安徽国家职业标准共建互认招标公告(安徽水利水电职业技术学院2024)


【公告中】乍得国家职业标准共建互认项目竞争性磋商公告

乍得国家职业标准共建互认项目竞争性磋商公告

项目概况
乍得国家职业标准共建互认项目采购项目的潜在供应商应在安徽公共资源交易集团电子交易系统或安徽合肥公共资源交易电子服务系统获取采购文件,并于2024年10月28日10点00分前提交(上传)响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:2024HBAFN03801
项目名称:乍得国家职业标准共建互认项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:40万元
最高限价:无
采购需求:乍得国家职业标准共建互认等一批准,详见磋商文件
合同履行期限:合同签订之日开始至2024年11月30日。
本项目是否接受联合体:否
二、申请人的资格要求
具有独立承担民事责任的能力。
三、获取采购文件
1.时间:2024年10月18日00:00至2024年10月24日23:59
2.地点:安徽公共资源交易集团电子交易系统或安徽合肥公共资源交易电子服务系统
3.方式:(1)供应商须登录安徽公共资源交易集团电子交易系统或安徽合肥公共资源交易电子服务系统(电子服务系统)查阅采购文件。首次登录须持有电子服务系统兼容的数字证书,详情参见电子服务系统办事指南。     (2)采购文件获取过程中有任何疑问,请在工作时间(9:00-17:30,节假日休息)拨打技术支持热线(非项目咨询):4009980000。项目咨询请拨打电话:0551-66223922。     (3)供应商可通过安徽公共资源交易集团电子交易系统或安徽合肥公共资源交易电子服务系统查阅采购文件,如参与磋商,则还须按本条第1款规定的采购文件获取时间内支付电子交易服务费用,逾期系统自动关闭。
(4)电子交易服务费用支付方式:电子交易服务费用采用网上支付。
4.电子交易服务费用:每套200元整 
四、响应文件提交
1.提交(上传)响应文件截止时间(开标时间):2024年10月28日10点00分
2.提交(上传)响应文件地点(开标地点):合肥市滨湖新区徽州大道4872号金融港中心A9幢安徽公共资源交易集团二楼评标室(九)
五、开启
时间:2024年10月28日10点00分
地点:合肥市滨湖新区徽州大道4872号金融港中心A9幢安徽公共资源交易集团二楼评标室(九)
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1.本次竞争性磋商公告在安徽公共资源交易集团网站发布。     2.供应商应合理安排磋商文件获取时间,特别是网络速度慢的地区防止在系统关闭前网络拥堵无法操作。如果因计算机及网络故障造成无法完成磋商文件获取,责任自负。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名称:安徽水利水电职业技术学院
地址:合肥市肥东县合马路18号
联系方式:0551-67316332
2.采购代理机构信息
名称:安徽公共资源交易集团项目管理有限公司
地址:合肥市滨湖新区南京路2588号(徽州大道与南京路交口)六楼
联系方式:0551-66223922
3.项目联系方式
项目联系人:李工
电话:0551-66223923

九、保证金账户
标段简称:乍得国家职业标准共建互认项目

户名:                    安徽公共资源交易集团项目管理有限公司
账号:                    76700188015302939
开户银行:                光大银行合肥阜南路支行

户名:                    安徽公共资源交易集团项目管理有限公司
账号:                    1023701021000135582277580
开户银行:                徽商银行合肥蜀山支行

户名:                    安徽公共资源交易集团项目管理有限公司
账号:                    6232811630000529582
开户银行:                建行合肥庐阳支行营业部     

附件:采购需求03801.docx

采购需求(仅供参考,以磋商文件为准)前注:本说明中提出的技术方案仅为参考,如无明确限制,供应商可以进行优化,提供满足用户实际需要的更优(或者性能实质上不低于的)服务方案,且此方案须经磋商小组评审认可。一、采购需求前附表序号条款名称内容、说明与要求1付款方式自合同生效之日起30个工作日内,支付合同金额的70%款项。自采购人收到乍得职业培训、小手工业与小额信贷部颁发的认证证书之日起15个工作日内,支付剩余30%款项。采购人每次支付费用前,由成交供应商向采购人开具同等金额发票。 2服务地点安徽水利水电职业技术学院,采购人指定地点 3服务期限合同签订之日开始至2024年11月30日。二、项目概况为推动中国、乍得两国职业教育交流与合作,在联合国工业发展组织投资和技术促进办公室的指导和协助下,中国受乍得职业培训、小手工业和小额信贷部委托,帮助乍得引进中国职业教育资源,推动乍得职业教育体系现代化建设及人才培养,经多方协商一致,决定实施开展“乍得国家职业标准共建项目”(以下简称“项目”)。根据《关于开展“乍得国家职业标准共建互认项目”立项建设单位遴选工作的通知》和《关于公布“乍得国家职业标准共建互认项目”立项建设单位的通知》,经材料审核、资质评估、遴选答辩、专家评审等环节,我院被遴选为“乍得国家职业标准共建互认项目”(以下简称“项目”)立项建设单位。建筑工程学院、水利工程学院独立开发“建筑钢结构工程技术(土木建筑工程技术人员)5级”职业标准以及“水利水电建筑工程技术服务人员5级”职业标准和配套专业教学标准,经乍得职业培训、小手工业与小额信贷部认证后,颁发职业标准认证证书,在乍得国家职业院校推广使用,指导和规范其职业教育人才培养工作。三、服务需求序号服务名称相关要求1中外双方材料中译法、法译中翻译内容:职业标准翻译为法文 技术要求:依据 IS09001 质量操作标准,采用行之有效的一译→二改→三校→ 四审的流 程以保证质量,具体流程如下:1.选择有1-2年相关行业经验人员确定为项目经理。2.分析资料内容,确定资料类别。3.确定参加翻译人员培训内容,制订培训计划。4.根据职业标准大类确定对应译员名单。5.依据 IS09001 质量操作标准制订工作要求和标准。 6.根据标准确定统一的词汇表,使用固定专有名词,无专业术语错误,无语法错误。7.制订计划进度控制一览表。8.分配稿件翻译任务。9.每日业务进展跟踪,情况综合及难点讨论。10.根据稿件翻译数量调整译员力量,根据翻译质量调整部分译员工作量。11.定期进行译员质量抽查,对译稿专业术语、语法、有无漏译、错译和增译等方面进行抽查。12.工作阶段衔接、调整与准备。13.协调工作进度,确保完成日工作量。14.及时与乍得方沟通,明确乍得方最新要求。 15.译员修改译稿,执行《GB/T19363.1-2022 翻译服务规范 第1部分:笔译》、《GB/T 19682—2005翻译服务译文质量要求》文件所述规定,译文综合差错率一般不超过1.5‰(不足千字按千字计算),万字以上(含万字)的批量译稿可采用抽检,抽检范围一般为10%~30%。16.专业审稿,确保专业内容准确无误。17.语言审稿,确保译文语言流畅、优美。18.排版制作。19.向乍得方交出译稿。20.收集乍得方质量反馈意见,并翻译成中文。 21.修改译稿。22.二次排版制作。23.向乍得方提交最终译稿。2项目实施过程中举办研讨会、培训 等会务、培 训和负责交传翻译1.专家评审会议,对职业标准申报院校进行评审和指导,审核申报材料,听取汇报。2.职业标准撰写2-3次过程性会议指导,培训。 3.职业标准(乍得方)通识材料下发。4.职业标准的模板下发(中方)。5.中乍双方专家沟通会,乍得方专家介绍乍得的教育体系。 6.介绍乍得的职业教育技能框架。7.介绍职业标准开发和修订的流程。8.组织立项建设单位与乍得方专家组沟通会议,根据实际情况组织2-3场的国际会议。 介绍乍得方教育体系,职业教育现状;解答中方参建单位提出的标准撰写问题、双方专家沟通交流等9.组建各职业标准大队群,搭建大队研讨会平台。10.组织院校开题报告会,确定各等级之间开发边界。3对中外双方专家工作组人员进行管理1.组建中方评审专家。(1)专家在评审会议之前对所参与的学校进行深入了解。(2)参加评审前的专家预备会议。接受乍得职业培训。对评审要求进一步规范。(3)参与评审的学校根据所申报的专业进行分组答辩。(4)学校答辩完成之后,专家小组根据现场情况对牵头、参与或需补充材料等方面进行评审,对评审结果进行最终确认。(5)评审结果交乍得职业培训、小手工业与小额信贷部进行最终确认。 (6)确认结果公示无异议,发出最终结果通知。2.以熟悉乍得国家教育体系、有相关行业经验为标准设置乍得方标准开发过程性指导专家,共6位,根据实际情况进行增减。3.以有职业教育相关经验、校级领导、相关行业突出人物为标准设置中方标准开发过程性指导专家,共4位,根据实际情况进行增减。4职业标准和专业教学标准注册认证纳入乍得国家职业教育体系的认证和管理1.乍得专家组对职业标准和专业教学标准的整体框架、开发边界进行第一次审核,中方撰写单位进行修改。2.乍得专家组对中乍双方专家反馈修改意见之后的定稿进行第二次审核,中方撰写单位进行修改。3.通过修订审核形成终稿后,向乍得职业培训、小手工业与小额信贷部提出认证申请。4.乍得职业培训、小手工业与小额信贷部受理申请,进行终审。5.乍得职业培训、小手工业与小额信贷部出具证书,颁发给学校。四、报价要求本项目报总价,报价包含完成本项目所产生的一切费用,采购人后期不再另行追加费用,最终报价不得超过预算价,否则响应无效。