文件作出的实质性变动是谈判文件的有效组成部分。C.供应商应当按照谈判文件的变动情况和谈判小组的要求补充承诺材料,并由其法定代表人或授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。该补充材料作为响应文件的有效组成部分,当补充材料与原递交的响应文件内容不一致时,以补充材料为准。D.谈判文件能够详细列明采购标的的技术、服务要求的,协商结束后,供应商应在规定的时间内提交二次报价(即最终报价,最终报价时间视协商进程由谈判小组决定),最终报价是供应商响应文件的有效组成部分。如在协商中谈判小组没有对本谈判文件作实质性变动增加新的需求,后一轮报价不得高于前一轮报价。E.单一来源采购过程中,当出现下列情形之一的,谈判小组应当终止采购活动:①供应商不符合合格供应商的基本条件[含未提供资格证明文件,或供应商(含其不具有独立法人资格的分支机构)被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、严重违法失信行为记录名单(受惩黑名单)](处罚期限届满的除外);②响应文件中的总报价高于本项目不含税最高响应限价的;③供应商未能与谈判小组商定出合理的价格的;④谈判小组认定供应商最终的响应文件存在影响采购项目质量,且供应商不能合理说明或不能提供相关证明材料。二、响应文件的初审6、响应文件的初审分为资格性检查和符合性检查。6.1资格性检查是指谈判小组依据法律法规和竞争性谈判文件的规定,对响应文件中的资格证明、供应商(含其不具有独立法人资格的分支机构)信用(由采购代理机构在递交响应文件截止时间当天通过“信用中国”网站对供应商信用进行查询,采购代理机构将查询情况提交谈判小组评审)等进行审查,以确定供应商是否具备报价资格。6.2符合性检查是指谈判小组依据竞争性谈判文件规定,从响应文件的有效性、完整性和对竞争性谈判文件的响应程度进行审查,以确定是否对竞争性谈判文件的实质性要求作出响应。实质性响应的报价指的是符合竞争性谈判文件要求的全部“★”条款和验收标准而无任何重大偏离或保留。重大偏离或保留系指实质上影响到合同项下的供货及服务范围、质量和性能,或指与竞争性谈判文件有实质不一致,限制了合同项下委托人的权利和承包人的义务,或对该重大偏离的修改对提交实质性响应报价的其他供应商将不公平。谈判小组决定响应文件的响应性是基于响应文件的内容本身而不靠外部的证据。对是否符合实质性响应竞争性谈判文件有争议的响应文件,谈判小组成员将以记名方式表决,得票超过半数的供应商才有资格进入下一阶段的评审,否则将被认定为无效响应文件。7、响应文件出现下列情况之一的,被认定为无效响应:7.1总报价高于本项目不含税最高响应限价的;7.2供应商递交两份或多份内容不同的响应文件,或在一份响应文件中报有两个或多个报价,且未书面声明哪一个有效;7.3供应商不符合合格供应商的基本条件[含未提供资格证明文件,或供应商(含其不具有独立法人资格的分支机构)被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、严重违法失信行为记录名单(受惩黑名单)](处罚期限届满的除外);7.4供应商存在供应商或其关联公司曾与东莞市水务集团有限公司及其下属企业签订合同,且在履约过程中因供应商或其关联公司严重违约而导致合同变更、中止、解除情形的;7.5响应文件未按照竞争性谈判文件规定要求密封;响应文件无法定代表人或其授权代表签字(或盖私章),或签字人无法定代表人有效授权的;签字盖章不符合竞争性谈判文件要求的;7.6报价有效期限不符合要求;7.7响应文件未对竞争性谈判范围内的全部内容进行响应报价;7.8未提供或虚假填写《合同条款偏离表》,或对《合同条款偏离表》有负偏离的;7.9未填写或虚假填写《用户需求偏离表》;7.10未响应竞争性谈判文件提出的实质性要求和条件(标注★的条款)。8、谈判小组应当书面要求存在细微偏差的供应商在评审结束前予以补正。细微偏差是指响应文件在实质上响应竞争性谈判文件要求,但在个别地方存在漏项或者提供了不完整的技术方案信息和数据等情况,并且补正这些遗漏或者不完整不会对其他供应商造成不公平的结果。细微偏差不影响响应文件的有效性。三、澄清有关问题9、在响应文件的商务、技术资格性检查及符合性检查过程中,供应商可应谈判小组要求对响应文件中有关问题进行书面澄清。该书面澄清作为其响应文件的一部分。9.1对响应文件中含义不明确、对同类问题表述不一致、有明显文字和计算错误、响应报价可能低于成本影响履约的,评标委员会应当先请供应商作必要的澄清说明、不得直接否决响应。评标委员会可以书面形式(由评标委员会专家签字)要求供应商作出必要的澄清、说明或者纠正。9.2供应商的澄清、说明或者纠正应当采用书面形式,由其授权的代表签字,并不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。9.3若重大(实质性)偏差仍存在,且不可接受,供应商则被认为是“不响应竞争性谈判文件要求的供应商”,不再进入下一步评审。9.4响应文件报价计算或表达错误的修正(1)谈判小组将对确定为实质上响应竞争性谈判文件要求的响应文件进行校核,看其是否有计算或表达上的错误,修正错误的原则如下:(A)当以数字表示的金额与以文字表示的金额不一致时,以文字表示的金额为准;(B)当分项报价明细表内累计与报价表内报价不符时,以报价表为准,修正分项报价明细表内的各分项报价;(C)按前述修正原则排序依次进行修正至唯一值后的报价表经双方确认后,作为合同文件的组成部分。按前述修正原则排序依次进行修正至唯一值后的报价表经双方确认后,作为响应文件的组成部分。(2)按上述报价修正错误的原则及方法调整或修正响应文件的报价,调整后的报价对供应商起约束作用。如果供应商不接受修正后的报价,则其报价将被拒绝,作为无效响应处理。四、推荐成交供应商10、本项目比照最低评标价法确定成交供应商,即在符合采购需求、质量和服务相等的前提下,以提出最后报价(即评审价)最低的供应商为成交候选人。如出现两个或两上以上的相同有效报价,由谈判小组按技术指标(包括但不仅于供应商提交的响应产品技术性能说明、供货、安装计划及进度保证措施方案、售后服务质量保证和承诺、设计计算书、布设方案图纸、检测报告等)综合考虑进行投票,得票多的排名在先。当第一轮投票结果为供应商得票数相同时,再次进行投票,如此类推,直到能确定排序次序为止。谈判小组认为,排在前面的成交候选人的最低报价或者某些分项报价明显不合理或者低于成本,应当要求其在规定时间内提供书面文件予以解释说明,并提供相关证明材料。否则,谈判小组可以取消该供应商的成交候选资格,按顺序由排在后面的成交候选人递补,以此类推。11、谈判小组应从质量和服务均能满足谈判文件实质性要求的供应商中,按照最后报价(即评审价)由低到高的顺序提出2名成交候选人,并编写评审报告。五、编写评审报告12、谈判小组根据评审结果撰写评审报告。评审报告是谈判小组根据全体谈判小组成员签字的原始评审记录和评审结果编写的报告,其主要内容包括:(1)谈判邀请时间、报价开启日期和地点;(2)供应商名单和谈判小组成员名单;(3)谈判记录;(4)评审原则和定标方法;(5)评审记录和评审情况及说明,包括响应无效供应商名单及原因;(6)评审结果和成交候选供应商排序表;(7)谈判小组的推荐建议。六、注意事项13、为确保评审工作的顺利进行,防止因泄密或其它意外而造成的不良后果及影响,凡参加评审工作的人员都必须认真执行本规定:(1)在评审工作期间,所有分发的响应文件、资料等仅限于在评审场所中使用,不得带往其它地方,所有的竞争性谈判文件、响应文件、资料等一律编号登记;(2)评审人员及工作人员不得在公共场合谈论有关评审内容;(3)评审人员及工作人员不得以书信、电讯、口述等方式将有关评审内容(如资料、响应文件、报价、评审方式、谈判小组的决定、评审组织机构、评审人员名单等)披露给未参加评审的任何无关人员,包括上级领导、同级和下级人员,任何与评审无关的人员(包括亲朋好友和同事)不得进入评审场所;(4)在举行与各供应商的澄清会之前谈判小组应明确参加会议的人员及主谈人。任何需要供应商在澄清会上澄清的问题必须经谈判小组成员签字并由主谈人提出。在澄清期间,对于涉及本规定保密范畴的所有内容,主谈人不得向供应商透露;(5)任何评审人员和工作人员不得对外公布评审的一切内容。东莞市松山湖国家高新区工业污水处理厂改造项目-自动化控制、智慧安防设备采购项目采购公告广东有德招标采购有限公司(以下简称“采购代理机构”)受东莞市水务集团工程有限公司(以下简称“采购人”)的委托,对东莞市松山湖国家高新区工业污水处理厂改造项目一自动化控制、智慧安防设备采购项目(采购编号:YDZB24DGQY0148)进行竞争性谈判采购,详情请参见本竞争性谈判文件。欢迎符合资格条件的供应商参加,有关事项如下:1采购范围:采购东莞市松山湖国家高新区工业污水处理厂改造项目工程自动化控制、智慧安防设备,包设计(含二次深化设计)、采购、制造及系统集成、测试、试验、运输(至各子项目工地现场采购人指定地点)、保险、装卸、安装(含安全防护、文明施工措施)、单机试运转、指导及配合联合试运转(含耗材)、验收等(具体内容详见:第三篇用户需求书)。2合格供应商资格要求:2.1在中华人民共和国境内登记注册、合法存续、正常经营且具有独立承担民事责任能力的法人或其他组织;2.2供应商2021年1月1日以来至少具有一份自动化控制系统及一份安防系统采购业绩(合同签订日期为2021年1月1日或以后);2.3本项目不接受联合体报价。3供应商获取竞争性谈判文件的方式本项目采用“不记名网上下载”的方式发布竞争性谈判文件,有意向参加的供应商可于本项目递交响应文件截止时间前,在本项目采购信息发布媒介【详见本竞争性谈判公告第7点(除中国招标投标公共服务平台外)】下载竞争性谈判文件【本竞争性谈判公告第7点媒介发布竞争性谈判文件不一致时,以东莞市水务集团有限公司网(www.dgswjt.cn)发布的竞争性谈判文件为准】。4采购代理机构在递交响应文件截止时间当天通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询供应商(含其不具有独立法人资格的分支机构)信用记录。采购代理机构对供应商信用记录进行甄别,对列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,做好相关记录(处罚期限届满的除外)。.5响应文件递交、报价开启时间及地点:5.1响应文件递交时间:2024年10月15日09:00至09:30。5.2递交响应文件截止及报价开启时间:2024年10月15日09:30。5.3报价开启地点:广东省东莞市东城街道新源路海德琥珀台6栋1703室。26采购代理机构只接受由供应商法定代表人或其授权代表于递交响应文件截止时间前亲自递交的响应文件。电报、传真形式的报价概不接受。7本项目相关公告在以下媒介发布:中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)、东莞市水务集团有限公司网(www.dgswjt.cn)、采购代理机构网站(www.youde.net/)。8采购人联系方式采购人:东莞市水务集团工程有限公司地址:东莞市南城街道石鼓滨河路100号C栋2楼联系人:陈启政电话:0769-272892869采购代理机构及异议受理联系方式采购代理机构:广东有德招标采购有限公司地址:广东省东莞市东城街道新源路海德琥珀台6栋1703室联系人:张宝娴电话:0769-23362836-8021采购人:东莞市水务集团工程有限公司采购代理机构:广东有德招标采购有限公司2024年10月9日