南通市刑侦设备-虹膜、声纹采集设备招标公告(南通市公安局通州湾示范区分局2024)
南通市公安局通州湾示范区分局刑侦设备-虹膜、声纹采集设备采购项目询价公告
项目概况
南通市公安局通州湾示范区分局刑侦设备-虹膜、声纹采集设备采购项目的潜在供应商应在南通市公安局网站获取采购文件,并于2024年 10 月 22日 14 点 30 分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:XMJSD20240113
项目名称:南通市公安局通州湾示范区分局刑侦设备-虹膜、声纹采集设备采购项目
采购方式:□竞争性谈判 □竞争性磋商 询价
预算金额:预算价为5万元
最高限价:本项目设单价最高限价(详见报价表),报价超过单价最高限价的为无效响应文件。
采购需求:详见询价文件。
本项目不接受联合体。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无。
3.本项目的特定资格要求:投标供应商须为能提供本项目采购内容及提供相关伴随服务的专业制造商或代理商(或经销商)。
4.未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单。
5.提供法定代表人(负责人)身份证明及法定代表人(负责人)本人身份证复印件;非法定代表人(负责人)参加招标的,另须提供法定代表人(负责人)签名或盖章的授权委托书及被授权人身份证复印件。
6.本项目不接受联合体投标。
三、获取采购文件
时间:2024年 10月 16日至2024年10 月 22 日
地点:南通市公安局网站
方式:自行下载
四、响应文件提交
截止时间:2024年 10 月 22日 14 点 30 分(北京时间)
地点:南通市公安局南门开标室,如有变动另行通知。
五、开启
时间:2024年 10 月 22日 14 点30 分(北京时间)
地点:南通市公安局南门开标室,如有变动另行通知。
特别提醒:开标地点院内不提供停车位,供应商需要在附近自行寻找停车地点,请各潜在供应商合理选择交通工具,或提前到达开标地点。参加开标的人员,请配合现场工作人员的调度安排,携带有效身份证件,进入开标室。
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1.保证金:本项目不涉及
2.对项目需求部分(供应商其他资格要求、项目需求、评分标准)的询问、质疑请向采购人提出,由采购人负责答复;对项目磋商文件其它部分的询问请向代理机构工作人员提出。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
采购人信息
名 称:南通市公安局通州湾示范区分局
联 系 人: 黄警官
电 话:13912875470
南通市公安局
2024年10月16日
南通市公安局通州湾示范区分局便携式声纹虹膜采集设备采购项目.doc
1.1.1.1南通市公安局通州湾示范区分局刑侦设备-虹膜、声纹采集设备采购项目询价文件采购人:南通市公安局通州湾示范区分局1.1.1.2.2024年10月16日第一章询价公告项目概况南通市公安局通州湾示范区分局刑侦设备-虹膜、声纹采集设备采购项目的潜在供应商应在南通市公安局网站获取采购文件,并于2024年10月22日14点30分(北京时间)前提交响应文件。1.1.一、项目基本情况项目编号:XMJSD20240113项目名称:南通市公安局通州湾示范区分局刑侦设备-虹膜、声纹采集设备采购项目采购方式:□竞争性谈判□竞争性磋商☑询价预算金额:预算价为5万元最高限价:本项目设单价最高限价(详见报价表),报价超过单价最高限价的为无效响应文件。采购需求:详见询价文件。本项目不接受联合体。1.1.二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无。3.本项目的特定资格要求:投标供应商须为能提供本项目采购内容及提供相关伴随服务的专业制造商或代理商(或经销商)。4.未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单。5.提供法定代表人(负责人)身份证明及法定代表人(负责人)本人身份证复印件;非法定代表人(负责人)参加招标的,另须提供法定代表人(负责人)签名或盖章的授权委托书及被授权人身份证复印件。6.本项目不接受联合体投标。1.2.三、获取采购文件时间:2024年10月16日至2024年10月22日地点:南通市公安局网站方式:自行下载1.3.四、响应文件提交截止时间:2024年10月22日14点30分(北京时间)地点:南通市公安局南门开标室,如有变动另行通知。1.4.五、开启时间:2024年10月22日14点30分(北京时间)地点:南通市公安局南门开标室,如有变动另行通知。特别提醒:开标地点院内不提供停车位,供应商需要在附近自行寻找停车地点,请各潜在供应商合理选择交通工具,或提前到达开标地点。参加开标的人员,请配合现场工作人员的调度安排,携带有效身份证件,进入开标室。1.5.六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。1.6.七、其他补充事宜1.保证金:本项目不涉及2.对项目需求部分(供应商其他资格要求、项目需求、评分标准)的询问、质疑请向采购人提出,由采购人负责答复;对项目磋商文件其它部分的询问请向代理机构工作人员提出。1.7.八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.8.采购人信息名称:南通市公安局通州湾示范区分局联系人:黄警官电话:13912875470第二章供应商须知一、采购单位组织开标1、成立询价小组,由采购单位代表和有关专家依法组成。2、供应商的法定代表人或被授权人须持身份证准时参加询价会议。二、询价报价1、本项目不接受任何有选择的报价。2、报价均以人民币为报价的币种。3、报价表必须加盖公章且必须经法定代表人或被授权人签字或盖章。报价表中的大写金额与小写金额、总价金额与按单价汇总金额,若有差异,将执行《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第59条的规定。4、总报价(以人民币计价)应包含所有产品的材料费(含一切必须的辅助材料费用)、运输到指定地点的装运费用(含装卸力资)、加工制作费、安装调试费、成品保护费、检验费、人员费用、售后服务、税费等所有费用,即项目履行到项目执行结束的过程中所发生的一切费用及询价文件要求的所有费用。5、本项目为固定报价,一次报定的报价为成交价。成交供应商的成交价在合同实施期间不因市场变化因素而变动。6、供应商应详细阅读询价文件的全部内容,根据采购项目需求,准确制定相关工作方案等,必须对本采购项目全部进行报价,如有漏项,视同对本项目的优惠。不按询价文件的要求提供响应文件,导致报价无效,按无效响应处理。三、询价费用1、无论询价过程和结果如何,参加询价的报价人自行承担与本次项目询价有关的全部费用。四、响应文件的编写及装订(一)响应文件应包括下列内容:1、有效的企业法人营业执照(或事业单位法人证书)原件的复印件;2、投标供应商法定代表人参加投标的,必须提供法定代表人身份证明及法定代表人本人身份证复印件;非法定代表人参加投标的,必须提供法定代表人签字或盖章的授权委托书及法定代表人、被授权人的两人身份证的复印件;3、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的声明函(格式见附件)。4、询价响应函(格式参见附件)。5、询价响应报价明细表6、供应商认为可提供的其他材料。以上材料如为复印件均需加盖供应商公章。(二)响应文件的编制及装订供应商按询价文件组成顺序编写响应文件,并牢固装订成册。响应文件不得行间插字、涂改、增删,如修改错漏处,须经响应文件签署人签字并加盖公章。(三)响应文件的份数、签署1、供应商应准备叁份完整的响应文件,其中正本一份,副本贰份。2、响应文件须按询价文件要求由法定代表人或被授权人签字或盖章并加盖单位印章。五、本询价文件由采购单位解释1、供应商下载询价文件后,应仔细检查询价文件的所有内容,如有内容或页码残缺、资格要求和技术参数含有倾向性或排他性等表述的,请以书面形式提出询问或疑问,未在规定时间内提出询问或疑问的,视同供应商理解并接受本询价文件所有内容,并由此引起的损失自负。供应商不得在响应结束后针对询价文件所有内容提出质疑事项。非书面形式的不作为日后质疑提出的依据。2、供应商应认真审阅询价文件中所有的事项、格式、条款和规范要求等,如果供应商没有按照询价文件要求提交响应文件,或者响应文件没有对询价文件做出实质性响应,其响应将被拒绝,应由供应商自行承担。3、采购单位、采购代理机构可以对已发出的询价文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容作为询价文件的组成部分。澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购单位、采购代理机构应当在提交首次响应文件截止之日3个工作日前,以网上发布形式通知所有接收询价文件的供应商,不足3个工作日的,应当顺延提交首次响应文件截止之日。供应商由于对询价文件的任何推论和误解以及采购单位、采购代理机构对有关问题的口头解释所造成的后果,均由供应商自负。采购单位、采购代理机构可视情组织答疑会。六、评审原则及方法本项目采用最低评标价法。即指以价格为主要因素确定成交候选人的评标方法。原则即为:在全部满足询价文件实质性要求前提下,本着“公平、公正、诚信”的原则:依据《中华人民共和国政府采购法》第四十条第四款内“符合采购需求、质量和服务相等且报价最低的原则”,确定成交供应商。(注:1、本项目最高限价为5万元,超过此报价者,为无效报价;2、供应商所提供的产品必须完全符合清单中关于规格、数量等方面的要求,不接受负偏离。)七、合同的签订与付款1、询价采购结果将在南通市公安局官网公示。成交供应商在成交通知书发出之日起的15日内与采购单位签订合同。合同一式四份,采购单位、供应商各两份。2、交货期:签订合同后30天内完成供货,并经采购人验收合格。3、付款方式:完成供货并且通过验收合格并开具发票后7个工作日内付清合同全款。八、履约保证金无九、出现下列情形之一的,作无效询价响应处理1、响应文件未按规定要求密封、签署、盖章的;2、不具备询价文件规定的资格要求的;3、不符合法律、法规和询价文件中规定的其他实质性要求的;4、询价响应报价超出项目预算的;5、未按要求提供样品或提供样品不符合项目需求。6、询价评审小组可以认定为无效询价响应的其他情况。十、出现下列情形之一的,作废标处理1、符合资格条件或者对询价文件作实质响应的单位不足3家的;2、出现影响采购公正的违法违规行为的;3、因重大变故,采购任务被取消的;4、供应商的报价均超出了采购预算,采购单位不能支付的;5、询价评审小组可以认定为废标的其他情况。第三章项目需求请投标人在网上报名前和制作投标文件时仔细研究项目需求说明。投标人不能简单照搬照抄采购单位项目需求说明中的技术、商务要求,必须作实事求是的响应。如照搬照抄项目需求说明中的技术、商务要求的,中标后供应商在同采购单位签订合同和履约环节中不得提出异议,一切后果和损失由中标供应商承担。如投标人提供的货物和服务同采购单位提出的项目需求说明中的技术要求不同的,必须在《技术条款响应一览表》上明示,如不明示的视同完全响应。一、产品说明产品必须是全新、未使用过的原装合格正品,完全符合采购文件规定的质量、规格和性能的要求,达到国家或行业规定的标准,实行生产许可证制度的,应提供生产许可证;属于国家强制认证的产品,必须通过认证。二、项目清单及参数要求备注:1、本项目参数不接受负偏离。三、采购标的需执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范产品必须为生产厂家原包装。四、采购标的数量、采购项目交付或者实施的时间和地点1、签定合同日期:自成交通知书发出之日起15日内按时签约,否则将被视为放弃成交人资格。2、交货期(服务时间):签订合同后30天内完成供货,并经采购人验收合格。3、交货(服务)地点:采购人指定地点。五、付款条件1、完成供货并且通过验收合格并开具发票后7个工作日内付清合同全款。2、成交供应商领取合同价款时应当开具税务管理部门的正式税票,否则采购人有权拒付。3、根据现行税法对采购人征收的与本合同有关的一切税费均由采购人承担;根据现行税法对供应商征收的与本合同有关的一切税费均由供应商承担。第四章合同主要条款及格式采购合同书甲方:南通市公安局通州湾示范区分局乙方:签订时间:年月日。签订地点:根据《政府采购法》、《民法典》及年月日(项目名称)采购项目(采购编号:)的采购结果、采购文件及投标文件,双方就此次采购项目及相关问题,同意按下列条款规定执行。一、产品名称、商标、型号、厂家、数量、金额、供货时间及数量产品名称规格型号品牌单位数量单价合计(元)交货期 总价合计:人民币大写: 元整(小写¥ .00元)该费用已经包含供方履行本合同所需的全部成本、利润及税金,就本合同履行,需方无需支付任何其他费用。二、质量要求:合格。(无使用过)三、交货时间、地点、方式:签订合同后30天内完成供货,并经采购人验收合格。四、交货设备清单参看询价文件。五、运输方式及费用负担:乙方负责汽车运输,并负担费用及在途风险。六、包装标准、包装物的供应与回收及供应办法:产品必须为生产厂家原包装。七、付款方式:1、完成供货并且通过验收合格并开具发票后7个工作日内付清合同全款。2、乙方领取合同价款时应当开具税务管理部门的正式税票,否则甲方有权拒付。3、根据现行税法对甲方征收的与本合同有关的一切税费均由甲方承担;根据现行税法对乙方征收的与本合同有关的一切税费均由乙方承担。八、合同生效条件:本合同自甲乙双方盖章之日起生效。九、产品保修期及售后服务:全部产品质保时间在原厂质保基础上延长1年质保。十、违约责任:1、甲方违约责任甲方违反合同规定,拒绝接收乙方交付的合格标的物,应当承担乙方由此造成的损失。2、乙方违约责任2.1乙方不能交货,或交货不合格从而影响甲方按期正常使用的,应一天扣以总价款2‰的违约金,违约金不足以补偿损失的,甲方有权要求乙方补足。2.2乙方逾期交货的,甲方仍需求的,乙方应立即发货,按照逾期交货货款每天5%的数额,支付逾期交货违约金,同时承担甲方因此遭致的损失费用。3.本合同中对于甲方付款和乙方交付使用有先决条件约定的,按约定执行。十一、解决合同纠纷的方式:本合同在履行过程中发生争议,由当事人双方协商解决。协商不成,任何一方均可向南通仲裁委员会依照届时有效的仲裁规则申请仲裁。十二、其它约定事项:1、成交通知书、投标文件、招标文件及本合同之所有附件均为本合同的有效组成部分,与本合同具有同样法律效力,解释顺序以文件生成时间在后的为准。2、在执行本合同的过程中,所有经甲乙双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、合同修改书、往来信函等)均为本合同的有效组成部分,其生效日期为双方均签字盖章或确认之日期。3、除甲方事先以书面形式确认同意外,乙方不得部分或全部转让其应履行的合同项下的义务。4.本合同一式四份,双方各执贰份。甲方(盖章):乙方(盖章):甲方法定代表(签字):乙方法定代表(签字):二0二三年月日二0二三年月日第五章质疑与投诉一、质疑的提出根据《政府采购质疑和投诉办法》财政部第94号令,供应商认为采购文件、采购过程、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。1.取得询价文件的供应商应根据询价文件第二章“报价人须知”中“第一条第4款”的约定提出询问或疑问,询价响应文件接收截止后未进行询价响应登记的供应商,不能就询价响应文件接收截止后的询价响应评审比选过程、成交结果提出质疑。2.对采购过程、成交结果提出质疑的,必须是直接参加本次询价采购活动的报价人即当事人(以下称质疑人)。3.在询价响应评审比选过程中,凡主持人或询价小组明确提出须由质疑人确认的事项,质疑人当场无异议的,事后不得提出质疑、投诉。4.提出质疑时,必须坚持“谁主张,谁举证”、“实事求是”的原则,不能臆测。属于须由法定部门调查、侦查或先行作出相关认定的事项,质疑人应当依法申请具有法定职权的部门查清、认定,并将相关结果提供给招标采购单位。招标采购单位不具有法定调查、认定的权限。5.对本次询价采购活动有质疑的,须实名制以书面形式提出,不得进行匿名、虚假、恶意质疑。(1)质疑人应在质疑有效期内以书面形式提出《质疑函》,内容应包括质疑事项、主要内容、事实依据、适应法规条款、佐证材料等。同时,质疑人应保证其提出的质疑内容及相关佐证材料的真实性及来源的合法性,并承担相应的法律责任。(2)对不能提供相关佐证材料的、涉及商业秘密的、非书面形式的、非送达的、匿名的《质疑函》视作无效质疑,将不予受理。(3)相关佐证材料要具备客观性、关联性、合法性,无法查实的(如宣传册、媒体报道、猜测、推理等)不能作为佐证材料。6.招标采购单位不负责搜集相关佐证材料等工作。二、《质疑函》的受理和回复1、《质疑函》须由质疑人的法定代表人或参加本次项目被委托授权人送达招标采购单位。2、对符合提出质疑要求的,采购人签收并出具《质疑受理通知书》并在7个工作日内以书面形式答复质疑人。在处理过程中,发现需要质疑人进一步补充相关佐证材料的,请质疑人在规定的时间内提供,质疑答复时间相应顺延。质疑人不能按时提供相关佐证材料的,视同放弃质疑。3、对不符合提出质疑要求的《质疑函》,出具《质疑退回通知书》并提出相关补充材料要求,质疑人未在规定时间内提供补充佐证材料的,视同放弃质疑。4、采购人负责将质疑人提交的质疑相关材料提供给相关专家或评标小组审核,并将审核意见回复质疑人。必要时,可向被质疑供应商(以下称被质疑人)转发《质疑函》及相关佐证材料。被质疑人应当在要求的时间日期内,以书面形式作出说明回复,并提交相关证据。被质疑人在规定时间内,无正当理由未提交相关证据的,视同放弃说明权利,认可被质疑事项。5、因质疑情况复杂,组织论证或审查时间较长的,采购人以书面形式通知质疑人,可适当延长质疑回复处理时间。三、质疑处理1、质疑成立的处理。采购人终止采购,并建议有关部门给相关当事人予以处理。2、质疑不成立的处理:(1)质疑人书面《申请撤回质疑函》。(2)质疑人在规定的时间内不配合进行质疑调查处理的,按自动撤回《质疑函》处理。(3)质疑人不按《质疑函》格式就提出质疑的,视情列入不良供应商名单。(4)质疑人不能提供相关佐证材料的,采购人已指出,质疑人仍然坚持提出质疑的,质疑人虽提供了相关佐证材料,但不能证明其质疑成立的,采购人请质疑人补充相关佐证材料,仍不能证明其质疑成立的,列入不良供应商名单。(5)对明显有违背事实的、经相关专家或评委认定无依据的、经其他供应商举证无依据的质疑,列入不良供应商名单;同时,对其中每一项不成立的质疑给予质疑人1年内禁入本单位采购活动的处理,依次类推;视情在相关媒体予以披露。(6)质疑人承担使用虚假材料或恶意方式质疑的法律责任。四、无佐证材料的举报作违约处理质疑人不得以不提供相关佐证材料(含无法查实的如宣传册、媒体报道、猜测、推理等)而向有关部门举报,否则会带来在1至3年内禁入采购人单位政府采购活动的后果。五、投诉的提出质疑人对采购人的答复不满意或者采购人未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向采购人单位的上级主管部门投诉。六、投诉不成立的作违约处理质疑人进行质疑后,采购人回复质疑事项不成立仍进行投诉,但最终投诉不成立的,在1至3年内禁入采购人单位招标采购活动。七、质疑、举报、投诉不成立的等相关情况《质疑函》、《质疑回复函》,质疑、举报、投诉不成立的等相关情况,视情在市、省、国家级等相关媒体予以披露。并建议相关单位采购机构对该供应商同步实施3年内禁入。第六章询价响应文件格式一、法定代表人身份证明书供应商单位名称:供应商单位地址:姓名:性别:年龄:职务:系:(供应商单位名称)的法定代表人。特此证明供应商(盖单位章):日期:年月日法定代表人身份证复印件粘贴处法定代表人身份证复印件粘贴处二、授权委托书本人(姓名)系(供应商单位名称)的法定代表人,现委托(姓名)(身份证号:)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、撤回、修改(项目名称)投标文件,签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:代理人无转委托权。代理人:性别:年龄:代理人单位:部门:职务:联系电话:供应商:(盖单位章)法定代表人:(签字或印章)日期:三、投标人符合《政府采购法》第二十二条规定条件的声明函南通市公安局通州湾示范区分局:我单位参加_________________(项目名称),_________________(项目编号)询价活动。针对《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定做出如下声明:1.我单位具有独立承担民事责任的能力;2.我单位具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.我单位具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.我单位有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.我单位参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(1.供应商在参加政府采购活动前三年内因违法经营被禁止在一定期限内参加政府采购活动,期限届满的,可以参加政府采购活动。2.《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条第一款规定的“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定。)6.我单位满足法律、行政法规规定的其他条件。供应商:(加盖公章)法定代表人或被授权人:(签字或盖章)年月日四、询价响应函南通市公安局通州湾示范区分局:依据贵单位的询价文件,我方授权(姓名)(职务)为全权代表参加(项目名称)的询价活动,全权处理本次询价的有关事宜。同时,我公司承诺如下:1、同意并接受询价文件及附件的各项要求,遵守询价文件的各项规定,按询价文件的要求提供报价。2、我公司已经详细阅读了全部询价文件及其附件,我方已完全清晰理解询价文件的要求,不存在任何含糊不清和误解之处,同意放弃对这些文件提出异议和质疑的权利。3、我公司承诺在本次响应中提供的一切文件,无论是原件还是复印件均真实有效,绝无任何虚假、伪造和夸大的成份。否则,愿承担相应的后果和法律责任。4、我公司尊重评标小组所作的评定结果,同时清楚理解到报价最低并非意味着必定获得成交资格。5、一旦我方成交,我方承诺所有货物在接到业主通知后日历天内完成供货、安装完成并通过验收。6、我方经仔细研究询价文件全部内容并对现场进行踏勘后,愿以人民币(大写)(¥(小写)元)的总价,按询价文件的要求承包本次招标范围内的全部内容。供应商(盖章):供应商代表签字或盖章:日期:五、技术条款响应一览表响应供应商必须响应询价文件中针对询价货物提出的全部技术规格与要求。序号货物名称所投品牌型号询价文件技术要求所投产品技术响应偏离/响应说明……注:1、响应供应商应对照采购文件采购清单内的要求,逐一填写。2、该表不作为响应供应商对所响应标的物关于技术要求等详细描述和说明的替代。3、响应供应商如果虚假响应,将承担一切可能的风险。4、响应供应商若提供其他增值服务,可以在表中自行据实填写。所投产品品牌型号必须确定、唯一。供应商:(公章)法定代表人或被授权人:(签字或盖章)日期:年月日六、询价响应报价明细表项目名称:南通市公安局通州湾示范区分局刑侦设备-虹膜、声纹采集设备采购项目序号名称品牌规格型号技术参数数量单位综合单价综合合价123……总计: 元注:1.本表式,可根据实际报价的明细需要自行添加。2.本表投标总报价(以人民币计价)应包含所有货物的成本、主材费、安装调试费、加工费、人工费、运输装卸费、包装费、安装费、保险、管理费、利润、税金、售后服务、政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等各项应有费用;即本项目采购的货物交付使用前的所有费用以及免费质保期内的服务费用等包含响应询价文件采购要求的所有费用。供应商(盖章):供应商代表签字或盖章:日期: