显微共聚焦激光拉曼光谱仪招标公告(中国海洋大学2024)



中国海洋大学显微共聚焦激光拉曼光谱仪采购项目公开招标公告

项目概况
中国海洋大学显微共聚焦激光拉曼光谱仪采购项目 招标项目的潜在投标人应在青岛市市北区敦化路138号甲西王大厦24楼23A01房间获取招标文件,并于2024年11月14日 14点00分(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况
项目编号:SHZB2024-842
项目名称:中国海洋大学显微共聚焦激光拉曼光谱仪采购项目
预算金额:220.000000 万元(人民币)
采购需求:
显微共聚焦激光拉曼光谱仪,具体内容详见附件。

合同履行期限:详见附件
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
/

3.本项目的特定资格要求:3.1按照《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》,投标人须符合下列要求:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询,近三年内在经营活动中没有重大违法记录,投标人须提供声明函。重大违法记录指投标人因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚;(6)法律、行政法规规定的其他条件;3.2通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询,未被列入失信惩戒名单、重大税收违法案件当事人、政府采购严重违法失信行为记录名单。
三、获取招标文件
时间:2024年10月15日 至2024年10月21日,每天上午8:00至11:30,下午12:30至16:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:青岛市市北区敦化路138号甲西王大厦24楼23A01房间
方式:按照以下方式获取招标文件,方式三选一{选择(1)或(2)方式获取采购文件的,无需缴纳平台使用费}: (1)现场获取:投标人现场填写标书购买交款单并根据交款单注意事项在中招联合招标采购平台完成注册,招标文件发送至投标人邮箱。 (2)电汇获取:有意参加本次采购活动的投标人提交标书费须从投标人基本账户或一般账户转出,汇款底单备注填写项目编号,汇款完成后,投标人登录中招联合招标采购平台(www.365trade.com.cn)搜索对应项目,点击立即购标-选择“电汇”方式,上传交款凭证,招标文件发送至投标人邮箱。开户银行:兴业银行青岛市北支行,开户名:盛和招标代理有限公司,银行账号:522130100100053768。 (3)在线获取:访问中招联合招标采购平台(www.365trade.com.cn),主页选择供应商/投标人入口,登录后可根据项目编号或项目名称寻找并参与该项目,在线获取招标采购文件,下载招标文件时请按要求提供相关材料并在线支付标书款和平台使用费(平台使用费:200元/包/投标人,平台使用费发票在中招联合招标采购平台中下载)。在线获取者应充分考虑平台注册、信息检查、资料上传、购标确认、费用支付等所需时间,下载者必须在前述时间段内完成支付,否则将无法保证获取电子招标文件。 (注:首次登录前需完成免费注册,平台将对供应商注册信息与其提供的附件信息进行一致性检查;注册为一次性工作,生成账号后可长期使用,后续若有需要只需变更及完善相关信息;注册成功后,该账号可用于参与平台上发布的其他招标项目。平台注册成功后,需真实准确完善用户信息,特别是财务信息。平台统一服务热线:010-86397110,工作日9:00-12:00,13:30-17:00。),招标文件售后不退。
售价:¥300.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2024年11月14日 14点00分(北京时间)
开标时间:2024年11月14日 14点00分(北京时间)
地点:青岛市市北区敦化路138号甲西王大厦24楼23A01房间
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:中国海洋大学     
地址:青岛市崂山区松岭路238号        
联系方式:崔老师 0532-66781979      
2.采购代理机构信息
名 称:盛和招标代理有限公司            
地 址:青岛市市北区敦化路138号甲西王大厦24楼23A01房间            
联系方式:孙萌、张蕾、肖颖梦、孙伟、侯美玲、梁冰、毛允东 0532-67737979            
3.项目联系方式
项目联系人:孙萌、张蕾、肖颖梦、孙伟、侯美玲、梁冰、毛允东
电 话:  0532-67737979 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
中国海洋大学显微共聚焦激光拉曼光谱仪采购项目

品目
货物/设备/仪器仪表/光学仪器/其他光学仪器

采购单位
中国海洋大学

行政区域
山东省
公告时间
2024年10月14日 14:39

获取招标文件时间
2024年10月15日至2024年10月21日每日上午:8:00 至 11:30下午:12:30 至 16:00(北京时间,法定节假日除外)

招标文件售价
¥300

获取招标文件的地点
青岛市市北区敦化路138号甲西王大厦24楼23A01房间

开标时间
2024年11月14日 14:00

开标地点
青岛市市北区敦化路138号甲西王大厦24楼23A01房间

预算金额
¥220.000000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
孙萌、张蕾、肖颖梦、孙伟、侯美玲、梁冰、毛允东

项目联系电话
0532-67737979

采购单位
中国海洋大学

采购单位地址
青岛市崂山区松岭路238号

采购单位联系方式
崔老师 0532-66781979

代理机构名称
盛和招标代理有限公司

代理机构地址
青岛市市北区敦化路138号甲西王大厦24楼23A01房间

代理机构联系方式
孙萌、张蕾、肖颖梦、孙伟、侯美玲、梁冰、毛允东 0532-67737979

附件:

附件1
中国海洋大学显微共聚焦激光拉曼光谱仪采购项目采购需求.pdf

1.项目说明1.1本章内容是根据采购项目的实际需求制定的。1.2货物必须为合格产品,质量达到国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范,中标人供货时应当提供有关货物的合格证明材料等。1.3投标人应保证货物是全新、未使用过的合格产品。并完全符合合同规定的质量、规格和性能的要求。中标人应保证所提供的货物经正确安装、正常运转和保养后,在其使用寿命期内应具有满意的性能。在货物质量保证期内卖方应对由于设计、工艺或者材料的缺陷而发生的任何不足或者故障负责。所投产品应提供详细的技术资料,应有检测报告等详细资料。1.4进口产品是指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品。政府采购应当采购本国产品。采购人确需招标采购进口产品的,应在招投标活动开始前,按照财政部《政府采购进口产品管理办法》(财库〔2007〕119号)文件规定办理审核手续,通过财政部门审核后,方可招标采购进口产品,否则采购人不得招标采购进口产品,投标人不得提供直接进口或者委托进口产品(包括已进入中国境内的进口产品)。采购人或采购代理机构在采购进口产品时不得拒绝国产相同质量产品的制造商或代理商参与投标。2.采购产品技术指标、要求和数量序号设备名称技术指标、要求数量1●显微共聚焦激光拉曼光谱仪1.设备用途用于采集物质的拉曼光谱,可实现气、液、固态物质官能团定性分析;物质特定成分的定量分析;矿物组成成分、包裹体成分分析等。2.技术规格与要求2.1设备总体要求2.1.1要求仪器具有高度整体性,激光器,光谱仪,显微镜,CCD探测器等均集成在同一主机内,以保证仪器短期11●显微共聚焦激光拉曼光谱仪及长期稳定性,整机自动化操作;2.1.2采用机械针孔共焦技术(三维空间滤波),非狭缝和光纤共焦;2.1.3光谱数据采集模式:数量≥4种,包括单窗口信号采集(同时谱),多窗口连续信号采集(宽光谱快速无缝接谱),多窗口断续信号采集(高低阈值一次采集)和连续扫描信号采集(大范围平滑光谱);2.2工作条件2.2.1工作温度:20℃-25℃;2.2.2环境湿度:小于75%;2.3技术参数2.3.1主机2.3.1.1具有高度整体性,激光器,滤光片,光栅,探测器等均集成在同一主机内;2.3.1.2内置全反射式平场校正单级光谱仪;2.3.1.3具有针孔共焦技术,内置真实存在的机械共焦针孔;*2.3.1.4数据采集模式,数量≥4种:单窗口信号采集(同时谱)、多窗口连续信号采集(无缝高分辨接谱)、多窗口断续信号采集(随意设定断续波段)和连续扫描信号采集。(需提供四种采谱模式自动切换的采谱演示视频作为技术证明文件,以U盘形式随投标文件一同密封提交);2.3.2自动化功能2.3.2.1自动切换激发波长,软件控制一键式切换2个激发波长,无需任何手动插拔和调整;2.3.2.2自动切换白光照明和拉曼测量;2.3.2.3自动切换共焦针孔,自动切换狭缝;*2.3.2.4可自动切换光栅,光栅≥4块(需提供四种采谱模式自动切换的采谱演示视频作为技术证明文件,以U盘形式随投标文件一同密封提交);2.3.2.5自动波长和强度校准,自动仪器状态校验;2.3.2.6自动荧光背影校正,自动曝光;2.3.3激发波长(包括激光器、光学元件及滤光片等)2.3.3.1532nm高稳定性固体激光器,激光输出功率≥100mW;2.3.3.2785nm高稳定性固体激光器,激光输出功率≥90mW;2.3.3.3使用高性能Edge瑞利滤光片,2片,达到低波数效果;2.3.3.4软件控制,自动切换激光光路;2.3.4研究级显微镜2.3.4.1高稳定性研究级显微镜,配备透射偏光功能和反射偏光功能;2.3.4.2采用双摄像头设计(顶部和侧向):摄像头≥500万像素,用于清晰观察样品及拍照录像,可在计算机上显示存储图像;2.3.4.3同时观察样品和激光光斑,以精确定位激光激发样品点;2.3.4.4反射及透射明场科勒白光照明:柯勒反射(LED,100W)/透射(汞灯,30W)白光照明,可调节光强,带Abbe聚光镜;2.3.4.5物镜:5X,10X(0.25,10.6mm),100X(0.9,0.21mm),50X长焦物镜(工作距离≥10mm);2.3.4.6物镜到样品台空间可调节,至少有50mm空间放置原位样品台;2.3.5针孔共焦技术*2.3.5.1内置≥3个物理针孔,三维空间滤波,同时存在针孔和狭缝,同时保证高通光量和高分辨率(需提供仪器内部物理针孔的实物照片作为技术证明文件);2.3.5.2采用软件控制共焦针孔,三档位自动调节;2.3.5.3采用自由光路耦合光谱仪,非光纤连接,保证高通光效率;2.3.6光谱仪2.3.6.1拉曼频移范围:≥60-9000cm-1(532nm激发),50cm-1-3200cm-1(785nm激发);*2.3.6.2光谱分辨率:≤1cm-1(氖灯线半高宽,测试条件:≤1800光栅,狭缝宽度≥50um);2.3.6.3灵敏度:硅三阶峰的信噪比≥40:1,并能观察到四阶峰。测试条件:采用532nm激发,100X物镜,积分时间100秒,重复3次或者积分时间50秒,重复6次;2.3.6.4重复性:≤±0.02cm-1(30次测量Si520cm-1拉曼峰);*2.3.6.5内置≥4块光栅:包括2400gr/mm,1800gr/mm,1200gr/mm和600gr/mm,所有光1栅均内置在光谱仪内,软件控制自动切换;2.3.6.6全谱直读技术:采集光谱过程中光栅不转,100-4000cm-1一次性同步采集,避免在线监控起点和终点不同步;2.3.6.7高分辨光谱拼接技术:采用2400gr/mm一次性连续扫描100-4000cm-1,无缝拼接,获得高分辨率拉曼光谱;2.3.6.8采用CzernyTurner反射式光路设计,整个光谱范围内无色差,切换波长时无需更换光谱仪内的光学元件,无需重新调整仪器;2.3.6.9TE制冷开放电极式CCD探测器,≥1024×256像素,量子效率:≥50%(峰值),暗噪声:0.002e-/pixel/s(16um像素相对值);2.3.7XYZ自动平台(成像功能)2.3.7.1XYZ自动平台:X≥75mm;Y≥50mm;Z≥20mm;*2.3.7.2XYZ最小步进10nm。扫描范围75mm×50mm,采用单一平台进行大面积和高分辨成像,成像空间分辨率≤350nm(提供原子力和拉曼的成像结果作为技术证明文件);2.3.7.3自动定位测量点和进行光谱成像;2.3.7.4可扩展显微镜白光成像范围,拼接白光成像;2.3.7.5实时聚焦:支持白光,拉曼信号自动聚焦;2.3.7.6自动对大范围样品进行三维表面形貌成像;2.3.7.7可对表面不平整样品进行拉曼光谱成像;2.3.8共定位联用功能2.3.8.1用途说明:适用于多种显微技术对同一样品相同区域表征时,附件可以快速在不同显微技术上定位该区域,获得样品丰富的微区信息。适用于拉曼显微镜、扫描电子显微镜、阴极荧光和正置光学显微镜等多种显微表征手段;2.3.8.2使用参比芯片校正显微镜,将测试芯片固定到样品支架上,软件一键记录样品位置信息;*2.3.8.3共定位测试芯片及共定位软件协同关联显微拉曼和扫描电镜,两台仪器无需刚性耦合,即可实现共定位测试;*2.3.8.4与扫描电镜联用时,要求输入的位置坐标后,电镜视野能自动移动到该位置;2.3.8.5可以跨空间、跨时间实现共定位测试;2.3.8.6定位时间:≤5s;2.3.8.7定位精度:主要受平移台位移精度的限制,拉曼显微镜下定位精度不大于0.5um/mm;2.3.8.8成像叠加:配置成像叠加软件,不同测试方式的成像结果可叠加显示;2.3.8.9配置要求:共定位软件2套(拉曼和扫描电镜各1套)、叠加软件1套、校准芯片1片、测试芯片4片(可重复使用);*2.3.8.10共定位联用技术由拉曼光谱仪制造商提供终身技术服务,包括软件操作培训、仪器校准、共定位样品制备、共定位操作等。终身技术服务包含后期如有电镜设备更新换代,拉曼光谱仪制造商负责将附件技术转移至新电镜仪器安装培训等。3.配置3.1仪器配置要求拉曼光谱仪主机一台,阵列探测器,激光器2套,共定位联用附件1套,自动平台一套;3.2工作站硬件指标不低于Inteli7中央处理器,主频3.4GHz,不低于16G内存,不低于256G固态硬盘,不低于2T机械硬盘,16X刻录机,4G独立显卡,不低于27英寸LED显示器,Windows1064位操作系统;3.3工作站软件3.3.1专业光谱软件包:包括中英文界面,可随意切换;3.3.2多点成像功能:可以对多个位置点自动获取拉曼光谱。每个位置都可以在X,Y,Z中设置;3.3.3光谱软件权限控制:可建立多用户权限,如管理员,专家,实验员等,保证后台操作不被轻易篡改,不同用户支持不同的操作界面;3.3.4仪器控制和数据采集软件,并提供完整的数据分析和图像处理软件,数据库检索和建库功能,含无机矿物和有机高分子数据库。数据库不小于11700条拉曼光谱,永久免费使用;3.3.5软件自带光谱数据处理功能,如数据基线扣除,数据平滑等3.4仪器配套设备:隔振光学平台一套,尺寸不小于1.0m×1.0m;稳压电源一套:额定功率:3KVA;输入电压:160--276V;输出电压:220±3%V;定制校准氖灯标准光源一套:适用于拉曼光谱校正。3.5全机质保或整机质保2年,提供2个以上免费培训名额。注:1.投标人所投产品需提供彩页(须包含技术参数)或产品说明书或厂家出具的技术支撑材料(须加盖厂商公章),或视频资料,或有资质的第三方检测机构出具的产品检测报告,或官网截图等有效资料作为佐证(技术要求有规定的,按规定提供佐证),如有条款未提供佐证资料,该条款按负偏离进行处理。在“技术响应表”中“偏离情况”一栏标注该佐证资料在投标文件中的页码,以便评标委员会评审。2.所投产品参数必须与供货产品实际指标完全一致,如果验收不通过投标人需承担相关责任和损失。3.商务条件3.1交货期合同签订后6个月内到货。3.2交货地点中国海洋大学指定地点(到房间)。3.3付款方式内贸货物:货物验收合格后,合同金额在十万人民币及以上,中标人需按照合同额5%付给采购人履约保证金,采购人100%支付给中标人设备款。质保期满后无质量问题及其他争议,经中标人申请,采购人在扣除相关费用后将履约保证金无息返还中标人。合同金额在十万人民币以下的,采购人100%支付给中标人设备款。中标人于采购人付款之前须向采购人开具增值税专用发票/增值税普通发票,如为增值税专用发票需向采购人提供抵扣联。外贸货物:货物办理完免税手续后支付合同的80%,验收合格后支付20%。3.4验收3.4.1在设备满足所有的性能指标(实验室现场测试),并且无障碍运行至少一个月后,用户接收设备。3.4.2为方便招标人设备的正常接收及顺利开展安装前期准备工作,中标人应配合用户提出安装条件要求,包括电气要求等。3.4.3提供的产品须为原装正品,相关的配套附件质量优良,数量齐全,并在投标文件中注明可选配件的价格。3.4.4货物到达用户使用现场后,由投标人派出工程师与用户共同开箱清点验收后免费安装、调试;货物制造商(或代理商)应在接到用户通知后2周内进行安装调试,直至通过验收。3.4.5在货物安装完成后,由投标人派专业工程师对使用人员(至少两人)免费进行现场技术培训,包括货物基本原理和结构介绍、操作方法、基本保养维护程序等内容。培训方式可根据用户实际需求,由双方协商时间,可进行多次预约培训。3.4.6中标人应提供各种文档资料和中文电子版说明书以及调试设备所需要的工具。3.5质量保证期3.5.1进口产品质保2年,国产产品质保3年,技术要求中有明确要求的执行技术要求中的质保期。国家主管部门或者行业标准对货物本身有更高要求的,从其规定并在合同中约定,投标人亦可提报更长的质保期。3.5.2质量保证期内,如果证实货物是有缺陷的,包括潜在的缺陷或者使用不符合要求的材料等,成交投标人应立即免费维修或者更换有缺陷的货物或者部件,保证达到合同规定的技术以及性能要求。如果中标人在收到通知后5天内没有弥补缺陷,采购人可自行采取必要的补救措施,但风险和费用由成交投标人承担,采购人同时保留通过法律途径进行索赔的权利。3.6售后服务3.6.1中标人应提供及时周到的售后服务,应保证每季度至少一次上门回访、检修。3.6.2中标人在接采购人通知1小时做出响应,24小时内到达现场,48小时内维修完毕,不能在规定时间内修好的要免费提供备品(机)备件,技术要求中有明确要求的执行技术要求中的售后服务。3.6.3中标人免费为采购人提供中文操作手册并培训操作人员,其中包括讲解产品的结构以及原理、产品的使用以及维护保养,直至操作人员能够独立的操作使用。3.6.4技术要求中有明确要求的执行技术要求中的售后服务。3.7培训要求中标人免费为采购人提供中文操作手册并培训操作人员,其中包括讲解产品的结构以及原理、产品的使用以及维护保养,直至操作人员能够独立的操作使用。技术要求中有明确要求的执行技术要求中的培训要求。注:本招标文件中,带“★”条款为实质性条款,投标人必须按照招标文件的要求做出实质性响应。否则投标无效。带“▲”标注的产品不符合强制节能政策的投标无效。政府强制采购产品是指财政部、发展改革委最新发布“节能产品政府采购品目清单”中的政府强制采购的节能产品。“节能产品政府采购品目清单”网址:http://www.ccgp.gov.cn/zcfg/mof/201904/t20190403_11849836.htm,该项的认定以《国家节能产品认证证书》为准,开标时须提供该产品完整的《国家节能产品认证证书》及体现型号的附表复印件并加盖投标人公章。带“※”标注的产品为投标人开标时需提供的样品,对于中标人提供的样品,中标人与采购人、采购代理机构共同清点、检查和封存样品。投标人提交的样品与投标文件不一致的,由投标人承担相关法律责任。带“●”标注的产品为核心产品,系指在非单一产品采购项目中,采购人根据采购项目技术构成、产品价格比重等合理确定的产品。核心产品竞争不足3个品牌的,本包废标。带“*”条款为重要技术需求。