江西省台式计算机 扫描仪 空调机 触控一体机 多功能一体机招标公告(江西省机电设备招标有限公司2024)



[省本级][线下]江西省机电设备招标有限公司关于赣南师范大学2024年学科振兴文旅学院交叉学科协同平台采购项目(第二次)(项目编号:JXTC2024070290C1)竞争性谈判公告

江西省机电设备招标有限公司关于赣南师范大学2024年学科振兴文旅学院交叉学科协同平台采购项目(第二次)(项目编号:JXTC2024070290C1)竞争性谈判公告
项目概况
赣南师范大学2024年学科振兴文旅学院交叉学科协同平台采购项目(第二次) 招标项目的潜在投标人应在 江西省公共资源交易网(网址:https://ggzy.jiangxi.gov.cn/) 获取招标文件,并于 2024年10月18日 09点30分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况:
项目编号:JXTC2024070290C1
项目名称:赣南师范大学2024年学科振兴文旅学院交叉学科协同平台采购项目(第二次)
采购方式:竞争性谈判
预算金额:317600.00 元
最高限价:317600.00
采购需求:

采购条目编号
采购条目名称
数量
单位
采购预算(人民币)
技术需求或服务要求

赣购2024J001199897
台式计算机
1

127500.00元
详见公告附件

赣购2024J001199901
扫描仪
1

9000.00元
详见公告附件

赣购2024J001199899
空调机
1

63700.00元
详见公告附件

赣购2024J001199900
触控一体机
1

93000.00元
详见公告附件

赣购2024J001199896
多功能一体机
2

24400.00元
详见公告附件

合同履行期限:合同签订后30个日历天内完成并安装调试合格交付采购人使用
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定; (1)具有独立承担民事责任的能力 (2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度 (3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力 (4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录 (5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录 (6)法律、行政法规规定的其他条件。 2.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动。 3.通过“信用中国”网站和中国政府采购网查询相关主体信用记录,被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商(处罚期限尚未届满的),不得参与本项目的政府采购活动。 4.落实政府采购政策需满足的资格要求: (1)中小企业政策:本项目非专门面向中小企业采购项目。 (2)本项目落实促进中小企业发展、监狱企业扶持、政府采购节约能源政策、政府采购环境保护政策、残疾人就业等政府采购政策的详细内容见谈判文件。 (3)本项目采购的产品属于政府强制采购节能产品的,响应文件中必须提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书。 5.本项目的特定资格要求: (1)为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得参加本项目的政府采购活动。
三、获取采购文件:
时间:2024年10月11日 至 2024年10月15日,每天上午0:00至12:00,下午13:00至23:30(北京时间,法定节假日除外 )
地点:江西省公共资源交易网(网址:https://ggzy.jiangxi.gov.cn/)
方式:网上确认和下载谈判文件。(详见其他补充事宜)
售价:0.00元
四、响应文件提交:
2024年10月18日 09点30分 (北京时间)(从磋商文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于10日;从谈判文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于3个工作日;从询价通知书开始发出之日起至供应商提交响应文件截止之日止不得少于3个工作日)
地点:江西省南昌市东湖区省府西二路3号发改委综合楼6号开标室(委综合楼12楼1207号)
五、开启:
2024年10月18日 09点30分 (北京时间)
地点:江西省南昌市东湖区省府西二路3号发改委综合楼6号开标室(委综合楼12楼1207号)
六、公告期限:
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜:
1、潜在供应商必须在江西省公共资源交易网(网址https://ggzy.jiangxi.gov.cn/)注册并办理江西省CA数字证书和电子签章。具体要求详见“江西省政府采购网”(网址:http://www.ccgp-jiangxi.gov.cn/web/)。 2、潜在供应商未使用CA数字证书在江西省公共资源交易系统下载谈判文件的,视为未报名,将无法参加本项目的采购活动。 3、本项目采用电子化竞争性谈判方式,潜在供应商下载谈判文件后,应按照谈判文件的要求编制电子响应文件,并在响应文件提交时间前将电子响应文件上传至江西省公共资源交易系统。本项目采用“不见面开标”系统谈判,供应商无需到谈判现场,供应商应在上传响应文件截止时间前1小时进入江西省公共资源交易网-不见面开标大厅进行线上签到(具体详见供应商操作手册),否则无法进入后续的谈判环节。具体注意事项详见谈判文件第二章。 4、本项目采用不见面开标电子化谈判模式,各供应商需保持在线进行远程线上报价,二次报价时间为20分钟,20分钟内未完成二次报价的,视为退出谈判。 5、供应商应仔细阅读江西省公共资源交易网( https://ggzy.jiangxi.gov.cn/)有关不见面开标的内容,如有疑问请联系新点工作人员,联系电话:400-998-0000。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系:
1.采购人信息
名称:江西省机电设备招标有限公司
地址:江西省南昌市东湖区省政府大院北二路92号(咨询大厦)
联系方式:0791-86271332
2.采购代理机构信息
名称:江西省机电设备招标有限公司
地址:江西省南昌市东湖区省政府大院北二路92号(咨询大厦)
联系方式:0791-86271332
3.项目联系方式
项目联系人:徐国武、罗云燕(电子函件:xuguowu@jxzxtz.com)
电话:0791-86271332

09132024年学科振兴文旅学院交叉学科协同平台采购项目.pdf

电子化政府采购竞争性谈判文件项目名称:赣南师范大学2024年学科振兴文旅学院交叉学科协同平台采购项目(第二次)项目编号:JXTC2024070290C1江西省机电设备招标有限公司中国南昌目录第一章谈判邀请第二章供应商须知一、供应商须知前附表二、说明三、谈判文件四、响应文件的编制五、响应文件的递交六、谈判七、推荐成交候选供应商、确定成交供应商八、成交结果公告、成交通知书九、履约保证金、签订合同十、询问和质疑十一、采购代理服务费十二、附则第三章拟签订的合同文本第四章响应文件格式1.谈判响应书2.开标一览表3.分项报价表4.开标一览表明细5.技术规格响应/偏离表6.商务条款响应/偏离表7.其他证明资料8、为落实政府采购政策供应商须提供的证明材料9.技术文件10.资格证明文件第五章采购需求一览表及采购要求一、采购需求一览表二、采购要求第一章谈判邀请项目概况赣南师范大学2024年学科振兴文旅学院交叉学科协同平台采购项目(第二次)的潜在供应商应在江西省公共资源交易网获取谈判文件。并于2024年10月18日09点30分(北京时间)前递交响应文件。一、项目基本情况项目编号:JXTC2024070290C1项目名称:赣南师范大学2024年学科振兴文旅学院交叉学科协同平台采购项目(第二次)采购方式:竞争性谈判预算金额:317600元人民币最高限价:317600元人民币采购需求:采购条目编号采购条目名称数量单位采购预算(人民币)技术需求或服务要求赣购2024J001199896多功能一体机2台24400元详见公告附件赣购2024J001199897台式计算机1批127500详见公告附件赣购2024J001199899空调机1批63700详见公告附件赣购2024J001199900触控一体机1批93000详见公告附件赣购2024J001199901扫描仪1台9000详见公告附件合同履行期限:合同签订后30个日历天内完成并安装调试合格交付采购人使用。本项目不接受联合体参加竞争性谈判。二、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(1)具有独立承担民事责任的能力(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(6)法律、行政法规规定的其他条件。2.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动。3.通过“信用中国”网站和中国政府采购网查询相关主体信用记录,被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商(处罚期限尚未届满的),不得参与本项目的政府采购活动。4.落实政府采购政策需满足的资格要求:(1)中小企业政策:本项目非专门面向中小企业采购项目。(2)本项目落实促进中小企业发展、监狱企业扶持、政府采购节约能源政策、政府采购环境保护政策、残疾人就业等政府采购政策的详细内容见谈判文件。(3)本项目采购的产品属于政府强制采购节能产品的,响应文件中必须提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书。5.本项目的特定资格要求:(1)为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得参加本项目的政府采购活动。三、获取采购文件时间:2024年10月11日至2024年10月15日,每天上午0:00至12:00,下午13:00至23:30(北京时间,法定节假日除外)地点:江西省公共资源交易网(网址:https://ggzy.jiangxi.gov.cn/)方式:网上确认和下载谈判文件。(详见其他补充事宜)四、响应文件提交2024年10月18日09点30分(北京时间)地点:江西省南昌市东湖区省府西二路3号发改委综合楼6号开标室(委综合楼12楼1207号)。五、开启2024年10月18日09点30分(北京时间)地点:江西省南昌市东湖区省府西二路3号发改委综合楼6号开标室(委综合楼12楼1207号)。六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1、潜在供应商必须在江西省公共资源交易网(网址https://ggzy.jiangxi.gov.cn/)注册并办理江西省CA数字证书和电子签章。具体要求详见“江西省政府采购网”(网址:http://www.ccgp-jiangxi.gov.cn/web/)。2、潜在供应商未使用CA数字证书在江西省公共资源交易系统下载谈判文件的,视为未报名,将无法参加本项目的采购活动。3、本项目采用电子化竞争性谈判方式,潜在供应商下载谈判文件后,应按照谈判文件的要求编制电子响应文件,并在响应文件提交时间前将电子响应文件上传至江西省公共资源交易系统。本项目采用“不见面开标”系统谈判,供应商无需到谈判现场,供应商应在上传响应文件截止时间前1小时进入江西省公共资源交易网-不见面开标大厅进行线上签到(具体详见供应商操作手册),否则无法进入后续的谈判环节。具体注意事项详见谈判文件第二章。4、本项目采用不见面开标电子化谈判模式,各供应商需保持在线进行远程线上报价,二次报价时间为20分钟,20分钟内未完成二次报价的,视为退出谈判。5、供应商应仔细阅读江西省公共资源交易网(https://ggzy.jiangxi.gov.cn/)有关不见面开标的内容,如有疑问请联系新点工作人员,联系电话:400-998-0000。6、本项目采购国内产品,不允许提供进口产品参与采购活动。八、对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:赣南师范大学详细地址:江西省赣州市蓉江新区师大南路1号联系方式:0797-83936352.采购代理机构信息名称:江西省机电设备招标有限公司地址:江西省南昌市东湖区省政府大院北二路92号(咨询大厦)联系方式:0791-862713323.项目联系方式项目联系人:徐国武、罗云燕(电子函件:xuguowu@jxzxtz.com)电话:0791-86271332第二章供应商须知一、供应商须知前附表序号条款号内容11项目名称及项目编号:详见“第一章谈判邀请”22.1采购人名称:详见“第一章谈判邀请”32.2采购代理机构名称:详见“第一章谈判邀请”43.2.1本项目是否接受联合体参加谈判:详见“第一章谈判邀请”58供应商应当提交的资格、资信证明文件69为落实政府采购政策,参加谈判的供应商和采购货物需满足的要求及供应商须提供的证明材料注:本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业为工业。(1)对小型、微型企业、残疾人福利性单位和监狱企业产品的最后报价给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。715谈判保证金:谈判保证金金额:人民币6000元;本项目保证金应当采用支票、汇票、本票、网上银行支付或者金融机构、担保机构出具的保函、保险公司出具的保证保险等非现金形式交纳。提交谈判保证金的截止时间与响应文件递交截止时间一致。谈判保证金银行账户信息:开户银行:江西银行南昌红谷滩支行开户名称:江西省机电设备招标有限公司开户账户:79190720190600183845816谈判有效期:自谈判之日起90天918响应文件提交时间和地点:详见“第一章谈判邀请”加盖电子签章的电子版响应文件必须在响应文件提交时间前上传到江西省公共资源交易网,采用“不见面开标”的项目,供应商还应在响应文件提交时间前进行网上签到。1019开启时间和地点:详见“第一章谈判邀请”1127推荐成交候选供应商方法及提供相同品牌产品的不同供应商参加同一合同项下谈判的,参加评审、获得成交供应商推荐资格的认定:提供相同品牌产品的不同供应商参加本项目谈判的,以其中通过资格性审查、符合性审查且最后报价最低的参加评审。报价相同的,由谈判小组随机抽取一个参加评审的供应商,其他响应文件无效。非单一产品采购项目中,多家供应商提供的核心产品为相同品牌产品的,视为提供相同品牌产品。核心产品为:触控一体机。产品属于《节能产品政府采购品目清单》、《环境标志产品政府采购品目清单》范围的,依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书,对获得证书的产品实施政府优先采购或强制采购。推荐成交候选供应商方法及提供相同品牌产品的不同供应商参加同一合同项下谈判的,参加评审、获得成交供应商推荐资格的认定:提供相同品牌产品的不同供应商参加本项目谈判的,以其中通过资格性审查、符合性审查且最后报价最低的参加评审。报价相同的,由谈判小组随机抽取一个参加评审的供应商,其他响应文件无效。非单一产品采购项目中,多家供应商提供的核心产品为相同品牌产品的,视为提供相同品牌产品。核心产品为:触控一体机。产品属于《节能产品政府采购品目清单》、《环境标志产品政府采购品目清单》范围的,依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书,对获得证书的产品实施政府优先采购或强制采购。推荐成交候选供应商方法及提供相同品牌产品的不同供应商参加同一合同项下谈判的,参加评审、获得成交供应商推荐资格的认定:提供相同品牌产品的不同供应商参加本项目谈判的,以其中通过资格性审查、符合性审查且最后报价最低的参加评审。报价相同的,由谈判小组随机抽取一个参加评审的供应商,其他响应文件无效。非单一产品采购项目中,多家供应商提供的核心产品为相同品牌产品的,视为提供相同品牌产品。核心产品为:触控一体机。产品属于《节能产品政府采购品目清单》、《环境标志产品政府采购品目清单》范围的,依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书,对获得证书的产品实施政府优先采购或强制采购。1228确定成交供应商:采购人从评审报告提出的成交候选人中,根据质量和服务均能满足谈判文件实质性响应要求且最后报价最低的原则确定成交供应商,也可以书面授权谈判小组直接确定成交供应商。确定成交供应商:采购人从评审报告提出的成交候选人中,根据质量和服务均能满足谈判文件实质性响应要求且最后报价最低的原则确定成交供应商,也可以书面授权谈判小组直接确定成交供应商。确定成交供应商:采购人从评审报告提出的成交候选人中,根据质量和服务均能满足谈判文件实质性响应要求且最后报价最低的原则确定成交供应商,也可以书面授权谈判小组直接确定成交供应商。133131.1履约保证金金额:合同总价的5%。31.1履约保证金金额:合同总价的5%。31.1履约保证金金额:合同总价的5%。1435采购代理服务费:向成交供应商收取采购代理服务费。采购代理服务费按差额定率累进法计算收取,收费标准如下表所列:收费标准=成交金额×收费费率+速算增加数采购代理服务费:向成交供应商收取采购代理服务费。采购代理服务费按差额定率累进法计算收取,收费标准如下表所列:收费标准=成交金额×收费费率+速算增加数采购代理服务费:向成交供应商收取采购代理服务费。采购代理服务费按差额定率累进法计算收取,收费标准如下表所列:收费标准=成交金额×收费费率+速算增加数1435成交金额(万元)收费费率速算增加数(万元)1435100以下1.5%01435100-5001.1%0.415不见面谈判特别事项说明:1、本项目采用“不见面开标”系统谈判,供应商无需到谈判现场,供应商应在递交电子响应文件截止时间前1小时进入江西省公共资源交易网-不见面开标大厅进行线上签到(具体详见供应商操作手册),否则无法进入后续的谈判环节,如供应商未在递交电子响应文件截止时间前进行线上签到,则响应无效。如到开标现场进行响应文件解密,开标现场解密一体机与“不见面开标”系统不对接,无法进行解密,因此引起的一切问题由供应商自行承担。2、各供应商的法定代表委托人必须符合谈判文件要求,并且应当熟练的操作新点系统,因业务不熟悉而导致的一切后果由供应商自行承担。一个项目只能有一个委托代理人,委托代理人需将法人代表授权委托书(法定代表人参与投标的无需提供授权委托书)、不见面谈判特别事项说明:1、本项目采用“不见面开标”系统谈判,供应商无需到谈判现场,供应商应在递交电子响应文件截止时间前1小时进入江西省公共资源交易网-不见面开标大厅进行线上签到(具体详见供应商操作手册),否则无法进入后续的谈判环节,如供应商未在递交电子响应文件截止时间前进行线上签到,则响应无效。如到开标现场进行响应文件解密,开标现场解密一体机与“不见面开标”系统不对接,无法进行解密,因此引起的一切问题由供应商自行承担。2、各供应商的法定代表委托人必须符合谈判文件要求,并且应当熟练的操作新点系统,因业务不熟悉而导致的一切后果由供应商自行承担。一个项目只能有一个委托代理人,委托代理人需将法人代表授权委托书(法定代表人参与投标的无需提供授权委托书)、不见面谈判特别事项说明:1、本项目采用“不见面开标”系统谈判,供应商无需到谈判现场,供应商应在递交电子响应文件截止时间前1小时进入江西省公共资源交易网-不见面开标大厅进行线上签到(具体详见供应商操作手册),否则无法进入后续的谈判环节,如供应商未在递交电子响应文件截止时间前进行线上签到,则响应无效。如到开标现场进行响应文件解密,开标现场解密一体机与“不见面开标”系统不对接,无法进行解密,因此引起的一切问题由供应商自行承担。2、各供应商的法定代表委托人必须符合谈判文件要求,并且应当熟练的操作新点系统,因业务不熟悉而导致的一切后果由供应商自行承担。一个项目只能有一个委托代理人,委托代理人需将法人代表授权委托书(法定代表人参与投标的无需提供授权委托书)、不见面谈判特别事项说明:1、本项目采用“不见面开标”系统谈判,供应商无需到谈判现场,供应商应在递交电子响应文件截止时间前1小时进入江西省公共资源交易网-不见面开标大厅进行线上签到(具体详见供应商操作手册),否则无法进入后续的谈判环节,如供应商未在递交电子响应文件截止时间前进行线上签到,则响应无效。如到开标现场进行响应文件解密,开标现场解密一体机与“不见面开标”系统不对接,无法进行解密,因此引起的一切问题由供应商自行承担。2、各供应商的法定代表委托人必须符合谈判文件要求,并且应当熟练的操作新点系统,因业务不熟悉而导致的一切后果由供应商自行承担。一个项目只能有一个委托代理人,委托代理人需将法人代表授权委托书(法定代表人参与投标的无需提供授权委托书)、本人身份证的证明材料原件扫描制作到响应文件中。授权委托人在项目开、评标期间必须保持在线状态,随时通过“不见面开标”系统接收谈判小组的询标等信息,并在“互动交流”中对询标内容进行回复(自询标内容发出起20分钟内完成回复),否则视为放弃解释说明的权利且完全认可专家的意见。供应商回复询标内容时需将询标内容和回复意见打印并加盖供应商单位公章后扫描上传至“互动交流”(回复样式以采购人发出的询标函格式为准)。3、本项目采用“不见面开标”系统开标,供应商不需到现场参加开标活动,现场环节全部转为不见面开标系统线上操作。授权委托人也不需到开标现场参与本项目的开标活动,也无需递交任何材料原件,由供应商自行将参与本项目所需的材料原件(含委托书)的扫描件全部放入电子响应文件中,扫描件未放入的,视为未提供。4、响应文件解密时间:在采购代理机构宣布开始解密后20分钟内必须完成解密,未在规定时间内完成解密的,响应无效;5、供应商对谈判过程和评标结果有异议的,可将异议内容以书面形式提出并加盖单位公章后扫描上传至本项目不见面开标大厅”开标异议文字提问”栏中。6、意外情况的处理:谈判场所出现下列情形导致系统无法正常运行,或者无法保证交易过程的公平、公正和信息安全时,采购人、招标代理机构、交易中心免责:①所涉谈判项目电子服务、交易系统服务器发生故障而无法访问网站或无法使用系统;②所涉谈判项目电子服务、交易系统的软件或网络数据库出现错误,不能进行操作;③系统存在安全漏洞,有潜在的涉密危险;④运行服务器病毒发作导致系统无法正常运行的;⑤电力系统发生故障导致交易系统无法运行的;⑥其他不可抗力(地震、洪水等)原因导致开标活动无法正常进行的。出现上述所列情形,不能及时解决的,应由项目采购人监管部门和交易中心及时进行协商。可以采取以下办法处理:(一)系统或网络故障在三小时内能排除的,项目不暂停谈判,三小时内系统恢复运行后继续实施谈判。(二)系统或网络故障如无法排除的,采购活动终止,重新组织采购活动。7、供应商应仔细阅读江西省公共资源交易网(https://ggzy.jiangxi.gov.cn/)有关不见面开标的内容,如有疑问请联系新点工作人员,联系电话:400-998-0000。二、说明1.适用范围1.1本谈判文件仅适用于本“谈判邀请”中所述货物和有关服务的采购。2.定义2.1采购人:详见“第一章谈判邀请”。2.2采购代理机构:详见“第一章谈判邀请”。2.3供应商:指在江西省公共资源交易网注册并办理CA证书,并向采购人提供“第一章谈判邀请”中采购内容的法人、其它组织或者自然人。2.4谈判文件:指本项目的电子化政府采购竞争性谈判文件。2.5响应文件:指供应商在江西省公共资源交易系统中上传的电子响应文件。3.合格供应商3.1供应商的资格条件:详见“第一章谈判邀请”。3.2联合体参加谈判3.2.1是否接受联合体参加谈判:详见“第一章谈判邀请”。3.2.2两个以上的自然人、法人或者其他组织可以组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购。以联合体形式进行政府采购的,并应当提交联合协议,载明联合体各方承担的工作和义务。联合体各方应当共同与采购人签订采购合同,就采购合同约定的事项对采购人承担连带责任。否则,将导致其响应文件无效;(适用于接受联合体参加谈判的采购项目)3.2.3联合体各方均应当满足相应的资格条件,项目中有特定资质要求的,联合体当中承担此项工作的供应商必须具备相应的资质。联合体成交后,必须由联合体中具备“相应”资质的供应商承担,否则将承担违约责任,并赔偿因违约给采购人造成的一切损失。(适用于接受联合体参加谈判的采购项目)3.2.4联合体各方不得再单独参加或者与其它供应商另外组成联合体参加同一合同项下的政府采购活动。否则,将导致其响应无效。(适用于接受联合体参加谈判的采购项目)4.谈判费用4.1不论谈判的结果如何,供应商应自行承担所有与准备和参加谈判有关的全部费用。采购代理机构在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。5.供应商代表5.1指全权代表供应商参加谈判活动并签署响应文件的人。如果供应商代表不是法定代表人,须持有《法定代表人授权书》。三、谈判文件6.谈判文件构成6.1要求提供的货物和有关服务、谈判过程和合同条款在谈判文件中均有说明。谈判文件共五章,各章的内容如下第一章谈判邀请第二章供应商须知第三章拟签订的合同文本第四章响应文件格式第五章采购需求一览表及采购要求6.2除非有特殊要求,谈判文件不单独提供谈判货物使用地的自然环境、气候条件、公用设施等情况,供应商被视为熟悉上述与履行合同有关的一切情况。7.谈判文件的澄清和修改7.1提交首次响应文件截止时间前的任何时候,采购代理机构可以对已发出的谈判文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容作为谈判文件的组成部分。7.2澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购代理机构应当在提交首次响应文件截止之日3个工作日前,上传经采购人确认的澄清文件,在江西省政府采购网以及江西省公共资源交易网上发布更正公告,更正函以网上公告的形式通知所有已下载谈判文件的供应商;不足3个工作日的,应当顺延提交首次响应文件截止时间。7.3已下载谈判文件的供应商必须在江西省公共资源交易网上下载澄清文件。供应商因未下载澄清文件、由此可能引起的响应文件递交失败、解密失败、内容缺失等相关后果由供应商自行承担。8.供应商应当提交的资格、资信证明文件8.1江西省政府采购供应商资格信用承诺函或(10.2具有独立承担民事责任的能力的资格证明文件;10.3具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的证明文件;10.4具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明文件;10.5有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录的证明文件;10.6参加政府采购前三年内,在经营活动中没有重大违法记录的声明文件)8.2法定代表人授权书8.3谈判保证金凭证8.4联合体协议(仅适用于接受联合体参加谈判的采购项目)8.5其他资格证明文件第五章采购需求一览表及采购要求一、采购需求一览表采购内名称容详见第一章“谈判邀请”数量详见第五章中“采购要求”交货期详见第五章中“商务条款”交货地点详见第五章中“商务条款”备注本项目为交钥匙项目,谈判报价包含谈判文件规定的货物,标准附件,备品备件,专用工具,安装、调试、检验,培训,技术服务,运至最终目的地的运费和保险费等一切相关费用。功能,一键物理切换,4ms极速响应时间,与台式电脑同一品牌。13.机箱:体积13.6L蜂窝结构塔式防腐机箱,四面为钢材质(防辐射,防电磁干扰)顶置提手与电源开关,机箱进风口上需带有温感探头(非主板集成),可有效检测机箱内外温差,提升温控效率和降低风扇噪音。14.电源:260W90%高能效电源。15.网络同传:提供非加插保护卡硬件实现以下软件应用功能:(1)、硬盘保护,保证电脑免受病毒和恶意破坏导致的系统崩溃;(2)、网络同传,数据通过局域网分发,可一次性部署所有设备;(3)、网络控制,远程查看、远程控制、文件传输;(4)、支持多点还原、职能排序、断点续传功能。16.系统安全:标配BI0S中可屏蔽USB存储功能,且不影响键盘、鼠标等外设的正常使用,同时也支持只读存储模式,只能读取,不能拷贝,保证数据的安全性。17.售后服务:原厂商承诺主要部件三年保修及上门,原厂400或8007*24小时售后电话服务,原厂门到桌安装验机服务。18.尊享服务:原厂商提供设备第二日修复服务,如未修复,应由原厂赠送与超期天数相等的原厂月度保修,费用包含在本项目总报价中,(供货时成交供应商须提供所投产品制造商针对本项目的售后服务承诺函和以上所有技术参数确认函加盖制造商公章)。注:供应商所投台式计算机须完全满足或优于“赣财购(2024)2号文《台式计算机政府采购需求标准》”中标*号的技术要求。2触控一体机一、外观要求1、整机采用一体设计,外部无任何可见内部功能模块连接线。边角采用弧形设计,表面无尖锐边缘或凸起。2、整机屏幕采用不低于86英寸液晶显示器。整机采用UHD超高清LED液晶屏,显示比例16:9,分辨率3840×2160,钢化玻璃表面硬度≥9H。3、三合一电源按键,同一电源物理按键完成Android系统和Windows系统的开机、节能熄屏、关机操作;关机状态下按按键开机;开机状态下按按键实现节能熄屏/唤醒,长按按键实现关机。4、整机前置输入接口具备不超过3路USB接口(包含1路Type-C、2路USB)。5、整机具备不超过6个前置按键,可实现开关机、调出中控菜单、音量+/-、护眼、录屏操作。6、支持经典护眼模式,可通过前置面板物理功能按键一键启用经典护眼模式。7、设备支持通过前置面板物理按键一键启动录屏功能,可将屏幕中显示的课件、音频内容与人声同时录制。8、整机支持5个自定义前置按键,“设置”、“音量-”,“音量+”,“录屏”“护眼”按键,可通过自定义设置实现前置面板功能按键一键启用任一全局小工具(批注、截屏、计时、降半屏、放大镜、倒数日、日历)、快捷开关(节能模式、纸质护眼模式、经典护眼模式、自动亮度模式)。二、触控要求套32触控一体机1、采用红外触控技术,支持Windows系统中进行40点或以上触控,支持Android系统中进行40点或以上触控。2、整机触摸支持动态压力感应,支持无任何电子功能的普通书写笔在整机上书写或点压时,整机能感应压力变化,书写或点压过程笔迹呈现不同粗细。3、整机支持手笔分离,通过提笔即写唤醒批注功能后,可进行手笔分离功能,使用笔正常书写,使用手指可以操作应用,进行点击操作。(响应文件中提供第三方检测机构出具的具有CMA或CNAS标识的检测报告扫描件并加盖供应商原色公章佐证)三、音响与麦克风要求1、整机内置2.2声道扬声器,位于设备上边框,顶置朝前发声,前朝向10W高音扬声器2个,上朝向20W中低音扬声器2个,额定总功率60W。整机内置扬声器采用缝隙发声技术,喇叭采用槽式开口设计,不大于5.8mm。2、整机可选择高级音效设置,支持在左右声道平衡显示范围中进行更改;中低频段显示调节范围125Hz~1KHz,高频段显示调节范围2KHz~16KHz,分贝显示-12dB~12dB调节范围。(响应文件中提供第三方检测机构出具的具有CMA或CNAS标识的检测报告扫描件并加盖供应商原色公章佐证)。3、整机上边框内置非独立摄像头,采用一体化集成设计,可拍摄≥1300万像素数的照片,可拍摄输出4K分辨率的视频,可用于远程巡课。整机摄像头支持人脸识别、清点人数、随机抽人;识别所有学生,显示标记,然后随机抽选,同时显示标记不少于60人。(响应文件中提供第三方检测机构出具的具有CMA或CNAS标识的检测报告扫描件并加盖供应商原色公章佐证)四、主要功能要求1、整机关机状态下,通过长按电源键进入设置界面后,可点击屏幕选择故障检测、系统还原功能,系统还原可单独还原PC系统,单独还原整机系统。(响应文件中提供功能截图佐证)2、整机内置专业硬件自检维护工具(非第三方工具),支持对整机内部的板卡及部件模块进行故障检测、系统还原功能。3、支持外接信号输入时自动唤醒功能,整机处于关机通电状态,外接电脑显示信号通过HDMI传输线连接至整机时,整机可智能识别外接电脑设备信号输入并自动开机。4、整机全通道侧边栏快捷菜单包含如下小工具:批注、降半屏、截屏、放大镜、倒计时、日历、聚光灯、秒表、冻屏、倒数日、答题、节拍器。5、整机全通道侧边栏快捷菜单小工具支持自定义,支持设置对应小工具的显示/隐藏。6、整机全通道侧边栏快捷菜单中可实时查看物联设备的连接情况,点击设备图标即可调出中控菜单进行管控。7、整机安卓和全部外接通道(HDMI、Type-c)下侧边栏支持通过扫描二维码加入班级,老师设置题型,学生回答后提交,可以查看正确率比例及详细讲解;支持随机抽选、实时弹幕;支持管理当前班级成员;支持导出学生报告。全通道下可支持通过自定义按键调出该功能。8、整机设备自带地震预警软件。支持在地震预警页面中获取位置,可以手动进行位置校准;支持在地震预警页面中选择提醒阈值;支持在地震预警界面中开启和关闭地震预警服务。(响应文件中提供第三方检测机构出具的具有CMA或CNAS标识的检测报告扫描件并加盖供应商原色公章佐证)9、整机支持视频展台通过USB等方式连接,支持一键打开/关闭展台软件;在任意通道下均可实时查看视频展台连接状态,当设备连接/断开连接时,提供实时反馈提示;同时支持读取视频展台设备型号,对应显示设备实物图片。10、整机支持通过BT(蓝牙)、红外等方式连接音箱、麦克风,支持实时显示/控制音箱音量、麦克风音量;在任意通道下均可实时查看音箱、麦克风连接状态,当设备连接/断开连接时,提供实时反馈提示,并在反馈提示中显示麦克风实时电量;支持读取音箱/麦克风型号,对应显示设备实物图片。11、整机支持音箱音量的智能调节,当麦克风接入时,自动调整合适的音箱音量且带有麦克风电量智能提醒,当麦克风电量过低时,提供低电量反馈提示,支持麦克风自动判断同一房间内的整机和音箱,自动匹配连接。(响应文件中提供第三方检测机构出具的具有CMA或CNAS标识的检测报告扫描件并加盖供应商原色公章佐证)12、整机支持智能笔,通过BLE(蓝牙低能耗技术)、USBDongle(通用串口总线接收器)等方式连接,当整机和智能笔均支持BLE功能时,支持指定区域内智能笔自动发现、自动连接,并支持读取智能笔型号,对应显示设备实物图片。13、整机Windows通道支持文件传输应用,支持通过扫码、wifi直联两种方式与手机进行握手连接,实现文件传输功能。14、整机Windows通道支持文件传输应用,支持多人同时将手机文件传输到整机上;当手机端登录账号与整机一致时,接收文件不需要二次确认,当手机端登录账号与整机不一致时,且距离连接成功或上次传输超过3分钟,则接收文件需要二次确认。15、整机Windows通道支持文件传输应用,传输方式支持公网传输、局域网传输、WiFi直连传输。(响应文件中提供第三方检测机构出具的具有CMA或CNAS标识的检测报告扫描件并加盖供应商原色公章佐证)16、整机Windows通道支持文件传输应用,接收的文件支持单份删除;接收的文件支持手动全部清空,为防止误清空,全部清空需要经过二次确认。(响应文件中提供第三方检测机构出具的具有CMA或CNAS标识的检测报告扫描件并加盖投标供应商原色公章佐证)17、嵌入式系统版本不低于Android13,内存≥2GB,存储空间≥8GB。五、内置电脑模块要求1、CPU:性能等于或优于Intel酷睿系列i5CPU。2、内存采用8GBDDR4笔记本内存或以上配置;硬盘采用256GB或以上SSD固态硬盘。3、和整机的连接采用万兆级接口,传输速率≥10Gbps。4、采用按压式卡扣,无需工具即可快速拆卸电脑模块。和整机的连接接口针脚数≤40pin。六、内置应用1、为使用方全体教师配备个人账号,形成一体的信息化教学账号体系;根据教师账号信息将教师云空间匹配至对应学校、学科校本资源库。支持通过数字账号、微信二维码、硬件密钥方式登录教师个人账号。2、在备课场景中搜索课件库课件资源,具有不少于15万份(含)的课件资源,支持整份课件或按照课件页插入课件中;可以按照教学环节筛选对应课件页一键插入课件中,可导入新课、作者简介。可以按照元素类型思维导图、课堂活动选取需要的部分补充课件缺失的部分;可以在查看部分课件的同时查看对应整份课件,了解作者整体教学思路。(响应文件中提供第三方检测机构出具的具有CMA或CNAS标识的检测报告扫描件并加盖投标供应商原色公章佐证)。3、云教案可自动同步至云空间,支持已链接方式进行定向式分享和开放式分享。接收者可直接在桌面浏览器、微信浏览器内打开预览,可将云教案转存至个人云空间。云教案支持导出为PDF格式。4、具有教案模板,方便老师撰写教案,预置模板包含表格式、提纲式、集备式、多课时式、单元设计式等不少于7个;支持校本模板,管理员在教研管理后台设置校本模板后,老师可在云教案模板调用。(响应文件中提供第三方检测机构出具的具有CMA或CNAS标识的检测报告扫描件并加盖投标供应商原色公章佐证)5、云教案与云课件可一对多关联绑定,产生绑定后,在课件页和教案页均支持在同一面板打开关联的云课件或云教案预览,便于老师备课时相互对照。(响应文件中提供功能截图佐证)6、AI智能纠错:软件内置的AI智能语义分析模块,可对输入的英文文本的拼写、句型、语法进行错误检查,并支持一键纠错。(响应文件中提供功能截图佐证)7、AI音标助手:支持浏览和插入国际音标表,可直接点击发音,支持已整表和单个音标卡片插入。支持智能将字母、单词、句子转写为音标,并可一键插入到备课课件中形成文本。8、党建微课视频:提供100节党建微课视频,包含革命篇、建设篇、改革篇、复兴篇4个篇章;微课内容可在线点播,下载至课件播放。微课视频支持视频关键帧打点标记,播放过程中可一键跳转至标记位置,同时支持一键对视频内容进行截图插入课件。(响应文件中提供第三方检测机构出具的具有CMA或CNAS标识的检测报告扫描件并加盖投标供应商原色公章佐证)9、支持电子化听评课。①邀请评课:支持在授课模式中发起授课评价,根据课程和评课表生成二维码,可选择是否分享课件,若选择分享课件,评课人通过扫码即可参与评课并获取课件。②查看评课记录:支持在我的学校中查看我评的课、我讲的课的历史评价记录。③导出评课报告和听课记录:支持导出我讲的课的评课报告为PDF文档,支持导出我评的课的评课表为WORD文档10、内置备授课软件移动端支持空白页、课件页录制微课,支持将教师声音与对课件、画布的操作过程数据打点绑定,生成播放链接。支持分发到微信、QQ、钉钉,支持链接、海报二维码2种分发模式11、备授课软件支持实现信息化集体备课,可选择教案、课件、胶囊资源上传发起集备研讨,能够设置多重访问权限,可通过手机号搜索邀请外校老师,用于跨校教研场景;参备人可通过评论区发表观点,可对他人评论的观点进行点赞,评论消息会实时提醒,支持图片的上传。(响应文件中提供第三方检测机构出具的具有CMA或CNAS标识的检测报告扫描件并加盖供应商原色公章佐证)12、公网情况下,无需与教学大屏在同一局域网内,支持移动终端将屏幕画面无线投屏到教学大屏上,方便教师快速呈现教学内容。七、保护软件1.支持对系统盘进行垃圾清理、大文件迁移,释放系统盘空间占用,提升设备运行速度。2.支持对软件应用弹窗进行无差别拦截,可自定义自动拦截、手动点选拦截,保证教学过程中无干扰。3.支持对清理占用设备资源过高的应用进程,释放设备资源,保证设备正常运行。4.收纳显示教师教学常用的教学资源和教学应用入口,方便教师快速授课,支持最小化模式,不影响授课界面内容展示。采用一校一码的认证机制,为学校提供专属识别码,通过学校代码进行设备。5.与管理平台之间的关联,保证管理的私密和安全。6.支持查看设备软件版本号、设备ID、联网状态,便于排查设备问题。7.支持查看设备基本信息,包括系统名称、CPU、内存、硬盘、MCU、TV、触摸框等。8.支持创设系统还原点,实现磁盘级的系统还原保护,可根据教学需要自由选择磁盘分区设立还原点、取消还原点。9.支持对外接移动存储设备进行病毒检查,可根据教学行为选择即时杀毒、定期查杀病毒,确保教学安全。10.病毒库提供针对Zip,RAR,PDF等30余种教学常用文件格式的扫描,病毒特征库包含不少于370万个病毒的特征码,可侦测到携带勒索病毒的软件和文件,支持在线实时更新。套33空调1技术参数:空调匹数2匹能效等级1级能效,冷暖方式冷暖,空调技术变频,类别壁挂式,制冷(W)额定制冷量≥5000,额定制冷功率≤1280W,制热(W)额定制热量≥7210,额定制热功率≤1990W,噪音量B(A),内机噪音≤40(高风档)和45(超强风档),外机噪音<54,循环风量m3/h≥850,变频机能效比≥4.75。台54空调2技术参数:性能表现,制冷量(W)≥7210,制冷功率(W)≤2120,制热量(W)≥9700制热功率(W)≤3150。内机噪音(dB(A))<42-47高风档/超强风挡,外机噪音(dB(A))<56,风量(m3/h)≥1310,能效比≥4.42。台25打印机1、基本参数,单面又持纸张尺寸A4;以太网,能效等级一级能效,输稿器纸张输入容量端口USB;29页;2、打印功能,黑白模式最佳打印分辨率600*600dpi,彩色模式最佳打印分辨率:无,包装清单一体机*1;黑色激光打印机硒鼓(约1150页)*1;参考指南*1;安装说明*1;保修指南*1;电源线*1;USB数据线*1。台66复印机≥25页/分钟;打印分辨率:1200*1200dpi、复印扫描分辨率:600*600dpi;扫描速度:≥80页/分钟(黑白彩色同速);支持U盘600*600dpi;/SD卡打印;标配彩色扫描功能,支持推扫描及拉扫描;标配双面单元;标配自动双面翻转送稿器;复印支持25%-400%变焦(1%微调)。供纸能力:标配1200页供纸能力(2*550页纸盒+100页旁路纸盒),最大支持拓展至4700页;可支持300g/m厚纸;可支持1260mm长纸打印;可支持多种装订器选购,含边钉/脚钉/有钉/无钉,内置/外置等多种可选。CPU:性能等于或优于1.46GHZ英特尔高速处理器。内存:≥4GB、≥2GB+2GBSOP内存,硬盘≥320GB硬盘。显示屏:≥10.1英寸全触控S0P智能彩色显示屏;显示屏标配安卓操作系统,方便易用,减少学习成本。其他功能:首页复印速台16复印机度≤4.6秒、预热时间≤24秒:可选购传真功能;标配电子分页/十字分页/平行分页功能、标配身份证/ID卡/银行卡快捷复印功能;支持手机/平板电脑等移动设备直接文印输出;可强化红色输出效果,强化红头文件输出;标配红外感应功能(可开关),智能感应人体靠近设备的自启动及休眠,提高办公效率降低能耗;支持WINDOWS/MACOSX/UNIX等操作系统直接打印;标配基本人员/组别印张数统计管理软件,设备内部信息安全管理软件。台17扫描仪A3幅面扫描仪:速度:70ppm/140ipm;光源:LED;光学分辨率:600dpi;扫描分辨率:50~1200dpi;像素深度:输入:RGB每色10位输出:RGB每色8位;纸张厚度:27~413g/㎡小于A8:127~413g/㎡文档保护页扫描支持厚度,小于等于0.3mm(不含文档保护页厚度);卡片支持厚度:塑料卡片厚度:小于等于1.24mm(基于ISO7810ID-1标准的浮雕卡),小于等于1.1mm(基于ISO7810ID-1的非浮雕卡);护照扫描厚度:不使用护照保护页:2mm使用护照保护页:小于等于6mm(含护照保护页厚度)。台19壁挂式空调冷暖两用、220V、全年能源消耗效率APF4.73、额定制冷量≥3500W、额定制热量≥4600W(不含电辅加热)、额定制冷功率≤930W、额定制热功台69壁挂式空调率≤1160W(不含电辅加热)、电辅加热功率≤1000W、循环风量≥710m3/h、空调室内机噪音最大值:41dB(A)、空调室外机噪音最大值:50dB(A)。台6注:1、响应文件中需提供所投台式计算机、打印机、复印机、空调1、空调2、壁挂式空调满足国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书扫描件。(二)商务条款1、付款方式项目验收合格后,供应商提供付款所需的相关有效凭证(含开具增值税发票、履约保证金银行进账单等)于30日内支付货款。2、履约保证金合同签订时,供应商向采购人提交合同金额5%的履约保证金(转账或保函均可)。如因供应商违约或其他原因需扣除履约保证金,供应商须将相应金额补交至采购人指定账户,以确保履约保证金总额维持在合同金额的5%。履约保证金根据合同约定退还。3、知识产权采购人在使用该货物或其任何一部分时不受第三方提出侵犯专利权、商标权、著作权或其它知识产权起诉的指控。如果任何第三方提出侵权指控,供应商须与第三方交涉并承担可能发生的一切法律责任和费用。4、包装和装运标志4.1、除合同另有规定外,供应商提供的全部货物,均应采用国家或专业标准保护措施进行包装,使包装应适应于海运、或空运、或陆上长距离运输,并有良好的防潮、防震、防锈和防粗暴装卸等保护措施,确保货物安全无损运抵采购人指定现场。由于包装不善所引起的货物锈蚀、损坏和损失造成的后果均由供应商承担。4.2、每件包装箱内应附一份详细装箱单和质量合格证。4.3、除合同另有规定外,装运标志均应采用国家或专业标准进行标志。由于标志不妥所造成货物损坏和损失的后果均由供应商承担。5、质量5.1、供应商须提供全新的、符合国家有关质量标准和规范、环保要求的货物,其质量、规格及技术特征符合合同及其附件的要求。5.2、货物上均应钉有铭牌(内容包括:制造商、货物名称、型号规格、出厂日期等)并附有产品质量检验合格标志。5.3、货物制造质量出现问题,供应商应负责三包(包修、包换、包退),费用由供应商负责。5.4、货到现场后,验收合格前,供应商负责货物保管。采购人提供保管场所并配合供应商进行货物保管,期间货物出现安全或质量问题,由供应商负责。6、交货、安装调试6.1、交货时间、地点:合同签订后30个日历天内完成并安装调试合格交付采购人使用。交付地点为赣南师范大学。若因采购人原因(如施工场地不具备条件等)导致供应商无法在约定时间内交付的,由供应商提交书面延期申请,经采购人用户单位书面认可后,交付时间可相应顺延。6.2、安装调试签订合同后,供应商应及时派专业技术人员至采购人设备安装现场察看,做出安装方案,向采购人提出必要的场地安装条件。否则,因发现场地等不具备安装条件造成交付逾期的,由供应商承担相应的违约责任。6.2.1、货物的拆箱、安装调试等项工作由供应商负责,但必须在采购人或用户指定人员的参与下进行。供应商实施前必须先经采购人或用户同意方可进行。6.2.2、所有货物均须由供应商送货到现场并负责安装调试,并出示产品合格证和原厂随货清单及有关技术文件、资料。7、验收7.1、初验:供应商在项目安装、调试、培训、运行试用合格等完成后,及时向采购人书面提出项目验收申请。采购人收到申请后,通知采购人使用单位及时组织初验,初验由采购人使用单位与供应商双方共同参与,按采购文件及合同要求核对项目的设备名称、品牌、规格型号、数量及生产厂家等与合同是否一致,性能指标、试运行情况是否与采购文件和合同技术要求,并提出验收意见,出具初验报告。7.2、最终验收:采购人收到使用单位出具的初验合格报告后,及时组织验收(必要时邀请相关的专业人员或机构参与或随机抽样送至具有CNAS或CMA资质证书的第三方专业检测机构或具有鉴定能力的质量技术监督部门鉴定;鉴定结果合格,检测费用由采购人承担,鉴定结果不合格,检测费用由供应商承担。),验收时须按合同清单和技术条款逐项核对、验证,并由专家组出具验收报告。8、售后服务(费用包含在本项目总报价中)8.1.供应商应为采购人提供培训服务,并指派专人负责与采购人联系售后服务事宜。主要培训内容为货物的基本结构、性能、主要部件的构造及处理,日常使用操作、保养与管理、常见故障的排除、紧急情况的处理等,如采购人未使用过同类型货物,供应商还需就货物的功能对供应商进行相应的技术培训,培训地点主要在货物安装现场或由采购人安排。8.2.质量保证期为:叁年;质保期自采购人在本项目终验合格报告签字之日起计算,保修费用计入合同总价。8.3.质量保证期内,供应商负责对其提供的货物整机进行维修和系统维护,不再收取任何费用,但不可抗力(如火灾、雷击等)造成的故障除外。8.4.货物故障报修的响应时间为:工作期间(星期一至星期五8:00-18:00)为4小时;非工作期间为8小时;售后服务电话:________。8.5.若货物故障在检修8工作小时后仍无法排除,供应商应在48小时内免费提供不低于故障货物规格型号档次的备用货物供采购人使用,直至故障货物修复。8.6.所有货物保修服务方式均为供应商上门保修,即由供应商派员到货物使用现场维修,由此产生的一切费用均由供应商承担。8.7.保修期后的货物维护由双方协商再定。8.8.供应商在本项目履约过程中发生的一切安全事故,均由供应商自负。9、违约责任9.1.采购人无正当理由拒收货物、拒付货款的,由采购人向供应商偿付合同总价的5%的违约金。9.2.如供应商不能交付货物,采购人有权扣除供应商全部履约保证金,并提请政府采购监管部门将其列入不良行为记录。9.3.因供应商原因逾期交付满足合同要求的合格货物,采购人将在逾期交货的7个日历日内每天按合同总额1‰的标准收取违约金,从供应商履约保证金中扣付。若逾期超过7个日历日,采购人有权单方面扣除供应商全部履约保证金并解除合同,同时将其列入政府采购不良行为记录;或经双方协商同意继续履行合同,采购人除有权单方面扣除供应商全部履约保证金外,采购人还将在新增的逾期交货时间内(即合同约定交付期限外逾期的总天数扣除7个日历日后的时间)每天按合同总额2‰的标准收取违约金。供应商须将违约金全额(含全部履约保证金及新增逾期违约金)补交至采购人指定账户,以确保履约保证金总额维持在合同金额的5%水平。9.4.如供应商所交付的货物品种、型号、规格不符合合同规定的,采购人有权拒收。采购人拒收的,按本项第2款处理。9.5.若被查出供应商所供货物或其部件是假冒伪劣产品的,供应商必须无条件接受退货或换货,供应商应退回货款(如退货),并按本项第2款处理,同时供应商还须赔偿采购人因此遭受的损失。9.6.在供应商承诺的或国家规定的质量保证期间内,如经供应商两次维修或更换,货物仍不能达到合同约定的质量标准,采购人有权退货或换货,供应商应退回货款(如退货),并按本项第2款处理,同时供应商还须赔偿采购人因此遭受的损失。9.7.供应商未按合同约定履行产品质保及售后服务要求,每出现一次服务响应不及时到位的,扣罚10%履约保证金;每出现一次服务未履行的,扣罚20%履约保证金;采购人有权另行委托其他机构进行有关售后维修服务,并直接从履约保证金中扣付相关费用及所造成的损失。履约保证金不足于支付相关费用的,采购人有权向供应商予以索赔。9.8.项目最终验收合格后,自供应商出具付款所需的所有有关票据和凭证之日起,采购人非正当理由超出30个工作日未支付货款,供应商有权按每超出一天索赔合同款的1‰作为滞纳金。9.9.因不可抗力所导致的交货及付款逾期等按照《中华人民共和国民法典》等有关条文规定处理。备注:以上所有技术规格和商务条款,供应商必须完全响应或优于,否则视为无效响应。