非遗展展陈布展招标公告(汉源县文化广播电视体育和旅游局2024)
项目概况
2024年汉源非遗展展陈布展项目的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2024年11月04日 10时30分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5118232024000145
项目名称:2024年汉源非遗展展陈布展项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:1,100,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起70日历天
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:无
三、获取采购文件
时间:2024年10月15日至2024年10月22日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2024年11月04日 10时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2024年11月04日 10时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
一、本项目计划备案编号:[51182324210200001039[2024]00275] ,二、监督部门:雅安市汉源县财政局;电话号码:0835-4229282。三、供应商信用融资:根据《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)、四川省财政厅关于转发财政部《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》的通知(川财采〔2022〕78号)、《四川省财政厅关于推进四川省政府采购供应商信用融资工作的通知》(川财采〔2018〕123号)等文件要求,为助力解决政府采购中标、成交供应商资金不足、融资难、融资贵的困难,促进供应商依法诚信参加政府采购活动,有融资需求的供应商可根据“四川政府采购网”公示的银行及其“政采贷”产品,自行选择符合自身情况的“政采贷”银行及其产品,凭成交通知书向银行提出贷款意向申请,并按照相关规定要求和贷款流程申请信用融资贷款。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:汉源县文化广播电视体育和旅游局
地址:汉源县富林镇文化大厦5楼
联系方式:0835-4222975
2.采购代理机构信息
名称:雅安乾新招投标代理有限公司
地址: 四川省雅安市雨城区西康商业广场2幢1单元5层7-10号
联系方式:0835-2899779
3.项目联系方式
项目联系人:肖玲
电话:0835-2899779
雅安乾新招投标代理有限公司
2024年10月14日
相关附件:
采购需求.docx
“政采贷”业务办理联络表.docx
(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):1,100,000.00采购包最高限价(元):1,100,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额 (元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1其他展览服务2024年汉源非遗展展陈布展1.00(项)1,100,000.00租赁和商务服务业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量单价最高限价价款形式报价说明12024年汉源非遗展展陈布展1.00(项)1,100,000(元)1,100,000.00总价无★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:2024年汉源非遗展展陈布展序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1一、★服务内容及标准1.服务内容:根据采购人提供的平面图和服务要求完成汉源非遗展展陈的空间设计、布展服务等。1)对汉源县非遗展览馆场地位于汉源县文化大厦一层(原博物馆位置),对展览区域的墙体等进行改造,包括原地面成品保护和建渣清运处理等。2)展陈大纲编撰、空间效果图设计、展台、多媒体设计、根据业主提供的非遗项目,进行布展等。2.服务要求:(一)设计要求:1.创意策展:提炼展示主题和框架,梳理展示内容,展陈文本内容详实全面、脉络清晰、重点突出。2.内容设计:要满足各单元展示内容需要及多媒体设备展示形式,能充分体现现代展览要素和展示手段的合理性;创意突出。3.展示形式:供应商通过研究汉源县非遗展览馆的特性及受众群体,进行布展和陈列的设计。展览形式设计结构清晰、展示主题表显突出,能够体现非遗馆的展览特点,满足使用功能;设计具有归纳性和展览的演绎性、符合受众的参观需求;空间展示设计合理,能充分利用现有场地,扬长避短。设计采取非遗展项与布展表达并重的原则,实现知识性、艺术性、趣味性和体验性的有机结合;展览设计中的亮点需进行文字阐述,包括详细的设计理念、呈现方式。设计方案成果深度须包含以下内容:展览主题及内容规划;平面布置图;参观流线图;空间效果图(不少于20张效果图);图文展板设计图(应包含所有规划的单元,不少于10张),方案深化设计及说明等4.照明设计要求:依据展馆照明设计规范,从内容展示、视觉需求及展示艺术效果出发,从灯光的安全、照度适宜、照度均匀、色温和显色性等多方面考虑,合理并有针对性地配置光源。(二)布展要求:1.成交供应商须在展示方案经采购人审核通过后按采购人要求进场搭建布展,按确定的时间完工并验收交付。2.为了展厅的安全性,布展材质要符合消防要求,展区内严禁使用易燃(弹力布、稻草、泡沫、酒精)、易爆物品以及含有辐射、放射、有毒、腐蚀性高挥发物品等,所有材料必须使用防火或经过阻燃处理的材料。3.做好布展过程中的安全文明施工。发生重大安全事故对采购人声誉造成不良影响的,除按相关法规合同承担经济责任外,还需消除不良影响并赔偿采购人相关名誉损失。4.供应商要服从相关部门管理,不得有影响正常办公和居民休息的行为,如有相关投诉由供应商负责处理协调。5.施工期间产生的水电气费用由供应商承担。6.供应商在投标前应熟悉了解布展场地现状,充分评估施工现场难度后进行报价。二、履约要求1.项目服务方案1.1供应商针对本项目提供项目服务方案(包含①项目背景分析;②服务总体思路;③人员、物资准备;④过程管控;⑤任务详细分解及质量控制;⑥项目重难点分析及应对等;)2.供应商针对本项目提供项目设计方案(包含①展览主题和内容的规划;②设计说明;③展厅平面布置图;④参观游线图;⑤空间效果图;⑥立面图文内容排版设计;)3.供应商提供类似项目履约经验。4.项目履约所需的人员配置:供应商提供针对本项目的人员配置。3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1: 序号 符号标识 服务要求名称 服务要求内容无3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限自合同签订之日起70日历天2★服务地点雅安市汉源县3★验收、交付标准和方法(1)验收组织方式:自行验收; (2)是否邀请本项目其他供应商:否; (3)是否邀请专家:否; (4)是否邀请服务对象:否; (5)是否邀请第三方检测机构:否; (6)验收程序:一次性验收; (7)验收时间:乙方提出验收申请之日起5日内组织验收。 (8)技术验收内容: 包括采购内容、具体技术参数指标(技术服务要求)、商务条件、售后服务等涉及本项目建设质量的所有内容。 (9)商务验收内容: ①验收时如发现乙方所提供的服务不符合标准及合同规定之情形者,甲方应做出详尽的现场记录,或由合同双方签署备忘录,此现场记录或备忘录可用作补充、缺失和整改的有效证据,由此产生的时间延误与有关费用由供应商承担,验收期限相应顺延; ②如验收合格,双方签署验收报告; ③项目验收结果合格的,乙方凭《验收报告》办理相关手续;验收不合格且拒不整改的,甲方将不予支付采购资金,还可能上报本项目同级财政部门按照政府采购法律法规等有关规定给予行政处罚; (10)验收标准: 按国家有关规定以及采购文件的质量要求和技术指标(包括每一项技术和商务要求的履约情况)、供应商的投标文件及承诺与本合同约定标准进行验收;合同双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由甲方在国家有关规定、采购文件、响应文件及承诺与采购合同约定中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收; (11)履约验收其他事项: 其他未尽事宜应严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、《政府采购需求管理办法》((财库〔2021〕22 号)、《雅安市财政局关于规范政府采购履约验收工作的通知》(雅财采〔2021〕50号)及磋商文件相关规定组织验收。4★支付方式分期付款5★付款进度安排1、政府采购合同签订后,达到付款条件起5日内,支付合同总金额的40.00%2、基础装修完成后,达到付款条件起5日内,支付合同总金额的30.00%3、完成项目内容经采购人验收通过后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的30.00%6★违约责任与解决争议的方法(一)甲方违约责任 1.甲方应遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。 2.甲方逾期支付服务合同款项的,除应及时付足合同款项外,应向乙方偿付欠款总额万分之一/天的违约金;逾期付款超过120天的,乙方有权终止合同; 3.甲方偿付的违约金不足以弥补乙方损失的,还应按乙方经济损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给乙方。 (二)乙方违约责任 1.乙方必须遵守采购合同并执行合同中的各项规定,保证采购合同的正常履行。 2.如因乙方工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。 3.乙方不能按时提供货物或逾期提供而违约的,除应及时提供货物外,应向甲方偿付逾期提供货物总额的万分之一/天的违约金;逾期超过15天,甲方有权终止合同,乙方则应按合同总价的百分之五的款额向甲方偿付违约金,并须全额退还甲方已经付给乙方的货物费用及其利息。 4.乙方在履约过程中,甲方认为不合理的,甲方有权要求乙方整改,乙方三次整改仍不符合要求的,甲方有权终止合同。 5.乙方应当遵守甲方的相关项目需求及相关技术要求及实质性条款,实施完成采购合同应当完全满足相关项目需求及相关技术要求及实质性条款,若乙方瑕疵履行采购合同,甲方有权向乙方要求赔偿合同总价款百分之一的违约金,若造成相关损失的,甲方有权要求乙方承担所有赔偿责任。 6.乙方在合同项下向甲方支付的全部违约金(包括但不限于:交货延迟等)不应超过合同金额的百分之十。乙方应对其违约行为给甲方造成的直接损失承担赔偿责任。在中国法律允许的范围内,乙方针对向甲方承担的全部赔偿额累计不超过该本合同金额且应于保修期结束时终止。乙方对甲方的间接损失(例如:利润损失、收入损失、储蓄损失、数据丢失等)不承担赔偿责任。为明确起见,因乙方故意或重大过失造成甲方财产损失或因乙方原因造成人员伤亡事件时,上述责任限额不适用,应依法处理。(三)解决争议的方法 合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,向 项目所在地人民法院起诉。3.4.其他要求采购包1:★(一)付款条件说明:①采购人不得向成交供应商提出任何不合理的要求作为签订合同的条件,不得将磋商文件和合同中未规定的义务作为向成交供应商付款的条件。②对于满足采购合同约定资金支付条件的,釆购人应当自收到发票后10日内(第一次付款或预付款除外)将资金按时足额支付到约定账户。釆购人不得以机构变动、人员更替、内部程序、政策调整、单位放假等为由延迟付款,釆购人无故拒绝或者延迟支付政府采购合同款项的,应当依照采购合同约定承担违约责任。③每次付款前,成交供应商须向采购人出具合法有效完整的增值税发票及凭证资料后进行支付结算,付款方式均采用公对公的银行转账,采购人接受转账的开户信息以合同载明的为准。如因成交供应商未按照要求提供合法有效的发票导致逾期付款的,不视为采购人违约,采购人不承担任何责任。④鼓励采购人完善内部流程,自收到发票后1个工作日内完成资金支付事宜。★(二)保险1.供应商应当遵守国家有关消防、安全、生产操作、劳动保护等方面的规定,并根据自身实际情况和项目履约实际情况,购买涉及上述履约风险的对应保险,保险金额以抵消可能发生的事故因其发生所造成的财产、人身损失承担赔偿保险金责任,维护保险标的的安全。2.供应商应为本项目提供履约的所有人员按照国家规定购买相关保险。★(三)合同事项:(1)政府采购合同签订时间:按照《雅安市财政局关于优化政府采购营商环境的通知》雅财采〔2021〕22号要求,采购人应当加快与成交供应商签订政府采购合同,原则上不超过10个工作日,因情况特殊须确保在成交通知书发出后30日法定期限内及时签订采购合同。(2)采购人因不可抗力原因迟延签订合同的,应当自不可抗力事由消除之日起7日内完成合同签订事宜。采购人可通过完善内部流程进一步缩短合同签订期限。采购人可通过完善内部流程进一步缩短合同签订期限。(3)政府采购合同的双方当事人不得擅自变更合同,依照政府采购法确需变更政府采购合同内容的,采购人应当自合同变更之日起2个工作日内在省级以上财政部门指定的媒体上发布政府采购合同变更公告,但涉及国家秘密、商业秘密的信息和其他依法不得公开的信息除外。政府采购合同变更公告应当包括原合同编号、名称和文本,原合同变更的条款号,变更后作为原合同组成部分的补充合同文本,合同变更时间,变更公告日期等。(4)成交供应商在项目执行过程中定期及时向采购人通报本项目供货的重大事项及其进度。(5)接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受采购人的监督。(四)供应商投诉投诉受理单位:雅安市汉源县财政局,联系电话:0835-4229282,地址:四川省雅安市汉源县富林大道二段112号,邮编:625300注:①供应商投诉应当有明确的请求和必要的证明材料。供应商投诉的事项不得超出已质疑事项的范围,须符合《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)规定,并使用财政部下发《投诉书》范本,格式详见附件。②供应商可通过在线、现场、邮寄、邮箱等多种方式提起投诉。②供应商可通过在线、现场、邮寄、邮箱等多种方式提起投诉。附件一:雅安市金融机构“政采贷”业务办理联络表金融机构名称地址咨询办理联系电话中国银行股份有限公司雅安分行雅安市雨城区羌江南路213号0835-2236715农行雅安分行公司雅安市雨城区人民路21号0835-2617058农行雨城支行公司雅安市雨城区熊猫大道386号0835-2617137农行名山支行雅安市名山区蒙阳镇茶都大道仙茶路55号0835-3223455农行荥经支行雅安市荥经县严道镇荥兴路西一段60号0835-2617177农行汉源支行雅安市汉源县富林镇江汉大道二段173号0835-4222960农行石棉支行雅安市石棉县东风路三段319号0835-2617212农行天全支行雅安市天全县中大街19号0835-2617228农行芦山支行雅安市芦山县迎宾大道366号0835-2617241农行宝兴支行雅安市宝兴县穆坪镇南街39号0835-2617253中国建设银行雅安市雨城区大北街47号0835-2232799中国建设银行汉源支行雅安市汉源县富林镇江汉大道二段173号附8号0835-4225083中国建设银行名山支行雅安市名山区蒙阳街道茶都大道479号0835-3238713金融机构名称地址咨询办理联系电话工行雅安分行雅安市雨城区熊猫大道378号金融大厦A栋0835-2227623雅安市商业银行股份有限公司雨城支行雅安市雨城区熊猫大道379号0835-35818530835-3581875雅安市商业银行股份有限公司名山支行雅安市名山区滨河路中段1号0835-3232829雅安市商业银行股份有限公司荥经支行雅安市荥经县严道镇康宁路东一段126号0835-7622326雅安市商业银行股份有限公司汉源支行雅安市汉源县富林镇江汉大道15号0835-4222713雅安市商业银行股份有限公司石棉支行雅安市石棉县东风路二段190号、190号附1号、190号附2号0835-8863844雅安市商业银行股份有限公司天全支行雅安市天全县向阳大道108号0835-7222011雅安市商业银行股份有限公司芦山支行雅安市芦山县芦阳镇东风路89号0835-5955567雅安市商业银行股份有限公司宝兴支行雅安市宝兴县穆坪镇穆坪南街47号0835-6826548雅安市商业银行股份有限公司广元利州支行广元市利州区南河武汉路46号(印象南岸)0839-32878960839-3287887邮储银行雅安分行公司雅安市雨城区滨江西路3号附1号0835-2893054雅安雨城惠民村镇银行雅安市雨城区熊猫大道386号0835-23606000835-2368977