阅览室设备 自助借还机招标公告(嘉峪关市少儿图书馆2024)
[政府采购限额以下] 嘉峪关市少儿图书馆阅览室设备采购项目招标公告
项目信息
采购项目名称
嘉峪关市少儿图书馆阅览室设备采购项目
采购单位
嘉峪关市少儿图书馆
交易编号
2024-TSG-011
采购方式
公开
资金来源
联系人
齐老师
联系电话
13830780523
是否重大项目
否
是否精准扶贫项目
否
公告信息
公告性质
正常公告
采购方式
公开采购
竞价(公告)开始时间
2024-10-17 10:00:00
竞价结束时间
2024-10-17 12:00:00
是否允许多次竞价
否
降价幅度
未设置降价幅度
延时报价
未设置延时报价
评价标准
最低价中标法
公告开始时间
2024-10-16 10:00:00
投标截止时间
2024-10-17 10:00:00
采购标段信息
序号
标段名称
标段编号
采购类别
最高限价
1
嘉峪关市少儿图书馆阅览室设备采购项目001
2024-TSG-011-01
货物类
100000.00(元)
公告内容
嘉峪关市少儿图书馆阅览室设备采购项目招标公告
根据《甘肃省人民政府办公厅转发省发展和改革委员会省公共资源交易局关于进一步加强和规范市县公共资源交易工作意见的通知》(甘政办发〔2018〕6号)、《政府集中采购目录和采购限额标准》、《必须招标的工程项目规定》(国家发改委令〔2018〕第16号)《嘉峪关市阳光招标采购平台实施方案》(嘉政办发〔2019〕7号)等有关规定,嘉峪关市少儿图书馆委托甘肃希恒工程管理咨询有限公司,对嘉峪关市少儿图书馆阅览室设备采购项目通过甘肃省阳光招标采购平台(嘉峪关市)以公开招标方式进行招标,现将相关事宜公告如下:
一、项目概况
1.1项目名称:嘉峪关市少儿图书馆阅览室设备采购项目
1.2项目编号:2024-TSG-011
1.3采购预算:10万元;
投标报价不得超过此预算且不得低于成本价,否则按无效标处理。
1.4采购内容及需求:
为嘉峪关市少儿图书馆阅览室采购自助借还机1台、智能盘点车(含系统)1台、层架标签3000个、读者卡10000张。(具体参数详见采购清单)
嘉峪关市少儿图书馆阅览室设备采购项目采购清单
名称
参数
数量
自助借还机
1.工作频率:860~925MHz 2.触摸显示:22英寸触摸,中文界面 3.供电要求:AC 220V,50Hz 4.外观尺寸≤690*570*1565mm(长*宽*高) 5.工作环境温度范围:-32℃~78℃ 6.▲产品需通过电磁兼容试验,射频场感应的传导骚扰抗度符合GB/T17626.6-2017标准,不会影响用户其他设备的正常运行,同时也不会被其他设备所干扰。提供中国合格评定国家认可委员会(CNAS)认证机构出具的检测报告。提供检测报告复印件。 7.▲产品运行噪音需符合国家相关要求,正常工作运行状态下噪声≤35dB(A),提供第三方检测机构出具的检测报告复印件。 8.为了保证产品使用的可靠性,所投产品需通过GB/T 5080.7-1986《设备可靠性试验恒定失效率假设下的失效率与平均无故障时间的验证试验方案》、GB/T18239-2000《集成电路(IC)卡读写机通用规范》,其可靠性指标MTBF的m1值需不低于5000 h。(投标时提供国家认可的检测机构出具的 CNAS&CMA 认证的检测报告/认证证书,提供检测报告/认证证书复印件。 9.▲为保障设备性能稳定性,设备的核心模块读写器须与设备为同一品牌,具备该读写器获得CCC认证。提供读写器以及自助借还终端CCC认证证书复印件。 10▲为保证产品的环保及节能,最大限度保护用户根本利益,产品需具备国家权威机构颁发的产品的绿色环保及节能减排认证。提供认证复印件。 功能要求 1.系统可以通过中间件应用服务器系统与图书馆的图书管理系统进行对接,协调工作。 2.系统设备配备触摸显示屏和直观的触摸按钮键。 3.软件系统提供读者证识别、借书、还书、查询、续借功能。系统可以设定为仅有借书、或仅有还书功能。 4.可以非接触式的快速识别粘贴在流通文献上的RFID标签。 5.集成二维码扫描枪,具有二维码身份识别功能。通过对与读者身份信息绑定的二维码扫描,读者可以进入图书自助借还界面进行借还书操作。 6.▲支持已绑定刷人脸数据的读者通过人脸识别读者身份后借阅图书。 7.▲需具备RFID人脸识别自助借还软件著作权,提供认证复印件。 8.操作结束软件生成二维码,读者通过扫码获得借书信息,读者自行截图保存。 9.▲支持读取电子证,提供二维码读取标准接口,对接馆内各类二维码读取设备。 10.具备电子读者证软件著作权认证。提供认证复印件。 11.系统支持同时5本以上借还书,支持读者查询,续借。 12.系统支持可选配置读者须选择一次借书数量。 13.如后台系统提供支持,需借书,用户查询,续借时可以配置为要求用户输入密码。 14.设备兼容多种读者证读写机具,可根据要求定制加载各种读写机具。 15.能够在读者完成借书或还书的同时,对所借还的多本图书进行安全标志位的设置。 16.系统提供触摸屏的人机交流界面,至少提供简体中文、英语两种语言的视觉交互提示功能,保证输入信号可靠性及使用寿命。 17.读者自助操作的实时记录日志功能。 18.具备安全设计,防止借阅过程中偷换、抽换书籍或一书登录多书借出的功能。 19.操作完成即自动打印收据,提供多种收据格式供图书馆选择。 20.如后台系统提供支持,读者可根据图书馆管理系统需要输入密码。 21.保护读者隐私,可选择设置显示读者姓名(借阅资料名称),或读者(借阅资料)条码号,读者已借资料(书名,条码号,等详细信息)、在借资料数量等非隐私信息。 22.▲读者可利用手机终端对馆藏文献办理外借、转借等功能的自动识别。读者通过手机完成外借或转借手续后,不需要增加任何步骤和修改安全位。读者直接把馆藏文献带出馆外时,系统认为是合法借阅,安全门不报警。 23.▲提供手机扫码借书软件相关软件著作权认证。提供认证复印件。 24.支持芝麻信用借还功能,提供RFID芝麻信用自助借还软件著作权认证。提供认证复印件。 25.自助借还畅销图书推荐 为更好服务馆内读者,现结合云智能数字资源管理平台,为自助借还增加畅销电子图书推荐功能,读者在借书的同时,可以扫码畅销电子图书二维码,在手机阅读电子图书。 (1)手机扫码可通过阅读器阅读的资源形式包含但不限于epub、图片等 (2)读者移动端阅读可自动加入借阅书架,提供续读功能,续读精确度到页 (3)读者后续登陆微信续读时,无需重复登录 (4)配套的手机端阅读器需包含夜间模式转换、文字大小调整、翻页方式切换等功能 (5)后台管理系统需提供数字资源阅览量统计、读者阅读排行、分类排行等功能 (6)后台管理系统可动态可设置畅销电子书推荐内容、频次、数量等 (7)▲提供图书推荐软件著作权认证。提供认证复印件。 (8)▲具备AI智能图书推荐系统软件著作权。提供复印件。 26.资源要求 (1)▲电子图书需包含《与时偕行—中国传统节俗文化的现代转化》、《三星堆:青铜之光照耀世界》》、《地下成都》、《敦煌舞乐》、《丝绸之路历史文献辑要·河西走廊·甘肃稀见方志》、《子归城》等知名图书。 (2)一年电子资源使用权,期限内推荐图书不重复。 (3)资源版权保障:均为正版授权资源。 视频资源要求: (1)视频资源需包含 《谭鑫培和梅兰芳》《明清传奇和昆曲》《宋元南戏》《高校图书馆转型再造过程中的空间服务探索与实践》《武汉大学图书馆智慧建设》《高质量发展背景下的公共图书馆发展新思路》等知名专家的专题讲座视频,提供热门知名专家讲座,分别适合多层次的阅读需求。并具有自主版权;提供以上资源相关授权文件。 (2)一年视频使用权。
1台
智能盘点车(含系统)
1.触摸显示:13.3英寸显示屏,中文界面 2.工作频率:860~925MHz 3.平板终端供电要求:AC 220V,50Hz 4.额定功率:≤100W 5.▲产品需通过电磁兼容试验,射频场感应的传导骚扰抗度符合GB/T17626.6-2017标准,不会影响用户其他设备的正常运行,同时也不会被其他设备所干扰。提供中国合格评定国家认可委员会(CNAS)认证机构出具的检测报告。提供检测报告复印件。 6.▲产品电磁辐射需符合国家相关要求,连续暴露辐射安全≤4u W/cm2,不会对其他设备的正常使用造成影响。提供第三方检测机构出具的检测报告复印件。 7.▲产品运行噪音需符合国家相关要求,正常工作运行状态下噪声≤35dB(A)。 8.▲为保障设备性能稳定性,设备的核心模块读写器须与设备为同一品牌,具备该读写器获得CCC认证。提供读写器以及馆员点检自助服务终端CCC认证证书复印件。 9▲为保证产品的环保及节能,最大限度保护用户根本利益,产品需具备国家权威机构颁发的产品的绿色环保及节能减排认证。提供认证复印件。 功能要求 产品功能 1.系统可以通过中间件应用服务器系统与图书馆的图书管理系统进行对接,协调工作。 2.手持天线要求坚固耐用采用工程塑料制作,并提供开关按钮和状态指示灯,以保证在不同的工作业务满足对准确率和速率的要求。 3.非接触式的快速识别粘贴在流通文献上的RFID标签。 4.各操作可以设置参数,对图书标签和集成系统数据进行批修改。 5.与图书馆管理系统交换数据要求界面窗口化,操作简单。 6.触摸屏显示屏,具有图形化的友好操作界面,操作便捷。 7.设备在找到目标图书,定位正确架位,发生报警提示时提供声音、画面提示,声音音量可以调节。 8.设备主机要求采用触摸设备。手持天线与终端显示屏须直接采用无线方式(蓝牙)连接。可实现无线移动操作。 9.具备可扩充的无线网络连接功能,与WIFI都兼容。可通过无线网络和服务器进行数据传输。 10.具有各操作的结果生成与展示功能、数据查询与统计功能,数据能上传至服务器,方便工作人员进行数据分析与统计。 11.系统提供点检业务管理功能,包括:馆员每日定位工作量统计、馆员每日上架工作量统计。 12.系统批量修改图书层架位信息。 13.系统主要提供图书定位、图书顺架、图书盘点、层标制作、数据同步、剔除、查找等功能。 14.具有通用性,可以兼容多个厂家的RFID标签等相关产品。 15.设备各部分可单独更换,系统有足够的抗攻击能力和快速恢复能力。 16.推车配备静音万向轮可任意穿梭于图书馆内,且不影响图书馆内静谧的氛围。
1台
层架标签
1.支持盘点、顺架、倒架、上架功能 2.支持图书查询系统,读者可以直接查找到图书的状态、具体物理位置 3.适用于图书馆的通用书架,表面可打印相关信息。 4.支持非接触式的读取和写入。 ▲标签具备抗金属能力,可用于金属制品上。 5.▲产品电磁辐射需符合国家相关要求,连续暴露辐射安全≤4u W/cm2,不会对其他设备的正常使用造成影响。提供第三方检测机构出具的功能检测报告复印件。 6.▲标签产品需具有抗磁条干扰功能。 7.▲标签产品需通过老化测试,提供第三方检测机构出具的检测报告复印件。 8.可自定义层架标签数据显示样式。 9.层架位标签具有一定的抗冲突性,能保证多个标签地同时可靠识别。 10.层架位标签具有较高的安全性,防止存储在其中的信息被随意读取或改写。 11.层架位标签应保证采用中性粘胶对图书及其它介质黏贴表面无损害。 12.根据图书馆要求印制层位标签标示信息,层标安装要求牢固,不脱落。为了防止盘点时读取到邻近的层位标签,最大读取距离进行需要进行控制。 13.工作频率:860~925MHz 14.工作环境温度范围:-32℃~78℃
3000个
读者卡
1.有效使用寿命:≥10 年,可读写不低于10万次; 2.尺寸约为:85x54mm; 3.存储容量:≥1K位; 4.可根据需要提供读者证版面设置与制作; 5.读者证标签中可存储:读者证号、读者姓名等信息,支持多次写入及读取读者的基本信息。
10000张
1.5竞价办法:最低价中标(竞价费用包含所有相关费用) 二、投标人资格条件 (一)符合《政府采购法》第二十二条规定、《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条规定,提供有效的营业执照,或事业单位法人证书,或自然人身份证明,或其他非企业组织证明独立承担民事责任能力的文件。 (二)投标人具有固定的生产或经营场所和专业技术人员。 (三)提供2024年任意一个月依法缴纳税收的相关材料扫描件加盖鲜章。依法免税的投标人,应提供依法免税的证明材料。 (四)提供2024年任意一个月社保管理部门出具的社保缴纳证明凭据。如依法不需要缴纳社会保障资金的,应提供相应文件证明其依法不需要缴纳社会保障资金。 (五)投标人具有良好的财务状况(提供2023年经第三方审计的财务审计报告为准),2024年度新成立的公司需提供2024年的财务状况报告或银行出具的资信证明材料; (六)近三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明,格式自拟。 (七)截至开标前,投标人无已立案未结案的违法欠薪案件(以嘉峪关市人力资源和社会保障局最新发布的《嘉峪关市拖欠农民工工资欠薪案件推送名单》为准)。投标企业自行下载并加盖公章后编制进投标文件。(本项目农民工监督管理执行国务院、省发改委、省交通厅、人社部等相关部门颁布实施的关于农民工工资的法律法规和相关规定)。 (八)投标人须为未被列入“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)记录“失信被执行人”或“重大税收违法案件当事人名单”、“政府采购严重违法失信行为记录名单”,列入名单的将被拒绝参与投标活动;供应商需在公告发布之日进行查询并将查询结果放到响应文件中,有以上行为的视为无效投标。 (九)本项目不接受联合体投标(附声明资料)。 特别提醒:投标人提交的以上所有证明文件及材料需加盖投标单位公章鲜章,必须清晰、准确、真实并以扫描件形式(PDF格式)上传至甘肃省阳光招标采购平台(嘉峪关市),逾期未上传或上传不合格的企业将被拒绝。 项目成交后,各投标单位须在3日内将投标人资格要求中的资料(加盖公章)(一式三份、装订成册)递交至代理公司(装订资料用)。 三、注册须知 3.1凡是拟参与嘉峪关市公共资源交易网阳光招标采购平台交易活动的投标人须先在嘉峪关市公共资源交易网阳光招标采购平台(http://www.jygzyjy.gov.cn/f)上注册后,方可投标;注册成功后,用注册认证通过的用户名(手机号)登录报名,投标人每次参加项目投标前须重新登录系统进行项目投标登记。 四、上传资质证明文件截止时间及竞价截止时间 4.1上传资质证明文件截止时间:2024年10月16日10:00至2024年10月17日10:00,逾期不再受理。登录嘉峪关市公共资源交易中心网(http://www.jygzyjy.gov.cn/f)阳光招标采购平台自行上传资质证明文件和报价。 4.2竞价时间:2024年10月17日10:00至2024年10月17日12:00 4.3竞价截止时间:2024年10月17日12:00,逾期不再受理。 五、发布媒介 本次招标公告在嘉峪关市公共资源交易网发布。 六、联系方式 采购人:嘉峪关市少儿图书馆 地 址:嘉峪关市雄关东路169号 联系人:齐老师 联系方式:13830780523 招标代理机构:甘肃希恒工程管理咨询有限公司 地 址:嘉峪关市河西商务大厦213号 邮 编:735100 联系人:骆婧芳 电 话:18193774646
嘉峪关市少儿图书馆 2024年10月15日
提示:投标人从公告发布之日起即可登录嘉峪关市政府采购限额以下项目阳光交易系统(
)进行投标竞价