成都市常态化督查巡查第三方服务 大气污染治理服务招标公告(成都市青羊生态环境局2024)
项目概况
青羊区环督办常态化督查巡查第三方服务采购项目的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2024年10月28日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5101052024000204
项目名称:青羊区环督办常态化督查巡查第三方服务采购项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:1,500,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起365日
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
本项目专门面向中小企业采购。提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:无
三、获取采购文件
时间:2024年10月16日至2024年10月22日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2024年10月28日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2024年10月28日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1、计划备案编号:51010524210200004650[2024]00828。
2、采购品目名称:C07020201-大气污染治理服务。
3、本项目最高限价:1500000.00 元。
4、本项目所属行业:其他未列明行业。
5、监督管理部门:青羊区财政局; 联系电话:028-86699817; 地 址:成都市青羊区西华门街19号。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:成都市青羊生态环境局
地址:青羊区石人南路38号
联系方式:028-87313852
2.采购代理机构信息
名称:四川正弘信工程项目管理有限公司
地址:成都市龙泉驿区经开区南一路1024号(派瑞国际)4栋507-508
联系方式:028-80273119
3.项目联系方式
项目联系人:黄先生
电话:028-80273119
四川正弘信工程项目管理有限公司
2024年10月15日
相关附件:
采购需求-青羊区环督办常态化督查巡查第三方服务采购项目.docx
第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):1,500,000.00采购包最高限价(元):1,500,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额 (元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1大气污染治理服务青羊区环督办常态化督查巡查第三方服务1.00(项)1,500,000.00其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量单价最高限价价款形式报价说明1青羊区环督办常态化督查巡查第三方服务1.00(项)1,500,000(元)1,500,000.00总价无★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:青羊区环督办常态化督查巡查第三方服务序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★一、服务(技术)要求及服务内容★(一)服务内容(实质性要求,提供承诺函)青羊区环督办常态化督查巡查第三方服务★(二)服务范围(实质性要求,提供承诺函)开展环境问题日常巡查服务、常态化巡查督察服务以及精细化调度管理★(三)服务标准(实质性要求,提供承诺函)1、分析研究服务成果:依托科技手段、监测数据以及督察巡查中发现的问题,形成生态问题防治管控工作针对性改善措施建议,并纳入各阶段总结报告。2、督察巡查服务成果:制定督察巡查计划和路线,每日开展现场督察巡查工作,特别对重点区域实施定点细查,循环复检,并留存检查影像资料,根据点位检查情况形成重点管控建议。督察巡查服务成果整理为工作台账,并作为成果提交。3、服务总结报告:定期整理、总结服务考核数据及内容,形成月度、季度、年度服务报告。2一、服务(技术)要求及服务内容(四)工作内容1、开展环境问题日常巡查服务。对青羊区辖区内央督、省督、长江经济带等生态环境问题整改及大气污染防控措施落实情况进行常态化巡查督察,实现青羊区辖区内央督、省督、长江经济带等突出生态环境问题及大气污染问题巡查全覆盖,确保问题尽早发现、及时整改。通过开展常态化巡查督察,推动青羊区生态环境问题整改工作,提升青羊区生态环境质量,保障公众环境权益。组建具有相关专业技术或服务能力的团队,对青羊12个街道开展巡查、督察服务,包括工作日及节假日的工作时段、夜间时段,特殊时段常态化督察巡查和应急督察巡查。2、精细化调度管理。根据12个街道或实际情况划分网格,实行网格员动态调度,建立完善调度、汇报、上报机制,及时发现现场问题、反馈现场情况,以辅助各类污染事件或应急事件的指挥调度和治理。3、总结督察巡查工作经验。根据对青羊区12个街道日常巡查和常态化巡查督察工作情况,每月分析巡查期间各街道问题类型,梳理各街道生态环境突出问题清单,每半年提供一次青羊区问题分析报告。3二、与评审标准对应的项目和资质要求1、履约能力要求(1)供应商拟投入项目人员配置情况,根据自身情况结合评审标准要求提供包括拟任项目负责人、服务团队人员等实施本项目的其他主要人员情况的相关证明材料。(2)供应商具有类似项目履约能力,根据自身情况结合评审标准要求提供类似项目履约能力相关证明材料。(3)其他有利于项目实施的承诺或相关材料(由供应商自行提供或根据项目性质进行要求)。2、服务方案编制要求(1)供应商编制针对本项目的服务方案,包括但不限于:①日常巡查服务方案(包括巡查对象、巡查计划、巡查内容等);②精细化调度管理方案(包括调度管理机制、调度流程等);③常态化巡查督察工作考核方案(包括考核办法、考核流程等);④服务成果编制方案;⑤项目管理机构及人员职责分工。3、项目需求分析方案编制要求(1)供应商编制针对本项目的项目需求分析方案,包括但不限于:①本项目开展的政策背景分析;②对项目目标的理解以及项目实施带来的意义分析;③青羊区督察巡查工作现状分析;④根据对项目的理解,分析项目实施过程中可能遇到的重难点及其对应的解决方案。4、实施方案编制要求(1)供应商编制针对本项目的实施方案,包括但不限于:①项目实施计划;②项目进度保障措施;③应急保障措施(包括应急情况预期分析、应急措施、应急响应方式、应急人员配置);④质量保障方案。5、备注:(1)供应商应当根据本项目实际情况提供真实、客观的履约能力证明材料。(2)供应商应当保证所提交的所有材料的真实性,若提交虚假材料谋取成交的,应当将该供应商按失信行为记入诚信档案。(3)供应商根据项目的实际需求和具体情况实事求是地编制方案,能具体量化,具有可行性及便于监督考核,不得违反法律、法规规定,不得夸大其词和空口许诺。3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1: 序号 符号标识 服务要求名称 服务要求内容1★人员配置要求组建一支项目技术服务团队,其中设置项目负责人1名(参与现场督察巡查工作,负责项目对接及整体指挥调度,对各项服务成果进行最终审核和提交),巡查人员不低于5人(不包含项目负责人,负责现场巡查工作,并及时将发现的问题和结果汇报),协作人员4名(不包含项目负责人,根据项目负责人安排,协作开展督察相关工作),自行准备办公电脑。可根据需要配置技术专家对督察巡查工作进行远程或现场指导。2★资源配置要求配置督察巡查专用车辆3台,车辆达到安全环保的各项要求。以及服务相关的其他资源装备,包括但不限于:检测设备、影像记录设备、手电、安全帽、安全背心等个人装备均由供应商配备,达到满足项目开展要求。3★成果要求完成项目相关文档资料收集与整理工作,汇总各项工作情况,提交每日简报(全年不少于250份)、每周简报(全年不少于52份),协助采购人完成项目相关汇报材料编写等配套工作。编制督察、巡查月度、季度、年度工作报表报告。4★后续服务要求供应商有完善的技术支持与服务体系,专人负责与采购人联系后续服务事宜,配置必要的机具,具有专门的服务电话。包括含夜间及节假日在内,供应商承诺提供7×24小时技术支持服务。5★其他要求(1)在项目实施过程中,供应商应做好相应的安全防护工作,避免发生安全事故,如因成交供应商工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因造成财产损失、人身事故、安全事故由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,成交供应商对此均应承担全部的赔偿责任。(包括人员安全事故责任、与第三方的劳务纠纷、项目实施过程中的劳务纠纷及人员伤害等)(2)所有报价一律以人民币报价。采购人不接受任何非人民币币种的报价。供应商的报价是满足采购需求全部内容的价格体现,即为完成本项目所涉及的一切费用。包括:人工费、管理费、税金、知识产权费(若有)、代理服务费、加班费、交通费、所需装备费用和保险等费用以及采购文件规定的其他费用(完成本项目可预见或不可预见所需的一切费用)均应包含在报价中。采购人将不再支付其他额外费用。(3)供应商承诺为本项目配备的人员,在项目实施过程中不得随意更换,若因不可抗力原因确需更换人员,则更换的人员与原配备人员需有同等专业资质和水平,并且需经采购人同意后方可更换。(4)供应商及其拟派本项目的工作人员必须严格遵守保密要求,不得未经采购人同意向任何第三方泄露本项目相关资料和信息。若有违反或非法传播,供应商将承担由此产生的全部经济和法律责任。(5)供应商及其拟派本项目的工作人员在日常巡查和常态化巡查督察工作中,保持廉洁自律的工作态度,保证工作的公开透明、公正信用、高效廉洁。(6)其他未尽事宜:以国家现行法律、法规,规范、标准以及双方签订的合同为准。(如本项目采用相关法律、法规及规范、标准发生矛盾时,以最新法律法规及规范、标准执行。)3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限自合同签订之日起365日2★服务地点成都市青羊区3★验收、交付标准和方法一、验收组织方式: 采购包1: 自行验收 二、是否邀请本项目的其他供应商: 采购包1: 否 三、是否邀请专家: 采购包1: 否 四、是否邀请服务对象: 采购包1: 否 五、是否邀请第三方检测机构: 采购包1: 否 六、履约验收程序: 采购包1: 分段/分期验收 七、履约验收时间: 采购包1: 1、 验收条件说明: 服务期满六个月,供应商提出验收申请之日(因系统填写原因,此处为验收合同总金额的50%服务内容,不涉及金额) ,达到验收条件起 30 日内,验收合同总金额的 50.00%; 2、 验收条件说明: 服务期届满,供应商提出验收申请之日(因系统填写原因,此处为验收合同总金额的50%服务内容,不涉及金额) ,达到验收条件起 30 日内,验收合同总金额的 50.00%; 八、验收组织的其他事项: 采购包1: 严格按照政府采购相关法律法规以及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)的要求,根据磋商文件的要求、供应商的响应文件承诺以及合同约定进行验收 九、技术履约验收内容: 采购包1: 按照服务(技术)要求及服务内容进行验收 十、商务履约验收内容: 采购包1: 按照本项目商务要求进行验收 十一、履约验收标准: 采购包1: 严格按照政府采购相关法律法规以及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)的要求,根据磋商文件的要求、供应商的响应文件承诺以及合同约定进行验收 十二、履约验收其他事项: 采购包1: 无4★支付方式分期付款5付款进度安排1、签订采购合同后,采购人自收到供应商发票后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的40.00%2、服务期满六个月并经过采购人验收合格后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的40.00%3、服务期届满,提交项目成果并验收合格后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的20.00%6★违约责任与解决争议的方法(1)采购人及供应商双方必须遵守采购合同并执行合同中的各项规定,保证采购合同的正常履行。任何一方违约给对方造成的直接损失均负有赔偿责任,对方均有权视情况要求对方继续履行合同或提出解除合同。(2)如因供应商在履行过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,供应商对此均应承担法定的赔偿责任。(3)供应商提供的服务不符合采购文件、响应文件或者本合同约定的,每出现一次违约,供应商须向采购人支付合同总价1%的违约金(合同中涉及“期限”或者“天数”的,每逾期一天,视为一次违约),违约累积超过3次(含3次),采购人可以解除合同,并要求供应商承担由此造成的损失。(4)供应商在项目实施过程中,未经采购人同意更换工作人员,每出现一次,采购人有权对其进行2万元的处罚,每有违反廉洁自律的行为,采购人有权对其进行1万元的处罚。(5)采购人及供应商双方就采购合同所产生的任何争议都应该进行友好协商,协商解决不成的,任何一方均可向采购人住所地人民法院提起诉讼。3.4.其他要求采购包1:本章3.3.服务要求(3.3.1服务内容要求、3.3.2.商务要求)带“★”的要求为实质性要求,要求提供承诺函。(因系统固化,3.3.2.商务要求5.付款进度安排以此处描述为准)★付款进度安排:签订采购合同后,采购人自收到供应商发票后10个工作日内,采购人向供应商支付合同总金额的40%;服务期满六个月并经过采购人验收合格后10个工作日内,采购人向供应商支付合同总金额的40%,服务期届满,提交项目成果并验收合格后10个工作日内,采购人向供应商支付合同总金额的20%。采购人每次付款前,成交人须向采购人出具合法有效完整的等额正规发票及凭证资料进行支付结算,因成交人原因延迟出具完税发票的,采购人付款时间相应顺延。(实质性要求,提供承诺函)