矿用潜水泵 电缆招标公告(2024)
询价单号
XJ0571794A
采购方式
公开
采购员
联系电话
报名截至时间
2024-10-16
报价截至时间
2024-10-19
采购商名称:欧冶工业品采购组织
物料信息
物料代码
物料名称
规格型号
品牌
采购数量
计量单位
要求交货期
备注
C6582699
矿用潜水泵
潜水泵;型号规格:XQS125-150 转速:3000.000000RPM;连接方式:法兰连接;流量:120m3/h;扬程:150m;进口连接尺寸:DN100;电气参数:380V 174.5A;出口连接尺寸:DN100;额定功率:90KW;压力等级:1.6MPa;密封细节:盘根密封;使用介质:水、沙;额定温度:≤80℃;类型:矿用排沙潜水泵;
3.0
set
2024-10-10T23:59:59.000+08:00
要求签技术协议,满足现场要求
询价条款
一、交货地址: 按订单指定地址交货
二、保证金额度:0.0元
三、商务条款:1、竞价简介: 通备类-武资源大冶矿用-备件-矿用潜水泵3台-公开采购2、报价要求:1)价格为需方指定交货地点的不含税价(含运杂费、包装费和保险费); 2)报价更改:原则上开标后不再接受供应商的报价更改说明,除非是失误性的错误,例如小数点错位、计量单位看错等,允许修正后进入评标程序。 3)公开采购的内容与合同具有同等法律效力,如有任何变化请在报价前说明。 4)溯源要求:报价请注明品牌、原制造商、原产地,上级供应商,据此作为入库验收、溯源的依据,原制造商、上级供应商必须填写全称;报价时供应商应保证填写的制造商、产地、上级供应商等信息真实有效,一经发现虚假情况,需方保留追溯的权力;报价时,对于长期存放的库存品、超过或即将过质保期的物料、溯源信息不清楚的物料,应注明。 5)按物料代码信息报价,若报价物料为替代产品,需在报价页面“替代型号”处填写替代产品的详细信息,并保证对被替代型号完全兼容,替代型号性能参数必须不低于原型号;或提供资料供用户确认,同时在报价前签署型规变更确认单,确认单需由现场相关技术人员签字后提交至采购员。3、合同执行周期:4、交货期要求: 按照实际发送订单的交货期交货5、验收要求: 1)需方在收到货物当日,由宝武指定的仓库管理人员对货物外观(含包装)、数量进行验收: 2)外观验收:包装无破损、货物外观无损环、无浸水雨淋。 3)数量验收:对于数量较多的货物,允许分批次交货,按需方仓库实际计量结果为准。 发生数量异议需方在收货日起的10个工作日内将异议信息以书面形式通报供方,需与需方协商一致的前提下补供。 4)质量验收:以标准型规、图纸资料或技术协议(根据采购标的物选择验收依据,要和采购标的物相适应)为依据,按供应商交货时提供的产品检验合格证或出厂检验合格证明、质保书验收,或需方抽样进行材质成份检验。 5)质量保证:在需方合理存放前提下,货物首次使用起1年内需方可向供方提出质量异议,但最长不得超过货物交付起2年。若技术协议另有约定,以最终技术协议为准。6、结算付款: 货到验票合格后,供应商可选择以下支付方式: 1、到期日为发票复核日起6个月的通宝,15天内支付。 2、到期日为发票复核日起6个月的商票,15天内支付。 3、到期日为发票复核日起6个月的宝武集团财务公司承兑电子银票,1个月内支付。 4、发票复核日次月起支付6个月电子银票背书,满5个月未配票成功转现汇支付。 供应商持有欧冶工业品开具的通宝在欧贝商城采购商品时可视同现金使用,免贴息。7、质量保证金: 无需质保金。非欧冶工业品股份有限公司合格供应商中标,在送货三个月后未出现质量异议才允许办理结算手续,若提前开具发票办理结算手续,取消后期公开采购资格8、中标及废标原则: 1)报价产品性能参数低于我方要求或不符的,可废标。 2)报价为替代品牌或型号,未提供与现场技术签订技术协议或确认书的,可废标。 3)我方要求提供而在10个工作日内未提供相关资料的,可废标。 4)不符合“报价要求”的,可废标。 5)在满足技术、质量要求的前提下,确定中标方后;招标方享有最终合同价格协商的权利。 6)若中标单位非欧冶工业品股份有限公司合格供应商,需在收到中标通知后,应于5个工作日内与现场技术人员进行交流,在充分了解工况条件和技术要求的前提下,按照现场技术人员签字图纸制造货物。在送货三个月后未出现质量异议才允许办理结算手续(若发现未按要求执行的,后期可取消供应商报名资格)。 7)欧冶工业品倡导供应商完成该产品(或成套设备中的主要部件)的碳足迹报告。供应商报名时如提供该类产品碳足迹报告的,在一定范围内较未做碳足迹报告的供应商有优先洽谈的权利。 9、标的物其他要求: 若供应商中标后,需签订技术协议,须在开标日起10个工作日内与现场用户签订技术协议,确保所供备件功能和尺寸均能满足现场要求。10、其他交付要求:供应商服务人员须遵守宝武各项安全规程,进厂车辆必须遵守宝武厂区道路交通安全管理规定,满足现场要求。11、其他保证金: 无
四、技术条款:
五、注册资本必须大于等于1000万元
六、报名要求: 1)业绩证明:报名供应商需提供我方认可的业绩证明(注:我方认可的业绩证明包括近24个月内欧冶工业品、武资源、新钢股份、昆钢、马钢股份等水泵备件合同或使用证明,上传非欧冶工业品或原宝武资源业绩合同的,还需要上传对应合同图纸,未上传图纸者报名无效。 2)销售额要求:2022年度或2023年度营收大于500万元,且投标人须上传2022或2023年度审计报告或者国家税务机关官网下载的财务报表。 3)体系认证要求:面向制造商,须上传ISO9001、ISO14000及ISO45001三个体系证书,且在有效期内。 4)诚信要求:在我方公开采购报名活动中,如提供资料经核实发现有伪造行为的,纳入黑名单处理,取消报名资格3个月。在采购活动中出现弄虚作假或严重违反我方溯源管理要求的,禁止报名。
七、资质要求: 1、本单采购物料为标准产品,请按照代码的型规报价,接受不同厂家的不同型规产品,或是厂家产品的升级替代等原因导致报价为替代型号(如是高效节能产品,同等优先)请注明。 2、质量保证:必须提供产品质量保证书、合格证;确保产品的正常使用和安全。 3、公开采购开标后,以上所需要的图纸确认、技术协议签署、型规变更确认等,投标方必须在5个工作日内完成并提交采购商务经办人。否则视为主动放弃;多次主动放弃,视放弃原因处置。 3、由于本物料为重要物料,用户单位要求技术交底,使用单位联系人:李刚 电话:13872113766. 4、技术附件见发询附件。
附件下载
技术附件.pdf
本说明书编制依据;GB/T9969-《工业产品使用说明书总则》:本公司承诺;本公司生产的XBQ矿用潜水电泵用电动机、XQS矿用隔水排沙电泵产品取得安标国家中心颁发的安全标志证书,防爆合格证证书。严格按照国家和行业标准要求组织生产、检验和试验,确保提供的产品符合要求。产品标志及固定位置;电泵铭牌:内装式铆接固定在电泵出水筒,外装式铆接在出线盒侧面;电机铭牌:铆接在电机机壳表面;ExdbIMb标志:内装式铆接固定在电泵出水筒,外装式铸在出线盒顶部。-2-警告!●安装使用前必须仔细阅读本《使用说明书》,并按要求正确使用该产品。●为保证人身安全,防止触电,电泵使用前必须可靠接地。●电机绕组对机壳冷态绝缘电阻不低于100MΩ,热态电阻≥1MΩ。●禁止带电移动电泵。●电泵使用场所应设立“严禁进入、防止触电”的禁示牌。●用户按电泵功率等级外配备过热或过电流保护装置,必要时应有漏电保护,或在配电系统中配置相应的保护装置。●电泵安装或移动时严禁拉拽引入电缆线。●严禁带电打开电机腔或接线腔。●适用于煤矿井下采掘面环境和除煤矿外其它爆炸性环境中。●用户与本企业均不得随意变更安标配套件及零(元)部件!●!注意使用,维修和保养时保护隔爆面。●紧固件屈服应力≥640MPa。-3-目次警告……………………………………………一、概述……………………………………………………………………5(1产品特点;2主要用途及适用范围;3品种规格;4使用环境条件;5型号的组成及其代表的意义;6工作条件)二、产品结构特征……………………………………………………………7(1结构说明;2电泵结构示意图;3电动机结构示意图4引出电缆接线图;5电泵性能曲线图;)三、电泵技术特性……………………………………………………………10(1电泵性能参数;2电动机性能参数)四、选型、安装与使用操作……………………………………………………15(1选型;2安装3使用前的准备和检查;4启动运行;5停机)五、故障分析与排除…………………………………………………………16六、送检、保养维护…………………………………………………………16(1送检要求;2维护时限;3维护保养的主要项目)七、运输贮存………………………………………………………………17八、售后服务事项……………………………………………………………17(1“三保条件”;2三包不适用情况)九、产品标识(安标受控件)信息明细表……………………………………18十、易损件清单………………………………………………………………18十一、随机资料………………………………………………………………18十二、售后服务承诺………………………………………19十三、产品合格证………………………………………19十四、公司保修卡………………………………………19-4-一、概述1、产品特点本公司研制的XQS系列矿用隔爆型潜水排沙电泵,按照MT/T671—2005《煤矿用隔爆型潜水电泵》和Q/SQ-XQS-2023《矿用隔爆型潜水排沙电泵》标准制造。配套的XBQ矿用隔爆型潜水电泵用电动机,隔爆结构和防爆性能均符合国家标准GB/T3836.1-2021《爆炸性环境第一部分设备通用要求》、GB/T3836.2-2021《爆炸性环境第二部分由隔爆外壳”d”保护的设备》、GB/T3836.3-2021《爆炸性环境第三部分由增安型”c”保护的设备》的规定。该产品是泵和电动机同轴组成整体的煤矿排水设备。电泵为立式结构,泵在电机的下方,为下泵式。配套干式三相异步电动机,按液流排出方式泵分为半内装式、内装式。2、主要用途及适用范围主要用途采掘工作面、煤矿巷道、井底水窝、局部积水水坑、选煤厂排水、工程排水等场所。适用于煤矿井下含有甲烷或煤尘等爆炸性危险环境中排放地下水以及污水和含固体颗粒的泥沙,也适用含有岩屑、煤粒、泥浆固体颗粒的污水。3、产品规格电泵流量为20~1500m3/h;扬程为20~1200m;电动机功率为2.2kW--315kW;(详见主要性能参数表)。4、使用环境条件(1)电源频率为50Hz,额定电压为380V/660V、660V/1140V(允差为±5%)的三相交流电源;(2)被抽水量应大于电泵额定流量的20%;(3)扬水高度应在电泵扬程规定的使用范围;(4)严禁电泵脱水运行,储水池水位必须淹没电泵。-5-5、型号的组成及其代表意义型号说明:型号由类型代号和主要参数组成,其中产品类型代号用大写汉语拼音字母表示,主要参数用阿拉伯数学表示:见5.1、5.25.1电泵型号的组成和排列方法:XQS--/1电动机特征,充水式用“S(干式不注)电泵叶轮型式特征,开式和半开式用“K”(其他不注)电泵结构特征,内装式用“N”(外装式不注),半内装式用“B”电动机额定输出,单位为千瓦(kW)电泵额定扬程,单位为米(m)电泵额定流量,单位为立方米每小时(m3/h)电泵的输送介质,污水污物用“W”,泥沙用“S”(清水不注)潜水电泵电泵的防爆特征,隔爆型用“B”,注:多级泵额定扬程:总扬程/级数。示例:XQS50—120/2—37/N表示:流量50m3/h,扬程120m,泵级数2级,电动机额定输出为37KW,内装式,输送介质为泥沙的隔爆型电泵。5.2电动机型号的组成和排列方法:BQ-/X,1额定电压,单位为伏充水式电动机为S(干式电动机不注)电泵结构型式特征(内装为N,其他不注)电机极数电动机额定功率,单位为千瓦(kW)潜水电动机电动机的防爆特征,隔爆型用“B”三相异步电动机如:XBQ-37/2N(660/1140);为37kW二极干式内装矿用隔爆型潜水电泵用电动机-6-6、电泵正常运行条件:(1)浅水中(水位不低于吸水网罩)和潜入水中深度不超过5m;(2)输送介质温度应不超过40℃;(3)输送介质pH值在6~8范围内;(4)水中含固体颗粒的介质,其体积比一般不超过2%;(5)工作环境温度0~40℃;(6)介质中固体最大粒径不大于泵流道过流断面最小尺寸的50%.二、产品结构特征1、结构型式(1)电泵的电动机为GB/T3836.1—2021规定的“Ⅰ”类。(2)电动机的防爆型式为隔爆外壳“d”。(3)电泵的防护型式为GB/T4942规定的“IPX8”。(4)电泵电动机的定额是以连续工作制(SI)为基准的连续定额。(5)电缆引入装置采用压紧螺母式,M36x1.5预压紧力矩值为36N.m,M52x2预压紧力矩值为45N.m电缆从接线腔引出后穿过电缆密封圈由压线螺母压紧密封。并配套了电缆防拔压片装置,防止电缆脱拔和扭转。(6)电缆密封圈采用了阻燃橡胶,密封圈适用的圆形电缆直径见下表:密封圈规格Φ34×25(内径22)Φ34×25(内径24)Φ49.5×25电缆适用范围Ø20.5-21.5(mm)Ø22.5-23.5mmφ28.5-29.5mm密封圈采用凸纹标注电缆适用范围,连续运行温度是-20~+100℃。⑺螺纹尺寸及公差等级隔爆螺钉规格M10,长23mm,螺距1.5mm,公差等级6H/6g.⑻轴承采用高精度向心球轴承和角接触球轴承,轴承采用油脂润滑。符合轴承的最高温度,考滤GB/T3836.1-2021附录D、附录H、轴承类型及工作条件,规定轴承的寿命为8000h.⑼电泵使用电缆为煤矿专用橡套软电缆,安装前检查电缆外观不应有砸伤、压扁等机械损伤和护套表面龟裂等老化现象。在安装过程中严禁用力拉-7-拽电缆,以免造成电缆线密封圈脱落,密封不好而漏水,电缆进厂检验绝缘电阻应≥200MΩ。(10)电泵由隔爆三相异步电动机和水泵两大部分组成,为同轴直联。(11)电动机外壳用钢筒,绕组线为耐高温漆包线,定转子铁心用BR50W600,确保了电机的高效稳定。(12)机泵连接部轴间设置油室,选用高密封性能的两套机械密封。(13)叶轮采用闭式、开式、宽流道无堵塞式。(14)泵过流部件流道采用正反导叶、导流壳。(15)电泵过流零件材质选用球铁。(16)泵末端采用卸压装置,消减电泵产生的轴向力。2、电泵结构示意图同步转速3000r/min额定电压V额定电流/A额定频率50Hz防爆标志防爆合格证编号质量Kg出水口径mm产品编号出水管MYP矿用电缆MA标牌三泉电泵铭牌电型额机定号型扬号程BQSYSBANQ矿-Q用UA隔N爆m/型潜额水定电流-泵量用电动机防护安等全m3级标/h志IP编×额号8定功出率厂电压kVW矿用隔爆型出水筒潜水电泵用电动机连接螺栓出水段叶轮连接螺栓导叶滤水网泵壳内装式多级泵电缆引入装置MYP矿用电缆气密试验螺孔气密试验螺孔气密试验螺孔气密试验螺孔气密试验螺孔气密试验螺孔轴承轴承轴承轴承轴承轴承连接螺栓MA标志牌电动机铭牌电动机铭牌电动机铭牌三泉SANQUAN轴承型号YBQ安全标志编号额定功率kW额定电压/V额定电流/A额定转速r/min额定频率50Hz绝缘等级F出厂电压V质量Kg防爆标志防爆合格证编号保护等级db产品编号出厂日期20年月产品标准MT/T671、GB/T3836.1、GB/T3836.2检验单位标志CCPMC连接螺栓注油螺钉接线端子出线盒上轴承座转子部件定子部件下轴承座密封室密封内装式电动机-8-3、引出电缆接线图16667834序号名称数量规格/材质1接地标牌11mm/铜板2引入电缆线1煤矿用移动屏蔽橡套软电缆3电缆防拔压片1Q235-A4十字槽盘头螺钉2M6×85压紧螺母1ZG35#6压圈1Q235-A7电缆密封圈1阻燃橡胶8出线盒1ZG35#(外装结构)HT250(内装结构)4、电泵型谱图BQB150-20-15/NH(m)40η(%)Q-HQ-ηQ-N502020N(kW)100306090120150180210240270300Q(m3/h)-9-三、技术特性1、电泵性能参数表(常温清水)表1序号型号流量m3/h扬程m同步转速r/min额定功率kW电压V电流A电压V电流A外形尺寸L×D出水口径mm1XQS10-28-2.2/NK102830002.2380/6605.2/3660/11403/1.7642×260502XQS15-22-2.2/NK152230002.2380/6605.2/3660/11403/1.7642×260503XQS25-10-2.2/NK251030002.2380/6605.2/3660/11403/1.7642×260504XQS35-7-2.2/NK35730002.2380/6605.2/3660/11403/1.7642×260505XQS15-25-3/NK152530003380/6606.6/3.8660/11403.8/2.2667×260506XQS20-22-3/NK202230003380/6606.6/3.8660/11403.8/2.2667×260507XQS25-15-3/NK251530003380/6606.6/3.8660/11403.8/2.2667×260508XQS40-10-3/NK401030003380/6606.6/3.8660/11403.8/2.2667×260509XQS12.5-60-4/N12.56030004380/6608.8/5.1660/11405.1/2.9855×3705010XQS15-30-4/N153030004660/11405.1/2.9777×3165011XQS20-28-4/N202830004380/6608.8/5.1660/11405.1/2.95012XQS30-20-4/N302030004380/6608.8/5.1660/11405.1/2.95013XQS35-18-4/N351830004380/6608.8/5.1660/11405.1/2.95014XQS50-10-4/N501030004660/11405.1/2.9777×3168015XQS10-70/2-5.5/N107030005.5380/66011.8/6.8660/11406.8/3.9935×3705016XQS12.5-80/2-5.5/N12.58030005.5380/66011.8/6.8660/11406.8/3.9935×3705017XQS15-55-5.5/N155530005.5380/66011.8/6.8660/11406.8/3.9935×3705018XQS20-40-5.5/NK204030005.5660/11406.8/3.9818×3705019XQS25-35-5.5/NK253530005.5380/66011.8/6.8660/11406.8/3.920XQS30-30-5.5/NK303030005.5380/66011.8/6.8660/11406.8/3.921XQS40-20-5.5/NK402030005.5380/66011.8/6.8660/11406.8/3.922XQS50-20-5.5/NK502030005.5660/11406.8/3.9818×3708023XQS70-15-5.5/N701530005.5660/11406.8/3.9872×35024XQS12.5-100/2-7.5/N12.510030007.5380/66015.9/9.2660/11409.2/5.3960×3705025XQS15-70/2-7.5/N157030007.5380/66015.9/9.2660/11409.2/5.3960×3705026XQS20-50-7.5/NK205030007.5660/11409.2/5.3843×3705027XQS30-45-7.5/NK304530007.5380/66015.9/9.2660/11409.2/5.328XQS40-38-7.5/NK403830007.5380/66015.9/9.2660/11409.2/5.329XQS50-30-7.5/NK503030007.5660/11409.2/5.3843×3708030XQS70-20-7.5/N702030007.5660/11409.2/5.3897×350-10-表2序号型号流量m3/h扬程m同步转速r/min额定功率kW电压V电流A电压V电流A外形尺寸L×D出水口径mm31XQS80-16-7.5/N801630007.5380/66015.9/9.2660/11409.2/5.3900×3508032XQS100-15-7.5/N1001530007.5380/66015.9/9.2660/11409.2/5.3900×35010033XQS150-8-7.5/N150830007.5380/66015.9/9.2660/11409.2/5.3900×35010034XQS12.5-140/3-11/N12.5140300011380/66023/13.3660/114013.3/7.71095×3505035XQS15-100/2-11/N15100300011380/66023/13.3660/114013.3/7.71095×3505036XQS20-68/2-11/N2068300011660/114013.3/7.71035×3505037XQS30-58-11/N3058300011660/114013.3/7.7895×3705038XQS40-40-11/N4040300011380/66023/13.3660/114013.3/7.75039XQS50-38-11/NK5038300011660/114013.3/7.7895×3708040XQS80-20-11/N8020300011660/114013.3/7.7975×35041XQS100-20-11/N10020300011660/114013.3/7.7975×35010042XQS150-15-11/N15015300011660/114013.3/7.71225×42043XQS12.5-160/3-15/N12.5160300015380/66031/17.9660/114017.9/10.41115×4205044XQS15-130/3-15/N15130300015380/66031/17.9660/114017.9/10.41115×4205045XQS20-90/2-15/N2090300015660/114017.9/10.41150×4205046XQS32-67-15/N3267300015660/114017.9/10.4955×4205047XQS40-60-15/N4060300015380/66031/17.9660/114017.9/10.45048XQS50-50-15/N5050300015660/114017.9/10.4955×4208049XQS60-36-15/N6036300015380/66031/17.9660/114017.9/10.450XQS80-25-15/N8025300015660/114017.9/10.41045×42051XQS100-22-15/N10022300015660/114017.9/10.41045×42010052XQS150-20-15/N15020300015660/114017.9/10.41045×42053XQS12.5-200/4-18.5/N12.5200300018.5380/66037.5/21.7660/114021.7/12.51200×4205054XQS15-150/3-18.5/N15150300018.5380/66037.5/21.7660/114021.7/12.51200×4205055XQS20-100/2-18.5/N20100300018.5660/114021.7/12.51180×4205056XQS30-80-18.5/N3080300018.5660/114021.7/12.5955×4205057XQS35-70-18.5/N3570300018.5380/66037.5/21.7660/114021.7/12.55058XQS50-70-18.5/N5070300018.5660/114021.7/12.5955×4208059XQS60-50-18.5/N6050300018.5380/66037.5/21.7660/114021.7/12.560XQS70-40-18.5/N7040300018.5380/66037.5/21.7660/114021.7/12.5-11-表3序号型号流量m3/h扬程m同步转速r/min额定功率kW电压V电流A电压V电流A外形尺寸L×D出水口径mm61XQS80-30-18.5/N8030300018.5380/66037.5/21.7660/114021.7/12.51075×4208062XQS100-35-18.5/N10035300018.5380/66037.5/21.7660/114021.7/12.51075×4208063XQS160-20-18.5/N16020300018.5380/66037.5/21.7660/114021.7/12.51075×4208064XQS200-16-18.5/N20016300018.5380/66037.5/21.7660/114021.7/12.51075×42015065XQS280-12-18.5/N28012300018.5380/66037.5/21.7660/114021.7/12.51075×42015066XQS15-180/3-22/N15180300022380/66044/25.5660/114025.5/14.71185×4205067XQS20-150/3-22/N20150300022380/66044/25.5660/114025.5/14.71185×4205068XQS30-105/2-22/N30105300022660/114025.5/14.71160×4205069XQS40-80-22/N4080300022660/114025.5/14.71115×4205070XQS50-80-22/N5080300022660/114025.5/14.71115×4208071XQS60-60-22/N6060300022380/66044/25.5660/114025.5/14.772XQS70-50-22/N7050300022380/66044/25.5660/114025.5/14.773XQS80-45-22/N8045300022380/66044/25.5660/114025.5/14.774XQS100-40-22/N10040300022660/114025.5/14.71115×42010075XQS120-35-22/N12035300022380/66044/25.5660/114025.5/14.776XQS165-30-22/N16530300022380/66044/25.5660/114025.5/14.777XQS200-22-22/N20022300022660/114025.5/14.71115×42015078XQS250-15-22/N25015300022380/66044/25.5660/114025.5/14.779XQS500-9-22/N5009300022660/114025.5/14.71115×42025080XQS20-200/4-30/N20200300030380/66059.4/34.3660/114034.3/19.81400×4205081XQS25-150/3-30/N25150300030660/114034.3/19.82340×4205082XQS30-140/3-30/N30140300030380/66059.4/34.3660/114034.3/19.85083XQS40-120/3-30/N40120300030380/66059.4/34.3660/114034.3/19.85084XQS50-100/2-30/N50100300030660/114034.3/19.81280×4208085XQS60-80-30/N6080300030660/114034.3/19.81230×42086XQS80-60-30/N8060300030380/66059.4/34.3660/114034.3/19.887XQS100-50-30/N10050300030660/114034.3/19.81230×42010088XQS120-50-30/N12050300030380/66059.4/34.3660/114034.3/19.889XQS150-40-30/N15040300030380/66059.4/34.3660/114034.3/19.890XQS200-25-30/N20025300030660/114034.3/19.81230×420150-12-表4序号型号流量m3/h扬程m同步转速r/min额定功率kW电压V电流A电压V电流A外形尺寸L×D出水口径mm91XQS280-20-30/N28020300030380/66059.4/34.3660/114034.3/19.81240×46015092XQS400-15-30/N40015300030380/66059.4/34.3660/114034.3/19.81240×46020093XQS20-220/5-37/N20220300037380/66073/42.1660/114042.1/24.31485×4205094XQS30-150/3-37/N30150300037660/114042.1/24.31375×4205095XQS40-130/3-37/N40130300037380/66073/42.1660/114042.1/24.35096XQS50-120/2-37/N50120300037660/114042.1/24.31360×4208097XQS60-100/2-37/N60100300037380/66073/42.1660/114042.1/24.398XQS70-100/2-37/N70100300037380/66073/42.1660/114042.1/24.399XQS80-80-37/N8080300037660/114042.1/24.31265×420100XQS100-70/2-37/N10070300037660/114042.1/24.31360×420100101XQS120-60-37/N12060300037660/114042.1/24.31265×420102XQS150-50-37/N15050300037380/66073/42.1660/114042.1/24.3103XQS210-30-37/N21030300037660/114042.1/24.31265×420150104XQS300-20-37/N30020300037660/114042.1/24.31275×460105XQS600-12-37/N60012300037660/114042.1/24.31275×460250106XQS60-135/2-45/N60135300045380/66088/50.8660/114050.8/29.31480×42050107XQS40-170/4-45/N40170300045380/66088/50.8660/114050.8/29.31480×42050108XQS50-150/3-45/N50150300045660/114050.8/29.31500×42080109XQS80-100/2-45/N80100300045660/114050.8/29.31405×420110XQS90-120/2-45/N90120300045380/66088/50.8660/114050.8/29.3111XQS100-80-45/N10080300045660/114050.8/29.31310×420100112XQS110-88/2-45/N11088300045660/114050.8/29.31405×420113XQS120-70/2-45/N12070300045380/66088/50.8660/114050.8/29.3114XQS130-60-45/N13060300045660/114050.8/29.31315×460115XQS170-50-45/N17050300045660/114050.8/29.31315×460150116XQS200-45-45/N20045300045380/66088/50.8660/114050.8/29.3117XQS300-30-45/N30030300045660/114050.8/29.31320×460200118XQS600-15-45/N60015300045660/114050.8/29.31320×460250-13-表5序号型号流量m3/h扬程m同步转速r/min额定功率kW电压V电流A电压V电流A外形尺寸L×D出水口径mm119XQS30-240/3-55/N30240300055380/660107.3/62.0660/114062.0/35.81440×52050120XQS50-175/2-55/N50175300055380/660107.3/62.0660/114062.0/35.81516×52080121XQS70-130/2-55/N70130300055380/660107.3/62.0660/114062.0/35.81516×520100122XQS80-120/2-55/N80120300055380/660107.3/62.0660/114062.0/35.81493×520100123XQS90-120/2-55/N90120300055380/660107.3/62.0660/114062.0/35.81493×520100124XQS100-100/2-55/N100100300055380/660107.3/62.0660/114062.0/35.81720×520100125XQS120-80/2-55/N12080300055380/660107.3/62.0660/114062.0/35.81720×520100126XQS150-70-55/N15070300055380/660107.3/62.0660/114062.0/35.81440×520150127XQS200-55-55/N20055300055380/660107.3/62.0660/114062.0/35.81440×520150128XQS220-50-55/N22050300055380/660107.3/62.0660/114062.0/35.8150129XQS240-30-55/N24030300055380/660107.3/62.0660/114062.0/35.8150130XQS400-25-55/N40025150055380/660107.3/62.0660/114062.0/35.8200131XQS600-20-55/N600201500107.3/62.0660/114062.0/35.8200132XQS800-15-55/N800151500107.3/62.0660/114062.0/35.8250133XQS50-210/3-75/N50210300075380/660144.7/85.5660/114085.5/48.21440×520100134XQS50-230/3-75/N50230300075660/114085.5/48.21440×520100135XQS70-150/2-75/N70150300075660/114085.5/48.21440×520100136XQS80-150/2-75/N80150300075660/114085.5/48.21566×520100137XQS100-120/2-75/N100120300075660/114085.5/48.21566×520100138XQS150-90/2-75/N15090300075660/114085.5/48.21610×520150139XQS200-70-75/N30040300075660/114085.5/48.21490×520150140XQS300-40-75/N50240300075660/114085.5/48.21490×520200141XQS400-30-75/N40030150075660/114085.5/48.2200142XQS500-20-75/N500201500660/114085.5/48.2200143XQS800-20-75/N800201500660/114085.5/48.2250144XQS1100-15-75/N1100151500660/114085.5/48.2250145XQS50-240/3-90/N50240300090380/660174.5/100.8660/1140100.8/58.21600×520100146XQS80-190/2-90/N80190300090660/1140100.8/58.21610×520100147XQS125-150/2-90/N120150300090660/1140100.8/58.21717×520100148XQS150-110/2-90/N150110300090660/1140100.8/58.21674×520150149XQS190-90-90/N19090300090660/1140100.8/58.21675×520150150XQS200-85/2-90/N30080300090660/1140100.8/58.21675×520150-14-表6序号型号流量m3/h扬程m同步转速r/min额定功率kW电压V电流A电压V电流A外形尺寸L×D出水口径mm151XQS220-70-90/N22070300090380/660174.5/100.8660/1140100.8/58.21675×520150152XQS280-65-90/N28065300090380/660174.5/100.8660/1140100.8/58.21710×520150153XQS300-50-90/N30050300090380/660174.5/100.8660/1140100.8/58.21710×520150154XQS500-35-90/N50035150090380/660174.5/100.8660/1140100.8/58.2200155XQS900-20-90/N900201500174.5/100.8660/1140100.8/58.2300156XQS60-260/3-110/N602603000110380/660212.2/122.5660/1140122.5/70.71863×684100157XQS80-200/2-110/N802003000110660/1140122.5/70.71863×684100158XQS90-200/3-110/N902003000110660/1140122.5/70.71950×684100159XQS110-180/3-110/N1101803000110660/1140122.5/70.71835×684100160XQS150-120/2-110/N1501203000110660/1140122.5/70.71815×684150161XQS200-100/2-110/N2001003000110660/1140122.5/70.71815×684150162XQS300-80-110/N300803000110660/1140122.5/70.71765×684150163XQS400-60-110/N400601500110660/1140122.5/70.71965×684200164XQS600-40-110/N600401500660/1140122.5/70.7200165XQS1500-15-110/N1500151500660/1140122.5/70.7300166XQS60-300/4-132/N603003000132380/660253.2/146.2660/1140146.2/84.411985×684100167XQS80-240/3-132/N802403000132660/1140146.2/84.411985×684100168XQS100-220/3-132/N1002203000132660/1140146.2/84.411885×684100169XQS110-200/2-132/N1102003000132660/1140146.2/84.411850×684100170XQS150-140/2-132/N1501403000132660/1140146.2/84.411985×684150171XQS200-120/2-132/N2001203000132660/1140146.2/84.411865×684150172XQS240-120/2-132/N2401203000132660/1140146.2/84.411865×684150173XQS300-90-132/N300903000132660/1140146.2/84.411800×684150174XQS700-40-132/N700401500132660/1140146.2/84.41200175XQS800-35-132/N800351500660/1140146.2/84.41250-15-2、电动机性能参数表表1序号电动机型号额定输出功率kW效率η%功率因数cosφ额定电压V额定电流A额定转速r/min外形尺寸1XBQ-2.2/2N(380/660)2.276.00.85380/6605.2/32900508×1802XBQ-3/2N(380/660)378.50.86380/6606.6/3.82900533×1803XBQ-4/2N(380/660)479.50.86380/6608.8/5.12900610×2364XBQ-5.5/2N(380/660)5.581.50.87380/66011.8/6.82900635×2365XBQ-7.5/2N(380/660)7.582.50.8715.9/9.22900660×2366XBQ-11/2N(380/660)1183.00.8723/13.32900735×2367XBQ-15/2N(380/660)1584.00.8731/17.92900798×φ2608XBQ-18.5/2N(380/660)18.585.00.88380/66037.5/21.72900828×φ2609XBQ-22/2N(380/660)2286.00.8844/25.52900868×φ26010XBQ-30/2N(380/660)3087.00.8859.4/34.32900994×31011XBQ-37/2N(380/660)3787.50.8873/42.129001029×31012XBQ-45/2N(380/660)4588.50.8888/50.829001074×31013XBQ-2.2/2N(660/1140)2.276.00.85660/11403/1.72900508×18014XBQ-3/2N(660/1140)378.50.86660/11403.8/2.2533×18015XBQ-4/2N(660/1140)479.50.86660/11405.1/2.9610×23616XBQ-5.5/2N(660/1140)5.581.50.87660/11406.8/3.9635×23617XBQ-7.5/2N(660/1140)7.582.50.879.2/5.32900660×23618XBQ-11/2N(660/1140)1183.00.8713.3/7.72900735×23619XBQ-15/2N(660/1140)1584.00.8717.9/10.42900798×φ26020XBQ-18.5/2N(660/1140)18.585.00.88660/114021.7/12.5828×φ26021XBQ-22/2N(660/1140)2286.00.8825.5/14.72900868×φ26022XBQ-30/2N(660/1140)3087.00.8834.3/19.82900994×31023XBQ-37/2N(660/1140)3787.50.8842.1/24.329001029×31024XBQ-45/2N(660/1140)4588.50.8850.8/29.329001074×310表2序号电动机型号额定输出功率kW效率η%功率因数cosφ额定电压V额定电流A额定转速r/min外形尺寸25XBQ-55/2N(660/1140)5588.50.88660/114061.8/35.829501081×39426XBQ-75/2N(660/1140)75890.88660/114083.7/48.529501131×39427XBQ-90/2N(660/1140)9089.50.88660/1140100/57.729501196×39428XBQ-110/2N(660/1140)11089.50.88660/1140122.2/70.529501266×61029XBQ-132/2N(660/1140)132900.88660/1140145.8/84.229501316×610-16-四、选型、检查、安装、运行1、电泵的选型:用户选型时应了解使用现场的涌水量、扬水高度。(1).电泵的“额定流量”应小于现场的涌水量或储水量;(2).电泵的“额定扬程”应大于所需扬水高度的1.1倍。2、使用前检查(1).使用环境和工作条件是否符合本说明书规定的要求。(2).所选电泵型号是否满足要求。(3).用兆欧表检查电动机定子绕组对机壳的绝缘电阻,在实际冷态时不低于100MΩ.(4).电泵过热或过电流保护装置,漏电保护装置安装正确、有效。(5).检查三相电源电缆接线是否正确,接地装置是否可靠。(6).按电缆三线标识检查电泵转向,确认转向正确后方能启动运转。(7).当泵扬程高于100米时,必须安装止回阀体,防止水锤的发生。3、安装、启动、运行(1).安装好后的电泵再次检查绝缘电阻和三相导通情况,然后启动。(2).运行中应无噪音、振动等异常现象。(3).电泵不得频繁启动,启动间隔应在10分钟以上,以免造成电机损坏。(4).电泵运行中,要定期测量电源电压、电流并查看流量、扬程变化情况。4、电泵运行中出现下列情况立即停机:★当电流超过额定电流1.1倍时;★泵流量有明显降低或间歇出水时;★电泵剧烈振动和噪音过大时;★电源电压低于额定电压10%时;★缺相运转时;★电动机定子绕组对机壳绝缘电阻接近工作温度时低于1MΩ时。5、水泵安装调试注意事项安装使用前必须仔细阅读本《使用说明书》,检查电机及电路,绝缘、开关保护器、过载保护有无缺项等。保证电泵设备安全可靠地投入运行。-17-五、故障排除故障现象原因分析排除方法不出水或出水不足1.水位低于泵吸入口。1.重新安装水泵,水位高于泵吸入口。不出水或出水不足2.泵吸入口堵塞。2.清除堵塞物不出水或出水不足3.电泵型号与现场条件不符3.重新选型电泵剧烈振动或电流超过额定电流1.泵流量增大电机超载。2.抽送介质比重超标,3.电压过高或过低1.增加阀门控制流量或更换电泵。2.加大配套电机功率。3.调整电压到规定范围。电泵不能起动并有噪音1.缺相运行1.检修线路电泵不能起动并有噪音2.泵内有异物与泵体卡死2.清除异物电泵不能起动并有噪音3.电压低于规定值3.调整电压电泵不能起动并有噪音1.泵吸入口、滤水网堵塞1.清除堵塞物电泵不能起动并有噪音2.动水位下降超过电泵扬程2.更换水泵或调整安装位置电泵不能起动并有噪音3.电压、频率较低3.停机待电压、频率达到规定值后再启动绝缘过低或绕组烧毁1.电缆破损1.包扎电缆绝缘过低或绕组烧毁2.电缆接头进水2.拆开重新包扎接头绝缘过低或绕组烧毁3.缺相运行3.检查线路及电器设备绝缘过低或绕组烧毁4.超载运行4.调整运行工况,使电流不超过规定值六、送检、保养维护1、送检:当电泵发生故障用户不能自行排除时及时与本公司或经销商联系,公司或经销商应给予满意的答复。必要时送回公司检查,用户不得自行拆检。2、保养维护;在规定使用条件下,电泵的平均无故障运行时间符合规定要求。电泵累计运行1000小时后应进行保养维护,由熟悉电泵的专业人员或送回本企业进行。3、保养维护的主要项目:(1)对轴承进行清洗、加油或更换;(2)对机械密封进行清洗或更换;-18-(3)更换易损件;(4)更换磨损零件;4、修理注意事项水泵出现故障应由专业人员及时排除,如无法处理或找不到原因应及时返厂检修。在拆卸吊装前必须核对(检修设备、断电、关闭阀门)工作无误。七、运输、贮存1.产品在吊装、运输过程中应采取措施防止振动和碰撞电泵;2.严禁滚动电泵,严禁拉拽电缆线;3.保护好电缆线,防止破损;4.采取有效措施,防止雨淋、暴晒等;5.贮存前清理电泵残留物质,放置于干燥通风的地方,防止受潮、腐蚀及其他损坏。八、售后服务事项1、“三保”条件:从制造厂发货之日起三个月内,用户按照使用说明书正确使用电泵和存放,经验证因制造原因而不能正常使用时,由公司负责包修、包换、包退,易损零件的正常磨损不属于三包范围。2、三包不适用以下情况:(1)电泵在不符合本说明书环境条件和工作条件中任何一条情况下使用。(2)由于安装不当或操作不当而发生的问题。(3)按合同特殊定货的产品。(4)电泵埋入泥沙中运行散热不良,造成损坏的。(5)安装起吊时碰坏电泵。(6)在保修期内如果发现异常现象,用户私自拆开电泵检修。(7)因用户保管不当,无发票,产品不符。(8)因不可抗力造成的损失。-19-