招标采购招标公告(平塘县农业农村局2024)
平塘县农业农村局关于2024年平塘县基层农技推广体系改革与建设补助项目的竞争性磋商公告
项目概况
2024年平塘县基层农技推广体系改革与建设补助项目采购项目的潜在供应商应在贵州省公共资源交易网上交易大厅(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login)获取采购文件,并于2024年10月29日 15:00(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:GZHD-PTX-20241012
项目名称:2024年平塘县基层农技推广体系改革与建设补助项目
采购方式:竞争性磋商
项目序列号:ZFCG20241017007
预算金额(元):815000
最高限价(元):815000,815000
采购需求:
标项一
标项名称:2024年平塘县基层农技推广体系改革与建设补助项目A包
数量:不限
预算金额(元):640000
单位:元
简要规格描述:A包:采购复合肥一批;详见竞争性磋商文件。B包:县级农技人员培训60人;详见竞争性磋商文件。
备注:
标项二
标项名称:2024年平塘县基层农技推广体系改革与建设补助项目B包
数量:不限
预算金额(元):175000
单位:元
简要规格描述:A包:采购复合肥一批;详见竞争性磋商文件。B包:县级农技人员培训60人;详见竞争性磋商文件。
备注:
合同履约期限:标项 1、2,A包:签订合同后20日历天内运送交付到全县项目培育的5个农业科技示范基地和80个农业科技示范主体手中。B包:签订合同后15日历天内完成。
本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1、2:供应商为中小企业/小微企业
3.本项目的特定资格要求:【标项1、2】 A包:投标供应商为生产企业须提供生产企业《工业产品生产许可证》或《肥料证书登记证》或备案号:投标供应商为经销商的须提供产品厂家有效的《工业产品生产许可证》或《肥料证书登记证》或备案号。B包:①供应商为培训机构的:须具有有效的人力资源和社会保障行政部门或教育部门以及其它主管部门颁发的办学许可证或政府相关部门的培训批准文件。②供应商为学校的:须具有有效的法人证书或有效的民办非企业单位登记证书或有效的办学许可证或政府相关部门的培训批准文件。
三、获取采购文件
时间:2024年10月18日至2024年10月25日,每天上午00:00至11:59,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:贵州省公共资源交易网上交易大厅(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login)
方式:无
售价(元):0
四、响应文件提交
截止时间:2024年10月29日 15:00(北京时间)
地点:贵州省公共资源交易网上交易大厅(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login)
五、响应文件开启
开启时间:2024年10月29日 15:00(北京时间)
地点:黔南州公共资源交易中心平塘县分中心
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
详见采购文件
八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:平塘县农业农村局
地 址:平塘县农业农村局
联系方式:19985119575
2.采购代理机构信息
名 称:贵州宏达盈逸项目管理有限公司
地 址:贵州省遵义市汇川区珠海路海珠广场A栋12-01
联系方式:18785108696
3.项目联系方式
项目联系人:石国云
电 话:18785108696
附件信息:
招标文件压缩包.zip1.2MB
交易公告.pdf216.9KB
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
2024年平塘县基层农技推广体系改革与建设补助项目
品目
采购单位
平塘县农业农村局
行政区域
贵州省
公告时间
2024年10月18日 09:04
获取采购文件时间
2024年10月18日至2024年10月25日每日上午:00:00 至 11:59下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)
响应文件递交地点
贵州省公共资源交易网上交易大厅(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login)
响应文件开启时间
2024年10月29日 15:00
响应文件开启地点
黔南州公共资源交易中心平塘县分中心
预算金额
¥81.500000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
石国云
项目联系电话
18785108696
采购单位
平塘县农业农村局
采购单位地址
平塘县农业农村局
采购单位联系方式
19985119575
代理机构名称
贵州宏达盈逸项目管理有限公司
代理机构地址
贵州省遵义市汇川区珠海路海珠广场A栋12-01
代理机构联系方式
18785108696
2024年平塘县基层农技推广体系改革与建设补助项目竞争性磋商文件同意上传泽源控2024.10.1项目名称2024年平塘县基层农技推广体系改革与建设补助项目2024年平塘县基层农技推广体系改革与建设补助项目2024年平塘县基层农技推广体系改革与建设补助项目采购方式竞争性磋商采购类别A包货物B包服务项目编号P5227272024000BDY001、P5227272024000BDY002P5227272024000BDY001、P5227272024000BDY002P5227272024000BDY001、P5227272024000BDY002采购人平塘县农业农村局平塘县农业农村局平塘县农业农村局详细地址平塘县迎宾大道~段225号平塘县迎宾大道~段225号平塘县迎宾大道~段225号联系人谭先生联系电话19985119575代理机构贵州宏达盈逸项目管理有限公司贵州宏达盈逸项目管理有限公司贵州宏达盈逸项目管理有限公司详细地址贵州省遵义市汇川区珠海路海珠广场A栋12-01贵州省遵义市汇川区珠海路海珠广场A栋12-01贵州省遵义市汇川区珠海路海珠广场A栋12-01联系人石女士联系电话18785108696本项目采用电子招投标,电子投标文件的制作、上传及开评标相关约定如下:(1)提交加密的电子投标文件壹份(.QNTF格式,由投标人在投标文件递交截止时间前上传至黔南州公共资源电子交易平台指定位置)。如未在投标文件递交截止时间前上传加密的电子投标文件的,视为未递交投标文件。(2)提交非加密的电子投标文件(.nQNTF格式)光盘壹份(此光盘模式仅限于投标人在黔南州公共资源电子交易平台已成功上传了加密的电子投标文件后,但在开标时其投标文件解密失败的情况下使用)。(非加密的电子投标文件光盘可与备用的纸质投标文件(如有)一起封装,于投标文件递交截止时间前,在开标现场递交。)(3)如果开标现场解密失败或未携带CA锁进行文件解密的,则采用光盘导入非加密的电子投标文件开评标,要求光盘中的非加密电子投标文件的内容、数据、文件生成时间等与已上传的加密电子投标文件必须一致。光盘不能读取,或由于光盘中的非加密电子投标文件的内容、数据、文件生成时间等与已上传的加密电子投标文件不一致导致导入失败的,其投标将被否决。(4)评标办法文本与系统评标办法设置应当一致。(5)招标人(采购人)邀请所有投标人的法定代表人或其委托代理人参加开标会,请投标人注意携带生成投标文件的投标企业CA锁参加开标会。(6)本招标文件其他部分内容与本约定有冲突的,以本约定为准。(7)本招标文件要求签字盖章的,投标人签署电子章(含电子签名)或在纸质书面上签字盖章后上传图片或照片的,均视为有效。目录本项目采用电子招投标,电子投标文件的制作、上传及开评标相关约定如下:.磋商公告磋商须知1.磋商须知前附表2.总则3.竞争性磋商文件概要4.响应文件编制要求5.响应文件的递交6.磋商保证金7.无效标、废标8.质疑及投诉受理9.代理服务费10.授予合同11.其他相关要求磋商与评标1.磋商会议2.磋商小组(评委)3.评审及磋商程序4.评审办法5.评审原则6.评审过程的保密性7.评分规则8.评标总得分计算方法:9.成交原则用户需求书1.用户需求书2.商务要求合同格式响应文件参考格式目录一、报价文件二、资格文件三、技术文件四、商务文件五、政府采购优惠政策证明材料及附件:★投标前请认真阅读本竞争性磋商文件,本竞争性磋商文件最终解释权归贵州宏达盈逸项目管理有限公司所有。第一章磋商公告2024年平塘县基层农技推广体系改革与建设补助项目项目概况:2024年平塘县基层农技推广体系改革与建设补助项目招标项目的潜在供应商应在《黔南州公共资源交易中心网》、《贵州省政府采购网》网上下载(黔南州公共资源交易中心网站:http://ggzy.qiannan.gov.cn/)获取竞争性磋商文件,并于(北京时间2024年10月29日15:00分)前递交响应文件。一、项目基本情况1、项目名称:2024年平塘县基层农技推广体系改革与建设补助项目2、项目编号:P5227272024000BDY001、P5227272024000BDY0023、采购方式:竞争性磋商4、采购货物或服务情况:(具体要求详见附表)(1)采购主要内容:A包:采购复合肥一批;详见竞争性磋商文件。B包:县级农技人员培训60人;详见竞争性磋商文件。(2)采购数量:一批(3)采购预算:81.5万元(A包:64万元,B包:17.5万元)(4)最高限价:81.5万元(A包:64万元,B包:17.5万元)(5)简要技术要求、服务和安全要求:详见《竞争性磋商文件》(6)交货时间或服务时间:A包:签订合同后20日历天内运送交付到全县项目培育的5个农业科技示范基地和80个农业科技示范主体手中。B包:签订合同后15日历天内完成。(7)交货地点或服务地点:A包:采购人指定地点。B包:采购人指定地点。(8)标段:本项目共划分为2个标包。(9)简要技术要求、服务和安全要求:详见《竞争性磋商文件》(10)其他事项(如样品提交、现场踏勘等):无二、供应商资格要求(1)—般资格要求:(A、B包均适用)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条及《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条规定:(本项目允许供应商提供基本资格条件承诺函,格式参考竞争性磋商文件第六章“附件一”。如供应商没有提交基本资格条件承诺函,允许供应商提供相应证明材料。)①具有独立承担民事责任的能力【供应商须提供具有“统一社会信用代码”的营业执照(或事业单位法人登记证书)】;②具有良好的商业信誉或健全的财务会计制度【供应商须提供2022年或2023年度会计师事务所岀具的财务审计报告(或基本开户银行岀具的资信或信誉证明,资信证明开具日期为采购公告发布之日后)(注:审计报告应盖有会计师事务所单位公章和注册会计师的执业专用章,并附会计师事务所的营业执照及执业证书复印件),资信证明须附有基本开户银行开户许可证(或基本户开户信息)】;③具有履行合同所必需的物资、设备和专业技术能力:【供应商须提供物资、设备及专业技术能力情况的承诺书,格式参考竞争性磋商文件第六章“附件二”】;④有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录【供应商须提供2024年01月至开标截止时间前任意1个月依法缴纳税收和社会保障资金的证明材料;新成立不足1个月的公司无需提供,但需提供相应证明文件;如依法免税或不需要缴纳社会保障资金的,提供相应证明材料;】;⑤参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录及法律、行政法规规定的其他条件。【供应商须提供《守法经营声明书》,格式参考竞争性磋商文件第六章“附件三”】⑥信用信息查询:在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、贵州省政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询中未被列入失信被执行人名单、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单中,如被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单中的供应商取消其投标资格,并承担由此造成的一切法律责任及后果。【需提供网站查询记录截图】⑦单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本采购项目投标【供应商须提供承诺书,格式参考竞争性磋商文件第六章“附件四”】;⑧本项目不接受联合体磋商【提供承诺函】。A包:本项目A包不接受联合体磋商【供应商须提供承诺书,格式参考竞争性磋商文件第六章“附件五”】。B包:本项目B包不接受联合体磋商【供应商须提供承诺书,格式参考竞争性磋商文件第六章“附件五”】。(2)落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购,投标单位须为符合政策要求的中小企业【供应商须出具《中小企业声明函》,不再执行价格评审优惠的扶持政策】本项目所属行业为:农、林、牧、渔业。注:本项目采用网上报名,尚未注册入库的供应商需登录黔南州公共资源交易中心网站(http://ggzy.qiannan.gov.cn/)进行注册入库并登记企业基本信息。(3)特殊资格要求:A包:投标供应商为生产企业须提供生产企业《工业产品生产许可证》或《肥料证书登记证》或备案号:投标供应商为经销商的须提供产品厂家有效的《工业产品生产许可证》或《肥料证书登记证》或备案号。B包:①供应商为培训机构的:须具有有效的人力资源和社会保障行政部门或教育部门以及其它主管部门颁发的办学许可证或政府相关部门的培训批准文件。②供应商为学校的:须具有有效的法人证书或有效的民办非企业单位登记证书或有效的办学许可证或政府相关部门的培训批准文件。9、获取采购文件信息:(1)时间:2024年10月18日00时00分至2024年10月25日23时59分(北京时间,法定节假日除外)(2)地点:黔南州公共资源交易中心网上自行下载,网上下载(黔南州公共资源交易中心网站:http:ggzy.qiannan.gov.cn)。(3)方式:黔南州公共资源交易中心网上自行下载,网上下载(黔南州公共资源交易中心网站:http://ggzy.qiannan.gov.cn)。(4)加密的电子响应文件提交地点:黔南州公共资源交易中心网上交易大厅(http://ggzy.qiannan.gov.cn)(5)竞争性磋商文件售价:0.00元人民币(含电子文档)10、磋商截止时间(北京时间):2024年10月29日15时00分(逾期递交的响应文件恕不接受)11、磋商时间(北京时间):2024年10月29日15时00分12、磋商地点:黔南州公共资源交易中心平塘县分中心(平塘县商务中心2楼)13、磋商保证金情况(1)磋商保证金额(元):A包:5000.00元B包:1000.00元(2)磋商保证金交纳时间:2024年10月18日00时00分至2024年10月29日15时00分(3)磋商保证金交纳方式:一、磋商保证金的交纳磋商保证金的形式:磋商保证金应是银行支票或电汇或其他符合相关规定的有效方式。磋商保证金以现金方式提交的,须从供应商基本账户转出。磋商保证金的金额:A包:大写:伍仟元整,小写:5000.00元(人民币);B包:大写:壹仟元整,小写:1000.00元(人民币)。递交地点:黔南州公共资源交易中心平塘县分中心递交截止时间:2024年10月29日15时00分。户名:黔南州公共资源交易中心平塘县分中心开户银行名称:贵阳银行股份有限公司平塘支行保证金银行账号:保证金账号由投标人(供应商、竞买人)在完成填写投标信息并下载文件后在交易系统自行获取(23位的虚拟子账号,每个项目、各投标人均不相同)。注:交易保证金须从统一注册平台注册时填报的单位基本账户通过银行转账或电汇的方式汇入投标单位唯一保证金子账户,并关联交易系统后自行打印保证金收据。磋商保证金的交纳流程:1、现金形式交纳:投标保证金必须从贵州省公共资源交易平台诚信库登记的投标人基本账户交纳,交纳成功后自行打印保证金收据;不按规定从投标人基本账户交纳投标保证金的,造成保证金管理系统不能识别,视为保证金交纳不成功。2、非现金形式交纳(银行保函、本票、汇票等),由招标人(招标代理机构)自行核验收取。通过金融服务平台开具电子保函的,开具保函完成后自行下载打印的“投标保证保险单”或“电子投标保函凭证”作为交纳保证金的依据。二、磋商保证金的退还供应商磋商保证金的退还:由采购人(代理机构)在中标公告期结束后5个工作日内,通过黔南州公共资源交易信息化平台向黔南州公共资源交易中心平塘县分中心申请退付供应商磋商保证金(如有异议或投诉情形的除外);14、PPP项目:否15、采购人名称:平塘县农业农村局联系地址:平塘县迎宾大道一段225号项目联系人:谭先生联系电话:1998511957516、采购项目需要落实的政府采购政策:已落实17、采购代理机构全称:贵州宏达盈逸项目管理有限公司联系地址:贵州省遵义市汇川区珠海路海珠广场A栋12-01项目联系人:石女士联系电话:18785108696请供应商在汇款时务必注明本项目的项目编号或项目名称及包号,否则,因款项用途不明导致保证金无效等后果由投标供应商自行承担。第二章磋商须知1.用户需求书A包:1.投标服务产品名称以本次招标文件“采购需求”中所述的名称为准。2.投标人应注意投标的风险,认真阅读和理解采购文件,选择符合或优于采购文件要求的货物(或服务)参与投标。3.采购预算:64万元。4.采购需求:复合肥164吨,要求详见补助物资信息表。补助物资信息表补助物资信息表补助物资信息表补助物资信息表补助物资信息表物资名称数量(吨)预算金额(元)包装规格质量要求复合肥16464000040公斤/袋总养分≥45%N-P-K≥15%-15%-15%合计1646400005.最高限价:640000.00元。6.供货期:签订合同后20日历天内运送交付到全县项目培育的5个农业科技示范基地和80个农业科技示范主体手中。7.项目地点:平塘县农业农村局。8.验收小组:由采购人自行组织。9.验收标准:本项目执行满足国家相关质量验收标准和行业标准。10.付款方式:采购单位与成交服务商合同协商约定。11.质保期:复合肥一年。B包:1.投标服务产品名称以本次招标文件“采购需求”中所述的名称为准。2.投标人应注意投标的风险,认真阅读和理解采购文件,选择符合或优于采购文件要求的货物(或服务)参与投标。3.采购预算:17.5万元(包干价)。4.采购需求:农技人员县级培训服务1期,负责组织完成2024年平塘县基层农技推广体系改革与建设补助项目60名基层农技人员培训任务。详见需求信息表:服务内容培训时长培训内容备基层农技人员县级培训5天40个学时,其中含理论培训3天24学时和实训2天16个学时。综合知识、专业知识和实训注5.最高限价:175000.00元。6.服务期:签订合同后15日历天内完成。7.验收小组:由采购人自行组织。8.验收标准:本项目执行满足国家相关质量验收标准和行业标准。9.付款方式:采购单位与成交服务商合同协商约定。五、政府采购优惠政策证明材料及附件:(一)中小企业声明函本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理加法》(财库(2020)46号)的规定,本公司参加(单位名称)的(项目名称、项目编号、标包号:)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:①从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。②不满足以上条件的投标人,可不提供《中小企业声明函》,声明函所载内容必须真实,如有虚假,将依法承担相应责任,包括取消中标资格等。(二)残疾人福利性单位声明函(如有)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府釆购政策的通知》(财库(2017)41号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加(采购人名称)单位的(项目名称、项目编号、标包号:)项目釆购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商(盖章):日期:注:不满足以上条件的投标人,可不提供《残疾人福利性单位声明函》,声明函所载内容必须真实,如有虚假,将依法承担相应责任,包括取消成交资格等。(三)监狱性单位声明函监狱性单位声明函本公司郑重声明,根据《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,本公司为符合条件的监狱性单位,且本单位参加(采购人名称)单位的(项目名称、项目编号、标包号:)项目采购活动,提供由本公司制造的货物。本公司对上述声明的真实性负责,如有虚假,将依法承担相应责任。供应商(盖章):日期:注:不满足以上条件的投标人,可不提供《监狱性单位声明函》,声明函所载内容必须真实,如有虚假,将依法承担相应责任,包括取消成交资格等。(四)节能环保产品证明材料(如有)(五)少数民族产品加分项(如有)附件一:黔南州政府采购供应商基本资格条件承诺函黔南州政府采购供应商基本资格条件承诺函我方自愿参加(项目名称、项目编号、标包号:)政府采购活动,并郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。2.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,自愿接受采购人、采购代理机构的检查验证,如我方中标(成交),自中标(成交)通知书发出之日起7个工作日内,主动提供下列材料进行核验:(1)提供参加本次政府采购活动上一年度经审计的财务报告,包括“四表一注”,即资产负债表、利润表、现金流量表、所有者权益变动表及其附注,或其基本开户银行出具的资信证明。(备注:部分其他组织和自然人,没有经审计的财务报告,可以提供银行出具的资信证明或财政部门认可的政府采购专业担保机构出具的投标担保函);(2)提供参加本次政府采购活动上一年度至今任意一个月依法缴纳增值税和企业所得税的凭据;(依法免税的提供证明文件)(3)提供参加本次政府采购活动上一年度至今任意一个月缴纳社会保险的凭据(依法不需要缴纳社会保险的提供证明文件);(4)采购人或代理机构要求提供的其他材料。我方承诺对上述承诺的真实性、合法性、有效性负责。如上述承诺不实,自愿承担提供虚假材料谋取中标、成交的法律责任。特此承诺。供应商(盖章):日期:附件二:关于具有履行合同所必需的物资、设备和专业技术能力的承诺致:(采购人名称)我方承诺:我方具有履行合同所必需的物资、设备和专业技术能力,我单位为本项目实施提供履行合同必需物资、设备和专业技术人员,如有任何虚假和不实,我方自愿放弃参与本次政府釆购活动的资格并承担一切相关责任。供应商(盖章):日期:附件三:守法经营声明书致:(采购人名称)我方诚意参与本项目投标,并特此声明:参加本次政府釆购活动前3年内在经营活动中没有以下重大违法记录:1.因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。2.我方符合本次政府釆购活动所涉及的法律、行政法规规定的其他条件。以上内容如有虚假或与事实不符的,我方自愿放弃参与本次政府釆购活动的资格并承担—切相关责任。供应商(盖章):日期:附件四:关于单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本釆购项目投标的承诺致:(采购人名称)我方承诺:我方参加本项目投标,不存在与其他供应商单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系,如有任何虚假和不实,我方自愿放弃参与本次政府釆购活动的资格并承担一切相关责任。供应商(盖章):日期:附件五:非联合体承诺函致:(采购人名称)我方诚意参与本项目磋商,并特此声明:我方承诺:我方参加本项目磋商,非联合体磋商,如有任何虚假和不实,我方自愿放弃参与本次政府釆购活动的资格并承担一切相关责任。供应商(盖章):日期:2024年平塘县基层农技推广体系改革与建设补助项目竞争性磋商文件同意上传泽源控2024.10.1项目名称2024年平塘县基层农技推广体系改革与建设补助项目2024年平塘县基层农技推广体系改革与建设补助项目2024年平塘县基层农技推广体系改革与建设补助项目2024年平塘县基层农技推广体系改革与建设补助项目采购方式竞争性磋商采购类别A包货物B包服务A包货物B包服务项目编号P5227272024000BDY001、P5227272024000BDY002P5227272024000BDY001、P5227272024000BDY002P5227272024000BDY001、P5227272024000BDY002P5227272024000BDY001、P5227272024000BDY002采购人平塘县农业农村局平塘县农业农村局平塘县农业农村局平塘县农业农村局详细地址平塘县迎宾大道~段225号平塘县迎宾大道~段225号平塘县迎宾大道~段225号平塘县迎宾大道~段225号联系人谭先生联系电话1998511957519985119575代理机构贵州宏达盈逸项目管理有限公司贵州宏达盈逸项目管理有限公司贵州宏达盈逸项目管理有限公司贵州宏达盈逸项目管理有限公司详细地址贵州省遵义市汇川区珠海路海珠广场A栋12-01贵州省遵义市汇川区珠海路海珠广场A栋12-01贵州省遵义市汇川区珠海路海珠广场A栋12-01贵州省遵义市汇川区珠海路海珠广场A栋12-01联系人石女士联系电话18785108696本项目采用电子招投标,电子投标文件的制作、上传及开评标相关约定如下:(1)提交加密的电子投标文件壹份(.QNTF格式,由投标人在投标文件递交截止时间前上传至黔南州公共资源电子交易平台指定位置)。如未在投标文件递交截止时间前上传加密的电子投标文件的,视为未递交投标文件。(2)提交非加密的电子投标文件(.nQNTF格式)光盘壹份(此光盘模式仅限于投标人在黔南州公共资源电子交易平台已成功上传了加密的电子投标文件后,但在开标时其投标文件解密失败的情况下使用)。(非加密的电子投标文件光盘可与备用的纸质投标文件(如有)一起封装,于投标文件递交截止时间前,在开标现场递交。)(3)如果开标现场解密失败或未携带CA锁进行文件解密的,则采用光盘导入非加密的电子投标文件开评标,要求光盘中的非加密电子投标文件的内容、数据、文件生成时间等与已上传的加密电子投标文件必须一致。光盘不能读取,或由于光盘中的非加密电子投标文件的内容、数据、文件生成时间等与已上传的加密电子投标文件不一致导致导入失败的,其投标将被否决。(4)评标办法文本与系统评标办法设置应当一致。(5)招标人(采购人)邀请所有投标人的法定代表人或其委托代理人参加开标会,请投标人注意携带生成投标文件的投标企业CA锁参加开标会。(6)本招标文件其他部分内容与本约定有冲突的,以本约定为准。(7)本招标文件要求签字盖章的,投标人签署电子章(含电子签名)或在纸质书面上签字盖章后上传图片或照片的,均视为有效。目录本项目采用电子招投标,电子投标文件的制作、上传及开评标相关约定如下:.磋商公告磋商须知1.磋商须知前附表2.总则3.竞争性磋商文件概要4.响应文件编制要求5.响应文件的递交6.磋商保证金7.无效标、废标8.质疑及投诉受理9.代理服务费10.授予合同11.其他相关要求磋商与评标1.磋商会议2.磋商小组(评委)3.评审及磋商程序4.评审办法5.评审原则6.评审过程的保密性7.评分规则8.评标总得分计算方法:9.成交原则用户需求书1.用户需求书2.商务要求合同格式响应文件参考格式目录一、报价文件二、资格文件三、技术文件四、商务文件五、政府采购优惠政策证明材料及附件:★投标前请认真阅读本竞争性磋商文件,本竞争性磋商文件最终解释权归贵州宏达盈逸项目管理有限公司所有。第一章磋商公告2024年平塘县基层农技推广体系改革与建设补助项目项目概况:2024年平塘县基层农技推广体系改革与建设补助项目招标项目的潜在供应商应在《黔南州公共资源交易中心网》、《贵州省政府采购网》网上下载(黔南州公共资源交易中心网站:http://ggzy.qiannan.gov.cn/)获取竞争性磋商文件,并于(北京时间2024年10月29日15:00分)前递交响应文件。一、项目基本情况1、项目名称:2024年平塘县基层农技推广体系改革与建设补助项目2、项目编号:P5227272024000BDY001、P5227272024000BDY0023、采购方式:竞争性磋商4、采购货物或服务情况:(具体要求详见附表)(1)采购主要内容:A包:采购复合肥一批;详见竞争性磋商文件。B包:县级农技人员培训60人;详见竞争性磋商文件。(2)采购数量:一批(3)采购预算:81.5万元(A包:64万元,B包:17.5万元)(4)最高限价:81.5万元(A包:64万元,B包:17.5万元)(5)简要技术要求、服务和安全要求:详见《竞争性磋商文件》(6)交货时间或服务时间:A包:签订合同后20日历天内运送交付到全县项目培育的5个农业科技示范基地和80个农业科技示范主体手中。B包:签订合同后15日历天内完成。(7)交货地点或服务地点:A包:采购人指定地点。B包:采购人指定地点。(8)标段:本项目共划分为2个标包。(9)简要技术要求、服务和安全要求:详见《竞争性磋商文件》(10)其他事项(如样品提交、现场踏勘等):无二、供应商资格要求(1)—般资格要求:(A、B包均适用)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条及《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条规定:(本项目允许供应商提供基本资格条件承诺函,格式参考竞争性磋商文件第六章“附件一”。如供应商没有提交基本资格条件承诺函,允许供应商提供相应证明材料。)①具有独立承担民事责任的能力【供应商须提供具有“统一社会信用代码”的营业执照(或事业单位法人登记证书)】;②具有良好的商业信誉或健全的财务会计制度【供应商须提供2022年或2023年度会计师事务所岀具的财务审计报告(或基本开户银行岀具的资信或信誉证明,资信证明开具日期为采购公告发布之日后)(注:审计报告应盖有会计师事务所单位公章和注册会计师的执业专用章,并附会计师事务所的营业执照及执业证书复印件),资信证明须附有基本开户银行开户许可证(或基本户开户信息)】;③具有履行合同所必需的物资、设备和专业技术能力:【供应商须提供物资、设备及专业技术能力情况的承诺书,格式参考竞争性磋商文件第六章“附件二”】;④有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录【供应商须提供2024年01月至开标截止时间前任意1个月依法缴纳税收和社会保障资金的证明材料;新成立不足1个月的公司无需提供,但需提供相应证明文件;如依法免税或不需要缴纳社会保障资金的,提供相应证明材料;】;⑤参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录及法律、行政法规规定的其他条件。【供应商须提供《守法经营声明书》,格式参考竞争性磋商文件第六章“附件三”】⑥信用信息查询:在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、贵州省政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询中未被列入失信被执行人名单、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单中,如被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单中的供应商取消其投标资格,并承担由此造成的一切法律责任及后果。【需提供网站查询记录截图】⑦单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本采购项目投标【供应商须提供承诺书,格式参考竞争性磋商文件第六章“附件四”】;⑧本项目不接受联合体磋商【提供承诺函】。A包:本项目A包不接受联合体磋商【供应商须提供承诺书,格式参考竞争性磋商文件第六章“附件五”】。B包:本项目B包不接受联合体磋商【供应商须提供承诺书,格式参考竞争性磋商文件第六章“附件五”】。(2)落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购,投标单位须为符合政策要求的中小企业【供应商须出具《中小企业声明函》,不再执行价格评审优惠的扶持政策】本项目所属行业为:农、林、牧、渔业。注:本项目采用网上报名,尚未注册入库的供应商需登录黔南州公共资源交易中心网站(http://ggzy.qiannan.gov.cn/)进行注册入库并登记企业基本信息。(3)特殊资格要求:A包:投标供应商为生产企业须提供生产企业《工业产品生产许可证》或《肥料证书登记证》或备案号:投标供应商为经销商的须提供产品厂家有效的《工业产品生产许可证》或《肥料证书登记证》或备案号。B包:①供应商为培训机构的:须具有有效的人力资源和社会保障行政部门或教育部门以及其它主管部门颁发的办学许可证或政府相关部门的培训批准文件。②供应商为学校的:须具有有效的法人证书或有效的民办非企业单位登记证书或有效的办学许可证或政府相关部门的培训批准文件。9、获取采购文件信息:(1)时间:2024年10月18日00时00分至2024年10月25日23时59分(北京时间,法定节假日除外)(2)地点:黔南州公共资源交易中心网上自行下载,网上下载(黔南州公共资源交易中心网站:http:ggzy.qiannan.gov.cn)。(3)方式:黔南州公共资源交易中心网上自行下载,网上下载(黔南州公共资源交易中心网站:http://ggzy.qiannan.gov.cn)。(4)加密的电子响应文件提交地点:黔南州公共资源交易中心网上交易大厅(http://ggzy.qiannan.gov.cn)(5)竞争性磋商文件售价:0.00元人民币(含电子文档)10、磋商截止时间(北京时间):2024年10月29日15时00分(逾期递交的响应文件恕不接受)11、磋商时间(北京时间):2024年10月29日15时00分12、磋商地点:黔南州公共资源交易中心平塘县分中心(平塘县商务中心2楼)13、磋商保证金情况(1)磋商保证金额(元):A包:5000.00元B包:1000.00元(2)磋商保证金交纳时间:2024年10月18日00时00分至2024年10月29日15时00分(3)磋商保证金交纳方式:一、磋商保证金的交纳磋商保证金的形式:磋商保证金应是银行支票或电汇或其他符合相关规定的有效方式。磋商保证金以现金方式提交的,须从供应商基本账户转出。磋商保证金的金额:A包:大写:伍仟元整,小写:5000.00元(人民币);B包:大写:壹仟元整,小写:1000.00元(人民币)。递交地点:黔南州公共资源交易中心平塘县分中心递交截止时间:2024年10月29日15时00分。户名:黔南州公共资源交易中心平塘县分中心开户银行名称:贵阳银行股份有限公司平塘支行保证金银行账号:保证金账号由投标人(供应商、竞买人)在完成填写投标信息并下载文件后在交易系统自行获取(23位的虚拟子账号,每个项目、各投标人均不相同)。注:交易保证金须从统一注册平台注册时填报的单位基本账户通过银行转账或电汇的方式汇入投标单位唯一保证金子账户,并关联交易系统后自行打印保证金收据。磋商保证金的交纳流程:1、现金形式交纳:投标保证金必须从贵州省公共资源交易平台诚信库登记的投标人基本账户交纳,交纳成功后自行打印保证金收据;不按规定从投标人基本账户交纳投标保证金的,造成保证金管理系统不能识别,视为保证金交纳不成功。2、非现金形式交纳(银行保函、本票、汇票等),由招标人(招标代理机构)自行核验收取。通过金融服务平台开具电子保函的,开具保函完成后自行下载打印的“投标保证保险单”或“电子投标保函凭证”作为交纳保证金的依据。二、磋商保证金的退还供应商磋商保证金的退还:由采购人(代理机构)在中标公告期结束后5个工作日内,通过黔南州公共资源交易信息化平台向黔南州公共资源交易中心平塘县分中心申请退付供应商磋商保证金(如有异议或投诉情形的除外);14、PPP项目:否15、采购人名称:平塘县农业农村局联系地址:平塘县迎宾大道一段225号项目联系人:谭先生联系电话:1998511957516、采购项目需要落实的政府采购政策:已落实17、采购代理机构全称:贵州宏达盈逸项目管理有限公司联系地址:贵州省遵义市汇川区珠海路海珠广场A栋12-01项目联系人:石女士联系电话:18785108696请供应商在汇款时务必注明本项目的项目编号或项目名称及包号,否则,因款项用途不明导致保证金无效等后果由投标供应商自行承担。第二章磋商须知1.用户需求书A包:1.投标服务产品名称以本次招标文件“采购需求”中所述的名称为准。2.投标人应注意投标的风险,认真阅读和理解采购文件,选择符合或优于采购文件要求的货物(或服务)参与投标。3.采购预算:64万元。4.采购需求:复合肥164吨,要求详见补助物资信息表。补助物资信息表补助物资信息表补助物资信息表补助物资信息表补助物资信息表物资名称数量(吨)预算金额(元)包装规格质量要求复合肥16464000040公斤/袋总养分≥45%N-P-K≥15%-15%-15%合计1646400005.最高限价:640000.00元。6.供货期:签订合同后20日历天内运送交付到全县项目培育的5个农业科技示范基地和80个农业科技示范主体手中。7.项目地点:平塘县农业农村局。8.验收小组:由采购人自行组织。9.验收标准:本项目执行满足国家相关质量验收标准和行业标准。10.付款方式:采购单位与成交服务商合同协商约定。11.质保期:复合肥一年。B包:1.投标服务产品名称以本次招标文件“采购需求”中所述的名称为准。2.投标人应注意投标的风险,认真阅读和理解采购文件,选择符合或优于采购文件要求的货物(或服务)参与投标。3.采购预算:17.5万元(包干价)。4.采购需求:农技人员县级培训服务1期,负责组织完成2024年平塘县基层农技推广体系改革与建设补助项目60名基层农技人员培训任务。详见需求信息表:服务内容培训时长培训内容备基层农技人员县级培训5天40个学时,其中含理论培训3天24学时和实训2天16个学时。综合知识、专业知识和实训注5.最高限价:175000.00元。6.服务期:签订合同后15日历天内完成。7.验收小组:由采购人自行组织。8.验收标准:本项目执行满足国家相关质量验收标准和行业标准。9.付款方式:采购单位与成交服务商合同协商约定。五、政府采购优惠政策证明材料及附件:(一)中小企业声明函本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理加法》(财库(2020)46号)的规定,本公司参加(单位名称)的(项目名称、项目编号、标包号:)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:①从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。②不满足以上条件的投标人,可不提供《中小企业声明函》,声明函所载内容必须真实,如有虚假,将依法承担相应责任,包括取消中标资格等。(二)残疾人福利性单位声明函(如有)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府釆购政策的通知》(财库(2017)41号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加(采购人名称)单位的(项目名称、项目编号、标包号:)项目釆购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商(盖章):日期:注:不满足以上条件的投标人,可不提供《残疾人福利性单位声明函》,声明函所载内容必须真实,如有虚假,将依法承担相应责任,包括取消成交资格等。(三)监狱性单位声明函监狱性单位声明函本公司郑重声明,根据《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,本公司为符合条件的监狱性单位,且本单位参加(采购人名称)单位的(项目名称、项目编号、标包号:)项目采购活动,提供由本公司制造的货物。本公司对上述声明的真实性负责,如有虚假,将依法承担相应责任。供应商(盖章):日期:注:不满足以上条件的投标人,可不提供《监狱性单位声明函》,声明函所载内容必须真实,如有虚假,将依法承担相应责任,包括取消成交资格等。(四)节能环保产品证明材料(如有)(五)少数民族产品加分项(如有)附件一:黔南州政府采购供应商基本资格条件承诺函黔南州政府采购供应商基本资格条件承诺函我方自愿参加(项目名称、项目编号、标包号:)政府采购活动,并郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。2.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,自愿接受采购人、采购代理机构的检查验证,如我方中标(成交),自中标(成交)通知书发出之日起7个工作日内,主动提供下列材料进行核验:(1)提供参加本次政府采购活动上一年度经审计的财务报告,包括“四表一注”,即资产负债表、利润表、现金流量表、所有者权益变动表及其附注,或其基本开户银行出具的资信证明。(备注:部分其他组织和自然人,没有经审计的财务报告,可以提供银行出具的资信证明或财政部门认可的政府采购专业担保机构出具的投标担保函);(2)提供参加本次政府采购活动上一年度至今任意一个月依法缴纳增值税和企业所得税的凭据;(依法免税的提供证明文件)(3)提供参加本次政府采购活动上一年度至今任意一个月缴纳社会保险的凭据(依法不需要缴纳社会保险的提供证明文件);(4)采购人或代理机构要求提供的其他材料。我方承诺对上述承诺的真实性、合法性、有效性负责。如上述承诺不实,自愿承担提供虚假材料谋取中标、成交的法律责任。特此承诺。供应商(盖章):日期:附件二:关于具有履行合同所必需的物资、设备和专业技术能力的承诺致:(采购人名称)我方承诺:我方具有履行合同所必需的物资、设备和专业技术能力,我单位为本项目实施提供履行合同必需物资、设备和专业技术人员,如有任何虚假和不实,我方自愿放弃参与本次政府釆购活动的资格并承担一切相关责任。供应商(盖章):日期:附件三:守法经营声明书致:(采购人名称)我方诚意参与本项目投标,并特此声明:参加本次政府釆购活动前3年内在经营活动中没有以下重大违法记录:1.因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。2.我方符合本次政府釆购活动所涉及的法律、行政法规规定的其他条件。以上内容如有虚假或与事实不符的,我方自愿放弃参与本次政府釆购活动的资格并承担—切相关责任。供应商(盖章):日期:附件四:关于单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本釆购项目投标的承诺致:(采购人名称)我方承诺:我方参加本项目投标,不存在与其他供应商单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系,如有任何虚假和不实,我方自愿放弃参与本次政府釆购活动的资格并承担一切相关责任。供应商(盖章):日期:附件五:非联合体承诺函致:(采购人名称)我方诚意参与本项目磋商,并特此声明:我方承诺:我方参加本项目磋商,非联合体磋商,如有任何虚假和不实,我方自愿放弃参与本次政府釆购活动的资格并承担一切相关责任。供应商(盖章):日期:项目概况招标项目的潜在投标人应在黔南州公共资源网上交易系统下载获取招标文件,并于(北京时间2024年10月29日115时00分)前递交投标文件。一、项目基本信息项目名称:2024年平塘县基层农技推广体系改革与建设补助项目项目编号:P5227272024000BDY项目序列号:ZFCG20241017007预算金额(元):815000.00元最高限价(元):815000.00元采购需求:采购复合肥一批:县级农技人员培训60人标项一:标项名称:2024年平塘县基层农技推广体系改革与建设补助项目A包数量:1预算金额(元):640000.00简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:采购复合肥一批备注:标项二:标项名称:2024年平塘县基层农技推广体系改革与建设补助项目B包数量:1预算金额(元):175000.00简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:县级农技人员培训60人备注:合同履约期限:A包:签订合同后20日历天内运送交付到全县项目培育的5个农业科技示范基地和80个农业科技示范主体手中。B包:签订合同后15日历天内完成。本项目(是/否)接受联合体投标:否二、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:3.本项目的特定资格要求:A包:投标供应商为生产企业须提供生产企业《工业产品生产许可证》或《肥料证书登记证》或备案号:投标供应商为经销商的须提供产品厂家有效的《工业产品生产许可证》或《肥料证书登记证》或备案号。B包:①供应商为培训机构的:须具有有效的人力资源和社会保障行政部门或教育部门以及其它主管部门颁发的办学许可证或政府相关部门的培训批准文件。②供应商为学校的:须具有有效的法人证书或有效的民办非企业单位登记证书或有效的办学许可证或政府相关部门的培训批准文件。4.申请人资格要求:(1)一般资格要求:(A、B包均适用)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条及《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条规定:(本项目允许供应商提供基本资格条件承诺函,格式参考竞争性磋商文件第六章“附件一”。如供应商没有提交基本资格条件承诺函,允许供应商提供相应证明材料。)①具有独立承担民事责任的能力【供应商须提供具有“统一社会信用代码”的营业执照(或事业单位法人登记证书)】;②具有良好的商业信誉或健全的财务会计制度【供应商须提供2022年或2023年度会计师事务所出具的财务审计报告(或基本开户银行出具的资信或信誉证明,资信证明开具日期为采购公告发布之日后)(注:审计报告应盖有会计师事务所单位公章和注册会计师的执业专用章,并附会计师事务所的营业执照及执业证书复印件),资信证明须附有基本开户银行开户许可证(或基本户开户信息)】;③具有履行合同所必需的物资、设备和专业技术能力:【供应商须提供物资、设备及专业技术能力情况的承诺书,格式参考竞争性磋商文件第六章“附件二”】;④有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录【供应商须提供2024年01月至开标截止时间前任意1个月依法缴纳税收和社会保障资金的证明材料;新成立不足1个月的公司无需提供,但需提供相应证明文件;如依法免税或不需要缴纳社会保障资金的,提供相应证明材料;】:⑤参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录及法律、行政法规规定的其他条件。【供应商须提供《守法经营声明书》,格式参考竞争性磋商文件第六章“附件三”】信用信息查询:在“信用中国”区网站(www.creditchina.gov.cn)、贵州省政府采购网网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询中未被列入失信被执行人名单、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单中,如被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单中的供应商取消其投标资格,并承担由此造成的一切法律责任及后果。【需提供网站查询记录截图】⑦单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本采购项目投标【供应商须提供承诺书,格式参考竞争性磋商文件第六章“附件四”】;⑧本项目不接受联合体磋商【提供承诺函】。A包:本项目A包不接受联合体磋商【供应商须提供承诺书,格式参考竞争性磋商文件第六章“附件五”】。B包:本项目B包不接受联合体磋商【供应商须提供承诺书,格式参考竞争性磋商文件第六章“附件五”】。(2)落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购,投标单位须为符合政策要求的中小企业【供应商须出具《中小企业声明函》,不再执行价格评审优惠的扶持政策】本项目所属行业为:农、林、牧、渔业。三、获取招标文件时间:2024年10月18日00时00分至2024年10月25日23时59分地点:贵州省公共资源交易网上交易大厅(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login方式:贵州省公共资源交易网上交易大厅(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login下载售价:0元人民币(含电子文档)四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点投标文件递交截止时间:2024年10月29日15时00分投标地点(网址):贵州省公共资源交易网上交易大厅(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login开标时间:2024年10月29日15时00分开标地点:黔南州公共资源交易中心平塘县分中心五、公告期限自公告公布之日起五个工作日六、其他补充事宜详见采购文件七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1、采购人信息名称:平塘县农业农村局地址:平塘县农业农村局传真:项目联系人:谭德猛联系方式:199851195752、采购代理机构信息名称:贵州宏达盈逸项目管理有限公司地址:贵州省遵义市汇川区珠海路海珠广场A栋12-01传真:联系人:石国云联系方式:18785108696