钢叠合梁 钢材招标公告(中交路桥华东工程有限公司2024)



设备物资名称
设备物资说明
数量
单位

钢箱梁

700.0


附件下载

中交路
桥华东工程有限公司

温州市域铁路S3线附属配套工程(瑞安段)永宁大桥(
南北引桥接线段)施工

项目钢
叠合梁
采购、
加工、
运输及安装招标公告

招标编号:FA00000122911
 
1.招标条件
1.1本招标内容的使用人为:中交路桥华东工程有限公司温州市域铁路S3线附属配套工程(瑞安段)永宁大桥(南北引桥接线段)施工项目经理部
1.2招标人为:中交路桥华东工程有限公司
1.3招标项目建设资金已落实,项目所需 钢叠合梁采购、加工、运输及安装已具备招标条件,现采取公开招标。本次招标在中交集团供应链管理信息系统进行线上公开招标。
2.项目概况与招标内容
2.1项目概况:
本项目为温州市域铁路S3线附属配套工程(瑞安段)永宁大桥的新增部分,线路长约323m,分为南北岸两个区段,其中北岸段线路长为118.544m,主要包括飞云江北岸部分高架快速路和市域铁路(不含地面一级公路,不含S3线已实施部分);南岸段线路长为205m,主要包括高架快速路和市域铁路及地面一级公路,无新增匝道。
交货地点:浙江省温州市瑞安市中交路桥华东永宁大桥接线段项目施工现场(如需现场查看请联系项目物装部负责人:王波,联系电话: 13986161374)
2.2 招标内容
2.2.1 本次 钢叠合梁采购、加工、运输及安装招标物资品种、数量、供货期等详见附表:《物资需求一览表》。
2.2.2 本次招标的物资 钢叠合梁采购、加工、运输及安装 ,其质量应符合国家标准《桥梁用结构钢》(GBT 714-2015)的规定及设计图纸的相关要求,原材料交货状态为正火或热机械轧制。
3.投标人资格要求
3.1  基本条件
(1)在中华人民共和国境内依法经国家工商、税务机关登记注册,符合项目经营范围,能够独立承担民事责任、具有独立企业法人资格;
(2)遵守国家法律、法规,具有良好的信誉;并在人员、设备、资金等方面具备相应的能力;
(3)具有履行申请物资供应合同的能力和良好履约记录;
(4)具有良好的资金财务状况;
(5)获得安全生产许可证、行政许可证的生产商参与投标;
(6)其他条件。
3.2具体条件
(1)营业范围要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格的一般纳税人、具有招标物生产和供应经验的生产商或贸易商,具有固定的经营场所、合法和有效的营业执照等证件并提供扫描件;一般纳税证明必须提供以下任何一种资料:有“增值税一般纳税人”的申请认定表;有“增值税一般纳税人”资格证书。新版营业执照上盖有“增值税一般纳税人”的红章。
(2)生产能力要求: 生产厂家具有一定的生产能力,生产工艺、装备必须符合国家相关政策的规定。能满足本项目施工进度需求。
(3)财务能力要求:资金财务状况良好,具备实施本项目合同充足的资金保障能力。提供近几年的年度财务会计报表或者能够证明投标人财务能力的相关资料。
(4)质量保证能力要求:投标物资质量符合国家现行有效标准及招标文件技术规格书的要求;投标人应提供具有有效的质量管理体系认证证书,环境管理体系认证证书和职业健康安全管理体系认证证书,在全国认证认可信息公共服务平台(http://cx.cnca.cn/)可查询,且状态显示为有效。其产品近三年内没有发生过重大质量责任事故;
(5)供货业绩要求:近几年内在我国重点工程建设项目使用招标物资的供货业绩至少2份,并提供签字盖章的合同及中标通知书。
(6)履约信用要求:具有良好的社会信誉。投标人提供投标物资已供买方或使用单位出具的履约情况证明至少2份。最近3年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法、违规行为而引起的诉讼和仲裁;近两年不曾在合同中严重违约;财产未被接管或冻结,企业未处于禁止或取消投标状态;未被中国交通建设股份有限公司、中交路桥华东工程有限公司列入“限制交易供应商名单”、“不合格供应商名单”或“供应商黑名单”。
3.3本次招标不接受联合体投标。
3.4单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一项目的投标,否则,相关投标均无效。
3.5资格审查:本次招标采取“资格后审”即在评标时对投标人资格进行符合性审查,不符合投标文件要求的不予通过。
4.报名确认
有意参加投标者,请于2024年10月11日至2024年10月22日10时00分(北京时间,下同),登录中交集团供应链管理信息系统供应商门户网站(网址:

5. 招标文件的获取

5.1本次招标文件仅采用在供应链系统新采购子平台( http://ec.ccccltd.cn)以电子版方式发售。
5.2凡成功参与本次招标的供应商于2024年10月22日10时00分标书发售截止时间前通过登录供应链系统新采购子平台(https://sp.iccec.cn)下载招标文件。

6.
 
投标文件的递交

6.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2024年10月31日10时00分,投标人应在投标截止时间前通过供应链新采购子平台填报电子报价表,并上传签字盖章齐全的投标文件彩色扫描件,递交时间为上传成功时间。当电子报价表与投标文件扫描件内容冲突时,以电子报价表数据为准。
6.2逾期未上传或未全部上传成功的投标文件,招标人不予受理。
6.3本次招标不接收纸质投标文件。

7
.
 
发布公告的媒介

中交集团供应链管理信息系统新采购子平台(网址:http://ec.ccccltd.cn,下同)。

8.  联系方式

招标人:中交路桥华东工程有限公司
项目通讯地址:浙江省温州市瑞安市飞云街道孙鳌路中交路桥华东永宁大桥接线段项目部
邮编:325299                       邮箱:81234133@qq.com
网上咨询联系人:张慧鑫             联系电话:18217666052
永宁大桥项目联系人:王波           联系电话:13986161374
招标监督机构:中交路桥华东工程有限公司监察审计部
中交路桥华东工程有限公司
          2024年10月11日

8.  联系方式

招标人:中交路桥华东工程有限公司
项目通讯地址:浙江省温州市瑞安市飞云街道孙鳌路中交路桥华东永宁大桥接线段项目部
邮编:325299                      邮箱:81234133@qq.com
网上咨询联系人:张慧鑫               联系电话:18217666052
永宁大桥项目联系人:王波           联系电话:13986161374
招标监督机构:中交路桥华东工程有限公司监察审计部

  
  
2024年10月11日

1.1.中交路桥华东工程有限公司1.2.温州市域铁路S3线附属配套工程(瑞安段)永宁大桥(南北引桥接线段)施工项目钢叠合梁采购、加工、运输及安装招标公告招标编号:FA000001229111.招标条件1.1本招标内容的使用人为:中交路桥华东工程有限公司温州市域铁路S3线附属配套工程(瑞安段)永宁大桥(南北引桥接线段)施工项目经理部1.2招标人为:中交路桥华东工程有限公司1.3招标项目建设资金已落实,项目所需钢叠合梁采购、加工、运输及安装已具备招标条件,现采取公开招标。本次招标在中交集团供应链管理信息系统进行线上公开招标。2.项目概况与招标内容2.1项目概况:本项目为温州市域铁路S3线附属配套工程(瑞安段)永宁大桥的新增部分,线路长约323m,分为南北岸两个区段,其中北岸段线路长为118.544m,主要包括飞云江北岸部分高架快速路和市域铁路(不含地面一级公路,不含S3线已实施部分);南岸段线路长为205m,主要包括高架快速路和市域铁路及地面一级公路,无新增匝道。交货地点:浙江省温州市瑞安市中交路桥华东永宁大桥接线段项目施工现场(如需现场查看请联系项目物装部负责人:王波,联系电话:13986161374)2.2招标内容2.2.1本次钢叠合梁采购、加工、运输及安装招标物资品种、数量、供货期等详见附表:《物资需求一览表》。2.2.2本次招标的物资钢叠合梁采购、加工、运输及安装,其质量应符合国家标准《桥梁用结构钢》(GBT714-2015)的规定及设计图纸的相关要求,原材料交货状态为正火或热机械轧制。3.投标人资格要求3.1基本条件(1)在中华人民共和国境内依法经国家工商、税务机关登记注册,符合项目经营范围,能够独立承担民事责任、具有独立企业法人资格;(2)遵守国家法律、法规,具有良好的信誉;并在人员、设备、资金等方面具备相应的能力;(3)具有履行申请物资供应合同的能力和良好履约记录;(4)具有良好的资金财务状况;(5)获得安全生产许可证、行政许可证的生产商参与投标;(6)其他条件。3.2具体条件(1)营业范围要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格的一般纳税人、具有招标物生产和供应经验的生产商或贸易商,具有固定的经营场所、合法和有效的营业执照等证件并提供扫描件;一般纳税证明必须提供以下任何一种资料:有“增值税一般纳税人”的申请认定表;有“增值税一般纳税人”资格证书。新版营业执照上盖有“增值税一般纳税人”的红章。(2)生产能力要求:生产厂家具有一定的生产能力,生产工艺、装备必须符合国家相关政策的规定。能满足本项目施工进度需求。(3)财务能力要求:资金财务状况良好,具备实施本项目合同充足的资金保障能力。提供近几年的年度财务会计报表或者能够证明投标人财务能力的相关资料。(4)质量保证能力要求:投标物资质量符合国家现行有效标准及招标文件技术规格书的要求;投标人应提供具有有效的质量管理体系认证证书,环境管理体系认证证书和职业健康安全管理体系认证证书,在全国认证认可信息公共服务平台(http://cx.cnca.cn/)可查询,且状态显示为有效。其产品近三年内没有发生过重大质量责任事故;(5)供货业绩要求:近几年内在我国重点工程建设项目使用招标物资的供货业绩至少2份,并提供签字盖章的合同及中标通知书。(6)履约信用要求:具有良好的社会信誉。投标人提供投标物资已供买方或使用单位出具的履约情况证明至少2份。最近3年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法、违规行为而引起的诉讼和仲裁;近两年不曾在合同中严重违约;财产未被接管或冻结,企业未处于禁止或取消投标状态;未被中国交通建设股份有限公司、中交路桥华东工程有限公司列入“限制交易供应商名单”、“不合格供应商名单”或“供应商黑名单”。3.3本次招标不接受联合体投标。3.4单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一项目的投标,否则,相关投标均无效。3.5资格审查:本次招标采取“资格后审”即在评标时对投标人资格进行符合性审查,不符合投标文件要求的不予通过。4.报名确认有意参加投标者,请于2024年10月11日至2024年10月22日10时00分(北京时间,下同),登录中交集团供应链管理信息系统供应商门户网站(网址:http://ec.ccccltd.cn/PMS/)完成供应商注册,推荐单位选择“中交路桥建设有限公司上海分公司”经审核通过后入网,即可报名确认,未注册成功的供应商将无法参与投标。1.2.1.5.招标文件的获取5.1本次招标文件仅采用在供应链系统新采购子平台(http://ec.ccccltd.cn)以电子版方式发售。5.2凡成功参与本次招标的供应商于2024年10月22日10时00分标书发售截止时间前通过登录供应链系统新采购子平台(https://sp.iccec.cn)下载招标文件。1.2.2.6.投标文件的递交6.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2024年10月31日10时00分,投标人应在投标截止时间前通过供应链新采购子平台填报电子报价表,并上传签字盖章齐全的投标文件彩色扫描件,递交时间为上传成功时间。当电子报价表与投标文件扫描件内容冲突时,以电子报价表数据为准。6.2逾期未上传或未全部上传成功的投标文件,招标人不予受理。6.3本次招标不接收纸质投标文件。1.2.3.7.发布公告的媒介中交集团供应链管理信息系统新采购子平台(网址:http://ec.ccccltd.cn,下同)。1.2.4.8.联系方式招标人:中交路桥华东工程有限公司项目通讯地址:浙江省温州市瑞安市飞云街道孙鳌路中交路桥华东永宁大桥接线段项目部邮编:325299邮箱:81234133@qq.com网上咨询联系人:张慧鑫联系电话:18217666052永宁大桥项目联系人:王波联系电话:13986161374招标监督机构:中交路桥华东工程有限公司监察审计部中交路桥华东工程有限公司2024年10月11日附表:物资需求一览表物资需求一览表序号物资 名称材质技术标准及要求计量单位数量出厂价(元/吨)运杂费(元/吨)安装费(元/吨)到站综合单价(元/吨)到站总价(元)发站交货地点运距(Km)序号物资 名称材质技术标准及要求计量单位12345=2+3+46=1×5发站交货地点运距(Km)1钢叠合梁《桥梁用结构钢》(GBT 714-2015)的规定及设计图纸的相关要求,原材料交货状态为正火或热机械轧制。t700浙江省温州市瑞安市中交路桥华东永宁大桥接线段项目施工现场合 计700注:1、交货地址:浙江省温州市瑞安市中交路桥华东永宁大桥接线段项目施工现场,联系人:王波139861613742、交货期:预计从2024年12月开始根据实际项目需求计划进货。3、质量标准:3.1原材料交货状态为正火或热机械轧制,符合《桥梁用结构钢》(GBT714-2015)的规定及设计图纸的相关要求。钢箱梁质量检测标准为《公路质量检测评定标准》2017版本及《铁路桥涵施工质量标准》2018版本。3.1.1钢梁焊接接头冲击韧性不得低于下表的规定:钢材牌号钢材牌号Q345q质量等级质量等级D试验温度(℃)试验温度(℃)-20冲击韧性J)垂直于应力方向的熔透对接焊、T形角焊、棱角焊焊接头34冲击韧性J)顺应力方向为熔透T形角焊、棱角焊焊接接头293.1.2焊接材料应通过焊接工艺评定试验进行选择,所采用的焊条、焊剂、焊丝均应符合相应的国家标准。CO2气体保护焊的气体纯度应大于99.9%。3.1.3剪力钉采用ML15ALΦ22x220圆柱焊钉,材料技术条件符合《电弧螺柱焊用圆柱头焊钉》(GB/T10433-2002)的要求。3.2涂装要求:所有钢板表面须进行预处理。钢梁构件涂装前钢材的表面处理必须达到《涂装前钢梁表面的锈蚀等级和除锈等级》(GB/T8923-2008)规定的Sa2.5级;表面粗糙度应达到Rz40μm~60μm。尤须注意的是隅角部位清理,必须符合要求。不便于喷砂除锈的部位,采用手工和机械除锈至《涂装前钢梁表面的锈蚀等级和除锈等级》(GB/T8923-2008)规定的St3级。涂装前应对构件的自由边进行倒棱,倒弧的半径r=2.0mm。钢梁涂装设计部位涂装体系及用料技术要求(最低干膜厚度)场地钢梁外表面钢板表面整平喷砂除锈Sa2.5 级,Rz40μm~60μm工厂钢梁外表面无机硅酸锌车间底漆 1 道20μm~25μm工厂钢梁外表面二次表面喷砂处理Sa2.5 级,Rz40μm~60μm工厂钢梁外表面环氧富锌防锈底漆 2 道2×40μm工厂钢梁外表面环氧云铁中间漆 1 道 (厚浆型)80μm工厂钢梁外表面氟碳面漆 1 道35μm工厂钢梁外表面氟碳面漆 1 道35μm工地钢主梁顶面二次表面喷砂处理Sa2.5 级,Rz50μm~100μm工地钢主梁顶面环氧富锌防锈底漆40μm工地注:①环氧富锌底漆中不挥发成分中锌含量≥80%;②氟碳面漆中氟含量≥22%;③工地剪力钉焊接后,须按涂装体系补做涂装。④涂装其他技术要求须符合《公路桥梁钢结构防腐涂装技术条件》(JT/T722-2008)的相关要求。达到以上技术要求的防腐涂装配套体系涂装一次的防腐年限应不小于20年。3.3钢梁制造(1)钢梁的制造应根据《公路桥涵施工技术规范》(JTG_TF50-2011),并制定本桥的钢梁制造与验收标准,作为本桥钢梁的制造及验收的指导依据。本桥采用全焊结构,焊接工作量大,焊接变形大。焊接的质量与节段的组装精度是控制工程质量的关键点。进厂的钢材应进行厂内复验。焊接选用的焊接材料,结构中各种接头形式的焊接工艺应根据设计要求,进行焊接工艺评定。(2)钢板的轧制方向应与主梁的受力方向相同。钢板焊接接头的力学性能:其屈服强度、延伸率不底于基材的标准值,低温冲击功不低于设计规定值。为了控制焊接变形,焊接的板件应留有足够的焊接收缩量,并应严格控制线能量的输入。I形钢主梁的主要焊缝应采用船形工位自动焊接,焊接作业时工件应进行多次翻身,尽量避免仰焊操作。钢梁的焊缝尤其是坡口熔透焊,应按规范的要求,经过严格的探伤检查。焊接前必须按规范打磨并彻底清除待焊区域内的有害物,焊接时严禁在母材的非焊接部位引弧,焊接后应清理焊缝表面的熔渣及两侧的飞溅。同一截面上的拼缝、纵横向焊缝、相邻焊缝应按规定相互错开。梁底的支承垫板应顺线路方向焊接,要求顶面与梁底密贴,底面水平;底面由工厂进行机加工,保证底面与支座顶面密贴接触。焊缝等级分类和检测方式焊缝名称质量等级探伤方法探伤部位横向对接焊缝(顶板、底板、腹板、横隔板)Ⅰ级超声波 探伤(UT)焊缝全长纵向对接焊缝(顶板、底板、腹板等)Ⅰ级Ⅰ级端部 1m 为Ⅰ级,其余为 Ⅱ级T 型接头和角接头熔透角焊缝Ⅰ级Ⅰ级焊缝全长横隔板纵向对接焊缝Ⅱ级Ⅰ级焊缝全长部分熔透角焊缝Ⅱ级Ⅱ级焊缝两端各 1m焊脚尺寸≥12mm 角焊缝Ⅱ级Ⅱ级焊缝两端各 1m纵向对接焊缝顶板Ⅱ级射线 探伤(RT)中间 250mm~300mm纵向对接焊缝底板、腹板Ⅱ级射线 探伤(RT)焊缝两端 250mm~300mm横隔板横向对接焊缝底板、腹板Ⅱ级下部 250~300mm横向对接焊缝(顶板、底板、腹板等)底板、腹板底板、腹板两端 250mm~300mm,长 度大于 1200m 中间加探 250~300mm梁段间对接焊缝顶板十字交叉焊缝底板、腹板底板、腹板纵、横各 250mm~300mm梁段间对接焊缝底板十字交叉焊缝底板、腹板底板、腹板焊缝两端各 250mm~300mm梁段间对接焊缝腹板底板、腹板底板、腹板连接锚箱或吊耳的熔透角焊缝Ⅱ级磁粉 探伤(MT)焊缝全长U 肋对接焊缝Ⅱ级Ⅱ级焊缝全长横隔板与腹板角焊缝Ⅱ级Ⅱ级焊缝两端各 500mmU 肋与顶(底)板角焊缝Ⅱ级Ⅱ级每条焊缝两端各 1000mm, 其中车行道范围内的顶角 焊缝为两端各 2000mm横隔板与顶(底)板角焊缝Ⅱ级Ⅱ级车行道范围总长的 20%腹板与底板角焊缝Ⅱ级Ⅱ级焊缝两端各 1000mm,中间 每隔 2000mm 探 1000mm临时连接(含马板)Ⅱ级Ⅱ级拆除临时连接的部位(3)为了便于运输,每孔45m钢梁分成3段,每个钢箱梁为一组制造。制造厂应按照图纸的要求对钢梁设置上拱度,逐孔在组拼台座上进行工厂组装。组拼完成后,运至桥址处按预拱度及竖曲线焊接成整孔钢梁。(4)为减小焊接变形和焊接残余应力,工厂和工地的对接焊缝间隙不宜过大,应控制在6~8mm的范围内。所有的对接焊缝均应顺应力方向打磨平整,去除焊缝余高;所有角接焊缝必须沿焊缝方向打磨匀顺。对不同板厚的对接焊应加工成1:8的斜坡过渡(具体按图纸要求进行),钢板焊接的圆弧端部应打磨匀顺。同一钢板沿长度方向开不同深度坡口时,其间焊缝要匀顺过渡。所有连接板的过焊孔除注明者外半径为50mm,要求角焊缝绕焊,尤其是主梁受拉翼缘附近的横向连接焊缝,离板端80mm内不应起熄弧,焊完后打磨匀顺,以避免焊缝端部缺陷及出现应力集中现象,产生疲劳缺陷。(5)在产品的焊接过程中,应按批次随产品焊接产品试板,经检验合格后,方能进行下一轮的产品生产。钢主梁在工厂及现场均采用焊接连接。顶、底板的对拼焊缝宜采用带陶瓷衬垫的单面焊双面成型工艺。所有在厂内及现场的焊接工作都必须在有遮避风雨的环境中进行,焊接环境温度0℃以上,相对湿度80%以下,方可正常施焊。焊接构件经探伤合格后交付下一工序。4、投标人按照交货地点自行测量运距,依据当地运价合理计算运费。5、清单中材料均为固定单价按理论计量(数量不得超过设计图纸重量,超过图纸数量的按图纸数量计量,只计量招标人业主清单内的物资,辅助材料不计量)。6、投标人须按照招标人图纸进行加工供货,若招标人对加工要求另有规定的,则投标人应以招标人实际要求为准。7、投标人按图纸要求提供上表钢叠合梁的原材料、加工、防腐、运输、安装及安装所需的所有辅助材料及设备、人工,所有从原材料采购-招标人交工验收所需的所有包括但不限于材料、设备、人工、安全防护、辅助材料等均由投标人承担,招标人只提供与钢叠合梁施工相关的支座、支座灌浆料、钢叠合梁拼装场地。支座由投标人安装。8、投标人需按照招标人指定地点及相关要求进行安装,且安装数量最终按照实际完成情况进行结算付款。9、投标人负责钢叠合梁及其配件材料的采购、加工、防腐、检试验、包装、运输、装卸、现场存放保管及第三方检测等与钢叠合梁交工验收前有关的所有工作。10、投标人负责招标人现场施工配合及售后服务。11、招标文件中约定的投标人对钢叠合梁及配套件提供、安装施工、安全管理、现场配合及售后服务等全部责任与义务均含在本次招标内容中。12、钢叠合梁需进行原材料、焊剂、焊条、焊缝探伤检测及涂装检测,中标人自行委托(委托单位需经招标人认可)。钢叠合梁生产前需对焊接工艺试验进行评定,费用由中标人自行承担。钢叠合梁质检资料由中标人填写(包括评定等),后期组卷相关费用均由中标人自行承担。