水土保持监测招标公告(启动区科学园区小学2024)
关于《启动区科学园区小学项目水土保持监测季度报告表》的公示
中国雄安集团公共服务管理有限公司组织编制完成《启动区科学园区小学项目水土保持监测季度报告表》。根据水利部《关于做好生产建设项目水土保持承诺制管理的通知》(办水保〔2020〕160 号)、《关于雄安新区生产建设项目全面实行水土保持承诺制管理的通知》(雄安公服发〔2022〕106号)等有关规定进行公示,现特向公众公示《启动区科学园区小学项目水土保持监测季度报告表》全文。
公示期间,公众可以通过信函、电子邮件或建设单位提供的其他方式,反映与建设项目水土保持有关的意见和建议。
附件: 启动区科学园区小学项目水土保持监测季度报告表.pdf
联系人:刘一凡 联系电话: 18292007885
中国雄安集团公共服务管理有限公司
2024年10月14日
启动区科学园区小学项目水土保持监测季度报告表(2024年第三季度)建设单位:中国雄安集团公共服务管理有限公司监测单位:北京闪通达技术有限公司监测时段:2024年7月至2024年9月启动区科学园区小学项目水土保持监测季度报告表监测时段:2024年7月1日至2024年9月30日项目名称项目名称项目名称启动区科学园区小学项目启动区科学园区小学项目启动区科学园区小学项目启动区科学园区小学项目建设单位联系人及电话中国雄安集团公共服务管理有限公司刘慕康15122195832中国雄安集团公共服务管理有限公司刘慕康15122195832总监测工程师(签字)年月日总监测工程师(签字)年月日生产建设单位(盖章)年月日生产建设单位(盖章)年月日填表人及电话王克18311264216王克18311264216总监测工程师(签字)年月日总监测工程师(签字)年月日生产建设单位(盖章)年月日生产建设单位(盖章)年月日主体工程进度主体工程进度主体工程进度本季度,进行建筑物内部装修,操场施工以及其他附属景观小品施工。本季度,进行建筑物内部装修,操场施工以及其他附属景观小品施工。本季度,进行建筑物内部装修,操场施工以及其他附属景观小品施工。本季度,进行建筑物内部装修,操场施工以及其他附属景观小品施工。指标指标指标指标设计总量本季度新增累计扰动土地面积(hm2)合计合计合计3.923.92扰动土地面积(hm2)主体工程区主体工程区主体工程区3.923.92扰动土地面积(hm2)施工生产生活区施工生产生活区施工生产生活区(1.24)(1.24)取土(石)场数量(个)取土(石)场数量(个)取土(石)场数量(个)取土(石)场数量(个)/弃土(渣)场数量(个)弃土(渣)场数量(个)弃土(渣)场数量(个)弃土(渣)场数量(个)///取土(石)量(万m3)合计合计合计//取土(石)量(万m3)取土场取土场取土场/弃土(渣)量(万m3)合计合计合计0弃土(渣)量(万m3)弃土量弃土量弃土量/弃土(渣)量(万m3)弃渣量弃渣量弃渣量0弃土(渣)量(万m3)渣土防护率(%)渣土防护率(%)渣土防护率(%)99/99水土保持工程进度工程措施透水铺装(m2)透水铺装(m2)54073702水土保持工程进度工程措施种植土(万m3)种植土(万m3)0.350.25水土保持工程进度工程措施雨水管道(m)雨水管道(m)15381567水土保持工程进度工程措施盖板雨水沟(m)盖板雨水沟(m)200197水土保持工程进度工程措施雨水口(个)雨水口(个)10654水土保持工程进度工程措施雨水集蓄池(m3/座)雨水集蓄池(m3/座)100/2100/2水土保持工程进度工程措施土地整治(m2)土地整治(m2)46008306水土保持工程进度工程措施下凹式绿地(m2)下凹式绿地(m2)6900水土保持工程进度植物措施绿化美化(hm2)绿化美化(hm2)115008306水土保持工程进度植物措施雨水花园(m2)雨水花园(m2)313水土保持工程进度植物措施生态树池(个)生态树池(个)10245水土保持工程进度临时措施临时排水沟(m)临时排水沟(m)577577水土保持工程进度临时措施临时沉沙池(个)临时沉沙池(个)22水土保持工程进度临时措施基坑内集水井(个)基坑内集水井(个)44水土保持工程进度临时措施临时洗车池(个)临时洗车池(个)11水土保持工程进度临时措施密目网苫盖(m2)密目网苫盖(m2)5167055630水土流失影响因子降水量(mm)降水量(mm)降水量(mm)7月142.4mm,8月337.1mm,9月46.1mm7月142.4mm,8月337.1mm,9月46.1mm7月142.4mm,8月337.1mm,9月46.1mm水土流失影响因子最大24小时降水(mm)最大24小时降水(mm)最大24小时降水(mm)56.4mm(7月30日)56.4mm(7月30日)56.4mm(7月30日)水土流失影响因子最大风速(m/s)最大风速(m/s)最大风速(m/s)10.810.810.8土壤流失量(t)土壤流失量(t)土壤流失量(t)土壤流失量土壤流失量0.3616.18土壤流失量(t)土壤流失量(t)土壤流失量(t)潜在土壤流失量潜在土壤流失量无无水土流失灾害事件水土流失灾害事件水土流失灾害事件无无无无监测工作开展情况监测工作开展情况监测工作开展情况本季度监测时段为2024年7月至2024年9月,本季度主要采取现场监测、地面观测、现场量测等方法,主要监测扰动地表情况、现场原始地貌等情况、施工进度情况、水土保持措施实施情况、水土流失防治效果情况等。本季度监测时段为2024年7月至2024年9月,本季度主要采取现场监测、地面观测、现场量测等方法,主要监测扰动地表情况、现场原始地貌等情况、施工进度情况、水土保持措施实施情况、水土流失防治效果情况等。本季度监测时段为2024年7月至2024年9月,本季度主要采取现场监测、地面观测、现场量测等方法,主要监测扰动地表情况、现场原始地貌等情况、施工进度情况、水土保持措施实施情况、水土流失防治效果情况等。本季度监测时段为2024年7月至2024年9月,本季度主要采取现场监测、地面观测、现场量测等方法,主要监测扰动地表情况、现场原始地貌等情况、施工进度情况、水土保持措施实施情况、水土流失防治效果情况等。存在问题与建议存在问题与建议存在问题与建议问题:(1)部分植被枯死。建议:(1)对枯死地被及时更换;(2)加强对已实施植物措施的管理养护,确保实施的水土保持措施发挥效益。问题:(1)部分植被枯死。建议:(1)对枯死地被及时更换;(2)加强对已实施植物措施的管理养护,确保实施的水土保持措施发挥效益。问题:(1)部分植被枯死。建议:(1)对枯死地被及时更换;(2)加强对已实施植物措施的管理养护,确保实施的水土保持措施发挥效益。问题:(1)部分植被枯死。建议:(1)对枯死地被及时更换;(2)加强对已实施植物措施的管理养护,确保实施的水土保持措施发挥效益。1工程概况1.1项目概况启动区科学园区小学项目位于雄安新区容城县,启动区北部,项目东至ND3,南至ED4、ED5,西至ND2,北至EB1,中心坐标N39°2′15.84″E115°55′32.59″。项目新建36班小学1所,建设用地面积39238.75m2,总建筑面积33057m2,其中地上建筑面积28093m2,地下建筑面积4964m2,建设内容为教学楼、行政楼、风雨操场、食堂楼、门卫楼、器械库及地下自行车库、人防及设备用房,配套建设室外管网、绿化、道路广场、操场及运动场地等。本项目总占地面积为39238.75m2,全部为永久占地,无临时占地。按照项目组成,主体工程区39238.75m2,施工生产生活区利用操场、绿地,占地面积12431m2,按照土地利用类型,项目占地类型涉及耕地、住宅用地、交通运输用地。本项目土石方挖填总量为12.40万m3,其中挖方5.01万m3,填方量7.39万m3(含种植土0.35万m3),借方2.63万m3(含种植土0.35万m3),借方来源全部由启动区指挥部统一调配土方,弃方0.25万m3,弃方为建筑垃圾,运至容东片区再生建材厂消纳利用。本项目防治责任范围为4.08hm2,防治分区分为:主体工程区、施工生产生活区。项目所在地水土流失以水力侵蚀为主,侵蚀强度为微度。根据《土壤侵蚀分类分级标准》(SL190-2007),项目区属北方土石山区,容许土壤流失量为200t/km2·a。本项目已于2022年9月开工,计划2024年10月完工,总工期26个月。本项目总投资为29288万元,其中土建投资20984万元。资金来源为雄安新区财政投资。1.2项目水土保持分区根据《水利部办公厅关于的通知》(办水保〔2015〕139号)的规定,在全面勘察和分析的基础上,采用主导因素法,结合影响水土流失的主要自然因素及项目工程布局进行监测分区,将本工程的水土流失防治分区分为2个:主体工程区、施工生产生活区。1.3水土流失量预测与评价根据同类型项目监测经验,本项目土壤流失集中在施工期,水土流失重点区域为主体工程区,因为有大量的土方开挖和回填,施工频繁且扰动时间较长。1.4水土保持设计1.4.1防治目标本项目位于启动区,根据《雄安新区区域水土保持要求》,本项目属于住宅、商业及公共服务类项目。考虑到教育用地特殊性,项目建设有大面积操场、篮球场等活动场地,采用塑胶铺装或混凝土硬化,不具备大面积实施绿化的条件,仅在项目边角及建筑物周边进行绿化栽植,导致本项目绿化率仅为29%,因此,经综合考虑,将本项目水土流失防治目标值中的林草覆盖率调整为29%。本项目不涉及表土剥离,因此不涉及表土保护率。本项目调整后各项防治目标值见表1-1。表1-1建设类项目水土流失防治标准项目类型防治指标目标值住宅、商业及公共服务类项目防治区水土流失治理度(%)98住宅、商业及公共服务类项目防治区表土保护率(%)/住宅、商业及公共服务类项目防治区渣土防护率(%)98住宅、商业及公共服务类项目防治区弃方综合利用率(%)98住宅、商业及公共服务类项目防治区林草植被恢复率(%)98住宅、商业及公共服务类项目防治区林草覆盖率(%)29住宅、商业及公共服务类项目防治区施工期边坡裸地苫盖率(%)981.4.2水土保持防治措施工程量为了防治工程建设所产生的水土流失,减少对周边地区的影响,在本项目主体工程设计中提出了多种措施进行综合治理,将工程措施、植物措施、临时防护措施相结合,形成完整的防护体系。各防治分区的防护措施分别为:表1-2项目水土保持工程量表防治分区措施类型措施名称单位工程量主体工程防治区工程措施雨水口个106主体工程防治区工程措施雨水管道m1538主体工程防治区工程措施透水铺装m25407主体工程防治区工程措施盖板排水沟m200主体工程防治区工程措施雨水集蓄池m3100主体工程防治区工程措施下凹式绿地m26900主体工程防治区工程措施土地整治m24600主体工程防治区工程措施种植土回覆万m30.35主体工程防治区植物措施绿化美化m211500主体工程防治区植物措施生态树池个102主体工程防治区植物措施雨水花园m2313主体工程防治区临时措施临时排水沟m357主体工程防治区临时措施临时沉沙池座1主体工程防治区临时措施集水井座4主体工程防治区临时措施临时洗车池个1主体工程防治区临时措施密目网苫盖m239239施工生产生活防治区临时措施密目网苫盖m212431施工生产生活防治区临时措施临时排水沟m220施工生产生活防治区临时措施临时沉沙池座12水土保持监测重点地段和重点项目根据本项目实际情况,并按照《生产建设项目水土保持监测规程》(试行)和水土保持监测的有关法律、法规的规定,确定本项目水土保持监测的主要范围、内容、方法、时段、频率和站点布设等。2.1监测范围监测范围为水土流失防治责任范围。本工程防治责任范围为2.92hm2。2.2监测分区本项目为建设类项目,根据主体的总体平面布置情况、施工进度安排和水土保持的监测内容,建设期水土保持的监测分2个监测分区:主体工程区和施工生产生活区。2.3监测重点地段本项目土壤流失量集中在施工期,从各防治分区土壤流失总量及新增流失量来看,项目区内新增及流失总量主要集中在主体工程区,因为其扰动时间较长。2.4监测重点项目因项目处于施工期,工程刚刚开工,故本季度监测的重点项目为:1、原地貌水土流失情况、地形植被等情况。2、水土保持工作组织情况。3、扰动地表情况。4、水土流失情况。5、水土保持措施实施情况。2.5监测点布设根据项目特点及施工布置,采用调查巡查监测,大雨天气加测。3本季度监测情况3.1工程进度本项目于2022年9月开工,截止到本季度末,项目正在进行内部装修施工,室外进行乔木栽植及道路铺装工程施工。3.2本季度监测图片雨水篦子学校操场排水沟学校操场排水沟学校操场排水沟乔灌木绿化乔灌木绿化乔灌木绿化乔灌木绿化乔灌木绿化乔灌木绿化3.3主要工程量统计本季度,进行建筑物内部装修,操场施工以及其他附属景观小品施工。3.4问题与建议本季度施工现场发现水土流失问题如下:(1)部分植被枯死。建议:(1)对枯死地被及时更换;(2)加强对已实施植物措施的管理养护,确保实施的水土保持措施发挥效益。附件1:生产建设项目水土保持监测三色评价指标及赋分表生产建设项目水土保持监测三色评价指标及赋分表(试行)项目名称项目名称启动区科学园区小学项目启动区科学园区小学项目启动区科学园区小学项目监测时段和防治责任范围监测时段和防治责任范围2024年第3季度,3.92公顷2024年第3季度,3.92公顷2024年第3季度,3.92公顷三色评价结论(勾选)三色评价结论(勾选)绿色黄色红色绿色黄色红色绿色黄色红色评价指标评价指标分值得分赋分说明扰动土地情况扰动范围控制1515本季度新增施工扰动均在防治责任范围内,不扣分扰动土地情况表土剥离保护55本项目不涉及表土剥离,不扣分扰动土地情况弃土(石、渣)堆放1515本季度无弃土,无乱堆乱弃现象,不扣分水土流失状况水土流失状况1515本季度水土流失量为0.36t,水土流失轻微,不扣分水土流失防治成效工程措施2020本项目已实施工程措施运行良好,不扣分水土流失防治成效植物措施159部分已实施的地被枯死,存在3处,扣6分水土流失防治成效临时措施1010临时措施已拆除水土流失危害水土流失危害55本季度本项目未发生水土流失危害,不扣分合计合计10094