重庆市招标公告(重庆市能源局2024)



重庆市能源局关于比选《重庆市风电和光伏发电资源普查评估》等3个前期研究承担单位的公告

为加快构建我市新型电力系统,我局拟向社会公开比选《重庆市风电和光伏发电资源普查评估》《基于车网双向互动的新型智慧配电网建设研究》《西南绿电交易中心可行性研究》前期研究承担单位,请有意向且具备相应研究能力的单位积极报名并提交相关材料,我局将组织有关单位、行业专家进行竞争性比选。现将有关事项公告如下:
一、主要内容
(一)《重庆市风电和光伏发电资源普查评估》
1.研究内容:参照国家发展改革委、国家能源局等6部门《关于开展风电和光伏发电资源普查试点工作的通知》(国能发新能〔2024〕43号)有关精神,结合重庆实际,开展重庆市内风电和光伏发电资源普查工作。一是摸清开发现状,全面调查已建、在建风电和光伏发电场站位置、场区范围、发电能力、用地类型、光伏板下种植、生态环境敏感性等基本情况。二是摸清资源禀赋,以现有气象观测数据和已建站的测风测光数据为支撑,开展国产化自主技术的风能太阳能资源精细化数值模拟,评估各试点地区风电和光伏发电能力和不同时间尺度的波动特性和分布规律。三是评估可开发量,按照统一技术标准,全面摸清各有关区县理论可开发量和技术可开发量。四是提出相关建议,研究提出全市新能源统筹开发建议,明确开发项目清单及建设时序。
2.经费标准:竞选总报价最高限价为20万元(大写:人民币贰拾万元整)。上述报价所针对的范围是课题研究全部工作内容。除上述费用外,不再另外支付其他费用。
3.时间要求:2025年5月31日前提交研究成果等材料。
(二)《基于车网双向互动的新型智慧配电网建设研究》
1.研究内容:根据《关于进一步构建高质量充电基础设施体系的指导意见》(国办发〔2023〕19号)、《关于加强新能源汽车与电网融合互动的实施意见》(发改能源〔2023〕1721号)、《重庆市建设世界级智能网联新能源汽车产业集群发展规(2022—2030年)》(渝府发〔2022〕38号)等文件精神,一是结合重庆市电动汽车超级充电站规划布点及建设情况,分析其对电网稳定运行及电力保供影响;二是研究车网双向互动电网侧技术标准,提出优化布局思路及充放电电价政策建议;三是制定配套电网建设项目清单和建设计划。
2.经费标准:竞选总报价最高限价为36万元(大写:人民币叁拾陆万元整)。上述报价所针对的范围是课题研究全部工作内容。除上述费用外,不再另外支付其他费用。
3.时间要求:2024年12月15日前提交研究成果等材料。
(三)《西南绿电交易中心可行性研究》
1.研究内容:一是论证创建西南绿电交易中心必要性和政策可行性;二是研究西南绿电交易中心与北京电力交易中心以及中国绿色电力证书交易平台在跨省区绿电绿证交易方面的工作衔接机制;三是规划西南绿电交易中心核心业务体系,突出绿电绿证交易、核算、认定认证等重点业务流程;四是制定西南绿电交易中心组建方案和实施路径,细化组建标志性节点和完成时序。
2.经费标准:竞选总报价最高限价为40万元(大写:人民币肆拾万元整)。上述报价所针对的范围是课题研究全部工作内容。除上述费用外,不再另外支付其他费用。
3.时间要求:2024年12月15日前提交研究成果等材料。
二、参与要求
(一)在中华人民共和国境内注册,具有独立法人资格,能够独立订立合同、承担民事责任。
(二)具备电力资信或综合资信证明。
(三)具备良好商业信誉,近三年内合同履行方面无不良记录,无不良诉讼。经“信用中国”、“信用重庆”、“中国政府采购网”等网站,凡列入失信联合惩戒对象名单(黑名单)、重点关注对象名单、失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的单位、项目负责人、成员,将一律不得作为候选单位及验收团队成员。
(四)不得违反法律、行政法规规定的其他条件。
(五)课题负责人应拥有丰富工作经验,能亲自组织、指导和参与课题项目,开展实质性研究工作。课题负责人须是副高级及以上或同等职务职称的研究人员。同等条件下,优先考虑近五年内承担过类似任务的注册机构。
三、申报资料
申报单位应填报《重庆市重大决策咨询研究课题申报书》(见附件1),准备纸质版一式五份(首页及尾页加盖鲜章,联合申报课题由牵头单位加盖公章,其他单位课题组成员签字),电子版一份(刻盘),相关资料密封送至指定地点。具体内容包括但不限于:
(一)工作方案,包括承担本课题研究的重点内容、基本思路、研究大纲、承担本课题的优势条件、研究团队、进度安排等。
(二)法人营业执照(副本)。
(三)电力资信或综合资信资质证明。
(四)真实性承诺书。
(五)课题费用报价单。
(六)承担相关实践、课题项目等书面证明材料。
四、申报方式
申报材料递交至重庆市能源局电力处。申报截止日期:2024年10月24日18点前。申报递交地址:重庆市渝北区洪湖西路16号建发大厦312室。逾期送达或者未送达指定地点的不予受理。

联系人:江俊诚
联系方式:023-67575177
地址:重庆市渝北区洪湖西路16号建发大厦312室
邮编:401121

附件:1.重庆市重大决策咨询研究课题申报书
2.真实性承诺书
3.比选评分表

重庆市能源局
2024年10月17日

附件1:重庆市重大决策咨询研究课题申报书.doc

附件2:真实性承诺书.docx

附件3:比选评分表.doc
附件1:重庆市重大决策咨询研究课题申报书.doc

附件2:真实性承诺书.docx

附件3:比选评分表.doc

附件1编号:重庆市重大决策咨询研究课题申报书课题名称申请人申请人所在单位填表日期重庆市发展和改革委员会学术委员会制填表说明一、封面编号申请人不填写。二、“申请人”应为开展课题研究后对课题研究与管理的实际负责人,只能填写一人。三、填写内容应简明扼要,突出重点和关键。四、研究时限一般为6个月以内。五、在研究阶段中必须包含一次以上开题论证、中期评估等阶段性成果。六、《申报书》要求用A4纸张印制,双面打印,一式5份(须含原件一份),与电子文档一同交至重庆市能源局电力处。联系人:江老师,(023)67575998E-mail:cqsnyj305@163.com地址:重庆市渝北区洪湖西路16号建发大厦312室七、凡递交的申请材料概不退还。一、申请人基本情况姓 名性 别年 龄行政职务专业技术职务研究专长最后学历最后学位工作单位电 话通讯地址邮政编码E-mail二、课题组成员基本情况姓 名年龄职务职称研究专长工 作 单 位本人签字三、课题组与本课题有关的近5年研究成果课题主持人姓名成果名称成果形式发表刊物、出版单位或使用单位发表、出版或使用时间课题主持人课题主持人课题主持人课题主要参加者课题主要参加者课题主要参加者课题主要参加者四、团队优势课题负责人及其团队在该领域的优势。(纸面不敷,可另加页)五、研究设计1、课题研究的基本内容和重点难点;2、课题研究的基本思路和方法;3、课题研究的前期基础和资料准备;4、课题研究报价及主要费用组成。报价备注:一般课题不填,重点课题报价20万元-50万元(不含50万元)。六、研究进度与成果形式完成时间最终成果形式七、申请者承诺我保证上述填报内容的真实性。如果获得资助,我与本项目组成员将严格遵守《重庆市科研项目管理办法(试行)》《重庆市发展和改革委员会研究课题管理办法》的有关规定,切实保证研究工作时间,按计划认真开展研究工作,按时报送有关材料,按要求做好结题工作。 课题负责人(签字): 年 月 日八、课题负责人所在单位意见1、申请者的政治素质与业务水平是否适合承担本课题的研究;2、本单位是否能提供完成本课题所需时间和其他必要条件;3、本单位是否同意承担本项目的管理任务和信誉保证。单位公章 年 月 日附件2真实性承诺书贵单位《关于比选〈重庆市风电和光伏发电资源普查评估〉等3个前期研究承担单位的公告》知悉。经认真研究,我们决定参加此次比选。我公司保证在提交申请书近三年内无违法违纪行为,无不良行为记录,信誉良好。此次参与构建重庆市新型电力系统方案编制及项目策划课题研究的申报文件中所有关于资格的文件、证明、陈述均是真实的、准确的。如在比选过程中发现有重大违法违纪记录,或者申报文件存在弄虚作假等行为,将自愿放弃申报资格,并承担由此产生的一切后果。申报单位(全称):(盖章)法定代表人或授权代表:(签字或盖章)单位地址:电话(手机):传真:日期:年月日附件3比选评分表一、资格评审评审内容是否提交资格要求1.营业执照(副本)是□否□资格要求2.电力资信或综合资信资质证明是□否□资格要求3.真实性承诺书是□否□资格要求4.课题费用报价单是□否□二、评分标准序号评审内容评分投标报价(10分)有效报价中最低价为评选基准价,按照下列公式计算每个参选人的报价得分。超过最高限价者取消报名资格。报价得分=(评选基准价/报价)×10。综合能力(40分)1.团队及人员要求(20分)(1)参选单位具有独立负责人资格,团队人员常驻重庆,持续提供支持和服务。具有甲级综合资信的得6分,具有甲级专业资信的得4分,具有乙级资信的得2分。(2)项目负责人具有正高级及以上职称的,得4分,具有高级职称的,得2分。(3)项目团队成员(不含负责人)具有高级及以上技术职称或注册咨询工程师执业资格的,每有一个得2分,最多得10分。【序号(1)—(3)需提资质证书、职称证书或注册咨询工程师电子登记证书等复印件。复印件均需加盖单位鲜章。】综合能力(40分)2.业绩要求(20分)近五年参选单位承担过省级及以上能源规划(含专项规划)编制或中期评估工作,或承担过省级及以上能源类项目库、实施方案编制工作,每提供一项得4分,最多得20分。实施方案(50分)1.对编制工作的认识及分析(10分)对编制工作要求认识准确、理解充分、分析到位等情况进行打分。优秀得10分,良好得8分,较好得6分,一般得4分,大部分不合理得2分,完全不合理或未提供不得分。实施方案(50分)2.框架提纲(15分)对编制框架的科学性、全面性、合理性等情况进行打分。优秀得15分,良好得12分,较好得9分,一般得6分,大部分不合理得3分,完全不合理或未提供不得分。实施方案(50分)3.技术措施(15分)对编制工作具有较强的针对性,提出的工作思路、任务目标、工作重点、措施举措切实可行等进行打分。优秀得15分,良好得12分,较好得9分,一般得6分,大部分不合理得3分,完全不合理或未提供不得分。实施方案(50分)4.项目进度计划及组织措施(5分)对在要求的时间阶段内对项目各阶段时间周期及各阶段完成的项目内容有详尽的描述,且人员等设置配置情况进行打分。优秀得5分,良好得4分,较好得3分,一般得2分,大部分不合理得1分,完全不合理或未提供不得分。实施方案(50分)5.申报资料质量(5分)对申报资料的质量与完整、齐备性等进行打分。评分参考:优5分,良4分,中3分,差2分及以下。合计得分附件1编号:重庆市重大决策咨询研究课题申报书课题名称申请人申请人所在单位填表日期重庆市发展和改革委员会学术委员会制填表说明一、封面编号申请人不填写。二、“申请人”应为开展课题研究后对课题研究与管理的实际负责人,只能填写一人。三、填写内容应简明扼要,突出重点和关键。四、研究时限一般为6个月以内。五、在研究阶段中必须包含一次以上开题论证、中期评估等阶段性成果。六、《申报书》要求用A4纸张印制,双面打印,一式5份(须含原件一份),与电子文档一同交至重庆市能源局电力处。联系人:江老师,(023)67575998E-mail:cqsnyj305@163.com地址:重庆市渝北区洪湖西路16号建发大厦312室七、凡递交的申请材料概不退还。一、申请人基本情况姓 名性 别年 龄行政职务专业技术职务研究专长最后学历最后学位工作单位电 话通讯地址邮政编码E-mail二、课题组成员基本情况姓 名年龄职务职称研究专长工 作 单 位本人签字三、课题组与本课题有关的近5年研究成果课题主持人姓名成果名称成果形式发表刊物、出版单位或使用单位发表、出版或使用时间课题主持人课题主持人课题主持人课题主要参加者课题主要参加者课题主要参加者课题主要参加者四、团队优势课题负责人及其团队在该领域的优势。(纸面不敷,可另加页)五、研究设计1、课题研究的基本内容和重点难点;2、课题研究的基本思路和方法;3、课题研究的前期基础和资料准备;4、课题研究报价及主要费用组成。报价备注:一般课题不填,重点课题报价20万元-50万元(不含50万元)。六、研究进度与成果形式完成时间最终成果形式七、申请者承诺我保证上述填报内容的真实性。如果获得资助,我与本项目组成员将严格遵守《重庆市科研项目管理办法(试行)》《重庆市发展和改革委员会研究课题管理办法》的有关规定,切实保证研究工作时间,按计划认真开展研究工作,按时报送有关材料,按要求做好结题工作。 课题负责人(签字): 年 月 日八、课题负责人所在单位意见1、申请者的政治素质与业务水平是否适合承担本课题的研究;2、本单位是否能提供完成本课题所需时间和其他必要条件;3、本单位是否同意承担本项目的管理任务和信誉保证。单位公章 年 月 日附件2真实性承诺书贵单位《关于比选〈重庆市风电和光伏发电资源普查评估〉等3个前期研究承担单位的公告》知悉。经认真研究,我们决定参加此次比选。我公司保证在提交申请书近三年内无违法违纪行为,无不良行为记录,信誉良好。此次参与构建重庆市新型电力系统方案编制及项目策划课题研究的申报文件中所有关于资格的文件、证明、陈述均是真实的、准确的。如在比选过程中发现有重大违法违纪记录,或者申报文件存在弄虚作假等行为,将自愿放弃申报资格,并承担由此产生的一切后果。申报单位(全称):(盖章)法定代表人或授权代表:(签字或盖章)单位地址:电话(手机):传真:日期:年月日附件3比选评分表一、资格评审评审内容是否提交资格要求1.营业执照(副本)是□否□资格要求2.电力资信或综合资信资质证明是□否□资格要求3.真实性承诺书是□否□资格要求4.课题费用报价单是□否□二、评分标准序号评审内容评分投标报价(10分)有效报价中最低价为评选基准价,按照下列公式计算每个参选人的报价得分。超过最高限价者取消报名资格。报价得分=(评选基准价/报价)×10。综合能力(40分)1.团队及人员要求(20分)(1)参选单位具有独立负责人资格,团队人员常驻重庆,持续提供支持和服务。具有甲级综合资信的得6分,具有甲级专业资信的得4分,具有乙级资信的得2分。(2)项目负责人具有正高级及以上职称的,得4分,具有高级职称的,得2分。(3)项目团队成员(不含负责人)具有高级及以上技术职称或注册咨询工程师执业资格的,每有一个得2分,最多得10分。【序号(1)—(3)需提资质证书、职称证书或注册咨询工程师电子登记证书等复印件。复印件均需加盖单位鲜章。】综合能力(40分)2.业绩要求(20分)近五年参选单位承担过省级及以上能源规划(含专项规划)编制或中期评估工作,或承担过省级及以上能源类项目库、实施方案编制工作,每提供一项得4分,最多得20分。实施方案(50分)1.对编制工作的认识及分析(10分)对编制工作要求认识准确、理解充分、分析到位等情况进行打分。优秀得10分,良好得8分,较好得6分,一般得4分,大部分不合理得2分,完全不合理或未提供不得分。实施方案(50分)2.框架提纲(15分)对编制框架的科学性、全面性、合理性等情况进行打分。优秀得15分,良好得12分,较好得9分,一般得6分,大部分不合理得3分,完全不合理或未提供不得分。实施方案(50分)3.技术措施(15分)对编制工作具有较强的针对性,提出的工作思路、任务目标、工作重点、措施举措切实可行等进行打分。优秀得15分,良好得12分,较好得9分,一般得6分,大部分不合理得3分,完全不合理或未提供不得分。实施方案(50分)4.项目进度计划及组织措施(5分)对在要求的时间阶段内对项目各阶段时间周期及各阶段完成的项目内容有详尽的描述,且人员等设置配置情况进行打分。优秀得5分,良好得4分,较好得3分,一般得2分,大部分不合理得1分,完全不合理或未提供不得分。实施方案(50分)5.申报资料质量(5分)对申报资料的质量与完整、齐备性等进行打分。评分参考:优5分,良4分,中3分,差2分及以下。合计得分