招标采购招标公告(安乡县水利工程项目建设管理中心2024)
[安乡县]出口洲河安乡县治理工程施工招标公告
1、招标条件
本招标项目出口洲河安乡县治理工程(项目名称)已由常德市水利局、安乡县发展和改革局(安乡县国防动员办公室)(项目审批,核准或备案机关名称)以常水函【2022】47号文、安发改【2024】210号文(批文名称及编号)批准建设,项目业主为安乡县水利工程项目建设管理中心,建设资金来自中央水利发展资金(资金来源),招标人为安乡县水利工程项目建设管理中心,招标代理机构为湖南中元工程管理有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目施工进行公开招标。
2、项目概况与招标范围
2.1项目名称:出口洲河安乡县治理工程。
2.2 建设地点:安乡县境内。
2.3 建设规模(项目工程等别、建筑物级别、项目特性、总投资额、总工期等):本次治理河段属乡村防护区,防洪标准为10年一遇,排涝标准为10年一遇三日暴雨三日末排至田间水稻允许耐淹水深(50mm),导流建筑物级别为5级,导流洪水标准按5年一遇,总投资883.13万元,总工期 180 日历天。
2.4 招标范围、标段划分及相应计划工期:
2.4.1 招标范围:河道岸线规整和岸坡防护1.75km(桩号KZ9+140-KZ9+486(左岸)、桩号KY9+140-KY9+348(右岸)、桩号WY2+186-WY2+565(右岸)、桩号WZ2+221-WZ2+591(左岸)、桩号;KY9+786-KY9+925(右岸)、桩号KZ9+887-KZ10+026(左岸)、桩号KZ10+064-KZ10+190(左岸)、桩号KZ9+645-KZ9+690(左岸),河道清淤疏0.7km(桩号K8+137-K8+700、桩号W1+983-W2+120),新建下河踏步 7 处等(具体详见工程量清单及图纸);
2.4.2 标段划分:本项目共分为一个标段。本次招标上限金额为330万元。 (具体施工内容以招标人提供的工程量清单和图纸为准);
2.4.3 计划工期:180 日历天,计划开工日期 2024 年 11 月 18 日,计划完工日期 2025 年 5 月 16 日。
2.5质量要求:符合《工程施工质量验收规范》,工程质量达到合格及以上标准。
2.6其他要求:/。
3、投标人资格要求
3.1投标人必须具备独立的法人资格,持有效的营业执照;
3.2投标人必须是在水利部水利建设市场监管平台和湖南省水利建设市场综合监管系统建立信用档案的市场主体单位;
3.3投标人必须具备建设行政主管部门颁发的水利水电工程施工总承包叁级及以上(注:不含资质有效期在2024年6月30日至投标截止时间到期且未换证的三级企业)资质,安全生产许可证处于有效期内;并在人员、设备、资金等方面具有承担本项目施工的能力;
3.4(A)本项目对投标人类似工程业绩不作资格要求。(适用于所有水利工程或《住房城乡建设部关于印发<建筑业企业资质标准>的通知》(建市〔2014〕159号)规定可由三级资质企业承担的水利工程)
3.5(A)拟任项目负责人必须是注册在本投标单位的水利水电工程专业贰级及以上注册建造师,具有水行政主管部门颁发或核发的B类安全生产考核合格证书,且为独立投标人(或联合体牵头人)正式员工,无在建项目;(适用各类水利工程施工项目)
3.6 拟任技术负责人具有水利水电工程相关专业中级及以上技术职称,且为投标单位正式员工;
3.7 拟任专职安全员具有水行政主管部门颁发或核发的C类安全生产考核合格证书,且为投标单位正式员工;
3.8 本次招标不接受联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:/;
3.9 依据《湖南省水利厅关于印发<湖南省水利工程建设项目招标投标管理实施办法>的通知》(湘水办〔2017〕113号)、《湖南省水利厅关于印发<湖南省水利建设市场主体红黑名单管理办法>的通知》(湘水发〔2018〕28号),凡被列入水利部水利建设市场监管平台或湖南省水利建设市场主体黑名单并在有效期内的从业单位和从业人员,受到湖南省人民政府及湖南省直有关部门取消投标资格以上处罚并在有效期内的从业单位和从业人员,以及被人力资源和社会保障行政部门列入拖欠工资“黑名单”并在有效期内的从业单位和从业人员,禁止参与本次投标。
3.10其他:(1)本项目采用不见面电子招投标方式,请各潜在投标人提前在“常德公共资源交易平台”注册、绑定数字证书。投标人在本公告内完成招标文件及有关附件下载,制作完成投标文件,在规定时间内登录“常德公共资源交易平台”(简称“交易平台”),上传投标文件。
(2)本项目公告中所附招标文件为有PDF版本和CDZF版本,PDF格式仅供潜在投标人了解项目情况。如需投标,请下载招标文件专有格式(CDZF),并使用投标文件制作工具制作投标文件(CDTF)。
(3)项目招标文件遇有澄清时,将以澄清公告形式发布,澄清公告中重新发布PDF版本及专有格式招标文件。潜在投标人需重新下载澄清后的招标文件专有格式,以此重新制作投标文件。
(4)开标时,投标人自行在规定时间内完成投标文件解密,解密时需使用数字证书登录系统操作。
(5)上述第(2)条所提到的“投标文件制作工具”、可在“常德公共资源交易平台—办事指南”中下载。如潜在投标人对招标文件下载、投标文件制作方面有疑问,可在“常德公共资源交易平台—办事指南”中查看“投标人操作手册”。
(6)由于投标人对网上招投标操作不熟悉或自身电脑、个人网络等原因导致不能在投标截止时间之前完成投标文件上传的,相应责任由投标人自行承担。因投标人自身原因未在规定时间内完成解密或无法解密的投标文件视为撤销其投标文件,相应责任由投标人自行承担。
(7)开标时,遇有技术问题,请投标人理解并积极配合处理,保证交易活动顺利开展。
(8)本项目招标文件中相应时间及开标地址以网站公示招标公告为准。
(9)评分要求的投标人类似工程业绩、项目管理机构评审要求的类似工程业绩、项目负责人是否有在建项目,评标委员会应在水利部水利建设市场监管平台(http://xypt.mwr.cn/)或湖南省水利建设市场综合监管系统平台(http://113.246.57.41:8890/platform/Home)对业绩、人员及投标人信用等级进行核定。
4、招标文件的获取及修改、澄清答疑发布
4.1 请有意参加的投标人于2024年10月14日09时00分-2024年10月18日17时00分止在常德市公共资源交易平台(网址:https://ggzy.changde.gov.cn/)网上下载获取招标文件、图纸及工程量清单。
4.2 投标人须先在常德市公共资源交易平台(网址:https://ggzy.changde.gov.cn/)按企业注册操作说明进行注册并获取CA证书后,自行下载招标文件(如有问题请联系:18075605602)。
4.3 招标人对招标文件、工程量清单的修改、澄清答疑在常德市公共资源交易平台网上发布,投标人自行下载。
5、投标担保
5.1(A)需递交投标担保:详见招标文件的规定。
6、投标文件递交
6.1 投标文件递交截止时间(投标截止时间,下同)为2024年11月11日09:30(北京时间),开标时间为2024年11月11日09:30(北京时间)。投标人应在投标截止时间前通过常德市公共资源交易平台(网址:https://ggzy.changde.gov.cn/)在线递交投标文件并完成在线签到。
6.2 电子投标文件解密时间为发出解密指令后,(30 )分钟内完成。
6.3 开标地点:招标人在常德市公共资源交易平台(网址:https://ggzy.changde.gov.cn/上公开进行开标,所有投标人均应当准时在线参加开标。招标人同时在常德市公共资源交易平台不见面直播大厅3(设置线下开标席位)。
7、评标办法
7.1本项目评标办法采用综合评估法I。
7.2本次招标实行资格后审,资格审查的具体要求见招标文件。
8、踏勘现场和投标预备会
8.1本项目招标人不统一组织现场踏勘和召开投标预备会。
9、发布公告的媒介
本次招标公告同时在湖南省招标投标监管网、常德市公共资源交易平台(发布公告的媒介名称)上发布。
10、行政监督
本次招标行政监督部门为常德市水利水电建设招投标领导小组办公室,电话:0736-2556850。
11、联系方式
(1)招标人:安乡县水利工程项目建设管理中心
地址:安乡县深柳镇长岭洲社区农科所路
联系人:龚先生
电话:18873620865
(2)招标代理机构:湖南中元工程管理有限公司
地址:常德市柳叶湖旅游度假区柏林国际10幢1808号
联系人:余慧敏
电话:0736-7315133
附件下载
附件: 图纸-出口洲河安乡县治理工程.pdf 附件: 招标文件正文-出口洲河安乡县治理工程.pdf 附件: [124307005809200481004853001001]出口洲河安乡县治理工程.CDZF
公公大A梅舜山914307000MA4PPCNWB9IM出口洲河安乡县治理工程出口洲河安乡县治理工程施工招标文件(项目管理编号:ZYGC-ZB2024-023)招标人:安乡县水利工程项目建设管理中心招标代理人:湖南中元工程管理有限公司2024年10月目录第一卷第一章招标公告第二章投标人须知投标人须知前附表第三章评标办法(综合评估法I)评标办法前附表第四章合同条款及格式第1节通用合同条款第2节专用合同条款第3节合同附件格式第五章工程量清单第二卷第六章图纸(招标图纸)第三卷第七章技术标准和要求(合同技术条款)第四卷第八章投标文件格式一、封面二、投标函三、投标函附录四、法定代表人身份证明五、附有法定代表人身份证明的委托代理人授权委托书、投标联系人授权委托书六、投标担保七、工程结算款支付账户八、已标价工程量清单九、项目管理机构十、资格审查资料十一、原件的扫描件十二、其它资料十三、技术投标文件第一卷第一章招标公告出口洲河安乡县治理工程(项目名称)出口洲河安乡县治理工程(标段名称)施工招标公告1、招标条件本招标项目出口洲河安乡县治理工程(项目名称)已由常德市水利局、安乡县发展和改革局(安乡县国防动员办公室)(项目审批,核准或备案机关名称)以常水函【2022】47号文、安发改【2024】210号文(批文名称及编号)批准建设,项目业主为安乡县水利工程项目建设管理中心,建设资金来自中央水利发展资金(资金来源),招标人为安乡县水利工程项目建设管理中心,招标代理机构为湖南中元工程管理有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目施工进行公开招标。2、项目概况与招标范围2.1项目名称:出口洲河安乡县治理工程。2.2建设地点:安乡县境内。2.3建设规模(项目工程等别、建筑物级别、项目特性、总投资额、总工期等):本次治理河段属乡村防护区,防洪标准为10年一遇,排涝标准为10年一遇三日暴雨三日末排至田间水稻允许耐淹水深(50mm),导流建筑物级别为5级,导流洪水标准按5年一遇,总投资883.13万元,总工期180日历天。2.4招标范围、标段划分及相应计划工期:2.4.1招标范围:河道岸线规整和岸坡防护1.75km(桩号KZ9+140-KZ9+486(左岸)、桩号KY9+140-KY9+348(右岸)、桩号WY2+186-WY2+565(右岸)、桩号WZ2+221-WZ2+591(左岸)、桩号湖南省水利工程电子招标投标施工招标文件示范文本KY9+786-KY9+925(右岸)、桩号KZ9+887-KZ10+026(左岸)、桩号KZ10+064-KZ10+190(左岸)、桩号KZ9+645-KZ9+690(左岸),河道清淤疏浚0.7km(桩号K8+137-K8+700、桩号W1+983-W2+120),新建下河踏步7处等(具体详见工程量清单及图纸);2.4.2标段划分:本项目共分为一个标段。本次招标上限金额为330万元。(具体施工内容以招标人提供的工程量清单和图纸为准);2.4.3计划工期:180日历天,计划开工日期2024年11月18日,计划完工日期2025年5月16日。2.5质量要求:符合《工程施工质量验收规范》,工程质量达到合格及以上标准。2.6其他要求:/。3、投标人资格要求3.1投标人必须具备独立的法人资格,持有效的营业执照;3.2投标人必须是在水利部水利建设市场监管平台和湖南省水利建设市场综合监管系统建立信用档案的市场主体单位;3.3投标人必须具备建设行政主管部门颁发的水利水电工程施工总承包叁级及以上(注:不含资质有效期在2024年6月30日至投标截止时间到期且未换证的三级企业)资质,安全生产许可证处于有效期内;并在人员、设备、资金等方面具有承担本项目施工的能力;3.4(A)本项目对投标人类似工程业绩不作资格要求。(适用于所有水利工程或《住房城乡建设部关于印发质标准>的通知》(建市〔2014〕159号)规定可由三级资质企业承担的水利工程)3.5(A)拟任项目负责人必须是注册在本投标单位的水利水电工程专业贰级及以上注册建造师,具有水行政主管部门颁发或核发的B类安全生产考核合格证书,且为独立投标人(或联合体牵头人)正式员工,无在建项目;(适用各类水利工程施工项目)3.6拟任技术负责人具有水利水电工程相关专业中级及以上湖南省水利工程电子招标投标施工招标文件示范文本技术职称,且为投标单位正式员工;3.7拟任专职安全员具有水行政主管部门颁发或核发的C类安全生产考核合格证书,且为投标单位正式员工;3.8本次招标不接受联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:/;3.9依据《湖南省水利厅关于印发标投标管理实施办法>的通知》(湘水办〔2017〕113号)、《湖南省水利厅关于印发的通知》(湘水发〔2018〕28号),凡被列入水利部水利建设市场监管平台或湖南省水利建设市场主体黑名单并在有效期内的从业单位和从业人员,受到湖南省人民政府及湖南省直有关部门取消投标资格以上处罚并在有效期内的从业单位和从业人员,以及被人力资源和社会保障行政部门列入拖欠工资“黑名单”并在有效期内的从业单位和从业人员,禁止参与本次投标。3.10其他:(1)本项目采用不见面电子招投标方式,请各潜在投标人提前在“常德公共资源交易平台”注册、绑定数字证书。投标人在本公告内完成招标文件及有关附件下载,制作完成投标文件,在规定时间内登录“常德公共资源交易平台”(简称“交易平台”),上传投标文件。(2)本项目公告中所附招标文件为有PDF版本和CDZF版本,PDF格式仅供潜在投标人了解项目情况。如需投标,请下载招标文件专有格式(CDZF),并使用投标文件制作工具制作投标文件(CDTF)。(3)项目招标文件遇有澄清时,将以澄清公告形式发布,澄清公告中重新发布PDF版本及专有格式招标文件。潜在投标人需重新下载澄清后的招标文件专有格式,以此重新制作投标文件。(4)开标时,投标人自行在规定时间内完成投标文件解密,解密时需使用数字证书登录系统操作。(5)上述第(2)条所提到的“投标文件制作工具”、可在“常德公共资源交易平台—办事指南”中下载。如潜在投标人对招标文件下载、投标文件制作方面有疑问,可在“常德公共资源交易平台—办事指南”中查看“投标人操作手册”。湖南省水利工程电子招标投标施工招标文件示范文本(6)由于投标人对网上招投标操作不熟悉或自身电脑、个人网络等原因导致不能在投标截止时间之前完成投标文件上传的,相应责任由投标人自行承担。因投标人自身原因未在规定时间内完成解密或无法解密的投标文件视为撤销其投标文件,相应责任由投标人自行承担。(7)开标时,遇有技术问题,请投标人理解并积极配合处理,保证交易活动顺利开展。(8)本项目招标文件中相应时间及开标地址以网站公示招标公告为准。(9)评分要求的投标人类似工程业绩、项目管理机构评审要求的类似工程业绩、项目负责人是否有在建项目,评标委员会应在水利部水利建设市场监管平台(http://xypt.mwr.cn/)或湖南省水利建设市场综合监管系统平台(http://113.246.57.41:8890/platform/Home)对业绩、人员及投标人信用等级进行核定。4、招标文件的获取及修改、澄清答疑发布4.1请有意参加的投标人详见招标公告在常德市公共资源交易平台(网址:https://ggzy.changde.gov.cn/)网上下载获取招标文件、图纸及工程量清单。4.2投标人须先在常德市公共资源交易平台(网址:https://ggzy.changde.gov.cn/)按企业注册操作说明进行注册并获取CA证书后,自行下载招标文件(如有问题请联系:18075605602)。4.3招标人对招标文件、工程量清单的修改、澄清答疑在常德市公共资源交易平台网上发布,投标人自行下载。5、投标担保5.1(A)需递交投标担保:详见招标文件的规定。6、投标文件递交6.1投标文件递交截止时间(投标截止时间,下同)为详见招标公告,投标人应在投标截止时间前通过常德市公共资源交易平台(网址:https://ggzy.changde.gov.cn/)在线递交投标文件并完成在线签到。湖南省水利工程电子招标投标施工招标文件示范文本6.2电子投标文件解密时间为发出解密指令后,(30)分钟内完成。6.3开标地点:招标人在常德市公共资源交易平台(网址:https://ggzy.changde.gov.cn/)上公开进行开标,所有投标人均应当准时在线参加开标。招标人同时在常德市公共资源交易平台不见面直播大厅(设置线下开标席位)。7、评标办法7.1本项目评标办法采用综合评估法I。7.2本次招标实行资格后审,资格审查的具体要求见招标文件。8、踏勘现场和投标预备会8.1(B)本项目招标人不统一组织现场踏勘和召开投标预备会。9、发布公告的媒介本次招标公告同时在湖南省招标投标监管网、常德市公共资源交易平台(发布公告的媒介名称)上发布。10、行政监督本次招标行政监督部门为常德市水利水电建设招投标领导小组办公室,电话:0736-2556850。11、联系方式(1)招标人:安乡县水利工程项目建设管理中心地址:安乡县深柳镇长岭洲社区农科所路联系人:龚先生电话:18873620865传真:/电子邮件:/(2)招标代理机构:湖南中元工程管理有限公司地址:常德市柳叶湖旅游度假区柏林国际10幢1808号联系人:余慧敏电话:0736-7315133传真:/地址:安乡县深柳镇长岭洲社区农科所路联系人:龚先生电话:18873620865传真:/电子邮件:/(2)招标代理机构:湖南中元工程管理有限公司地址:常德市柳叶湖旅游度假区柏林国际10幢1808号联系人:余慧敏电话:0736-7315133传真:/湖南省水利工程电子招标投标施工招标文件示范文本电子邮件:/(三)资金流估算表(格式)承包人应按下表所列格式提交与总进度计划相吻合的资金流估算表。合同编号:金额单位:年月工程预付款完成工作量付款保留金扣留预付款扣还其它应得付款累积付款百分比—64—(四)行贿受贿犯罪行为查询应在中国裁判文书网上查询投标人、投标人法定代表人、拟任项目负责人、技术负责人、专职安全员在最近3年内(年月至投标截止日期)行贿受贿犯罪行为记录,依法不予公开的裁判文书在中国裁判文书网无法查询的,投标人应如实声明行贿受贿犯罪行为,否则视为弄虚作假。………………本声明应附以下材料:1.投标人应在中国裁判文书网(http://wenshu.court.gov.cn/)查询行贿受贿犯罪行为记录并截图。2.依法不予公开的裁判文书在中国裁判文书网无法查询的,投标人应自行在投标文件中提供相应文件的扫描件。投标人:(名称)(盖单位电子公章)法定代表人:(电子签名)日期:年月日—65—(五)未列入严重违法失信企业名单、失信被执行人名单的网页截图附:1、全国企业信用信息公示系统中未列入严重违法失信企业名单的网页截图;2、被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中未列入失信被执行人名单的网页截图。(六)其它材料注:投标人可根据自身需要自行提供各类材料,内容不限。—66—十三、技术投标文件技术投标文件(施工组织设计)内容1.投标人应根据项目具体特点和需要编制技术投标文件。技术投标文件应版面整齐,表述清晰,内容全面、准确,图文并茂。2.技术投标文件应至少附下列图表,图表及格式要求附后。附件一:拟投入本标段的主要施工设备表附件二:拟投入本标段的试验和检测仪器设备表附件三:拟投入本标段的劳动力计划表附件四:计划开工日期、完工日期和施工进度网络图(或横道图)附件五:施工总平面图(绘出现场临时设施布置图表并附文字说明,说明临时设施、加工车间、现场办公、设备及仓储、供电、供水、卫生、生活、道路、消防等设施及料场、弃料场等位置及布置情况。)附件六:临时用地表3.暗标制作要求技术投标文件内不得出现投标人名称或者出现任何能直接判断出投标人和其相关人员信息的内容;进度计划编制时各项施工任务需衔接合理;施工总布置中需绘制平面布置图(需绘制在现场地形图上);图纸按规范要求绘制,不设图签,不得注明投标人和其相关人员信息或设计单位及设计人信息。否则,将否决其投标。—67—附件一拟投入本标段的主要施工设备表序号设备名称型号规格数量国别产地制造年份额定功率(kW)生产能力用于施工部位备注—68—附件二拟投入本标段的试验和检测仪器设备表序号仪器设备名称型号规格数量国别产地制造年份已使用台时数用途备注—69—附件三拟投入本标段的劳动力计划表单位:人工种人数工种人数......合计合计工种人数工种人数......人数人工工日数年月年月年月年月年月年月年月年月年.......................总计总计总计总计总计总计注:1.投标人应按上表所列格式提交与施工总进度相吻合的劳动力计划表。2.投标人可根据需要,对上表进行补充修改。—70—附件四计划开工日期、完工日期和施工进度网络图(或横道图)1.投标人应递交施工进度网络图或施工进度表,说明按招标文件要求的计划工期进行施工的各个关键日期。2.施工进度表可采用网络图(或横道图)表示。—71—附件五施工总平面图投标人应递交一份施工总平面图,绘出现场临时设施布置图表并附文字说明,说明临时设施、加工车间、现场办公、设备及仓储、供电、供水、卫生、生活、道路、消防等设施及料场、弃料场等位置及布置情况。—72—附件六临时用地表用途面积(m2)位置需用时间—73—