地下管网及排涝设施升级改造 全过程工程咨询服务招标公告(开平市塘口镇人民政府2024)



工程建设|市政;招标公告、资格预审公告;江门市公共资源交易平台

招标项目名称: 开平市塘口镇水边片区地下管网及排涝设施升级改造项目全过程工程咨询服务(监理、全过程造价咨询、施工图审查)

标段(包)名称: 开平市塘口镇水边片区地下管网及排涝设施升级改造项目全过程工程咨询服务(监理、全过程造价咨询、施工图审查)

公告性质: 正常公告

 
广东省工程建设项目招标公告

投资项目代码
2405-440783-04-01-112305

投资项目名称
开平市塘口镇水边片区地下管网及排涝设施升级改造项目

招标项目名称
开平市塘口镇水边片区地下管网及排涝设施升级改造项目全过程工程咨询服务(监理、全过程造价咨询、施工图审查)

标段(包)名称
开平市塘口镇水边片区地下管网及排涝设施升级改造项目全过程工程咨询服务(监理、全过程造价咨询、施工图审查)
公告性质
正常

资格审查方式
资格后审

招标项目实施(交货)地点
开平市塘口镇水边工业区

资金来源
国债及自筹
资金来源构成
国债及自筹

招标范围及规模
1、项目建设规模:项目占地面积230706.03平方米, 建筑面积450平方米。(1)改造排水管网230706.03平方米,包括排 污、雨水管网拆除、改造、道路修复、DN400水管安装约3000米、 DN600水管安装约2500米、DN800水管安装约2000米等工程。(2)新建雨水泵站及污水泵站合计约300平方米。(3)新建智慧平台建 设,包括设备房150平方米、计算机监控系统、雨水监测系统等。 (4)新建排涝通道7000米道路边沟,河道清淤等工程。2、招标范围及内容:(1)工程监理:根据《建设工程监理规范》及委托人的要求对本项目提供建设工程施工过程中的质量、进度、费用控制管理和安全生产监督管理、合同管理、信息管理和组织协调等方面的监理服务。监理工作内容还包括:施工前期准备阶段、施工准备阶段、施工阶段、工程收尾阶段(包括但不限于竣工验收、整改、工程移交、工程结算等)及缺陷责任期阶段的监理服务;以及协调建设单位和工程建设有关各方的工作关系等。(2)全过程造价咨询:从造价成本控制的角度对本项目进行全过程的投资管理及成本控制;工作内容包括但不限于:包含负责审核和调整工程概算(如有),施工图预算审核和调整,施工阶段、竣工结算阶段的造价咨询服务(含审核、谈判等工作)。(3)施工图审查:根据国家、广东省、江门市关于施工图审查的有关要求,开展施工图设计审查工作,审查范围包括工程范围内的所有勘察设计文件,包括但不限于施工图设计各阶段、各专业的设计文件、技术文件(含勘察文件)等文件的审查,出具符合要求的施 工图设计文件审查报告,并在规定时间内报送建设行政主管部门备案并获得施工图审查合格证等工作。

招标内容
全过程工程咨询服务

服务期限
(1)工程监理、全过程造价咨询:自本项目合同签订之日起,至竣工结算且完成本项目全过程工程服务止(包含所有工程的缺陷责任期);(2)施工图审查:在勘察设计单位提交施工图设计文件与资料后5 天内提出施工图审查意见,10 个工作日内提交《施工图审查报告》;如需勘察设计单位整改的,在勘察设计单位整改合格后 5 个工作日内出施工图审查报告。

最高投标限价
294.54万元

是否接受联合体投标


投标资格能力要求(包括但不限于资质人员、业绩等要求)
投标人资格要求
一、投标人应具有独立法人资格并依法取得营业执照,营业执照处于有效期。(如为联合体投标,联合体各成员方均须符合)。二、投标人必须同时具备以下资质:(1)监理资质:具备建设行政主管部门颁发有效的工程监理综合资质,或市政公用工程监理乙级资质及以上资质。(如为联合体投标,指承担监理任务的成员方)投标人的企业资质按照《住房和城乡建设部办公厅关于建设工程企业资质有关事宜的通知》(建办市函〔2022〕361号)等现行政策执行。(2)根据《住房和城乡建设部办公厅关于取消工程造价咨询企业资质审批加强事中事后监管的通知》(建办标〔2021〕26号)的要求,工程造价咨询企业按照其营业执照经营范围开展业务,对其资质不作要求。(3)施工图审查资质:具备建设行政主管部门颁发的施工图设计文件审查机构二类或以上资质证书[业务范围包括市政基础设施工程或市政基础设施工程(含排水)]。注:根据《住房城乡建设部建筑市场监管司关于建设工程企业资质延续有关事项的通知》(建司局函〔2023〕116号)、《广东省住房和城乡建设厅关于建设工程企业资质延续有关事项的通知》(粤建许函〔2023〕820号)等有关规定:投标人企业资质证书有效期届满,已申请延续并经资质许可部门核查准予延续,经公示或公告通过,但暂未获得延期后的新资质证书,系统显示在资质证书制作状态或者已更新企业资质信息的,投标人应在投标文件中提供“三库一平台管理信息服务系统”或“全国建筑市场监管公共服务平台”网站显示的资质延续核准意见、公示或公告、资质证书制作状态或已更新资质信息的有关截图。投标人已提供核准资质延续相关证明材料的,评标委员会在评审时按企业资质在有效期内进行评审。未能按要求在投标文件中提供相关证明材料的投标人,资格审查不予通过。三、本次招标 接受 联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:组成联合体的成员不超过3 家(含牵头人),且须以承担监理任务的一方为牵头人,并签定有效的联合体协议书。联合体各方同意指定牵头人的法人代表或其委托代理人为联合体授权代表执行联合体有关的决议,以联合体名义处理与本项目相关的事务;联合体各方签订联合体协议书后,不得再以自己名义单独投标,也不得组成新的联合体或参加其他联合体在本项目中投标;其投标文件以及中标时签订的合同,对联合体各方都产生约束力;联合体协议书应明确约定各方拟承担的工作和责任;联合体投标的以牵头人名义提交投标保证金。四、对投标人拟派项目总负责人的资格要求(如为联合体投标的,由牵头人派出,即监理项目负责人):须具备住建部颁发的中华人民共和国注册监理工程师执业证书,且其注册证书专业为市政公用工程注册监理工程师或其注册证书专业为水利工程注册监理工程师。项目总负责人未处于国家、广东省、江门市的建设行政管理部门作出的行政处罚中规定的停止执业期限内。注:①须提供投标人近 3 个月(即 2024 年 7月至 2024 年 9 月)为拟派项目总负责人缴纳养老保险的有效的证明材料。以投标人(或其分支机构)所属当地社保管理部门出具的证明原件或复印件为准。②项目负责人已达到退休年龄的,则可提供养老保险待遇领取情况资料或退休证替代,及聘用合同或返聘证明。五、拟投入本项目的造价负责人的资格要求:须具备注册造价师或一级造价师资格。注:①须提供投标人近 3 个月(即 2024 年 7 月至 2024 年 9 月)为拟派造价负责人缴纳养老保险的有效的证明材料。以投标人(或其分支机构)所属当地社保管理部门出具的证明原件或复印件为准。②造价负责人已达到退休年龄且不超过 65 周岁的,则可提供养老保险待遇领取情况资料或退休证替代,及聘用合同或返聘证明。六、拟投入本项目的施工图审查负责人的资格要求:具备工程类高级工程师或以上技术职称。注:①须提供投标人近 3 个月(即 2024 年 7 月至 2024 年 9 月)为拟派施工图审查负责人缴纳养老保险的有效的证明材料。以投标人(或其分支机构)所属当地社保管理部门出具的证明原件或复印件为准。②施工图审查负责人已达到退休年龄且不超过 65 周岁的,则可提供养老保险待遇领取情况资料或退休证替代,及聘用合同或返聘证明。七、诚信要求 (1)根据《江门市住房和城乡建设局关于江门市建筑业企业信用管理办法(修订版)》(江建〔2019〕356号)的相关规定,投标人(包括联合体所有成员,施工图审查单位除外)须是被列入“江门市建筑业企业信用管理信息系统”信用等级为C级或以上的企业。(2)投标人(联合体投标的,包括联合体所有成员)未处于国家、广东省、江门市的建设行政管理部门做出的行政处罚中规定的停止承接业务期限内。(3)投标人(联合体投标的,包括联合体所有成员)不属于“信用中国”失信被执行人(公示网址:八、其他要求(1)根据《广东省住房和城乡建设厅关于取消省外建筑企业和人员进粤信息备案有关工作的通知》(粤建市[2015]52号)、《关于调整省外建筑企业在“进粤企业和人员诚信信息登记平台”信息登记相关工作的通知》和江门市住房城乡建设局发布的《关于调整省外建筑企业信息进粤登记有关查验工作的通知》要求,省外建筑企业需在“进粤企业和人员诚信信息登记平台”录入相关信息并通过数据规范检查,投标人(联合体投标的,包括联合体所有成员)须在投标文件中提供企业基本信息、资质情况信息(网上公开信息打印件)以备审查。(2)取得香港工程建设咨询从业资格的企业和执业资格的专业人士,按照《广东省住房和城乡建设厅关于印发香港工程咨询企业和专业人士在粤港澳大湾区内地城市开业执业试点管理暂行办法的通知》规定备案,且备案信息已在广东省建设信息网公布,可以在我市范围内开业执业,为市场主体直接提供服务。经备案的香港企业和香港专业人士应当在备案的业务范围内开业执业。说明:针对项目总负责人未处于停止执业期限内、投标人未处于停止承接业务期限内的要求,投标人在投标文件中应说明相关的情况,若没有则由投标人(联合体投标的,由联合体牵头人代表联合体所有成员)自行作出承诺(格式自定)。

投标人业绩要求
/

是否采用电子招标投标方式

获取招标文件的方式
下载招标文件的网络地址
广东省公共资源交易平台(江门市)网站(https://ygp.gdzwfw.gov.cn/ggzy-portal/#/440700/index)

获取纸质招标文件的方式
/

获取招标文件开始时间
2024年10月15日 15时00分
获取招标文件截止时间
2024年11月7日9时00分

递交投标文件截止时间
2024年11月7日 9时30分
投标文件递交方式
投标文件递交截止时间以发布的招标公告为准,地点为江门市公共资源交易中心开平分中心(地址:广东省开平市长沙区东兴大道东兴大厦行政服务中心三楼开标厅)。逾期送到或未送到指定地点的投标文件,招标人不予受理。

开标时间
2024年11月7日 9 时 30 分
开标地点
江门市公共资源交易中心开平分中心(地址:广东省开平市长沙区东兴大道东兴大厦行政服务中心三楼开标厅)。

发布公告媒介
广东省招标投标监管网、广东省公共资源交易平台(江门市)

招标人
开平市塘口镇人民政府
联系地址
开平市塘口镇水边路38号

招标人联系人
曾先生
联系电话
0750-2679122

招标代理机构
中洲宏腾工程管理有限公司
联系地址
广州市天河区岑村圣堂大街工业区38号二层A2207

招标代理联系人
周小姐
联系电话
13437335118

招标监督机构
开平市住房和城乡建设局
联系电话
0750-2233577

其他依法应当载明的内容
/

 

注:本次招标公告同时在广东省招标投标监管网、广东省公共资源交易平台(江门市)网站上发布。内容以广东省招标投标监管网发布内容为准,可点击https://zbtb.gd.gov.cn/#/index查看。

各标段其他要求

开平市塘口镇水边片区地下管网及排涝设施升级改造项目全过程工程咨询服务(监理、全过程造价咨询、施工图审查) : 本标段接受联合体投标。

招标文件中所涉及各时间要求

获取招标文件开始时间 : 2024年10月15日 15时00分 获取招标文件截止时间 : 2024年11月07日 09时00分 招标文件发布开始时间 : 2024年10月15日 15时00分 招标文件发布截止时间 : 2024年11月07日 09时00分 投标文件递交截止时间 : 2024年11月07日 09时30分 投标保证金到账截止时间 : 2024年11月07日 09时30分 投标人提问截止时间 : 2024年10月28日 17时00分 招标文件异议截止时间 : 2024年10月28日 17时00分 投标人投诉截止时间 : 2024年10月28日 17时00分 招标人澄清的时间 : 2024年10月23日 17时00分 投标文件不得开启时间 : 2024年11月07日 09时30分 踏勘现场时间 : / 招标预备会召开时间 : /

开平市塘口镇人民政府

13.容缺承诺书.pdf

14.招标计划表及网页截图.pdf

广东省工程建设项目公告招标公告发布.pdf

1.招标文件.pdf

13.容缺承诺书.pdf

关于“开平市塘口镇水边片区地下管网及排涝设施升级改造项目全过程工程咨询服务(监理、全过程造价咨询、施工图审查)”事项的容缺承诺书开平市住房和城乡建设局:本招标项目开平市塘口镇水边片区地下管网及排涝设施升级改造项目全过程工程咨询服务(监理、全过程造价咨询、施工图审查)已由开平市发展和改革局以开发改投(2024)20号批准建设,开平市塘口镇人民政府为推进本建设项目,采用全过程工程咨询服务模式招标。因此本项目在现阶段未能提供设计施工图纸、招标控制价、工程量清单及建设工程规划文件,根据《江门市进一步深化投资项目承诺制改革试点方案》的通知江府[2018]21号,我单位按照“容缺审批”模式组织工程招标工作。(联系人:曾生,联系电话:0750-2679122)承诺单位:开平市塘口镇人民政府日期:2024年10月14日2024/9/917:08广东省招标投标监管网目广东省招标投标监管网工作年度报表(2023年度)登录首页公告公示信息政策文件数据分析招投标主体通知公告首页公告公示信息详情开平市塘口镇水边片区地下管网及排涝设施升级改造项目招标计划0发布日期:2024-08-14上线通知1线索征集计划1正常开平市塘口镇水边片区地下管网及排涝设施升级改造项目招标计划:正常共1条V②常见问题计划信息6合并招标否性质正常招标计划名称开平市塘口镇水边片区地下管网及排涝设施升级改造项目招标计划招标计划发布人开平市塘口镇人民政府发布时间招标人名称2024-08-14开平市塘口镇人民政府招标人统一社会信用代码114407830070823361备注无招标计划附件招标计划.pdf备注:本招标计划仅作为潜在投标人提前了解招标信息的参考,所列招标项目内容以最终发布的招标文件为准明细内容招标项目1招标项目名称开平市塘口镇水边片区地下管网及排涝设施升级改造项目勘察设计是否依法必招项目是投资项目代码2405-440783-04-01-112305招标项目类型市政招标方式公开招标招标内容勘察设计预估发包价(元)3231300.00招标项目建设地点江门市-开平市招标公告预计发布时间2024-08-14招标监督部门开平市住房和城乡建设局项目概况项目占地面积230706.03平方米,建筑面积450平方米,主要建设内容包括排水管网更新改造工程、泵站建设工程、排涝通道建设工程、智慧平台建设等基础配套设施建设工程,估算总投资约10129.93万元(其中建安费8267.65万元)具体内容以发布的招标公告为准招标项目2招标项目名称开平市塘口镇水边片区地下管网及排涝设施升级改造项目全过程工程咨询服务(监理、全过程造价咨询、施工图审查)是否依法必招项目是投资项目代码2405-440783-04-01-112305招标项目类型市政招标方式公开招标招标内容监理预估发包价(元)2945400.00招标项目建设地点江门市-开平市招标公告预计发布时间2024-08-14招标监督部门开平市住房和城乡建设局智能客服合并招标否性质正常操作指南招标计划名称开平市塘口镇水边片区地下管网及排涝设施升级改造项目招标计划招标计划发布人开平市塘口镇人民政府历史数据发布时间2024-08-14历史数据招标人名称开平市塘口镇人民政府招标人统一社会信用代码114407830070823361联系我们备注无招标计划附件招标计划.pdf备注:本招标计划仅作为潜在投标人提前了解招标信息的参考,所列招标项目内容以最终发布的招标文件为准明细内容招标项目1招标项目名称开平市塘口镇水边片区地下管网及排涝设施升级改造项目勘察设计是否依法必招项目是投资项目代码2405-440783-04-01-112305招标项目类型市政招标方式公开招标招标内容勘察设计预估发包价(元)3231300.00招标项目建设地点江门市-开平市招标公告预计发布时间2024-08-14招标监督部门开平市住房和城乡建设局项目占地面积230706.03平方米,建筑面积450平方米,主要建设内容包括排水管网更新改造工程、泵站建设工程、排涝通道建设工程、智慧平台建设等基础项目概况配套设施建设工程,估算总投资约10129.93万元(其中建安费8267.65万元)具体内容以发布的招标公告为准招标项目2招标项目名称开平市塘口镇水边片区地下管网及排涝设施升级改造项目全过程工程咨询服务(监理、全过程造价咨询、施工图审查)是否依法必招项目是投资项目代码2405-440783-04-01-112305招标项目类型市政招标方式公开招标招标内容监理预估发包价(元)2945400.00招标项目建设地点江门市-开平市招标公告预计发布时间2024-08-14招标监督部门开平市住房和城乡建设局https://zbtb.gd.gov.cn/#jygg/v2/114407830070823361-20240814-000037-1/AA014?rowGuid=457613603730641920&siteName=广东省招标投标.1/22024/9/917:08广东省招标投标监管网项目占地面积230706.03平方米,建筑面积450平方米,主要建设内容包括排水管网更新改造工程、泵站建设工程、排涝通道建设工程、智慧平台建设等基础项目概况配套设施建设工程,估算总投资约10129.93万元(其中建安费8267.65万元)具体内容以发布的招标公告为准省级政府网站各地公共资源交易中心访问总量:1596.51万次其他相关网站访问总量:1596.51万次今日访问量:19541次主办单位:广东省发展和改革委员会粤公安网安备:44010402001766号承办单位:广东省投资和信用中心ICP备案编号:粤ICP备2022065133号-5政府网站Copyright2023广东省发展和改革委员会找错中版权所有未经书面授权禁止复制或建立镜像网站标识码4400000013主办单位:广东省发展和改革委员会粤公安网安备:44010402001766号承办单位:广东省投资和信用中心ICP备案编号:粤ICP备2022065133号-5政府网站中Copyright2023广东省发展和改革委员会找错版权所有未经书面授权禁止复制或建立镜像网站标识码4400000013https://zbtb.gd.gov.cn/#jygg/v2/114407830070823361-20240814-000037-1/AA014?rowGuid=457613603730641920&siteName=广东省招标投标…2/2广东省工程建设项目招标计划序号投资项目代码投资项目名称招标项目名称项目概况招标内容招标项目建设占招标项目类型招标方式招标人名你发布人名你预估发包价(元)招标监督标公告予i计发布发布日期12405-440783-04-01-112305开平市塘口镇水边片区地下管网及排涝设施升级改造项目开平市塘口镇水边片区地下管网及排涝设施升级改造项目勘察设计项目占地面积230706.03平方米,建筑面积450平方米,主要建设内容包括排水管网更新改造工程、泵站建设工程、排涝通道建设工程、智慧平台建设等基础配套设施建设工程。估算总投资约10129.93万元(其中建安费8267.65万元)。具体内容以发布的招标公告为准。察设计江门市开平市市政公开招标开平市塘口镇人民政府开平市塘口镇人民政府3231300.00开平市住房和城乡建设局时间2024-08-142024-08-1422405-440783-04-01-112305开平市塘口镇水边片区地下管网及排涝设施升级改造项目开平市塘口镇水边片区地下管网及排涝设施升级改造项目全过程工程咨询服务(监理、全过程造价咨询、施工图审查项目占地面积230706.03平方米,建筑面积450平方米,主要建设内容包括排水管网更新改造工程、泵站建设工程、排涝通道建设工程、智慧平台建设等基础配套设施建设工程。估算总投资约10129.93万元(其中建安费8267.65万元)。具体内容以发布的招标公告为准。监理江门市-开平市市政公开招标开平市塘口镇人民政府开平市塘口镇人民政府2945400.00开平市住房和城乡建设局2024-08-142024-08-14备注含建设地点、建设规模简要概述设计、施工、监理房建、交通、水利等公开招标/邀请招标招标人或其代理机构公章主要负责人或其授权的项目负责人签名:备注:代理机构上传的授权委托书中委托内容需包括发布招标计划。广东省工程建设项目招标公告投资项目代码2405-440783-04-01-1123052405-440783-04-01-1123052405-440783-04-01-112305投资项目名称开平市塘口镇水边片区地下管网及排涝设施升级改造项目开平市塘口镇水边片区地下管网及排涝设施升级改造项目开平市塘口镇水边片区地下管网及排涝设施升级改造项目招标项目名称开平市塘口镇水边片区地下管网及排涝设施升级改造项目全过程工程咨询服务(监理、全过程造价咨询、施工图审查)开平市塘口镇水边片区地下管网及排涝设施升级改造项目全过程工程咨询服务(监理、全过程造价咨询、施工图审查)开平市塘口镇水边片区地下管网及排涝设施升级改造项目全过程工程咨询服务(监理、全过程造价咨询、施工图审查)标段(包)名称开平市塘口镇水边片区地下管网及排涝设施升级改造项目全过程工程咨询服务(监理、全过程造价咨询、施工图审查)公告性质正常资格审查方式资格后审资格后审资格后审招标项目实施(交货)地点开平市塘口镇水边工业区开平市塘口镇水边工业区开平市塘口镇水边工业区资金来源国债及自筹资金来源构成国债及自筹招标范围及规模1、项目建设规模:项目占地面积230706.03平方米,建筑面积450平方米。(1)改造排水管网230706.03平方米,包括排污、雨水管网拆除、改造、道路修复、DN400水管安装约3000米、DN600水管安装约2500米、DN800水管安装约2000米等工程。(2)新建雨水泵站及污水泵站合计约300平方米。(3)新建智慧平台建设,包括设备房150平方米、计算机监控系统、雨水监测系统等。(4)新建排涝通道7000米道路边沟,河道清淤等工程。2、招标范围及内容:(1)工程监理:根据《建设工程监理规范》及委托人的要求对本项目提供建设工程施工过程中的质量、进度、费用控制管理和安全生产监督管理、合同管理、信息管理和组织协调等方面的监理服务。监理工作内容还包括:施工前期准备阶段、施工准备阶段、施工阶段、工程收尾阶段(包括但不限于竣工验收、整改、工程移交、工程结算等)及缺陷责任期阶段的监理服务;以及协调建设单位和工程建设有关各方的工作关系等。(2)全过程造价咨询:从造价成本控制的角度对本项目进行全过程的投资管理及成本控制;工作内容包括但不限于:包含负责审核和调整工程概算(如有),施工图预算审核和调整,施工阶段、竣工结算阶段的造价咨询服务(含审核、谈判等工作)。(3)施工图审查:根据国家、广东省、江门市关于施工图审查的有关要求,开展施工图设计审查工作,审查范围包括工程范围内的所有勘察设计文件,包括但不限于施工图设计各阶段、各专业的设计文件、技术文件(含勘察文件)等文件的审查,出具符合要求的施工图设计文件审查报告,并在规定时间内报送建设行政主管部门备案并获得施工图审查合格证等工作。1、项目建设规模:项目占地面积230706.03平方米,建筑面积450平方米。(1)改造排水管网230706.03平方米,包括排污、雨水管网拆除、改造、道路修复、DN400水管安装约3000米、DN600水管安装约2500米、DN800水管安装约2000米等工程。(2)新建雨水泵站及污水泵站合计约300平方米。(3)新建智慧平台建设,包括设备房150平方米、计算机监控系统、雨水监测系统等。(4)新建排涝通道7000米道路边沟,河道清淤等工程。2、招标范围及内容:(1)工程监理:根据《建设工程监理规范》及委托人的要求对本项目提供建设工程施工过程中的质量、进度、费用控制管理和安全生产监督管理、合同管理、信息管理和组织协调等方面的监理服务。监理工作内容还包括:施工前期准备阶段、施工准备阶段、施工阶段、工程收尾阶段(包括但不限于竣工验收、整改、工程移交、工程结算等)及缺陷责任期阶段的监理服务;以及协调建设单位和工程建设有关各方的工作关系等。(2)全过程造价咨询:从造价成本控制的角度对本项目进行全过程的投资管理及成本控制;工作内容包括但不限于:包含负责审核和调整工程概算(如有),施工图预算审核和调整,施工阶段、竣工结算阶段的造价咨询服务(含审核、谈判等工作)。(3)施工图审查:根据国家、广东省、江门市关于施工图审查的有关要求,开展施工图设计审查工作,审查范围包括工程范围内的所有勘察设计文件,包括但不限于施工图设计各阶段、各专业的设计文件、技术文件(含勘察文件)等文件的审查,出具符合要求的施工图设计文件审查报告,并在规定时间内报送建设行政主管部门备案并获得施工图审查合格证等工作。1、项目建设规模:项目占地面积230706.03平方米,建筑面积450平方米。(1)改造排水管网230706.03平方米,包括排污、雨水管网拆除、改造、道路修复、DN400水管安装约3000米、DN600水管安装约2500米、DN800水管安装约2000米等工程。(2)新建雨水泵站及污水泵站合计约300平方米。(3)新建智慧平台建设,包括设备房150平方米、计算机监控系统、雨水监测系统等。(4)新建排涝通道7000米道路边沟,河道清淤等工程。2、招标范围及内容:(1)工程监理:根据《建设工程监理规范》及委托人的要求对本项目提供建设工程施工过程中的质量、进度、费用控制管理和安全生产监督管理、合同管理、信息管理和组织协调等方面的监理服务。监理工作内容还包括:施工前期准备阶段、施工准备阶段、施工阶段、工程收尾阶段(包括但不限于竣工验收、整改、工程移交、工程结算等)及缺陷责任期阶段的监理服务;以及协调建设单位和工程建设有关各方的工作关系等。(2)全过程造价咨询:从造价成本控制的角度对本项目进行全过程的投资管理及成本控制;工作内容包括但不限于:包含负责审核和调整工程概算(如有),施工图预算审核和调整,施工阶段、竣工结算阶段的造价咨询服务(含审核、谈判等工作)。(3)施工图审查:根据国家、广东省、江门市关于施工图审查的有关要求,开展施工图设计审查工作,审查范围包括工程范围内的所有勘察设计文件,包括但不限于施工图设计各阶段、各专业的设计文件、技术文件(含勘察文件)等文件的审查,出具符合要求的施工图设计文件审查报告,并在规定时间内报送建设行政主管部门备案并获得施工图审查合格证等工作。招标内容全过程工程咨询服务全过程工程咨询服务全过程工程咨询服务服务期限(1)工程监理、全过程造价咨询:自本项目合同签订之日起,至竣工结算且完成本项目全过程工程服务止(包含所有工程的缺陷责任期);(2)施工图审查:在勘察设计单位提交施工图设计文件与资料后5天内提出施工图审查意见,10个工作日内提交《施工图审查报告》;如需勘察设计单位整改的,在勘察设计单位整改合格后5个工作日内出施工图审查报告。(1)工程监理、全过程造价咨询:自本项目合同签订之日起,至竣工结算且完成本项目全过程工程服务止(包含所有工程的缺陷责任期);(2)施工图审查:在勘察设计单位提交施工图设计文件与资料后5天内提出施工图审查意见,10个工作日内提交《施工图审查报告》;如需勘察设计单位整改的,在勘察设计单位整改合格后5个工作日内出施工图审查报告。(1)工程监理、全过程造价咨询:自本项目合同签订之日起,至竣工结算且完成本项目全过程工程服务止(包含所有工程的缺陷责任期);(2)施工图审查:在勘察设计单位提交施工图设计文件与资料后5天内提出施工图审查意见,10个工作日内提交《施工图审查报告》;如需勘察设计单位整改的,在勘察设计单位整改合格后5个工作日内出施工图审查报告。最高投标限价294.54万元294.54万元294.54万元是否接受联合体投标是是投标资格能力要求(包括但不限于资质人员、业绩等要求)投标人资格要求一、投标人应具有独立法人资格并依法取得营业执照,营业执照处于有效期。(如为联合体投标,联合体各成员方均须符合)。二、投标人必须同时具备以下资质:(1)监理资质:具备建设行政主管部门颁发有效的工程监理综合资质,或市政公用工程监理乙级资质及以上资质。(如为联合体投标,指承担监理任务的成员方)投标人的企业资质按照《住房和城乡建设部办公厅关于建设工程企业资质有关事宜的通知》(建办市函(2022)361号)等现行政策执行。(2)根据《住房和城乡建设部办公厅关于取消工程造价咨询企业资质审批加强事中事后监管的通知》(建办标(2021)26号)的要求,工程造价咨询企业按照其营业执照经营范围开展业务,对其资质不作要求。(3)施工图审查资质:具备建设行政主管部门颁发的施工图设计文件审查机构二类或以上资质证书[业务范围包括市政基础设施工程或市政基础设施工程(含排水)1。注:根据《住房城乡建设部建筑市场监管司关于建设工程企业资质延续有关事项的通知》(建司局函(2023)116号)、《广东省住房和城乡建设厅关于建设工程企业资质延续有关事项的通知》(粤建许函(2023)820号)等有关规定:投标人企业资质证书有效期届满,已申请延续并经资质许可部门核查准予延续,经公示或公告通过,但暂未获得延期后的新资质证书,系统显示在资质证书制作状态或者已更新企业资质信息的,投标人应在投标文件中提供“三库一平台管理信息服务系统”或“全国建筑市场监管公共服务平台”网站显示的资质延续核准意见、公示或公告、资质证书制作状态或已更新资质信息的有关截图。投标人已提供核准资质延续相关证明材料的,评标委员会在评审时按企业资质在有效期内进行评审。未能按要求在投标文件中提供相关证明材料的投标人,资格审查不予通过。三、本次招标接受联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:组成联合体的成员不超过3家(含牵头人),且须以承担监理任务的一方为牵头人,并签定有效的联合体协议书。联合体各方同意指定牵头人的法人代表或其委托代理人为联合体授权代表执行联合体有关的决议,以联合体名义处理与本项目相关的事务;联合体各方签订联合体协议书后,不得再以自己名义单独投标,也不得组成新的联合体或参加其他联合体在本项目中投标;其投标文件以及中标时签订的台同,对联合体各方都产生约束力:联合体协议书应明确约定各方拟承担的工作和责任;联合体投标的以牵头人名义提交投标保证金。四、对投标人拟派项目总负责人的资格要求(如为联合体投标的,由牵头人派出,即监理项目负责人):须具备住建部颁发的中华人民共和国注册监理工程师执业证书,且其注册证书专业为市政公用工程注册监理工程师或其注册证书专业为水利工程注册监理工程师。项目总负责人未处于国家、广东省、江门市的建设行政管理部门作出的行政处罚中规定的停止执业期限内。注:①须提供投标人近3个月(即2024年7月至2024年9月)投标资格能力要求(包括但不限于资质人员、业绩等要求)投标人资格要求为拟派项目总负责人缴纳养老保险的有效的证明材料。以投标人(或其分支机构)所属当地社保管理部门出具的证明原件或复印件为准。②项目负责人已达到退休年龄的,则可提供养老保险待遇领取情况资料或退休证替代,及聘用合同或返聘证明。五、拟投入本项目的造价负责人的资格要求:须具备注册造价师或一级造价师资格。注:①须提供投标人近3个月(即2024年7月至2024年9月)为拟派造价负责人缴纳养老保险的有效的证明材料。以投标人(或其分支机构)所属当地社保管理部门出具的证明原件或复印件为准。②造价负责人已达到退休年龄且不超过65周岁的,则可提供养老保险待遇领取情况资料或退休证替代,及聘用合同或返聘证明。六、拟投入本项目的施工图审查负责人的资格要求:具备工程类高级工程师或以上技术职称。注:①须提供投标人近3个月(即2024年7月至2024年9月)为拟派施工图审查负责人缴纳养老保险的有效的证明材料。以投标人(或其分支机构)所属当地社保管理部门出具的证明原件或复印件为准。②施工图审查负责人已达到退休年龄且不超过65周岁的,则可提供养老保险待遇领取情况资料或退休证替代,及聘用合同或返聘证明。七、诚信要求(1)根据《江门市住房和城乡建设局关于江门市建筑业企业信用管理办法(修订版)》(江建(2019)356号)的相关规定,投标人(包括联合体所有成员,施工图审查单位除外)须是被列入“江门市建筑业企业信用管理信息系统”信用等级为C级或以上的企业。(2)投标人(联合体投标的,包括联合体所有成员)未处于国家、广东省、江门市的建设行政管理部门做出的行政处罚中规定的停止承接业务期限内。(3)投标人(联合体投标的,包括联合体所有成员)不属于“信用中国”失信被执行人(公示网址:www.creditchina.gov.cn)。八、其他要求(1)根据《广东省住房和城乡建设厅关于取消省外建筑企业和人员进粤信息备案有关工作的通知》(粤建市[2015]52号)、《关于调整省外建筑企业在“进粤企业和人员诚信信息登记平台”信息登记相关工作的通知》和江门市住房城乡建设局发布的《关于调整省外建筑企业信息进粤登记有关查验工作的通知》要求,省外建筑企业需在“进粤企业和人员诚信信息登记平台”录入相关信息并通过数据规范检查,投标人(联合体投标的,包括联合体所有成员)须在投标文件中提供企业基本信息、资质情况信息(网上公开信息打印件)以备审查。(2)取得香港工程建设咨询从业资格的企业和执业资格的专业人士,按照《广东省住房和城乡建设厅关于印发香港工程咨询企业和专业人士在粤港澳大湾区内地城市开业执业试点管理暂行办法的通知》规定备案,且备案信息已在广东省建设信息网公布,可以在我市范围内开业执业,为市场主体直接提供服务。经备案的香港企业和香港专业人士应当在备案的业务范围内开业执业。说明:针对项目总负责人未处于停止执业期限内、投标人未处于停止承接业务期限内的要求,投标人在投标文件中应说明相关的情况,若没有则由投标人(联合体投标的,由联合体牵头人代表联合体所有成员)自行作出承诺(格式自定)。承接业务期限内的要求,投标人在投标文件中应说明相关的情况,若没有则由投标人(联合体投标的,由联合体牵头人代表联合体所有成员)自行作出承诺(格式自定)。承接业务期限内的要求,投标人在投标文件中应说明相关的情况,若没有则由投标人(联合体投标的,由联合体牵头人代表联合体所有成员)自行作出承诺(格式自定)。承接业务期限内的要求,投标人在投标文件中应说明相关的情况,若没有则由投标人(联合体投标的,由联合体牵头人代表联合体所有成员)自行作出承诺(格式自定)。承接业务期限内的要求,投标人在投标文件中应说明相关的情况,若没有则由投标人(联合体投标的,由联合体牵头人代表联合体所有成员)自行作出承诺(格式自定)。投标人业绩要求/////是否采用电子招标投标方式否获取招标文件的方式下载招标文件的网络地址下载招标文件的网络地址广东省公共资源交易平台(江门市)网站(https://ygp.gdzwfw.gov.cn/ggzy-portal/#/440700/index)广东省公共资源交易平台(江门市)网站(https://ygp.gdzwfw.gov.cn/ggzy-portal/#/440700/index)是否采用电子招标投标方式否获取招标文件的方式获取纸质招标文件的方式获取纸质招标文件的方式//获取招标文件开始时间2024年10月15日15时00分获取招标文件截止时间2024年11月7日9时00分2024年11月7日9时00分2024年11月7日9时00分2024年11月7日9时00分递交投标文件截止时间2024年11月7日9时30分投标文件递交方式投标文件递交截止时间以发布的招标公告为准,地点为江门市公共资源交易中心开平分中心(地址:广东省开平市长沙区东兴大道东兴大厦行政服务中心三楼开标厅)逾期送到或未送到指定地点的投标文件,招标人不予受理。投标文件递交截止时间以发布的招标公告为准,地点为江门市公共资源交易中心开平分中心(地址:广东省开平市长沙区东兴大道东兴大厦行政服务中心三楼开标厅)逾期送到或未送到指定地点的投标文件,招标人不予受理。投标文件递交截止时间以发布的招标公告为准,地点为江门市公共资源交易中心开平分中心(地址:广东省开平市长沙区东兴大道东兴大厦行政服务中心三楼开标厅)逾期送到或未送到指定地点的投标文件,招标人不予受理。投标文件递交截止时间以发布的招标公告为准,地点为江门市公共资源交易中心开平分中心(地址:广东省开平市长沙区东兴大道东兴大厦行政服务中心三楼开标厅)逾期送到或未送到指定地点的投标文件,招标人不予受理。开标时间2024年11月7日9时30分开标地点江门市公共资源交易中心开平分中心(地址:广东省开平市长沙区东兴大道东兴大厦行政服务中心三楼开标厅)。江门市公共资源交易中心开平分中心(地址:广东省开平市长沙区东兴大道东兴大厦行政服务中心三楼开标厅)。江门市公共资源交易中心开平分中心(地址:广东省开平市长沙区东兴大道东兴大厦行政服务中心三楼开标厅)。江门市公共资源交易中心开平分中心(地址:广东省开平市长沙区东兴大道东兴大厦行政服务中心三楼开标厅)。发布公告媒介广东省招标投标监管网、广东省公共资源交易平台(江门市)广东省招标投标监管网、广东省公共资源交易平台(江门市)广东省招标投标监管网、广东省公共资源交易平台(江门市)广东省招标投标监管网、广东省公共资源交易平台(江门市)广东省招标投标监管网、广东省公共资源交易平台(江门市)广东省招标投标监管网、广东省公共资源交易平台(江门市)招标人开平市塘口镇人民政府联系地址联系地址联系地址联系地址开平市塘口镇水边路38号招标人联系人曾先生曾先生曾先生联系电话联系电话0750-2679122招标代理机构中洲宏腾工程管理有限公司中洲宏腾工程管理有限公司中洲宏腾工程管理有限公司联系地址联系地址广州市天河区岑村圣堂大街工业区38号二层A2207招标代理联系人周小姐周小姐周小姐联系电话联系电话13437335118招标监督机构开平市住房和城乡建设局开平市住房和城乡建设局开平市住房和城乡建设局联系电话联系电话0750-2233577其他依法应当载明的内容//////关于“开平市塘口镇水边片区地下管网及排涝设施升级改造项目全过程工程咨询服务(监理、全过程造价咨询、施工图审查)”事项的容缺承诺书开平市住房和城乡建设局:本招标项目开平市塘口镇水边片区地下管网及排涝设施升级改造项目全过程工程咨询服务(监理、全过程造价咨询、施工图审查)已由开平市发展和改革局以开发改投(2024)20号批准建设,开平市塘口镇人民政府为推进本建设项目,采用全过程工程咨询服务模式招标。因此本项目在现阶段未能提供设计施工图纸、招标控制价、工程量清单及建设工程规划文件,根据《江门市进一步深化投资项目承诺制改革试点方案》的通知江府[2018]21号,我单位按照“容缺审批”模式组织工程招标工作。(联系人:曾生,联系电话:0750-2679122)承诺单位:开平市塘口镇人民政府日期:2024年10月14日