烟台市省级公益林区划落界招标公告(烟台市牟平区林业局2024)
烟台市牟平区林业局省级公益林区划落界
竞争性磋商公告
项目概况 烟台市牟平区林业局省级公益林区划落界的潜在供应商应登录烟台市公共资源政府采购交易平台(http://ggzyjy.yantai.gov.cn/)免费下载磋商文件(文件格式.YTZF),不提供纸质磋商文件,并于2024年10月22日14:00(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:SDGP370612000202402000111 项目名称:省级公益林区划落界 采购方式:竞争性磋商 预算金额:300000.00元 最高限价:300000.00元 采购需求:详见附件 合同履行期限(完成期限):2024年 12月31日前完成。(供应商可提供更快的完成期限)。 本项目是否接受联合体:否
二、申请人的资格要求:
1、供应商须具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件,并提供以下证明材料: (1)须在中国境内注册,具有独立承担民事责任能力的法人、其他组织或自然人; (2)参加本次政府采购活动前 3 年内在经营活动中没有重大违法记录; (3)财务状况报告,依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料; (4)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力; (5)无不良信用信息记录。 2、本项目的特定资格要求:/。 3、落实政府采购政策需满足的资格要求:根据财政部发布的财库〔2020〕46号“《政府采购促进中小企业发展管理办法》”、工信部等部委发布的“《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011] 300号)”、烟台市财政局等部门发布的关于进一步落实《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知”,本项目为专门面向中小企业采购,不接受大型企业参与磋商(在政府采购活动中,监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受政府采购促进中小企业发展的政府采购政策),供应商须提供《中小企业声明函》。
三、获取
采购
文件
磋商文件下载时间:递交响应文件截止时间前。 获取磋商文件方式:登录烟台市公共资源政府采购交易平台(http://ggzyjy.yantai.gov.cn/)免费下载磋商文件(文件格式.YTZF),不提供纸质版磋商文件。
四、提交
响应
文件
截止时间、开标时间和地点
时间:2024年10月22日14:00(北京时间) 地点:本项目采用不见面开标方式,供应商需提前下载腾讯会议软件,线上观看开标现场视频,腾讯会议房间号:221-760-004,无需到现场参加开标会议。
五、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
六、其他补充事宜
1.本项目采用“不见面开标”方式,供应商根据烟台市公共资源交易网发布的 “烟台市政府采购交易平台不见面开标系统操作手册(供应商)”(下载地址:.yantai.gov.cn/xzzxwd/165744.jhtml)的相关规定进行操作。如有技术问题,请联系国泰新点软件股份有限公司,联系电话:0535-6788614。 2. CA 数字证书办理:本项目采用电子标,凡有意参与本项目的潜在供应商须在参加政府采购活动前办理 CA 数字证书(电子印章)。请各供应商仔细阅读《烟台市公共资源交易平台 CA 数字证书办理指南》(烟台市公共资源交易信息网→下载中心→下载数字证书办理指南)并按照须知要求办理。【数字证书(CA)办理咨询电话:0535-6788612 宋工,咨询 QQ 号:1063286986;电子交易平台使用咨询电话:0535-6788614、4009980000 使用咨询群:1124305721】 3.供应商注册:凡有意参加本次政府采购的供应商必须提前在中国山东省政府采购信息公开平台(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)和烟台市公共资源政府采购交易平台(http://ggzyjy.yantai.gov.cn/)进行注册(已注册的供应商无须重复注册)。 请务必确保中国山东省政府采购信息公开平台登记的统一社会信用代码与烟台市公共资源政府采购交易平台一致,否则将无法有效地参与政府采购活动。供应商未按上述方式登记注册导致无法投标的,由供应商自行承担相应后果和责任。 4.下载磋商文件:潜在供应商须在递交响应文件截止时间前登录烟台市公共资源政府采购交易平台免费下载本项目的电子磋商文件(文件格式.YTZF),逾期将无法下载。 5.为进一步发挥政府采购政策功能,充分利用政府采购合同的信用价值以及在政府采购活动中形成的数据价值,有效破解中小企业融资难融资贵以及政府采购合同融资中存在的突出问题,山东省财政厅牵头开发了“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”(网址: 6、根据《关于在招标投标和政府采购活动中实行应用信用信息报告制度的通知》,供应商须通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)---“信用信息”栏目,下载信用信息报告或提供具有国家认可资质的第三方信用服务机构出具的信用信息报告。
七、对本次招标提出询问,请按
以下方式
联系。
1.采购人信息 名称:烟台市牟平区林业局 地址:烟台市牟平区新城大街667号 联系方式:0535-4250075 2.采购代理机构信息 名称:烟台金正博源工程项目管理有限公司 地址:山东省烟台市牟平区海八街565号7-216 联系方式:13210912189 3.项目联系方式 项目联系人:魏纯冲 电话:13210912189
附件:
A包对应的采购文件一册:省级公益林区划落界-磋商文件10.9-发售稿.pdf
A包对应的采购文件二册:政府采购项目采购需求.pdf
烟台市牟平区政府采购竞争性磋商文件项目编号:SDGP370612000202402000111项目名称:省级公益林区划落界采购人:烟台市牟平区林业局采购代理机构:烟台金正博源工程项目管理有限公司二○二四年十月磋商注意事项各供应商:为保证本政府采购项目的顺利进行,减少磋商过程中,由于响应文件制作不合格等原因导致贵单位所递交的响应文件为无效报价或废标现象的发生,请贵单位仔细阅读磋商文件的每一条款,特别注意以下事项:1、请严格按照磋商文件规定的资格证明文件要求提供每一项证件,并严格审查证件的有效期、经营期限、证件的签署的有效性等,漏缺一项证件或一项证件不合格将造成资格审查通不过,磋商文件要求提供的材料务必在响应文件提交截止时间前通过电子系统递交,投标截止时间以后,采购代理机构将不再接受任何资格证明文件和其它证明材料。2、本项目采用“不见面开标”方式,供应商应根据烟台市公共资源交易网发布的“烟台市政府采购交易平台不见面开标系统操作手册(供应商)”(下载地址:http://ggzyjy.yantai.gov.cn/xzzxwd/165744.jhtml)的相关规定进行操作,须于递交响应文件截止时间前将电子响应文件(含原件扫描件)上传至烟台市公共资源政府采购交易平台,否则将无法上传,无法进入后续的开标环节。如有技术问题,请联系国泰新点软件股份有限公司,联系电话:0535-6788614。3、供应商需在线递交响应文件、在线解密响应文件、在线澄清答疑、在线询标等,无需到达现场提交资料。4、请认真研究磋商文件第15页22条规定的未对磋商文件做出实质性响应所包括的内容,响应文件有所列内容之一、经磋商小组认定属实的,将不得进入具体磋商程序。5、请认真阅读磋商文件规定的完成期限、付款方式、响应文件有效期等商务条款,制作响应文件时应作出响应或正偏离,不响应或负偏离的将将按无效响应处理。6、对提供虚假资料谋取成交的供应商,将根据《中华人民共和国政府采购法》及实施条例等法规处以取消本次磋商资格,报财政部门列入不良行为名单。请各供应商严格自律,诚信参与磋商。7、相关材料中如供应商名称变更,须提供相关部门出具的变更证明。8、对磋商文件有疑义或其它问题请及时与烟台金正博源工程项目管理有限公司联系。联系人:魏纯冲联系电话:13210912189谢谢合作!目录第一部分邀请函第二部分采购需求第三部分供应商须知第四部分合同文本第五部分响应文件格式第一部分邀请函烟台金正博源工程项目管理有限公司受烟台市牟平区林业局的委托,现对省级公益林区划落界进行竞争性磋商采购,欢迎合格的供应商参加,现就有关事项说明如下:一、采购内容:省级公益林区划落界,本项目划分一个包,具体要求详见第二部分采购需求。二、相关要求:1.供应商资格要求:1.1供应商须具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件,并提供以下证明材料:(1)须在中国境内注册,具有独立承担民事责任能力的法人、其他组织或自然人;(2)参加本次政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录;(3)财务状况报告,依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料;(4)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(5)无不良信用信息记录。1.2落实政府采购政策需满足的资格要求:根据财政部发布的财库〔2020〕46号“《政府采购促进中小企业发展管理办法》”、工信部等部委发布的“《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011]300号)”、烟台市财政局等部门发布的关于进一步落实《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知”,本项目为专门面向中小企业采购,不接受大型企业参与磋商(在政府采购活动中,监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受政府采购促进中小企业发展的政府采购政策),供应商须提供《中小企业声明函》。1.3本项目不接受联合体报价。2、服务地点:采购人指定地点。3、完成期限:2024年12月31日前完成。(供应商可提供更快的完成期限)。4、付款方式:采购人于合同签订生效并具备实施条件及支付条件后5个工作日内支付合同金额的30%,完成全部工作并通过采购人验收审核后凭发票、验收报告单支付合同金额的70%,(供应商须于采购人每次付款前提供符合采购人要求的增值税发票等相关付款凭证,采购人逾期提供发票等付款凭证,采购人不承担迟延付款的违约责任)。5、服务响应时间:对用户所反映的任何问题1小时之内做出及时响应,在3小时之内赶到现场实地解决问题。三、有关说明:1、总报价应一次性报定,应包括项目成果编制期间所需的现场勘察、数据整理、汇总、录入、登记、人工费、办公费、耗材费、保险、税费、编制、成果、管理、验收、入库、利润以及其他政策性文件明确规定的全部费用。报价若有遗漏,均应免费提供,总报价即为交付使用的价格。供应商只允许有一个方案报价,且所有采购内容必须报全。采购人和采购代理机构不接受有任何选择性的报价。2、本磋商文件中所提出的为最基本的技术要求,供应商在服务过程中,除须满足本技术文件中所提的各项要求外,应同时满足国家最新规范及和标准的各项要求。供应商需满足国家规定的相关技术规范要求。3、质量及验收:按国家法律、法规、政策性、规范性文件、国家、省级、市级主管部门的相关要求及磋商文件要求进行验收。4、采购人不组织供应商统一考察现场。无论供应商对现场考察与否,都将被视为熟悉履行合同有关的一切情况,并承担一切与磋商有关的风险、责任和义务,勘察现场所发生的一切费用由供应商自行承担。5、采购人在签订合同时如对采购内容的数量和服务予以增加和减少,须经财政部门批准后,按成交单价相应调整总价。6、政府采购预算:本项目的采购预算为叁拾万元整(¥300000.00),供应商报价超过采购预算的将按无效响应处理。7、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。8、本项目成交服务费由成交供应商支付,具体要求详见磋商文件第三部分第35条。9、供应商凡对本次磋商提出的询问,均以烟台市公共资源政府采购交易平台(http://ggzyjy.yantai.gov.cn/)答复为准。10、信用信息查询的查询渠道及截止时点、信用信息查询记录和证据留存的具体方式、信用信息的使用规则:10.1供应商不良信用记录查询网址:信用中国(可跳转中国执行信息公开网)、信用山东、中国政府采购网。10.2信用信息查询截止时间为:同响应文件截止时间。10.3对列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,不能参与本次政府采购活动。10.4根据《关于在招标投标和政府采购活动中实行信用信息报告制度的通知》(烟发改公管【2022】334号)文件要求,供应商需在响应函后附“信用信息报告”作为响应函的内容附件。供应商对提供的“信用信息报告”的真实性负责。(1)信用信息报告可通过“信用中国”网站https://www.creditchina.gov.cn/)―“信用信息”栏目查询并免费下载,也可使用具有国家认可资质的第三方信用服务机构出具的信用信息报告。(2)信用信息查询记录和证据由采购人审核并签署后存档。11.本项目为资格后审,请严格按照磋商文件附件格式9规定的资格证明文件要求提供每一项证件,并严格审查证件的有效期、年检、经营期限、证件的签署的有效性等,漏缺一项证件或一项证件不合格将造成资格审查不通过,所报响应文件为无效响应文件。四、采购议程安排:1、磋商文件下载时间:递交响应文件截止时间前。2、磋商文件获取方式:登陆烟台市公共资源政府采购交易平台(http://ggzyjy.yantai.gov.cn/),使用CA数字证书网上免费下载本项目磋商文件(文件格式为.YTZF),逾期将无法下载磋商文件。3、电子响应文件提交截止时间:2024年10月22日14:00(北京时间),截止时间后,电子交易平台自动关闭响应文件上传入口。逾期未上传的或无法被系统读取的响应文件,将按无效响应文件处理。4、响应文件递交方式:本项目采用线上“不见面开标”,供应商无需到达现场递交纸质响应文件。供应商须自行登陆“烟台市公共资源政府采购交易平台”上传加密的电子响应文件,确保电脑环境、数字证书(CA)、网络等状况良好,以免影响其参与交易活动,并根据烟台市公共资源交易网发布的“烟台市政府采购交易平台不见面开标系统操作手册(供应商)”操作指南(下载地址:http://ggzyjy.yantai.gov.cn/xzzxwd/165744.jhtml)进行相关操作。5、磋商时间:2024年10月22日14:00(北京时间)6、磋商地点:烟台市公共资源交易中心牟平分中心(牟平区政务服务中心3楼)。本项目采用线上“不见面开标”,供应商无需到达现场参加开标会议。供应商供应商需提前下载腾讯会议软件,线上观看开标现场视频,腾讯会议房间号:221-760-004。五.电子标要求1、本项目采用“不见面开标”方式,供应商根据烟台市公共资源交易网发布的“烟台市政府采购交易平台不见面开标系统操作手册(供应商)”(下载地址:http://ggzyjy.yantai.gov.cn/xzzxwd/165744.jhtml)的相关规定进行操作。如有技术问题,请联系国泰新点软件股份有限公司,联系电话:0535-6788614。2、CA数字证书办理:本项目采用电子标,凡有意参与本项目的潜在供应商须在参加政府采购活动前办理CA数字证书(电子印章)。请各供应商仔细阅读《烟台市公共资源交易平台CA数字证书办理指南》(烟台市公共资源交易信息网→下载中心→下载数字证书办理指南)并按照须知要求办理。【数字证书(CA)办理咨询电话:0535-6788612宋工,咨询QQ号:1063286986;电子交易平台使用咨询电话:0535-6788614、4009980000使用咨询群:1124305721】3、供应商注册:凡有意参加本次政府采购的供应商必须提前在中国山东省政府采购信息公开平台(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)和烟台市公共资源政府采购交易平台(http://ggzyjy.yantai.gov.cn/)进行注册(已注册的供应商无须重复注册)。请务必确保中国山东省政府采购信息公开平台登记的统一社会信用代码与烟台市公共资源政府采购交易平台一致,否则将无法有效地参与政府采购活动。供应商未按上述方式登记注册导致无法参与采购活动的,由供应商自行承担相应后果和责任。4、下载磋商文件:潜在供应商须在递交响应文件截止时间前登录烟台市公共资源政府采购交易平台免费下载本项目的电子磋商文件(文件格式.YTZF),逾期将无法下载。5、电子响应文件制作:供应商须使用“新点投标文件制作软件(烟台公共资源版)”工具制作投标文件(烟台市公共资源交易中心→下载中心→下载《烟台公共资源政府采购投标文件制作软件》)。6、电子响应文件上传:响应文件制作完成后,供应商须在响应文件递交截止时间前上传加密版响应文件至烟台市公共资源政府采购交易平台。7、为保证磋商效果,供应商应登录“烟台市公共资源交易网”“下载中心”学习“不见面开标”操作指南,提前做好有关设施、设备配置安装工作,确保自己的电脑环境、CA锁、网络等状况良好,以免影响其参与政府采购活动。因供应商自身软硬件配备不齐全或发生故障等问题而导致在交互过程中出现不稳定或中断等情况的,由供应商自身承担一切后果。8、磋商期间,请供应商保持在线登录状态,并设专职人员在线等候,进行在线解密响应文件、在线澄清答疑、在线询标、多轮报价等操作。9、电子响应文件解密:供应商须使用CA数字证书在规定时间内签到并解密响应文件。公布供应商名单后通过CA数字证书解密响应文件,未按规定解密的,视为供应商撤销其响应文件。解密需要使用响应文件上传时使用的数字证书,因申请人操作问题、设备问题、网络问题等原因造成解密失败的,均视为供应商放弃磋商资格,一切后果由供应商自行承担。供应商参与网上开标过程中用于响应文件解密的数字证书必须与制作上传响应文件的数字证书保持一致,数字证书更新或者补办后,需要重新加密响应文件上传服务器。六、联系方式1、采购人:烟台市牟平区林业局地址:烟台市牟平区新城大街667号联系人:禚志鹏联系方式:0535-42500792、采购代理机构:烟台金正博源工程项目管理有限公司开户银行:中国农业银行股份有限公司烟台高新区支行开户名称:烟台金正博源工程项目管理有限公司账号:15340901040020636联系人:魏纯冲电话:13210912189邮箱:ytjzby@126.com七、质疑1、供应商应当在法定质疑期内以书面方式一次性提出针对同一采购程序环节的质疑(质疑函要求详见附件)。2、质疑函接收方式:烟台市公共资源政府采购交易平台凭数字证书(CA)通过质疑通道提出。采购人联系电话:0535-4250075采购人通讯地址:烟台市牟平区正阳路368号采购代理机构联系电话:13210912189采购代理机构通讯地址:山东省烟台市牟平区海八街565号7-216第二部分采购需求一、采购项目说明1.本项目为烟台市牟平区林业局省级公益林区划落界,共一个包。供应商须对采购内容进行全部响应,报价若有遗漏,视为对采购人的让利,均应免费提供。2.按照《山东省自然资源厅关于做好省级公益林落界工作的通知》(鲁自然资字〔2023〕174号)《山东省自然资源厅办公室关于印发山东省省级公益林落界工作方案的通知》(鲁自然资办字〔2024〕24号)等文件要求开展牟平区2024年省级公益林落界项目。二、项目相关要求(一)开展省级公益林落界,形成落界矢量成果。以省厅下发的2021年县省级公益林面积和范围为基础,更新至2023年林草生态综合监测全量更新成果中,以更新成果为工作底图,全面对接2023年度国土变更调查一上及二上成果,按照有关技术标准,将符合要求的省级公益林落实到山头地块,核实完善省级公益林相关属性信息,确保落界后的省级公益林边界清晰无争议、图斑属性因子真实准确。落界完成后的矢量数据经市级林业和自然资源主管部门共同审核同意后,报送省自然资源厅进行省级审核,经审核无误后汇总形成全省省级公益林落界矢量成果。(二)严格按照省级公益林落界程序申报,形成落界文字材料成果。按照技术标准确定的省级公益林落界矢量成果,在征得相关林权权利人同意后,签订书面协议,形成落界文字材料成果。相关材料经县级人民政府同意后,由县级人民政府报设区的市人民政府审核。设区的市人民政府林业主管部门负责对上报的相关材料进行查验和审核,经设区的市人民政府同意后,由设区的市人民政府林业主管部门报省自然资源厅。省自然资源厅对省级公益林落界相关材料进行复审,复审结果呈报省政府批复。三、提交成果内容成果上报正式文件,省级公益林落界成果数据库和剔除数据库,省级公益林落界工作报告、省级公益林划定统计汇总表等,确保省级公益林落界成果资料的真实性、合规性、完整性。四、其他要求1.供应商应对本项目执行的政策、项目专业性及对自身所承担职责的有充分的理解及认知。2.供应商应制定完善、合理的质量及进度保障措施,保障快速、高效的完成省级公益林落界。3.供应商应针对本项目提供后续服务方案,建立完善的后续服务方案体系,提供后续服务的解决方案、流程,并配备后期服务团队。4.供应商应对项目实施过程中的人员安全、设备安全负责,实施过程中所产生的一切风险由供应商自行承担。5.成交供应商未经采购人同意不得以任何形式向采购人以外的任何单位和个人提供与本项目有关的技术资料,如有违反必须赔偿采购人的损失。五、项目部人员要求:(1)供应商需针对本项目配备合理齐全且具备丰富经验的相应人员组成项目部,并在响应文件中提供项目部人员列表、资格证书等相关资料。(2)成交供应商应配备数量充足的专业服务人员和设备,分工明确、专业结构配置合理。(3)项目负责人须全过程参与各阶段的交流、汇报等工作。(4)本项目成果所有权和使用权均属于采购人所有;未经采购人书面同意,任何单位和个人不得转让和使用本项目的成果。(5)成果资料形式及份数:纸质版及电子版(最终份数以采购人要求为准)。注:1、供应商可提供相当于或优于以上要求的服务方案,同时填写服务方案及商务偏离表;2、供应商所提供的成果应不存在任何权利上的瑕疵,保证采购人使用该成果或成果的任何一部分时,免受第三方提出的侵犯其专利权、商标权、著作权或其它知识产权的起诉,其成果的销售和使用不侵犯第三人合法权益。任何第三方如果提出侵权指控,供应商需与第三方交涉并承担由此引起的一切法律责任和费用。四、各地区可以结合本地区实际,对监狱企业生产的办公用品、家具用具、车辆维修和提供的保养服务、消防设备等,提出预留份额等政府采购支持措施,加大对监狱企业产品的采购力度。五、各地区、各部门要高度重视,加强组织管理和监督,做好政府采购支持监狱企业发展的相关工作。有关部门要加强监管,确保面向监狱企业采购的工作依法依规进行。各监狱企业要不断提高监狱企业产品的质量和服务水平,为做好监狱企业产品政府采购工作提供有力保障。财政部司法部2014年6月10日第66页附件格式21:财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知党中央有关部门,国务院各部委、各直属机构,****常委会办公厅,****办公厅,高法院,高检院,各民主党派中央,有关人民团体,各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、民政厅(局)、残疾人联合会,新疆生产建设兵团财务局、民政局、残疾人联合会:为了发挥政府采购促进残疾人就业的作用,进一步保障残疾人权益,依照《政府采购法》、《残疾人保障法》等法律法规及相关规定,现就促进残疾人就业政府采购政策通知如下:一、享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:(一)安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);(二)依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;(三)为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;(四)通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;(五)提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。二、符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供本通知规定的《残疾人福利性单位声明函》(见附件),并对声明的真实性负责。任何单位或者个人在政府采购活动中均不得要求残疾人福利性单位提供其他证明声明函内容的材料。中标、成交供应商为残疾人福利性单位的,采购人或者其委托的采购代理机构应当随中标、成交结果同时公告其《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督。供应商提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。第67页三、在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。向残疾人福利性单位采购的金额,计入面向中小企业采购的统计数据。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。四、采购人采购公开招标数额标准以上的货物或者服务,因落实促进残疾人就业政策的需要,依法履行有关报批程序后,可采用公开招标以外的采购方式。五、对于满足要求的残疾人福利性单位产品,集中采购机构可直接纳入协议供货或者定点采购范围。各地区建设的政府采购电子卖场、电子商城、网上超市等应当设立残疾人福利性单位产品专栏。鼓励采购人优先选择残疾人福利性单位的产品。六、省级财政部门可以结合本地区残疾人生产、经营的实际情况,细化政府采购支持措施。对符合国家有关部门规定条件的残疾人辅助性就业机构,可通过上述措施予以支持。各地制定的有关文件应当报财政部备案。七、本通知自2017年10月1日起执行。财政部民政部中国残疾人联合会2017年8月22日第68页附件格式22:残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:第69页附件格式23:质疑函要求供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料。质疑函应当包括下列内容:(一)供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;(二)质疑项目的名称、编号;(三)具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;(四)事实依据;(五)必要的法律依据;(六)提出质疑的日期。供应商为自然人的,质疑函应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,质疑函应当由法定代表人(负责人)、主要负责人签字或者盖章,并加盖公章。注:1、供应商可以委托代理人进行质疑和投诉。其授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。2、以联合体形式参加政府采购活动的,其投诉应当由组成联合体的所有供应商共同提出。3、通过烟台市公共资源政府采购交易平台参与本项目的供应商如提出质疑,应在政府采购交易平台凭数字证书(CA)通过质疑通道向采购人、采购代理机构提交质疑函。第70页附件格式24:好!欢未中国山东政府采购合资与保造平台12中国山东政府采购融资平台服务热线山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台0531-82869039053182869089我要融资准我要投资欢迎进入联系我们服务指南山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台首页金融产品供应商融资需求通知公告服务指南联系我们山东财政厅关于加强改府采购合同付款户管理的通知2021-04-12关子办山采购合同公保服务平台广地的通2021-02-26通知公告2020-11-19山东财厅关于启动山东首改府采购合同融与的保平台有关事项的2020-11-19转财政发布(果进中小企业发间)2021-02-26供应商入口立即登录>>简单快捷高效供应商范围:我要融资所有参与山东省政府采购的供应商键触达全程服务合同揭晓资金到位金融机构入口立即登录>>金融机构范围:精准融合我要投资精准融合有的放矢银行担保租赁股权投资其他服务流程/SERVICEPROCESS/政府采购合同融资与履约保服务各供应商如有政府采购合同融资、担保和保函等各类融资服务需求的,请关注“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”的融资渠道和政策。1、山东省政府合同融资与履约保服务平台网址http://www.ccgp-shandong-rz.cn/或二维码,;2、山东省政府合同融资与履约保服务平台网站截图:第71页融资流程履约保函流程融资申请风险筛查产品匹配贷款审批资金到位金融产品/FINANCIALPRODUCTI更多合同融资非合同融资履约担保函以中标合同为依据的融资以企业信用为依据的品履约保证金担保/履约担保制门产品JDY京东科技国建设行恒丰银行注羊团政采贷/e政通工程信易贷政采云贷华泽金融政采贷E政链:不进:300点1000万以下融额:10-700万融资新度:500产品期限:一期产品期产品期产品期用:产品期年阳计发放金:35.7亿查看详装查看详情查看详情查看详情查看详情最新供应商融资需求/FINANCINGNEEDS/第72页中小微企业融资渠道信息平台简介:中征应收账款融资服务平台(以下简称中征平台)是由中国人民银行征信中心(以下简称征信中心)牵头组织并建设运营的国家金融基础设施,旨在促进应收账款融资,重点解决民营和小微企业的融资难题,中征平台于2013年12月31日正式上线运行,并于2019年与山东省政府采购信息公开平台完成系统对接,实现政府采购的中标信息、合同信息、财政支付信息,以及成交信息等融资所需数据的快速交互,为广大政府采购中标供应商开展政府采购合同融资提供了畅通的线上渠道。1.联系方式:0535-3577872(中国人民银行烟台市中心支行)2.官方网站:https://www.crcrfsp.com/3.地址:天津市滨海新区洞庭北路融汇商务园二区4号楼4.微信二维码:第73页公司简介:烟台市政企金融服务中心有限公司是烟台市地方融资服务平台的建设运营主体。为畅通金融活水,精准滴灌更具成长性和发展潜力的中小微企业,烟台市政企金融服务中心依托烟台市公共信用信息平台,汇集政务信息、整合市内外金融资源,为中小微企业搭建公益性金融服务平台。中小微企业可在平台发布融资信息,直接点对点与金融机构对接,同时,在各主管部门指导下,平台定期举办线上线下银企对接会,拓展企业融资渠道,通过信用增信等方式解决中小微企业融资难、融资贵等问题,切实激发市场主体活力,助力烟台经济高质量发展。1.联系方式:0535-68835852.官方网站:www.ytjf.com,www.yantaicredit.com3.地址:烟台市高新区科技大道79号烟农发展大厦18楼4.微信二维码:第74页公司简介:烟台融资担保集团有限公司作为烟台市融资担保业的龙头企业,已加入国家和省政府性融资担保体系,与银行开展“二八分险”基础上的全面合作,可实现国家、省、市、县四级风险分担。烟台融资担保集团有限公司聚焦“服务小微三农,助力经济发展”普惠金融为主责主业,引导更多银行资金扶持小微企业、“三农”、创业创新和战略性新兴产业等市场主体发展,集团借力享受各级政府风险补偿等优惠政策,释放更多政策红利惠及广大市场主体,致力于打造国内最具影响力的融资担保机构。1.联系方式:0535-66110050535-66110022.官方网站:http://www.ytdb.cn/3.地址:烟台市莱山区迎春大街141号金融大厦12楼、13楼4.微信二维码:第75页政府采购项目采购需求项目名称:省级公益林区划落界采购单位:烟台市牟平区林业局编制单位:烟台市牟平区林业局编制时间:2024年10月—1—编制说明一、采购单位可以自行组织编制采购需求,也可以委托采购代理机构或者其他第三方机构编制。二、编制的采购需求应当符合《财政部关于印发政府采购需求管理办法的通知》(财库〔2021〕22号)要求及政府采购的相关规定。三、斜体字部分属于提醒内容,编制时应删除。四、对不适用的内容应删除,并调整相应序号。—2—一、需求调查情况:(一)是否开展需求调查:根据《政府采购需求管理办法》本项目不需要开展。(二)需求调查方式:/。(三)需求调查对象:/。(四)需求调查结果:/。二、需求清单(一)项目概况省级公益林区划落界,本项目共一个包。(二)采购项目预算:30万元。(三)采购标的汇总表包号序号标的名称品目分类编码计量单位数量是否进口11省级公益林区划落界C09029900宗1否(四)技术商务要求技术要求一、采购项目说明1.本项目为烟台市牟平区林业局省级公益林区划落界,共一个包。供应商须对采购内容进行全部响应,报价若有遗漏,视为对采购人的让利,均应免费提供。2.按照《山东省自然资源厅关于做好省级公益林落界工作的通—3—知》(鲁自然资字〔2023〕174号)《山东省自然资源厅办公室关于印发山东省省级公益林落界工作方案的通知》(鲁自然资办字〔2024〕24号)等文件要求开展牟平区2024年省级公益林落界项目。二、项目相关要求(一)开展省级公益林落界,形成落界矢量成果。以省厅下发的2021年县省级公益林面积和范围为基础,更新至2023年林草生态综合监测全量更新成果中,以更新成果为工作底图,全面对接2023年度国土变更调查一上及二上成果,按照有关技术标准,将符合要求的省级公益林落实到山头地块,核实完善省级公益林相关属性信息,确保落界后的省级公益林边界清晰无争议、图斑属性因子真实准确。落界完成后的矢量数据经市级林业和自然资源主管部门共同审核同意后,报送省自然资源厅进行省级审核,经审核无误后汇总形成全省省级公益林落界矢量成果。(二)严格按照省级公益林落界程序申报,形成落界文字材料成果。按照技术标准确定的省级公益林落界矢量成果,在征得相关林权权利人同意后,签订书面协议,形成落界文字材料成果。相关材料经县级人民政府同意后,由县级人民政府报设区的市人民政府审核。设区的市人民政府林业主管部门负责对上报的相关材料进行查验和审核,经设区的市人民政府同意后,由设区的市人民政府林业主管部门报省自然资源厅。省自然资源厅对省级公益林落界相关材料进行复审,复审结果呈报省政府批复。三、提交成果内容—4—成果上报正式文件,省级公益林落界成果数据库和剔除数据库,省级公益林落界工作报告、省级公益林划定统计汇总表等,确保省级公益林落界成果资料的真实性、合规性、完整性。四、其他要求1.供应商应对本项目执行的政策、项目专业性及对自身所承担职责的有充分的理解及认知。2.供应商应制定完善、合理的质量及进度保障措施,保障快速、高效的完成省级公益林落界。3.供应商应针对本项目提供后续服务方案,建立完善的后续服务方案体系,提供后续服务的解决方案、流程,并配备后期服务团队。4.供应商应对项目实施过程中的人员安全、设备安全负责,实施过程中所产生的一切风险由供应商自行承担。5.成交供应商未经采购人同意不得以任何形式向采购人以外的任何单位和个人提供与本项目有关的技术资料,如有违反必须赔偿采购人的损失。五、项目部人员要求:(1)供应商需针对本项目配备合理齐全且具备丰富经验的相应人员组成项目部,并在响应文件中提供项目部人员列表、资格证书等相关资料。(2)成交供应商应配备数量充足的专业服务人员和设备,分工明确、专业结构配置合理。(3)项目负责人须全过程参与各阶段的交流、汇报等工作。—5—(4)本项目成果所有权和使用权均属于采购人所有;未经采购人书面同意,任何单位和个人不得转让和使用本项目的成果。(5)成果资料形式及份数:纸质版及电子版(最终份数以采购人要求为准)。商务要求1、服务地点:采购人指定地点。2、完成期限:2024年12月31日前完成。(供应商可提供更快的完成期限)。3、付款方式:采购人于合同签订生效并具备实施条件及支付条件后5个工作日内支付合同金额的30%,完成全部工作并通过采购人验收审核后凭发票、验收报告单支付合同金额的70%,(供应商须于采购人每次付款前提供符合采购人要求的增值税发票等相关付款凭证,采购人逾期提供发票等付款凭证,采购人不承担迟延付款的违约责任)。5、服务响应时间:对用户所反映的任何问题1小时之内做出及时响应,在3小时之内赶到现场实地解决问题。—6—