北京公共数据管理体系建设和重点领域数据治理支撑监理服务 公共数据管理体系建设和重点领域数据治理支撑监理服务数据加工处理服务招标公告(北京经济技术开发区营商环境建设局2024)
经开区公共数据管理体系建设和重点领域数据治理支撑监理服务公开招标公告
项目概况
经开区公共数据管理体系建设和重点领域数据治理支撑监理服务数据加工处理服务采购项目 招标项目的潜在投标人应在北京市政府采购电子交易平台获取招标文件,并于2024-11-07 09:00(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:ZFCG2024-039001-T00004-JH001-XM001
项目名称:经开区公共数据管理体系建设和重点领域数据治理支撑监理服务数据加工处理服务采购项目
预算金额:30 万元(人民币)
最高限价:30 万元(人民币)
采购需求:
为经开区公共数据管理体系建设和重点领域数据治理支撑服务项目提供监理服务。
合同履行期限:服务周期约12个月,监理工作贯穿于项目建设的全过程,即从合同的签订开始,直至服务的验收。
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
2.1 中小企业政策
本项目专门面向中小企业采购。
2.2 其它落实政府采购政策的资格要求:无
3.本项目的特定资格要求:
3.1本项目是否属于政府购买服务:是,公益一类事业单位、使用事业编制且由财政拨款保障的群团组织,不得作为承接主体;
3.2其他特定资格要求:无
三、获取招标文件
时间:2024-10-18 至 2024-10-24 ,每天上午08:30至12:00,下午12:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)
地点:北京市政府采购电子交易平台
方式:
供应商使用CA数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home)获取电子版招标文件。
售价:¥0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
2024-11-07 09:00(北京时间)
地点:北京市建国门外大街甲3号北京国际贸易有限公司第十会议室。
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1. 本项目需要落实的政府采购政策:节约能源、保护环境、促进中小企业及监狱企业发展、促进残疾人就业、支持乡村产业振兴等,政府采购政策具体落实情况详见招标文件。
2. 本项目采用全流程电子化采购方式,请供应商认真学习北京市政府采购电子交易平台发布的相关操作手册,办理CA认证证书、进行北京市政府采购电子交易平台注册绑定,并认真核实数字认证证书情况确认是否符合本项目电子化采购流程要求。
CA认证证书服务热线 010-58511086
技术支持服务热线 010-86483801
2.1 办理CA认证证书
供应商登录北京市政府采购电子交易平台查阅 “用户指南”—“操作指南”—“市场主体CA办理操作流程指引”,按照程序要求办理。
2.2 注册
供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“操作指南”—“市场主体注册入库操作流程指引”进行自助注册绑定。
2.3 驱动、客户端下载
供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“招标采购系统文件驱动安装包”下载相关驱动。
供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“投标文件编制工具”下载相关客户端。
2.4 获取电子招标文件
供应商持CA数字认证证书登录北京市政府采购电子交易平台获取电子招标文件。未在规定期限内通过北京市政府采购电子交易平台获取招标文件的投标无效。
2.5 编制电子投标文件
供应商应使用电子投标客户端编制电子投标文件并进行线上投标,供应商电子投标文件需要加密并加盖电子签章,如无法按照要求在电子投标文件中加盖电子签章和加密, 请及时通过技术支持服务热线联系技术人员。
2.6 提交电子投标文件
供应商应于投标截止时间前在北京市政府采购电子交易平台提交电子投标文件,上传电子投标文件过程中请保持与互联网的连接畅通。
2.7 电子开标
供应商在开标地点使用CA数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台进行电子开标。
3. 项目编号:0686-24300G031824N
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:北京经济技术开发区营商环境建设局
地址:北京经济技术开发区万源街四号2号楼
联系方式:王砚海,010-67857559
2.采购代理机构信息
名 称:北京国际贸易有限公司
地 址:北京市朝阳区建国门外大街甲3号
联系方式:孙权、沈添玉,85343472、3411
3.项目联系方式
项目联系人:孙权、沈添玉
电 话: 85343472、3411
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
经开区公共数据管理体系建设和重点领域数据治理支撑监理服务数据加工处理服务采购项目
品目
采购单位
北京经济技术开发区营商环境建设局
行政区域
北京市
公告时间
2024年10月17日 14:40
获取招标文件时间
2024年10月18日至2024年10月24日每日上午:08:30 至 12:00下午:12:00 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价
¥0
获取招标文件的地点
北京市政府采购电子交易平台
开标时间
2024年11月07日 09:00
开标地点
北京市建国门外大街甲3号北京国际贸易有限公司第十会议室。
预算金额
¥30.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
孙权
项目联系电话
010-85343414
采购单位
北京经济技术开发区营商环境建设局
采购单位地址
北京经济技术开发区万源街四号2号楼
采购单位联系方式
67857559
代理机构名称
北京国际贸易有限公司
代理机构地址
北京市朝阳区建国门外大街甲3号
代理机构联系方式
010-85343414
附件:
附件1
监理需求.docx
第五章采购需求1、项目背景2021年,工信部发布的《“十四五”大数据产业发展规划》中明确,“推广首席数据官制度,运用数据加快组织变革和管理变革”。2022年11月,《北京市数字经济促进条例》指出要鼓励各单位设立首席数据官。为进一步落实市委市政府对大数据、智慧城市等工作部署,2021年5月,经开区发布《中共北京市委经济技术开发区工委发展数字经济工作领导小组工作规则》,建立了发展数字经济工作领导小组决策机制,提出建立“首席数据官”制度,明确“经开区工委、管委会各部门、公共服务机构主要负责同志担任本单位首席数据官”。2023年9月,经开区局出台《北京经济技术开发区首席数据官制度工作方案》(以下简称《方案》),首席数据官名单同步印发,北京市首个区级首席数据官制度体系的正式建成。2023年,经开区发布《北京经济技术开发区公共数据管理办法》,充分支撑公共数据采集、治理、汇聚和共享,促进公共数据开放利用,保障公共数据安全,释放公共数据价值,提升政府治理能力和公共服务水平,通过公共数据管理体系构建,支撑高质量公共数据治理,为数据要素提供高质量数据,促进数字经济发展。为全面贯彻国家、北京市关于数字经济的战略部署,围绕《数字中国建设整体布局规划》、《北京市数字经济促进条例》以及《北京经济技术开发区公共数据管理办法》等指导规划,加强经开区“高质量”数据治理、发挥大数据优势、释放公共数据价值,提升政府治理能力和公共服务水平,特规划经开区公共数据管理体系建设和重点领域数据治理支撑项目。以公共数据管理体系为基础,支撑各部门首席数据官按照方法体系开展高质量数据治理,通过首席数据官制度落地牵引数据高质量治理,在打通跨部门数据汇聚共享、项目统筹规划沟通渠道的同时,为进一步建立健全符合经开区特色的数字化工作体系奠定良好基础。为持续打造经开区“共建共享”的数据能力支撑体系,强化高质量数据治理和数据资源供给,支撑首席数据官制度落地,本项目从融合数据治理方法体系建设、场景构建工具支撑服务、开展数据管理成熟度评估以及重点领域数据治理实施四方面提供专业服务。其中,构建的融合数据治理体系是围绕业务、数据、应用展开,形成相互支撑的结构关系,因此也称为“Y”模型融合数据治理体系。2、项目建设内容本项目为数据治理类项目,按照融合数据治理方法体系建设、场景构建工具支撑服务、开展数据管理成熟度评估以及重点领域数据治理实施四大方面提供服务。其中,构建的融合数据治理体系是围绕业务、数据、应用展开,形成相互支撑的结构关系,因此也称为“Y”模型融合数据治理体系。总体工作内容如下:序号服务内容细项名称服务说明1“Y”模型融合数据治理方法体系建设“Y”模型融合数据治理系列指南制定“Y”模型融合数据治理系列指南建设,建设治理方法、编制实施指南,主要内容包括:1)融合业务治理方法指南编制:提供基于场景、职责、事项以及流程进行业务梳理的方法,支撑从源头进行业务梳理、数据建模;2)数据治理方法指南编制:提供基于融合业务治理,开展数据治理的方法;3)场景应用治理方法指南编制:提供基于业务梳理、数据治理进行应用场景快速构建的方法。2首席数据官数据治理工作体系建设支撑围绕支撑首席数据官制度落地的目标,对首席数据官数据治理工作体系建设进行支撑。包括:1)首席数据官数据治理工作细则制定支撑2)重点领域最佳实践编制3“Y”模型融合数据治理方法体系培训围绕“Y”模型融合数据治理方法体系进行培训,包括:1)“Y”模型融合数据治理方法体系培训2)“Y”模型融合数据治理实施培训4基于“Y”模型场景构建工具支撑服务融合业务治理梳理工具支撑服务围绕“Y”模型融合业务治理方法体系,提供融合业务治理梳理工具支撑服务,包括:1)场景梳理工具支撑服务2)职责梳理工具支撑服务3)事项梳理工具支撑服务4)对象梳理工具支撑服务5)数据梳理工具支撑服务5场景对象配置工具支撑服务提供“Y”模型融合数据治理方法中场景对象配置工具支撑服务,包括:1)对象分类管理支撑服务2)对象定义管理支撑服务3)对象实例管理支撑服务6场景事项配置工具支撑服务提供“Y”模型融合数据治理方法中场景事项配置工具支撑服务,包括。1)全局事项管理支撑服务2)事项分类管理支撑服务3)事项管理支撑服务4)事项目录管理支撑服务5)主题场景管理支撑服务6)自动化规则管理支撑服务7模型预置及集成支撑服务1)提供场景对象和场景事项模型预置,在融合业务治理中进行业务对象和业务事项配置;2)与周边系统集成对接,包括智城工厂、智城超市以及统一身份认证。8数据管理成熟度评估服务数据管理成熟度评估方案制定针对经开区一个委办局设计评估细项以制定评估方案,指导实施人员按照各项维度能力进行调研和评估。9数据管理成熟度评估方案实施针对经开区一个委办局按照数据管理成熟度评估方案进行实施。包括数据战略、数据治理、数据架构、数据标准、数据质量、数据安全、数据应用、数据生命周期等方面的成熟度评估10非现场监管领域治理实施非现场监管领域融合业务治理梳理实施选取非现场监管领域治理场景,按照“Y”模型融合数据治理方法制定实施方案,包括1)非现场监管领域场景梳理实施;2)非现场监管领域职责梳理实施;3)非现场监管领域事项梳理实施;4)非现场监管领域对象梳理实施;5)非现场监管领域数据梳理实施。11非现场监管领域专题数据治理实施非现场监管领域专题数据治理实施从数据集成、数据架构、数据开发、数据质量、数据安全、数据服务几个维度展开设计与实施。按指标设计方案、数据建模方案、数据分层方案,针对数据管理、数据集成、脚本开发、作业开发、作业调度、运维监控整个数据处理分析流程,完成ETL开发作业和脚本。提供100个IT对象(包含:表、API、topic消息等)的归集和标准化、质量监控服务12非现场监管场景应用治理实施非现场监管场景应用治理实施包括:对象配置实施、事项配置实施、应用基本信息配置实施、应用纳管配置实施、应用页面配置实施、应用权限配置实施。合计共35个事项,涵盖6个场景应用,完成融合数据治理实施及重点场景应用构建。13城市运行领域治理实施城市运行领域融合业务治理梳理实施选取城市运行领域治理场景,按照“Y”模型融合数据治理方法制定实施方案,包括:1)城市运行领域场景梳理实施;2)城市运行领域职责梳理实施;3)城市运行领域事项梳理实施;4)城市运行领域对象梳理实施;5) 城市运行领域数据梳理实施。14城市运行领域专题数据治理实施城市运行领域场景专题数据治理实施从数据集成、数据架构、数据开发、数据质量、数据安全、数据服务几个维度展开设计与实施。按指标设计方案、数据建模方案、数据分层方案,针对数据管理、数据集成、脚本开发、作业开发、作业调度、运维监控整个数据处理分析流程,完成ETL开发作业和脚本。提供100个IT对象(包含:表、API、topic消息等)的归集和标准化、质量监控服务15城市运行领域场景应用治理实施城市运行领域场景应用治理实施包括:对象配置实施、事项配置实施、应用基本信息配置实施、应用纳管配置实施、应用页面配置实施、应用权限配置实施。合计25个事项,完成融合数据治理实施及重点场景应用构建。3、项目监理工作目标监理服务目标主要是对经开区公共数据管理体系建设和重点领域数据治理支撑服务项目进行全过程高质量监理服务,直至项目通过验收,并为采购人提供从项目启动到项目验收全过程的技术和管理服务,确保项目成果和质量达到国家规定的标准以及合同约定的要求。监理单位在质量控制、进度控制、投资控制、变更控制、合同管理、信息管理、安全管理、组织协调等几个方面对项目采取必要和完善的监督、控制和管理措施,达到国家相关规范、标准的要求。具体监理服务目标包括:1)工程质量目标在本项目预定的工程进度和投资下,通过完成本项目各子项目建设的质量目标。完成项目整体目标的预期质量目标。2)工程进度目标保证工程在合同规定的时间内完成,且本项目的各阶段建设按照预定的计划有序地进行。在规定日期内完成全部建设任务。3)工程投资目标保证工程在合同规定的金额内完成,保证项目资金使用合理,符合政府采购相关规定。4、项目监理工作内容监理单位需协助采购人建立项目启动、项目执行、项目验收等全过程的项目管理体系,分析项目的建设任务和特点,提供监理服务的范围包括:合同签署、方案审核、开工报审、系统需求调研、系统概要及详细设计、硬件设备及软件采购报验、设备安装、调试、联调、试运行、开通、培训、技术文件整理、文档移交、验收、质保和资产移交及管理等监理服务,确保项目安全、可靠、高效的运行等全过程的监理服务,以支持项目实施阶段目标的顺利实现。监理单位要对项目实施时的关键点进行监理,而且要全方位地开展监理工作。监理工作内容如下表所示:任务阶段进度控制质量控制合同管理信息、文档管理项目管理与组织协调安全管理知识产权管理招投标及合同签订阶段系统需求分析阶段系统开发实施阶段系统培训阶段系统测评阶段项目试运行阶段验收和移交阶段监理单位应在保证其客观性和公证性的基础上,按照合同的要求和有关规范,在项目实施期内对实施项目进行监理。5、监理服务依据1.1.1.1.国家信息系统工程监理规范。1.1.1.2.采购人与承建单位签订的承包合同。1.1.1.3.采购人与监理单位签订的监理合同。1.1.1.4.有关国家、北京市和行业的技术标准。1.1.1.5.监理单位应用现行的有关规范、规程和技术标准进行监理工作。6、监理服务准则1.维护国家的荣誉和利益,按照“守法、诚信、公正、科学”的准则执业。2.执行有关工程建设的法律、法规、规范、标准和制度,履行监理合同规定的义务和职责。3.不收受被监理单位的任何礼金。4.不泄漏所监理工程各方认为需要保密的事项。5.遵守国家的法律和政府的有关条例、规定和办法等。6.认真履行工程建设监理合同所承诺的义务和承担约定的责任。7.坚持公正的立场,公平地处理有关各方的争议。8.坚持科学的态度和实事求是的原则。9.在坚持按监理合同的规定向业主单位提供技术服务的同时,帮助被监理者完成其担负的建设任务。10.不泄漏所监理项目需保密的事项。7、监理工作规范1.GB/T19668.1-2014《信息技术服务监理第1部分:总则》2.GB/T19668.2-2017《信息技术服务监理第2部分:基础设施工程监理规范》3.GB/T19668.3-2017《信息技术服务监理第3部分:运行维护监理规范》4.GB/T19668.4-2017《信息技术服务监理第4部分:信息安全监理规范》5.GB/T19668.5-2018《信息技术服务监理第5部分:软件工程监理规范》6.GB/T19668.6-2019《信息技术服务监理第6部分:应用系统:数据中心工程监理规范》7.GB/T19668.7-2022《信息技术服务监理第7部分:监理工作量度量要求》8、监理单位具体工作要求1.监理服务要求(1)总体服务按要求督促承建单位完成招标文件规定的服务内容,并按招标文件的要求提交审核后的项目阶段性文档、验收文档等相关项目材料。制定项目质量管理办法,要求做好质量管理计划,执行质量统计、质量分析,建立质量监督机制,建立完整的技术档案和资料,保管好原始纪录。(2)服务例会要求定期召开监理服务工作会议,就近期服务工作进行总结和汇报,对出现的问题进行讨论和沟通。(3)工作汇报要求定期报告制度:监理单位定期将前一阶段的服务工作开展情况形成书面报告提交招标人项目主管审查。重大事件报告制度:在建设期间遇特殊、重大问题等,需及时向招标人项目主管报告情况;报告要及时准确,并根据情况提出处理意见。特殊、重大问题的处理过程形成书面报告提交招标人项目主管审查。(4)监理单位能根据一些临时性、突发性、阶段性工作临时增加工作人员。(5)监理单位进场后不得分包或转包本项目;(6)监理单位对监理项目过程中所接触的敏感信息或数据履行保密义务。2.监理人员要求监理单位应该专门成立项目监理部、监理组织机构和监理程序,监理组成员需要精通业务、熟悉相关法律法规和政府机关办事流程,同时具备较强的组织协调能力和决策能力,按照项目进度要求安排至少4名监理工程师为本项目提供监理服务,具体监理单位应设置监理岗位如下:(1)总监理工程师,具备信息系统监理师资格证书(国家人事部门颁发),具备10年以上监理工作经验;(2)总监理工程师代表,具备信息系统监理师资格证书(国家人事部门颁发),具备6年以上监理工作经验;(3)监理工程师,具备信息系统监理师资格证书(国家人事部门颁发),具备2年以上监理工作经验;(4)监理单位所投入人员中至少包含1名监理人员,按照采购人指定地点提供驻场服务,并保持人员稳定。3.监理工作要求按照“三控制、两管理、一协调”的原则,保证项目在规定的时间内完成,并实现项目建设的目标,具体内容包括:项目实施组织及技术总体方案的把关;审核和确认实施单位的总体监理大纲;审核和确认实施单位的组织实施方案;审核和确认实施单位的工程质量保证计划及质量控制体系;审核和确认实施单位的测试计划;审核和确认实施单位的工程进度计划;明确项目质量控制的关键性节点;协助建设单位对知识产权进行管理,针对软硬件设备所需的合格证、原厂证明、软件授权许可等配套文件进行审查。(1)项目实施质量控制1)项目实施质量控制项目实施设计方案析审核和确认;项目实施方案的审核和确认;对采购的硬件设备的质量进行检验、测试和验收;对设备安装、系统软件的安装调试进行验收;对项目实施进行总体验收。2)应用软件开发质量控制软件开发计划的审核和确认;对软件开发的需求分析、概要设计、详细设计、编码测试、应用测试等每个开发阶段进行把关;对实施单位的开发质量记录进行审核;对有必要进行的第三方测试工作进行配合及管理,保证第三方测试工程按计划有效实施;源代码及应用程序的移交验收等。3)安全系统质量控制负责安全系统方案的审核和确认;对安全系统的采购、安装,调试、配置,实现分阶段、全过程的监督,保证项目实施整体质量;对有必要进行的第三方测试工作进行配合及管理,保证第三方测试项目按计划有效实施;对安全系统进行总体验收。4)培训的质量控制审核确认实施单位的培训计划;监督实施单位实施其培训计划,并征求用户的反馈意见;审核确认实施单位的培训总结报告。(2)项目实施进度控制1)审核实施单位的进度分解计划,确认分解计划可以保证总体计划目标;2)对项目实施进度进行实时跟踪,并要求实施单位对进度计划进行动态调整,以确保项目的阶段和总体进度目标的实现;3)当项目实施期限目标严重偏离时,应及时指出,并提出对策建议,同时督促实施单位尽快采取措施。(3)项目投资控制1)通过对项目实施中的方案及设计的优化,协助采购人投资控制在预算之内,或更省;2)协助采购人做好合同付款的提前审查工作,将付款进度与工程质量和项目进度结合起来。(4)项目合同管理1)审核项目实施合同等相关商务文档;2)跟踪检查合同的执行情况,确保实施单位按时履约;3)对合同项目实施期限的延误和延期进行审核确认;4)对合同变更、索赔等事宜进行审核确认;5)根据合同约定,审核实施单位提交的支付申请,签发付款凭证;6)对项目实施的变更控制,明确界定项目变更的目标,防止变更范围的扩大化,加强变更风险以及变更效果的评估;7)对变更申请及时响应;任何变更都应在实施前进行评估,选择冲击最小的变更方案;8)任何变更都要得到三方(采购人、监理单位和实施单位)的书面确认。(5)信息管理/项目实施文档管理1)做好监理工作记录及工程大事记;2)做好合同批复等各类往来文件的批复与存档;3)做好项目协调会、技术专题会的会议纪要;4)管理好实施期间的各类技术文档;5)项目月报(周报);6)监理工程师通知;7)各种会议纪要;8)阶段性项目总结;9)实施单位提交的技术文档;10)按照监理规范要求,指导、审核实施单位编制项目过程文档、验收文档;11)协助采购人编制项目过程资料,整理、完善项目总体文档。(6)协调解决各方关系及各类纠纷。1)项目启动会2)监理交底会3)周例会及采购人组织的例会4)监理协调会5)专题讨论会6)专家论证会7)阶段工作总结会8)问题通报会9)分项的阶段验收及最终验收会(7)项目安全管理1)协助建设单位做好项目前期安全保密宣贯工作;2)负责项目建设过程中所涉及的敏感数据和资料的保护,保证敏感数据和资料不被非授权使用。(8)项目知识产权管理1)协助建设单位对项目建设过程中所产生成果的知识产权进行保护,防止被非授权使用;2)负责项目建设过程中涉及知识产权的产品和系统的使用审核,保证不在本项目建设中出现违反知识产权的行为。9、投标报价所有投标均以人民币报价,投标总价包括投标人为完成本项目监理服务过程中所发生的一切费用,包括中标服务费等,投标人的投标报价应遵守《中华人民共和国价格法》。投标人只允许有一个报价,采购人和采购代理机构不接受任何有选择、附加条件的报价,同时不接受有条件的优惠报价。投标人应在投标分项报价表上标明投标内容和相关服务总价,并说明参与本项目的各类单价。10、服务地点采购人指定地点。