教育应用平台迁移改造 其他系统集成实施服务 监控视频汇聚平台国产化升级改造服务 其他系统集 教育数字资源平台国产化升级改造服务招标公告(都江堰市教学仪器电化教育站2024)



项目概况

都江堰市教育应用平台迁移改造项目的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2024年10月29日 09时30分 (北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5101812024000193
项目名称:都江堰市教育应用平台迁移改造项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:587,800.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起3年完成服务内容

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如供应商以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如供应商合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商应当符合本采购包专门面向的企业类型。)

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:无

三、获取采购文件

时间:2024年10月15日至2024年10月21日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2024年10月29日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间:2024年10月29日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

一、资金来源:财政性资金。政府采购实施计划备案表编号:51018124210200003521[2024]00294,预算品目:其他系统集成实施服务。二、本项目采购预算587800.00元,采购最高限价: 587800.00元。三、监督投诉机构:都江堰市财政局,电话:028-89747932。四、质疑投诉机构:成都景利恒招标代理有限公司,电话:028-87179451。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:都江堰市教学仪器电化教育站
地址:都江堰市善政路605号
联系方式:028-87287169

2.采购代理机构信息

名称:成都景利恒招标代理有限公司
地址:四川省成都市都江堰市幸福街道联盟社区彩虹大道南段1号金融中心4栋11楼
联系方式:028-87179451

3.项目联系方式

项目联系人:李立珍
电话:028-87179451

成都景利恒招标代理有限公司

2024年10月14日

相关附件:

都江堰市教育应用平台迁移改造项目采购需求.pdf

技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):587,800.00采购包最高限价(元):587,800.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1其他系统集成实施服务都江堰市中小学校园监控视频汇聚平台国产化升级改造服务1.00(项)218,300.00软件和信息技术服务业否否否否否2其他系统集成实施服务都江堰市教育数字资源平台国产化升级改造服务1.00(项)369,500.00软件和信息技术服务业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量单价最高限价价款形式报价说明1都江堰市中小学校园监控视频汇聚平台国产化升级改造服务1.00(项)218,300(元)218,300.00总价无2都江堰市教育数字资源平台国产化升级改造服务1.00(项)369,500(元)369,500.00总价无★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:都江堰市中小学校园监控视频汇聚平台国产化升级改造服务序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★整体要求★1.都江堰市中小学校园监控视频汇聚平台国产化安装及部署;★2.原有系统数据迁移;★3.辖区内所有学校监控视频接入平台;★4.本地平台对接都江堰市公安局及成都市中小学视频汇聚平台。注:以上4项须提供承诺函,承诺函格式自拟。2★计算存储资源及网络接口要求★1.不少于4颗国产CPU,总核心数不少于64核,频率不低于2.5GHz;★2.内存资源:不少于128G内存;★3.存储资源:不少于4*1.2T10KSAS硬盘,支持创建虚拟磁盘,实现数据冗余;★4.网络资源:接口带宽不少于4*1G+4*10G;★5.配套具备合法授权的正版国产化服务器操作系统,满足平台正常运行需求。注:以上5项须提供承诺函,承诺函格式自拟。3★平台功能要求★1.本次配置不少于1500路摄像头授权,不少于1套视频网关授权;★2.平台最大支持用户≥10000个,支持同时在线≥5000个用户。注:以上2项须提供承诺函,承诺函格式自拟。4平台功能要求▲3.支持根据用户使用习惯自定义配置快捷功能入口,支持首页投放大屏展示,支持最近7天每日的用户活跃数统计;(需提供具有国家认可的第三方检测机构出具的有效的检测报告复印件并加盖投标人公章)4平台功能要求▲4.支持以中心管理服务为核心的网络拓扑结构,支持对系统中的分组、服务器、组件等统计概览、查看;(需提供具有国家认可的第三方检测机构出具的有效的检测报告复印件并加盖投标人公章)▲5.支持多色彩(红、橙、黄)展示运行告警状态,支持告警统计、概览、处理,支持告警记录查看、查询,支持告警单条、批量处理;支持系统最近7天每日告警数统计,支持评分量化系统监控指数,显示系统运行状态;(需提供具有国家认可的第三方检测机构出具的有效的检测报告复印件并加盖投标人公章)▲6.支持导航视图管理,对系统内各节点进行查看、增加、删除、修改,展示、查找;支持对系统内所有服务器进行监控,包括名称、IP地址、状态、未处理告警数、CPU使用率、内存使用率、磁盘容量、主机代理版等;支持对系统内所有组件信息进行监控,组件信息包含:组件名称、未处理告警数、所属服务器、最近操作时间、授权状态、维保期限、使用期限等;(需提供具有国家认可的第三方检测机构出具的有效的检测报告复印件并加盖投标人公章)▲7.支持软件包(组件包、设备驱动包、语言包、皮肤包)上传、搜索查询、移除、更新、查看;支持对服务的参数配置进行查看、修改、下发、查询;支持告警策略配置查看、设置、修改、启用;支持校时配置、启用、停止功能;支持集群管理,支持集群信息查看、添加、删除;支持授权查看管理,支持导入、移除授权文件;支持在线授权激活,支持离线授权激活;支持在线、离线授权反激活;(需提供具有国家认可的第三方检测机构出具的有效的检测报告复印件并加盖投标人公章)▲8.支持全景摄像机,实现360度的全景监控,可以对全景区域内的多个目标进行穿越警戒面、区域入侵、进入区域、离开区域行为的检测;(需提供具有国家认可的第三方检测机构出具的有效的检测报告复印件并加盖投标人公章)5平台功能要求9.支持自动在1/4/6/7/9/16/24画面分隔模式间进行监控点轮巡预览,轮巡时间可设置,支持全屏显示,预览画面支持监控点信息、语音对讲、开关声音、云台与镜头控制、抓图、多图抓拍等;10.支持定时录像、报警录像和移动侦测录像等录像模式,不同类型录像以不同颜色进行区分;11.支持按时间、监控点、录像存储方式检索录像;客户端回放支持1/4/6/7/9/16画面分隔模式及全屏显示;支持单帧回放、播放速度控制(1/16、1/8、1/4、1/2、1、2、4、8、16倍速)、同步回放、异步回放;录像回放支持拖动进度条或指定时间点来进行录像定位;支持分段回放,以分段缩略图展示录像片段;12.对大屏进行1/4/9/16/25分屏、拼接、开窗、窗口漫游的操作,通过客户端支持电视墙开窗后支持分割,并可将大屏分屏配置另保存为场景,支持在iPad上操作监控点上墙、拼接、分屏、漫游、预案切换等操作;13.平台支持物联数据的多维度分析处理,支持校园应用、综合管控、视频监控、网络管理等功能模块;14.支持BS客户端、CS客户端、移动客户端(Android、iOS)视频预览,支持多浏览器实时预览。标的名称:都江堰市教育数字资源平台国产化升级改造服务序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★整体要求★1.都江堰市教育数字资源平台1★整体要求国产化安装及部署;★2.原有系统数据迁移;★3.辖区内所有中小学现有录播系统接入平台。注:以上3项须提供承诺函,承诺函格式自拟。2★计算存储资源及网络接口要求★1.不少于4颗国产CPU,总核心数不少于64核,频率不低于2.5GHz;不少于128G内存;★2.存储资源:不少于4*1.2T10KSAS硬盘,支持创建虚拟磁盘,实现数据冗余;★3.网络资源:接口带宽不少于4*1G+4*10G;★4.配套具备合法授权的正版国产化服务器操作系统及数据库操作系统,满足平台正常运行需求。注:以上4项须提供承诺函,承诺函格式自拟。3★集中存储资源及功能要求★1.不少于64位多核处理器/4GB缓存,要求不少于48*8TB容量;4*1GB网络接口带宽。注:以上须提供承诺函,承诺函格式自拟。4集中存储资源及功能要求2.支持ONVIF、PSIA、TCP/IP、UDP、SIP、SIP2.0、RTSP、RTP、RTCP、iSCSI、CIFS(SMB)、NFS、FTP、HTTP、AFP、RSYNC、SNMP、IPV4、IPV6、HLS、S3、OSS等协议,支持IP组播;3.支持配置多个录像卷、图片卷、文件卷,支持不同的卷,配置不同的覆盖策略;4.支持http和https传输图片,对报文加密传输,到对端之后解密存储;5.支持内存资源动态调节,根据业务进行自动分配,当业务压力增加时,内存自动分配;6.支持多个系统镜像,当主用系统出现故障时,备用系统可接替主用系统工作,且支持通过任一备用系统对原主用系统进行修改;7.支持版本回退功能,在当前版本4集中存储资源及功能要求出现故障或操作失误后,可进行回退到历史版本,回退后视频正常回放,且历史视频完整;8.在web页面可以指定归档路径,归档的数据可以使用通用播放器播放;归档路径在web页面可以灵活配置,支持多级目录管理模式,针对不同目录,可以配置不同权限;支持视频、图片、文件多种数据类型归档。5平台功能要求1.采用多级架构设计,支持自定义设置当前站点机构组织及创建子站点,支持上级站点批量控制子站点启用/禁用;支持各级站点共用一套基础数据并可独立维护基础数据在本站的启用/禁用状态、显示顺序及设置学科、年级别名等;门户页面采用简洁风格设计,支持自定义设置门户导航目录,可通过直观图标排列呈现系统模块,用户点击模块图标可跳转至对应功能页面;支持自定义设置各模块显示状态及对应的图标;首页支持≥6个模块缩略展示;2.支持多画面资源模式点播,如以三分屏的方式同步播放教师画面、学生画面、课件画面,支持视频直接拖拽播放;支持观看视频时可通过系统提供的量表进行在线打分评价;可根据实际教学评估要求设置多套评估标准,每套评估标准可设置不同总分,可设置多项评估项目,每项评估项目可设置多项评估子项,满足不同评估要求;支持微信扫描平台二维码进行直播观看、课程点播等。3.支持对教室进行管理及设备查看,支持一键跳转集控管理平台进行设备管理;4.支持添加、导入互动终端,支持自定义设置内外网互动模式、会控服务器IP、服务端口等;5.支持课表约课时控制录像、直5平台功能要求播、聊天室、AI分析、直播评课、直播时移、手机端直播的功能开启状态,支持设置≥5种直播访问方式;6.支持自定义添加、编辑、启用及禁用系统的学科、学段、年级、教材版本、教材册等信息,支持批量导入教材目录,支持学期新建和删除,新建学期可设置学期开始日期和预计周次;7.支持设置直播观看密码,支持匿名用户观看直播,支持设置是否在设备开启直播时才允许观看教室画面;支持门户显示和观看设置,支持设置在直播频道中是否显示离线设备;8.支持用户按类型、学段及学科对资源进行分类,自定义专辑发布方式,支持在优课专辑首页展示专辑数量、资源数量;支持录播设备接入平台实现自动转码、多画面直播及点播等,支持扫码观看直播、查看公告及浏览资源等;9.采用引用计数和垃圾回收技术,支持单条资源被多级平台共同调用,某处删除不影响其他站点用户使用,支持系统自动判断当每级站点都不需要此资源时再自动删除;10.支持在个人空间对视频进行裁剪、编辑、合成及发布,具备文字轨道、视频轨道、台标等编辑功能;支持管理员编辑及修改通知公告,支持设定公告类型、公告定时发布信息;11.支持自定义直播开始、结束时间,设置直播评分量表;支持直播时移,直播开始后可拖动播放器时间轴回放直播;直播过程支持用户文字交流、量表打分,直播结束后系统将视频和评论记录自动上传到教师个人空间;12.支持按时间或设置好的节次方案进行课表约课,支持修改课程名称、班级、学段、教师、学科、年级等信息,设置教室及输入直播源;13.支持自定义设置当前站点服务器配置、维护平台使用手册,支持系统应用服务配置,支持针对教室端录播设备进行单个或批量升级,支持针对平台AI服务进行运行状态检测等。3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1其他要求1、投标人在响应性文件中提供针对本项目的实施方案至少包括①项目工期安排(进度计划、进度内容);②服务调试方案;③服务质量保障方案;④对项目重点难点分析及解决办法等);⑤人员配置及分工;⑥安全保障措施;⑦应急预案等。2、投标人在响应性文件中提供针对本项目的培训方案至少包括①培训对象;②培训目标;③师资安排等。3、投标人在响应性文件中提供针对本项目的培训方案至少包括①售后服务范1其他要求围;②售后服务方法;③售后服务工作流程;④质保期内的维修承诺及售后服务的退换货机制;⑤售后服务保障团队等。3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限自合同签订之日起3年完成服务内容2★服务地点都江堰市3★验收、交付标准和方法1.技术履约内容及标准:按国家有关规定以及采购文件的质量要求和技术指标、供应商的响应文件及承诺与本合同约定标准进行验收;采购人与供应商双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由采购人在采购文件及响应文件中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收。2.商务履约内容及标准:本项目采购人将严格按照政府采购相关法律法规以及按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求进行验收。4★支付方式一次付清5★付款进度安排1、签订合同后,中标人按照合同约定时间内完成系统调试及上线工作,并通知采购5★付款进度安排人组织验收,经验收小组验收合格后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的100.00%6★违约责任与解决争议的方法1、甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。2、如因乙方工作人员在履行职务过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。3.4.其他要求采购包1:扶持不发达地区和少数民族地区:根据国家相关法律法规要求,本项目在同等条件下优先采购不发达地区和少数民族地区的产品或者服务。