四川煎茶粮经复合现代农业产业园区示范区建设 设施农业设备 虫情测报仪招标公告(四川天府新区正兴街道办事处2024)
项目概况
正兴街道2024年正兴-煎茶粮经复合现代农业产业园区示范区建设采购项目的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2024年11月07日 10时00分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5101882024000221
项目名称:正兴街道2024年正兴-煎茶粮经复合现代农业产业园区示范区建设采购项目
采购方式:公开招标
预算金额:4,630,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:①签订合同后,除“第43项标的(新品种与高效生产技术集成示范推广)、第44项标的(引进专家团队5人)、第45项标的(培训)”以外的其他部分工作内容90日内完成(包括软、硬件的安装、调试、验收合格); ②签订合同后,“第43项标的(新品种与高效生产技术集成示范推广)、第44项标的(引进专家团队5人)、第45项标的(培训)”工作内容一年内完成。
本项目是否接受联合体投标:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:无
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)投标人所投有机肥产品提供行政主管部门颁发的有效的《肥料登记证》。(提供证书复印件加盖投标人电子公章)。
三、获取招标文件
时间:2024年10月16日至2024年10月22日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
时间:2024年11月07日 10时00分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
一、项目基本情况
1、采购计划备案编号:51018824210200005785[2024]00506。
2、预算金额:4,630,000.00元。
3、采购品目编号和名称:A02221200—设施农业设备。
二、监督管理部门:四川天府新区财政金融局;联系电话:028-61889702;地址:四川天府新区科学城北路东段2024号1号楼塔楼23层。
三、本项目需要落实的政府采购政策:无。
四、本项目中供应商在经营活动中的重大违法记录的标准和范围:因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。根据《财政部关于〈中华人民共和国政府采购法实施条例〉第十九条第一款“较大数额罚款”具体适用问题的意见》有关规定,《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条第一款规定的“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定。
五、投标保证金和履约保证金的收取方式:本项目不收取投标保证金和履约保证金。
六、其它补充事宜:无。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:四川天府新区正兴街道办事处
地址:四川省成都市正兴街道广东街113号
联系方式:028-85671013
2.采购代理机构信息
名称:四川德允招标代理有限公司
地址:四川省成都市锦江区工业园区墨香路87号火炬·动力港二期8栋4层
联系方式:028-86653803
3.项目联系方式
项目联系人:李女士
电话:028-86653803
四川德允招标代理有限公司
2024年10月15日
相关附件:
采购需求.pdf
第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):4,630,000.00采购包最高限价(元):4,630,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1设施农业设备正兴街道2024年正兴-煎茶粮经复合现代农业产业园区示范区建设采购项目1.00(批)4,630,000.00工业是否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量单价最高限价价款形式报价说明1正兴街道2024年正兴-煎茶粮经复合现代农业产业园区示范区建设采购项目1.00(批)4,630,000(元)4,630,000.00总价无★注:投标人响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1设施农业设备正兴街道2024年正兴-煎茶粮经复合现代农业产业园区示范区建设采购项目虫情测报仪-第15页-注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及★注:不涉及采购进口产品时,投标人不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,投标人应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效投标处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:正兴街道2024年正兴-煎茶粮经复合现代农业产业园区示范区建设采购项目序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标技术参数与性能指标技术参数与性能指标技术参数与性能指标技术参数与性能指标技术参数与性能指标技术参数与性能指标-第16页--第16页-序号标的名称数量(计量单位)标的单价(元)单项金额总计(元)所属行业-第16页-1有机肥300吨1800540000工业-第16页--第17页--第17页-2秸秆还田300亩20060000工业-第17页-3翻耕300亩15045000农、林、牧、渔业-第17页-4园区大门1个1000010000工业-第17页-5物理围栏1000米350350000工业-第17页-6电子围栏10套10000100000工业-第17页-7宣传牌10套300030000工业-第17页-8种植灌排系统建设1项300000300000工业-第17页-9自动化大米包装设备1套8000080000工业-第17页-10运行维护服务1项100000100000信息传输业-第17页-11太阳能杀虫灯40台4000160000工业-第17页-12诱虫板20000张240000工业-第17页-13定制外观农业废弃物收集桶50个40020000工业-第17页-14植保无人机2台114000228000工业-第17页-15打药车2台550011000工业-第17页-16手扶式小型旋耕机1台90009000工业-第17页-17旋耕机1台90009000工业-第17页-18小型割草机1台2500025000工业-第17页-19小型收割机2台3500070000工业-第17页-20油菜割晒机1台2000020000工业-第17页-21手扶式插秧机1台2000020000工业-第17页-22插秧机1台8500085000工业-第17页-1采购清单-第18页-1采购清单-第18页-23拖拉机1台120000120000工业1采购清单-第18页-24拖拉机斗1台4500045000工业1采购清单-第18页-25玉米秸秆粉碎机1台3800038000工业1采购清单-第18页-26食用农产品合格证处理设备1套1500015000工业1采购清单-第18页-27农残检测仪1套1500015000工业1采购清单-第18页-28土壤分析仪1套1000010000工业1采购清单-第18页-29耗材1批1000010000工业1采购清单-第18页-30户外广告投放2项500010000其他未列明行业1采购清单-第18页-31农产品包装设计制作1项6000060000工业1采购清单-第18页-32电商直播间建设1项6000060000工业1采购清单-第18页-33制作宣传片、宣传视频1项1000010000其他未列明行业1采购清单-第18页-34主流媒体平台报道推介宣传1项1000010000其他未列明行业1采购清单-第18页-35园区导览机5套23000115000工业1采购清单-第18页-36“五良融合”智慧大数据平台1套300000300000软件和信息技术服务业1采购清单-第18页-37种植大棚升级改造6亩65000390000工业1采购清单-第18页-38农业生产一张图5000亩64320000软件和信息技术服务业1采购清单-第18页-小型气象39,2套3000060000工业站虫情测100002000040,2套,工业报仪,00土壤墒情41,2套1500030000工业监测仪苗情监控42,2套1000020000工业设备新品种与其他未高效生产,3000043,100亩3000列明行技术集成,0业示范推广其他未引进专家100001000044,1年,列明行团队5人,00业其他未45培训1年8000080000列明行业1、投标人提供的产品是经检验合格的全新正品(含零部件、配件、使用说明书等),表面无划伤、无碰撞痕迹,不得以次充好,产品来源渠道必须合法以及符合本项目招标文件及技术协议的质量要求和技术指标与出厂标准。2、投标人提供的产品符合或优于国家标准、行业标准、地方标准等标准、规范,且权属清楚、不得损害第三方的2★,质量要求专利权、商标权或著作权。3、货物制造或运输途中导致出现的质量问题,中标供应商负责包修、包退、包换,产生的费用由中标供应商一律承担。4、货物到达现场后由于采购人保管不当造成的损坏,中标供应商负责维修,收取合理的费用。标的名序号,技术参数及要求称-第19页-★1、有机肥符合NY/T525-2021标准。2、规格:25kg-50kg/袋。3、有机质≥30%。4、水分≤30%。5、总养分(N+P2O5+K2O)≥4%。6、pH值5.5-8.5。1有机肥7、总砷≦5mg/kg,总铅≦50mg/kg,总镉≦3mg/kg,总铬≦30mg/kg,总汞≦1mg/kg。8、粪大肠菌群数≤5个/克。9、蛔虫卵死亡率≥95%。★10、禁止城市垃圾、淤泥、污泥、碳渣、木耳废渣、草木灰等作为原材料。1、秸秆还田量为4500kg/hm2,秸秆还2,辅以速效化学氮肥施入,化学纯N田45kg/hm2~60kg/hm2。1、翻耕、中耕、深松等措施改善3翻耕土壤结构,增加土通气性和保水性。1、电动智能不锈钢伸缩门,长度园区大≥4m,高度≥600mm,最大宽度4门≥750mm,角轮式,单开门,具体尺寸以现场实际测量为准。1、需具备防腐、防老化、抗晒、耐候等特点。2、护栏网表面防腐形式有电镀、热镀、喷塑、浸塑,镀锌后浸塑。3、网片尺寸:高1700mm×宽2物理围5,500mm、高1800mm×宽2500栏mm、高1800mm×宽3000mm、高2000mm×宽3000mm、高1500mm×宽2500mm等。4、丝径(焊网钢丝直径)范围:4.5mm;网孔尺寸网孔≤9*17厘米,立柱混凝土安装。-第20页-1、网络高清智能摄像机,视频分辨率和帧率≥2560x1440、25帧/秒,彩色最低照度≤0.005lx,支持≥120dB宽动态,视频压缩标准需支持H.265和H.264,支持POE供电,支持≥50米红外补光、≥30米白光补光,防护等级不低于IP66。▲2、内置GPU芯片,内置扬声器、麦克风,支持智能补光、白光补光、红外补光等补光模式,支持自动和手动亮度调节模式,在自动模式下可根据被摄物的距离自动调节补光灯亮度值,在手动模式下可手动设置补光灯的亮度值;补光灯在低照度下支持自动开启,白光灯补光时支持输出彩色视频图像,在白天、夜晚均可输出彩色视频图像。(提供带CMA标识的检测报告复印件加盖电子围投标人电子公章)6栏▲3、支持目标过滤功能,若智能分析类型为区域入侵、越界、进入区域、离开区域、徘徊、快速移动、停车、物品遗留、物品移除时,支持设置目标像素值范围,只检测预设像素值范围内的目标;支持智能分析屏蔽区域功能,支持在预览画面上设置≥4个多边形(不少于4-9条边)屏蔽区域,不检测预设区域内的人脸。(提供带CMA标识的检测报告复印件加盖投标人电子公章)▲4、支持对出现在监控场景内的两眼瞳距不小于19像素的人脸进行检验,并叠加目标提示框,支持对检测区域内不低于10个行人进行检测、框选跟踪和抓拍,支持筛选和抓拍最佳人脸图片存储及上报中心,抓拍数量及图片大小可设,支持上传全景照。(提-第21页-供带CMA标识的检测报告复印件加盖投标人电子公章)1、宣传牌尺寸1.5m*1m,钛金不锈钢边条,镀锌板背板,背板厚度≥0.7mm,单根立柱采用不锈7宣传牌钢管,净空(宣传牌离地高度)≥1m,画面内容为户外写真,可粘贴。1、DN110.1.6MPa管道600米,DN50.1.0MPa管道300米,DN50.1.6MPa管道2400米。2、转接三通16套。3、7.5kW水泵2套(扬程不低于种植灌50米,流量10立方米/小时)。8排系统4、闸阀46套。建设5、光伏灌溉设备1套7.5kW(含光伏板、支架、水泵、控制单元、水位传感器、线缆等)。6、控制柜体3台(含户外箱体,防护等级≥IP45)。1、称重范围:2-10kg。2、包装速度:200-230包/h。自动化3、准确度等级:X(0.2)。9大米包4、分度值:≤2g。装设备5、电源功率:1.5kW。6、气源耗气:0.4-0.6MPa8m3/h。★1、提供一年的电力保障服务和运行维网络传输服务和云存储服务;提10护供园区设施设备建设需要的电源服务线、光纤线、网线等线材。★1、安全标志:杀虫灯的明显部位应有符合GB10396规定的安全标志。2、防护等级:杀虫灯防护等级≥IPX5,路灯防护等级≥IP65。3、外观应整齐美观,表面平整光洁,色泽均匀;各部件应完整(无裂痕、破损、胶粘、拼接、掉漆等缺陷)。4、高压电网:采用耐弧、耐腐蚀-第22页-不锈钢电网丝材料,网丝直径≥2毫米,高压网线不得有中间接头,电网丝围绕灯管一圈呈圆柱形竖式均匀排布且网丝间距≤1厘米,电网丝托盘由阻燃材料注塑成型。5、集虫组件:亚克力材质旋转卡口型集虫盒,具有排水孔道。6、灯杆:采用锥形喷塑铁杆,顶端直径≥60毫米,底部直径≥130毫米,整灯高度≥6米。7、单晶硅材质太阳能电池板,功率≥100瓦。8、太阳能专用锂离子电池,容量≥50安时,电池嵌于灯头内部。9、诱虫光源为LED专用诱虫灯管(灯管的单面散热铝基板厚度≥1毫米且数量≥8面,单支灯管发光灯珠数量≥80颗均匀嵌于铝基板,外层高透玻璃密封)。路灯太阳能光源为LED专用照明光源,功率11杀虫灯≥20瓦。▲10、诱虫光源满足GB/T20145-2006灯光对生物安全无危害。(提供带CMA标识的检测报告复印件加盖投标人电子公章)11、光源拓展:杀虫灯高压电网内部有多灯管安装位(至少一主两副),保证害虫高发季安装多支灯管时能同时正常使用。12、光控功能:杀虫灯能根据光照情况自动亮起和自动熄灭。13、雨控功能:杀虫灯落雨天能够自动进入保护状态,雨停后自动恢复工作。14、时控功能:杀虫灯具有在设定时间段内开始工作或停止工作功能。15、路灯阴雨天≥8小时亮灯*3天,具有光控和分时段控制工作-第23页-功能。16、具有管护系统A.地理定位:软件系统能实现整灯坐标定位,用户使用移动端设备就能在高清卫星地图中查看整灯的安装位置并能导航过去。B.上报维修:用户使用手机扫描灯杆上的识别码就能提交故障信息报修。C.日常维护:在系统中用户可以查看区域内杀虫灯的管护人员及管护情况,管护人员通过软件定时拍照上传每盏灯的管护情况。1、降解诱虫板材质具有一定的强度、硬度、耐湿,具有悬挂孔、防静电、环保降解。2、胶体粘接力:将5g砝码接于诱虫板,水平提起诱虫板,砝码垂直向下,5min内不自由脱落。★3、降解诱虫板材料所含重金属符合GB15618-2018土壤环境质量标准(5.5);其中,砷≤40mg/kg,铅≤90mg/kg,镉≤0.3mg/kg,汞≤1.8mg/kg,铬≤150mg/kg,铜≤50mg/kg,锌≤200mg/kg,镍≤70mg/kg。(提供带CMA标识的检测报告复印件加盖投标人电子公章)4、降解基板厚度:0.3—0.35mm;颜色:黄色,蓝色,可根据诱捕靶标害虫需要选择不同颜色诱虫板。5、降解诱虫板基板在室外环境自然降解符合GB/T20197-2006标准;光降解后的基板拉伸断裂伸长12诱虫板保留率纵向为0%、横向为0%。(提供带CMA标识的检测报告复印件加盖投标人电子公章)6、降解诱虫板基板生物堆肥降解符合GB/T19277.1-2011受控堆肥条件下最终氧生物分解能力的测定采用测定释放的二氧化碳的-第24页--第43页-虫的数量排名柱状图;更加准确的对虫害的发生趋势进行分析、预警。23、支持自定义搜索目标害虫,将目标害虫的发生时间和发生地域在全国地图上呈现,通过颜色区分,进行区域串联,基于大量的虫情数据汇总,以热力图的形式展现害虫发生的严重程度与害虫分布。24、可以展示虫情走势信息,展示监测害虫始见期、高峰期、终见期的时间及对应数量,并展示随时间推移害虫的发生趋势。25、具备虫害档案库:收录≥380种害虫名录,详细介绍害虫习性、发生范围、危害及防治等资料;基于平台端害虫图片,追溯害虫图片来源、发生时间,同步提供专家诊断,查看防治方法。26、能识别旱田、水田、林业、蔬菜、花卉、果园、茶园等多场景害虫,包括桃蛀螟、棉铃虫、稻纵卷叶螟、二化螟、玉米螟、小地老虎、黄地老虎、甜菜夜蛾、草地螟、斜纹夜蛾、粘虫(东方粘虫、劳氏粘虫)、草地贪夜蛾、稻飞虱、大地老虎、美国白蛾、松墨天牛、星天牛、杨扇舟蛾、小菜蛾、春尺蠖、桃蛀螟、梨小食心虫、苹果蠹蛾、叶蝉、大螟、八字地老虎、二点委夜蛾、金龟、蝼蛄等190余种,识别率-第43页--第44页-41土壤墒情监测仪90%以上。1、可同时监测土壤温度、土壤湿度、土壤PH、土壤EC、土壤氮磷钾等要素,可根据测量深度不同配置一层或多层深度监测。2、采用≥4.3英寸液晶屏幕显示,整体界面清晰;可扩展LED显示屏进行显示,同时支持实时时钟及时间校准功能。3、可储存≥十万条数据,具有外部U盘存储扩展功能。4、数据查询功能:支持任意时间段的实时数据、历史数据的查询、导出、打印功能。5、太阳能供电,蓄电池容量≥24Ah,支架2米,可选。6、工作温度:在-20℃~65℃,设备处于通电工作状态4h可工作正常。7、具有4G、5G、WIFI、以太网等多种联网方式,可采用FTP/TCP/IP网络通讯模式。8、远程操作设置:可远程设置采集时间间隔、联网模式、定位信息,查看设备的供电系统,联网状态信息,对现场设备进行重启与恢复操作,保存传感器设备的故障信息,在线校准,远程固件升级。9、可以在设备终端触摸屏、PC端、APP端、微信小程序对设备进行控制操作。10、传感器监测指标:土壤温度:测量范围:-40℃~100℃,分辨率:≤0.1℃。土壤湿度:测量范围:0~100%,分辨率:≤0.1%。土壤PH:测量范围:0~14pH,分辨率:≤0.01pH。土壤EC:测量范围:0~20000μs/cm。土壤氮磷钾:测量范围:1~1999mg/kg(mg/L),分辨率:≤1mg/kg(mg/L)。-第44页--第45页--第46页--第47页-4242苗情监控设备苗情监控设备▲1、枪球一体机,可输出全景和细节两路视频图像,全景视频图像内置≥2个镜头,细节视频图像内置≥1个镜头,内置2颗GPU芯片,全景通道和细节通道均有独立的补光灯。(提供带CMA标识的检测报告复印件加盖投标人电子公章)▲2、全景视频分辨率≥3600×1600,细节视频分辨率≥2560x1440,最低照度彩色≤0.0005lx,黑白≤0.0001lx。(提供带CMA标识的检测报告复印件加盖投标人电子公章)3、细节镜头传感器靶面尺寸≥1/1.9英寸,支持≥40倍光学变倍,最大焦距≥240mm,支持水平及垂直电动旋转,支持水平360°连续旋转,垂直旋转范围≥90°,支持自动翻转。4、支持人脸人体车辆同时抓拍,人脸人体关联输出,支持对人脸、人体、车辆结构化属性特征信息提取,支持全景、细节关联跟踪,支持AR功能,支持添加≥500个AR标签。▲5、全景通道可输出两个镜头无缝拼接的全景图像,拼接偏差像素≤4个像素,全景画面水平视场角≥185°,全景通道支持垂直旋转,旋转范围≥10°可调。(提供带CMA标识的检测报告复印件加盖投标人电子公章)▲6、全景通道支持对设定区域进行布防,检测到目标时联动细节摄像机对目标进行跟踪及报警,全景通道支持区域入侵检测,同时联动细节通道进行跟踪、抓拍和结构化信息显示,全景通道区域入侵检测最远距离≥50m。(提供带CMA标识的检测报告复印件加盖投标人电子公章)▲7、全景通道支持人员密度检测功能,支持输出实时人数及拥堵等级,支持根据人数和占空比配置密度等级,人员密度检测距离≥50m。(提供带CMA标识的检测报告复印件加盖投标人电子公章)▲8、支持接力跟踪功能,当布控人脸和车牌目标经过监控区域内时,监控区域所属的设备应能按照人脸和车牌目标经过顺序进行跟踪,能在平台上持续显示视频图像。(提供带CMA标识的检测报告复印件加盖投标人电子公章)9、具有≥1对音频输入/输出接口、≥5路报警输入、≥2路报警输出、≥1个RS485接口、≥1个存储卡接口,内置红外补光灯,补光距离≥200m,防水防尘等级≥IP67。50m。(提供带CMA标识的检测报告复印件加盖投标人电子公章)▲8、支持接力跟踪功能,当布控人脸和车牌目标经过监控区域内时,监控区域所属的设备应能按照人脸和车牌目标经过顺序进行跟踪,能在平台上持续显示视频图像。(提供带CMA标识的检测报告复印件加盖投标人电子公章)9、具有≥1对音频输入/输出接口、≥5路报警输入、≥2路报警输出、≥1个RS485接口、≥1个存储卡接口,内置红外补光灯,补光距离≥200m,防水防尘等级≥IP67。-第47页-43新品种与高效生产技术集成示范推广配合采购人共建粮油特色农业科技成果转移转化示范基地(简称“示范基地”);根据园区生产建设的实际需求,开展示范基地建设,并在示范基地开展以下方面科技成果示范应用,具体负责核心区的田间管理,并对园区提供相关技术指导:★1、水稻高产、优质和特色新品种的鉴选和高效生产技术及其配套生产装备的示范,其中鉴选优质、高产、抗旱新品种共3-5个,推广水稻栽培新技术2-3项。★2、小麦高产、高抗新品种的鉴选和高效生产技术及其配套生产装备的示范,其中鉴选高产、早熟新品种共2-3个,推广栽培新技术1-2项。★3、玉米-大豆带状复合种植技术的示范与推广其中鉴选玉米大豆带状复合种植技术配套新品种共3-5个,推广玉米-大豆带状复合种植相关技术1-2项。★4、结合示范基地的土壤情况及作物种植内容,开展测土配方施肥、新型肥料施用等土壤改良新技术示范与推广土壤培肥、测土配方施肥等技术1-2项。★1、与科研院校合作,组建不少于5人的、具有高级及以上职称的专家团队,有针对性的开展土壤改良、种植、加工、农旅融合类服务,开展技术服务;专家现场引进专提供相关技术指导总次数不低于244家团队50次,服务期间采购人有相关现场人服务需求时,提前3天与专家团队联系,科研团队在接到采购人通知起3天内到现场提供技术服务。(在投标文件中提供承诺函加盖投标人电子公章)★1、邀请科研院校不少于5人、具有高级及以上职称的专家授课,讲解园区粮经作物的生产、加工和销售环节技术。45培训★2、组织当地的生产者参与培训★1、与科研院校合作,组建不少于5人的、具有高级及以上职称的专家团队,有针对性的开展土壤改良、种植、加工、农旅融合类服务,开展技术服务;专家现场引进专提供相关技术指导总次数不低于244家团队50次,服务期间采购人有相关现场人服务需求时,提前3天与专家团队联系,科研团队在接到采购人通知起3天内到现场提供技术服务。(在投标文件中提供承诺函加盖投标人电子公章)★1、邀请科研院校不少于5人、具有高级及以上职称的专家授课,讲解园区粮经作物的生产、加工和销售环节技术。45培训★2、组织当地的生产者参与培训★1、与科研院校合作,组建不少于5人的、具有高级及以上职称的专家团队,有针对性的开展土壤改良、种植、加工、农旅融合类服务,开展技术服务;专家现场引进专提供相关技术指导总次数不低于244家团队50次,服务期间采购人有相关现场人服务需求时,提前3天与专家团队联系,科研团队在接到采购人通知起3天内到现场提供技术服务。(在投标文件中提供承诺函加盖投标人电子公章)★1、邀请科研院校不少于5人、具有高级及以上职称的专家授课,讲解园区粮经作物的生产、加工和销售环节技术。45培训★2、组织当地的生产者参与培训★1、与科研院校合作,组建不少于5人的、具有高级及以上职称的专家团队,有针对性的开展土壤改良、种植、加工、农旅融合类服务,开展技术服务;专家现场引进专提供相关技术指导总次数不低于244家团队50次,服务期间采购人有相关现场人服务需求时,提前3天与专家团队联系,科研团队在接到采购人通知起3天内到现场提供技术服务。(在投标文件中提供承诺函加盖投标人电子公章)★1、邀请科研院校不少于5人、具有高级及以上职称的专家授课,讲解园区粮经作物的生产、加工和销售环节技术。45培训★2、组织当地的生产者参与培训★1、与科研院校合作,组建不少于5人的、具有高级及以上职称的专家团队,有针对性的开展土壤改良、种植、加工、农旅融合类服务,开展技术服务;专家现场引进专提供相关技术指导总次数不低于244家团队50次,服务期间采购人有相关现场人服务需求时,提前3天与专家团队联系,科研团队在接到采购人通知起3天内到现场提供技术服务。(在投标文件中提供承诺函加盖投标人电子公章)★1、邀请科研院校不少于5人、具有高级及以上职称的专家授课,讲解园区粮经作物的生产、加工和销售环节技术。45培训★2、组织当地的生产者参与培训★1、与科研院校合作,组建不少于5人的、具有高级及以上职称的专家团队,有针对性的开展土壤改良、种植、加工、农旅融合类服务,开展技术服务;专家现场引进专提供相关技术指导总次数不低于244家团队50次,服务期间采购人有相关现场人服务需求时,提前3天与专家团队联系,科研团队在接到采购人通知起3天内到现场提供技术服务。(在投标文件中提供承诺函加盖投标人电子公章)★1、邀请科研院校不少于5人、具有高级及以上职称的专家授课,讲解园区粮经作物的生产、加工和销售环节技术。45培训★2、组织当地的生产者参与培训★1、与科研院校合作,组建不少于5人的、具有高级及以上职称的专家团队,有针对性的开展土壤改良、种植、加工、农旅融合类服务,开展技术服务;专家现场引进专提供相关技术指导总次数不低于244家团队50次,服务期间采购人有相关现场人服务需求时,提前3天与专家团队联系,科研团队在接到采购人通知起3天内到现场提供技术服务。(在投标文件中提供承诺函加盖投标人电子公章)★1、邀请科研院校不少于5人、具有高级及以上职称的专家授课,讲解园区粮经作物的生产、加工和销售环节技术。45培训★2、组织当地的生产者参与培训★1、与科研院校合作,组建不少于5人的、具有高级及以上职称的专家团队,有针对性的开展土壤改良、种植、加工、农旅融合类服务,开展技术服务;专家现场引进专提供相关技术指导总次数不低于244家团队50次,服务期间采购人有相关现场人服务需求时,提前3天与专家团队联系,科研团队在接到采购人通知起3天内到现场提供技术服务。(在投标文件中提供承诺函加盖投标人电子公章)★1、邀请科研院校不少于5人、具有高级及以上职称的专家授课,讲解园区粮经作物的生产、加工和销售环节技术。45培训★2、组织当地的生产者参与培训★1、与科研院校合作,组建不少于5人的、具有高级及以上职称的专家团队,有针对性的开展土壤改良、种植、加工、农旅融合类服务,开展技术服务;专家现场引进专提供相关技术指导总次数不低于244家团队50次,服务期间采购人有相关现场人服务需求时,提前3天与专家团队联系,科研团队在接到采购人通知起3天内到现场提供技术服务。(在投标文件中提供承诺函加盖投标人电子公章)★1、邀请科研院校不少于5人、具有高级及以上职称的专家授课,讲解园区粮经作物的生产、加工和销售环节技术。45培训★2、组织当地的生产者参与培训3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求,共20期;每期参训人数不少于20人、每期培训时长不少于2小时,印制培训材料不少于400份。采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容无无无无3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★交货时间①签订合同后,除“第43项标的(新品种与高效生产技术集成示范推广)、第44项标的(引进专家团队5人)、第45项标的(培训)”以外的其他部分工作内容90日内完成(包括软、硬件的安装、调试、验收合格);②签订合同后,“第43项标的(新品种与高效生产技术集成示范推广)、第44项标的(引进专家团队5人)、第45项标的(培训)”工作内容一年内完成。2★交货地点成都市天府新区3★支付方式分期付款4★付款进度安排1、签订采购合同后,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的40.00%2、除“第43项标的(新品种与高效生产技术集成示范推广)、第44项标的(引进专家团队5人)、第45项标的(培训)”以外的其他部分工作内容完成(包括软、硬件的安装、调试)并验收合格后,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的49.63%3、“第43项标的(新品种与高效生产技术集成示范推广)、第44项标的(引进专家团队5人)、第45项标的(培训)”工作内容完成并验收合格后,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的10.37%5★验收、交付标准和方法1、第一阶段验收和第二阶段验收分别在中标供应商提出验收申请之日起5日内组织验收,本项目现场验收由采购人组织,中标供应商配合进行;采购人邀请专家参与验收,相关验收意见作为验收的参考资料。2、第一阶段验收:除“第43项标的(新品种与高效生产技术集成示范推广)、第44项标的(引进专家团队5人)、第45项标的(培训)”以外的其他部分工作内容。第二阶段验收:“第43项标的(新品种与高效生产技术集成示范推广)、第44项标的(引进专家团队5人)、第45项标的(培训)”工作内容。3、按国家有关规定以及招标文件的质量要求和技术指标(包括每一项技术和商务要求的履约情况),中标供应商的投标文件及承诺与本合同约定标准进行验收;双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由采购人在招标文件中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收;验收时如发现所交付的货物有短装、次品、损坏或其它不符合标准及本合同规定之情形者,采购人应做出详尽的现场记录,或由双方签署备忘录,此现场记录或备忘录可用作补充、缺失和更换损坏部件的有效证据,由此产生的时间延误与有关费用由中标供应商承担,验收期限相应顺延;如验收合格,双方签署验收报告;验收不合格且拒不整改的,将不予支付采购资金,还可能上报本项目同级财政部门按照政府采购法律法规等有关规定给予行政处罚。中标供应商应将所提供货物的装箱清单、配件、随机工具、用户使用手册、原厂保修卡等资料交付给采购人;中标供应商不能完整交付货物及本款规定的单证和工具的,必须负责补齐,否则视为未按合同约定交货。如货物经中标供应商3次维修或更换仍不能达到合同约定的质量标准,采购人有权退货,并视作中标供应商不能交付货物而违约,采购人可依法依约追究中标供应商的违约责任。(投标人在投标文件中承诺若为本项目的中标供应商按照本条要求执行;提供承诺函并加盖投标人电子公章,格式自拟)4、其他未尽事宜应严格按照政府采购相关法律法规以及财政部关于印发《政府采购需求管理办法》的通知(财库〔2021〕22号)和《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求进行验收。6★质量保修范围和保修期货物类质保期:一年(自验收合格之日起计算);软件部分运维期:两年(自验收合格之日起计算)。7★违约责任与解决争议的方法(一)甲方违约责任1、甲方应遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行;2、甲方逾期支付合同款项的,除应及时付足合同款项外,应向乙方偿付欠款总额万分之一/天的违约金;逾期付款超过九十个工作日的,乙方有权终止合同;3、甲方偿付的违约金不足以弥补乙方损失的,还应按乙方经济损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给乙方。(二)乙方违约责任1、乙方必须遵守采购合同并执行合同中的各项规定,保证采购合同的正常履行;2、如因乙方工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失,由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任;(投标人在投标文件中承诺若为本项目的中标供应商按照本条要求执行;提供承诺函并加盖投标人电子公章,格式自拟)3、乙方不能按时交货或逾期提供的,除应及时提供货物外,应向甲方偿付逾期提供部分货物总额的万分之十/天的违约金;逾期超过15天,甲方有权终止合同,乙方则应按合同总价的百分之十的款额向甲方偿付违约金,并须全额退还甲方已经付给乙方的费用及其利息;4、乙方提供的货物甲方有权将所有货物送交具有法定资格的质量技术监督机构检测,如检测结果认定货物质量不符合投标文件承诺和不符合签订合同规定标准的,视为乙方没有按时交货而违约,乙方须在15天内无条件免费更换合格的货物,如逾期不能更换合格的货物,甲方有权终止本合同,乙方应另付合同总价的百分之十的赔偿金给甲方;5、乙方在履约过程中,经甲方考核不合格的,甲方有权要求乙方整改,乙方三次整改仍不符合要求的,甲方有权终止合同;乙方应另付合同总价的百分之五的赔偿金给甲方,并须全额退还甲方已经付给乙方的费用及其利息,若造成相关损失的,甲方有权要求乙方承担所有赔偿责任;6、有下列情形之一的,当事人可以解除合同:6.1因不可抗力致使不能实现合同目的(由于非乙方或甲方原因,致使合同实质性条款无法实现的);6.2当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;6.3当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;6.4法律规定的其他情形。(三)解决争议的办法1、因货物的质量问题发生争议,由甲方或其指定的第三方机构进行质量鉴定。货物符合标准的,鉴定费由甲方承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由乙方承担;2、合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,按照下列方式解决(任选一项,且只能选择一项,在选定的一项前的方框内打“√”):☑向成都仲裁委员会申请仲裁;□向项目所在地人民法院起诉;3、仲裁裁决应为最终决定,并对双方具有约束力;4、除另有裁决外,仲裁费应由败诉方负担;5、在仲裁期间,除正在进行仲裁部分外,合同其他部分继续执行。8★包装方式及运输涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。3.4.其他要求★一、本章3.2.技术要求:序号1采购清单说明:本表内容中的“标的名称”、“数量(计量单位)”均为实质性要求,投标人报价的每项标的的名称及数量(计量单位)必须与本表一致,且每项标的的单价报价不得超过本表中每项标的的单价,否则作无效投标处理。二、本章3.2.技术要求:序号3技术参数及要求说明:1、以上带“★”技术参数为实质性要求,注明需要提供相关证明材料的,投标人按招标文件的要求提供相关证明材料,未按要求提供证明材料或提供的证明材料不能佐证此条参数的视为负偏离,负偏离作无效投标处理。2、以上带“▲”技术参数为重要技术参数,注明需要提供相关证明材料的,投标人按招标文件的要求提供相关证明材料,未按要求提供证明材料或提供的证明材料不能佐证此条参数的视为负偏离,负偏离作扣分处理。3、其余普通参数注明需要提供相关证明材料的,投标人按招标文件的要求提供相关证明材料,未按要求提供证明材料或提供的证明材料不能佐证此条参数的视为负偏离,负偏离作扣分处理。4、本项目涉及的相关标准,以国家、行业现行有效版本为准。★三、商务要求的其他部分内容:1、费用结算要求:投标人在投标文件中提供承诺函,承诺若为本项目的中标供应商,在采购人每次付款前,向采购人出具合法有效完整的增值税发票及凭证资料进行支付结算;未按照要求提供合法有效完整的增值税发票及凭证资料导致逾期付款的,不视为采购人违约,采购人不承担任何责任。2、报价要求:投标人的报价包含了完成本项目所涉及的货物成本、运输、装卸、安装、调试、软件费用、培训、人员劳务、利润、税金、招标代理服务费等相关的一切费用,采购人不再另行支付其他费用。3、本项目“第43项标的(新品种与高效生产技术集成示范推广)、第44项标的(引进专家团队5人)、第45项标的(培训)”工作内容,在签订合同后一年内完成。4、投标人在投标文件中提供承诺函,承诺若为本项目的中标供应商在实施本项目期间若因自身导致发生的安全事故,自行承担由此带来的一切责任和损失。四、履约能力要求(评审因素,按照评分标准细则进行得分或者扣分。):1、投标人针对本项目提供的实施方案包括但不限于:①项目实施计划;②项目实施配套措施;③进度计划及保证措施;④安装、调试措施;⑤安全生产保障措施;⑥质量保障措施;⑦技术支持方案。2、投标人针对本项目提供的售后服务方案包括但不限于:①售后服务及管理;②售后服务响应时间及保障;③巡检维护方案;④使用培训方案;⑤备品备件供应方案。3、投标人需提供类似履约经验。-第52页-