江苏省防汛防旱抢险中心防汛抢险训练场演练水池漫溢断面围堤防渗加固招标公告(江苏省防汛防旱抢险中心2024)



江苏省防汛防旱抢险中心 防汛抢险训练场演练水池漫溢断面围堤防渗加固项目施工招标公告

1.招标条件本招标项目江苏省防汛防旱抢险中心防汛抢险训练场演练水池漫溢断面围堤防渗加固项目已由苏财农〔2024〕48号文和苏防抢管〔2024〕2号文批准,资金来源为省级水利发展资金,资金已落实。项目法人为江苏省防汛防旱抢险中心,招标人为江苏省防汛防旱抢险中心,招标代理机构为江苏省鸿源招标代理股份有限公司。项目已具备招标条件,现对江苏省防汛防旱抢险中心防汛抢险训练场演练水池漫溢断面围堤防渗加固项目施工进行公开招标。2.项目概况与招标范围、招标内容2.1项目建设地点:南京市六合区瓜埠镇,滁河红山窑水利枢纽下游右侧。2.2项目总体建设内容、总投资金额、总工期:演练水池是防汛抢险培训演练的基础设施,其首要任务是场地设施能满足防汛抢险演练的功能要求。演练区建筑物规模:(1)演练水池,轴线尺寸 180m×90m(长×宽),设计最高水位11.0m ,池底高程8.5m(高程基准为吴淞零点,下同),蓄水深度2.5m,库容2.97 ×104m3。(2)水池围堤高3.0m,轴线长540m,其中演练区段净长210m,设置渗流、管涌、漏洞、滑坡/裂缝、漫溢、溃坝等 7 个演练段。根据《防洪标准》(GB50201-2014)及《水利水电工程等级划分及洪水标准》(SL252-2017),演练水池设计最大蓄水量2.97万m3,参照《水利水电工程等级划分及洪水标准》(SL252-2017),演练水池工程规模定为小(2)型,主要建筑物级别为5级。训练场演练部分模拟堤防常见的各项险情, 演练部分建筑物均不定建筑物级别。项目总投资金额:90万元。项目总工期:37天。2.3本合同项目招标范围:(1)解决演练水池南侧围堤漏洞段、漫溢段多处渗水,北侧围堤渗水;(2)解决裂缝段排水钢管渗水;(3)对滑坡至钢木土石组合坝区域迎水面坡脚回填加固;(4)对沉降较大堤段加高至原设计高程。2.4本合同项目计划工期:总工期:37个日历天。工程计划2024年11月8日开工, 2024年 12月 15 日具备合同工程完工验收条件。3.投标人资格要求3.1 本次招标资格条件(1)资质要求:投标人须具有水利水电施工总承包三级及以上的资质的独立法人。(2)业绩要求:投标人自2019年1月1日(以签订合同时间为准)以来具有水利工程施工业绩。须同时具备中标通知书(如有)、合同协议书、竣工验收文件或合同完工验收资料的证明材料(详见投标人前附表第3.5.3项要求)。(3)财务要求:财务状况良好,未处于基本存款账户被国家有关机关查封、冻结状态。(4)安全生产许可证要求:具有建设行政主管部门颁发的安全生产许可证。(5)项目经理资格要求:应具有水利水电工程专业二级及以上的注册建造师执业证书(一级建造师须提供电子注册证书(详见《住房和城乡建设部办公厅关于全面实行一级建造师电子注册证书的通知》(建办市〔2021〕40号))),无在建工程(执行江苏省水利厅文件“苏水基[2016]17号”规定,见投标人须知前附表第1.4.1项)。(6)技术负责人资格要求:具有水利工程中级及以上职称(项目经理与技术负责人不能为同一人)。(7)其他人员要求:具有承担本标段施工的能力,增加的资格评审标准: / 。(8)三类人员安全生产考核合格证书要求:企业负责人、项目经理和专职安全管理人员须持有水行政主管部门颁发的安全生产考核证书(分别为A、B、C三类)。(9)主要施工设备要求:具有承担本标段施工的能力,增加的资格评审标准: / 。(10)其他要求:投标人被“信用中国”网站、“信用江苏”网站列入失信被执行人名单在失信记录解除前,不得参加本项目的招标投标活动(须在投标文件格式“承诺函”中提供承诺)。3.2 本次招标不接受联合体投标。3.3本次招标实行资格后审,资格审查的要求见第7.2款“资格评审标准”。资格后审不合格的投标人投标文件将按否决投标处理。4.招标文件的获取4.1获取招标文件准备(1)凡有意参加投标并符合上述资格要求的潜在投标人,请于2024年10月12日至 2024 年10月17日(法定公休日、法定节假日除外),每日8:30 至 11:30 ,14:00 至18:00 (北京时间,下同),派委托代理人持投标报名表、单位介绍信、经办人身份证(或授权委托)、所在单位养老保险缴费证明、营业执照、资质证书、企业业绩、安全生产许可证、项目经理注册建造师执业证书、三类人员安全生产考核合格证书(需提供加盖单位公章的复印件)至南京市建邺区嘉陵江东街18号1号楼6楼612房间获取招标文件。投标单位在报名购买招标文件前,发邮件至1957558242@qq.com获取“施工报名表”,并将填好的登记表电子文档发送至邮箱1957558242@qq.com。(2)招标文件售价¥200,售后不退。5.投标文件的递交(1)投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2024年11月1日9时00分。地点为:投标文件递交至江苏省鸿源招标代理股份有限公司第二会议室(地址:南京市建邺区嘉陵江东街18号1号楼6楼)。(2)投标文件逾期送达或者未送达指定地点的招标人拒收。6.现场踏勘和投标预备会招标人不组织踏勘现场和投标预备会,投标人可以自行踏勘现场。7.评标标准和方法7.1评标方法:综合评估法。7.2资格评审标准评审标准打“/”的为不作评审要求。

评审因素
评审标准

1.营业执照
具备有效的营业执照或组织机构代码证。

2.资质要求
符合招标公告第3.1(1)项规定。

3.业绩要求
符合招标公告第3.1(2)项规定。

4.财务要求
符合招标公告第3.1(3)项规定。

5.安全生产许可证
符合招标公告第3.1(4)项规定。

6.项目经理资格
符合招标公告第3.1(5)项规定。

7.技术负责人资格
符合招标公告第3.1(6)项规定。

8.其他人员要求
符合招标公告第3.1(7)项规定。

9.三类人员安全生产考核合格证书
符合招标公告第3.1(8)项规定。

10.主要施工设备
符合招标公告第3.1(9)项规定。

11.其他要求
符合招标公告第3.1(10)项规定。

13.社会保险
提供本单位在开标前三个月中任意一个月的社会养老保险缴费记录打印清单。对于符合国家规定而未在本单位缴纳社会保险的尚未退休人员,应提供有关部门出具的情况说明和本单位与其签订的聘用合同(派遣工作的,提供来本单位工作的派遣/任命文件和派出单位与本单位的关系说明)。退休人员应提供退休证书(或提前退休证明)和本单位与其签订的聘用合同(拟投入工地现场管理或作业的还应当增加提供本单位为其办理的意外伤害保险凭证)。

14.联合体
符合招标公告第3.2款规定。

15.分包人资格
符合第2章“投标人须知”第1.11款规定。

16.不存在禁止投标的情形
不存在第2章“投标人须知”第1.4.3项规定的任何一种情形。

17.资格审查资料的特殊要求
符合第2章“投标人须知前附表”第3.5款规定。

7.3评标基准价的计算方法 S=T×β+B×(1-β)式中: S—评标基准价;T—最高投标限价;β—T在评标基准价中所占的权重,取值范围为: 60%;65%;70% ,开标现场抽取;B—剔除被否决的投标以及低于最高投标限价85%的投标后,剩余投标人投标报价的算术平均值【①当剩余投标报价个数≤5时,B为所有剩余投标报价的算术平均值;②当剩余投标报价个数>5时,B为所有剩余投标报价剔除最高价、最低价各若干后的算术平均值,剔除的最高和最低报价个数各为:剩余投标报价个数×20%(四舍五入取整数值)】本次招标特别约定:评标委员会在评标报告上签字确认后,评标基准价不因为质疑、投诉、复审等情形而改变(纠正评标委员会计算错 误的除外)。最高投标限价:87.24万元,超过最高投标限价的投标将被否决。7.4分值构成:见7.5评分因素与评分标准。7.5评分因素与评分标准商务部分

序号
评分因素
评分标准
分值

1
投标报价
本工程采用评标基准价,评标基准价的计算见本章第7.3款。投标价(算术修正后,下同):与评标基准价相同得最高分65分,并以此为基数,进行下面各项的打分;每高1%,在65分基础上扣0.7分;每低1%,在65分基础上扣0.5分;保留小数点后2位数字,小数点后第3位数字“四舍五入”,用插入法计算。
65

合计
65

技术部分

序号
评分因素
评分标准
分值

1
施工进度计划、工期、资源配置计划
1)施工进度计划科学、合理,且有详细的施工进度横道图或网络图(应具体到天),关键路径正确、清晰,工程进度计划符合招标文件要求,工序分解详细合理,各工序工作历时安排合理且有详细的计算说明,总工期、节点工期均符合招标文件要求,进度保证措施有力,得3分。(2)投入本项目施工的主要机械设备使用计划可行,数量、设备选型合理,有详细的计算说明,得3分。(3)资金使用、各工种劳动力等的安排合理,得2分。
8

2
临时工程设计、实施方案与保证措施
1)施工布置有详细的总平面布置图及相应文字说明,场内道路、水、电系统布置,钢筋、木工加工场及设备仓库布置合理等,得1分;职工宿舍、办公区、食堂等区域设计合理、布置得当,得1分。本项最多得2分。(2)施工期生产、生活区的排水方案可行,得2分。
4

3
施工质量、安全、环保、水保、廉政文化建设、工程资料管理
(1)质量管理体系完整,组织体系健全,岗位职责明确,措施得力有保障,得2分。(2)能确保安全生产资金、人员、设备等的投入,安全管理体系健全、安全防护方案符合国家及地方相关管理规定,防护措施有针对性,得2分。(3)环境保护和水土保持管理体系健全,技术及管理措施到位,得2分。(4)廉政文化建设投入(资金、人员、设备等)充足,计划合理,措施有保证,得2分。(5)工程资料有专人专职负责,岗位职责分明,工地档案室建设规范,配备的设备齐全,档案整理措施可行,得2分。
10

4
材料组织、土建工程质量保证措施、施工方案与技术措施
1)材料组织(2分)。工程及设备材料的采购、检测和质量保证措施可行等(2分)。(2)砼施工(2分)。砼施工工艺合理,能满足施工需要并能保证砼内外质量,措施可行(2分)。(3)土方施工(2分)。土方施工方案可行,能满足施工需要并确保工程顺利实施(1分);施工程序、工艺符合有关施工规程规范要求,质量保证措施可行(1分)。(4)基础防渗和地基加固工程施工(4分)基础防渗和地基加固工程施工程序、工艺合理,符合有关施工规程规范要求,质量保证措施可行(4分)。(5)其他建筑工程施工(3分)其他建筑工程施工程序、工艺合理,符合有关施工规程规范要求,质量保证措施可行(3分)。
13

合计
35

8.其他内容无9.发布公告媒介本次招标公告在江苏省招标投标公共服务平台网站发布。10.联系方式招标人:江苏省防汛防旱抢险中心地址:南京市六合区高余社区农商街205号联系人: 杨工联系电话:025-57506650
招标代理机构:江苏省鸿源招标代理股份有限公司地址:南京市建邺区嘉陵江东街18号1号楼6楼联系人:印歌华、鲍璐电话:025-86338124 传真:025-86338777 邮编: 210019