高标准农田建设改造提升招标公告(江阴市东舜城乡一体化建设发展有限公司2024)



2024年度江苏省无锡市江阴市长泾镇习礼村片高标准农田建设改造提升项目(财政补助)

2024年度江苏省无锡市江阴市长泾镇习礼村片高标准农田建设改造提升项目(财政补助)招标公告
(资格后审)
标段编号:JYS20241014002-S01 
1、招标条件
2024年度江苏省无锡市江阴市长泾镇习礼村片高标准农田建设改造提升项目(财政补助)已经江阴长泾备(2024)111号批准建设,项目业主为江阴市东舜城乡一体化建设发展有限公司,招标代理为苏世建设管理集团有限公司,工程所需资金已落实。项目已具备招标条件,现对该项目的工程施工标段进行公开招标,欢迎符合相关条件的单位参加投标。
2、招标工程概况
2.1工程名称:2024年度江苏省无锡市江阴市长泾镇习礼村片高标准农田建设改造提升项目(财政补助)
2.2建设地点:江阴市长泾镇
2.3工程概况:
本项目的建设地点位于江阴市长泾镇。长泾镇位于江阴市东南,东接顾山镇,南邻无锡市锡山区,西与祝塘镇接壤,北与新桥镇、华士镇毗连,总面积53.16 平方公里,总人口 5.64 万人。辖 12 个行政村。本项目涉及长泾镇习礼村1 个行政村。
项目区总土地面积约 3207.8 亩,其中耕地面积 1500 亩,其余为村庄、道路和河塘等其它面积。项目区四至范围:东与锡山区东港镇张缪舍村相邻,南与无锡市锡山区东港镇东升村、黄土塘村接壤,西、北至东青河,涉及长泾镇习礼村耕地面积 1500 亩。本项目改造提升建设高标准农田 0.15 万亩。主要建设内容为
:1)泵站工程:为解决项目的灌溉与排涝问题,共计拆建、新建5座泵站;
2)沟渠道工程:为衬砌防渗,提高灌溉水的利用效率,新建T90渠道7.115km,新建暗渠1.66km,新建土沟7.45km;
3)灌排配套建筑物工程:加强农田灌排设施配套,新建涵洞60座、渠道节制闸24座、下田坡70座、田间进出水口280座;
4)士地平整工程:田块平整与格田重划,共1044 亩;
5)农田防护与生态环境保护:新建生态缓冲区1处;
6)道路工程:新建无路基 3.5m 宽机耕砂石路 0.80km;新建无路基3.0m宽机耕砂石路 3.57km;
本项目灌溉渠道等级划分:斗渠、农渠工程等级均为5 级。灌溉泵站单站设计流量工程等别为V 等,工程等级为5 级。该项目总投资概算约1000万元。
2.4标段划分:本项目分1个施工标段。
2.5招标范围:设计施工图纸全部内容,具体详见工程量清单。
2.6工期要求:150日历天,具体开工日期以监理开工令为准。(计划开工日期:2024年11月13日,
计划完工验收日期:2025年4月11日)
2.7质量要求:合格。
3、投标申请人资格要求
3.1施工标投标人资质要求:
3.1.1施工申请人资质类别和等级:水利水电工程施工总承包叁级及以上资质的独立法人且证书在有效期内;
3.1.2项目经理资格要求:须具备水利水电工程专业注册建造师贰级及以上执业资格和有效的安全生产考核合格证书,并在本单位注册满三个月且未担任其他在建建设工程项目的项目负责人,年龄不应超过65周岁,已退休但未满65周岁人员可提供退休证和相关劳动证明;
备注:投标人拟安排项目经理有在建工程时,符合以下情形之一的,经该在建工程建设单位同意,并完善有关手续后,可以参加其他工程项目的投标,相关证明材料及在建工程建设单位同意书须作为与投标资格审查文件一并提交。                                                                      
(一)合同工程量已完成80%以上,且主体工程已完成;
(二)通过水下(泵站机组启动、河道通水)验收;
(三)通过合同完工验收;
(四)工程具备合同完工验收条件,已向建设单位提出合同完工验收申请,并经建设单位确认;
(五)因非承包方原因致使工程项目停工超过120天(含)。
3.1.3提供有效的营业执照、资质证书、安全生产许可证;
3.1.4提供水利行政主管部门颁发的安全生产考核合格证书(企业负责人A证、项目经理B证和专职安全员C证),且在有效期内;
3.1.5提供投标人近三年(2020~2022年度)经审计的财务报告(新成立企业只需提供从成立之年份起经审计的财务报告或验资报告),且财务审计报告反映2022年度无亏损;
3.1.6提供投标人项目部所有成员(至少需包括项目经理、技术负责人、资料员、施工员、质检员、安全员、材料员,附项目部成员名单)缴纳的社会保险证明,社会保险证明指《职工养老保险手册》(内附2024年6月-2024年8月三个月的缴费单)或由社保机构出具的2024年6月-2024年8月连续三个月的社保证明。
3.1.7投标人须满足未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn )列入失信被执行人、 重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单,否则作废标处理。投标人必须满足苏建招办[2022]2号文要求,投标人在资格预审申请文件递交截止时间当日及投标文件递交截止时间当日,企业资质动态监管结果不得处于不合格状态,否则作废标处理。
3.2 本次招标不接受联合体投标。
4、公告及报名要求及招标文件的获取:
4.1公告时间:2024年10月15日至2024年10月21日。
4.2公告及报名要求及招标文件的获取:本项目为电子化招标项目,使用“无锡市水利工程招投标电子交易平台”( http://58.215.18.211:2091/TPFrame/pages_wx/customframe4bid/loginall.html),投标人请自行登录无锡市水利工程招投标电子交易平台进行网上系统操作,新注册用户需填报企业基本信息、人员信息、业绩信息等资料,同时上传有关证件和证明材料的扫描件。请有意向的报名单位前往无锡市公共资源交易中心二楼CA服务窗口或江阴市长江路188号政务服务中心4楼交易中心CA服务窗口办理水利CA锁,以便进行后续电子投标操作。
4.3获取招标文件时间2024年10月15日至2024年10月21日上午9:00~下午16:00时,登录“无锡市水利工程招投标电子交易平台”获取招标文件、清单、图纸。平台和工具软件使用费100元,售后不退。
5、投标文件的递交
5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2024年11月6日9时00分。逾期送达的电子投标文件(线上文件),交易平台将予以拒收。
5.2开标模式及递交方式:不见面开标,电子投标文件(线上文件)通过交易平台递交。
6、现场踏勘:招标人不组织踏勘现场和投标预备会,投标人可以自行踏勘现场。
7、评标标准和方法
7.1评标方法:两阶段综合积分法
7.2资格评审标准:详见招标文件
7.3最高投标限价:8583049.14元
7.4分值构成:详见招标文件
7.5评分因素与评分标准:详见招标文件
8、其他内容
开标当日,投标人仅需在任意地点通过无锡不见面开标大厅参加开标会议,并根据需要使用不见面开标系统与现场开标主持人(项目招标人或招标代理)进行互动交流、澄清、 提疑以及文件传送等活动。( 无 锡 不 见 面 开 标 大 厅 网 址)
注:请投标单位参照不见面开标系统操作手册提前配置好环境,在投标截止时间前登录无锡不见面开标大厅进行签到。
9、发布公告的媒体
本次招标公告在无锡市公共资源交易中心网发布。
10、联系方式
招标人:江阴市东舜城乡一体化建设发展有限公司
地址:江阴市长泾东舜路18号   
联系人:朱先生
联系电话:13861616513

 

 

招标代理机构:苏世建设管理集团有限公司
地址:江阴市长江路218号名都国际12B01
联系人:史静霞
联系电话:18352585158

        

附件:
招标文件正文.pdf    

2024年度江苏省无锡市江阴市长泾镇习礼村片高标准农田建设改造提升项目(财政补助)招标文件标段编号:JYS20241014002-S01招标人:江阴市东舜城乡一体化建设发展有限公司代理机构:苏世建设管理集团有限公司二○二四年十月2024年度江苏省无锡市江阴市长泾镇习礼村片高标准农田建设改造提升项目(财政补助)招标公告(资格后审)标段编号:JYS20241014002-S011、招标条件2024年度江苏省无锡市江阴市长泾镇习礼村片高标准农田建设改造提升项目(财政补助)已经江阴长泾备(2024)111号批准建设,项目业主为江阴市东舜城乡一体化建设发展有限公司,招标代理为苏世建设管理集团有限公司,工程所需资金已落实。项目已具备招标条件,现对该项目的工程施工标段进行公开招标,欢迎符合相关条件的单位参加投标。2、招标工程概况2.1工程名称:2024年度江苏省无锡市江阴市长泾镇习礼村片高标准农田建设改造提升项目(财政补助)2.2建设地点:江阴市长泾镇2.3工程概况:本项目的建设地点位于江阴市长泾镇。长泾镇位于江阴市东南,东接顾山镇,南邻无锡市锡山区,西与祝塘镇接壤,北与新桥镇、华士镇毗连,总面积53.16平方公里,总人口5.64万人。辖12个行政村。本项目涉及长泾镇习礼村1个行政村。项目区总土地面积约3207.8亩,其中耕地面积1500亩,其余为村庄、道路和河塘等其它面积。项目区四至范围:东与锡山区东港镇张缪舍村相邻,南与无锡市锡山区东港镇东升村、黄土塘村接壤,西、北至东青河,涉及长泾镇习礼村耕地面积1500亩。本项目改造提升建设高标准农田0.15万亩。主要建设内容为:1)泵站工程:为解决项目的灌溉与排涝问题,共计拆建、新建5座泵站;2)沟渠道工程:为衬砌防渗,提高灌溉水的利用效率,新建T90渠道7.115km,新建暗渠1.66km,新建土沟7.45km;3)灌排配套建筑物工程:加强农田灌排设施配套,新建涵洞60座、渠道节制闸24座、下田坡70座、田间进出水口280座;4)士地平整工程:田块平整与格田重划,共1044亩;5)农田防护与生态环境保护:新建生态缓冲区1处;,16)道路工程:新建无路基3.5m宽机耕砂石路0.80km;新建无路基3.0m宽机耕砂石路3.57km;本项目灌溉渠道等级划分:斗渠、农渠工程等级均为5级。灌溉泵站单站设计流量工程等别为V等,工程等级为5级。该项目总投资概算约1000万元。2.4标段划分:本项目分1个施工标段。2.5招标范围:设计施工图纸全部内容,具体详见工程量清单。2.6工期要求:150日历天,具体开工日期以监理开工令为准。(计划开工日期:2024年11月13日,计划完工验收日期:2025年4月11日)2.7质量要求:合格。3、投标申请人资格要求3.1施工标投标人资质要求:3.1.1施工申请人资质类别和等级:水利水电工程施工总承包叁级及以上资质的独立法人且证书在有效期内;3.1.2项目经理资格要求:须具备水利水电工程专业注册建造师贰级及以上执业资格和有效的安全生产考核合格证书,并在本单位注册满三个月且未担任其他在建建设工程项目的项目负责人,年龄不应超过65周岁,已退休但未满65周岁人员可提供退休证和相关劳动证明;备注:投标人拟安排项目经理有在建工程时,符合以下情形之一的,经该在建工程建设单位同意,并完善有关手续后,可以参加其他工程项目的投标,相关证明材料及在建工程建设单位同意书须作为与投标资格审查文件一并提交。(一)合同工程量已完成80%以上,且主体工程已完成;(二)通过水下(泵站机组启动、河道通水)验收;(三)通过合同完工验收;(四)工程具备合同完工验收条件,已向建设单位提出合同完工验收申请,并经建设单位确认;(五)因非承包方原因致使工程项目停工超过120天(含)。3.1.3提供有效的营业执照、资质证书、安全生产许可证;3.1.4提供水利行政主管部门颁发的安全生产考核合格证书(企业负责人A证、项目经理B证和专职安全员C证),且在有效期内;3.1.5提供投标人近三年(2020~2022年度)经审计的财务报告(新成立企业只需提供从成立之年份起经审计的财务报告或验资报告),且财务审计报告反映2022年度无亏损;3.1.6提供投标人项目部所有成员(至少需包括项目经理、技术负责人、资料员、施工员、质检员、安全员、材料员,附项目部成员名单)缴纳的社会保险证明,社会保险证明指《职工养老保险手册》(内附2024年6月-2024年8月三个月的缴费单)或由社保机构出具的2024年6月-2024年8月连续三个月的社保证明。3.1.7投标人须满足未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单,否则作废标处理。投标人必须满足苏建招办[2022]2号文要求,投标人在资格预审申请文件递交截止时间当日及投标文件递交截止时间当日,企业资质动态监管结果不得处于不合格状态,否则作废标处理。3.2本次招标不接受联合体投标。4、公告及报名要求及招标文件的获取:4.1公告时间:2024年10月15日至2024年10月21日。4.2公告及报名要求及招标文件的获取:本项目为电子化招标项目,使用“无锡市水利工程招投标电子交易平台”(http://58.215.18.211:2091/TPFrame/pages_wx/customframe4bid/loginall.html),投标人请自行登录无锡市水利工程招投标电子交易平台进行网上系统操作,新注册用户需填报企业基本信息、人员信息、业绩信息等资料,同时上传有关证件和证明材料的扫描件。请有意向的报名单位前往无锡市公共资源交易中心二楼CA服务窗口或江阴市长江路188号政务服务中心4楼交易中心CA服务窗口办理水利CA锁,以便进行后续电子投标操作。4.3获取招标文件时间2024年10月15日至2024年10月21日上午9:00~下午16:00时,登录“无锡市水利工程招投标电子交易平台”获取招标文件、清单、图纸。平台和工具软件使用费100元,售后不退。5、投标文件的递交5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2024年11月6日9时00分。逾期送达的电子投标文件(线上文件),交易平台将予以拒收。5.2开标模式及递交方式:不见面开标,电子投标文件(线上文件)通过交易平台递交。6、现场踏勘:招标人不组织踏勘现场和投标预备会,投标人可以自行踏勘现场。7、评标标准和方法7.1评标方法:两阶段综合积分法7.2资格评审标准:详见招标文件7.3最高投标限价:8583049.14元7.4分值构成:详见招标文件7.5评分因素与评分标准:详见招标文件8、其他内容开标当日,投标人仅需在任意地点通过无锡不见面开标大厅参加开标会议,并根据需要使用不见面开标系统与现场开标主持人(项目招标人或招标代理)进行互动交流、澄清、提疑以及文件传送等活动。(无锡不见面开标大厅网址http://58.215.18.247:5600/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login)注:请投标单位参照不见面开标系统操作手册提前配置好环境,在投标截止时间前登录无锡不见面开标大厅进行签到。9、发布公告的媒体,3本次招标公告在无锡市公共资源交易中心网发布。10、联系方式招标人:江阴市东舜城乡一体化建设发展有限公司地址:江阴市长泾东舜路18号联系人:朱先生联系电话:13861616513招标代理机构:苏世建设管理集团有限公司地址:江阴市长江路218号名都国际12B01联系人:史静霞联系电话:18352585158,4第一章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2招标人名称:江阴市东舜城乡一体化建设发展有限公司地址:江阴市长泾东舜路18号联系人:朱先生电话:138616165131.1.3招标代理机构名称:苏世建设管理集团有限公司地址:江阴市长江路218号名都国际12B01联系人:史静霞电话:183525851581.1.4项目名称2024年度江苏省无锡市江阴市长泾镇习礼村片高标准农田建设改造提升项目(财政补助)1.1.5建设地点江阴市长泾镇1.2.1资金来源自筹资金1.2.2出资比例100%1.2.3资金落实情况已落实1.3.2计划工期工期要求:150日历天,具体开工日期以监理开工令为准。(计划开工日期:2024年11月13日,计划完工日期:2025年4月11日)1.3.3质量要求合格。依据《水利工程施工质量检验与评定规范》(DB32/T2334-2013)。1.4.1投标人资格条件1、资质条件:本工程的投标人必须具备水利水电工程施工总承包叁级及以上资质的独立法人且证书在有效期内;2、项目经理:须具备水利水电工程专业注册建造师贰级及以上执业资格和有效的安全生产考核合格证书,并在本单位注册满三个月且未担任其他在施建设工程项目的项目经理,年龄不应超过65周岁,已退休但未满65周岁人员可提供退休证和相关劳动证明;1.4.1投标人资格条件备注:投标人拟安排项目经理有在建工程时,符合以下情形之一的,经该在建工程建设单位同意,并完善有关手续后,可以参加其他工程项目的投标,相关证明材料及在建工程建设单位同意书须作为与投标资格审查文件一并提交。(一)合同工程量已完成80%以上,且主体工程已完成;(二)通过水下(泵站机组启动、河道通水)验收;(三)通过合同完工验收;(四)工程具备合同完工验收条件,已向建设单位提出合同完工验收申请,并经建设单位确认;(五)因非承包方原因致使工程项目停工超过120天(含)。3、提供有效的营业执照(副本)、资质证书(副本)、安全生产许可证(副本);4、提供水利行政主管部门颁发的安全生产考核合格证书(企业负责人A证、项目经理B证和专职安全员C证),且在有效期内;5、财务要求:企业近三年(2020~2022年度)经审计的财务报告(新成立企业只需提供从成立之年份起经审计的财务报告或验资报告),且财务审计报告反映2022年度无亏损。6、项目部所有成员(至少需包括项目经理、技术负责人、资料员、施工员、质检员、安全员、材料员,附项目部成员名单)缴纳的社会保险证明,社会保险证明指《职工养老保险手册》(内附2024年6月-2024年8月三个月的缴费单)或由社保机构出具的2024年6月-2024年8月三个月的社保证明。7、工程不接受联合体投标。8、投标人须满足未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单,否则作废标处理。投标人必须满足苏建招办[2022]2号文要求,投标人在资格预审申请文件递交截止时间当日及投标文件递交截止时间当日,企业资质动态监管结果不得处于不合格状态,否则作废标处理。1.9踏勘现场不组织组织,踏勘时间:/1.9踏勘现场集中踏勘地点:/1.10投标预备会不召开召开1.11分包不允许1.12偏离不允许2.1构成招标文件的其他材料招标图纸、有关的澄清、修改通知、补疑、答疑等。2.2投标人要求澄清招标文件的截止时间2024年10月21日16:002.2招标人对招标文件澄清、修改时间投标截止时间前15天下午17:00止3.4.1投标保证金投标担保的形式:(投标人不按下列要求提交投标担保的,其投标文件无效)☑投标保证金(招标人根据锡水基〔2023〕19号文规定使用)☑银行保函(招标人根据锡水基〔2023〕19号文规定使用)保险机构保单(招标人根据锡水基〔2023〕19号文规定使用)担保公司保函(招标人根据锡水基〔2023〕19号文规定使用)信用担保承诺(招标人根据锡水基〔2023〕19号文规定使用)第三方信用报告(招标人根据锡水基〔2023〕19号文规定使用)投标保证金金额或投标保函担保金额:人民币壹拾陆万元递交方式:投标保证金(保函保费)必须从投标人的基本存款账户汇出(缴纳)。投标担保递交要求:方式1、采用投标保证金的专用账户信息:账户名称:无锡市公共资源交易中心开户银行:江苏银行股份有限公司无锡永丰支行银行账号:28730188000022039-10022739方式2、采用银行保函方式递交投标担保的投标人,应当满足以下要求:满足银行规定的申请条件,否则其投标文件3.4.1投标保证金不得进入后续评标入围环节。方式3、采用保险机构保单方式递交投标担保的投标人,应当满足以下要求:满足保险机构规定的申请条件,否则其投标文件不得进入后续评标入围环节。方式4、采用担保公司保函方式递交投标担保的投标人,应当满足以下要求:满足担保公司规定的申请条件,否则其投标文件不得进入后续评标入围环节其他要求:(1)以投标保证金形式提交投标担保的,须将《投标保证金确认函》上传至投标文件制作工具对应的“投标担保情况”模块中,并随投标文件一并提交;(2)以保函(保单)形式提交投标担保的,须将有效的保函(保单)文件随投标文件一并提交;(3)具体在无锡市公共资源交易中心主页通知公告栏中,根据(投标保证金缴退或保函(保单)办理指南)实行;(4)保证金缴纳截止时间即为投标截止时间;(5)开标现场能查到的投标保证金以开标现场系统审查准,开标系统内查询不到的或者异常的具体由评标委员在评标阶段进行评审。3.5是否允许递交备选投标方案不允许3.5.2电子版投标文件的编制本招标工程项目采用“无锡市水利工程招投标电子交易平台”,电子版投标文件的制作须根据系统内版本内容进行编制、签章和加密,并在投标截止期前上传至“无锡市水利工程招投标电子交易平台”。3.5.4投标文件份数本项目采用电子投标方式,所有招投标过程均在“无锡市水利工程招投标电子交易平台”上完成;无需提供书面版标书。投标人在投标截止期前在“无锡市水利工程招投标电子交易平台”内上传投标文件,如有疑问请及时咨询招标代理。中标人于中标后提交4份与系统中一致的投标函、商务标、技术标纸质投标文件。4.2.2递交投标文件地点本项目采用线上招投标方式,由各投标人在投标截止时间前在“无锡市水利工程招投标电子交易平台”上传投标文件;时间:2024年11月6日9时00分4.2.3是否退还投标文件否5.1投标截止时间2024年11月6日9时00分5.2开标时间和地点开标时间:同投标截止时间开标当日,投标人仅需在任意地点通过无锡不见面开标大厅参加开标会议,并根据需要使用不见面开标系统与现场开标主持人(项目招标人或招标代理)进行互动交流、澄清、提疑以及文件传送等活动。(无锡不见面开标大厅网址:http://58.215.18.211:2092/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login)注:请投标单位参照不见面开标系统操作手册提前配置好环境,在投标截止时间前登录无锡不见面开标大厅进行签到。6.1.1评标委员会的组建评标委员会构成:由5位专家组成评标专家确定方式:专家从江苏省综合评标专家库中随机抽取。6.1.2评标方法及标准两阶段综合积分法7.1是否授权评标委员会确定中标人是否,推荐的中标候选人数:37.2履约担保履约担保的形式:银行保函、电汇、网上银行、保险机构保单、担保公司保函履约担保的金额:签约合同价的10%最高限价最高限价本工程投标最高限价为:8583049.14元其中材料暂估价:0元,暂列金额:400000.00元资格审查资料资格审查资料开标时无需提交书面版投标文件(包含符合性检查资料及资格审查资料),无需提交原件资料,9(一)投标人基本情况表1企业名称企业名称企业名称2总部地址总部地址总部地址3当地代表处地址当地代表处地址当地代表处地址4电话电话联系人5传真传真电子邮箱6注册地注册地注册年份(请附营业执照复印件)7公司资质等级证书号(请附有关证书的复印件)公司资质等级证书号(请附有关证书的复印件)公司资质等级证书号(请附有关证书的复印件)8公司(是否通过,何种)质量保证体系认证(如通过请附相关证书复印件,并提供认证机构年审监督报告)公司(是否通过,何种)质量保证体系认证(如通过请附相关证书复印件,并提供认证机构年审监督报告)公司(是否通过,何种)质量保证体系认证(如通过请附相关证书复印件,并提供认证机构年审监督报告)9主营范围1、___________________________________________2、______________________________________________3、主营范围1、___________________________________________2、______________________________________________3、主营范围1、___________________________________________2、______________________________________________3、10作为总承包人经历年数11作为分包商经历年数12其他需要说明的情况其他需要说明的情况其他需要说明的情况,150(二)投标人原件资料复印件(三)近三年工程营业额数据表近三年工程营业额近三年工程营业额近三年工程营业额财务年度营业额(万元)备注第一年(应明确公元纪年)第二年(应明确公元纪年)第三年(应明确公元纪年)注:1.本表内容将通过投标人提供的财务报表进行审核。2.所填的年营业额为投标人每年从各招标人那里得到的已完工程施工收入总额。,151(四)财务状况表1.开户银行情况开户银行名称:名称:开户银行地址:地址:开户银行电话:联系人及职务:开户银行传真:电传:2.近三年每年的资产负债情况财务状况(单位:元)近三年(应分别明确公元纪年)近三年(应分别明确公元纪年)近三年(应分别明确公元纪年)财务状况(单位:元)第一年第二年第三年1总资产2.流动资产3总负债4.流动负债5.税前利润6.税后利润投标人请附最近三年经过审计的财务报表,包括资产负债表、损益表和现金流量表。3.为达到本项目现金流量需要提出的信贷计划(投标人在其他合同上投入的资金不在此范围内)信贷来源信贷金额(万元)123注:投标人应提供财务资料,以证明其已达到资格审查的要求。,152(五)近三年已完工程及目前在建工程一览表序号工程名称合同身份监理(咨询)单位合同金额(万元)结算金额(万元)完工质量标准完工日期12345„注:1.对于已完工程,投标人应提供收到的中标通知书或双方签订的承包合同或已签发的最终完工证书。2.投标人应列出近三年所有已完工程情况(包括总包工程和分包工程)。3.在建工程投标人必须附上工程的合同协议书复印件,不填“完工质量标准”和“完工日期”两栏。(六)近年发生的诉讼及仲裁情况,154(七)承诺书承诺书一致:(招标人名称)我公司自愿参加贵单位(公司)项目的投标,并接受对我公司的资格审查,我公司承诺:我公司未处于被责令停业、投标资格被取消或者财产被接管、冻结和破产状态,企业没有因骗取中标或者严重违约以及发生重大工程质量事故等问题,被有关部门暂停投标资格并在暂停期内的。根据贵单位(公司)提出的资格审查合格条件标准和要求,本公司递交的投标文件中的内容没有隐瞒、虚假、伪造、失实等弄虚作假行为。若发现该行为,贵公司可以拒绝我公司投标,如已中标,可取消我公司中标资格,并接受建设行政主管部门对我公司弄虚作假、违反公平和诚实信用原则做出的任何处理。并且我单位与拟派项目经理在此前及本项目的投标中没有以他人名义投标、串通投标、以行贿手段谋取中标或者以其他弄虚作假方式投标,收到水利行政等有关部门处罚,并且在处罚期内。投标单位:(盖章)法定代表人签名:日期:承诺书二(无在建工程格式)致:(招标人名称)我公司保证参与(拟投标项目名称)投标的拟任项目经理无任何在建工程项目,提交的项目经理证书原件是真实的,以上承诺如有不实,招标人可取消投标资格,如中标招标人可取消本公司的中标资格,我公司承担一切由此造成的法律后果。投标单位:(盖章)法定代表人签名:日期:,155承诺书三(工程施工诚信承诺书)(招标单位名称):为确保项目顺利实施,切实防范和杜绝工程施工中“借资质、转包”等违法现象的发生,本公司特作如下诚信承诺:1、本标段项目部由“项目经理、技术负责人、施工员、质检员、安全员、资料员、材料员”组成,项目经理职责不得由项目执行经理、项目副经理、项目总工等变相替代,其中项目经理、施工员、质检员、安全员每月出勤率分别不低于80%。2、经业主考核,本标段项目经理、施工员、质检员、安全员中每月出勤率未达到承诺的80%,业主有权没收在场保证金,本公司自行退场。单位名称(盖章):法定代表人(签名):年月日八、其他材料资格审查要求(如有)原件的复印件按顺序装订□×投标人施工时使用材料品牌型号表序号设备材料名称单位投标人承诺品牌型号注:以上材料均为招标人提供的品牌表中的品牌型号。若投标人认为其他品牌的产品在质量、性能、技术指标等不低于招标人推荐品牌的,应当在本工程招标公告下方疑问留言区,以不署名的形式提出,并提供相应的电子文件材料。招标人认为合理的,将以招标文件答疑方式告知所有投标人予以增加。申请人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日□×施工时使用材料品牌型号承诺书(招标人名称):如果我公司能获得(建设单位名称)的(工程名称)中标资格,我在此声明,在本工程施工过程中使用招标文件中明确的材料品牌型号中的一种,且在合同中明确。我方保证上述声明的真实和准确,并愿意承担因我方就此弄虚作假所引起的一切法律后果。特此承诺申请人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日附件1:投标担保信用承诺书(参考格式)投标担保信用承诺书根据项目(标段编号:)招标文件要求,招标人接受投标人采用信用承诺方式提交投标担保,投标担保金额为元。我单位符合以信用承诺替代递交投标保证金的情形,现自愿作出以下承诺,并愿意承担相应责任与风险。如违反法律、法规及招标文件约定,存在招标人不予退还投标保证金情形的,我单位承诺按所投项目招标文件约定的投标保证金金额向招标人给付相关款项。未及时给付的,自愿接受以下处理,且不提出任何异议:1.按照《关于完善公共资源交易平台功能促进和规范招标投标交易担保应用的通知》(苏政务办发〔2023〕29号)的规定,列入失信行为记录,并且自记录之日起至保证金兑付之日止,参与无锡市范围内其他招投标活动时,均以现金方式从投标人法人基本存款账户缴纳投标保证金,否则视同未提交投标保证金。2.按照《中华人民共和国招标投标法实施条例》第四十二条、《关于进一步优化水利工程建设领域保证金管理切实降低市场主体交易成本的通知》(锡水基〔2023〕19号)等规定,如在招标投标活动中出现弄虚作假的行为,愿意接受由水行政主管部门根据相关法律、法规和规章对我单位予以处理。3.无锡市公共资源交易中心及各分中心、招标人可以暂缓退付我单位在其他项目投标中以现金方式缴纳的投标保证金,直到我单位按照所投项目招标文件约定的投标保证金金额向招标人给付相关款项为止。承诺人(加盖公章或电子签章):日期:,159