重庆课程改造升级服务 智能招标公告(重庆财经职业学院2024)
工商管理学院课程改造升级服务招标公告
一、招标条件
本招标项目为
工商管理学院课程改造升级服务
,采购人为
重庆财经职业学院
,资金来源:
财政资金
。项目已具备招标条件,现对该项目进行
校内公开招标
,请符合条件的投标人积极参与投标。
二、项目概况与招标范围
(一)项目名称:工商管理学院
课程改造升级服务
。
(二)项目地点:重庆市永川区昌州大道中段
88号。
(三)项目限价:
19.5万
元。
(四)项目概况:将市场营销、电子商务专业《客户关系管理》课程改造升级为《智能客服》课程,并提供课程教学设计方案、课件、案例、实训平台等资源,培养学生熟练运用智能训练软件完成机器人知识库的构建、录入、训练及话术模型建设,能胜任技术型客服、
AI训练师等岗位工作。
(五)采购内容:
序号
标的名称
数量
备注
1
《智能客服》课程建设
1套
2
智能系统交互设计课程
1套
3
AI+商科实训案例资源
1套
4
课程实训教学平台
1套
5
培训与支持服务
--
三、投标人资格要求
(一)基本资格条件证明文件:
1.具有独立承担民事责任的能力;
2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
5.参加招投标活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
6.法律、行政法规规定的其他条件。
(二)特定资格条件证明文件:
无。
四、本项目不允许联合体投标
五、招标文件的获取
(一)本项目招标不需提前报名,开标时直接投标。凡有意参加投标者,请于
2024年10月
2
1
日
起在重庆财经职业学院招投标信息网(
https://zbcg.cqcfe.com/)下载招标文件。
(二)自公告发出之日起,在开标前各投标人应随时关注招标文件及相关修改内容。
(三)招标文件每套售价
300元/份,在招标文件公告(发售)期内,投标人从基本账户将招标文件购买费用汇至以下账户内进行购买。汇款凭证上注明“工商管理学院课程改造升级服务”。
户
名:重庆财经职业学院
开户行:重庆银行永川支行
账
号:
580101040000543
(四)在招标文件公告(发售)期内购买了招标文件的投标人,其报名才被接收。招标文件购买截止日期为
2024年10月
2
5
日
16:00
。
六、投标文件的递交
招标文件现场递交地点为重庆财经职业学院明德楼
106室,未按规定密封的投标文件,采购人不予受理。
七、开标时间及地点
投标截止和开标时间:
2024年10月
26
日上午
9:00
,时间变动另行通知。
开标地点:重庆财经职业学院明德楼
106室开标室。
八、
其他有关规定
(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的采购活动,否则均为无效响应。
(二)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加该采购项目的其他采购活动,否则均为无效响应。
(三)按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库〔
2016〕125号,供应商列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,将拒绝其参与学校采购活动。
(四)超过响应文件截止时间递交的响应文件,恕不接收。
九、联系方式
采购联系人:陈老师,漆老师
/屈老师/游老师
联系电话:
023-49523466,023-49875289
项目技术咨询联系人:袁老师
联系电话:
18985661881
工商管理学院课程改造升级服务(挂网版).doc
重庆财经职业学院招标文件项目:工商管理学院课程改造升级服务编号:CCZYJZCG2024000691.1.1二〇二四年十月第一章招标公告一、招标条件本招标项目为工商管理学院课程改造升级服务,采购人为重庆财经职业学院,资金来源:财政资金。项目已具备招标条件,现对该项目进行校内公开招标,请符合条件的投标人积极参与投标。二、项目概况与招标范围(一)项目名称:工商管理学院课程改造升级服务。(二)项目地点:重庆市永川区昌州大道中段88号。(三)项目限价:19.5万元。(四)项目概况:将市场营销、电子商务专业《客户关系管理》课程改造升级为《智能客服》课程,并提供课程教学设计方案、课件、案例、实训平台等资源,培养学生熟练运用智能训练软件完成机器人知识库的构建、录入、训练及话术模型建设,能胜任技术型客服、AI训练师等岗位工作。(五)采购内容:序号标的名称数量备注1《智能客服》课程建设 1套2智能系统交互设计课程1套3AI+商科实训案例资源1套4课程实训教学平台1套5培训与支持服务--三、投标人资格要求(一)基本资格条件证明文件:1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加招投标活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。6.法律、行政法规规定的其他条件。(二)特定资格条件证明文件:无。四、本项目不允许联合体投标五、招标文件的获取(一)本项目招标不需提前报名,开标时直接投标。凡有意参加投标者,请于2024年10月21日起在重庆财经职业学院招投标信息网(https://zbcg.cqcfe.com/)下载招标文件。(二)自公告发出之日起,在开标前各投标人应随时关注招标文件及相关修改内容。(三)招标文件每套售价300元/份,在招标文件公告(发售)期内,投标人从基本账户将招标文件购买费用汇至以下账户内进行购买。汇款凭证上注明“工商管理学院课程改造升级服务”。户名:重庆财经职业学院开户行:重庆银行永川支行账号:580101040000543(四)在招标文件公告(发售)期内购买了招标文件的投标人,其报名才被接收。招标文件购买截止日期为2024年10月25日16:00。六、投标文件的递交招标文件现场递交地点为重庆财经职业学院明德楼106室,未按规定密封的投标文件,采购人不予受理。七、开标时间及地点投标截止和开标时间:2024年10月26日上午9:00,时间变动另行通知。开标地点:重庆财经职业学院明德楼106室开标室。1.1.2.八、其他有关规定(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的采购活动,否则均为无效响应。(二)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加该采购项目的其他采购活动,否则均为无效响应。(三)按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库〔2016〕125号,供应商列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,将拒绝其参与学校采购活动。(四)超过响应文件截止时间递交的响应文件,恕不接收。九、联系方式采购联系人:陈老师,漆老师/屈老师/游老师联系电话:023-49523466,023-49875289项目技术咨询联系人:袁老师联系电话:18985661881第二章投标人须知一、招标方式校内公开招标。二、投标费用投标人应承担其编制投标文件与递交投标文件所涉及的一切费用,不论投标结果如何,采购人在任何情况下均无义务也无责任承担这些费用。三、履约保证金1.缴纳形式:转账2.金额:中标金额的5%3.收款单位:重庆财经职业学院4.联系人:陈老师5.开户行:重庆银行永川支行6.开户账号:5801010400005437.联系电话:023-498340088.提交时间:在中标公示期结束后3日内,中标人自行并按规定将投标承诺的履约保证金由中标人公司账户转入采购人指定账户。9.履约保证金的退还:在本项目验收合格后,正常运行满六个月且无任何遗留问题,除法律法规和本招标文件规定不退还情形外采购人在5个工作日内无息退还。六、投标文件的编制投标人应当按照招标文件的要求编制响应文件,响应文件应当对招标文件提出的要求和条件作出实质性响应。投标人提交的响应文件由以下部分和投标人所做的一切有效补充、修改和承诺等文件组成。(一)响应文件组成响应文件由第六章“响应文件格式”规定的部分和供应商所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成,供应商应按照第六章“响应文件格式”规定的格式按目录顺序组织编写和装订,也可在基本格式基础上对表格进行扩展,未规定格式的由供应商自定格式。(二)评标有效期响应文件及有关承诺文件有效期为提交响应文件截止时间起90天。(三)修正错误1.若供应商所递交的响应文件或最后报价中的价格出现大写金额和小写金额不一致的错误,以大写金额修正为准。2.评标小组按上述修正错误的原则及方法修正供应商的报价,供应商同意并签署确认后,修正后的报价对供应商具有约束作用。如果供应商不接受修正后的价格,将失去成为成交供应商资格。(四)提交响应文件的份数和签署1.响应文件提交壹份,包括投标报价文件和商务技术文件,否则视为无效投标。2.在响应文件中,招标文件第六章“响应文件格式”编制要求中规定签署、盖章的地方必须按其规定签署、盖章。(五)响应文件的递交1.响应文件的密封(1)响应文件应密封送达递交响应文件地点,应在封套上注明项目名称、供应商名称。(2)封套的封口处应加盖投标人公章或由法定代表人授权代表签署。2.投标人应详细阅读招标文件中的全部内容,不按招标文件的要求提供响应文件和资料,将导致其投标被拒绝。(六)供应商参与人员各个供应商应当派1-2名代表参与评标,至少1人应为法定代表人或具有法定代表人授权委托书的授权代表。(七)报价要求和结算原则1.本次报价为人民币报价。投标人报价包含:服务费、人工费、货物购买(制造)费、辅材费、运输费(含装卸费)、保险费、安装调试费、培训费、税费等货到采购人指定地点的所有费用。因投标人自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿。2.项目结算款=中标总价。七、开标程序主持人按下列程序进行开标:1.监督人员宣布开标纪律。2.主持人公布在投标截止时间前递交投标文件的投标人名称,并点名确认投标人是否派人到场。3.开标前,投标人法定代表人或委托代理人应出示本人身份证原件,否则将视为自动放弃投标资格。委托代理人应出示授权委托书原件。4.开标前,由投标人代表检查所有投标文件袋的密封情况是否满足本招标文件的规定密封及标注要求,不符合规定要求的将投标文件当众原封退还。5.验证合格的投标文件送专家评审,开标顺序:随机开启。6.公布投标人名称、投标报价、其他内容,并记录在案。7.开标结束。八、评标(一)评标小组组成1.评标小组由采购人确定或邀请有关方面的专家组成。2.评标工作在学校招标工作监督小组的监督下进行。3.评标小组成员有下列情形之一的,应当回避:(1)采购人与投标人的主要负责人是近亲属者;(2)与投标人有经济利益关系,可能影响对投标公正评审的。(二)评标原则评标活动遵循公平、公正、科学和择优的原则。(三)评标1.评标小组按照第五章“评标办法”规定的方法、评审因素、标准和程序,对投标文件进行评审。2.评标结果将在重庆财经职业学院招投标信息网(https://zbcg.cqcfe.com/)上公示一个工作日,公示期后无异议,中标人将发放中标通知书。3.符合专业条件的投标人或者对招标文件作实质响应的投标人不足三家的,按照《重庆财经职业学院采购与招投标管理办法》(重财职院〔2023〕55号)规定进行开标。九、合同授予采购人和中标人应当自中标通知书发出之日起20天内,根据招标文件和中标人的投标文件订立书面合同。中标人无正当理由拒签合同的,采购人取消其中标资格;给采购人造成的损失中标人应当予以赔偿。十、询问、质疑和投诉(一)询问采购人应当在3个工作日内对投标人依法提出的询问作出答复。投标人询问可以是口头或书面形式。(二)质疑投标人认为采购文件、采购过程和中标结果使自己的权益受到伤害的,可向采购人以书面形式质疑。提出质疑的应当是参与所质疑项目采购活动的投标人。1.质疑时限、内容(1)投标人对招标文件提出质疑的,应在依法获取招标文件发售期内以书面形式提出。(2)投标人对采购过程提出质疑的,应在各采购程序环节结束之日起七个工作日内提出。(3)投标人对中标结果提出质疑的,应当在中标结果公告期限届满之日起七个工作日内提出。(4)投标人提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料,质疑函应当包括下列内容:①质疑项目的名称、项目号以及招标项目编号;②具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;③事实依据;④必要的法律依据;⑤提出质疑的日期;⑤营业执照(或事业单位法人证书,或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明、组织机构代码证)复印件;⑥法定代表人授权委托书原件、法定代表人身份证复印件和其授权代表人的身份证复印件(投标人为自然人的提供自然人身份证复印件);⑦投标人为自然人的,质疑函应当由本人签字;投标人为法人或者其他组织的,质疑函应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。2.质疑答复采购人应当在收到投标人的书面质疑后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑投标人和其他有关投标人。3.其他投标人应按照相关法律法规要求,在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。(三)投诉投标人对采购人的答复不满意,或者采购人未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内按照相关法律法规向上级部门提起投诉。第三章项目技术要求(“*”标注的技术需求为重要技术需求,若不满足将按照评标因素中相关规定处理。)序号名称技术/规格/参数要求数量单位1《智能客服》课程建设以《客户关系管理》课程为基础,将其升级改造为《智能客服》课程。结合学校教学要求,进行专业课程的AI资源升级,课程内容要求符合商贸、电子商务、物流、零售四大行业客服智能化的演进与发展趋势,课程改造需符合职业教育课程开发要求,课程开发过程中提供以下资源:1.行业发展现状与趋势分析分析目标就业市场,选取典型企业的典型岗位开展调研,形成调研分析报告,需涵盖行业发展现状与趋势分析,企业岗位用工情况,企业岗位重点工作任务模块。2.岗位能力要求(对比表)(1)从调研结果和实训资源中抽取课程相关的典型工作任务20-25个,并完成典型工作任务描述。(2)根据典型工作任务,与原课程中典型工作任务进行比较,形成工作任务对比表。(3)把典型工作任务转化成课程对应的知识和技能点。3.课程标准基于行业发展趋势分析和岗位能力要求(对比表)形成课程标准。需涵盖课程基本信息、课程概述、课程设计、教学方法、实训条件、师资条件、教学资源、考核要求等模块。4.课程教学设计方案根据调研情况和岗位能力要求,结合典型工作任务,设计完成课程教学设计方案,需涵盖以下内容:(1)课程目标为专业学生提供智能客服专业知识教学;教授学生了解人工智能基础理论&智能客服技术原理;结合项目实践,培养学生的创新思维、系统设计能力和业务实践能力。(2)课程安排本课程内容按照24课时安排。(3)授课计划与当前《客户服务与管理》课程结合,对授课计划进行调整,制定合理的授课规划。5.教学课件(PPT)配套提供相应课时的教学课件材料,课程内容需包括:客服智能化应用基础、智能客服相关技术、智能客服对话设计与训练、智能客服数据处理、智能客服应用案例等。课件开发要求如下:(1)根据教学大纲编制教学PPT,要求体现课程的建设背景、课程重难点、知识总结等内容;(2)各级标题采用不同的字体和颜色,一张幻灯片上文字颜色限定在4种以内,注意文字与背景色的反差。(3)模板朴素、大方,颜色适宜,便于长时间观看;在模板的适当位置标明课程名称、模块(章或节)序号与模块(章或节)的名称; (4)多个页面均有的相同元素,如背景、按钮、标题、页码等,可以使用幻灯片母版来实现; (5)每页版面的字数不宜太多。正文字号应不小于16磅字,使用Windows系统默认字体,不要使用仿宋、细圆等过细字体,不使用特殊字体,如有特殊字体需要应转化为图形文件; (6)文字要醒目,避免使用与背景色相近的字体颜色; (7)页面行距建议为1.2倍,可适当增大,左右边距均匀、适当; (8)页面设计的原则是版面内容的分布美观大方; (9)恰当使用组合:某些插图中位置相对固定的文本框、数学公式以及图片等应采用组合方式,避免产生相对位移; (10)尽量避免不必要的组合,不同对象、文本的动作需要同时出现时,可确定彼此之间的时间间隔为0秒;1套2智能系统交互设计实训指导书设计《客户关系管理》匹配的实训教学任务,需提供产业端真实的交互设计实训案例资源及实训指导书,核心内容包括:人机融合基础、AI机器人设计开发、电商行业AI语音产品交互设计实训、物流行业AI语音交互设计实训、知识库设计应用专题等模块。实训指导书需要涵盖以下内容:1.满足24课时实操授课要求;2.实训指导书设计模块需涵盖实训目的、知识要点、素材准备、实训内容、实训步骤、注意事项、拓展训练与思考等;3.针对行业的单个实训案例流程完整,可操作性强,需至少涵盖项目业务框架与流程设计、项目人机交互流程设计、项目智能系统数据分析与优化等模块;4.提供对应实操考试的评测标准体系;5.实训指导书中需涵盖授课相应的资源,如:话术表、智能客服机器人资源包等内容。1套3AI+商科实训案例资源1.资源涵盖大模型在长文本生成方向的应用(宣传文案、申报书、策划方案等);大模型在图片生成方向的应用(宣传图片、宣传海报等);大模型在文案生成方向的应用(小红书文案、电商营销文案等)等,配套实训指导书、实训素材;配套提供师资培训,确保老师掌握相关实训内容,具体内容需涵盖以下模块:(1)《大模型市场调查与数据分析实训模块》应该包括:市场调查基础框架简介,大模型相关工具及其在市场调查中的应用,案例实训:大模型实操调查场景应用实训。基于大模型技术开展市场调查与数据分析实训,涵盖理论基础模块与操作实践模块,配套提供实训材料。基于该模块实训提高学生应用大模型工具的能力,提高开展市场调查实际工作的效率。(2)《AIGC营销实训模块》应该包括:大模型相关工具及其在营销各环节中的应用,案例实训:大模型在营销策划应用案例实训。基于大模型技术开展AIGC营销实训,涵盖理论基础模块与操作实践模块,配套提供实训材料。基于该模块实训可提高学生应用大模型工具的能力,在相关环节开展营销策划工作。(3)《AIGC广告方案策划》应该包括:大模型相关工具及其在广告策划各环节中的应用,案例实训:大模型在广告策划场景案例实训。基于大模型技术开展AIGC广告方案策划,涵盖理论基础模块与操作实践模块,配套提供实训材料。基于该模块实训可提高学生应用大模型工具的能力,开展广告方案工作,提高工作效率。(4)《AIGC视觉设计实训模块》应该包括:AIGC视觉设计相关工具及使用介绍,案例实训:如何利用大模型设计并调优设计海报报告,案例实训:大模型在视觉设计场景案例实训。基于大模型技术开展视觉设计实训,涵盖理论基础模块与操作实践模块,配套提供实训材料。基于该模块实训可提高学生应用大模型工具的能力,开展电商等相关行业的视觉设计工作。2.课程设计贴合当前电商相关专业的产业实践,需采用理论和实践一体化的方式进行课程研发和课程设计,实现数字化教学资源建设。1套4课程实训教学平台1.提供配套课程教学实训平台,根据当年市场营销、电子商务专业学生和上课老师数量开通账号,支撑本课程的教学及实训,平台核心功能参数如下:*(1)AI话术图形可视化开发训练:平台应具备自主研发的话术编辑系统,实现话术图形可视化编辑及管理,使得教师及学生通过基础培训后可以实现操作应用,提升话术编辑及优化效率。*(2)意图管理:能结合智能语音训练平台,进行意图管理优化,针对机器人特定节点进行意图识别的优化。*(3)话术片段:在话术设计过程中,可直接引用已有话术片段,提升编辑效率。*(4)支持多发音人,音效自然流畅,音色一致,无延迟及卡顿。*(5)语音识别:能根据不同业务场景,选择不同语音识别模型。*(6)支持教师端与学生端独立使用,教师端支持新建实训课程,支持多选、单选、问答、实操等多种题型。*(7)实训任务中的实操模块支持自动评分模式,可根据老师预设答案,自动跑批评测学生设计结果。*(8)平台支持新建实训任务,并分配给不同的学生,新建时可选择设置考试时长和考试截止时间。2.技术指标如下:(1)平台的中文语音字识别准确率98%(不含)以上(提供证明材料);(2)平台的语音合成中文自然度mos评测高于4.5分(提供证明材料);(3)平台的中文语义理解准确度高于95%(提供证明材料);(4)平台的英文语音字识别准确率90%(不含)以上(提供证明材料)。1套5培训与支持服务1.培训指导:课程升级改造完成后,对采购人指定人员进行项目培训,培训内容包括项目资源使用、教学计划安排、考核标准等。*2.服务团队:组建专业项目服务团队,包括资深业务、技术人员配合解决课程使用人员授课过程中的问题。配备至少2名高级人工智能应用师,要求具备多年行业经验;配备项目经理1名,要求具备多年校企合作项目管理经验。3.承担授课任务:除师资培训外,根据学校课程教学安排,需指派工程师或专业讲师配合学校教师顺利开展至少1次授课教学任务。//说明本项目交付成果包括:1.针对《客户关系管理》课程的岗位需求调研分析报告1份。2.岗位能力对比分析表。3.改造升级后的课程标准1份。4.课程教学设计方案1套。5.配套教学课件1套。6.智能系统交互设计实训指导书1套。7.提供与课程教学、实训配套的实训平台,开通满足市场营销、电子商务专业教学需要的师生账号。第四章项目商务要求(本章条款为必须满足条款,不满足任意一条条款的为无效投标。)一、交付时间及实施地点(一)交付时间:自合同签订之日起30个日历日完成安装调试。(二)实施地点:重庆财经职业学院指定地点。二、验收方式1.中标人完成项目全部内容的交付,直至能够按服务要求正常运行。涉及的课程实训平台,中标人应派遣专业技术人员完成安装调试。2.案例资源上传在平台上,现场查验后交货。3.按照采购合同的约定和现行国家标准、行业标准以及企业标准对每一项技术、服务、安全标准的履约情况进行确认。采购人有权根据需要设置到货检验、安装调试检验、配套服务检验等多重验收环节。必要时,采购人有权邀请参加本项目的其他投标人或者第三方机构参与验收。参与验收的投标人或者第三方机构的意见作为验收书的参考资料一并存档。验收结束后,应当出具验收书,列明各项标准的验收情况及项目总体评价,由验收双方共同签署。三、报价要求本次报价为人民币报价。投标人报价包含:服务费、人工费、货物购买(制造)费、辅材费、运输费(含装卸费)、保险费、安装调试费、培训费、税费等货到采购人指定地点的所有费用。因投标人自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿。四、付款方式1.合同签订前,中标人向采购人指定账户转入合同金额的5%作为履约保证金,质量保证期后如无质量问题,采购人在3个工作日内按相关程序办理履约保证金支付手续,无息退还履约保证金。2.中标人按采购合同交货并安装调试完成,经验收合格后采购人出具项目验收报告。3.中标人向采购人开具全额发票,凭发票和验收报告向采购人提出付款申请;采购人经审查单据合格后,于5个工作日内办理货款支付手续,向中标人支付合同金额100%。五、售后服务要求(一)产品质量保证期:投标人应明确承诺,自验收合格之日起,其投标服务质量保证期3年。在此保证期内,如在正常使用过程中出现的质量问题,投标人须免费处理。(二)售后服务内容1.质量保证期内供应商免费提供3年上门服务。2.质保期内提供2小时响应服务,接到故障电话8小时到达现场,24小时内解决问题,提供24小时热线电话及在线技术解答。每个月电话回访一次,客户指定专门联系人。如果供应商在收到通知后7天内没有弥补缺陷,采购人可采取必要的补救措施,但风险和费用将由供应商承担。3.终身提供技术支持,课程实训平台终身提供安装、升级及技术支持服务。4.质量保证期过后,采购人需要继续由原成交供应商提供售后服务的,成交供应商应以不超过合同价格的10%提供售后服务。5.资源建设完成,对采购人指定人员进行项目培训,培训内容包括项目资源使用、教学计划安排、考核标准等。6.由于软件自身存在的技术问题导致无法正常使用,由供应商负责升级。六、知识产权采购人在中华人民共和国境内使用成交投标人提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,成交投标人应承担由此而引起的一切法律责任和费用。七、培训投标人对其提供产品的使用和操作应尽培训义务。投标人应提供对采购人的基本免费培训,使采购人使用人员能够正常操作。八、其他(一)投标人必须在响应文件中对以上条款和服务承诺明确列出,承诺内容必须达到本篇及招标文件其他条款的要求。(二)其他未尽事宜由供需双方在采购合同中详细约定。第五章评标办法一、评标原则遵循公开、公平、公正原则,坚持优质、优价、优良服务原则,严格按照招标文件的要求和条件进行评审,而不以单项指标的优劣选出中标人,对所有投标人的投标评估都采用相同的程序和标准。二、评标方法本项目采用综合评标法进行评标。三、评标程序评标委员会成员到位后,由评标委员会推选一名组长组织该项目评审工作。完全符合招标文件资格要求的投标文件方可进入下一轮竞标。评标委员会按以下程序独立履行评审职责:1.资格性检查。依据法律法规和招标文件的规定,对投标文件中的资格证明等进行审查,以确定投标人是否具备投标资格。资格性检查资料表如下:序号检查因素检查内容1投标人应符合的基本资格条件(1)具有独立承担民事责任的能力投标人法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书(提供复印件); 投标人法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。1投标人应符合的基本资格条件(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度投标人提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第六章)1投标人应符合的基本资格条件(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力投标人提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第六章)1投标人应符合的基本资格条件(4)有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录投标人提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第六章)1投标人应符合的基本资格条件(5)参加招投标活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录投标人提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第六章)2.符合性检查。依据招标文件的规定,从投标文件的有效性、完整性和对招标文件的响应程度进行审查,以确定是否对招标文件的实质性要求作出响应。符合性检查资料表如下:序号评审因素评审标准1有效性审查投标文件签署投标文件上法定代表人或其授权代表人的签字齐全。1有效性审查法定代表人身份证明及授权委托书法定代表人身份证明及授权委托书有效,签章齐全。1有效性审查报价唯一只能在限价范围内报价,只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。2完整性审查投标文件份数投标文件数量符合招标文件要求。2完整性审查投标文件内容投标文件内容齐全、无遗漏。3招标文件的响应程度审查投标文件内容对招标文件规定的招标内容作出响应。四、评分标准(一)评审因素序号评分因素及权重分值评分标准说明1投标报价(30%)报价30分有效的投标报价中的最低价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×价格权重×100。2技术部分(40%)响应程度20分1.起评分:有效投标人的起评分为40分。2.扣分条款:(1)重要技术参数(带“*”号条款)有1条不满足的扣5分,扣完为止;(2)一般性技术参数(非“*”号条款)有1条不满足的扣1分,扣完为止。(注:若技术部分得分为0分后,将不再进行商务部分的评审)2技术部分(40%)课程平台20分能够提供支持改造后的课程的教学平台,满足师生进行实训操作,教学)资源和案例可以随平台同步使用。提供课程教学平台和资源、案例截图,并加盖投标人公章。3商务部分(30%)项目实施方案8分投标人提供完善的项目实施方案,包括课程改造方案、实训项目开发、实训案例选用等。方案完整、科学合理,可操作性强,得8分;方案较为完整、比较合理,具备一定的可操作性,得5分;方案一般,操作性不强,得3分;方案较差,不具备可操作性,得1分;未提供得0分。3商务部分(30%)指导方案8分投标人提供完整的课程改造指导方案,能针对学院指定的课程开展定制化设计,帮助完善课程标准,梳理课程知识点,指导师生进行实操等工作。方案完整、科学合理,可操作性强,得8分;方案较为完整、比较合理,具备一定的可操作性,得5分;方案一般,操作性不强,得3分;方案较差,不具备可操作性,得1分;未提供得0分。3商务部分(30%)技术能力4分投标人或者配套实训平台制造商具有智能客服、电话机器人等与本采购项目相关的计算机软件著作权登记证书,每提供1个证书复印件得1分,最高得4分。证书复印件加盖投标人公章。3商务部分(30%)人员配置2分项目团队成员获得人工智能训练师(一级)、项目管理师(高级),每提供1个得1分,最高得2分;不提供得0分。证书复印件加盖投标人公章。3商务部分(30%)相关业绩8分提供2020年1月1日(以合同签订日期为准)以来课程升级改造、课程共建、人工智能实训室建设等相关项目业绩,每提供1个合同证明材料得2分,最高得8分。提供合同复印件,加盖投标人公章(如有虚假将视为无效投标)。五、定标办法1.经评标委员会评审后合格的投标人按得分由高到低顺序排列确定中标候选人。得分相同的,按照最后报价得分优劣顺序排列推荐。评审得分且最后报价相同的,按照技术部分优劣顺序排列推荐。以上都相同的,按商务部分的优劣顺序排列推荐。若投标人的技术部分为0分,将失去成为成交候选投标人的资格。2.采购人根据评标结果确定三名中标候选人,中标结果公示期内中标人应上门对课堂教学平台和资源进行演示,若不能提供演示或演示不符合技术要求,采购人有权按无效投标处理。中标公示结束后,与排序第一的投标人进行合同谈判,若与第一排序单位谈判成功,则确认为中标单位,否则与第二、第三排序单位谈判,若仍不成功,则重新招标。六、无效投标条款投标人或其投标文件出现下列情况之一者,应为无效投标:1.未按照招标文件的规定提交投标保证金的;2.投标文件未按招标文件要求签署、盖章的;3.不具备招标文件中规定的资格要求的;4.报价超过招标文件中规定的预算金额或者最高限价的;5.投标文件含有采购人不能接受的附加条件的;6.投标人串通投标的;7.法律、法规和招标文件规定的其他无效情形。七、废标条款1.符合专业条件的投标人或者对招标文件作实质响应的投标人不足三家的。2.出现影响采购公正的违法、违规行为的。3.投标人的报价均超过采购人预算,采购人不能支付的。4.因重大变故,招标任务取消的。废标后,除招标任务取消情形外,应当重新组织招标。八、其他本招标文件由重庆财经职业学院负责解释。第六章响应文件格式一、投标文件封面格式(一)投标报价文件封面格式1.开标一览表(二)投标商务技术文件封面格式1.投标函2.多证合一的营业执照(副本)复印件3.法定代表人身份证明书4.法定代表人授权委托书5.诚信声明6.基本资格条件承诺函7.商务条款差异表8.技术条款差异表9.其他证明文件(若有)以上内容没有规定格式的自行设计格式,所有复印件须加盖公章。1.1.3.密封袋封面格式投标文件1.1.4(项目名称)投标文件投标人:(盖单位公章)法定代表人或其委托代理人:(签署或盖章)年月日投标报价文件1.1.5(项目名称)投标报价文件投标人:(盖单位公章)法定代表人或其委托代理人:(签署或盖章)年月日开标一览表采购项目名称:工商管理学院课程改造升级服务投标人名称序号名称数量报价(万元)备注1《智能客服》课程182智能系统交互设计课程15.53AI+商科实训案例资源164课程实训教学平台1/5培训与支持服务//合计大写:投标人:法定代表人授权代表:(投标人公章)(签署或盖章)年月日说明:1、开标一览表按格式填列;2、开标一览表务必填写清楚,准确无误。投标商务技术文件(项目名称)投标商务技术文件投标人:(盖单位公章)法定代表人或其委托代理人:(签署或盖章)年月日投标函(格式)采购项目名称:致:(采购人名称):(投标人名称)系中华人民共和国合法企业,注册地址:。我方就参加本次投标有关事项郑重声明如下:一、我方完全理解并接受该项目招标文件所有要求。二、我方提交的所有投标文件、资料都是准确和真实的,如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切法律责任。三、我方承诺按照招标文件要求,提供招标项目的技术服务。四、我方按招标文件要求提交的投标文件为:投标文件1份。五、我方承诺:本次投标的投标有效期为90天。六、如果我方中标,我方将履行招标文件中规定的各项要求以及我方投标文件的各项承诺,按《招投标法》《政府采购法》《合同法》及合同约定条款承担我方责任。(投标人公章)年月日法定代表人身份证明书(格式)采购项目名称:致:(采购人名称):(法定代表人姓名)在(投标人名称)任(职务名称)职务,是(投标人名称)的法定代表人。特此证明。(投标人公章)年月日(附:法定代表人身份证正反面复印件)身份证粘贴处身份证粘贴处身份证粘贴处身份证粘贴处法定代表人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX法定代表人授权委托书(格式)采购项目名称:致:(采购人名称):(投标人法定代表人名称)是(投标人名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理上述项目的投标、谈判、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签字负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。被授权人:投标人法定代表人:(签署或盖章)(签署或盖章)(附:被授权人身份证正反面复印件)身份证粘贴处身份证粘贴处身份证粘贴处(投标人公章)年月日被授权人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX注:若为法定代表人办理并签署响应文件的,不提供此文件。诚信声明采购项目名称:致:(采购人名称):(投标人名称)郑重声明,我公司具有良好的商业信誉,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,在合同签订前后随时愿意提供相关证明材料;我公司还同时声明参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录,符合《政府采购法》及《招投标法》规定的投标人资格条件。我方对以上声明负全部法律责任。特此声明。(投标人公章)年月日基本资格条件承诺函致:(采购人名称):(投标人名称)郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的投标人基本资格条件。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。(投标人公章)年月日1.1.61.1.7商务条款差异表采购项目名称:工商管理学院课程改造升级服务序号商务要求偏离(正偏离/无偏离/负偏离)说明(该表可拓展)投标人:法定代表人授权代表:(投标人公章)(签署或盖章)年月日技术条款差异表采购项目名称:工商管理学院课程改造升级服务序号技术要求偏离(正偏离/无偏离/负偏离)说明(该表可拓展)投标人:法定代表人授权代表:(投标人公章)(签署或盖章)年月日其他证明文件(格式自拟)