四川省校园文化建设招标公告(四川省成都市石室天府中学2024)
四川省成都市石室天府中学2024年石室天府中学校园文化建设公开招标采购公告
项目概况
2024年石室天府中学校园文化建设的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2024年11月05日 10时00分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5101892024000384
项目名称:2024年石室天府中学校园文化建设
采购方式:公开招标
预算金额:980,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起60日
本项目是否接受联合体投标:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如投标人以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如投标人合同分包的,分包意向协议中分包意向投标人应当符合本采购包专门面向的企业类型。)
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:无
三、获取招标文件
时间:2024年10月15日至2024年10月21日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
时间:2024年11月05日 10时00分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
一、本项目情况:
1、采购计划备案编号: 51018924210200008436[2024]01236;
2、预算金额:98万元。最高限价:98万元。
3、采购品目编号和名称:C99000000其他服务;
二、采购监督机构:成都高新区财政局,联系电话:028-82829642,联系地址:天府大道北段18号高新国际广场A座
三、本项目需要落实的政府采购政策:促进中小企业发展、促进监狱企业发展、促进残疾人福利性单位发展;
四、本项目中供应商在经营活动中的重大违法记录的标准和范围:重大违法记录,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。(“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定)。
五、投标保证金的收取方式:本项目不收取投标保证金。
六、履约保证金的收取方式:本项目不收取履约保证金。
七、其他补充事宜:无。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:四川省成都市石室天府中学
地址:成都市高新区剑南大道北段590号
联系方式:69762110
2.采购代理机构信息
名称:中金招标有限责任公司
地址:成都市高新区天晖路360号晶科1号商务楼20楼
联系方式:028-84469198
3.项目联系方式
项目联系人:彭先生
电话:028-84469198-637
中金招标有限责任公司
2024年10月14日
相关附件:
采购需求.pdf
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
2024年石室天府中学校园文化建设
品目
采购单位
四川省成都市石室天府中学
行政区域
成都市高新区
公告时间
2024年10月14日 14:55
获取招标文件时间
2024年10月15日至2024年10月21日每日上午:00:00 至 12:00下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价
¥0
获取招标文件的地点
项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
开标时间
2024年11月05日 10:00
开标地点
通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标
预算金额
¥98.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
彭先生
项目联系电话
028-84469198-637
采购单位
四川省成都市石室天府中学
采购单位地址
成都市高新区剑南大道北段590号
采购单位联系方式
69762110
代理机构名称
中金招标有限责任公司
代理机构地址
成都市高新区天晖路360号晶科1号商务楼20楼
代理机构联系方式
028-84469198
附件:
附件1
第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):980,000.00采购包最高限价(元):980,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1其他服务四川省成都市石室天府中学2024年校园文化建设1.00(项)980,000.00其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量单价最高限价价款形式报价说明1四川省成都市石室天府中学2024年校园文化建设1.00(项)980,000(元)980,000.00总价无★注:采购包涉及采购货物的,投标人响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及★注:不涉及采购进口产品时,投标人不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也-第15页-可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,投标人应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效投标处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:四川省成都市石室天府中学2024年校园文化建设序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★(一)主要标的内容1★(一)主要标的内容序号建设名称主要工作内容备注1★(一)主要标的内容1锦城湖校区党建室文化建设打造根据采购人需求完成各空间文创及氛围营造设施的设计、制作和安装。本项目所有设施安装用的耗材、辅材等均包含在报价中。1★(一)主要标的内容2锦城湖校区一楼走廊(艺术空间)文化打造根据采购人需求完成各空间文创及氛围营造设施的设计、制作和安装。本项目所有设施安装用的耗材、辅材等均包含在报价中。1★(一)主要标的内容3交子校区历史长廊文化打造根据采购人需求完成各空间文创及氛围营造设施的设计、制作和安装。本项目所有设施安装用的耗材、辅材等均包含在报价中。1★(一)主要标的内容4交子校区心理辅导生涯规划中心文化氛围营造根据采购人需求完成各空间文创及氛围营造设施的设计、制作和安装。本项目所有设施安装用的耗材、辅材等均包含在报价中。1★(一)主要标的内容5交子校区年级办公室打造根据采购人需求完成各空间文创及氛围营造设施的设计、制作和安装。本项目所有设施安装用的耗材、辅材等均包含在报价中。1★(一)主要标的内容2(二)校园文化建设总体原则本次校园文化建设要求根据学校锦城湖校区和交子校区的各自校园文化建设风格进行建设。锦城湖校区基于“六馆五中心”的整体规划布局,以“学生”为核心,以“智慧未来”为底色,以“综合性学习场域”为特色,将未来校园与学校文化特色完美融合,突出学校环境的人文性、开放性及创生性,将学校打造成为科技、现代、简雅的未来校园;交子校区则在延续文翁石室的文脉特色的基础上,融合高新区特色进行建设,将学校打造成为文化底蕴丰厚、创新特色鲜明的特色校园。供应商的设计应结合学校的整体风格,将学校文化与使用功能有机结合。体现学校的行业特点、办学理念、历史积淀,结合现有学校文化融入设计,并能突出四川省成都市石室天府中学的文化底蕴。本次校园文化建设要求根据学校锦城湖校区和交子校区的各自校园文化建设风格进行建设。锦城湖校区基于“六馆五中心”的整体规划布局,以“学生”为核心,以“智慧未来”为底色,以“综合性学习场域”为特色,将未来校园与学校文化特色完美融合,突出学校环境的人文性、开放性及创生性,将学校打造成为科技、现代、简雅的未来校园;交子校区则在延续文翁石室的文脉特色的基础上,融合高新区特色进行建设,将学校打造成为文化底蕴丰厚、创新特色鲜明的特色校园。供应商的设计应结合学校的整体风格,将学校文化与使用功能有机结合。体现学校的行业特点、办学理念、历史积淀,结合现有学校文化融入设计,并能突出四川省成都市石室天府中学的文化底蕴。本次校园文化建设要求根据学校锦城湖校区和交子校区的各自校园文化建设风格进行建设。锦城湖校区基于“六馆五中心”的整体规划布局,以“学生”为核心,以“智慧未来”为底色,以“综合性学习场域”为特色,将未来校园与学校文化特色完美融合,突出学校环境的人文性、开放性及创生性,将学校打造成为科技、现代、简雅的未来校园;交子校区则在延续文翁石室的文脉特色的基础上,融合高新区特色进行建设,将学校打造成为文化底蕴丰厚、创新特色鲜明的特色校园。供应商的设计应结合学校的整体风格,将学校文化与使用功能有机结合。体现学校的行业特点、办学理念、历史积淀,结合现有学校文化融入设计,并能突出四川省成都市石室天府中学的文化底蕴。本次校园文化建设要求根据学校锦城湖校区和交子校区的各自校园文化建设风格进行建设。锦城湖校区基于“六馆五中心”的整体规划布局,以“学生”为核心,以“智慧未来”为底色,以“综合性学习场域”为特色,将未来校园与学校文化特色完美融合,突出学校环境的人文性、开放性及创生性,将学校打造成为科技、现代、简雅的未来校园;交子校区则在延续文翁石室的文脉特色的基础上,融合高新区特色进行建设,将学校打造成为文化底蕴丰厚、创新特色鲜明的特色校园。供应商的设计应结合学校的整体风格,将学校文化与使用功能有机结合。体现学校的行业特点、办学理念、历史积淀,结合现有学校文化融入设计,并能突出四川省成都市石室天府中学的文化底蕴。本次校园文化建设要求根据学校锦城湖校区和交子校区的各自校园文化建设风格进行建设。锦城湖校区基于“六馆五中心”的整体规划布局,以“学生”为核心,以“智慧未来”为底色,以“综合性学习场域”为特色,将未来校园与学校文化特色完美融合,突出学校环境的人文性、开放性及创生性,将学校打造成为科技、现代、简雅的未来校园;交子校区则在延续文翁石室的文脉特色的基础上,融合高新区特色进行建设,将学校打造成为文化底蕴丰厚、创新特色鲜明的特色校园。供应商的设计应结合学校的整体风格,将学校文化与使用功能有机结合。体现学校的行业特点、办学理念、历史积淀,结合现有学校文化融入设计,并能突出四川省成都市石室天府中学的文化底蕴。-第17页-3(三)主要设计要求1.锦城湖校区党建室文化建设打造(1)建设面积:约100㎡(2)建设基本思路:为了更好地营造学校党建文化氛围,基于学校实际和标准党建室文化配置,充分利用该空间墙面、天花板等空间,呈现党建、队建相关内容,整体形成一处大气、雅致、富有党建文化特色的党建室。2.锦城湖校区一楼走廊(艺术空间)文化打造(1)建设面积:约400㎡(2)建设基本思路:基于学校实际,将该空间打造成为集艺术作品展示、艺术疗愈、艺术文化科普、艺术实践等多功能于一体的艺术主题学习场域。在设计上,需要考虑空间的合理利用,可通过色彩将不同区域的艺术文化进行串联,以打造艺术馆的思路,将其整体打造成为极具艺术特色的艺术中心。3.交子校区历史长廊文化打造(1)建设面积:约120㎡(2)建设基本思路:历史文化长廊区域,需考虑空间整体的文化氛围,围绕学校“爱国利民、因时应事、整齐严肃德达材实”的历史传统,设置户外展陈柜等内容,着重凸显学校文翁石室的文脉特色,厚植师生文化底蕴,激活师生爱校爱家情怀。4.交子校区心理辅导生涯规划中心文化氛围营造(1)建设面积:约800㎡(2)建设基本思路:学校心理健康中心打造需结合空间实际和心理健康中心建设要求进行设计,严格按照不同心理功能室配置要求进行文化的打造,努力营造温馨、舒适、阳光的空间氛围。5.交子校区年级办公室打造(1)建设面积:约750㎡(2)建设基本思路:年级办公室设计,应采用现代简约风格进行设计,在彰显以人为本思想,注重教师的体验感的同时,为学校打造极具特色的教师办公空间,为教师营造温馨舒适的办公氛围。注:上述内容为采购人给定的基本设计需求,供应商可根据现场情况结合自身对本项目的设计认识提供优于上述要求的设计思路。4★(四)文创系统成果转化1.供应商根据采购人最终确定的设计成果,结合项目实施地点情况对文创功能相关设施进行成果转化。2.供应商完成的成果转化文本应经采购人书面确认后进行定制。3.本项目所有设计知识产权归采购人所有,采购人将在签订合同时连同其他相关资料一起移交至成交供应商使用。5★(五)成果制作及安装要求1.供应商完成设计文稿后,经采购人书面确认,并按采购人确认的内容及相应的材质进行制作及安装。2.供应商应保证制作成果所使用的材料符合国家相关环保、节能、质量等要求,保障不会损害学校师生的健康。3.供应商对成果安装过程中使用的耗材,如胶水、线材、管材等应符合国家相关行业标准;安装的内容应保证牢固,不易损坏,并注意对其他成品的保护。4.供应商应保障在项目建设期间的安全问题,所有安全责任由供应商自行承担。5.成果质量要求(1)供应商须提供全新的货物(含零部件、配件、使用说明书等),表面无划伤、无碰撞痕迹,且权属清楚,不得侵害他人的知识产权。(2)货物必须符合或优于国家标准,以及本项目采购文件及技术协议的质量要求和技术指标与出厂标准。(3)货物制造质量出现问题,供应商应负责三包(包修、包换、包退),费用由供应商负但。(4)货物到现场后由于采购人保管不当造成的质量问题,供应商亦应负责修理,但费用由采购人负担。6(六)设计方案要求1.本项目在采购阶段不能详细列明采购标的的技术、服务要求,需由供应商提供设计方案及思路。供应商需针对学校本次采购区域编制提供文创及氛围营造设计方案文本,并提供相关图件(至少包含效果图),在参与本项目采购活动时提供至评审委员会评审。★2.本项目针对设计方案评审得分第二名、第三名的供应商进行设计方案补偿,补偿金额(第二名为本项目最终成交金额的2.5%,第三名补偿为成交金额的0.5%)将作为采购人在最终的成果呈现中若使用其设计方案的费用,第二名或第三名提供设计方案源文件后,由成交供应商在签订合同前自行支付至相关供应商。采购人在最终的成果呈现中未使用第二名、第三名供应商的设计方案,则不产生设计方案补偿。7(七)售后要求1.保修期:供应商对所有设施的保修期不低于1年(保修期内应免费维修)。2.供应商应有完善的技术支持与服务体系,专人负责与采购人联系售后服务事宜,必要的售后机具配置、具有专门固定的售后服务电话,并能提供本地化服务。3.在质保期内设施出现任何质量问题,供应商应在接到通知后1小时内到场,并按采购人要求维修更换。逾期未完成维修或更换的,供应商应向采购人支付合同总价1%的违约金。4.维修过的设施经供应商3次维修仍不能达到本合同约定的质量标准或采购人的使用要求的,视作供应商未能按时交货,采购人有权退货并追究供应商的违约责任。5.供应商承诺项目全部设施的各种部件均保证齐备、充足供应,若因设施老化需要更新等原因不能保障供应,造成采购人损失的,供应商承担全部赔偿责任,在交货安装时需向采购人提供相关设施常见易损易坏件的备品。6.保修期内供应商负责所有因设施质量问题而产生的费用,涉及的相关服务均免费提供。保修期满前一个月,供应商免费负责一次全面的检查、维护,并出具正式报告,如发现潜在问题,应负责排除不收取任何费用。若采购人遇设施损坏后求援,需要保证1~2小时内有专人回复。若维修电话不能解决故障,即使有特殊情况,需要保证在2~3个工作日内到现场处理。供应商按市场平均价打折提供各相应零配件消耗性材料,并进行安装或补充。保修期届满后,设施非因采购人或使用人过错出现质量问题,供应商仍应按前款约定上门维修或更换,采购人应承担材料费,其他费用由供应商承担。7.供应商成交后需向采购人出具《售后服务承诺书》,如合同项下设施非由供应商制造,供应商应于设施制造厂家或其专业售后服务机构共同出具《售后服务承诺书》,并在参加采购活动时在响应文件中作出书面承诺。注:供应商可以根据项目情况及自身能力提供有利于本项目实施的其他售后服务承诺或方案。3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求-第21页-采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1★其他要求1.供应商服务从业人员在实施期间发生伤亡事故,或在服务过程中造成第三人伤亡的,责任由供应商承担(应在投标文件中提供承诺函进行响应,格式自拟)。2.供应商应当遵守国家有关消防、安全、生产操作、劳动保护等方面的规定,并根据自身实际情况和项目履约实际情况,购买涉及上述履约风险的对应保险,保险金额以抵消可能发生的事故因其发生所造成的财产、人身损失承担赔偿保险金责任,维护保险标的的安全。3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限自合同签订之日起60日2★服务地点四川省成都市石室天府中学3★验收、交付标准和方法验收时供应商需形成项目完成报告、文案纸质资料及电子文档,按国家有关规定以及采购文件的质量要求和技术指标(包括每一项技术和商务要求的履约情况)、供应商的响应文件及承诺与本合同约定标准进行验收;双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由采购人在响应文件中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收。4★支付方式分期付款5★付款进度安排1、设计方案成果经采购人确认后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的50.00%2、所有成果制作及安装完成并通过履约验收后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的50.00%6★违约责任与解决争议的方法(一)甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。(二)如因乙方工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。(三)因服务的质量问题发生争议,由甲方或其指定的第三方机构进行质量鉴定。服务符合标准的,鉴定费由甲方承担;服务不符合质量标准的,鉴定费由乙方承担。(四)合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,按照下列方式解决(任选一项,且只能选择一项,在选定的一项前的方框内打“√”):☑向甲方所在地仲裁委员会申请仲裁;□向所在地人民法院起诉。(五)仲裁裁决应为最终决定,并对双方具有约束力。(六)除另有裁决外,仲裁费应由败诉方负担。(七)在仲裁期间,除正在进行仲裁部分外,合同其他部分继续执行。7★人员配置要求供应商根据项目情况配置项目负责人和项目团队,产生的费用包含在报价内,采购人不再额外支付相关费用。8★设施设备配置要求供应商自行准备履约过程可能涉及的设施、设备、耗材,产生的费用包含在报价内,采购人不再额外支付相关费用。3.4.其他要求采购包1:1.根据供应商针对本项目的项目实施方案,包括①人员配置、②项目管理制度、③项目实施组织、④安全保障措施、⑤各阶段成果交付进度安排、⑥质量保障措施、⑦成品保护措施、⑧环境保护措施、⑨项目履约过程中的应急预案等。2.供应商具有类似项目履约经验,并按评分标准要求提供相关证明材料。-第23页-