温度仪表 工业制造、加工机械和附属设备 可动卡套螺纹招标公告(渤化发展电仪中心2024)
基本信息
计划需求部门:2024年10月渤化发展 电仪中心温度仪表采购项目
备注:
结算货币:CNY
发布时间:2024-10-10 12:39:23+0800
合同期限:12个月
报价截止时间:2024-10-15 14:00:00
预计授标时间:2024-10-15 16:00:00
联系人:**
联系电话:15922215066
公告:
采购文件
2024-10-10电仪中心温度仪表紧急采购.docx
2024-10-10电仪中心温度仪表紧急采购-计划.xlsx
一体化温度计技术规格书.pdf
IN-03 仪表数据表.xls
详细信息
#
产品目录
送货地点
物料名称
数量
单位
交付时间
物料描述
备注
1
工业制造、加工机械和附属设备
中国/天津市/市辖区/滨海新区
380124001625 一体化热电阻
6
台
2024-10-30 00:00:00
Pt100/A级/1/2"NPT(M)/316/8/150 Pt100/A级,可动卡套螺纹1/2"NPT(M),套管316,φ8,L=150mm 11-TT-18604A/B/C、11-TT-28604A/B/C 11-TT-18604A/B/C、11-TT-28604A/B/C,具体见数据表,10月15日前到货
2
工业制造、加工机械和附属设备
中国/天津市/市辖区/滨海新区
380124001626 一体化热电阻
6
台
2024-10-30 00:00:00
Pt100/A级/1/2"NPT(M)/316/8/75 Pt100/A级,可动卡套螺纹1/2"NPT(M),套管316,φ8,L=75mm 11-TT-18605A/B/C、11-TT-28605A/B/C 11-TT-18605A/B/C、11-TT-28605A/B/C,具体见数据表,10月15日前到货
3
工业制造、加工机械和附属设备
中国/天津市/市辖区/滨海新区
双金属温度计芯380128003140
4
支
2024-10-30 00:00:00
0~100℃ /1.0级/1/2NPT(M)/φ6/304/200 φ100/万向型,(0~100)℃,1.0级/IP65,1/2"NPTM,保护管外径φ6,表壳304,保护管316,l=200mm
4
工业制造、加工机械和附属设备
中国/天津市/市辖区/滨海新区
双金属温度计芯380128003087
10
台
2024-10-30 00:00:00
0~100℃/1.5级/M27*2(M)/Φ10/316/100(含扣)φ100/万向型,(0~100)℃,1.5级/IP65,M27*2,表壳304,芯316,φ10,L=100mm(含扣)
天津渤化化工发展有限公司2024-10-10电仪中心温度仪表紧急采购报价要求供货范围序号物料名称物料规格数量单位1380124001625一体化热电阻Pt100/A级/1/2"NPT(M)/316/8/150Pt100/A级,可动卡套螺纹1/2"NPT(M),套管316,φ8,L=150mm11-TT-18604A/B/C、11-TT-28604A/B/C 11-TT-18604A/B/C、11-TT-28604A/B/C,具体见数据表,10月15日前到货6 台2380124001626一体化热电阻Pt100/A级/1/2"NPT(M)/316/8/75Pt100/A级,可动卡套螺纹1/2"NPT(M),套管316,φ8,L=75mm11-TT-18605A/B/C、11-TT-28605A/B/C 11-TT-18605A/B/C、11-TT-28605A/B/C,具体见数据表,10月15日前到货6 台3双金属温度计芯3801280031400~100℃ /1.0级/1/2NPT(M)/φ6/304/200 φ100/万向型,(0~100)℃,1.0级/IP65,1/2"NPTM,保护管外径φ6,表壳304,保护管316,l=200mm4 支4双金属温度计芯3801280030870~100℃/1.5级/M27*2(M)/Φ10/316/100(含扣)φ100/万向型,(0~100)℃,1.5级/IP65,M27*2,表壳304,芯316,φ10,L=100mm(含扣)10 台交货地址:天津南港工业区创新路99号,天津渤化化工发展有限公司*交货期:中标后20天。卖方供货范围和工作范围包括但不限于:所有材料的供货、包装运输、质保以及必要的随机工具等;设备一览表随机资料:8份纸质版,2份电子版;2、提供的全部货物需采用相应国家或行业标准的保护措施进行包装,这种包装应适于长途内陆运输,并有良好的防潮、防野蛮装卸等保护措施,以确保货物安全运抵指定现场,卖方应承担由于运输过程中其包装或防护措施不妥而引起的货物损坏和丢失的责任或费用。3、包装材料费用已经包含在合同总价之中,包装材料无需回收。4、验收按照相应国家标准进行,若国家标准没有约定时,按照由买方确定的验收标准和验收方式进行。由于验收不合格导致的一切费用由卖方承担。买方根据工作安排提前1天通知卖方来现场进行货物的开箱检验,卖方在接到通知后1天内未回复,则买方自行进行到货验收,卖方认可买方的验收结果8、交货时提供采购品生产企业标准的材质单,检验报告、中标人质量承诺证书。9、每批应提供同一牌号、同一规格出厂合格证。10、提供符合国家标准,的合格产品。。5、报价中要标明温度仪表造商和产地。6、交货时提供温度仪表制造商完整的质检报告,材质单。7、特别要求:交货时要求中标人就招标产品提供产品说明书,材质单,批次证明,同时招标人有权要求中标人对产品的合法供货渠道进行说明,经核实如中标人提供非法渠道的商品,视为欺诈,为维护招标人合法权益,中标人要承担商品价值双倍的赔偿;同时,依据现行的国家法律法规追究其他责任,并连带招标产品生产企业的责任。11、温度仪表的资料及时、齐全,内容准确无误。12、提供每批温度仪表合格证、产品检验报告。13、温度仪表规格不得出现负偏差。三、质保期:质保期为到货验收合格后十二个月或货到现场二十四个月,以先到日期为准。四、付款:1、到货款:货到验收合格后,卖方提供100%增值税专用发票,买方支付100%货款。卖方收到发货款后7日内提供等额收据。2、付款方式:电汇或汇票。五、交货地点:天津市经济技术开发区南港工业区创新路(东)99号,天津渤化化工发展有限公司。六、交货方式:车板交货至项目现场。七、报价要求:1、报价单中须提供投标人营业执照副本复印件及加盖投标人公章的法定代表人证明书和法定代表人身份证明及法定代表人授权书,投标人若为代理商投标还需提供本次所投产品生产商的授权书复印件;2、报价单须对上述一至六项要求进行响应;3、报价单须注明供货周期;4、须进行分项报价,所有材料设备费、运输装卸费、指导安装、调试、培训费及各项税费均包含在投标报价总价中。5、采用人民币一次报价,投标报价即为最终价(含税价)。6、报价单须加盖投标人公章(含骑缝章),以扫描件形式于2024年10月15日下午16:30前发送到采购平台。7、报价截止时间:2024年10月15日下午16:30,过时无效。
单据编号
行号
物料类型编号
物料类型名称
物料编号
物料名称
物料规格
制造商
物料说明
使用部位
物料型号
需求项目编号
需求项目名称
订货日期
订货数量
已订单数量
计量单位名称
备注
需求部门ID_名称
需求人员_名称
来源类型_来源去向类型
CGJH202409190005
0001
温度仪表
一体化温度仪表
380124001625
一体化热电阻
Pt100/A级/1/2"NPT(M)/316/8/150
Pt100/A级,可动卡套螺纹1/2"NPT(M),套管316,φ8,L=150mm
11-TT-18604A/B/C、11-TT-28604A/B/C
2024-10-09 00:00:00
6
0
台
11-TT-18604A/B/C、11-TT-28604A/B/C,具体见数据表,10月15日前到货
电仪中心
手工录入
CGJH202409190005
0002
温度仪表
一体化温度仪表
380124001626
一体化热电阻
Pt100/A级/1/2"NPT(M)/316/8/75
Pt100/A级,可动卡套螺纹1/2"NPT(M),套管316,φ8,L=75mm
11-TT-18605A/B/C、11-TT-28605A/B/C
2024-10-09 00:00:00
6
0
台
11-TT-18605A/B/C、11-TT-28605A/B/C,具体见数据表,10月15日前到货
电仪中心
手工录入
CGJH202409240009
0022
温度仪表
温度仪表附件
380128003140
双金属温度计芯
0~100℃ /1.0级/1/2NPT(M)/φ6/304/200
φ100/万向型,(0~100)℃,1.0级/IP65,1/2"NPTM,保护管外径φ6,表壳304,保护管316,l=200mm
51-TG-00015A,51-TG-00015B,51-TG-00012A,51-TG-00012B
2024-10-14 00:00:00
4
0
支
电仪中心
赵军
采购申请
CGJH202409240009
0002
温度仪表
温度仪表附件
380128003087
双金属温度计芯
0~100℃/1.5级/M27*2(M)/Φ10/316/100(含扣)
φ100/万向型,(0~100)℃,1.5级/IP65,M27*2,表壳304,芯316,φ10,L=100mm(含扣)
氢压机
2024-10-14 00:00:00
10
0
台
电仪中心
赵军
采购申请
序号
物料名称
物料规格
数量
单位
1
380124001625
一体化热电阻
Pt100/A级/1/2"NPT(M)/316/8/150
Pt100/A级,可动卡套螺纹1/2"NPT(M),套管316,φ8,L=150mm
11-TT-18604A/B/C、11-TT-28604A/B/C 11-TT-18604A/B/C、11-TT-28604A/B/C,具体见数据表,10月15日前到货
6
台
2
380124001626
一体化热电阻
Pt100/A级/1/2"NPT(M)/316/8/75
Pt100/A级,可动卡套螺纹1/2"NPT(M),套管316,φ8,L=75mm
11-TT-18605A/B/C、11-TT-28605A/B/C 11-TT-18605A/B/C、11-TT-28605A/B/C,具体见数据表,10月15日前到货
6
台
3
双金属温度计芯380128003140
0~100℃ /1.0级/1/2NPT(M)/φ6/304/200 φ100/万向型,(0~100)℃,1.0级/IP65,1/2"NPTM,保护管外径φ6,表壳304,保护管316,l=200mm
4
支
4
双金属温度计芯380128003087
0~100℃/1.5级/M27*2(M)/Φ10/316/100(含扣)φ100/万向型,(0~100)℃,1.5级/IP65,M27*2,表壳304,芯316,φ10,L=100mm(含扣)
10
台
ExportRule
353d5451-3268-4338-866b-d408320d86fc
J
一体化温度计技术规格书一体化温度计技术规格书1.总则1.1本技术规格书适用于一体化温度计招标项目。包括热电阻、热电偶、温度变送器的结构、性能、安装、试验、调试、现场服务及培训。1.2本技术规格书提出的是最低限度的技术要求,并未对一切技术细节作出规定,也未充分引述有关标准和规范的条文,供方应保证提供符合本技术规格书和工业标准的优质产品。1.3如果投标方没有以书面形式对本技术规格书的条文提出异议,那么需方可以认为投标方提出的产品应完全符合本技术规格书的要求。1.4在签订合同之后,需方有权提出因规范、标准、规程或设计条件发生变化而产生的一些补充要求,具体项目由供、需双方共同商定。2、技术条件及要求:本技术规范提出了最低限度的技术要求,并未对全部技术细节作出规定,也未充分引述有关标准和规范的详细条文,投标人须在此基础上进一步提供满足或高于本技术要求和所列标准的高质量产品及其相应服务。2.1、使用条件2.1.1环境温度:最低-25℃,最高45℃2.1.2相对湿度:2.2、技术要求2.2.1、投标文件及投标人和招标人就投标所交换的文件,均应以中文书写。2.2.2、除招标文件中另有规定外,投标文件所使用的度量衡单位,均需采用中华人民共和国法定计量单位(国际单位制(SI)和国家选定的其它计量单位)。2.2.3、所投标的热电阻、热电偶、温度变送器应符合国家有关技术标准及规范并予以注明。2.2.4、所有产品必须正确设计和制造,在正常工况下均能安全、持续运行,不应存在安全隐患而影响人员和设备安全,要求投标企业产品无重大安全事故记录,并考虑日常维护及维修的安全运行需要。2.2.5、所有产品出厂前必须经过严格的测试,保证其质量和可靠性。2.2.6、投标产品必须选用优质、先进的产品,并有该产品的型式批准证书、质量管理体系认证。严禁采用出过重大事故和行业内落后淘汰产品。2.2.7、投标产品必须是投标厂家的主力产品,无知识产权纠纷,厂家具备研发实力和制造能力,并执行质量管理体系。2.2.8、投标人除提供中文使用说明书、出厂检测报告、质量保证书、合格证、保修卡等必须的证件和资料外,还应提供设备的原理图、装配图等图纸2.2.9、投标人必须对一体化温度计的完整性负责,招标书中未明确指出,但是系统或设备正常使用所1一体化温度计技术规格书必需的附件、材料、设备,应视为主体设备的组成部分,必须随主体设备一同供货。★2.2.10、中标人所提供的设备必须是合法的、有效授权的,不得有商标、专利等侵权违法,一旦发生或发现此类事实,一切责任由中标人承担,中标人应及时纠正,并对因此而给招标人带来的损失进行赔偿。2.2.11、尽管在方案中没有要求,投标人必须提供所有适合于设备安装、操作、调试和维修的器具、专门工具和附件清单。产品应包含所有必需的安装附件。2.2.12、热电阻、热电偶应在石油、化工行业成功运行三年以上经验,且业绩不少于三家。2.2.13、投标人提供的热电阻、热电偶必须在中国境内有技术服务和维护机构。2.3、卖方的责任2.3.1卖方必须根据本规格书的规定,提供技术响应文件供买方确认审查,提供随机资料和最终资料,并应确保提供的技术资料准确无误。2.3.2卖方必须按照本规格书的要求,对热电阻、热电偶、温度变送器进行选型,保证选型的正确性,并完全满足现场的使用要求,选型错误必须由卖方负责。2.3.3本规格书作为合同附件的一部分,卖方必须保证其提供的产品满足本规格书的工艺条件及要求,并能适应本规格书中提出的使用环境及场合。除特殊说明外,工艺数据及要求应以本规格文件为准。如有不符合,无论卖方文件是否被买方确认,所产生的问题必须由卖方负责。2.3.4卖方必须按规格书要求提供硬件、软件、技术服务、工程服务、技术培训、包装运输、开箱检验、安装指导、现场测试、验收、售后服务等工作,并对以上提供的货物及服务负有完全责任。2.3.5卖方必须确保提供的一体化温度计的完整性、可靠性和适用性。2.3.6卖方提供的一体化温度计应整体供货。若某些部件或附件不能整体安装,卖方应得到买方的批准。2.3.7上述责任工作全部包含在合同供货范围中。如由于卖方不履行职责而造成的一切后果必须由卖方承担。2.3.8当本规格书中的要求与相关的标准、规范、数据表、图纸和请购单等有任何冲突,应提交给买方澄清/解决。2.3.9卖方的产品(包括第三方产品)必须符合规格书对于制造商和产地的要求,并在技术响应文件中列出型号、制造商、原产地。2.3.10卖方必须保证选用的第三方产品的性能、质量和检测等符合本规格书的要求。★2.3.11卖方必须保证投标产品为投标方自己的整体集成产品,不允许由第三方代工。买方会根据需要随时到投标方生产工厂进行中间验货,卖方需配合买方的验货活动,如发现代工情况卖方需付响应2一体化温度计技术规格书的法律责任,赔偿买方损失。2.4、通用技术要求2.4.1概述2.4.1.1所有电气接口应采用1/2”NPT(F),外壳防护至少应符合IEC60529的IP65的要求。2.4.1.2依据IEC60079,所有有防爆要求的电气设备应满足其安装区域的电气危险防爆等级要求,温度检测元件和变送器的整体电气防护等级应是EExia=CT6。2.4.1.3通常温度变送器作为传感器的一部分安装在传感器头部并集成一个整体。如果环境温度高于65℃或者现场有较强震动,应该采用分体式安装温度变送器。当采用分体式变送器时,测温元件还应包括铝制接线盒。2.4.1.4一体化温度计产品的法兰须选用锻造法兰,且遵循3.5项标准2.4.2选型准则2.4.2.1铠装热电阻元件的测温范围为-200℃~500℃。热电阻元件Pt100、三线制。2.4.2.2铠装热电偶元件的测量范围:镍铬-铜镍(E型)0~+600℃铂佬-铂(R型)0~+1100℃镍铬-镍铝(K型)0~+1000℃铂佬-铂佬(B型)0~+1600℃铜-康铜(T型)-200~+300℃铁-康铜(J型)热电偶0-800℃热电偶元件应是非接地型,特殊要求场合可选用接地型。2.4.2.3精度:T.K,E,RJ型热电偶根据IEC60584-2的一级公差B型热电偶根据IEC60584-2的二级公差RTD热电阻IEC60751要求,精度A级±10.15+0.0021t1)2.4.2.4投标产品须考虑沿海盐雾腐蚀环境,采用低铜铸铝外壳。2.4.3温度计套管2.4.3.1除柔性温度、表面温度或有特殊要求的温度传感器外,温度传感器应该安装在套管中,温度计套管根据需求过程连接可分为法兰连接、螺纹连接或焊接。2.4.3.2温度套管的材质应满足工艺要求,不带衬的最低材质为316SS。当有NACE需求时,接湿部件应进行NACE处理,并提供相应标准的NACE处理证书。3乐一体化温度计技术规格书2.4.3.3套管应采用锻制棒料,严禁采用铸造材料和直接管材加工的方式。套管应采用整体锥形钻孔结构,禁止使用焊接结构。套管应采用中间钻孔锥形管,内孔直径为①6.5mm,同心度小于0.2mm,采用整体锻件法兰。法兰式连接套管应采用固定法兰式,法兰与套管本体应采用满焊透焊,并需提供×射线报告(同批次产品可采用抽检形式,但进SIS或有SIL等级要求的须100%出具报告)。法兰材质应与套管材质相同。2.4.3.4有较大振动的场合或插入深度≥500mm时应采用加强型套管,磨损严重的地方应采用耐磨套管。加强型套管应在套管外面设置加强钉,以提高套管振动频率,减小套管疲劳度。耐磨套管采用金属表面硬化处理,包括堆焊、喷焊和喷涂硬质合金等方法,增加表面的硬度和耐磨性。2.4.3.5焊接式套管的材质应与管道材质相同,所有法兰应采用ASMEB16.5标准的RF或RJ结构。法兰的垫片接触表面应光滑,应符ASMEB46.1标准。RF法兰接触面平均粗糙度Ra应介于125~250AARH(3.2~6.3微米)之间,或采用符合标准的锯齿形。RJ法兰密封垫片接触表平均粗糙度Ra应小于63AARH(1.6微米)。表头与套管应通过传感器安装连接件(短管)-联管节和接头装配件(活接一短管)连接,联管节和接头装配件长度不应短于150mm。除过程连接外,其它螺纹式连接件应采用1/2”NPT的螺纹,法兰选用ANSI/ASME-B16.5:1-1/2\"法兰。2.4.3.6法兰均应有仪表位号标识,位号应采用激光携刻或电化学的方式;根据要求也可以提供单独的不锈钢标牌。铭牌及位号标牌应使用不锈钢材质,固定件也应采用不锈钢。材质不低于304SS。内容应包括制造厂的名称或标志、仪表的位号、型号和产品编号。标志字迹应清晰、易于辨认、耐擦,并符合GB/T12220-2015或国际标准ISO5209的规定。除固有铭牌外,还应带不锈钢304SS仪表位号标牌,标牌规格为:长100mm*宽50mm,字体颜色:红色,字体大小根据实际排版。2.4.3.7所有温度套管均应按ASMEPTC19.32016的标准进行振动频率计算,并提供计算书。2.4.3.8每支套管出厂前须采用超声波测厚仪对保护管的壁厚,偏心距等项目进行检查,并提供报告。2.4.3.9所供双金属温度计、温度计套管必须符合或高于技术数据表要求,温度计套管的外套管采用整体棒材钻孔,套管与法兰材质必须相同。2.4.3.10温度计套管的设计和选型具有良好的抗振性。2.4.3.11温度计套管应采用中间钻孔锥形管。套管的铠装套管螺纹上部必须为加强性连接,其外径大头不得低于23mm,大头不得低于17mm(聚合鉴内温度除外)2.4.4测温元件2.4.4.1除高温贵金属热电偶采用装配式外,其它应采用铠装型测量元件。通常铠装测温元件外径应4一体化温度计技术规格书为6.0mm,铠装层通常应采用316SS。热电阻引线采用特氟隆绝缘、涂镍铜铰线。热电偶内部应采用实芯线,外部引线采用特氟隆绝缘多芯铰线。所有引线必须采用不同颜色进行编码。测温元件与引线有消除应力的设计2.4.4.2热电阻应执行IEC60751及GB/T30121-2013标准,采用3线制结构。2.4.4.3热电偶应执行IEC60584及GB/T16839&GB/T18404标准,采用绝缘式测量端形式。热偶丝之间的采用无氧焊接,热偶丝之间填充氧化镁粉末。2.4.4.4除非另有规定,应采用带弹簧补偿式单点式测温元件。2.4.5温度变送器及接线盒2.4.5.1接线盒应适用于通用型和压簧型传感器,端子数应根据测量元件的类型及支数进行区分。接线盒采用低铜铝合金材质,表面采用聚氨脂油漆防腐。接线盒封盖应采用硅橡胶“O”形密封环,引线连接采用黄铜镀镍螺钉端子。防爆封盖应采用不锈钢锁链挂在接线盒本体上,非防爆型可以采用翻盖式结构。接线端子采用注胶设计。2.4.5.2温度变送器适用于3/4线制Pt100和2线制热电偶,温度变送器采用2线制4~20mA+HART(变送器必须能够通过HART手操器进行组态操作),将温度输入信号转换成线性输出。变送器内置热电偶自动冷接补偿和传感器开路/短路的故障监测并有失效安全模式。2.4.5.3有防爆要求的温度变送器应满足Exia(本安)和22区粉尘防爆(满足EN50281-1)要求。必须具有国内权威机构的防爆认证证书或制造国防爆认证证书。★2.4.5.4变送器适应于非冷凝相对湿度:0~99%,环境温度-30~65℃。十二个月内变送器稳定性应达到读数的±0.1%或0.1°C(以较大者为准)。2.4.5.5温度变送器电子元件外壳应采用玻璃增强型。温度变送器采用一体式温度变送器类型。2.4.5.6带现场显示的温度变送器应采用LCD。变送器、液晶显示及外壳均应成套提供,投标产品必须具有整体防爆认证。2.4.5.7温度变送器必须进行工厂标定,并提供三点标定证书。2.4.5.8温度变送器选用如下短名单或同等质量品牌产品:供应商短名单1类测量点选型2类测量点选型E+HTMT162系列取消罗斯蒙特644增强型(双腔体)644普通型横河YTA610YTA610WIKATIF52系列TIF50系列5一体化温度计技术规格书注:1)、1类测量点为进SIS(有SIL要求)的测量点以及重要的工艺控制点(见附件),其它为2类测量点。2)、要求显示表头要求与温度变送器为同一品牌。2.4.5.9一体化温度变送器供货商应提供HART通信基金会官网可查询的DD文件。2.4.5.10投标方的一体化温度变送器应支持最新版HART7协议,并提供与横河PRM软件进行联合测试的报告。2.4.5.11仪表外壳要求为双腔体结构,外壳材质为低铜铸铝(抗沿海环境盐雾腐蚀)★2.4.5.12投标产品应完全满足或高于仪表数据表要求,如仪表数据表和本技术规格书要求不一致处应以本技术规格书要求为准。2.4.5.13聚合釜温度数据表要求为螺纹连接,须选用弹顶式。★2.4.5.14法兰套管与表体用螺纹连接,可拆卸。套管采用锥形单端整体钻孔套管(设备自带套管的除外)。2.4.5.15一体化温度变送器可使用手操器或PC进行操作。2.4.5.16一体化温度变送器断线或短路时将发出故障信号,预设置符合NAMURNE43标准。2.4.5.17符合NAMURNE21标准的电磁兼容性(EMC),具备CE认证。2.5、包装及贮运2.5.1在经过出厂检查与测试后,套管和测温元件应完全除水、干燥,包括部分有特殊要求的(如氧气)进行脱脂处理及密封包装,做好运输准备。2.5.2仪表应提供足够的保护,以防止在中转运输中出现机械损伤和遭受环境腐蚀,并且能够满足在安装前至少6个月的仓库贮存要求。2.5.3除合同另有规定外,卖方供应的全部货物均应按标准保护措施进行包装。该包装应适应远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,确保货物安全无损运抵现场。由于包装不善所引起的货物锈蚀、损坏和损失均由卖方承担。卖方负责安排运输,运费由卖方承担。2.5.4、所有热电阻、热电偶、温度变送器开口都应用金属或塑料物遮盖或堵塞,并牢固固定;垫片接触面应适当保护,以确保运输和储存期间不损伤密封面部位。螺纹接头的临时丝堵应容易与永久性金属丝堵区分开。2.5.4、每件包装箱内应附一份详细装箱单和质量合格证。每批要有装箱清单。发货前先用邮件发送确认装箱清单和质量合格证。2.6、合同条款偏离表:招标文件在技术要求中指出的工艺、材料等仅作为说明并没有限制性,投标人可以在其提供的文件资料中选用替代标准,但这些替代标准要优于或相当于技术规格中要求的标准。在偏差说明中要体现。6一体化温度计技术规格书2.7、检验检验和试验项目:外观检验尺寸检验材料检验(所有材料必须进行金属材料光谱分析,并出具检测报告)无损检验(套管焊口必须进行超声波检测和着色渗透试验(或氨检漏)并提供检验证明)水压试验(所有套管应进行水压测试)精度试验(所有测温元件必须进行100%精度检验并出具检验报告)内容类型外观检查尺寸检查材料检验无损检验水压试验精度检验绝缘测试测温元件O△11OO温度套管。OOO一一注:-由制造厂检验和试验A-由制造厂提交检验和试验报告3、执行的技术标准和规范投标人必须按照本文件的要求和有关规范提供全新的、完整的和先进的热电阻、热电偶、温度变送器所需的设备及相关附件。对本要求未提及到的内容,但为了实现控制功能、技术性能和完整性的目的,而必须配置的附件,投标人必须提出建议和说明,并补充所需的附件及相关工作内容,以满足项目要求;如果在安装调试中发现有遗漏,投标人将无偿配齐,以满足使用要求,招标人将不再为此支付任何费用。本技术要求适用于天津化化工发展有限公司“两化”搬迁改造项目氯碱一体化及双氧水项目。本次招标产品须为当今国内外成熟、可靠、先进的产品,且按工业现场的多样化需求和环境设计制造,可靠性、稳定性、安全性高。为满足本工程的要求,本文档对热电阻、热电偶、温度变送器的硬件、性能、参数、功能等方面提出基本要求。本次招标的热电阻、热电偶还需满足以下条款3.1、提供相应产品的认证证书或检测报告;3.2、提供的产品必须符合国家的环境保护、安全、卫生等有关法律、法规、标准、规定的要求,且不存在任何产权纠纷;3.3、招标产品应按工业现场的多样化需求和恶劣环境设计制造,能够在高温、高湿、粉尘、振动、腐蚀或危险性气体环境下正常工作,具有超强的适应能力;★3.4、本次投标产品,须标明产地及生产工厂、产地证明,不接受贴牌产品;如提供原装进口产品,投标时须出具具备法律效力的有效证明,包括:海外原产国工厂的资格声明,海外原产国商会证明;供货时必须提供可追潮海外原产地的报关单(报入关单、报出关单),海7一体化温度计技术规格书外原产地本土的航运装箱清单等;3.5、投标时所提供产品的设计、制造、包装、运输、储存、安装调试、检定、考核验收须以中国国家标准(GB)为基础,并参考下列规范和标准中国家明确要求遵守的规范与标准:ASMEB1.20.1管道螺纹,通用规定(英寸)ASMEB16.5管道法兰和法兰配件标准ASMEB16.11锻钢配件规定ASMEB46.1表面质地(光洁度、平整度和纹里)规定ASTMA193高温操作时合金钢螺栓规定ASTMA194高压和高温操作时的碳钢和合金钢螺母及螺栓规定ASTMA320低温时的合金钢螺栓材质规定ASMEPTC19.3用于温度计保护套管的振动计算CGAG4.4氧气输送管道系统EIGAIGC高压氧气系统安全原则IEC60079用于爆炸气体环境的电气规定IEC60529外壳防护等级IEC60584热电偶温度测量IEC60751工业铂电阻传感器IEC60801工业化生产中测量和控制设备的电磁兼容性IEC61241用于易燃粉尘环境的电气设备IEEE472电气浪涌保护ISA-5.1仪表符号标识ISO261电气螺纹连接ISO9000质量系统的方法和模式投标产品的设计、制造和试验,包括所用材质、附件均满足现行的国家标准、国际标准及行业标准。所有热电阻、热电偶的设计、材料采购、制造、检验、试验、安装、验收和交货应遵循上述标准、规范及招标询价文件中提到的相关规范的最新版的有关章节的要求。4供货范围4.1、投标方需要提供所供货物的生产产地、结构图、结构尺寸、特性参数及材质等技术资料,负责设计、制造、检验、试验、涂装、包装、运输以及从施工到生产运行全过程的技术指导、人员培训、质量保证和售后服务及其它相关的服务等。4.2、在发货前,卖方应对货物的质量、规格、性能、数量和重量等进行标准而全面的自我检验,并出具一份证明货物符合合同的自我检验报告(电子版和纸质版均需提交给买方)。该报告应作为卖方向买方要求付款时提交的付款单据之一。如有必要业主将赴厂方验收。4.3、为使所招标的关键性货物正常、连续的使用,投标人应提供关键性货物正常使用两年期间所需的完整的零配件、特种工具等清单,以及他们的货源及现行价格,此价格包括在总报价中。4.4、卖方根据买方要求安排合格的技术人员在买方现场指导安装调试,配合试生产验收合格后附验收报告。根据需要,卖方提供技术服务和对买方人员培训,培训人数、培训内容(构造特点、操作程序、使用操作注意事项、日常保养、常见故障排除方法等)及培训时间、教材、价格等由投标人自报。8一体化温度计技术规格书5、投标方提供的技术资料投标人在项目技术方案中至少包括以下内容:5.1、投标人须提交以下技术资料:1、《技术响应方案》2、《响应招标文件的热电阻、热电偶一览表》3、《热电阻、热电偶投标分项报价表》4、《业绩表》5、《服务承诺书》6、《技术偏离表》5.2、中标签订合同后四周需提供热电阻、热电偶外形尺寸图及重量、安装操作手册。最迟应不晚于项目的竣工验收结束时,向买方移交(包括电子版)样本、原厂家证明文件、应用软件开发文档、维修指南、以及热电阻、热电偶位号和序列号的对照清单、包括装箱单、合格证、质量保证书等。5.3、如合同为进口货物,卖方除必须向买方提供一套完整的原版的技术资料外,还必须向买方提供一套与原版技术资料相对应的中文技术资料。5.4、投标方有义务保护招标人的知识产权,对招标人提供的技术文件、资料、图纸负责保密。未经招标方同意,中标方不得把合同内容及招标方提供的任何规范、规划、图纸、模型、样品或资料,向第三方泄露。买方保留要求卖方提供其它所需文件的权利。5.5技术响应要求本规格书是对本项目设备的最低技术要求,卖方的技术文件必须相等或高于本规格书的技术要求。买方对技术文件的确认并不能免除或减轻卖方的责任。5.6卖方的技术文件必须由制造商提供。5.7卖方的技术报价除了必须遵循本询购规格书之外,还必须遵循第附录中所列技术文件的要求。5.8本规格书程度用词本规格书条文中要求执行严格程度不同的用词,以及评标限度说明如下:(1)表示很严格,一定要这样做的用词:正面词采用“必须”,反面词采用“严禁”。技术响应文件中若有一项不符合“必须”或“严禁”的条款,即作废。(2)表示严格,在正常情况下均这样做的用词:正面词采用“应”,反面词采用“不应或不得”。技术响应文件中若有五项(不含)以上不符合“应”或“不应或不得”的条款,即作废。(3)表示允许稍有选择,在条件许可时首先这样做的用词:正面词采用“宜”或“可”,反面词采用“不宜”。5.9技术文件中的歧义如果卖方响应的技术文件中的条款、技术规格、数字等出现前后不一致或互相矛盾之处,原则上以对买方有利的条款、技术规格、数字为准。9一体化温度计技术规格书5.10技术文件与本规格书的差异卖方在技术文件中所提供设备的技术规格中若有不满足本规格书的指标或有差别的地方,卖方必须在技术文件中列出偏差项表并说明确说明。否则,由此而产生的后果(不论技术文件是否被买方确认)均由卖方承担。技术文件可根据对规格书的理解和系统的特点,提出更好的建议方案,可作为备选方案单列报价。6、备品备件:可体现在《服务承诺书》中。卖方应根据所供货物的质量情况,须随货物提供必要的备品备件和专用工具。备品备件及专用工具的名称、规格、数量及单价应列表说明,并附在投标中。投标方须对备品备件进行分项报价。(温变备件在供货范围内体现)7、技术服务可体现在《服务承诺书》中。1、培训及安装指导1.1、卖方应根据买方要求,指定售后服务人员,为业主的技术人员和运行、维护人员进行技术培训,以使他们全面了解本次选用热电阻、热电偶的基本原理、使用方法、技术特点、运行维护要求以及常见故障的排除方法等。1.2、卖方指定的售后服务人员,应在合同范围内全面与买方代表充分合作与协商,以解决合同有关的技术和工作问题。双方的代表,未经双方授权,无权变更和修改合同。1.3、供货商按照商务合同规定的时间和地点要求,派遣技术人员,在现场提供技术服务。如果现场服务需收费,则应在投标时应提出单独报价。1.4、卖方售后服务人员有义务协助买方在现场对运行和维护的人员进行必要的培训。1.5、卖方售后服务人员的技术指导应是正确的,如因错误指导而引起设备和材料的损坏,卖方应负责修复、更换和/或补充,其费用由卖方承担,该费用中还包括进行修复期间所发生的服务费。2.提供至少两年的免费保修服务。3、对于现场出现的问题在24小时内能够及时回复并协助解决。4、售后服务其它要求4.1、卖方及产品制造商必须在中国国内设有售后服务部门,有专门的售后服务人员,并提供长期的技术咨询与维修服务。4.2、卖方应保证在接到用户Email/传真/电话后24小时内对买方提出的问题给予答复(Email/传真/电话),直到解决问题。在买方提出现场服务要求时应于两天以内派专人到现场解决。4.3、技术文件中应列出为本项目提供售后服务的部门的地址、联系人、联系方式等资料,并说明。4.4、技术文件中还应说明保修期以外的维修服务费用标准。8、性能验收及调试10一体化温度计技术规格书1、一体化温度计到达买方现场,卸至指定地点后,卖方应提供热电阻、热电偶、温度变送器出厂时的检验报告,派专业技术人员到现场负责设备的验收工作。必要的验收检测器具由卖方提供。由买方、卖方及现场监理共同进行开箱检验。经验收合格后的保管由买方负责。此项属于货物初步验收。2、一体化温度计的质量、数量、使用说明书及安装图纸等技术资料必须符合货物需求一览表及技术规格书的要求,各项技术参数与给定的参数一致;验收结果由卖方提交验收报告,双方签字备案。买方签字的条件是:2.1、现场验收中发现的问题,买方有权提出修改要求,卖方必须解决,并不涉及任何费用。2.2、验收中发现的问题或买方提出的改进意见,卖方应给予圆满的答复和解决;3、一体化温度计最终验收在该项工程竣工验收时同时进行。验收的主要内容包括:3.1、操作手册及技术档案资料的验收交接;3.2、经连续72小时运转无故障且产品质量符合合同要求,确认设备验收合格;3.3、如果测试结果不符合合同质量要求,卖方应当立即对不合格产品进行更换处理,时间以不影响项目整体工程进度为前提,否则按合同相关罚责予以处罚。3.4、最终验收合格后,买方与卖方办理移交手续。4、运输4.1、为确保一体化温度计到达现场完好无损,包装应坚固,适于长途运输。4.2、如因卖方措施不当,导致运输过程中设备受损,卖方应负责修复或替换,费用自负。9、质量保证1、卖方应保证货物是全新、未使用过的,并完全符合合同规定的质量、规格和性能要求的正品。卖方应保证其货物在正确安装、使用和保养条的件下,在其使用寿命内应具有满意的性能。若有合同货物经买方检验和抽检不符合技术规范的要求,买方可以拒收,并不承担费用。2、在货物最终验收的后的十二个月质量保证期内,卖方应对由于设计、工艺或材料的缺陷而发生的任何不足或故障负责,费用由卖方负担。3、卖方在收到买方关于产品质量问题的通知后七天内,应免费维修更换有缺陷的货物或部件。如果卖方在收到通知七天后没有弥补缺陷,买方可采取必要的补救措施,但风险和费用将由卖方承担11