抵押快贷业务辅助管理类事项外包招标公告(2024)



关于2025年抵押快贷业务辅助管理类事项外包 供应商征集公告供应商征集公告

根据工作需要,特征集2025年抵押快贷业务辅助管理类事项外包项目供应商,现有关事宜公告如下:
一、供应商资格要求
(一)注册资本在100万元及以上的,具有独立法人资格,且经营正常。
(二)营业执照经营范围或资质信息包含金融服务外包或人力资源服务。
(三)具有为商业银行提供金融服务外包或人力资源服务的成功经验。
二、服务内容
服务内容为“抵押快贷”业务辅助管理类事项,包括“抵押快贷”业务信息采集与录入、合同制作、档案管理。
三、征集时间
本次供应商征集自即日起至2024年10月20日17:00止
四、我行具体采购需求,见附件
五、供应商注册及报名材料要求
(一)供应商必须首先在龙集采平台上注册成为会员,注册过程中如遇问题请咨询400-918-1908 (工作时间为周一至周五9:00—18:00);
(二)点击本公告下方“征集报名”进行报名;
(三)根据系统提示上传报名材料,材料包含但不限于:
1、营业执照、法人代表身份证、授权书;
2、提供2021年至2023年经审计的财务报告;
3、为商业银行提供金融服务外包或人力资源服务的案例(合同扫描件);
所有材料仅需提供电子版,无论报名是否通过,材料恕不退还。
(四)信息注册成功后,后台审核需要3至5个工作日。
六、注意事项
(一)能够完全满足我行采购需求、有采购合作意向、无不良行为记录的供应商均可报名;
(二)供应商须对报名信息和资料的真实性负责。如提供虚假材料,将取消报名资格并列入我行供应商黑名单;
(三)已在我行龙集采注册的供应商无需重新注册;
(四)对于上述事项存在疑问的,请及时与我行联系。
联系人:省建行普惠金融事业部 黄宜思 0591-83266790

附件:

附件-采购需求(抵押快贷辅助类事项外包).docx

采购需求一、服务供应商要求1.注册资本在100万元及以上的,具有独立法人资格,且经营正常。2.营业执照经营范围或资质信息包含金融服务外包或人力资源服务。3.具有为商业银行提供金融服务外包或人力资源服务的成功经验。二、服务品类小企业贷款辅助管理服务。三、服务内容服务内容为“抵押快贷”业务辅助管理类事项,包括“抵押快贷”业务信息采集与录入、合同制作、档案管理,具体为:1.信息采集与录入对业务档案影像资料、存量信贷客户日常生产经营情况进行信息采集(含资料初审,即审核“抵押快贷”新申请、年审续贷、支用等资料的完整性);对业务信息进行录入、核对、维护查询、更新、数据清理、台账登记(登记“抵押快贷”受理客户台账)以及根据申报材料在相应系统中录入客户信息、押品信息及贷款额度等相关信息。(1)业务量。根据财务事项签报[2024]第599号(以下简称“财签”)测算,2025年将产生40294笔信息采集录入。(2)业务量执行标准。完成具体经办机构的全年实际委托业务量。(3)验收标准。按照贷款材料进行及时、准确、完整地采集与录入,确保当日的业务最迟T+1日必须完成。(4)合同执行业务量评估标准。按照上述验收标准,评估业务是否T+1日完成,并完成全年采集录入工作,同时确保录入信息准确、完整,无差错。2.合同制作根据录入的贷款申请信息,从系统中导出并打印借款合同和抵押合同文本,将合同装订成册。(1)业务量。根据财签测算,2025年将产生8380笔合同制作业务。(2)业务量执行标准。完成具体经办机构的全年实际委托业务量。(3)验收标准。将录入的贷款申请信息和贷款申请表核对,保证贷款申请信息无误后,从系统中导出并打印借款合同和抵押合同文本,将合同装订成册。(4)合同执行业务量评估标准。按照上述验收标准,并无差错的完成合同制作的事宜。3.档案管理(档案整理、档案保管及资料运送)对小企业业务档案资料电子化扫描及档案整理;对贷后检查资料逐户整理,形成电子检查台账及每户贷后检查资料等;业务资料封订后,将暂时保管的档案归档保管、提供调阅等服务;档案、相关资料的运输和递交。(1)业务量。根据财签测算,2025年将产生23328笔档案管理业务。(2)业务量执行标准。完成具体经办机构的全年实际委托业务量。(3)验收标准。根据我行提供的资料清单进行档案整理(含纸质档案和档案资料电子化扫描上传),整理好的档案应齐全、完整、有序,及时移交档案并做好移交记录。应按要求妥善保管业务档案,不得遗失、损毁,若有转出或调阅,应按照相关手续执行并做好台账登记。应确保资料运输过程不发生遗失、损毁,不得随意打开资料封包,于规定时间将资料运送至指定位置并交接给指定人员,交接过程应有记录。(4)合同执行业务量评估标准。按照上述验收标准,做好当年档案整理,并无差错的完成资料运输事宜。四、服务团队项目服务人员要求学历不得低于大专,所聘用的工作人员不得有犯罪记录,工作人员应具备一定的银行知识和电脑知识,培训合格后才能上岗,且所提供的工作人员数量和素质应满足履行本项目要求。项目负责人:有丰富的管理经验和沟通能力,负责全省的“抵押快贷”信息采集与录入及档案管理外包业务管理和人员安排。五、服务质量要求按需求配置人员,依据“抵押快贷”业务信息采集与录入、合同制作、档案管理流程特点及各普惠金融服务中心安排项目进度,其中,信息采集与录入项目服务人员必须负责在T+1日内保质保量完成相应的工作。(一)服务质量1.信息采集与录入(1)审核申报材料及影像信息的完整性;(2)根据申报资料,在系统中录入客户信息、押品信息及贷款额度信息;(3)根据审批结论、借款合同、借款支用申请书等资料,在系统中录入贷款支用信息;(4)根据业务需要,在系统中维护客户及贷款信息;(5)登记好受理台账;(6)以上流程需在T+1日内完成,且贷款信息录入差错率应控制在5%以下。2.合同制作(1)将录入的贷款申请信息和贷款申请表核对,保证贷款申请信息无误。(2)从系统中导出并打印借款合同和抵押合同文本,将合同装订成册。3.档案管理(档案整理、档案保管及资料运送)(1)逐笔扫描上传小企业业务档案资料(含存量未结清业务),同时完成纸质档案整理,按周形成档案整理记录;(2)对贷后检查资料逐户整理,按周形成电子检查台账及每户贷后检查资料等;(3)完成业务资料封订后需在当日内递交给行内相关人员;(4)业务资料封订后,及时将暂时保管的档案归档保管,提供调阅等服务,做好调阅登记,并按周整理核对;相关资料的运输和递交需在当日完成。(二)公司的考核机制需结合本项目的实际需求进行制定。(三)外包人员的招聘和解聘应向建行方报备、外包公司工作人员需遵守建行方的相关制度如:作息制度、场地制度、就餐制度、计算机设备管理制度及建行拟定的其它制度等。(四)为保持外包业务及外包人员稳定性,公司需要为外包员工缴纳养老保险金、失业金、医疗保险金、工伤保险金、生育保险金、住房公积金及统一的工作着装,且外包员工“五险一金”必须在服务点所在地的市区当地缴纳;公司需要过年发放外包员工过节费,同时提供发放方案并要求列明具体金额。(五)贷款录入差错扣款,每笔差错支付违约金30元。根据各类档案管理要求执行,其中,未按时间要求归档、做好台账登记,每笔支付违约金15元;未按档案目录整理、档案部分内容遗失,每笔支付违约金15元;整份档案遗失,每份支付违约金1000元。贷款合同制作差错,每笔差错支付违约金30元。(六)应做好业务应急预案,如临时应急人员灵活调剂措施等,以保证出现突发事件时贷款录入及档案管理外包作业不受影响。六、服务数量要求为保证外包业务顺利进行,公司需根据实际情况在福州抵押快贷业务处理中心及各二级行普惠金融服务中心,为本项目配备足够的外包服务人员。七、服务供应安排。(一)服务期限服务期限从2025年01月01日起至2025年12月31日,具体起始日以合同生效日为准。(二)服务地点福州抵押快贷业务处理中心设置在省分行普惠金融事业部,其余各二级行设置在普惠金融服务中心。(三)服务价款服务价款包括“抵押快贷”业务信息采集与录入外包服务费、“抵押快贷”业务合同制作外包服务费、“抵押快贷”业务档案管理外包服务费及上述服务费相关税费。我行不再另行承担其他任何费用。八、款项支付要求。省行按季统一支付,各二级行据实承担相应费用。九、售后服务要求。公司应根据本公司管理需要,设置1名项目经理与我行各二级行进行业务对接,每月统计分析差错的分布及形成原因,针对性地提出下一阶段改善工作的措施和努力的方向,并据此开展针对性业务培训,提升外包人员的业务能力。十、报价要求。根据预计业务量40294笔信息采集录入业务、8380笔合同制作业务、23328笔档案管理业务,报送三类业务单笔价格及外包总价,届时根据实际业务量结算。十一、其他要求。1.对于本次采购项目的入选供应商应积极配合我行尽快完成采购合同手续的签订。2.合作公司在本业务存续期间应遵守《中华人民共和国个人信息保护法》及国家相关行政法规、监管规定,在个人信息收集、存储、使用、加工、传输、提供、公开、删除等过程中,保证个人信息处理安全合法。同时,在开展个人信息处理活动前,应依法取得个人明确的授权同意,履行相应的告知义务,并对收集的个人信息采取相应的保护措施,防止个人信息泄露、篡改、丢失或不当使用。如未遵循法律规定或合同约定处理个人信息导致合同守约方(建设银行)或其他第三方出现损失的,应承担赔偿责任。相关个人信息保密义务期限为长期,不因相关服务终止而终止。合作公司不得在未获得建设银行客户单独同意的前提下将获得的客户信息进一步提供给其他第三方。如双方合作关系终止时,合作公司应不再存储建设银行相关客户相关信息,合作公司应确保依法处理相关信息。合作公司应与建设银行建立内部沟通协调、信息共享、协同处理的投诉处理工作机制,严格落实消费投诉处理工作责任。十二、应答文件所需材料要求应答文件中各项材料请按以下顺序排列:1.资质材料(1)营业执照;(2)法人授权书;(3)承诺与声明;(4)法人及谈判人身份证。2.需求应答材料(1)项目经验。提供2021年初以来与银行业金融机构(总行或省级分行级)签订的金融服务外包或人力资源服务案例,需可以清晰体现合同双方、合同标的、合同签订时间等,此外,需填写附件1。(2)筹备管理。承诺所有外包人员到位需要的时间,并填写附件2。(由合同签订之日开始计算至最后1名外包人员到位。公司方的承诺将写入合同内,下同。)(3)应急人员安排。承诺若出现辞职或银行方退回人员等可能导致人员空档的情况,补充人员的期限,并填写附件2。(4)运营组织。是否具备专职项目经理、八地区域牵头人员等,并填写附件2。(5)福利奖励。是否为外包人员发放外包员工满勤奖、午餐费补贴、年度活动经费等,并填写附件2。(6)服务方案。提供为本项目制定的服务方案,内容包括但不限于:信息保密的内容及执行方式、外包人员管理(如学历要求、技能特长、人员准入退出方案等)、绩效考核(如员工五险一金、过节费、满勤奖、午餐费补贴、年度活动经费等)等,并在现场进行陈述(时间控制在10分钟以内)。附件1:项目经验清单序号项目名称服务内容合同签署时间合同签约主体(付款方)付款方层级(总行/省分行级)                                                        备注:上述项目须附相关合同复印件。附件2:承诺函致中国建设银行福建省分行:一、我司承诺,由合同签订之日开始计算至最后1名外包人员到位需要天(不得超过21天);若出现辞职或银行方退回人员等可能导致人员空档的情况,将在个工作日内安排新人到位(不得超过5个工作日)。二、我司承诺,(是/否)为该项目提供专职项目经理,专职项目经理(是/否)常驻福州,(是/否)具有资质证书,资质证书名称为,专职项目经理(是/否)具有近三个月本公司为其缴交的社会保险缴纳证明;全省八地市每地市(是/否)均配备项目经理或牵头负责人(人员不可重复)。同时,我司承诺,若入选该项目供应商,将在接到入选通知书7个工作日内,提供1.各地区参与本项目成员清单复印件,附一份近三个月社会保险缴纳证明;2.其他相关材料,包括但不限于学历专业(需为大专及以上)、工作年限(2年及以上)、员工是否专职本项目(是否兼任)等。三、我司承诺,为保持外包业务及外包人员稳定性,我司为该项目外包员工发放外包员工过节费,金额为元;同时,我司(是/否)为该项目外包员工提供满勤奖、(是/否)提供午餐费补贴、(是/否)提供年度活动经费等。如我司有幸入选该项目,但未能接到入选通知书7个工作日内提供上述资料,或提供的资料及后续相应服务与上述承诺内容不符的,贵行有权追究我司相应责任。XXX公司2024年月日