东莞市研学实践 研学实践教育 研学实践教育活动招标公告(东莞市麻涌中学2024)
根据《东莞市中小学生研学实践教育活动工作指引》(东教〔2023〕4号)、东莞市教育局《关于做好2024年暑假及秋季学期研学实践教育工作的通知》、《东莞市进一步加强中小学生研学实践教育活动管理若干措施》的通知精神,为规范研学实践教育活动管理,提升研学实践教育活动质量,更好地落实立德树人根本任务,我校拟就高二年级研学实践教育活动进行公开招标,符合条件的第三方机构可参与投标。现对招标有关事宜说明如下:
一、招选要求
(一)研学主题
根据相关文件指引,本次研学活动围绕红色革命传统教育、国情教育、中华优秀传统文化教育、国防与科技教育、劳动教育、自然生态教育六个教育主题进行。第三方机构可以根据学生数量以及实际需求,在充分考虑时间、地点等因素基础上,自主优化设计研学点线路。
(二)研学目标
全面贯彻党的教育方针,深入落实立德树人根本任务,培养学生爱党爱国爱人民,增强学生国家意识和社会责任意识,让学生在研学实践中了解中华优秀传统文化、革命文化和社会主义先进文化,促进书本知识和生活经验的深度融合,促进学生核心素养提升和全面发展。
(三)研学实践教育活动对象
高二年级学生(24个班,约1250人,以实际参与人数为准)
(四)研学时间
本次研学日期暂定2024年11月份下旬或12月初。
(五)研学意向路线天数及收费标准
按照《东莞市中小学研学实践教育活动工作指引》,研学投标机构应按照“线路组合”形式进行投标,每个机构参与投标的线路组合数为1个,该线路组合需包括“省外线路+广东省内东莞市外线路+东莞市内线路”各1条,不按此要求设计的投标书无效。其中,省外路线费用不超过2800元/人,研学时间3天;本省外市路线费用不超过1000元/人,研学时间2天;市内路线费用不超过200元/人,研学时间1天。研学具体时间根据东莞市教育局有关研学实践的要求、天气变化以及学校整体工作安排等因素综合考虑确定。
各研学投标机构应在竞选文件中明确活动收费及标准。报名时一次性收取的研学费用已包含完成研学活动的所有支出,中选机构不得再另行收取其它费用。
(六)竞选机构资质要求
1.有独立研发研学课程的团队和原创研学课程,取得旅行社经营许可证的机构。
2.候选人应当有固定经营场所,有专职研学旅行导师队伍,有已独立开发出成体系的研学课程。在组织研学过程中未出现过重大安全事故、信誉差等不良问题。
3.中选单位必须提前购买旅行社责任险,单次事故赔付限额应不低于1000万元,单人单次赔付限额应不低于60万元;购买意外伤害险单人单次赔付限额应不低于40万元。
4.中选单位必须独立完成招选任务、不能出现中选项目转包情况。挂靠旅行社或联合体,谢绝参与。
(七)研学服务要求
1.中选机构要根据研学实践内容配合学校在市教育局官网做好备案手续,完善出行流程方案及应急方案,出行后要提供评价总结,填写活动总结,同时将活动详细收支情况提供给学校进行公示。
2.出行前至少7个工作日将使用运输企业、车辆、司机等信息上交给学校,由学校报有关部门核查。
3.出行前至少3个工作日把随队研学活动的导师人员信息交给***门进行背景审查。
4.交通:高铁或空调大巴,车况要求良好,需提供车辆年审合格证明等证明车况良好的相关材料;为确保安全,司机需五年以上驾驶大型客车经验,最近三个记分周期内无记满12分记录;三年内无重大的交通责任事故记录。
5.研学收费包含行程内所有景点门票,全程不额外安排任何购物点及自费项目。
6.用餐:用餐环境干净,饮食安全(第三方机构需提供菜单、餐馆名称)。
7.每车配2名全程陪同的研学导师。要求具有导游资质,责任心强,服务热情,有相关的自然人文专业知识和良好的讲解能力。
8.保险:提供旅行社责任险及旅游人身意外险。
9.所收取费用含交通、保险、研学导师、午餐、门票、活动项目、活动用水、条幅、医务以及研学结束后的总结宣传等。
二、招选流程
(一)提交竞选书
参加招选的机构在规定时间内提交竞选书,内容主要包括:公司资质证明(营业执照、经营许可证等)、近三年内组织研学旅行无不良记录承诺函、旅行社责任险投保证明、招选报价表、研学旅行的组织经验佐证材料(签订过的组团合同、研学实拍照片等)、本次研学旅行线路方案设计(可结合学校意向线路信息和本机构以往承办经验来设计,包括餐饮、交通、行程安排、收费项目及标准、研学主题教育、安全保障应急预案、服务水平等内容)等其他合法资料,以上材料均需要加盖公章。
竞选文件按以上顺序整理汇总,竞选书具备封面、目录和联系方式。
(二)招标竞选
(1)根据文件相关要求,学校将成立研学实践评选小组,评选小组包含学生代表、家长代表、教师代表和督学代表,其中家长代表不少于60%,学生代表和家长代表合计不少于80%。每班至少2名学生代表和家长代表,并邀请2名督学代表参与。
(2)学校组织学生、家长及教师代表进行综合评标。学校遴选机构时,报名机构超过8家的,学校在资料收齐后一周内,组织研学家委会及师生代表进行现场综合评选,民主投票产生8家候选单位进入下一轮招选,公示期为3天。招标方不对竞标研学机构未中标的原因作任何解释。
(3)通过综合评标的8家候选单位,需要到现场陈述(具体时间和要求等学校电话通知)。
(4)评选依据公司资质、组织经验、课程设置、安全保障、服务水平等因素,在8家参选单位轮流陈述后,采用现场投票、现场计票的方式,选出省外线路2条,广东省内东莞市外线路3条,东莞市内线路2条,并当场公布中选机构。投票结果确定后开始公示,公示期为7天。招标方不对竞标研学机构未中标的原因作任何解释。
三、中选机构要求
(一)课程优化
中选机构在接到中选通知后,需全力配合学校的需求,进一步优化研学方案,最终确定实施方案。
(二)法律责任
中选机构有下列行为,学校可以追究其责任,中选作废,学校有权单方面解除合同并要求中选机构承担赔偿责任。
1. 中选机构所中选的研学线路无法达到学校研学目的。
2. 推荐的研学基(营)地没有接待能力和专业服务团队。
3. 中选机构提供的研学线路被举报涉嫌抄袭他人的原创设计,通过低价竞标和虚假宣传,扰乱研学秩序。
4. 中选后转包给当地旅行社地接,只是中间机构赚差价的中选机构。
5. 任何投标机构恶意串通,相互陪标的。
6. 中选机构不按照本招标文件规定,擅自变更合同的。
7. 中选机构提供的研学材料存在虚假或夸张成分的。
8. 其他违反相关法律法规的行为。
(三)付款方式
中选机构在接到中选通知后在学校规定时间内与校方签订合同,家长付款方式在中选机构与校方签订合同时商定。我校对家庭经济困难的学生研学有减免费用政策,中选机构须支持配合学校的优惠和减免政策。
四、时间安排
(一)发布招选公告
时间:2024年10月15日—10月25日
发布方式:东莞市麻涌中学校园网
公示时长:10个自然日(依据东莞市教育局《关于做好2024年暑期及秋季学期研学实践教育工作的通知》)
(二)竞选书递交
要求:纸质一份(邮寄或上门送均可),同时发一份电子版到邮箱
时间:2024年10月25日21:00前(逾期递交的竞标文件或不符合规定的竞标文件恕不接受)
地点:东莞市麻涌中学德育处
联系人:尹伟清
联系电话:
82676082/13827259676
邮箱:1586917543@qq.com
邮寄地址:东莞市麻涌镇太步路1号东莞市麻涌中学
尹伟清老师
(三)资格审核并确定符合资质的投标机构
时间:待定,以学校电话通知为准。
(四)评选并确定中选机构
时间:待定,以学校公告通知为准。
中选发布方式:现场公布中选机构。
(五)公示
中选结果在投选结束后在学校校园网公示,公示期为7天。
五、有关说明
此次招选未尽事宜由东莞市麻涌中学研学实践教育活动领导小组做最终解释。本公告未明确事宜参照东莞市中小学研学实践教育活动相关文件执行。
东莞市麻涌中学研学实践教育活动领导小组
2024年10月15日