多普勒流速剖面仪招标公告(中国海洋大学2024)



中国海洋大学声学多普勒流速剖面仪采购项目公开招标公告

项目概况
中国海洋大学声学多普勒流速剖面仪采购项目 招标项目的潜在投标人应在青岛市市北区敦化路138号甲西王大厦24楼23A01房间获取招标文件,并于2024年11月05日 14点00分(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况
项目编号:SHZB2024-850
项目名称:中国海洋大学声学多普勒流速剖面仪采购项目
预算金额:750.000000 万元(人民币)
采购需求:
声学多普勒流速剖面仪,预算金额为750万元。
其他内容详见附件

合同履行期限:详见附件
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
本项目属于专门面向中小企业采购的项目,投标人所投产品由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标。

3.本项目的特定资格要求:3.1按照《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》,投标人须符合下列要求:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询,近三年内在经营活动中没有重大违法记录,投标人须提供声明函。重大违法记录指投标人因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚;(6)法律、行政法规规定的其他条件;3.2通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询,未被列入失信惩戒名单、重大税收违法案件当事人、政府采购严重违法失信行为记录名单。
三、获取招标文件
时间:2024年10月13日 至2024年10月18日,每天上午8:00至11:30,下午12:30至16:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:青岛市市北区敦化路138号甲西王大厦24楼23A01房间
方式:按照以下方式获取招标文件,方式三选一{选择(1)或(2)方式获取采购文件的,无需缴纳平台使用费}:(1)现场获取:投标人现场填写标书购买交款单并根据交款单注意事项在中招联合招标采购平台完成注册,招标文件发送至投标人邮箱。(2)电汇获取:有意参加本次采购活动的投标人提交标书费须从投标人基本账户或一般账户转出,汇款底单备注填写项目编号,汇款完成后,投标人登录中招联合招标采购平台(www.365trade.com.cn)搜索对应项目,点击立即购标-选择“电汇”方式,上传交款凭证,招标文件发送至投标人邮箱。开户银行:兴业银行青岛市北支行,开户名:盛和招标代理有限公司,银行账号:522130100100053768。(3)在线获取:访问中招联合招标采购平台(www.365trade.com.cn),主页选择供应商/投标人入口,登录后可根据项目编号或项目名称寻找并参与该项目,在线获取招标采购文件,下载招标文件时请按要求提供相关材料并在线支付标书款和平台使用费(平台使用费:200元/包/投标人,平台使用费发票在中招联合招标采购平台中下载)。在线获取者应充分考虑平台注册、信息检查、资料上传、购标确认、费用支付等所需时间,下载者必须在前述时间段内完成支付,否则将无法保证获取电子招标文件。(注:首次登录前需完成免费注册,平台将对供应商注册信息与其提供的附件信息进行一致性检查;注册为一次性工作,生成账号后可长期使用,后续若有需要只需变更及完善相关信息;注册成功后,该账号可用于参与平台上发布的其他招标项目。平台注册成功后,需真实准确完善用户信息,特别是财务信息。平台统一服务热线:010-86397110,工作日9:00-12:00,13:30-17:00。),招标文件售后不退。
售价:¥300.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2024年11月05日 14点00分(北京时间)
开标时间:2024年11月05日 14点00分(北京时间)
地点:青岛市市北区敦化路138号甲西王大厦24楼23A01房间
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:中国海洋大学     
地址:青岛市崂山区松岭路238号        
联系方式:崔老师0532-66781979      
2.采购代理机构信息
名 称:盛和招标代理有限公司            
地 址:青岛市市北区敦化路138号甲西王大厦24楼23A01房间            
联系方式:曲珊、张蕾、肖颖梦、孙伟、侯美玲、梁冰、毛允东0532-67737979            
3.项目联系方式
项目联系人:曲珊、张蕾、肖颖梦、孙伟、侯美玲、梁冰、毛允东
电 话:  0532-67737979 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
中国海洋大学声学多普勒流速剖面仪采购项目

品目
货物/设备/海洋仪器设备/海洋水文气象仪器设备

采购单位
中国海洋大学

行政区域
山东省
公告时间
2024年10月12日 12:58

获取招标文件时间
2024年10月13日至2024年10月18日每日上午:8:00 至 11:30下午:12:30 至 16:00(北京时间,法定节假日除外)

招标文件售价
¥300

获取招标文件的地点
青岛市市北区敦化路138号甲西王大厦24楼23A01房间

开标时间
2024年11月05日 14:00

开标地点
青岛市市北区敦化路138号甲西王大厦24楼23A01房间

预算金额
¥750.000000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
曲珊、张蕾、肖颖梦、孙伟、侯美玲、梁冰、毛允东

项目联系电话
0532-67737979

采购单位
中国海洋大学

采购单位地址
青岛市崂山区松岭路238号

采购单位联系方式
崔老师0532-66781979

代理机构名称
盛和招标代理有限公司

代理机构地址
青岛市市北区敦化路138号甲西王大厦24楼23A01房间

代理机构联系方式
曲珊、张蕾、肖颖梦、孙伟、侯美玲、梁冰、毛允东0532-67737979

附件:

附件1
中国海洋大学声学多普勒流速剖面仪采购项目采购需求.pdf

1.项目说明1.1本章内容是根据采购项目的实际需求制定的。1.2货物必须为合格产品,质量达到国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范,中标人供货时应当提供有关货物的合格证明材料等。1.3投标人应保证货物是全新、未使用过的合格产品。并完全符合合同规定的质量、规格和性能的要求。中标人应保证所提供的货物经正确安装、正常运转和保养后,在其使用寿命期内应具有满意的性能。在货物质量保证期内卖方应对由于设计、工艺或者材料的缺陷而发生的任何不足或者故障负责。所投产品应提供详细的技术资料,应有检测报告等详细资料。1.4进口产品是指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品。政府采购应当采购本国产品。采购人确需招标采购进口产品的,应在招投标活动开始前,按照财政部《政府采购进口产品管理办法》(财库〔2007〕119号)文件规定办理审核手续,通过财政部门审核后,方可招标采购进口产品,否则采购人不得招标采购进口产品,投标人不得提供直接进口或者委托进口产品(包括已进入中国境内的进口产品)。采购人或采购代理机构在采购进口产品时不得拒绝国产相同质量产品的制造商或代理商参与投标。2.采购产品技术指标、要求和数量序号设备名称技术指标、要求数量1●声学多普勒流速剖面仪1.功能:搭载在浮标、潜标或海床基等载体上,对海洋流场进行长时定点观测,数据可存放于设备内部;2.工作形式:自容式;3.技术规格要求:3.1耐压:1500m;3.2工作频率:75kHz;3.3测流范围:700m(宽带模式);*3.4换能器波束排列形式:4波束活塞式换能器;15台1●声学多普勒流速剖面仪*3.5波束倾角:20°;3.6测流精度:±1%V±5mm/s;*3.7剖面层数:1-260层,在软件设置和数据回放过程显示;3.8尺寸:≤1100mm(长)×180mm(筒体直径);3.9重量:空气中重量:≤90Kg,水中重量:≤50Kg;*3.10内置4组锂电池,总功率不低于2200Wh,提供高低压两种发射模式,确保设备可以不低于400天长期稳定运行;*4.操作软件:中文显控及交互界面,Windows操作平台,集数据采集、显示和输出于一体的显控软件,可根据用户要求及时更改调整;5.设备经过84小时的震动和环筛标准试验,确保设备的稳定性和可靠性(提供相关证明材料);6.经过充分的打压测试,确保设备的耐压和密封性能(提供相关证明材料);7.可靠性保障时间MTBF:≥1000小时(提供可靠性预计报告);8.检测平台验证设备老化时长超过48小时(提供检测记录);9.故障隔离率>92%(隔离含2-3个隔离单元);10.设备可自检故障,提供自检功能,包括设备内部电压自检、串口功能自检、四通道噪声自检及发射功能检测。15台注:1.投标人所投产品需提供彩页(须包含技术参数)或产品说明书或厂家出具的技术支撑材料(须加盖厂商公章),或有资质的第三方检测机构出具的产品检测报告,或官网截图等有效资料作为佐证(技术要求有规定的,按规定提供佐证),如有条款未提供佐证资料,该条款按负偏离进行处理。在“技术响应表”中“偏离情况”一栏标注该佐证资料在投标文件中的页码,以便评标委员会评审。2.所投产品参数必须与供货产品实际指标完全一致,如果验收不通过投标人需承担相关责任和损失。3.商务条件3.1交货期合同签订后20天内。3.2交货地点中国海洋大学指定地点(到房间)。3.3付款方式内贸货物:货物验收合格后,合同金额在十万人民币及以上,中标人需按照合同额5%付给采购人履约保证金,采购人100%支付给中标人设备款。质保期满后无质量问题及其他争议,经中标人申请,采购人在扣除相关费用后将履约保证金无息返还中标人。合同金额在十万人民币以下的,采购人100%支付给中标人设备款。中标人于采购人付款之前须向采购人开具增值税专用发票/增值税普通发票,如为增值税专用发票需向采购人提供抵扣联。外贸货物:货物办理完免税手续后支付合同的80%,验收合格后支付20%。3.4验收3.4.1在设备满足所有的性能指标(实验室现场测试),并且无障碍运行至少一个月后,用户接收设备。3.4.2为方便招标人设备的正常接收及顺利开展安装前期准备工作,中标人应配合用户提出安装条件要求,包括电气要求等。3.4.3提供的产品须为原装正品,相关的配套附件质量优良,数量齐全,并在投标文件中注明可选配件的价格。3.4.4货物到达用户使用现场后,由投标人派出工程师与用户共同开箱清点验收后免费安装、调试;货物制造商(或代理商)应在接到用户通知后2周内进行安装调试,直至通过验收。3.4.5在货物安装完成后,由投标人派专业工程师对使用人员(至少两人)免费进行现场技术培训,包括货物基本原理和结构介绍、操作方法、基本保养维护程序等内容。培训方式可根据用户实际需求,由双方协商时间,可进行多次预约培训。3.4.6中标人应提供各种文档资料和中文电子版说明书以及调试设备所需要的工具。3.5质量保证期3.5.1质保1年,技术要求中有明确要求的执行技术要求中的质保期。国家主管部门或者行业标准对货物本身有更高要求的,从其规定并在合同中约定,投标人亦可提报更长的质保期。3.5.2质量保证期内,如果证实货物是有缺陷的,包括潜在的缺陷或者使用不符合要求的材料等,成交投标人应立即免费维修或者更换有缺陷的货物或者部件,保证达到合同规定的技术以及性能要求。如果中标人在收到通知后5天内没有弥补缺陷,采购人可自行采取必要的补救措施,但风险和费用由成交投标人承担,采购人同时保留通过法律途径进行索赔的权利。3.6售后服务3.6.1中标人应提供及时周到的售后服务,应保证每季度至少一次上门回访、检修。3.6.2中标人在接采购人通知1小时做出响应,24小时内到达现场,48小时内维修完毕,不能在规定时间内修好的要免费提供备品(机)备件,技术要求中有明确要求的执行技术要求中的售后服务。3.6.3中标人免费为采购人提供中文操作手册并培训操作人员,其中包括讲解产品的结构以及原理、产品的使用以及维护保养,直至操作人员能够独立的操作使用。3.6.4技术要求中有明确要求的执行技术要求中的售后服务。3.7培训要求中标人免费为采购人提供中文操作手册并培训操作人员,其中包括讲解产品的结构以及原理、产品的使用以及维护保养,直至操作人员能够独立的操作使用。技术要求中有明确要求的执行技术要求中的培训要求。注:本招标文件中,带“★”条款为实质性条款,投标人必须按照招标文件的要求做出实质性响应。否则投标无效。带“▲”标注的产品不符合强制节能政策的投标无效。政府强制采购产品是指财政部、发展改革委最新发布“节能产品政府采购品目清单”中的政府强制采购的节能产品。“节能产品政府采购品目清单”网址:http://www.ccgp.gov.cn/zcfg/mof/201904/t20190403_11849836.htm,该项的认定以《国家节能产品认证证书》为准,开标时须提供该产品完整的《国家节能产品认证证书》及体现型号的附表复印件并加盖投标人公章。带“※”标注的产品为投标人开标时需提供的样品,对于中标人提供的样品,中标人与采购人、采购代理机构共同清点、检查和封存样品。投标人提交的样品与投标文件不一致的,由投标人承担相关法律责任。带“●”标注的产品为核心产品,系指在非单一产品采购项目中,采购人根据采购项目技术构成、产品价格比重等合理确定的产品。核心产品竞争不足3个品牌的,本包废标。带“*”条款为重要技术需求。