教育专网招标公告(聊城市茌平区教育和体育局2024)
为确保山东移动2024年聊城分公司茌平区教育专网采购项目符合新一期采购相关要求,山东移动近期组织编制了山东移动2024年聊城分公司茌平区教育专网采购技术规范等文件的征求意见稿。具体如下: 附件1技术规范书、附件2商务技术评审标准、附件3资格要求、附件4投标一览表、附件5意见反馈表,现公开征求意见,请各供应商及利益相关方于2024年10月19日18:00前通过中国移动采购与招标网,对应本公告提交意见反馈。
附件下载:
SCMFKSQ-SD-20241000015移动对供应商反馈诉求汇总.zip
意见反馈表
序号
问题对应文件名称
问题所在章节及页码
问题描述
修改意见或建议
修改理由
反馈单位
联系人
联系人电话
邮箱
1.0
2.0
3.0
4.0
5.0
6.0
7.0
8.0
9.0
10.0
11.0
12.0
说明
未含税总价(元)
增值税税率(%)
含税总价(元)
中国移动电子采购与招投标系统 投标报价
0
0
0
说明:
1.本表格用于填写“中国移动电子采购与招投标系统”上的投标报价使用;
2.本表中“未含税总价”、“含税总价”无需手动填写,自动从“应答一览表”中获取相关数据。
1.本表格用于填写“中国移动电子采购与招投标系统”上的投标报价使用;
2.本表中“未含税总价”、“含税总价”无需手动填写,自动从“应答一览表”中获取相关数据。
1.本表格用于填写“中国移动电子采购与招投标系统”上的投标报价使用;
2.本表中“未含税总价”、“含税总价”无需手动填写,自动从“应答一览表”中获取相关数据。
1.本表格用于填写“中国移动电子采购与招投标系统”上的投标报价使用;
2.本表中“未含税总价”、“含税总价”无需手动填写,自动从“应答一览表”中获取相关数据。
应答一览表
应答一览表
应答一览表
应答一览表
应答一览表
应答一览表
应答一览表
应答一览表
序号
产品名称
单位
数量
品牌
型号
未含税单价(元)
未含税总价(元)
增值税税率
含税总价(元)
1
网管及准入平台硬件
保证与茌平教育局的原有数据对接并且保证调试运行正常。1、机架式服务器,高度≥2U;
2、处理器:配置≥2颗Intel Xeon 处理器,单颗CPU频率≥2.4GHz,核数≥16核;
3、内存:配置≥512GB DDR4-3200内存,最大支持≥32个内存插槽;
4、硬盘:配置≥2块960GB SATA硬盘;
5、RAID:配置独立RAID卡,2GB缓存,支持RAID 0/1/10/5/50/6/60,配置掉电保护功能;
6、网络:配置≥4个千兆以太网电口;
7、扩展插槽:最大支持≥14个PCI-E 扩展插槽,提供官网链接和截图;
8、GPU卡:最大支持≥14块单宽GPU卡,提供官网链接和截图;
9、电源:配置≥2个热插拔交流电源模块,支持1+1冗余;
10、管理:配置≥1Gb独立的远程管理控制端口,配置虚拟KVM功能, 可实现与操作系统无关的远程对服务器的完全控制;
1
0
0
2
网管及准入平台软件
保证与茌平教育局的原有数据对接并且保证调试运行正常。1、支持有线无线一体化管理,可统一管理AC、AP、无线终端、PoE交换机等设备,支持在拓扑上支持展示设备告警、状态,可以实现设备和用户的统一管理;
2、支持为不同的管理员设置不同的用户名、密码,并限制管理员的管理权限和管理范围,实现用户分权管理;
3、多平台支持:支持Windows、Linux平台、麒麟等国产操作系统,及MS SQL、Oracle、达梦等数据库,支持B/S架构;
4、支持对全网设备告警的实时监控和统一浏览;持告警分析,可以屏蔽重复告警、闪断告警,支持告警自动确认功能;
5、支持多种802.1X接入认证、Portal认证、LDAP认证、哑终端认证等,提供相关功能或官网截图证明;
6、支持账号接入控制、账号管理及在线用户管理,基于接入场景的权限控制: 可基于用户角色、接入位置、接入终端类型等情境,向联动设备下发事先配置的接入控制策略;
7、支持多种图表展示:提供多种报表样式,支持天报表、周报表、月报表、季度报表、半年报表、年报表等。
8、本次配置≥100个设备管理节点、≥6000个认证节点授权;
1
0
0
3
中大型学校核心交换机
保证与茌平教育局的原有数据对接。1、提供≥3个业务槽位,配置冗余引擎、冗余电源;
2、交换容量≥160Tbps,包转发率≥36000Mpps;
3、配置≥12个1G/10G电口,≥12个1G/10G光口,≥2个10G/40G光口;;
4、支持校园安全边界建设,可扩展硬件防火墙板卡,可扩展IPS、防病毒能力,提供官网选配信息截图;
5、支持VXLAN 网关,支持OpenFlow 1.3标准;
6、支持Telemetry技术,提供官网截图证明;
7、支持IPv4静态路由、RIP ,支持OSPFv1/v2,OSPFv3,支持BGP4,BGP4+ for IPv6;
8、支持≥6KV业务端口防雷能力;提供官网截图证明;
9、支持M-LAG跨设备链路聚合技术,提高设备可靠性;提供生产厂商官网选配信息截图;
10、配置图形化管理功能,支持以图形化的操作方式实现网络的统一运维管理,提供官网链接和截图证明;
31
0
0
4
小型学校核心交换机
保证与茌平教育局的原有数据对接并且保证调试运行正常。1、配置≥24个1G/10G电口,≥2个10G/40G光口;配置可插拔双电源、双风扇;
2、交换容量≥25Tbps,包转发率≥1200Mpps;
3、扩展插槽≥1个,可扩展10/40/100G 接口板卡、万兆光接口板卡、万兆电接口板卡;提供官网选配信息截图;
4、支持校园安全边界建设,可扩展硬件防火墙板卡,可扩展IPS、防病毒能力,提供官网选配信息截图;
5、支持VXLAN 网关,支持OpenFlow 1.3标准;
6、支持Telemetry技术,提供官网截图证明;
7、支持IPv4静态路由、RIP ,支持OSPFv1/v2,OSPFv3,支持BGP4,BGP4+ for IPv6;
8、支持≥10KV业务端口防雷能力;提供官网截图证明;
9、支持M-LAG跨设备链路聚合技术,提高设备可靠性;提供生产厂商官网选配信息截图;
10、配置图形化管理功能,支持以图形化的操作方式实现网络的统一运维管理,提供官网链接和截图证明;
42
0
0
5
教育局核心交换机
保证与茌平教育局的原有数据对接并且保证调试运行正常。1、硬件架构要求:采用CLOS架构,整机业务槽位数量≥8个,提供≥6个独立交换网板槽位;
2、设备性能要求:交换容量≥640Tbps,转发性能≥230000Mpps;
3、配置要求:配置双主控引擎、两块交换网板、双电源,配置≥16个万兆光口,≥24个千兆电口,≥32个千兆光口,配置≥4个万兆光模块;
4、扩展性:支持扩展以太网支持千兆电口、千兆光口、40G接口、100G接口,提供生产厂商官网选配信息截图和链接;
5、支持VxLAN ,能够实现基于IPv4/IPv6的VxLAN二三层互通;
6、具备安全一体化建设能力,支持实配防火墙业务模块,可通过背板带宽将安全域拓展至每一个接口;提供官网选配信息截图;
7、支持静态路由、RIPng、RIPv1/v2、OSPFv2/v3、BGP4+、IS-ISv6协议;
8、支持流量可视化管理,Telemetry流量可视化功能;
9、支持SNMP V1/V2/V3、Telnet、RMON、SSH功能;
10、支持内置智能图形化管理功能,实现纵向虚拟化,对于下联设备具备统一管理的功能;
2
0
0
备注:
★1.应答人不得修改本表中的实质性内容(如产品名称、数量、单位)。
2.应答人必须按报价要求和规定格式填写此表,不得自行修改或删减分项报价表中的内容及格式。
3.除增值税税率外,应答人所有报价最多允许保留2位小数,第3位四舍五入。
4.未含税总价=未含税单价*数量;含税总价=未含税总价*(1+增值税税率)。
5.报价应视为保证技术规范要求的产品及服务所需的最低要求。应答人应答报价涵盖实现本项目的所有范围。
6.为减少算术性错误,供应商仅需对标识黄色区域内的内容进行填报,未含税总价、含税总价根据公式自动生成,供应商自行核验公式的准确性。
7.根据国家营改增工作要求,本次采购一般纳税人的增值税税率应为“13%”,若供应商为小规模纳税人,则增值税税率为3%,若供应商享受国家免税或者其他税率优惠政策,供应商也可根据自身情况填写报价表中的税率,并须提供国家出具的相关优惠证明材料。
备注:
★1.应答人不得修改本表中的实质性内容(如产品名称、数量、单位)。
2.应答人必须按报价要求和规定格式填写此表,不得自行修改或删减分项报价表中的内容及格式。
3.除增值税税率外,应答人所有报价最多允许保留2位小数,第3位四舍五入。
4.未含税总价=未含税单价*数量;含税总价=未含税总价*(1+增值税税率)。
5.报价应视为保证技术规范要求的产品及服务所需的最低要求。应答人应答报价涵盖实现本项目的所有范围。
6.为减少算术性错误,供应商仅需对标识黄色区域内的内容进行填报,未含税总价、含税总价根据公式自动生成,供应商自行核验公式的准确性。
7.根据国家营改增工作要求,本次采购一般纳税人的增值税税率应为“13%”,若供应商为小规模纳税人,则增值税税率为3%,若供应商享受国家免税或者其他税率优惠政策,供应商也可根据自身情况填写报价表中的税率,并须提供国家出具的相关优惠证明材料。
备注:
★1.应答人不得修改本表中的实质性内容(如产品名称、数量、单位)。
2.应答人必须按报价要求和规定格式填写此表,不得自行修改或删减分项报价表中的内容及格式。
3.除增值税税率外,应答人所有报价最多允许保留2位小数,第3位四舍五入。
4.未含税总价=未含税单价*数量;含税总价=未含税总价*(1+增值税税率)。
5.报价应视为保证技术规范要求的产品及服务所需的最低要求。应答人应答报价涵盖实现本项目的所有范围。
6.为减少算术性错误,供应商仅需对标识黄色区域内的内容进行填报,未含税总价、含税总价根据公式自动生成,供应商自行核验公式的准确性。
7.根据国家营改增工作要求,本次采购一般纳税人的增值税税率应为“13%”,若供应商为小规模纳税人,则增值税税率为3%,若供应商享受国家免税或者其他税率优惠政策,供应商也可根据自身情况填写报价表中的税率,并须提供国家出具的相关优惠证明材料。
备注:
★1.应答人不得修改本表中的实质性内容(如产品名称、数量、单位)。
2.应答人必须按报价要求和规定格式填写此表,不得自行修改或删减分项报价表中的内容及格式。
3.除增值税税率外,应答人所有报价最多允许保留2位小数,第3位四舍五入。
4.未含税总价=未含税单价*数量;含税总价=未含税总价*(1+增值税税率)。
5.报价应视为保证技术规范要求的产品及服务所需的最低要求。应答人应答报价涵盖实现本项目的所有范围。
6.为减少算术性错误,供应商仅需对标识黄色区域内的内容进行填报,未含税总价、含税总价根据公式自动生成,供应商自行核验公式的准确性。
7.根据国家营改增工作要求,本次采购一般纳税人的增值税税率应为“13%”,若供应商为小规模纳税人,则增值税税率为3%,若供应商享受国家免税或者其他税率优惠政策,供应商也可根据自身情况填写报价表中的税率,并须提供国家出具的相关优惠证明材料。
备注:
★1.应答人不得修改本表中的实质性内容(如产品名称、数量、单位)。
2.应答人必须按报价要求和规定格式填写此表,不得自行修改或删减分项报价表中的内容及格式。
3.除增值税税率外,应答人所有报价最多允许保留2位小数,第3位四舍五入。
4.未含税总价=未含税单价*数量;含税总价=未含税总价*(1+增值税税率)。
5.报价应视为保证技术规范要求的产品及服务所需的最低要求。应答人应答报价涵盖实现本项目的所有范围。
6.为减少算术性错误,供应商仅需对标识黄色区域内的内容进行填报,未含税总价、含税总价根据公式自动生成,供应商自行核验公式的准确性。
7.根据国家营改增工作要求,本次采购一般纳税人的增值税税率应为“13%”,若供应商为小规模纳税人,则增值税税率为3%,若供应商享受国家免税或者其他税率优惠政策,供应商也可根据自身情况填写报价表中的税率,并须提供国家出具的相关优惠证明材料。
备注:
★1.应答人不得修改本表中的实质性内容(如产品名称、数量、单位)。
2.应答人必须按报价要求和规定格式填写此表,不得自行修改或删减分项报价表中的内容及格式。
3.除增值税税率外,应答人所有报价最多允许保留2位小数,第3位四舍五入。
4.未含税总价=未含税单价*数量;含税总价=未含税总价*(1+增值税税率)。
5.报价应视为保证技术规范要求的产品及服务所需的最低要求。应答人应答报价涵盖实现本项目的所有范围。
6.为减少算术性错误,供应商仅需对标识黄色区域内的内容进行填报,未含税总价、含税总价根据公式自动生成,供应商自行核验公式的准确性。
7.根据国家营改增工作要求,本次采购一般纳税人的增值税税率应为“13%”,若供应商为小规模纳税人,则增值税税率为3%,若供应商享受国家免税或者其他税率优惠政策,供应商也可根据自身情况填写报价表中的税率,并须提供国家出具的相关优惠证明材料。
备注:
★1.应答人不得修改本表中的实质性内容(如产品名称、数量、单位)。
2.应答人必须按报价要求和规定格式填写此表,不得自行修改或删减分项报价表中的内容及格式。
3.除增值税税率外,应答人所有报价最多允许保留2位小数,第3位四舍五入。
4.未含税总价=未含税单价*数量;含税总价=未含税总价*(1+增值税税率)。
5.报价应视为保证技术规范要求的产品及服务所需的最低要求。应答人应答报价涵盖实现本项目的所有范围。
6.为减少算术性错误,供应商仅需对标识黄色区域内的内容进行填报,未含税总价、含税总价根据公式自动生成,供应商自行核验公式的准确性。
7.根据国家营改增工作要求,本次采购一般纳税人的增值税税率应为“13%”,若供应商为小规模纳税人,则增值税税率为3%,若供应商享受国家免税或者其他税率优惠政策,供应商也可根据自身情况填写报价表中的税率,并须提供国家出具的相关优惠证明材料。
备注:
★1.应答人不得修改本表中的实质性内容(如产品名称、数量、单位)。
2.应答人必须按报价要求和规定格式填写此表,不得自行修改或删减分项报价表中的内容及格式。
3.除增值税税率外,应答人所有报价最多允许保留2位小数,第3位四舍五入。
4.未含税总价=未含税单价*数量;含税总价=未含税总价*(1+增值税税率)。
5.报价应视为保证技术规范要求的产品及服务所需的最低要求。应答人应答报价涵盖实现本项目的所有范围。
6.为减少算术性错误,供应商仅需对标识黄色区域内的内容进行填报,未含税总价、含税总价根据公式自动生成,供应商自行核验公式的准确性。
7.根据国家营改增工作要求,本次采购一般纳税人的增值税税率应为“13%”,若供应商为小规模纳税人,则增值税税率为3%,若供应商享受国家免税或者其他税率优惠政策,供应商也可根据自身情况填写报价表中的税率,并须提供国家出具的相关优惠证明材料。
备注:
★1.应答人不得修改本表中的实质性内容(如产品名称、数量、单位)。
2.应答人必须按报价要求和规定格式填写此表,不得自行修改或删减分项报价表中的内容及格式。
3.除增值税税率外,应答人所有报价最多允许保留2位小数,第3位四舍五入。
4.未含税总价=未含税单价*数量;含税总价=未含税总价*(1+增值税税率)。
5.报价应视为保证技术规范要求的产品及服务所需的最低要求。应答人应答报价涵盖实现本项目的所有范围。
6.为减少算术性错误,供应商仅需对标识黄色区域内的内容进行填报,未含税总价、含税总价根据公式自动生成,供应商自行核验公式的准确性。
7.根据国家营改增工作要求,本次采购一般纳税人的增值税税率应为“13%”,若供应商为小规模纳税人,则增值税税率为3%,若供应商享受国家免税或者其他税率优惠政策,供应商也可根据自身情况填写报价表中的税率,并须提供国家出具的相关优惠证明材料。
备注:
★1.应答人不得修改本表中的实质性内容(如产品名称、数量、单位)。
2.应答人必须按报价要求和规定格式填写此表,不得自行修改或删减分项报价表中的内容及格式。
3.除增值税税率外,应答人所有报价最多允许保留2位小数,第3位四舍五入。
4.未含税总价=未含税单价*数量;含税总价=未含税总价*(1+增值税税率)。
5.报价应视为保证技术规范要求的产品及服务所需的最低要求。应答人应答报价涵盖实现本项目的所有范围。
6.为减少算术性错误,供应商仅需对标识黄色区域内的内容进行填报,未含税总价、含税总价根据公式自动生成,供应商自行核验公式的准确性。
7.根据国家营改增工作要求,本次采购一般纳税人的增值税税率应为“13%”,若供应商为小规模纳税人,则增值税税率为3%,若供应商享受国家免税或者其他税率优惠政策,供应商也可根据自身情况填写报价表中的税率,并须提供国家出具的相关优惠证明材料。
序号
评审项目
评审内容
评审项属性
分值
评审标准
1.0
综合实力(30分)
类似项目
客观项
15.0
考察应答人2021年11月1日至本项目比选公告发布日期止的类似项目业绩数量,在满足1份有效业绩的基础上,每增加1份得5分,最多得15分。类似项目业绩指系统集成类或软件开发类业绩。
经验(数量)
普通合同须提供合同关键页扫描件,框架合同须提供框架合同关键页及订货单或结算单据关键页的扫描件,每份合同至少提供一张查验信息一致且状态正常的发票扫描件。
备注:业绩统计口径详见附件业绩统计说明。
类似项目
客观项
15.0
考察应答人2021年11月1日至本项目比选公告发布日期止的类似项目业绩累计金额,累计金额达到50万元得5分,在此基础上,每增加50万元得5分(不足50万元部分不加分),最多得15分,累计金额50万元以下不得分。类似项目业绩指系统集成类或软件开发类业绩。
经验(金额)
普通合同须提供合同关键页扫描件,框架合同须提供框架合同关键页及订货单或结算单据关键页的扫描件,每份合同至少提供一张查验信息一致且状态正常的发票扫描件。
备注:业绩统计口径详见附件业绩统计说明。
2.0
质量和进度措施(15分)
服务方案
主观项
5.0
根据应答人提供的服务方案进行评审: 1.对项目的需求、目标、意义、开展思路和框架理解准确,能够准确描述项目的输出成果,得[4,5]分; 2.对项目的需求、目标、意义、开展思路和框架理解较准确,能够较准确描述项目的输出成果,得[2,3]分; 3.对项目的需求、目标、意义、开展思路和框架理解一般,项目的输出成果描述准确性一般,得[0,1]分。 分差以1分为基本单位,未提供不得分。
质量标准及控制方案
主观项
5.0
根据应答人提供的质量标准及控制方案进行评审: (1)质量标准及控制方案内容详细完善、切实可行,得[4,5]分; (2)质量标准及控制方案内容较全面、具备一定的可实施性,得[2,3]分; (3)质量标准及控制方案内容一般,可实施性一般,得[0,1]分。
分差以1分为基本单位,未提供不得分。
进度控制方案
主观项
5.0
根据应答人提供的进度控制方案进行评审: (1)进度控制方案内容详细完善、切实可行,得[4,5]分; (2)进度控制方案内容较全面、具备一定的可实施性,得[2,3]分; (3)进度控制方案内容一般,可实施性一般,得[0,1]分。
分差以1分为基本单位,未提供不得分。
序号
评审项目
评审内容
评审项属性
分值
评审标准
3.0
技术及质量标准
产品行业认证情况
客观项
5.0
网络设备生产厂商进入国家信息安全漏洞共享平台(CNVD)技术组并且进入中国国家信息安全漏洞库(CNNVD)一级技术支撑单位得 5 分,否则不得分。
产品质量
客观项
10.0
考察应答人提供的产品质量。应答人须提供第三方检测机构出具的加盖CNAS和CMA章的本项目主要应答产品的检测报告扫描件及检测报告真伪的官方验证方法,如检测机构官网查询网址或国家市场监督管理总局查询网址或检测机构联系方式(电话或邮箱)等,检测指标全部符合国家或行业标准要求,每提供一份得2分,满分10分,未提供不得分。
(25分)
技术参数配置
客观项
10.0
1、教体局核心交换机:采用CLOS架构,整机业务槽位数量8个,提供6个独立交换网板槽位,交换容量≥640Tbps,转发性能≥230000Mpps,双主控引擎、两块交换网板、双电源,配置16个万兆光口,24个千兆电口,32个千兆光口,4个万兆光模块,支持扩展以太网支持千兆电口、千兆光口、40G接口、100G接口,支持VxLAN ,能够实现基于IPv4/IPv6的VxLAN二三层互通,具备安全一体化建设能力,支持实配防火墙业务模块,可通过背板带宽将安全域拓展至每一个接口,支持流量可视化管理,Telemetry流量可视化功能,微分段功能,需提供产品彩页或第三方权威机构出具的检测报告,满足得5分,未提供不得分;
2、中大型学校核心交换机:提供3个业务槽位,配置冗余引擎、冗余电源,交换容量160Tbps,包转发率36000Mpps,配置12个1G/10G电口,12个1G/10G光口,2个10G/40G光口,支持校园安全边界建设,可扩展硬件防火墙板卡,可扩展IPS、防病毒能力,支持VXLAN 网关,支持Telemetry技术,支持微分段功能,配置图形化管理功能,支持以图形化的操作方式实现网络的统一运维管理,需提供产品彩页或第三方权威机构出具的检测报告,满足得5分,未提供不得分。
4.0
供货计划和售后服务
服务响应时间
客观项
5.0
1.提供2种及以上售后服务联系方式(如邮件、电话方式等)的,得1分,否则不得分; 2.承诺提供30分钟的响应服务得2分,否则不得分; 3.承诺提供市区2小时以内、其他地区6小时以内的现场服务的,得2分,否则不得分。
(30分)
注:以上均须提供承诺函,未提供不得分。
培训服务方案
客观项
5.0
根据投标人承诺提供的培训服务次数进行评审: (1)承诺进行1次安装方面培训得0.5分,在此基础上每增加1次加0.5分,本项最多得1分。 (2)承诺进行1次维护方面培训得1分,在此基础上每增加1次加0.5分,本项最多得2分。 (3)承诺进行1次操作方面培训得1分,在此基础上每增加1次加0.5分,本项最多得2分。 注:以上均须提供承诺函,未提供不得分。
供货计划
主观项
5.0
对应答人提供的供货计划进行评审:
(1)供货计划完善,产品运输方案细致得[4,5]分;
(2)供货计划较完善,产品运输方案较细致得[2,3]分;
(3)供货计划一般,产品运输方案一般得[0,1]分;
分差以1分为基本单位,未提供不得分。
工期
客观项
5.0
工期在满足比选文件要求(自合同签订之日30日内安装调测并完成设备部署工作)的基础上,每提前1天得1分(提前不足1天部分不得分),最多得5分。须提供承诺函,未提供不得分。
质保期
客观项
10.0
满足质保期3年的基础上,每增加6个月质保期得2.5分(增加不足6个月部分不得分),承诺质保期5年及以上得10分。须提供承诺函,未提供不得分。
山东移动2024年聊城分公司茌平区教育专网采购项目技术规范书目录1.项目概述32.系统建设33.系统清单及技术参数34.服务组织74.1.组织结构说明74.2.服务人员要求74.3.技术培训85.质保及售后服务85.1.质保期9★质保期要求:自终验合格证书签发第二日起至少36个月。95.2.售后服务96.服务考核条款96.1进度考核9★工期要求:自合同签订之日30日内安装调测并完成设备部署工作。96.2人员考核96.3文档质量考核96.4质量问题处理考核97.技术资料108.付款方式:109.项目交付考核管理要求101.项目概述本项目为聊城市茌平区教育和体育局教育城域网服务采购项目。2.系统建设茌平区网络中心核心交换机1条10GE链路(双路由一主一备)接入聊城市教体局中心机房核心交换机,实现茌平教育网用户接入聊城市教体局教育城域网;另外2条链路通过裸光纤方式接入茌平区大数据局中心机房核心交换机,便于后期平台互通、应用访问,实现茌平区教育和体育局茌平区教育城域网。茌平区中小学、幼儿园等学校接入点通过通过移动城域县乡OTN波分环的两条不同物理路径的OTN传输至茌平区网络中心汇聚交换机,利用移动光缆网和OTN波分环网,保证整个茌平区教育和体育局茌平区教育城域网网络安全性、可靠性,部分OTN资源不满足的学校使用PTN接入。建设校园网络安全管理平台及配套设备,通过平台对学校的网络进行实时监控,对学校的重要数据进行加密、备份等处理,在发生安全事件时,平台能够迅速启动应急响应机制,及时采取措施进行处置。开发人员管理、安全巡查、事件上报、安全预警等功能模块,实现全面、高效的网络安全管理。★交换机须提供有效期内的中国工业和信息化部颁发的电信设备进网许可证(或进网试用批文),并提供证明文件。若无相关证明文件,须承诺在设备进网前必须取得有效期内的电信设备进网许可证(或进网试用批文),并提供承诺函。3.系统清单及技术参数序号采购项目单位数量本次采购需求说明1网管及准入平台硬件套1保证与茌平教育局的原有数据对接并且保证调试运行正常。1、机架式服务器,高度≥2U;2、处理器:配置≥2颗Intel Xeon 处理器,单颗CPU频率≥2.4GHz,核数≥16核;3、内存:配置≥512GB DDR4-3200内存,最大支持≥32个内存插槽;4、硬盘:配置≥2块960GB SATA硬盘;5、RAID:配置独立RAID卡,2GB缓存,支持RAID 0/1/10/5/50/6/60,配置掉电保护功能;6、网络:配置≥4个千兆以太网电口;7、扩展插槽:最大支持≥14个PCI-E 扩展插槽,提供官网链接和截图;8、GPU卡:最大支持≥14块单宽GPU卡,提供官网链接和截图;9、电源:配置≥2个热插拔交流电源模块,支持1+1冗余;10、管理:配置≥1Gb独立的远程管理控制端口,配置虚拟KVM功能, 可实现与操作系统无关的远程对服务器的完全控制;2网管及准入平台软件套1保证与茌平教育局的原有数据对接并且保证调试运行正常。1、支持有线无线一体化管理,可统一管理AC、AP、无线终端、PoE交换机等设备,支持在拓扑上支持展示设备告警、状态,可以实现设备和用户的统一管理;2、支持为不同的管理员设置不同的用户名、密码,并限制管理员的管理权限和管理范围,实现用户分权管理;3、多平台支持:支持Windows、Linux平台、麒麟等国产操作系统,及MS SQL、Oracle、达梦等数据库,支持B/S架构;4、支持对全网设备告警的实时监控和统一浏览;持告警分析,可以屏蔽重复告警、闪断告警,支持告警自动确认功能;5、支持多种802.1X接入认证、Portal认证、LDAP认证、哑终端认证等,提供相关功能或官网截图证明;6、支持账号接入控制、账号管理及在线用户管理,基于接入场景的权限控制: 可基于用户角色、接入位置、接入终端类型等情境,向联动设备下发事先配置的接入控制策略;7、支持多种图表展示:提供多种报表样式,支持天报表、周报表、月报表、季度报表、半年报表、年报表等。8、本次配置≥100个设备管理节点、≥6000个认证节点授权;3中大型学校核心交换机台31保证与茌平教育局的原有数据对接。1、提供≥3个业务槽位,配置冗余引擎、冗余电源;2、交换容量≥160Tbps,包转发率≥36000Mpps;3、配置≥12个1G/10G电口,≥12个1G/10G光口,≥2个10G/40G光口;;4、支持校园安全边界建设,可扩展硬件防火墙板卡,可扩展IPS、防病毒能力,提供官网选配信息截图;5、支持VXLAN 网关,支持OpenFlow 1.3标准;6、支持Telemetry技术,提供官网截图证明;7、支持IPv4静态路由、RIP ,支持OSPFv1/v2,OSPFv3,支持BGP4,BGP4+ for IPv6;8、支持≥6KV业务端口防雷能力;提供官网截图证明;9、支持M-LAG跨设备链路聚合技术,提高设备可靠性;提供生产厂商官网选配信息截图;10、配置图形化管理功能,支持以图形化的操作方式实现网络的统一运维管理,提供官网链接和截图证明;4小型学校核心交换机台42保证与茌平教育局的原有数据对接并且保证调试运行正常。1、配置≥24个1G/10G电口,≥2个10G/40G光口;配置可插拔双电源、双风扇;2、交换容量≥25Tbps,包转发率≥1200Mpps;3、扩展插槽≥1个,可扩展10/40/100G 接口板卡、万兆光接口板卡、万兆电接口板卡;提供官网选配信息截图;4、支持校园安全边界建设,可扩展硬件防火墙板卡,可扩展IPS、防病毒能力,提供官网选配信息截图;5、支持VXLAN 网关,支持OpenFlow 1.3标准;6、支持Telemetry技术,提供官网截图证明;7、支持IPv4静态路由、RIP ,支持OSPFv1/v2,OSPFv3,支持BGP4,BGP4+ for IPv6;8、支持≥10KV业务端口防雷能力;提供官网截图证明;9、支持M-LAG跨设备链路聚合技术,提高设备可靠性;提供生产厂商官网选配信息截图;10、配置图形化管理功能,支持以图形化的操作方式实现网络的统一运维管理,提供官网链接和截图证明;5教育局核心交换机台2保证与茌平教育局的原有数据对接并且保证调试运行正常。1、硬件架构要求:采用CLOS架构,整机业务槽位数量≥8个,提供≥6个独立交换网板槽位;2、设备性能要求:交换容量≥640Tbps,转发性能≥230000Mpps;3、配置要求:配置双主控引擎、两块交换网板、双电源,配置≥16个万兆光口,≥24个千兆电口,≥32个千兆光口,配置≥4个万兆光模块;4、扩展性:支持扩展以太网支持千兆电口、千兆光口、40G接口、100G接口,提供生产厂商官网选配信息截图和链接;5、支持VxLAN ,能够实现基于IPv4/IPv6的VxLAN二三层互通;6、具备安全一体化建设能力,支持实配防火墙业务模块,可通过背板带宽将安全域拓展至每一个接口;提供官网选配信息截图;7、支持静态路由、RIPng、RIPv1/v2、OSPFv2/v3、BGP4+、IS-ISv6协议;8、支持流量可视化管理,Telemetry流量可视化功能;9、支持SNMP V1/V2/V3、Telnet、RMON、SSH功能;10、支持内置智能图形化管理功能,实现纵向虚拟化,对于下联设备具备统一管理的功能;4.服务组织4.1.1.组织结构说明乙方应说明在同类项目技术服务队伍和机构情况,包括组织形式、人员安排、项目管理工具、服务模式等。建立健全安全生产责任制,项目部成立安全生产领导小组。由项目经理任组长,副经理、专职安全员任副组长,项目部有关部室领导、施工队长及安全员为成员,形成强有力的安全组织领导体系。4.2.2.服务人员要求乙方提供的技术人员应达到如下要求,甲方发现一项不符,有权要求乙方更换人员:(1)人员数量要求:要求初验之前有1名专职项目经理及5人以上服务团队。(2)人员整体能力要求:要求应答方提供的项目实施人员具备完善成熟的相关同类工程的实施经验。(3)人员相似项目服务经验:技术人员参与相似工作项目时间在半年以上。乙方必须保持项目参与人员的稳定性。在服务合同生效期间,如有乙方人员的变动,要求:1)须提前1月知会甲方并得到甲方许可方可进行。2)如果乙方进行人员替换,必须以相应符合学历、素质要求的人员进行替换,否则甲方将根据项目考核办法采取相应的处罚措施。项目参与人员需要进行替换时,至少安排3个工作日进行交接工作,提交正式的交接报告(WORD文档格式),说明工作内容、文档材料、测试设备、账户口令等的交接情况,并以电子邮件方式通知项目参与各方交接情况。乙方在应答本点内容时需要提供详细的人员信息证明,包括学历证书,资历证书等证明材料。4.3.3.技术培训(1)乙方应免费负责甲方技术人员和管理专家的技术培训,培训内容包括所提供技术手段的原理和技术特点、操作维护方法、安装调测、排除故障及结构、升级、操作系统、应用软件、数据库等各个方面,并提供全套培训教材和培训课程计划表。(2)培训后应使甲方受训人员掌握以下内容:本工程中乙方所提供软件的日常操作管理与维护,并对一般性故障进行诊断、排除与恢复。能熟练使用所提供的各种工具。(3)培训次数在保修期内,乙方应按照甲方的要求提供免费的现场培训及技术指导。5.质保及售后服务供货方需提供以下服务。5.1.1.质保期★质保期要求:自终验合格证书签发第二日起至少36个月。5.2.2.售后服务本项目的售后服务范围是卖方根据合同提供的所有产品的售后服务,以及项目验收后的技术支持服务及一定期限内的驻场服务。保修期内卖方提供7×24小时故障响应服务,并在客户规定的时间内赶赴现场并解决故障。保修期后的服务费用按双方签订的合同收取。标准售后服务包括如下内容:技术咨询支持服务(次数不限)远程设备巡检服务电话巡检服务远程软件升级服务现场支撑服务6.服务考核条款6.1进度考核★工期要求:自合同签订之日30日内安装调测并完成设备部署工作。6.2人员考核服务期间终验半年内,按甲方要求乙方工程师到现场维护,且现场维护人员更换需提前10个工作日向甲方书面说明,并做好工作交接得到甲方认可后方可进行人员更换。根据乙方提供的人员情况进行综合考核。6.3文档质量考核在技术服务期间,需按要求提供相关技术服务文档(系统说明文件、技术手册、软件资料等),并通过甲方技术评审。根据乙方提交的文档齐全程度及质量进行考核。6.4质量问题处理考核在技术服务期间与保修期间,对所发现的应用质量问题应及时调查并找出故障原因;对于需要修复或替换的配件、设备,及时修复或者免费更换,直至满足系统指标和性能的要求。根据乙方的服务响应程度及服务质量进行考核。7.技术资料(1)卖方提供的书面技术资料应满足确保系统正常运行所需的管理、运营及维护有关的全套文件。卖方提供的技术文件至少应包括:系统说明文件技术手册(安装、测试、操作、维护、故障排除等)产品资料(用户使用手册)系统实施方案系统培训方案系统配置文件系统验收方案验收测试记录(2)卖方所提供的技术文件,其内容必须和所提供的设备一致,系统上线后,卖方应向买方提供必要的技术资料。8.付款方式:第一笔付款:安装上线稳定后支付合同金额70%;第二笔付款:测试验收合格后支付合同金额20%;第三笔付款:合同金额的10%作为考核款,终验合格后,根据考核得分据实支付。9.项目交付考核管理要求(1)中标方应严格遵守国家信息化项目质量管理相关规定,对项目的实施质量负责,依法承担实施质量责任。(2)中标方必须按照招标文件、应答承诺或合同要求实施,不得擅自修改设计和偷工减料。对项目实施中出现的质量问题或者竣工验收不合格的部分,中标方应负责整改。(3)项目完工后,中标方应在规定时间内向买方提交验收申请,同时做好现场验收工作。现场验收通过的项目,应按照相关验收规范签署验收报告。对于没有通过验收的项目,中标方需在整改完成后重新提出验收申请。对于整改完成后仍然不能通过验收的项目,按照考核要求落实相关考核处罚。(4)项目验收通过后,买方按照要求对项目交付实施情况进行考核评价。考核结果是中标方结算款支付的重要依据,考核指标、权重及扣分标准参照《中国移动通信集团山东有限公司DICT项目交付实施考核表》(详见附件,以下简称“考核表”)。“考核表”中综合考核主要分为项目准备、项目实施及项目验收三个阶段,权重占比分别为30%、50%、20%。(5)考核结果与合同费用核算及付款相关,具体要求如下:合同额的10%作为考核款。考核分数高于或等于90分,支付全额考核款。考核分数高于60分且低于90分时,按照考核得分线性计算,支付金额=考核款*(考核分数-60)/30。考核分数等于或低于60分,扣除全额考核款。山东移动DICT项目交付实施考核表项目名称:合作厂商名称:考核阶段考核大类考核小类考核内容分项得分扣分原因得分汇总双方确认实施准备阶段(30分)组织管理(6分)组织及人员部署(6分)按照合同约定配备满足项目实施工作需要的人员、车辆和工器具等,未配置扣2分;配置未达要求的,扣2分。实施准备阶段(30分)组织管理(6分)组织及人员部署(6分)在项目合同签订后,合作厂商及时将项目实施机构的组织形式和人员构成报送山东移动,未报送扣2分。实施准备阶段(30分)质量管理(8分)实施方案报送(8分)及时向山东移动或项目属地移动公司报送项目实施方案,经批准后开工。未报送扣8分,报送实施方案内容不合格的被要求整改的,每次扣2分,扣完为止。实施准备阶段(30分)进度管理(8分)进度计划报送(8分)及时向项目属地移动公司报送实施进度计划并审核通过,未报送扣8分;报送进度计划不合格的被要求整改的,每次扣2分,扣完为止。实施准备阶段(30分)安全管理(8分)制度及资格要求(6分)建立现场安全生产规章制度并依照实施,未建立的扣3分,安全制度不完善的扣1分。合作厂商安全生产许可证及项目经理、专职安全生产管理人员和特种作业人员的资格满足要求,不满足的扣3分。实施准备阶段(30分)安全管理(8分)安全技术交底(2分)在开工前做好安全技术交底,对实施人员进行安全教育。未做技术交底或安全教育的扣2分。实施准备阶段(30分)负面事件扣分项(-10分)其他准备工作(-10分)出现其他合同约定或项目实施需要的准备工作未及时按要求完成的,每次扣2分,扣完为止。项目实施阶段(50分)队伍能力(4分)人员、车辆、物资等到位情况(4分)项目实施人员数量及能力不能满足标书及实施要求,经山东移动要求后仍因此原因导致不能按期实施,发现一次扣2分。物资设备型号数量不能满足标书及实施要求,经山东移动要求后,仍因此原因导致不能按期实施,每次扣2分。扣完为止。项目实施阶段(50分)质量控制(16分)实施质量及问题整改(10分)不按设计要求及相应的实施、验收规范实施,实施质量不合格,不能妥善解决项目实施中出现的质量问题,每次扣2分,扣完为止。不按要求进行整改,返工超过两次及以上的,发现一次扣2分,扣完为止。项目实施阶段(50分)质量控制(16分)文档质量(6分)出现资料整理不齐全、质量低下、未按要求签章等情况,每次扣1分,扣完为止。项目实施阶段(50分)进度控制(10分)按进度计划实施(10分)设备未及时到货严重影响进度的,每次扣2分;不按进度计划实施,进度严重滞后的,每次扣5分,扣完为止。项目实施阶段(50分)安全管理(8分)证件持有(2分)高空作业、焊接作业等特种作业人员无资质上岗、无证件操作的,每次扣1分,扣完为止。项目实施阶段(50分)安全管理(8分)实施安全(6分)发现实施人员安全装备不到位、现场安全措施不到位等存在严重安全生产隐患的情形,每次扣3分,扣完为止。项目实施阶段(50分)日常管理(6分)文明实施及纠纷处理(6分)不注意保持现场整洁,每天离开现场前未整理现场,现场脏污杂乱的,每次扣1分。实施过程中与客户等相关人员协调不当产生纠纷导致投诉的,每次扣1分,造成较大负面影响的,每次扣2分。不能及时支付劳工工资,发生群体讨薪事件,发现一次扣6分。扣完为止。项目实施阶段(50分)服务态度(6分)工作配合情况(6分)与山东移动配合不积极的,每次扣1分。不按时参加启动会、设计会审会、例会等会议,每次扣1分。实施过程中不能接受山东移动监督管理的,每次扣1分。扣完为止。项目实施阶段(50分)负面事件扣分项安全生产(-15分)出现重大安全事故、重大质量事故或未经山东移动同意擅自进行实施或操作而造成故障的,发现一次扣15分。项目实施阶段(50分)负面事件扣分项转包分包(-15分)未按照合同规定擅自将项目进行转包或者未经山东移动允许擅自将工程进行分包,发现一次扣15分。项目实施阶段(50分)负面事件扣分项廉洁风险(-15分)合作厂商在项目建设过程中存在向项目利益相关方行贿等违法违规行为的,发现一次扣15分。项目实施阶段(50分)负面事件扣分项通报批评(-5分)被政府主管部门、集团公司等上级单位现场检查发现问题并核实无误,收到通报批评的,发现一次扣1分,最多扣5分。项目实施阶段(50分)负面事件扣分项未按要求实施(-5分)未严格按照投标承诺、合同要求或项目设计图纸实施,擅自修改变更实施内容的,发现一次扣1分,最多扣5分。项目实施阶段(50分)负面事件扣分项整体综合满意评测(-5分)实施期间整体服务水平、进度质量、服务意识等综合评定不合格,每次扣1分,最多扣5分。项目实施阶段(50分)负面事件扣分项乙供材料(-5分)合作厂商所提供物料质量不符合相关要求,检验不合格,发现一次扣1分,最多扣5分。项目实施阶段(50分)负面事件扣分项保修承诺(-5分)未能够按合同或承诺保修内容及时提供保修,发现一次扣1分,最多扣5分。项目验收阶段(20分)竣工资料(8分)及时提交验收资料(2分)能够及时提交完整的验收资料,未及时提供扣2分。项目验收阶段(20分)竣工资料(8分)提交验收资料质量(6分)验收资料及过程资料资料整理齐全,内容完整,与标书、设计图纸等相符,数据准确,签字真实,装订整洁等,不符合要求的扣6分。未积极配合山东移动完成项目实施验收档案归档的,发现一次扣2分,扣完为止。项目验收阶段(20分)验收管理(8分)验收质量要求(4分)实施工艺及交付成果满足验收测试规范及设计要求。不符合要求的扣4分。项目验收阶段(20分)验收管理(8分)验收进度要求(4分)及时通过验收,未影响整体工程进度。不符合要求的扣4分。项目验收阶段(20分)遗留问题(4分)有效解决遗留问题(4分)无项目遗留问题,或虽有遗留问题但问题不多、不严重、不影响系统整体运行,并能对项目遗留问题及时进行整改解决。整改后仍不符合要求的扣4分。合计得分移动公司签字盖章:日期:合作厂商签字盖章:日期:移动公司签字盖章:日期:合作厂商签字盖章:日期:移动公司签字盖章:日期:合作厂商签字盖章:日期:注:各阶段得分双方签字确认需移动公司项目经理及合作厂商项目经理签字确认,最终整体得分签字确认需双方管理人员签字盖章确认。其中移动公司管理人员一般为:省政企项目——省信息系统集成中心集成交付室室经理,市政企项目——市公司信息系统集成中心经理,区县公司项目——区县公司政企分管经理。应答人资格条件1、须为法人或者其他组织,具有合法有效的营业执照或其他组织经营证明。2、能够为本项目开具增值税专用发票(须提供开具增值税专用发票的承诺或证明资料)。3、本项目接受代理商投标。须为制造商或唯一代理商。如为制造商投标,提供相关制造商资格声明;如为代理商投标,提供制造商授权函。同一品牌同一型号仅能委托一家代理商投标,否则均将被否决,不接受制造商和代理商同时投标。4、单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目中同一标包投标或者未划分标包的同一招标项目投标。5、不得存在下列情形之一:被相关行政监督部门责令停业或破产状态的;被中国移动通信集团有限公司或中国移动通信集团山东有限公司或相关行政监督部门暂停或取消投标资格的;财产被接管或冻结且影响项目履约的;在最近三年内(2021年11月1日至今)被相关行政监督部门认定存在骗取中标行为的。6、不接受联合体投标,不允许任何形式的分包或转包。