吉林无水乙醇 乙醇 甲醇招标公告(中国石油天然气股份有限公司吉林石化分公司2024)
吉林石化酒精采购
招标公告
招标编号:JLSH-2024-WZ-0208
1. 招标条件
本招标项目吉林石化公司酒精 (项目名称),招标人为 中国石油天然气股份有限公司吉林石化分公司,招标项目资金来自自有资金,资金已落实 (资金来源),出资比例为100%。该项目已具备招标条件,现对酒精采购进行公开招标。
2. 项目概况与招标范围(*)
2.1项目概况:吉林石化酒精采购
2.2招标范围:酒精 ,数量:51吨;
2.3、标包划分、各标段估算金及最高投标限价:不分标包,最高投标限价 182.427万元。开标之日的三个工作日前,根据市场价格变化情况,重新制定并发布最高投标限价。
2.4技术要求:详见有机合成厂酒精技术规格书;
2.5交货期: 2025年1月-2025年12月,按工厂需求送货。
2.6、交货地点:吉林省吉林市吉林石化中部仓库;
2.7、质保期:货物验收合格之日起12个月。
2.8、报价方式及组成: 投标报价为总价报价,需含13%增值税、全部运费及杂费、产品包装费、现场服务费及其他相关所有费用 ;
2.9、货款支付时间及方式: 出库结算且收到卖方开具增值税专用发票后120日内支付。。
3. 投标人资格要求(*)
1、资质条件:
1.1投标人应为该品种在中华人民共和国境内注册的独立法人的制造商,投标人应提供以下资质证件的原件扫描件:企业营业执照、组织机构代码证、税务登记证或三证合一或五证合一的营业执照。
1.2投标人须提供有效的《危险化学品安全生产许可证》,许可范围应涵盖所招标的物资。
1.3投标人应具备有效的ISO9001(GB/T19001)质量管理体系认证证书;认证范围应涵盖所招标的物资。
1.4投标人为增值税一般纳税人,可开具增值税发票。
业绩要求: 无。
财务要求:
未被责令停产停业;未进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;投标人应提供近1年(2023年)度经会计师事务所或审计机构审计的财务审计报告。包括资产负债表、利润表、现金流量表。
信誉要求:
4.1投标人未被“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信企业名单;
4.2投标人未被最高人民法院在“信用中国”网站()列入失信被执行人名单;
4.3投标人未被中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/)列入失信被执行人名单;
4.4投标人或其法定代表人、负责人无行贿犯罪行为;
4.5投标人未在中国石油物资采购管理系统被暂停交易资格(暂停原因为违约、诚信等原因);
4.6按照《中国石油天然气集团有限公司投标人失信行为管理办法》,投标人开标当日未被中国石油招标投标网暂停或取消投标资格。
联合体要求:本次招标不接受联合体投标。
其他:
6.1投标人 2022 年1 月 1 日起至投标截止时间止,近三年内未发生涉及影响合同执行的重大诉讼案件;
6.2本次投标产品为使用单位代储代销框架协议产品,签订2025年1月 -2025年12月集中采购框架协议,投标人须接受吉林石化公司合同或框架协议文本。在框架协议执行期间,如果本项目由中国石油集团公司发布新的一级物资集中采购、专业协同采购、区域协同采购、电商采购、项目集中采购共享等新采购结果后,按集团公司公告或专项工作要求,终止本项目框架协议。卖方承认在本协议签订前已充分知悉存在上述提前终止协议可能性,保证不因提前终止协议追究买方任何违约责任或赔偿责任;
6.3包装:详见工厂酒精技术规格书。
6.4运输:公路运输,使用危险化学品专用车辆运输。
6.5潜在投标人的法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,只允许一家参加投标。
6.6如投标文件对上述条款有实质性偏离,将视为非实质性响应投标而予以拒绝,请有意参加投标的潜在投标人确认自身资格条件是否满足要求,并自负其责。
投标文件对上述任一资格条件的不符合或未实质性响应,投标将被否决。
4. 招标文件的获取
4.1招标文件发售时间:起始时间2024年10月15日23时59分至截止时间2024年10月22日23时59分(北京时间)。
4.2 凡有意参加投标者,请在中国石油电子招标投标交易平台(网址:http://ebidmanage.cnpcbidding.com/bidder/ebid/base/login.html)网上购买招标文件。
4.3 招标文件售价:招标文件每套售价为200元人民币。
4.4 潜在投标人在购买招标文件前应已有中国石油电子招标投标交易平台账号。首次使用的用户应先注册企业账号、办理CA证书(U-key)。具体操作请参考中国石油招标投标网首页----操作指南---《关于招标平台U-KEY办理和信息注册维护通知》。
4.5 购买招标文件采用网上支付的模式,系统同时支持企业和个人网银支付。
4.6 若通过个人账户购买,将被认为购买人已经获得了公司的授权,等同于公司购买,不接受个人名义购买。购买前请核实个人银行卡的网上支付单笔限额不少于招标文件售价,以免影响招标文件的购买。
4.7 潜在投标人在购买招标文件时,应确认投标人名称、通信地址、联系人、联系方式等基本信息准确无误,招投标全流程信息发布和联络以此为准。招标过程中因联络方式有误导致的一切后果由投标人自行承担。
4.8 支付成功后,潜在投标人直接从网上下载招标文件电子版。招标机构不再提供任何纸质招标文件。支付成功,即视为招标文件已经售出,文件一经售出概不退款。
4.9 招标文件购买操作失败或其他系统问题,请与平台运营联系,咨询电话:4008800114。
5. 投标文件的递交
5.1 递交投标文件截止时间为(申请截止时间,下同)同开标时间,地点为中国石油电子招标投标交易平台
(http://ebidmanage.cnpcbidding.com/bidder/ebid/base/login.html)。
5.2投标人需在递交截止时间之前完成投标文件的编制、签名、加密、上传及验签操作,并保证投标文件的完整性。如在递交截止时间前未能成功上传投标文件,投标将被拒绝。
5.3 投标人在提交投标文件时,应提交不少于3万人民币的投标保证金,投标保证金的形式为现金,应从投标人基本帐户通过企业网银支付向昆仑银行电子招投标保证金专户汇出,昆仑银行将依此向吉林石化公司招标中心提供投标保证金递交明细。
5.4投标保证金递交具体操作细则如下:投标人用户手册中中国石油电子招标投标交易平台投标保证金操作指南V1.0(操作步骤:1、进入项目主控台的投标环节中的“递交投标保证金”进行投标保证金的缴纳;2、进入保证金的支付页面。看到保证金有金额,选中要支付的标段(包),点击“支付”3、进入保证金支付的结算页面,确认支付金额并提交;4、支付成功后,钱包账户保证金额度扣除,保证金购买状态变更为“已付款”)。投标人须在开标前确认保证金支付成功,如果在开标前遇无法成功支付情形(不显示“已付款”)时,请向中国石油电子招标运维(4008800114)咨询确保成功办理支付投标保证金。
5.5 若中标供应商未在吉林石化公司准入、备案,需要按照附件《吉林石化公司物资供应商准入申请表》提供单独装订成册的书面及电子版(U盘)供应商准入申请资料,在中标候选人公示结束后5个工作日内提交给招标中心项目负责人。不按照上述要求提交供应商准入申请资料,或在准入申请资料提交日期结束后,经催告后,5日内仍不提供应准入申请资料的,将按供应商自动弃标处理。
5.6 开标时间:2024年11月5日08时20分;
开标地点(网上开标):中国石油电子招标投标平台(),所有投标人可登录中国石油电子招标投标平台在线参加开标仪式。
5.7投标保证金递交及其他信息
账 户 名:昆仑银行电子招投标保证金
银行账号:26902100171850000010
开户行:昆仑银行股份有限公司大庆分行
开户行行号:313265010019
昆仑银行客服电话:95379
电子招标运维咨询电话:4008800114转智能语音助手
物采系统外部支持电话咨询电话:4008800114转智能语音助手
如有疑问请在工作时间咨询。
招标公告中未尽事宜或与招标文件不符之处,以招标文件为准。
6. 发布公告的媒介
本次招标公告在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)、中国石油招标投标网(http://www.cnpcbidding.com)上发布。(适用于依法必须招标项目)
7. 联系方式
招 标 人:中国石油天然气股份有限公司吉林石化分公司
地 址:吉林省吉林市龙潭区龙潭大街9号
联 系 人:牛晓丽
联系方式:0432-63911713
招标机构: 吉林石化公司招标中心
地 址:吉林市龙潭区龙潭大街29号雾凇宾馆C座
邮 编: 132021
项目联系人:彭玉林
电 话: 0432-63955125
电子邮件: pengyulin@petrochina.com.cn
(电话未及时接听请发送电子邮件说明问题)
有机合成厂无水乙醇技术规格书20240902 (1).docx
有机合成厂无水乙醇技术规格书一项目概述:标的物名称:无水乙醇标的物用途:适用于乙丙橡胶合成装置,用于合成乙丙橡胶催化剂的配制,以连续添加方式加入到催化剂配制容器中。二关键技术参数和要求:1.标的物技术要求(1)标的物技术指标应满足GB/T678-2023标准中分析纯指标要求:序号项目技术指标试验方法1外观无色透明液体目视法2乙醇的质量分数/%≥99.70GB/T 678-20233蒸发残渣的质量分数/%≤0.001GB/T 9740-20084密度(20℃)/(g/mL)0.789-0.791GB/T 611-20215与水混合试验合格GB/T 678-20236酸度/(mmol/100g)≤0.04GB/T 9736-20087碱度/(mmol/100g)≤0.01GB/T 9736-20088甲醇的质量分数/%≤0.05GB/T 678-20239异丙醇的质量分数/%≤0.01GB/T 678-202310羰基化合物的质量分数/%≤0.003GB/T 9733-200811还原高锰酸钾物质的质量分数(以O计)/%≤0.00025GB/T 678-202312易炭化物质合格GB/T 9737-2008(2)标的物技术指标在满足GB/T678-2023标准要求基础上,还应满足如下要求:序号项目技术指标试验方法1水分的质量分数/%≤0.05GB/T 606-2003(仲裁法)或GB/T 11133-2015注:目视法是指用50mL移液管吸取试样50mL,置于锥形瓶内,在自然光下目测试样无色透明。2.标的物应用性能保证值通过工业评价,标的物应用性能应满足如下要求:(1)在正常工艺条件下加入标的物后,聚合压力、催化剂效率、温度、P/E等重要生产工艺参数在正常范围内。(2)聚合反应稳定可控,不发生爆聚、飞温。(3)产品门尼、乙烯含量、碘值、分子量分布、断裂延伸率等质量指标在相应牌号的合格范围内。工业评价条件:依据《乙丙橡胶装置操作规程》进行工业评价:配制主催化剂乙醇加入量378kg,流量5.25kg/h,乙醇消耗定额0.2-0.4kg/t。3.标的物质保期标的物到货日期与生产日期间隔不超过3个月。4.标的物标志、包装、供货要求(1)标志要求:标的物外包装上应粘贴牢固清晰的产品标志,内容至少包括产品名称、净含量、生产日期或批号、制造商名称、制造商厂址等。(2)包装要求:标的物采用塑料桶包装,每桶净含量为160kg。5.技术资料要求中标人在交付产品时,应提供如下技术资料: 序号资料名称交付方式数量及版式1符合国家标准规定的化学品安全技术说明书、化学品安全标签及HSE相关提示。合同内首次供货时交付各3份,纸版且须加盖公章。2供货批次的产品质量检验报告单随产品交付3份,纸版6.技术服务要求(1)中标人应免费向招标人提供技术服务。在标的物入厂检验分析、应用性能评价和日常使用过程中,中标人应按招标人要求派技术人员进行现场指导。(2)招标人在使用标的物过程中遇到问题,中标人接到招标人通知后应在4小时内给予解答和指导;如招标人需要现场服务,中标人应在48小时内派技术服务人员到达现场协助解决问题。7.其他要求(1)如中标人标的物近三年在招标人装置上无使用业绩,招标人有权要求与中标人进行技术交流,要求中标人提供样品进行检验分析,有权对中标人进行实地考察。(2)中标人标的物到货后,招标人按相关条款对标的物进行检验分析。(3)中标人须提供0.48吨标的物,由招标人在装置正常工况条件下进行工业评价。三一般技术参数和要求:无