宜宾市机具库建设招标公告(宜宾市叙州区观音镇宋显村股份经济合作联合社2024)
宜宾市叙州区观音镇宋显村机具库建设项目采购公告
信息时间:2024-10-14
信息来源:
阅读次数:
竞价
邀请
公告
成都农交所宜宾农村产权交易有限公司 受宜宾市叙州区观音镇宋显村股份经济合作联合社委托,拟对宜宾市叙州区观音镇宋显村机具库建设项目采用网络竞价方式确定成交供应商,兹邀请符合资质条件的供应商参加竞价。
一、项目基本情况
1.项目编号:SC12002420240005
2.项目名称:宜宾市叙州区观音镇宋显村机具库建设项目
3.采购人:宜宾市叙州区观音镇宋显村股份经济合作联合社
二、资金情况
资金来源:财政性资金
最高限价:273316元
三、项目简介
为加快宜宾市叙州区观音镇宋显村股份经济合作联合社发展需求,现需新建农业机具停放场。本项目为1个包。
四、供应商邀请方式
公告方式:本次竞价邀请公告在成都农村产权交易所官网(“https://zc.cdaee.com:18080/ygcg/”)上以公告形式发布。
五、供应商参加本次采购活动应具备以下条件:
1.具有独立承担民事责任的能力;
2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
3.具有履行合同所必须的设备和专业技术能力;
4.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
5.参加本次采购活动前三年内,在经营活动中没有违法记录;
6.法律、行政法规规定的其他条件;
7.本项目规定的特殊条件;
(1)具备<建筑工程>施工总承包叁级及以上资质;
(2)具备有效的《安全生产许可证》;
(3)项目经理:具备<建筑工程>专业二级及以上注册建造师执业资格;项目技术负责人:具备<建筑工程>相关专业中级及以上职称或<建筑工程>专业二级及以上注册建造师执业资格。
(4)省外企业须具有在有效期内的《四川省省外建筑企业入川承揽业务验证登记证》或按(川建建发[2016]473号)文取得的带二维码的《四川省省外施工入川承揽业务信息录入证》。
(5)本项目不接受联合体投标。
六、禁止参加本次采购活动的供应商:
1.根据《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)的要求,竞价委托机构将通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)查询供应商在递交响应文件截止日前的信用记录,拒绝列入失信被执行人名单、税收违法黑名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中的供应商报名参加本项目的采购活动。
七、获取采购文件
网络竞价文件自2024年10月 14 日至2024年 10 月 15 日,在成都农村产权交易所官网(“https://zc.cdaee.com:18080/ygcg/”)项目公告页面线上下载。
获取方式:本项目竞价文件免费获取,获取后报价资格不能转让。供应商需在成都农村产权交易所官网注册供应商账号,按照系统要求提交营业执照扫描件等相关资料完善账号信息,注册完成后登陆账号通过项目报名页面自行下载竞价文件。
八、响应文件提交
响应文件递交截止时间:2024年10月15日08点00分(北京时间)
响应文件必须在递交响应文件截止时间前上传系统,所有报名资料需要加盖公章扫描上传系统。供应商逾期上传、资格审查不通过、未按采购文件要求规范编制响应文件的,视为报名失败,报名失败供应商无法参与项目竞价。
九、竞价开启时间
时间:2024年10月15日10点00分(北京时间)
十、对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
采购人:宜宾市叙州区观音镇宋显村股份经济合作联合社
联系人:蒋申富 联系电话:13698229939
竞价委托机构:成都农交所宜宾农村产权交易有限公司
地址:宜宾市翠屏区翠柏路理想城
联系人:何老师 联系电话:15388306771
备注:因后台工作人员录入系统开始竞价时间错误,实际开始竞价时间应为2024-10-14 10:00,错误录入为2025-10-14 10:00,因此废止原公告,原公告网址为https://zc.cdaee.com:18080/TPFrame/frame/fui/pages/themes/elegant/elegant?pageId=pages_nsh-elegant,现以最新公告为准。给各位供应商带来的不便敬请谅解!
成都农交所宜宾农村产权交易有限公司
2024年10月14日
附件:
原公告截图.png
观音镇宋显村集体经济农业机具停放场所设施项目施工图纸(cad).zip
控制价.xls
宜宾市叙州区观音镇宋显村机具库-网络竞价文件.doc
竞价公告竞价公告创建时间:2024-09-3011:27:41状态:审核通过基本信息附件信息审批记录01项目信息02标段(包)信息序标段(包)编号标段(包)名称采购方式合同预算价(元)竞价开始时间操作1SC12002420240005001宜宾市叙州区观音镇宋显村机具库建设项目(网)网络竞价2733162025-10-1410:00Q03公告信息及内容报名开始时间:2024-10-0800:00报名截止时间:2024-10-1216:00报名方资格要求:供应商参加本次采购活动应具备以下条件:1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必须的设备和专业技术能力;4具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加本次采购活动前三年内,在经营活动中没有违法记录;6.法律、行政法规规定的其他条件;7.本项目规定的特殊条件;(1)具备《建筑工程》施工总承包叁级及以上资质;(2)具备有效的《安全生产许可证》;(3)项目经理:具备《建筑工程》专业二级及以上注册建造师执业资格;项目技术负责人:具备《建筑工程》相关专业中级及以上职称或《建筑工程》专业二级及以上注册建造师执业资格。(4)省外企业须具有在有效期内的《四川省省外建筑企业入川承揽业务验证登记证》或按(川建建发[2016]473号)文取得的带二维码的《四川省省外施工入川承揽业务信息录入证》。(5)本项目不接受联合体投标。竞价邀请公告成都农交所宜宾农村产权交易有限公司受宜宾市叙州区观音镇宋显村股份经济合作联合社委托,拟对宜宾市叙州区观音镇宋显村机具库建设项目采用网络竞价方式确定成交供应商,兹邀请符合资质条件的供应商参加竞价。一、项目基本情况1.项目编号:SC12002420240005-+n1-n项目编号:SC12002420240005宜宾市叙州区观音镇宋显村机具库建设项目网络竞价文件宜宾市叙州区观音镇宋显村股份经济合作联合社成都农交所宜宾农村产权交易有限公司共同编制2024年10月目录第一章竞价邀请公告2第二章竞价须知5第三章采购项目技术、服务及其他商务要求11第四章评审方法14第五章响应文件格式17第六章工程量清单33第七章采购合同(模板)341.第一章竞价邀请公告成都农交所宜宾农村产权交易有限公司受宜宾市叙州区观音镇宋显村股份经济合作联合社委托,拟对宜宾市叙州区观音镇宋显村机具库建设项目采用网络竞价方式确定成交供应商,兹邀请符合资质条件的供应商参加竞价。一、项目基本情况1.项目编号:SC120024202400052.项目名称:宜宾市叙州区观音镇宋显村机具库建设项目3.采购人:宜宾市叙州区观音镇宋显村股份经济合作联合社二、资金情况资金来源:财政性资金最高限价:273316元三、项目简介为加快宜宾市叙州区观音镇宋显村股份经济合作联合社发展需求,现需新建农业机具停放场。本项目为1个包。四、供应商邀请方式公告方式:本次竞价邀请公告在成都农村产权交易所官网(“https://zc.cdaee.com:18080/ygcg/”)上以公告形式发布。五、供应商参加本次采购活动应具备以下条件:1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必须的设备和专业技术能力;4.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加本次采购活动前三年内,在经营活动中没有违法记录;6.法律、行政法规规定的其他条件;7.本项目规定的特殊条件;(1)具备施工总承包叁级及以上资质;(2)具备有效的《安全生产许可证》;(3)项目经理:具备专业二级及以上注册建造师执业资格;项目技术负责人:具备相关专业中级及以上职称或专业二级及以上注册建造师执业资格。(4)省外企业须具有在有效期内的《四川省省外建筑企业入川承揽业务验证登记证》或按(川建建发[2016]473号)文取得的带二维码的《四川省省外施工入川承揽业务信息录入证》。(5)本项目不接受联合体投标。六、禁止参加本次采购活动的供应商:1.根据《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)的要求,竞价委托机构将通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)查询供应商在递交响应文件截止日前的信用记录,拒绝列入失信被执行人名单、税收违法黑名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中的供应商报名参加本项目的采购活动。七、获取采购文件网络竞价文件自2024年10月14日至2024年10月15日,在成都农村产权交易所官网(“https://zc.cdaee.com:18080/ygcg/”)项目公告页面线上下载。获取方式:本项目竞价文件免费获取,获取后报价资格不能转让。供应商需在成都农村产权交易所官网注册供应商账号,按照系统要求提交营业执照扫描件等相关资料完善账号信息,注册完成后登陆账号通过项目报名页面自行下载竞价文件。八、响应文件提交响应文件递交截止时间:2024年10月15日8点00分(北京时间)响应文件必须在递交响应文件截止时间前上传系统,所有报名资料需要加盖公章扫描上传系统。供应商逾期上传、资格审查不通过、未按采购文件要求规范编制响应文件的,视为报名失败,报名失败供应商无法参与项目竞价。九、竞价开启时间时间:2024年10月15日10点00分(北京时间)十、对本次采购提出询问,请按以下方式联系。采购人:宜宾市叙州区观音镇宋显村股份经济合作联合社联系人:蒋申富联系电话:13698229939竞价委托机构:成都农交所宜宾农村产权交易有限公司地址:宜宾市翠屏区翠柏路理想城联系人:何老师联系电话:15388306771备注:因后台工作人员录入系统开始竞价时间错误,实际开始竞价时间应为2024-10-1410:00,错误录入为2025-10-1410:00,因此废止原公告,原公告网址为https://zc.cdaee.com:18080/TPFrame/frame/fui/pages/themes/elegant/elegant?pageId=pages_nsh-elegant,现以最新公告为准。给各位供应商带来的不便敬请谅解!成都农交所宜宾农村产权交易有限公司2024年10月14日第2章竞价须知一、供应商须知附表序号应知事项说明和要求1网络竞价环节开启条件通过资格审查参与网络竞价供应商数量:不少于2家。2采购方式网络竞价3最高限价(实质性要求)最高限价:招标控制价273316 元,超过最高限价的报价无效。4网络竞价规则1.本次网络竞价采用集中竞价方式多次报价。2.本次网络竞价限时20分钟,限时报价结束后进入延时报价阶段,延时报价期的延时周期为60秒/轮。3.单次降价幅度为270元或其整数倍。竞价时间结束后,出价最低者为本次采购成交供应商。凡报名参与网络竞价的意向方,一旦报名成功,即视为充分了解知晓竞价规则,认可本文件所有内容无异议,愿意在遵照本件内容基础上参与竞价,并承担因竞价行为产生的任何法律后果。报名供应商须对注册账号和密码严格保密,对通过登录账号所进行的一切报名、报价行为,均视为其亲自办理,报名、报价与交易结果由报名方承担全部责任。★报名供应商报价为满足第三章采购项目技术、服务及其他商务要求的总报价。5联合体参与(实质性要求)本项目不接受联合体参与。6项目完成时间、项目履约地点项目完成时间:合同签订之日起 50日内项目履约地点:以合同约定为准 7服务内容新建农业机具停放场,详见工程量清单表8本项目合同价格形式本项目提供的工程量清单(控制价)用于供应商核算成本,如采用固定单价合同最终成交单价以供应商总价报价同比控制价下浮而下浮;如采用固定总价合同,供应商仅须响应标价外所有内容。响应文件中可不提供清单计价表,响应即可。(若提供清单计价表,其中所有内容均不作为签订、履行合同依据;也不作为结算依据。结算按单价/总价合同相关规定执行)。最终合同签订方式以采购人确定为准。9最低限价不正当竞争预防措施(实质性要求)1.为预防供应商报价低于成本价,形成不正当竞争,本项目允许采购人设置最低限价为招标控制价的80%。2.任意竞价参与方报价等于或低于最低限价,竞价系统判断项目进入询价期,所有竞价参与方选择是否接受以最低限价进行报价,如有多家供应商接受以最低限价进行报价,由竞价系统随机抽取产生成交供应商。 10响应文件的编制和签署1.本项目资格性响应文件,其他响应文件统一编制为一份响应文件。2.响应文件应在其封面上清楚地标明响应文件、项目名称、项目编号、包件号及名称(若有)、供应商名称。3.响应文件需在规定签章处签字和盖章。4.响应文件的打印、书写以及上传扫描件应清楚工整,任何行间插字、涂改或增删,必须由供应商的法定代表人或其授权代表签字并盖供应商公章。5.(实质性要求)响应文件应由供应商法定代表人/主要负责人/本人或其授权代表在响应文件要求的地方签字,要求加盖公章的地方加盖单位公章,不得使用专用章(如经济合同章、投标专用章等)或下属单位印章代替。6.响应文件需要逐页编目编码。7.响应文件应根据网络竞价文件的要求制作,签署、盖章。11竞价结果公告网络竞价结果将在成都农村产权交易所官网(“https://zc.cdaee.com:18080/ygcg/”)结果公告栏中予以公告。12竞价文件咨询联系人:何老师 联系电话:1538830677113成交通知书领取成交供应商在成都农交所宜宾农村产权交易有限公司(“https://zc.cdaee.com:18080/ygcg/”)登陆账号,按照竞价文件要求缴纳交易服务费后,由农交所工作人员发送成交通知书。14竞价保证金1.保证金金额:5400元;2.交款方式:线上支付;3.宜宾农交所平台自《采购合同》签订之日起3个工作日内向成交供应商无息线上原路退还剩余采购保证金。宜宾农交所平台应在成交公告发布之日起3个工作日内,将未成交供应商缴纳的采购保证金无息线上原路退回。15履约保证金þ本项目不收取履约保证金¨本项目按照以下方式缴纳履约保证金金额:合同总价的10%。交款方式:履约保证金可以以支票、汇票、本票或者金融机构出具的保函等非现金形式提交(包括网银转账,电汇等方式)。履约保证金退还方式:按照先前递交方式退还。履约保证金退还时间:以合同约定为准。履约保证金不予退还情形:项目验收不合格。逾期退还履约保证金的,将依法承担法律责任,并赔偿供应商损失。16交易服务费根据相关规定,成本加合理利润的原则,由成交供应商支付,交易服务费由成交供应商向采购竞价委托机构支付,交易服务费按成交金额的1.0%计取费用。付款方式:线上支付17声明承诺函供应商响应文件中提供的各种声明和承诺应当真实有效,无效声明和承诺、虚假声明和承诺将由供应商自己承担由此带来的任何不利后果,虚假声明和承诺还将报告监管部门追究法律责任。18答疑会和现场考察本次采购项目不组织现场踏勘。如供应商自行现场踏勘,将承担现场考察的责任和风险,勘察现场的费用由供应商自行承担。注:本网络竞价文件中中出现的措辞“发包人”与“采购人”含义相同;“投标人”与“供应商“含义相同;“招标文件”与“采购文件”及“竞价文件”、“网络竞价文件”含义相同。二、总则1.1.1.1.适用范围1.1本网络竞价文件仅适用于本次网络竞价采购项目。1.2本网络竞价文件的解释权归采购人和采购代理机构所有。1.1.2.2.采购主体2.1本次网络竞价的采购人是宜宾市叙州区观音镇宋显村股份经济合作联合社。2.2本次网络竞价的采购代理机构是成都农交所宜宾农村产权交易有限公司。1.1.3.3.合格供应商合格供应商应具备以下条件:3.1具备法律法规和本采购文件规定的资格条件;3.2不属于禁止参加本项目采购活动的供应商。1.1.41.1.5.4.竞价费用(实质性要求)供应商应自行承担参加网络竞价活动的全部费用。5.充分、公平竞争保障措施(实质性要求)5.1利害关系供应商处理。单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商不得参加同一合同项下的政府采购活动。采购项目实行资格预审的,单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商可以参加资格预审,但只能由供应商确定其中一家符合条件的供应商参加后续的政府采购活动,否则,其响应文件作为无效处理。5.2利害关系授权代表处理。两家以上的供应商不得在同一合同项下的采购项目中,委托同一个自然人、同一家庭的人员、同一单位的人员作为其授权代表,否则,其响应文件作为无效处理。5.3前期参与供应商处理。为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。供应商为采购人、采购代理机构在确定采购需求、编制采购文件过程中提供咨询论证,其提供的咨询论证意见成为采购文件中规定的供应商资格条件、技术服务商务要求、评审因素和标准、政府采购合同等实质性内容条款的,视同为采购项目提供规范编制。本项目无符合本条规定的供应商。/本项目符合本条规定的供应商是:XXXX。5.4供应商实际控制人或者中高级管理人员,同时是采购代理机构工作人员,不得参与本项目采购活动。5.5同一母公司的两家以上的子公司只能组成联合体参加本项目同一合同项下的采购活动,不得以不同供应商身份同时参加本项目同一合同项下的采购活动。5.6供应商与采购代理机构存在关联关系,或者是采购代理机构的母公司或子公司,不得参加本项目采购活动。5.7回避。采购活动中,采购人员及相关人员与供应商有下列利害关系之一的,应当回避:(1)参加采购活动前3年内与供应商存在劳动关系;(2)参加采购活动前3年内担任供应商的董事、监事;(3)参加采购活动前3年内是供应商的控股股东或者实际控制人;(4)与供应商的法定代表人或者负责人有夫妻、直系血亲、三代以内旁系血亲或者近姻亲关系;(5)与供应商有其他可能影响政府采购活动公平、公正进行的关系。本项目采购活动中需要依法回避的采购人员是指采购人内部负责采购项目的具体经办工作人员和直接分管采购项目的负责人,以及采购代理机构负责采购项目的具体经办工作人员和直接分管采购活动的负责人。供应商认为采购人员及相关人员与其他供应商有利害关系的,可以向采购代理机构书面提出回避申请,并说明理由。采购代理机构将及时询问被申请回避人员,有利害关系的被申请回避人员应当回避。6.联合体网络竞价(仅适用于允许联合体参与的项目)联合体各方应当共同与采购人签订采购合同,就采购合同约定的事项对采购人承担连带责任。7.响应文件有效期本项目响应文件有效期为递交响应文件截止之日起60天内有效。供应商响应文件中必须载明响应文件有效期,响应文件中载明的响应文件有效期可以长于竞价文件规定的期限,但不得短于竞价文件规定的期限。否则,其响应文件将作为无效处理。8.知识产权(实质性要求)8.1供应商应保证在本项目中使用的任何技术、产品和服务(包括部分使用),不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因专利权、商标权或其它知识产权而引起法律和经济纠纷,由供应商承担所有相关责任。8.2除非竞价文件特别规定,采购人享有本项目实施过程中产生的知识成果及知识产权。8.3供应商将在采购项目实施过程中采用自有或者第三方知识成果的,使用该知识成果后,供应商需提供开发接口和开发手册等技术资料,并承诺提供无限期支持,采购人享有使用权(含采购人委托第三方在该项目后续开发的使用权)。8.4如采用供应商所不拥有的知识产权,则在报价中必须包括合法获取使用该知识产权的相关费用。第3章采购项目技术、服务及其他商务要求1.1.本章采购需求中标注“★”号的条款为本次网络竞价项目的实质性要求,供应商在竞价结束后应全部满足。一、项目概况:为加快宜宾市叙州区观音镇宋显村股份经济合作联合社发展需求,现需新建农业机具停放场。本项目为1个包。★二、履约时间和方式:序号项目要求1项目负责人(项目经理)具备专业二级及以上注册建造师执业资格2技术负责人具备相关专业中级及以上职称或专业二级及以上注册建造师执业资格;3工期合同签订后50个日历天内完工并验收合格4缺陷责任期12个月5分包不允许6价格调整见合同条款7付款方式签订合同后,村、镇、区三级验收审计后,按审计金额支付至97%;余下3%作为质保金,一年后无质量问题无息支付。8工程漏项处理★施工过程中,发现工程量清单存在漏项工程的,该漏项工程作为本项目本章采购需求的组成部分,采购人和供应商可以按照《中华人民共和国政府采购法》的规定签订不超过成交金额百分之十的补充合同。9申请人针对本项目的施工必须达到国家及行业现行技术规范标准,符合国家及行业验收合格标准。★三、服务要求:1、技术、服务要求①工期要求:合同签订后50个日历天内完工。如果承包人无故拖延工程超过完工日期,逾期每日扣成交金额1%的违约金,并且采购人有权无条件解除合同,并要求供应商赔偿一切损失。②质保期:自项目验收合格之日起12个月内。在质量保证期内,因材料、施工等导致的质量缺陷所产生的整改和重新制作费用由成交供应商承担。③供应商应具有针对本项目的服务方案和后续服务方案。④供应商应具备快速服务响应条件,在服务期内积极响应采购人的需求,进行问题处理。⑤本项目所有工程安全责任(含事故)由成交供应商全部承担,与采购人无关,成交供应商在进场后须严格按照相关规范要求进行施工,并无条件遵从采购人提出的科学、规范、合理意见。2、质量检验①完全按照采购人提供的工程量清单和相关要求进行施工,符合国家有关工程施工质量验收规范标准。②施工过程中出现隐蔽施工的,隐蔽项目完工后先进行隐蔽工程验收,验收合格后方能进入下一道工序。③对于本工程原材料进场检验、隐蔽工程、施工关键工序等由采购人进行监督,确保工程质量。如出现未按照响应文件质量要求提供合格产品的,供应商应无条件退换,直至产品合格为止;隐蔽工程和关键工序不符合施工规范要求影响工程质量的,供应商无条件返工,直至合格为止。★四、商务要求:1.采购人按合同约定按时支付工程款项,供应商不得拖欠施工人员及民工工资,若发生供应商拖欠施工人员、民工工资,一切责任由供应商承担,采购人有权从工程价款中扣除相应款项(须在响应文件中提供承诺函,格式自拟)。2.报价要求:项目报价以网络竞价最终报价结果为准,响应文件无需报价,报价应是最终用户验收合格后的总价,包括人工、材料、保险、税费和竞价文件规定的其它一切费用。采购人不再另行支付其他一切费用。3.采购合同签订时间:供应商成交后,自成交通知书发出之日起3个工作日内与采购人签订采购合同。4.成交供应商应严格按照采购人提供的工程量清单施工。5.采购人在项目执行过程中定期核对供应商提供完成项目所配备的人员数量及相关信息,对于未按照采购文件及响应要求执行或存在不合理的部分有权下达整改通知书,并要求供应商限期整改。6.供应商在项目执行过程中定期及时向采购人通告本项目施工的重大事项及其进度。7.接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受采购人的监督。8.在采购合同履约过程中发生的或与本合同有关的争端,供应商与采购人应通过友好协商解决,协商或调解不成的,由当事人依法维护其合法权益。9.本项目所有工程安全责任(含事故)由成交供应商全部承担,与采购人无关,成交供应商在进场后须严格按照相关规范要求进行施工,并无条件遵从采购人提出的科学、规范、合理意见。10.验收办法:本项目采购人及其委托的采购代理机构将参照采购相关法律法规以及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求进行验收。2.第四章评审方法资格审查方式:条款号评审因素评审标准1形式评审标准申请人名称与营业执照一致1形式评审标准签字、盖章符合“竞价须知”要求1形式评审标准响应文件格式符合“竞价须知”及“响应文件格式”要求2资格评审标准具有独立承担民事责任的能力①供应商若为企业法人:提供“统一社 会信用代码营业执照”;未换证的提供“营业执照、税务登记证、组织机构代码证”;②若为事业法人:提供“统一社会信用代码法人登记证书”;未换证的提交“事业 法人登记证书、组织机构代码证”;③若为其他组织:提供“对应主管部门颁发的 准许执业证明文件或营业执照”;④若为自然人:提供“身份证明文件”。以上均提供副本复印件2资格评审标准具有良好的商业信誉提供承诺函2资格评审标准具有健全的财务会计制度提供承诺函原件,以及:①提供2022或2023年度经审计的财务报告复印件(包含审计报告和审计报告中所涉及的财务报表和报表附注);②提供2022或2023年度供应商内部的财务报表复印件(至少包含资产负债表);③提供距文件递交截止日一年内银行出具的资信证明(复印件);④供应商注册时间至文件递交截止日不足一年的,提供公司章程复印件;⑤供应商为事业单位或其他组织(不具备法人条件的组织,如合伙组织、个体工商户、农村承包经营户等)或自然人时,可只提供承诺函;(注:具备健全的财务会计制度的证明材料中第①-⑤项具有同等效力,供应商可根据自身实际情况选择提供其中任意一项)2资格评审标准具有履行合同所必须的设备和专业技术能力提供承诺函2资格评审标准具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录提供承诺函2资格评审标准参加本次竞价活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录提供承诺函2资格评审标准法律、行政法规规定的其他条件提供承诺函2资格评审标准本项目规定的特殊条件详见下列2资格评审标准具备施工总承包叁级及以上资质;提供相关证明材料2资格评审标准具备有效的《安全生产许可证》;提供相关证明材料2资格评审标准项目经理:具备专业二级及以上注册建造师执业资格;项目技术负责人:具备相关专业中级及以上职称或专业二级及以上注册建造师执业资格。提供相关证明材料2资格评审标准省外企业须具有在有效期内的《四川省省外建筑企业入川承揽业务验证登记证》或按(川建建发[2016]473号)文取得的带二维码的《四川省省外施工入川承揽业务信息录入证》提供相关证明材料2资格评审标准本项目不接受联合体投标提供承诺函3响应性评审标准付款方式符合“服务及其他商务要求”3响应性评审标准交货要求符合“服务及其他商务要求”3响应性评审标准报价要求符合“服务及其他商务要求”3响应性评审标准后续服务要求符合“服务及其他商务要求”4确定成交人采购人根据网络竞价竞价结果,确定报价最低的申请人为成交人。3.第五章响应文件格式项目编号:(项目名称)响应文件申请人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)年月日目录一、申请函二、法定代表人/单位负责人身份证明三、法定代表人/单位负责人授权书四、承诺函(一)具有独立承担民事责任的能力(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(六)法律、行政法规规定的其他条件(七)我单位及其法定代表人/主要负责人在参加本项目政府采购活动前三年无行贿犯罪记录(八)根据采购项目提出的特殊条件五、企业营业执照复印件六、供应商基本情况表七、服务/技术应答表八、商务要求应答表九、类似业绩证明十、安全责任承诺书十一、农民工工资承诺书十二、实施方案1、申请函成都农交所宜宾农村产权交易有限公司:1.我方己仔细研究了(项目名称)网络竞价文件的全部内容,将严格按照工期XX日历天,按合同约定实施和完成承包工程,修补工程中的任何缺陷,工程质量达到规定要求标准。2.我方承诺在响应文件有效期60天内不修改、撤销响应文件。3.如我方成交:(l)我方承诺在收到成交通知书后,在规定的期限内与采购人签订合同。(2)我方承诺按照竞价文件规定的金额和方式向采购人缴纳履约保证金。(3)我方将严格履行采购合同规定的责任和义务。(4)我方同意本竞价文件依据《四川省政府采购当事人诚信管理办法》(川财采〔2015〕33号文件)对我方可能存在的失信行为进行惩戒。(5)我方愿意提供贵单位可能另外要求的,与网络竞价报价有关的文件资料,并保证我方已提供和将要提供的文件资料是真实、准确的。(6)我方自愿按照竞价文件规定的各项要求完成工程建设项目,最后报价以网络竞价结果为准,接受采购人按照采购合同约定金额支付采购资金。(7)(其他补充说明)。供应商名称:XXX(盖单位公章)法定代表人/单位负责人或授权代表(签字或加盖个人印章):XXX通讯地址:XXX邮政编码:XXX联系电话:XXX日期:XXX年XXX月XXX日2、法定代表人/单位负责人身份证明成都农交所宜宾农村产权交易有限公司:(法定代表人/单位负责人姓名)在(供应商名称)处任(职务名称)职务,是(供应商名称)的法定代表人/单位负责人。法定代表人/单位负责人联系方式:。特此证明。供应商名称:(单位公章)。法定代表人/单位负责人(签字或加盖个人印章):日期:说明:上述证明文件在响应文件中附有法定代表人/单位负责人身份证复印件(身份证两面均应复印)时才能生效,不允许粘贴。身份证复印件正面身份证复印件正面身份证复印件背面身份证复印件背面法定代表人/单位负责人身份证样式(仅供参考):3、法定代表人/单位负责人授权书成都农交所宜宾农村产权交易有限公司:本授权声明:(供应商名称)(法定代表人/单位负责人姓名、职务)授权(被授权人姓名、职务)为我方“”(项目名称)(项目编号:)网络竞价采购活动的合法代表,以我方名义全权处理该项目有关询价、签订合同以及执行合同等一切事宜。特此声明。法定代表人/单位负责人(委托人)签字或加盖个人印章:。授权代表(被授权人)签字:。供应商名称:(单位公章)。日期:。注:1、供应商为法人单位时提供“法定代表人授权书”,供应商为其他组织时提供“单位负责人授权书”,供应商为自然人时提供“自然人身份证明材料”。2、应附法定代表人身份证明材料复印件和授权代表身份证明材料复印件。3、身份证明材料包括居民身份证或户口本或军官证或护照等。4、身份证明材料应同时提供其在有效期的材料,如居民身份证正、反面复印件。4.承诺函(如需提供多个承诺函请按照第四章评审方法的要求分别提供)成都农交所宜宾农村产权交易有限公司:我公司作为本次采购项目的供应商,根据竞价文件要求,现郑重承诺如下:一、具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款和本项目规定的条件:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)法律、行政法规规定的其他条件;(七)我单位及其法定代表人/主要负责人在参加本项目政府采购活动前三年无行贿犯罪记录;(八)根据采购项目提出的特殊条件。二、完全接受和满足本项目竞价文件中规定的实质性要求,如对竞价文件有异议,已经在递交响应文件截止时间届满前依法进行维权救济,不存在对竞价文件有异议的同时又参加竞价以求侥幸成交或者为实现其他非法目的的行为。三、在参加本次采购活动中,不存在与单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的其他供应商参与同一合同项下的采购活动的行为。四、在参加本次采购活动中,不存在和其他供应商在同一合同项下的采购项目中,同时委托同一个自然人、同一家庭的人员、同一单位的人员作为代理人的行为。五、本单位未被对列入按财库[2016]125号规定的失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商。六、响应文件中提供的任何资料和技术、服务、商务等响应承诺情况都是真实的、有效的、合法的。七、本单位完全同意竞价文件中关于知识产权的说明,承诺由此造成的纠纷由我单位全权负责。本公司对上述承诺的内容事项真实性负责。如经查实上述承诺的内容事项存在虚假,我公司愿意接受以提供虚假材料谋取成交的法律责任。申请人名称:法定代表人或委托代理人:2024年月日5、企业营业执照复印件6、供应商基本情况表供应商名称注册地址邮政编码联系方式联系人联系电话联系方式传真网址法定代表人/主要负责人姓名技术职称联系电话技术负责人姓名技术职称联系电话成立时间员工总人数:企业资质等级其中项目经理营业执照号其中高级职称人员注册资金其中中级职称人员开户银行其中初级职称人员账号其中技工经营范围备注供应商名称:XXXX(单位盖章)法定代表人/单位负责人或授权代表(签字):XXXX应答日期:XXXX7、服务/技术应答表项目名称:项目编号:序号竞价文件条目号竞价文件要求响应文件应答备注供应商名称:XXXX(单位盖章)法定代表人/单位负责人或授权代表(签字):XXXX应答日期:XXXX注:1、供应商必须据实填写,不得虚假应答,否则将取消其报价或成交资格。如与询价文件所列技术服务相关条款无偏离,则无须逐条应答。如有偏离条款,请将偏离条款逐条应答。未明确偏离的条款,视为默认接受,供应商不得未作应答而拒不接受。2、若竞价文件有要求提供证明材料的技术服务条款应当在此表中列出并应答。8、商务要求应答表项目名称:项目编号:序号竞价文件条目号竞价文件要求响应文件应答备注供应商名称:XXXX(单位盖章)法定代表人/单位负责人或授权代表(签字):XXXX应答日期:XXXX注:本表可只填写响应文件中与竞价文件有偏离的内容,响应文件中商务响应与竞价文件要求完全一致的,可不用在此表中列出。9、类似业绩证明(举一例,插入签订的合同扫描件)10、安全责任承诺书成都农交所宜宾农村产权交易有限公司:我公司自愿参加本项目施工,现郑重承诺如下:1、工程施工期间,发生的所有与工程施工有关的安全事故由我单位承担全部责任。2、我单位负责施工现场的围蔽,并设立相关的安全警示等标识。3、施工期间,严格按照相关法律法规,明确安全责任,做好施工组织设计和施工安全技术交底,服从相关部门的日常管理和检查。4、必须坚持“安全第一、预防为主、综合治理”的工作方针,建立健全各项安全生产、文明施工管理机构和安全生产管理制度,加强安全生产、文明施工宣传教育培训工作,增强全员安全生产、文明施工意识。5、承诺文明施工,保证现场不出现安全事故。施工现场设立施工安全监督员,负责施工现场安全检查和安全监督,保障施工人员和采购人及第三方人员、财产安全,服从采购人的日常管理和检查。6、为从业人员提供符合国家标准或行业标准的劳动防护用品,并监督教育其按照规定正确佩戴和使用。7、承诺我公司施工人员遵守采购人安全管理规定,严格按照合同图纸清单配备合格的施工材料。若因原材料采购不合规范,造成的不安全行为,危及人身、财产安全的,必须无条件立即整改,并接受采购人的监督检查,同时我公司承担所有责任及产生的后果,与采购人无关。8、采购人发现有重大不安全因素时,随时有权要求我公司停工整改且不得继续违章操作强行施工。9、施工完毕后,我单位负责施工现场的清理和恢复性工作,确保场地的安全和正常运作。本公司/单位对上述承诺内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称:XXXX(加盖公章)日期:XXXX11、农民工工资承诺书成都农交所宜宾农村产权交易有限公司:为切实维护建筑农民工的合法权益,确保社会和企业安定,根据各级政府和相关主管部门的相关要求,现郑重承诺如下:1、我公司将严格按照上级主管部门以及有关农民工工资发放的相关要求,切实做好农民工工资的发放工作。2、我公司一定按照规定将农民工工资足额、直接发放到农民工手中。3、如因农民工工资发放、处置不力,导致农民工有不同形式的上访、闹访、集访等事件发生,采购人有权立即停止对我公司工程款的支付,我公司愿意将剩余工程款用作农民工工资保证金。由此造成的一切不良后果和损失由我公司承担。本公司/单位对上述承诺内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称:XXXX(加盖公章)日期:XXXX12、实施方案(供应商根据本项目特点和具体情况编写,格式自拟。)第六章工程量清单(见附件工程量清单计价表)第七章采购合同(模板)注:本合同仅作参考之用,不排除在实际签约时使用更为专业化和细致化的商业合同,所签采购合同应当包括:采购人与供应商的名称和住所、标的、数量、质量、价款或者报酬、履行期限及地点和方式、验收要求、违约责任、解决争议的方法等内容。参照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国合同法》、《中华人民共和国建筑法》及XXX采购项目(项目编号:XXX)的竞价文件、乙方的响应文件及成交通知书,甲、乙双方同意签订本合同。详细技术说明及其他有关合同项目的特定信息由合同附件予以说明,合同附件及本项目的竞价文件、响应文件、成交通知书等均为本合同不可分割的部分。双方同意共同遵守如下条款:为强化采购人主体责任,避免或者减少采购项目竣工结算中的违法违规和权力寻租行为,本采购项目政府采购合同约定履行按照《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例等有关规定执行。采购项目竣工后验收过程中,采购人作为项目竣工验收的责任主体,将严把工程质量关,可能引入其他第三方机构协助验收,但任何第三方机构不会对政府采购合同价格进行变更,不得审减、审增,对于验收合格的采购项目,采购人应当按照政府采购合同确定的金额在收到供应商发票后30内支付采购资金。验收所产生的任何费用应由采购人承担,不要求或者专家成交供应商负担。本项目通用合同条款参照《建设工程施工合同(示范文本)》(GF-2017-0201)通用合同条款执行。如有最新版本,参照最新版本执行。注:本采购合同中出现的措辞“发包人”与竞价文件中的“采购人”含义相同;“投标人”与“供应商“含义相同;“招标文件”与“采购文件”及“竞价文件”含义相同。第一节合同协议书发包人(全称):(甲方)承包人(全称):(乙方)一、工程概况1.工程名称:。2.工程地点:。3.项目编号:。4.工程内容:。5.工程承包范围:。二、合同工期计划开工日期:年月日。计划竣工日期:年月日。工期总日历天数:天。工期总日历天数与根据前述计划开竣工日期计算的工期天数不一致的,以工期总日历天数为准。三、质量标准工程质量符合标准。四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价为:人民币(大写)(¥元);其中:(1)安全文明施工费:人民币(大写)(¥元);(2)材料和工程设备暂估价金额:人民币(大写)(¥元);(3)专业工程暂估价金额:人民币(大写)(¥元);(4)暂列金额:人民币(大写)(¥元)。2.合同价格形式:。五、项目经理承包人项目经理:。六、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)成交通知书;(2)专用合同条款及其附件;(3)通用合同条款;(4)竞价文件;(5)响应文件:(6)评审报告;(7)技术标准和要求;(8)图纸;(9)已标价工程量清单或预算书;(10)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。七、承诺1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。3.发包人和承包人通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程另行签订与合同实质性内容相背离的协议。八、词语含义本协议书中词语含义与第二部分通用合同条款中赋予的含义相同。九、签订时间本合同于XXXX年X月X日签订。十、签订地点本合同在XXX签订。十一、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十二、合同生效本合同自生效。十三、合同份数本合同一式份,均具有同等法律效力,发包人执份,承包人执份。发包人:(公章)承包人:(公章)法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:(签字)(签字)组织机构代码:组织机构代码:地址:地址:邮政编码:邮政编码:法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:电话:电话:传真:传真:电子信箱:电子信箱:开户银行:开户银行:账号:账号:第二节通用合同条款备注:1、本项目通用合同条款参照《建设工程施工合同(示范文本)》(GF-2017-0201)通用合同条款执行。2、如有最新版本,参照最新版本执行。第三节专用合同条款1.一般约定1.1词语定义1.1.1合同1.1.1.1其他合同文件包括:。1.2合同当事人及其他相关方1.2.1监理人:名称:;资质类别和等级:;联系电话:;电子信箱:;通信地址:。1.2.2设计人:名称:;资质类别和等级:;联系电话:;电子信箱:;通信地址:。1.3工程和设备1.3.1作为施工现场组成部分的其他场所包括:。1.3.2永久占地包括:。1.3.3临时占地包括:。1.4法律适用于合同的其他规范性文件:。1.5标准和规范1.5.1适用于工程的标准规范包括:。1.5.2发包人提供国外标准、规范的名称:;发包人提供国外标准、规范的份数:;发包人提供国外标准、规范的名称:。1.5.3发包人对工程的技术标准和功能要求的特殊要求:。1.6合同文件的优先顺序合同文件组成及优先顺序为:(1)合同协议书;(2)成交通知书;(3)专用合同条款及其附件;(4)通用合同条款;(5)竞价文件;(6)响应文件:(7)评审报告;(8)技术标准和要求;(9)图纸;(10)已标价工程量清单或预算书;(11)其他合同文件。1.7图纸和承包人文件1.7.1图纸的提供发包人向承包人提供图纸的期限:;发包人向承包人提供图纸的数量:;发包人向承包人提供图纸的内容:。1.7.2承包人文件需要由承包人提供的文件,包括:;承包人提供的文件的期限为:;承包人提供的文件的数量为:;承包人提供的文件的形式为:;发包人审批承包人文件的期限:。1.7.3现场图纸准备关于现场图纸准备的约定:。1.8联络1.8.1发包人和承包人应当在天内将与合同有关的通知、批准、证明、证书、指示、指令、要求、请求、同意、意见、确定和决定等书面函件送达对方当事人。1.8.2发包人接收文件的地点:;发包人指定的接收人为:。承包人接收文件的地点:;承包人指定的接收人为:。监理人接收文件的地点:;监理人指定的接收人为:。1.9交通运输1.9.1出入现场的权利关于出入现场的权利的约定:。1.9.2场内交通关于场外交通和场内交通的边界的约定:。关于发包人向承包人免费提供满足工程施工需要的场内道路和交通设施的约定:。1.9.3超大件和超重件的运输运输超大件或超重件所需的道路和桥梁临时加固改造费用和其他有关费用由承担。1.10知识产权1.10.1关于发包人提供给承包人的图纸、发包人为实施工程自行编制或委托编制的技术规范以及反映发包人关于合同要求或其他类似性质的文件的著作权的归属:。关于发包人提供的上述文件的使用限制的要求:。1.10.2关于承包人为实施工程所编制文件的著作权的归属:。关于承包人提供的上述文件的使用限制的要求:。1.10.3承包人在施工过程中所采用的专利、专有技术、技术秘密的使用费的承担方式:。1.11工程量清单错误的修正出现工程量清单错误时,是否调整合同价格:。允许调整合同价格的工程量偏差范围:。2.发包人2.1发包人代表发包人代表:姓名:;身份证号:;职务:;联系电话:;电子信箱:;通信地址:。发包人对发包人代表的授权范围如下:。2.2施工现场、施工条件和基础资料的提供2.2.1提供施工现场关于发包人移交施工现场的期限要求:。2.2.2提供施工条件关于发包人应负责提供施工所需要的条件,包括:(1)将施工所需的水、电、通讯线路接至施工场地的时间、地点和供应要求:。(2)施工场地与公共道路通道开通的时间和要求:。(3)工程地质和地下管线资料的提供时间:。(4)由发包人办理的施工所需所证、批件的名称和完成时间:。(5)水准点与座标控制制点交验要求:。(6)图纸会审和设计交底时间:。(7)协调处理施工场地周围地下管线和邻近建筑物、构筑物(含文物保护建筑)、古树名木的保护工作:。(8)发包人应做的其他工作:。2.3资金来源证明及支付担保发包人提供资金来源证明的期限要求:。发包人是否提供支付担保:。发包人提供支付担保的形式:。3.承包人3.1承包人的一般义务(1)承包人提交的竣工资料的内容:。承包人需要提交的竣工资料套数:。承包人提交的竣工资料的费用承担:。承包人提交的竣工资料移交时间:。承包人提交的竣工资料形式要求:。(2)承包人应履行的其他义务:1.1.a.完成深化设计文件提交时间:。1.1.b.应提供计划、报表的名称及完成时间:。1.1.c.承担施工安全保卫工作及非夜间施工照明的责任和要求:。1.1.d.向发包人提供的办公和生活房屋及设施的要求:无。1.1.e.需承包人办理的有关施工场地交通、环卫和施工噪音管理手续:。1.1.f.已完工程成品保护的特殊要求及费用承担:。1.1.g.施工场地周围地下管线和邻近建筑物、构筑物(含文物保护建筑)、古树名木的保护要求及费用承担:。1.1.h.施工场地清洁卫生的要求:。1.1.i.消防相关工程、资料完善并确保通过消防验收。1.1.j.按合同约定支付竣工结算效益审计费用。1.1.k.承包人应按有关法律规定纳税,应缴纳的税金包括在合同价格内。1.1.l.双方约定承包人应做的其他工作:。3.2项目经理3.2.1项目经理:姓名:;身份证号:;建造师执业资格等级:;建造师注册证书号:;建造师执业印章号:;安全生产考核合格证书号:;联系电话:;电子信箱:;通信地址:;承包人对项目经理的授权范围如下:。关于项目经理每月在施工现场的时间要求:。承包人未提交劳动合同,以及没有为项目经理缴纳社会保险证明的违约责任:。本项目实行项目经理、项目主要技术负责人压证施工制度。发包人须在承包人提供响应文件承诺的人员的执业资格证书原件后才能签订合同,至工程竣工验收合格后才能退还。承包人项目经理短期离开施工场地,应事先征得发包人同意,并委派代表代行其职责,项目经理未经批准,擅自离开施工现场的违约责任:。3.2.2承包人擅自更换项目经理或技术负责人的违约责任:。3.2.3承包人无正当理由拒绝更换项目经理的违约责任:。3.3承包人人员3.3.1承包人提交项目管理机构及施工现场管理人员安排报告的期限:。3.3.2承包人无正当理由拒绝撤换主要施工管理人员的违约责任:。3.3.3承包人主要施工管理人员离开施工现场的批准要求:。3.3.4承包人擅自更换主要施工管理人员的违约责任:。3.3.5承包人主要施工管理人员擅自离开施工现场的违约责任:。3.4分包3.4.1分包的一般约定禁止分包的工程包括:本工程无分包。主体结构、关键性工作的范围:。3.4.2分包的确定允许分包的专业工程包括:无。其他关于分包的约定:3.4.3分包合同价款关于分包合同价款支付的约定:。3.5工程照管与成品、半成品保护承包人负责照管工程及工程相关的材料、工程设备的起始时间:。3.6履约担保承包人是否提供履约担保:。承包人提供履约担保的形式、金额及期限:。4.监理人4.1监理人的一般规定关于监理人的监理内容:。关于监理人的监理权限:。关于监理人在施工现场的办公场所、生活场所的提供和费用承担的约定:。4.2监理人员总监理工程师:姓名:;职务:;监理工程师执业资格证书号:;联系电话:;电子信箱:;通信地址:;关于监理人的其他约定:。4.3商定或确定在发包人和承包人不能通过协商达成一致意见时,发包人授权监理人对以下事项进行确定:(1);(2);(3)。5.工程质量5.1质量要求5.1.1特殊质量标准和要求:。关于工程奖项的约定:。5.2隐蔽工程检查5.2.1承包人提前通知监理人隐蔽工程检查的期限的约定:。监理人不能按时进行检查时,应提前X小时提交书面延期要求。关于延期最长不得超过:X小时。6.安全文明施工与环境保护6.1安全文明施工6.1.1项目安全生产的达标目标及相应事项的约定:。6.1.2关于治安保卫的特别约定:。关于编制施工场地治安管理计划的约定:。6.1.3文明施工合同当事人对文明施工的要求:。6.1.4关于安全文明施工费支付比例和支付期限的约定:。7.工期和进度7.1施工组织设计7.1.1合同当事人约定的施工组织设计应包括的其他内容:。7.1.2施工组织设计的提交和修改承包人提交详细施工组织设计的期限的约定:。发包人和监理人在收到详细的施工组织设计后确认或提出修改意见的期限:。7.2施工进度计划7.2.1施工进度计划的修订承包人提供施工组织设计(施工方案)和进度计划的时间:。7.3开工7.3.1开工准备关于承包人提交工程开工报审表的期限:。关于发包人应完成的其他开工准备工作及期限:。关于承包人应完成的其他开工准备工作及期限:。7.3.2开工通知因发包人原因造成监理人未能在计划开工日期之日起天X内发出开工通知的,承包人有权提出价格调整要求,或者解除合同。7.4测量放线7.4.1发包人通过监理人向承包人提供测量基准点、基准线和水准点及其书面资料的期限:。7.5工期延误7.5.1因发包人原因导致工期延误因发包人原因导致工期延误的其他情形:。7.5.2因承包人原因导致工期延误因承包人原因造成工期延误,逾期竣工违约金的计算方法为:。因承包人原因造成工期延误,逾期竣工违约金的上限:签约合同价款的10%。7.6不利物质条件不利物质条件的其他情形和有关约定:。7.7异常恶劣的气候条件发包人和承包人同意以下情形视为异常恶劣的气候条件:(1);(2);(3)。7.8提前竣工的奖励7.8.1提前竣工的奖励:无。8.材料与设备8.1承包人采购材料与工程设备8.2材料与工程设备的保管与使用8.2.1发包人供应的材料设备的保管费用的承担:。8.3样品8.3.1样品的报送与封存需要承包人报送样品的材料或工程设备,样品的种类、名称、规格、数量要求:。8.4施工设备和临时设施8.4.1承包人提供的施工设备和临时设施8.4.2关于修建临时设施费用承担的约定:。9.试验与检验9.1试验设备与试验人员9.1.1试验设备施工现场需要配置的试验场所:。施工现场需要配备的试验设备:。施工现场需要具备的其他试验条件:。9.2现场工艺试验现场工艺试验的有关约定:。10.变更10.1变更的范围关于变更的范围的约定:。10.2变更估价10.2.1变更估价原则关于变更估价的约定:。10.3承包人的合理化建议监理人审查承包人合理化建议的期限:。发包人审批承包人合理化建议的期限:。承包人提出的合理化建议降低了合同价格或者提高了工程经济效益的奖励的方法和金额为:。10.4暂估价10.4.1依法必须招标的暂估价项目对于依法必须招标的暂估价项目的确认和批准采取第X种方式确定。10.4.2不属于依法必须招标的暂估价项目对于不属于依法必须招标的暂估价项目的确认和批准采取第X种方式确定。第3种方式:承包人直接实施的暂估价项目承包人直接实施的暂估价项目的约定:。10.5暂列金额合同当事人关于暂列金额使用的约定:。11.价格调整11.1市场价格波动引起的调整市场价格波动是否调整合同价格的约定:不调整。因市场价格波动调整合同价格,采用以下第X种方式对合同价格进行调整:第1种方式:采用价格指数进行价格调整。关于各可调因子、定值和变值权重,以及基本价格指数及其来源的约定:;第2种方式:采用造价信息进行价格调整。关于基准价格的约定:。专用合同条款①承包人在已标价工程量清单或预算书中载明的材料单价低于基准价格的:专用合同条款合同履行期间材料单价涨幅以基准价格为基础超过X%时,或材料单价跌幅以已标价工程量清单或预算书中载明材料单价为基础超过X%时,其超过部分据实调整。②承包人在已标价工程量清单或预算书中载明的材料单价高于基准价格的:专用合同条款合同履行期间材料单价跌幅以基准价格为基础超过X%时,材料单价涨幅以已标价工程量清单或预算书中载明材料单价为基础超过X%时,其超过部分据实调整。③承包人在已标价工程量清单或预算书中载明的材料单价等于基准单价的:专用合同条款合同履行期间材料单价涨跌幅以基准单价为基础超过±X%时,其超过部分据实调整。第3种方式:其他价格调整方式:。12.合同价格、计量与支付12.1合同价格形式12.1.1单价合同。综合单价包含的风险范围:。风险费用的计算方法:/。风险范围以外合同价格的调整方法:。12.1.2总价合同。总价包含的风险范围:。风险费用的计算方法:。风险范围以外合同价格的调整方法:。12.1.3其他价格方式:。12.2预付款12.2.1预付款的支付预付款支付比例或金额(比例20%-40%):。预付款支付期限:。预付款扣回的方式:。12.2.2预付款担保承包人提交预付款担保的期限:。预付款担保的形式为:。12.3计量12.3.1计量原则工程量计算规则:。12.3.1.1总价措施项目的计量总价措施项目清单中的项目(除环境保护、安全施工、文明施工、临时设施等以费率计价的项目以外),包干计取,结算不作调整;进度支付时按发包人确认后的工程形象进度比例按月计量。安全文明施工费的计量、支付与结算按川建发〔2017〕5号执行。12.3.1.2规费的计量按建设行政主管部门核定的承包人规费费率计量和结算。12.3.1.3税金税金按国家或省级、行业建设主管部门的规定计取。12.3.2计量周期关于计量周期的约定:。12.3.3单价合同的计量关于单价合同计量的约定:。12.3.4总价合同的计量关于总价合同计量的约定:。12.3.5总价合同采用支付分解表计量支付的,是否适用第12.3.4项〔总价合同的计量〕约定进行计量:。12.3.6其他价格形式合同的计量其他价格形式的计量方式和程序:。12.4工程进度款支付12.4.1付款周期关于付款周期的约定:。12.4.2进度付款申请单的编制关于进度付款申请单编制的约定:。12.4.3进度付款申请单的提交(1)单价合同进度付款申请单提交的约定:。(2)总价合同进度付款申请单提交的约定:。(3)其他价格形式合同进度付款申请单提交的约定:。12.4.4进度款审核和支付(1)监理人审查并报送发包人的期限:。发包人完成审批并签发进度款支付证书的期限:。(2)发包人支付进度款的期限:。发包人逾期支付进度款的违约金的计算方式:。12.4.5支付分解表的编制(1)总价合同支付分解表的编制与审批:。(2)单价合同的总价项目支付分解表的编制与审批:。13.验收和工程试车13.1分部分项工程验收13.1.1监理人不能按时进行验收时,应提前X小时提交书面延期要求。关于延期最长不得超过:X小时。13.2竣工验收13.2.1竣工验收程序关于竣工验收程序的约定:。发包人不按照本项约定组织竣工验收、颁发工程接收证书的违约金的计算方法:。13.2.2移交、接收全部与部分工程承包人向发包人移交工程的期限:。发包人未按本合同约定接收全部或部分工程的,违约金的计算方法为:。承包人未按时移交工程的,违约金的计算方法为:。13.3工程试车13.3.1试车程序工程试车内容:。(1)单机无负荷试车费用由承担;(2)无负荷联动试车费用由承担。13.3.2投料试车关于投料试车相关事项的约定:。13.4竣工退场13.4.1竣工退场承包人完成竣工退场的期限:。14.竣工结算14.1竣工结算申请承包人提交竣工结算申请单的期限:。竣工结算申请单应包括的内容:。14.2竣工结算审核发包人审批竣工付款申请单的期限:。发包人完成竣工付款的期限:。关于竣工付款证书异议部分复核的方式和程序:。14.3最终结清14.3.1最终结清申请单承包人提交最终结清申请单的份数:。承包人提交最终结算申请单的期限:。14.3.2最终结清证书和支付(1)发包人完成最终结清申请单的审批并颁发最终结清证书的期限:。(2)发包人完成支付的期限:。15.缺陷责任期与保修15.1缺陷责任期缺陷责任期的具体期限:。15.2质量保证金关于是否扣留质量保证金的约定:。在工程项目竣工前,承包人按专用合同条款第3.7条提供履约担保的,发包人不得同时预留工程质量保证金。15.2.1承包人提供质量保证金的方式质量保证金采用以下第种方式:(1)质量保证金保函,保证金额为:;(2)%的工程款;(3)其他方式:。15.2.2质量保证金的扣留质量保证金的扣留采取以下第(2)种方式:(1)在支付工程进度款时逐次扣留,在此情形下,质量保证金的计算基数不包括预付款的支付、扣回以及价格调整的金额;(2)工程竣工结算时一次性扣留质量保证金;(3)其他扣留方式:。关于质量保证金的补充约定:。15.3保修15.3.1保修责任工程保修期为:。15.3.2修复通知承包人收到保修通知并到达工程现场的合理时间:。16.违约16.1发包人违约16.1.1发包人违约的情形发包人违约的其他情形:。16.1.2发包人违约的责任发包人违约责任的承担方式和计算方法:(1)因发包人原因未能在计划开工日期前7天内下达开工通知的违约责任:。(2)因发包人原因未能按合同约定支付合同价款的违约责任:。(3)发包人违反第10.1款〔变更的范围〕第(2)项约定,自行实施被取消的工作或转由他人实施的违约责任:。(4)发包人提供的材料、工程设备的规格、数量或质量不符合合同约定,或因发包人原因导致交货日期延误或交货地点变更等情况的违约责任:。(5)因发包人违反合同约定造成暂停施工的违约责任:。(6)发包人无正当理由没有在约定期限内发出复工指示,导致承包人无法复工的违约责任:。(7)其他:。16.1.3因发包人违约解除合同承包人按16.1.1项〔发包人违约的情形〕约定暂停施工满天后发包人仍不纠正其违约行为并致使合同目的不能实现的,承包人有权解除合同。16.2承包人违约16.2.1承包人违约的情形承包人违约的其他情形:。16.2.2承包人违约的责任承包人违约责任的承担方式和计算方法:。16.2.3因承包人违约解除合同关于承包人违约解除合同的特别约定:。发包人继续使用承包人在施工现场的材料、设备、临时工程、承包人文件和由承包人或以其名义编制的其他文件的费用承担方式:。17.不可抗力17.1不可抗力的确认除通用合同条款约定的不可抗力事件之外,视为不可抗力的其他情形:。17.2因不可抗力解除合同合同解除后,发包人应在商定或确定发包人应支付款项后天内完成款项的支付。18.保险18.1工程保险关于工程保险的特别约定:。18.2其他保险关于其他保险的约定:。承包人是否应为其施工设备等办理财产保险:应当。18.3通知义务关于变更保险合同时的通知义务的约定:。19.争议解决19.1争议评审合同当事人是否同意将工程争议提交争议评审小组决定:。19.1.1争议评审小组的确定争议评审小组成员的确定:。选定争议评审员的期限:。争议评审小组成员的报酬承担方式:。其他事项的约定:。19.1.2争议评审小组的决定合同当事人关于本项的约定:。19.2仲裁或诉讼因合同及合同有关事项发生的争议,按下列第种方式解决:(1)向仲裁委员会申请仲裁;(2)向人民法院起诉。第四节合同附件格式附件一:工程质量保修书工程质量保修书发包人(全称):承包人(全称):发包人、承包人根据《中华人民共和国建筑法》、《建设工程质量管理条例》和《房屋建筑工程质量保修办法》,经协商一致,对签订工程质量保修书。1、工程质量保修范围和内容承包人在质量保修期内,按照有关法律、法规、规章规定和双方约定,承担本工程质量保修责任。质量保修范围包括地基基础工程、主体结构工程,屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏,供热与供冷系统,电气管线、给排水管道、设备安装和装修工程,以及双方约定的其他项目。具体保修的内容,双方约定如下:质保期:详见《建设工程质量管理条例》第六章第39—42条。2、质量保修期2.1双方根据《建设工程质量管理条例》及有关规定,约定本工程的质量保修期如下:(1)基础设施工程、房屋建筑的地基基础工程和主体结构工程为设计文件规定的该工程合理使用年限;(2)屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏为5年;(3)装修工程为2年;(4)供热与供冷系统为2个采暖期、供冷期;(5)电气管线、给排水管道、设备安装工程为2年;(6)住宅小区内的给排水设施、道路等配套工程为2年;(7)其他项目的保修期限为2年。2.2质量保修期自工程竣工验收合格之日起计算。3、质量保修责任3.1属于保修范围、内容的项目,承包人应当在接到保修通知之日起7天内派人保修。承包人不在约定期限内派人保修的,发包人可以委托他人修理。3.2发生紧急抢修事故的,承包人在接到事故通知后,应当立即到达事故现场抢修。3.3对于涉及结构安全的质量问题,应当按照《房屋建筑工程质量保修办法》的规定,立即向当地建设行政主管部门报告,采取安全防范措施;由原设计单位或者具有相应资质等级的设计单位提出保修方案,承包人实施保修。3.4质量保修完成后,由发包人组织验收。4、保修费用4.1保修费用由造成质量缺陷的责任方承担。5、其他5.1双方约定的其他工程质量保修事项:质量保证金按工程竣工结算价的3%计算,质量保证金的退还按合同约定,不计利息。承包方接到保修通知书后24小时内必须到场保修,否则发包方可请人保修,所发生的费用在保修金中支付。5.2本工程质量保修书,由施工合同发包人、承包人双方在竣工验收前共同签署,作为施工合同附件,其有效期限至保修期满。发包人(公章):承包人(公章):法定代表人(签字):法定代表人(签字):年月日年月日